Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

С сентября идём в сад, в младшую группу. Сыну 2,7, будет 2,8 11 сентября. Так вот из-за 11 дней этих (что не в 12 году а в 13 родился, т.е. 31.12.2012 года рождения ребёнок идет в сад, а 1 января 13 года не идёт, т.к. маленький ещё) много нервов помотали и мы вообще могли в сад не попасть. На момент поступления в сад ребёнку должно быть не менее2,8. А раньше было по-другому, как только сын родился, в его 3 недели я уже на электронную очередь записалась в сад и шли по очереди дети. В итоге, только после обращения в Департамент образования нам выделили место. Сходила отнесла документы, так сотрудница, принимавшая документы, сказала что мы первые нельготники 13 года рождения, попавшие в сад, и что бардак такой творится, что группы из детей 13 года не набирают и ей нужно сейчас увольнять воспитателей 2 групп, которые ждут набора в группы. Это если не наберутся группы, не даст разрешения Департамент. А родители сидят и надеятся на место, положенное место. Хорошо, что я обратилась таки в Департамент. Проходим медицину для сада, тоже на районную большую поликлинику всего 3 педиатра, вот и стараюсь всё в августе пройти, чтобы без очередей потом обойтись.

Так что уже нервов помотано, а что будет, когда пойдёт в садик? Сад у нас с логопедическим уклоном но мы идём в обычную группу, сейчас там такие открыли. Плюсы в том, что такие группы маленькие, максимум 20 человек, а в обычном саду 25. Это всязано с тем, что при постройке сада учитывались особенности детей, ведь в логопедические группы никогда не набирали много детей и поэтому помещения для групп маленькие.

Жду, когда начнутся первые поделки, первые болезни, а ещё ребёнок активный и в игре может толкнуть другого ребёнка или сорвать с него головной убор, разговариваю с ним, что детей обижать не нужно. Вобщем, вся в ожиданиях, уже волнуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы вот пошли в сад! Первый день я была с дочкой, на второй оставила на 2 часа. На следующий день оставила до обеда. Ребенок у меня ходил с удовольствием. Сама шла. Не знаю, что произошло, но дочка теперь просто истерит. Она стала визжать.

Вот сегодня повела в сад, уже по дороге плачет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голавль

Не знаю, что произошло, но дочка теперь просто истерит. Она стала визжать.

Ничего не произошло, новизна закончилась и ребенок понял, что сад это неизбежность, прочитайте эту веточку, тут много раз это обсуждалось. У вас идет нормальная адаптация.

Как долго ребенок плачет после вашего ухода? Плачет ли когда вы за ней приходите, при виде вас начинает плакать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярославу 3 года 8 месяцев. В сад не ходит, к моему большому сожалению. Год назад мы успешно адаптировались в эмоциональном плане, но начиная с осени, когда группа заполнилась, ребенок все время болел ОРВИ, ОРЗ. Примерно по схеме: три дня ходим, на четвертый насморк, на пятый день температура, потом три недели восстанавливаемся. И так несколько раз. На работе мне сказали - никаких больничных - или лечите и увольняйтесь или работайте.

У нас около восьми месяцев няня+развивающие занятия по вечерам (система Монтессори) три раза в неделю. Няня классная, с ним занимается, мягкая, любящая детей, она воспитатель на пенсии. Но сын мой говорит, что больше всего на свете он хочет в садик. Он скучает по детям. С сентября пойдем еще в младшую группу танцевального кружка, это три раза в неделю.

Я ребенка обследовала, оказалось, что у него аденоиды 1 степени, ЛОР сказал - убирайте из сада, если не хотите удаления. До школы перерастет и все будет хорошо. Аденоиды дают частые ОРВИ. Бронхомунал, ИРС-19, эрго-и анафероны - все прошли, бесполезно. Коллектив в разививайке переносит хорошо, не болеет. Как идет в садик (пробовали кроме осени в феврале ходить) - сразу ловит инфекцию.

Няня+развивайка по деньгам дорого, половина моей зарплаты. Садик у нас классный, там и питание хорошее, и коллектив воспитателей устойчивый, и занимаются с детьми дополнительно. Но думаю еще год ребенка дома подержать.

Девочки, что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Марин, я помню, ты в прошлом году писала, что водишь Ярослава в садик через день до обеда, остальное время - няня. Все равно не помогло?

А так, в вашей ситуации, конечно дома ещё посидеть, если есть возможность. Некоторые вообще только последний год перед школой детей только отдают. У моей знакомой ребенку удалили аденоиды зимой (ему 4 в ноябре будет) и все равно болеет. И с работы её попросили из-за больничных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер

в прошлом году писала, что водишь Ярослава в садик через день до обеда, остальное время - няня

Было и так. Кажется, две недели "акция" длилась, потом лечились антибиотиками.

Думали с мужем сад поменять. Побеседовала с заведующей другого сада, она сказала, что мы будем тридцать четвертые в группе shiz.gif Если мы болеем в группе с 15 малышами, то здесь сына вообще на два дня хватит.

Одна психолог мне говорила, что это у ребенка аденоиды "от невыплаканных слез и обид" на маму, на то, что я его "сдала в сад". Ну фигня полная. Ярослав в сад и в развивайку бежит впереди меня, детей он любит, ребенок позитивный и неконфликтный. И сам на детской площадке с детьми разговаривает с досадой - "я в сад не хожу, я там все время болею... меня мама не пускает". hmm.gif

Финансово я няню со скрипом тяну (ночные дежурства стала брать+подработки), стараюсь, чтобы сын на детской площадке общался, в гости ровесников приглашаем, т.е. максимально заполняю пробел в общении с детьми. Читала себе в успокоение статью, что "садик больше нужен родителям, чем детям", аппликации делаем, поделки вместе, буквы учим (складывает короткие слова - "нос", "рот", "аист"), по "школе семи гномов" занимаемся вечерами и выходными, путешествуем по возможности. Но вот это "хочу в садик, а мама не пускает" от ребенка, меня из колеи выбивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Было и так. Кажется, две недели "акция" длилась, потом лечились антибиотиками

Ужас.

Одна психолог мне говорила, что это у ребенка аденоиды "от невыплаканных слез и обид" на маму, на то, что я его "сдала в сад". Ну фигня полная.

Я тоже часто натыкаюсь в интернете, что все болезни от психосоматики. И тоже согласна, что это бред полный. Причем в статьях этих психологов ни одного решения проблемы нет никогда. Только вода про то, какие родители нехорошие.

Я сама с ноября дома сижу. Из-за Савкиных болезней (предприятие ликвидировали, а новую с часто болеющим ребенком трудно найти). Няня в нашем городе стоит больше чем моя предполагаемая зарплата. На лето сняла с сада - у нас ремонт и я подозреваю, что к сентябрю они его не доделают. А жить на одну мужнину зарплату очень тяжко. Эх.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер

pash.gif Я думала, что сад у вас с Савушкой уже давно и постоянно... Эх, ну ничего, выдюжим. Главное, что у нас есть наши сыночки! Дети растут и так быстро растут. Может быть, уже через год крепче станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Я думала, что сад у вас с Савушкой уже давно и постоянно...

Теоретически в сентябре будет 2 года, как мы ходим в сад. А на деле... Прошлый год я вспоминаю как год сплошных больничных. Думала, отвезу на море, может поможет как-то. И там умудрился заболеть, да так, что пришлось пить антибиотики. Так жалко было, человеку хочется в море искупаться, а злые родители не разрешают.

В этом году, правда чуть получше стало, пару раз аж 4 недели подряд отходил. И только надежда что

Может быть, уже через год крепче станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Главное  Плачет ли он когда вы его забираете, при виде вас?

Нет, не плачет. Улыбается и бежит к шкафчику переобуваться.

Другие детки, видя, что я забираю малыша, начинают хныкать. Одна девочка всегда ко мне подходит и плачет, я ее успокаиваю и воспитатель всех старается увести в группу.

Просто у меня со старшей проблем вообще не было. Пару раз поплакала, глядя на других ревущих по утрам, за компанию так сказать. Бежала аж бегом в сад. Но ей было 2 года и месяц, а сын начал ходить с 1,8. У всех моих знакомых и подруг, у кого мальчики, все так долго привыкали к саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИльДарья

Нет, не плачет. Улыбается и бежит к шкафчику переобуваться.

И чудесно.

У всех моих знакомых и подруг, у кого мальчики, все так долго привыкали к саду.

Ха! Мой так и не привык! В шесть лет конечно не плакал уже, но... Сад и восторг это было не для нас. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а никто не знает, можно ли отказаться от сада, но сохранить за собой место, чтобы в любой момент начать ходить в садик? На следующий год сыну наверное дадут место в саду, а я хочу попозже начать его в сад водить ,лет с 4. Все равно дома сижу пока с дочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Катерине 4 года 8 месяцев, в сад не ходим с ноября 2014 и, скорее всего, больше туда не пойдём (в конце года переезжаем в другой город, там нам сад не дадут). Не сложилось у нас.

Дочке в саду нравилось, она общительная, неконфликтная, хорошо находит общей язык с детьми разных возрастов. Нравились Кате занятия в саду, делать поделки и рисовать ВМЕСТЕ с детьми, стихи учить, утренники.

Но вот со здоровьем швах просто. У нас и до сада имелись проблемы, в саду всё ухудшилось и прибавились новые проблемы. Лечимся до сих пор. Когда до меня дошло, что ребёнок может стать астматиком, приняли в семье решение в сад не возвращаться.

На развивашки ходим (рисование, пение, танцы), 3 раза в неделю у нас художественная гимнастика - без перерыва на лето. Хочу ещё её с сентября в бассейн водить. Дома я научила её читать, учим стихи, лепим, рисуем. "Школа семи гномов" тоже у нас имеется, занимаемся. Много гуляем (что для садиковских детей её возраста в принципе недостижимо), на площадках с детками играет. Но общения с ровесниками всё равно маловато для дочки, особенно в холодное время года. Тоже своим друзьям жалуется, что в садик не пускают родители, скучает по товарищам по саду.

Я, конечно, переживаю за дочку, очень боюсь что-нибудь упустить, не тяжело ли дочери потом будет к школе адаптироваться. Финансово без сада тоже очень тяжело sad.gif

Читала себе в успокоение статью, что "садик больше нужен родителям, чем детям"

Себя тоже этим успокаиваю. Ну и ребёнок без изнурительных болезней, принесённых из сада, лучше себя чувствует, это тоже очень заметно.

Эх, нас, может быть, устроил бы сад для аллергиков, но таких в нашей местности нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Девочки, а никто не знает, можно ли отказаться от сада, но сохранить за собой место, чтобы в любой момент начать ходить в садик? На следующий год сыну наверное дадут место в саду, а я хочу попозже начать его в сад водить ,лет с 4. Все равно дома сижу пока с дочкой.

Нет, нельзя. Иначе таких желающих было бы море. Никто не будет держать место для потенциального ребенка, когда фактических желающих - целая очередь, и все готовы хоть завтра вести в садик малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Нет, нельзя.

Почему это нельзя? Можно! Узнайте организацию этого конкретно в вашем саду. У меня в первом случае было такое, что три месяца место держится автоматически, а вот потом, без соответствующих заявлений, могут вычеркнуть. Сейчас у нас была ситуация, когда место держали год, без всяких заявлений. Потом попросили написать, до какого точно не будем ходить. срок прошел, а нас все равно не вычеркнули. Потом я написала заявление на отказ от садика и то, позвонили через месяц узнать, будем ли мы ходить или нет. Но это в нашем места есть.

В любом случае по закону какое-то время держат место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Козявочка любопытная

В любом случае по закону какое-то время держат место.

А ссылочку на этот закон можно увидеть? Ну или дату, номер и кто издал его?

Но это в нашем места есть.

Вот это - определяющее обстоятельство. Редкое везение, я Вам скажу.

В 90-ые годы, когда детей рождалось угрожающе мало, к сестре из двух детских садиков, которые находятся ближе всего к ее дому, приходили на дом и узнавали - во сколько лет она собирается сына в садик отдавать и в какой именно, приглашали к себе.

А теперь, если в садик очередь из желающих - кто будет год (!) держать место? Да еще и без уважительных причин, потому как "я хочу" - это НЕ уважительная причина.

Да, за ребенком остается место в детском садику на время отпуска родителей, на время болезни - это может быть не банальное ОРВИ, а требующее лечения месяц-другой. Но это всё - уважительные причины, обычно их прописывают в договоре с родителями.

Я исхожу из стандартных российских реалий - детей больше, чем мест в детских садах, поэтому очереди, поэтому нервы, поэтому дети сидят дома, а семьи живут на одну зарплату.

И сколько же будет возмущенных родителей, если кто-то захочет придержать местечко на годик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Лично я и разбираться могу пойти, если узнаю, что где-то держат место. Многим женщинам невмоготу сидеть в декрете, хотя бы материально, а тут получается просто каприз.

Можно написать заявление на время отпуска родителей, одного и другого. А год держать никто не будет. За взятку, если только. Ну или если регион, детьми не богатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Лично я и разбираться могу пойти, если узнаю, что где-то держат место.

Я вспоминаю - сколько мне пришлось ходить к заведующей детсадом, которую с первого раза не поймаешь на месте, да и со второго-третьего тоже, потом - в управление образования, опять вылавливать нужного человека, контролирующего детские сады. А в управлении то совещание в администрации, то приемка садиков, то командировки.

И потом бац - извините, мест нет, ждите - может быть кто-нибудь откажется. И начинаешь каждый месяц звонить - узнавать, не появилось ли место. Спустя полгода после набора место появилось. И я еще считаю - мне крупно повезло, а возможно - измором взяла.

И представляю - привожу сына в садик, а там в группе есть свободное место - ждут, когда через год приведут ребенка, которого мама пока не хочет отдавать в группу. Я бы очень долго возмущалась и разбиралась - как такое вообще может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

У меня вообще детский сад жизнеопределяющая вещь. В Самаре с ними очень плохо. Настолько, что я с обеими детьми устраиваюсь туда работать. Ниже среднего удовольствие, менять свою жизнь в угоду системе. Поэтому считаю, дали сад - ходи. Нет желания - отказывайся. Желающие в очереди толпятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне конечно ваше возмущение понятно. Но года три назад моя знакомая полтора года держала место для сына в садик, просто ежемесячно вносил необходимые взносы. В Москве. Возможно, за несколько лет правила поменялись, поэтому я и спрашиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Но года три назад моя знакомая полтора года держала место для сына в садик, просто ежемесячно вносил необходимые взносы.В Москве . Возможно , за несколько лет правила поменялись, поэтому я и спрашиваю

Три года назад уже были проблемы с местами в детских садиках. Возможно, ваша знакомая взносы отдавала в частный детский сад. Уточните у нее.

Таких "правил" - можно только платить и не ходить - не существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

Я не очень понимаю, какие взносы. Родитель вносит плату за питание ребёнка и его содержание в детском саду двумя разными квитанциями. Питание у нас 115 рублей в день, содержание 11 (могу ошибаться). Не хило так 200 рублей в месяц платить за место в саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Конечно же не частный сад biggrin.gif . С местами в них у нас проблем нет. Обычный гос садик . По моему что то около 700 руб получалось в месяц, явно не 200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю и прямо диву даюсь - похоже, в России построили-таки коммунизм. В Казахстане госсадик стоит около 10000 в месяц в переводе на рубли. 30000 тенге. Про частные говорить страшно. Знакомая хотела отдать дочку в садик, ей сказали, что она будет в группе 52-я.

Я сама няня, эта девочка ко мне ходила, поэтому и знаю ситуацию. Кончилось тем, что она от меня в нулевой класс пошла, теперь уже второклассница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У края воды

В Москве и области такое иногда проходит по договоренности с администрацией сада, у меня знакомая сначала водила в сад, (нам вместе детям пришла очередь, еще в ясли, мы отказались, они нет) потом мальчик у нее начал болеть, она перестала водить с ноября месяца прошлого года, но оплату сада вносить не переставала, сейчас с сентября опять планируют пойти в сад, сказали только справку от педиатра принести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×