Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Я поныть. Вчера встретила тетку знакомую, разговорились, а она всю жизнь в системе образования работает. И что-то речь за садик зашла. Говорит, не возьмут нас sad.gif Роспотребнадзор ооооочень часто с проверками ездит, а Даше же нет двух лет...

Странно, конечно, насколько я знаю - проверки такого уровня согласовываются не за один день и назначаются на конкретную дату. Никто, как снег на голову, не сваливается hmm.gif Внезапные проверки могут быть вызваны только какими-то чрезвычайными обстоятельствами.

Надумала себе теперь lac.gif В пятницу выходная, попробую заведующую поймать. Что она скажет. Пока суд да дело, там и два года исполнится laugh.gif

Черника

Но равнодушных воспитателей полно. Номинально - она делает свою работу, но лишний раз не подойдёт,

Мне вот это всегда удивительно. Зачем тогда работать идти туда? Зарплата копеечная, карьерный рост - удивительно редкий случай, зачем???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Заметила, что лучше всего поменьше говорить про сад, типа, - ты пойдешь завтра в сад?( а что, есть выбор?), тебе нравится в садике? ( если ребёнок плачет, то скорее ответит ''нет'', и что?).

lol.gif У меня сын такими словами ответил про то, пойдет ли он в школу 2 сентября в первом классе: "А что, есть выбор?". На него тоже все насели: "Ну что, понравилось? А пойдешь ли ты завтра? А там так много детей! Так здОрово!". А сын у меня школу воспринимал лет 8, наверное, как неизбежное зло, через которое все проходят и поэтому суетиться не надо, но чтобы нравиться? Как это может нравиться? laugh.gif Я имею в виду сам процесс учебы, конечно, а не общение. Сейчас, правда, поменялось что-то.

Поэтому я бы тоже заняла позицию, что это просто НАДО и все ходят, поэтому и ты будешь ходить. Кстати, почему БЫ? Я с такой внутренней установкой Милолику и отдавала. Сама в сад не ходила и считаю, что это было НЕправильно. У свекрови моей 2 сына и внуки, все ходили и у нее только положительный опыт, то есть кто-то похуже воспринимал, кто-то был прям фанат сада ( муж мой, у него худшее наказание было - "Все, Витя, в садик не пойдешь!"), но во взрослом возрасте никто не говорил, что там было ужасно и ничего хорошего я не помню. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Зачем тогда работать идти туда?

Помимо всех плюсов - работа в тепле, достаточно подвижная, на свежем воздухе бываешь, какая-никакая кормежка, очень удобно для женщины с ребенком (занята не полный день, есть возможность уделять время своему ребенку, водить на кружки и т.д), удобно, когда твой ребенок ходит в этот же сад... Так вот, помимо всех этих плюсов - власть. Элементарно - власть над детьми, чувство собственной значимости.

Иначе я не могу объяснить, что их держит в саду, но властью они упиваются. Знаю одну, она, например, очень любит построить детей, отправить их в раздевалку собираться на прогулку, а если вдруг кто хихикнул, или шепотом чего сказал, или выбился из строя, возвращает всех обратно и все сначала. И так несколько раз. Терпеть не могу таких.

Таких воспитателей еще очень много, их больше, чем тех, которые действительно любят свою работу и относятся к детям, как к своим.

_____

Сегодня зашли в раздевалку, с нами мальчик зашел. Засмотрелся на Машу и кааааак треснется лбом об угол стола. Такой стук на всю раздевалку! И тишинааа... Мама глянула, не расшиб ли голову. Не, все нормально, и дальше раздеваются. Я говорю - удивительный у вас ребенок, так ударился и даже не заплакал. Она отвечает - это потому, что он в садик очень хочет, нравится ему здесь, у нас, говорит, истерика натуральная, когда я его забираю, не хочет уходить. lol.gif Так не забирайте, говорю, нехай до вечера сидит. Отвечает - так он и так уже на сон остается. Из группы послышался голос девочки Полины, так этот мальчик побежал туда, буквально из штанов выпрыгивая от радости! lol.gif

Маша всплакнула, но воспитательница ее забрала, усадила рисовать, вроде затихла.

Лигия

А сын у меня школу воспринимал лет 8, наверное, как неизбежное зло, через которое все проходят и поэтому суетиться не надо, но чтобы нравиться?

У моего тоже самое. К саду привык, ходил нормально, но без восторгов. И сейчас говорит - ЧТО там может нравиться? laugh.gif

муж мой, у него худшее наказание было - "Все, Витя, в садик не пойдешь!"

Да, для таких людей главное - общение, компания, движуха. Им пофиг, на какую сторону у воспитателя тюбитейка и какие там шкафчики или кроватки. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Зарплата копеечная, карьерный рост - удивительно редкий случай, зачем???

Ну скажем так, в Москве зарплата не копеечная уже, насколько мне известно. Может быть и не настолько приличная, как хотелось бы за такую ответственность, но и не копеечная. cool.gif А где можно найти еще работу рядом с домом ( наши воспитательницы обе живут в соседних домах), чтобы можно было уделять внимание своей семье ( с таким графиком это возможно), контингент постоянный ( в отличии от той же торговли, где каждый день как сюрприз, придут ли на тебя злобу вымещать или нет), нормальная для женщины зарплата? Думаю, что те, кто не сбегает в первые годы, потом остаются надолго или навсегда - до пенсии.

Черника

Да, для таких людей главное - общение, компания, движуха. Им пофиг, на какую сторону у воспитателя тюбитейка и какие там шкафчики или кроватки.

У него все рассказы про садик из того, что помнит: как он во время беготни светофор ( декорацию из дерева) на девочку уронил и вообще все рассказы как они там бегали-играли-смеялись и вот что-то там такое произошло или случилось. laugh.gif А воспитателей он и не помнит толком. Подозреваю, что в его сознании они были необходимым декоративным элементом, прилагающимся к компании детей. laugh.gif

Отвечает - так он и так уже на сон остается. Из группы послышался голос девочки Полины, так этот мальчик побежал туда, буквально из штанов выпрыгивая от радости!

У нас сейчас так было. Мальчик Данила уже в группе, Милолика реально быстрее все с себя сдирает, в группу вбегает и говорит: "Гева, ивет! Давай игъять!" Воспитательница ее останавливает и говорит:"Сначала надо поздороваться со мной, сказать "Здравствуйте!" biggrin.gif Милолика поздоровалась и давай шуровать там дальше с "гевой".

Это не воспитывается, не прививается, наследственность, видимо. Но у такого характера свои минусы: непослушание, трудно сдерживать в рамках, беспардонность, которая пока тяжеловато корректируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отпишусь тоже про садик biggrin.gif

Этот за год у нас третий, сначала был частный, не понравился совсем, холодно очень и еда привозная из школы, невкусная. В него ходили 2 месяца. Лучший по району считается music_whistling.gif

В два года Маришки дали место в обычном садике. От нас очень далеко, на окраине района, в середине поля, за промышленным заводом. Но только построенный. То есть, если жарко, там на прогулке, как на сковородке. Если ветер, то сносит с ног, и постоянные выбросы и пыль с завода. Хотя шли на позитиве, но ребенок болел через каждые три дня, как мы выходили с больничного, постоянно ревел. Группа была на 1 этаже с отдельным входом, большая, светлая, а в мае их перевели на 3 этаж в новую группу. Девочки, у нас в мае еще холодно, я вся потела, пока на этот 3 этаж поднималась, а тут 2-3 летки. Ну, и сам садик очень большой 12 групп по 30 человек, под завязку забит малышами, никто друг друга не знает, воспитателей не хватает. Убежали мы от туда, "роняя тапки" biggrin.gif

Пошли в третий садик, в июле, очень долго просились туда, от нас в 5 минутах ходьбы с ребенком, старенький, но аккуратный, на 5 групп, 18 человек в группе, находится между домами, далеко от дороги, весь в деревьях и кустах, красота. Группа, правда на 2 этаже, но сделаны удобные перила для детей. Воспитатели понравились, нянечка хорошая. Ребенок плакал, от силы может неделю, но не навзрыд, а чтоб маме нервы потрепать wink.gif , заходила в группу и сразу успокаивалась. Сейчас бежит в группу, сломя голову, уже куча подружек, здороваются друг с другом, такие смешные rolleyes.gif , чего то рассказывают между собой.

Есть стала в этом садике, так воспитатель радовалась этому, больше меня. Деньги еще ни на что не собирали, ничего не просили. В отличии от первых двух садиков, где сразу список выдавали.

Я довольна, как слон, (ттт) и ребенок вечером с улыбкой выходит, красота smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Это не воспитывается, не прививается, наследственность, видимо.

Да-да, это врожденное, темперамет. Те самые сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик. smile.gif

Все-таки, привыкание к детскому саду - важный этап, о ребенке многое говорит. Так и дальше по жизни он будет преодолевать новые ступени - кто-то с радостью, кто-то со злостью и раздражением, кто-то с тоской и страхом. Понятно, что все эти эмоции намешаны обычно, но какая-то будет преобладать по жизни.

Лигия

Вот у Мики, я вижу, чаще преобладает радость, возбуждение, интерес к новому, и ведь она всегда такая была.

Но у такого характера свои минусы: непослушание, трудно сдерживать в рамках, беспардонность, которая пока тяжеловато корректируется.

Да, но самоощущение ребёнка важнее этого всего. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я вас очень хорошо понимаю, когда вы пишете о муниципальном садике. Не хочу плохое говорить обо всех садах, но конкретно в нашем случае я видела равнодушие и черствость воспитателей, нянечек по отношению к детям. На полдник, к примеру, ледяной кефир. Половина детей на другой день не приходят, остаются дома с фарингитом. Спрашиваю - нельзя ли давать кефир комнатной температуры? Нельзя, ответ. Я такой на пищеблоке получаю.

Ледяной ветер на улице. Зачем выводить малышей, если взрослые стремятся поскорее укрыться от стужи? У нас так положено - мы днем гуляем. Снова - полгруппы с кашлем.

Ребенок после дневного сна ледяной - нос, ручки, ножки. А он раскрывается. Почему теплую пижаму не одели? А все в майках и трусах спят - ваш что, особенный?

Сын не хотел идти в сад. Его там не ждали. И потребности не учитывали. Из мелочей состоит целое. А к мелочам относились в саду равнодушно, наплевательски. В этом году в нашем муниципальном саду объединили две группы, теперь в старшей группе 35 детей. Одна воспитательница и одна няня. Что они могут дать? Уставшие, безэмоциональные и загнанные девчонки. Мне их жаль. Обе разведены, детей воспитывают самостоятельно. Зарплаты маленькие. Не буду их осуждать. Права не имею.

И все же ощущение у меня от бюджетного сада - гнетущее, тягостное. На детей голос повышали. Нет, не в нашей группе. В другой. Одну няню уволили за то, что она ребенка тапочком (!!!) по голове ударила. Родители ребенка в прокуратуру хотели пойти, заведующая просила этого не делать. Няня выпивала. Редко, но метко. Держала ее заведующая из-за жалости.

Не хочу сказать, что все бюджетные сады такие. Есть хорошие, безусловно. Подруга дочку водит в обычный садик рядом с домом. Довольна и она, и ребенок. Ходит с удовольствием. К детям отношение теплое. Заведующая как матушка для воспитанников и коллектива. На фото ее видела, очень Фаину Раневскую напоминает. У них будни, как праздники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Одна воспитательница и одна няня. Что они могут дать? Уставшие, безэмоциональные и загнанные девчонки. Мне их жаль.

Мне детей больше жалко.

теперь в старшей группе 35 детей.

Это кошмар. Я не знаю, чего добиваются власти, набивая такие группы. Это просто опасно физически.

Я такой на пищеблоке получаю.

Ну да. А положить пакет в теплую воду на пять минут не судьба. Своему дитю дашь ледяной кефир? Своего заставишь сидеть одного, с соплями до пупа? Воооот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

С одной стороны все это так, но с другой - у нас неподъемные цены на частные садики. Реально нормальные тысяч 30 и более, я считаю, что это очень дорого ( для сравнения: государственный наш стоит 1973 рубля и 50% мне возвращают). Тогда уж, если ты располагаешь этой суммой, лучше нанять няню. Да и дальше как? Выбирать каждого учителя под ребенка ( а они тоже кричат и не редко)? g.gif

Черника

Вот у Мики, я вижу, чаще преобладает радость, возбуждение, интерес к новому, и ведь она всегда такая была

Иногда это мне боком выходит. Вчера в сухом бассейне на лесенке стоит девочка лет двух, очень боится прыгать туда, переминается с ноги на ногу. Сзади лезет Мика. Я ей говорю: "Девочка боится прыгать, аккуратнее ее обходи".

Со словами :"Геха, не ботя!" Мика толкает девочку в спину и девочка летит в эти шарики. Хорошо, что у девочки адекватная мама. shiz.gif

Подозреваю, что в садике происходит тоже самое, поэтому Мике-то нравится, а вот нравится ли другим С МИКОЙ, тут сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша Милка (3года 9 мес) пошла в мини-центр. В Казахстане при школах открыли в виде садиков. Третий день отводим, сегодня разрешили оставить до 4 часов.

В первый же день проявила себя. Девочка с группы упала, сильно плачет. Наша подошла свой платочек отдала, слёзки чтобы вытереть. Поглаживала по голове плачущую и приговаривал: "Потепи, сколо пройдёт". biggrin.gif

Спать стала сама вечером укладываться. Может в садике научат быть ответственной, дома не получается. Самая младшая избалованная егоза, на месте не сидит.

Коты и собака третий день прибывают в нирване, никто не навязывает игры с мячом и завёртывание в одеяльце.

Готовили в садик всё лето. Рассказывали, как там интересно. С ними проводят занятия даже на английском и казахском языках, занятия по математике и окружающему миру. Всё в доступной форме по методике "3+". Может поэтому с большим удовольствием встаёт утром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Нафига делать огромное бетонное крыльцо с выщербинами, на которое и взрослый-то с трудом забирается, мне не понятно.

Я думаю, если Вы спросите воспитателя или заведующую, зачем такое крыльцо, она Вам ответит, что ещё никто с него не навернулся. А значит, и Ваша не навернётся. И наверное, это правда. А ЧП случаются, как правило, не там, откуда этого подсознательно ждёшь. Короче, не знаешь, где стелить соломки. hmm.gif

Но если с крыльцом ничего не поделаешь, то этот коврик в раздевалке, у которого край задран и уже не распрямляется, бесит. Да лучше уберите его вообще!

Поднимите этот вопрос на собрании. Скажите, что это опасно, и что надо купить новый коврик. Вы же будете деньги сдавать на нужды? Убедите всех, что новый коврик - это необходимость. В самом крайнем случае - купите сами. Конечно, Вы не обязаны, но лучше немного подразориться (хотя, не думаю, что он дорогой), чем накручивать себя и беситься от вида этого старья.

Почему не занимается ребёнком ( всех разобрали), что, нельзя с ним поговорить, вытереть нос, проверить штанишки, уделить ему внимание, ведь больше никого нет, знает, что за ним вот-вот придут? Почему ребенок вообще сидит на стуле, а не играет с игрушками?

Я когда изредка приходила за своей позже всех (около 6 вечера), всегда находила её в раздевалке одну и одетую. А воспитатель делала что-то в группе и тоже внимания не обращала. Ребёнок парился, скучал, но... видимо, это была своего рода стимуляция для меня приходить пораньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

С одной стороны все это так, но с другой - у нас неподъемные цены на частные садики. Реально нормальные тысяч 30 и более, я считаю, что это очень дорого

В провинции дешевле. Наш частный сад стоит около 10 тысяч в месяц по основному абонементу. Если еще логопеда и танцевальный кружок добавить (логопед нам необходим, "р" с прононсом), то сумма получается около 15 тысяч в месяц. Но тоже сумма, для многих тяжелая.

В Питере мониторила частные сады. Тот, что в 5-ти минутах от дома - 30 тысяч в месяц по основным услугам. Тот, что подальше, маленький, элитный - около 45 тысяч в месяц (там английский разговорный, кажется, день на английском говорят, день на русском, развитие речи, математика, музыка, танцы). В Питере 45 тысяч - это неплохая зарплата.

если ты располагаешь этой суммой, лучше нанять няню

Няня - хороша, когда ребенку 2-3 года. Чтобы окреп, мог кушать свежую домашнюю пищу, высыпался вдоволь. Ярославу 4 года 9 месяцев. Мы простились с няней, потому что уже ребенок "пересиживал" дома, на площадке со всеми ребятами знакомился, игры затевал. Думаю, что уже года в четыре ребенку коллектив, дети необходимы для развития. Мир с семьей и няней становится очень узким и ограничивающим. И развивающей группы два раза в неделю перестало "хватать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Уральская Степная

У меня подруга водит в частный садик (Москва) за 35 тысяч. Очень довольна. В эту сумму входит бассейн, логопед, психолог, развивающие занятия, танцы и физкультура. На счет английского языка не помню, но наверняка есть. Я еще интересовалась, а гулять и играть дети с таким графиком успевают? Так то хорошо, я бы тоже отдала если бы такая сумма у меня была ежемесячно sad.gif Главное преимущество для меня, что не надо самой водить на танцы и к логопеду, все идет в одном месте.

У меня с садиком, логопедом и танцами в 10 тысяч выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мои доросли до сада, группы готовы принимать детей, а мы все никак не соберемся.

Жалко мне детей cry_1.gif Поэтому я пока с няней их так и оставляю, так договорилась на работе, пока есть няня и график плавающий.

В Савиной группе совсем малыши, их пока на 2 часа только можно водить - 2 недели. Потом неделю - до 12 часов. Потом неделю - до 3-х. Сдохнуть с таким режимом, слишком затяжная адаптация, поэтому пусть пока чужие дети плачут, мы позже пойдем.

Вчера было собрание в младшей группе. Детей - 21, мест и кроватей - 20. Я говорю, один всегда в запасе .) Странная система, как же не выделят человеку шкаф и кровать? А если все придут - как быть? Невыгодно воспитателям, однако g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

У меня подруга водит в частный садик (Москва) за 35 тысяч

Вот! Смысл выхода на работу вообще теряется, а с моей зарплатой еще и в минус уйдем. laugh.gif

У нас, кстати, сегодня появился перечень дополнительных занятий, естественно, платных. Сначала, как я понимаю, собирают информацию, кто бы хотел посещать эти занятия и какие именно. Дальше уже будет предметный разговор: сколько, где, когда, кто преподает.

Меня очень заинтересовало тхэквондо, думаю, что нам самое оно. cool.gif Это не шутка, кстати.

Встретила соседку, оказывается, ее сын в младшей группе был тоже у нашей воспитательницы. Она говорит, что строгая, требовательная, но ее любили.

Тут вот еще про тщательный выбор садика... А разве рядом с домом настолько много садов, чтобы можно было прям извыбираться? g.gif У нас в реально пешей доступности ( чтобы ребенок свободно и быстро дошел, а не пришлось ее на себе тащить или брать коляску) всего два садика, оба за моим домом. В каждом по одной младшей группе. То есть выбор из двух групп, фактически.

Я изначально знала, что никого никуда ВОЗИТЬ я не буду - ни Даньку в школу, ни Милолику в детский сад, только пешком и чем быстрее, тем лучше, поэтому выбрала вот это здание даже, не группу и не воспитателей. Поэтому при всем богатстве выбора в теории, на практике его как бы и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я изначально знала, что никого никуда ВОЗИТЬ я не буду - ни Даньку в школу, ни Милолику в детский сад, только пешком и чем быстрее, тем лучше, поэтому выбрала вот это здание даже, не группу и не воспитателей. Поэтому при всем богатстве выбора в теории, на практике его как бы и нет.

Мы квартиру брали уже с расчетом что бы рядом был садик и школа smile.gif Туда и отдали. Но у нас хоть две малышевые группы были можно было выбрать.

Вот! Смысл выхода на работу вообще теряется, а с моей зарплатой еще и в минус уйдем.

У меня так же, вот и вожу в государственный садик и младшего моего ребенка там уже ждут.

Но завидно немного конечно, в платном бассейн и индивидуальные занятия cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я думаю, если Вы спросите воспитателя или заведующую, зачем такое крыльцо, она Вам ответит, что ещё никто с него не навернулся.

Да и смысл спрашивать, оно УЖЕ такое, никто его переделывать не будет, это понятно. Просто бесит вот эта наша действительность - изначально делается всё абы как, ничего не продумывается. И ведь ладно бы в этом здании раньше было что-то другое, нет, это изначально строилось давным-давно ( когда вроде бы соблюдались всякие ГОСТы) именно как детский сад. И такое крыльцо. На него ребенка можно завести и спустить, только держа за руку. Как!? bangin.gif Как, блин, спускать 22 маленьких ребёнка?

Поднимите этот вопрос на собрании.

Да, посмотрю, что нам на собрании скажут. Я так понимаю, в этой группе мы будем один год. И всегда так - малыши приходят на один год, потом идут дальше. Поэтому наверное с родителей помногу не собирают и ничего глобального не покупают.

чем накручивать себя и беситься от вида этого старья.

Надо ловить дзен, потому что там всё старьё, всё не купишь. laugh.gif

видимо, это была своего рода стимуляция для меня приходить пораньше.

Да по голове настучать за это воспитателю надо было. ranting.gif

Лигия

А разве рядом с домом настолько много садов, чтобы можно было прям извыбираться?

У нас два сада прямо во дворе, но в них не попасть. Ещё два сада близко скоро откроют. Так что, да, никакого выбора, очереди в эти сады. Какой дадут, в такой и идите, какой там выбор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихожу сегодня в 4 часа, слышу ОР. Его Величеству не дали отобрать игрушку у мальчика. laugh.gif Я все за закрытой дверью слышала, воспитательница предельно спокойно сказала, что не надо этого делать и чтобы она отдала игрушку обратно. laugh.gif ОнЕ обиделись. laugh.gif

Съела ВЕСЬ суп сама, а вермишель подбирала руками с донышка. lol.gif Спала хорошо, не обкакалась - уже праздник.

Сказали, что будет конкурс фотографий "Как я провел лето", надо принести фото. laugh.gif Дали квитанцию на оплату, уже оплатила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

На полдник, к примеру, ледяной кефир. Половина детей на другой день не приходят, остаются дома с фарингитом. Спрашиваю - нельзя ли давать кефир комнатной температуры? Нельзя, ответ. Я такой на пищеблоке получаю.

Сходите к медсестре. Она должна проконтролировать, чтобы кефир из холодильников доставали не менее чем за 1 час и градусником проверить температуру, не помню, какая должна быть, в СанПинах прописаны температуры подачи ВСЕХ блюд и напитков.

Ледяной ветер на улице
Прогулки на улице до -15 градусов при отсутствии сильного ветра. У вас вообще медсестра есть в саду? Чем она занимается?

В этом году в нашем муниципальном саду объединили две группы, теперь в старшей группе 35 детей. Одна воспитательница и одна няня. Что они могут дать?

А вы свой садик помните? Я ходила в группу, где нас было 32-35 детей, одна няня и один воспитатель. Хорошей зарплаты в детсадах не было никогда. И справлялись как-то. Но за то вот такого не было

Родители ребенка в прокуратуру хотели пойти, заведующая просила этого не делать.
Да, в кандалы ее! Родитель сам не мог с ней поговорить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

самоощущение ребёнка важнее этого всего.

drinks_cheers.gif Я очень тебя понимаю, мой Тимошка сложно адаптируется, ему пока плохо в садике. И я вполне могла бы сейчас загоняться и искать недостатки в группе и воспитателях. Но у меня была средняя дочка, которая ходила в этот же садик и к этим же воспитателям. Не плакала ни разу! excl.gif Адаптации просто не было.

Дочка и сейчас такая. В 6 лет поехать в лагерь на 2 смены подряд - легко. Я бы так не смогла в её возрасте, а она настолько уверена в себе, имеет устойчивый тип нервной системы. В школу сейчас пошла, проблем пока нет, три раза тьфу.

Так что всё зависит от ребенка. Не гони волну на воспитателей, понятно, что дети не свои. Но и ты, когда работала, наверное не всегда и не ко всем деткам относилась как к своим?

Мы пока орём. sad.gif Воспитатели говорят, что играет-играет, а потом соскучится и заплачет. С прогулки дети уходить не хотят, рыдают. Когда других детей разбирать начинают, у нас тоже трагедия случается. Сегодня к какому-то папе на руки просился с криком "папа". Прямо как сиротка. cool.gif

Ну и со сном у нас непорядок. Сегодня с 18-00 спать просился. blink.gif В 20-30 таки ушел. Утром не добудиться его. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже пытался порыдать с утра. Но позволил себя пообнимать, потом поцеловались миллион раз. Уговорила его пойти в группу, когда сказала, что потом поедем на автобусе кататься.

Автобус - это же такое ЩАААСТЬЕ laugh.gif

Так что в группу зашел без слез и даже помахал мне "пока". Когда забирала, выскочил из группы довольный как слон, и даже не разрыдался, когда меня увидел. И даже воспитательнице со счастливой моськой помахал "пока".

Но это волшебный автобус. А как завтра будет - я не знаю... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вереск

У меня с садиком, логопедом и танцами в 10 тысяч выходит.

Я бы спросила, какой там логопед. Если просто, что б был, то это одно. А если реально нужен, то это совсем другие деньги. smile.gif

А танцы. Ну, у нас на танцы можно и бесплатно записаться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Так что всё зависит от ребенка.

Да, я понимаю. Я же вижу, что вместе с Машей идут дети, которым всё в группе нравится.

Есть такие дети, да. Но все-таки большинству надо помочь в этот сложный период, вот тут и подключается воспитатель. Причём, есть такие дети, которым пофиг на уговоры, на новые игрушки, на всякие завлекалки, он все равно будет орать, пока сам не устанет, тут ничего не поделаешь. Но таких тоже мало, как и тех, кто идёт радостно. Основная масса именно нуждается в участии воспитателя, их можно завлечь, успокоить, переключить.

Не гони волну на воспитателей,

Да я не гоню пока, просто приглядываюсь. biggrin.gif Понимаешь, когда знаешь изнанку профессии, замечаешь такие вещи, на которые другой человек вообще не обратит внимания.

Но и ты, когда работала, наверное не всегда и не ко всем деткам относилась как к своим?

Не хочу себя хвалить, но для меня это отношение - самое главное в работе. Если его нет - пиши пропало. Когда я смотрю на плачущего ребёнка, я вижу, что это чей-то сын, сынок. Или дочка. И просто посадить на стул и сказать - сиди жди маму... Блин, я не могла и не могу. Вытереть нос, вытереть слёзы, сказать тёплое слово, дать игрушку, да просто пустить на коврик к игрушкам, это ведь несложно совсем.

Воспитатели говорят, что играет-играет, а потом соскучится и заплачет. С прогулки дети уходить не хотят, рыдают.

Вот у нас то же самое. Сегодня гуляли они, тоже стали заходить - заревели многие. Так жалко их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыблочко

Мы ушли из муниципального сада. Не видела смысла бороться с системой через заведующую или медсестру. Возможно, что сын смог бы адаптироваться в саду еще два года назад, но я решила вывести ребенка из сада и об этом не жалею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Мы тоже ушли. Я очень рада, что ушли. Сейчас даже не понимаю, почему я сомневалась.

Цена 15 000, входит йога, бассейн (с 5 лет), еще можно вечером в этом же здании с тренерами или акробатикой, или танцами заниматься. Мы акробатику выбрали, 1000 рублей в месяц. В группе максимум 16 человек, адекватные постоянные воспитатели, непьющие)

А сейчас думаю и про частную школу, но, скорее в среднем блоке. В начальную школу обычную пойдем, просто учителя постараемся выбрать почеловечнее. Куда хочу (частная школа) стоит 10 000 в месяц и 2018год уже занят blink.gif Мы в 2018 пойдем в 1 класс.

Буду работать, сколько нужно, откладывать/копить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×