Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Львовна

Если я проживаю в Москве, но регистрации не имею, есть ли хоть призрачная возможность определить ребенка в сад?

Нет.

Порядок очереди такой - сначала москвичи - льготники, потом москвичи - нельготники, потом со временной регистрацией и льготами, потом просто со временной регистрацией.

А без регистрации на очередь никто не поставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам 3 года назад стоило "поступить" в самый обычный садик 15 00 рублей. Не Москва.

Тогда средняя цена варьировалась от 15 до 25 тысяч. Сейчас в нашем городе пристроить ребенка в садик - где то около 30 тысяч рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы 12985 в очереди в сад, ребёнку 1.2 smile.gif Годам к пяти можем добраться.

Хотя у нас есть шанс попасть в льготную очередь, как третьего родим laugh.gif Может тогда повезёт.

Знакомые заплатили 100т.р. взяли в сад мальчишку. Родители накатали жалобу, что ребёнка взяли 27 в группу. Итог: выгнали из сада, денег не вернули.

Другая семья заплатила пару лет назад 60т.р. на книги. Ребёнок счастлив, ходит в сад, родители тоже. Подрастает дочь - ребёнок пойдёт в сад по старой схеме, иначе очереди не дождётся.

А без регистрации на очередь никто не поставит.

У нас ставят в очередь без регистрации, молочку только не дают.

Старшую бывший муж безо всяких очередей в сад сдал. Пошел к директору сада узнать, что да как, а там.... Оказалось, что была наша директор где то на совещании, а у неё зонт стащили,самым наглым образом. Муж не будь дураком, в магазин - купил зонт и с ним наперевес к напрочь расстроенному начальству.

Через месяц дочь была в саду shiz.gif А директор всё переживала, что мы развелись, а уж когда мы переезжали и забирали документы, так она чуть не прослезилась и приветы ему передавала.

Вот уж обаял, так обаял!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве регистрируешься в электронной очереди, там и давать на лапу некому. wink.gif Еще есть туча людей, которая следит за этой очередью, в первую очередь мамы детей, которые в любое время суток могут проверить свою очередность через Интернет. Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Москве регистрируешься в электронной очереди, там и давать на лапу некому. wink.gif Еще есть туча людей, которая следит за этой очередью, в первую очередь мамы детей, которые в любое время суток могут проверить свою очередность через Интернет. Очень удобно.

Так и у нас такая же электронная очередь smile.gif Можно зайти и в любой день узнать насколько твой ребёнок продвинулся вперёд, вот только прозрачности нет всё равно no_1.gif В очередь становятся льготники и твой ребёнок откатывается назад. Что за льготы, что за ребёнок, ты этого никогда не узнаешь и никакая туча мам тут не поможет.

У нас такие войны за места в сад - закачаешься!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

У нас тоже вопрос с садиком. Устраиваю Макса в хороший садик, ответ заведующей "Нуууу, я не знаю, это вам надо в РОНО. Там, если есть места, и распределяют"

Я начала активно интересоваться у знакомых, как им удалось попасть в хорошие сады?

Ответ однозначный - дать именно заведующей "шоколадку" music_whistling.gif Если она напишет, что готова взять ребёнка, что место есть, то РОНО выдаст путёвку. Цена вопроса "шоколадки" у нас, в Черновцах, 100 долларов, и благодарность в самом РОНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Нет. Порядок очереди такой - сначала москвичи - льготники, потом москвичи - нельготники, потом со временной регистрацией и льготами, потом просто со временной регистрацией.А без регистрации на очередь никто не поставит. 

Ну то есть даже если я сделаю регистарцию, мое место с краю.

Сейчас вопрос дурацкий задам. biggrin.gif

А по телевизору сказали, что очереди в детсады ликвидированы. Врут, поди? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

А по телевизору сказали, что очереди в детсады ликвидированы. Врут, поди?

lol.gif Это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я встала в очередь, когда доче было месяца 3-4 (январь-февраль 2010). Съездила в Администрацию района, написала заявление. Дали талон с номером очереди за 2010 год и телефоном, по которому отзванивалась каждые полгода для подтверждения того, что нам нужно место в садик. В июне 2011 позвонила - сказали "Приезжайте". Поехала аж к 7 часам утра shiz.gif , чтобы занять очередь, т.к. в первый день выдачи путевок была натуральное столпотворение.

Отстояла очередь, зашла в кабинет, спросили в какой садик хочу отдать ребёнка и... заветная бумажка у меня в руках. Я в коридоре танцевала от СЧАСТЬЯ blush.gif

Правда, дочь пошла в садик в январе 2012 (сначала затяжной ремонт в садике, потом болела). Но меня очень грела мысль, что мы "застолбили" место в садике. Как-то так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

В Москве регистрируешься в электронной очереди, там и давать на лапу некому.

Можно вопрос, если знаете?

Вот я встала в Питере тоже через электронную очередь ровно в 2 сыновьих месяца. Номер заявки поданной был 95576, но это я так понимаю по всему городу.

Через неделю пришло письмо, что заявка успешно принята и нам присвоен № 215 в Книге учета будущих воспитанников уже именно по нашему району.

Это что и есть номер очереди? И он может двигаться что ли туда-обратно?

которые в любое время суток могут проверить свою очередность через Интернет. Очень удобно.

Мне кажется, что у меня это просто номер записи и он таким и останется, а так как льгот нет, то более поздние по записи дети будут нас обходить? Как мне тогда можно в интернете там увидеть продвигаемся мы или откатываемся назад? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариация

Да, это номер очереди и он может меняться. Вот, что написано у нас:

про электронную очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Прочитала, спасибо. Как-то все совсем не радужно получается, но будем надеяться на лучшее.

Правда, есть у нас в соседнем доме домашний детский сад, но цена в 20.000 в месяц уж очень кусается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через неделю пришло письмо, что заявка успешно принята и нам присвоен № 215 в Книге учета будущих воспитанников уже именно по нашему району.Это что и есть номер очереди? И он может двигаться что ли туда-обратно?

Спешу вас расстроить. Номер 215 это номер с 2011 года. Но до вашего номера еще люди с 2010 года. И их может быть много. До нас, например 2700 человек. Но это в Московском районе, где обстановка с садами одна из самых плохих в городе.

Чтобы получить место в садике, необходимо ехать в РОНО и ЛИЧНО беседовать, тогда может попадете в садик. А так будете ждать до второго пришествия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Львовна

А вы знаете чудеса встречаются.

Моя подруга в Москве с временной регистрацией устроила ребенка в садик. Встали на очередь, не надеясь, что когда нибудь до них она дойдет, раз в полгода (если я не ошибаюсь) ходили на комиссию. И вот в 3 года у нее дочка пошла в сад. Правда взяли ее через несколько месяцев после основного набора. Кто то переехал, кто передумал в сад ходить и практически всегда появляются свободные места. Просто нужно периодически ходить в эту комиссию и узнавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки - на будущее - может кому пригодится. Не доверяйте звонкам, интернетовским очередям и тому подобное. Вернее - не надейтесь только на них и их прозрачность. Обязательно ходите сами и спрашивайте, уточняйте, не жалейте времени на это. По своему опыту могу сказать, что как говорится - не потопаешь - не полопаешь. rolleyes.gif Я в свое время ходила каждый месяц, а то и чаще. Мило улыбалась, спрашивала про места и очередность. Да, чаще всего происходил один и тот же разговор, но я давала понять, что не отстану. Возможно заведующей и не нравилось мое такое посещение, но уверена - оно тоже делало свое дело. Поэтому не бойтесь надоесть, ходите сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, закидайте меня помидорами и минусами, но вот хоть убей, не понимаю, почему льготы дают прокурорам, судьям, полицейским, а, например, у матерей-одиночек забрали??? Как правило, это мужчина в семье имеет такую льготу - и зарплаты у них сейчас вполне адекватные, так чем эта льгота нужнее прокурору??? Матери-одиночке порой ребенка не на что кормить - надо позарез на работу выходить (это я про настоящих, не "липовых" smile.gif).

Мы сами никаких льгот не имеем )) А в садик попали по счастливой случайности, можно сказать )) Когда я уже дохаживала последние месяцы беременности, у моей старшей (она в выпускной группе была), из садика "увели" новенький, недавно купленный велосипед sad.gif Хотя там был охранник, за которого мы ежемесячно тогда довольно приличную сумму вносили! Было очень неприятно, конечно, дочка сильно расстроилась. Но я решила, что нервы и ребенок дороже и отношения выяснять не стала. Хотя заведующая меня потом все-таки вызвала, извинялась, сказала, что они не виноваты и т.д. Наверное, все-таки свою вину чувствовала, или ей понравилось, что я не стала скандалить - не знаю. Но когда родилась мелкая, я позвонила в сад узнать насчет очереди, заведующая была сама любезность, даже сказала принести ей документы, она на днях едет в комиссию и сама нас запишет, чтоб мне с грудным ребенком в др. микрорайон не таскаться eek.gif Я даже абалдела от такой любезности blush.gif Про нее ходили слухи, что к ней в сад фиг попадешь и взятки она берет ого-го!

В итоге, когда дочке было 1,5 года нам позвонили и сказали приходить за путевкой на осень, счастью, конечно, не было предела ))

Но дальше у нас было не очень приятное продолжение, связанное со льготами. У нас есть соседка по подъезду, жена милиционера (тогда еще), мы с ней были в хороших отношениях, гуляли вместе. Ее дочка младше. Моя 2006 года, а ее родилась в январе 2007-го. Когда она узнала, что нам дали путевку, а им нет, она позвонила чуть ли не с претензиями! wacko.gif Я пыталась с ней поговорить, что ее дочка должна по идее на след. год идти, что м.б. ей в др. садик дадут (у нас в районе тогда отстроилось несколько садов, много было в пешей доступности). Но нет, ей приспичило именно в этот год и именно в этот садик, т.к. он ближе всего! Она долго кричала про свою льготу, а когда я ее спросила, почему она считает, что ей садик нужнее, чем мне, например, меня чуть ли не прямым текстом обвинили, что я у нее место забрала eek.gif Отношения у нас, конечно, испортились sad.gif

Итог: она несколько раз ходила к заведующей, их все-таки взяли в нашу группу в обход всех правил, как я понимаю! Ребенку, когда ее привели в сад, было только 1,8! И первые два года они практически в сад не ходили, т.к. живут с бабушкой и ребенок был в основном дома, потому что "маленькая еще", "заразится", "жалко" и т.д. и т.п. В общем я до сих пор не понимаю, зачем надо было такими скандалами запихивать ребенка - место застолбить??? Так она и на след. год со своим годом бы прошла по льготе.

И еще непонятно - разве может быть вся группа из льготников, как здесь писали? Я вроде слышала в свое время, что есть определенный максимум льготников, который можно набрать! Если будут одни льготники - куда же "нельготникам" деваться??? Дома сидеть? Или им сад не нужен? smile.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

В Москве регистрируешься в электронной очереди, там и давать на лапу некому. Еще есть туча людей, которая следит за этой очередью, в первую очередь мамы детей, которые в любое время суток могут проверить свою очередность через Интернет. Очень удобно.

У нас в Уфе тоже электронная очередь. В общей по району проживания мы 154, а в очереди 2011 года 263. Позвонила, спросила, когда садик ждать. Сказали после 26 мая звонить, когда в садиках выпускные пройдут. Тогда и скажут, когда ждать.

Кстати, у нас нет регистрации в Уфе, вообще никакой, даже временной. Поставили без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас небольшой городок, 67 тысяч население. Садов 10. Из них два логопедических, туда только по направлению, один круглосуточный-не знаю кто и как туда оформляется, два заводских-туда только детей работников завода берут, очень строго, никакая взятка не поможет. Один для детей работников органов-самый лучший, туда можно попасть но за 50 тысяч. Учитывая что зарплаты у нас 6-10 тысяч. Остальные-общие. Мы Глеба записали на 3 день его жизни, в 2 садика-один около больницы, где я работаю, в очереди мы 563, он вроде бы для детей медработников, но мне сказали что все, что дает приоритет-возможность попасть в группу где дети до 7 часов вечера и все. Во втором саду мы 236, там приоритет у мужа, как работника суда, тоже все льготы-возможность забирать позже. Все, больше ничего. В очереди мы на общих основаниях, точно так же нас двигают. Еще и предупредили сразу-что после выпускного группы перед нами которая-нужно будет делать ремонт-силами родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

Девочки, закидайте меня помидорами и минусами, но вот хоть убей, не понимаю, почему льготы дают прокурорам, судьям, полицейским, а, например, у матерей-одиночек забрали???

А потому что матери-одиночки у нас очень часто лишь на бумаге. А по сабжу муж и папа есть.

Я ни в коем случае не против, чтобы те кто, действительно воспитывает детей один, получали место раньше других, но вот как это доказать?

Но я против, когда выступают за то, чтобы у других льготы забрали.

Но дальше у нас было не очень приятное продолжение, связанное со льготами. У нас есть соседка по подъезду, жена милиционера (тогда еще), мы с ней были в хороших отношениях, гуляли вместе. Ее дочка младше. Моя 2006 года,  а ее родилась в январе 2007-го.  Когда она узнала, что нам дали путевку, а им нет, она позвонила чуть ли не с претензиями!

И я бы позвонила. Вот, потому что право на эту путевку у нее первоочередное и прописанное в законе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

И я бы позвонила. Вот, потому что право на эту путевку у нее первоочередное и прописанное в законе.

Кому позвонила??? Мне?? С претензиями, что я ее место забрала?? biggrin.gif Мы на тот момент дружили, и мне, думаете, было приятно, когда она позвонила и стала кричать, что она разнесет весь садик, потому что ее не взяли со льготой, и пусть выгоняют "нельготников", только чтоб ее, любимую, взяли! При этом она прекрасно знала, что я-то нельготник! Хорошее такое дружеское поведение smile.gif))

И потом, я же написала, она вообще в том году не должна была идти! В тот год брали детей 2006 года рождения. Думаю, ее поэтому сперва и не взяли, что год другой. В итоге она все-таки добилась своего, ее взяли в обход всех правил. И может из-за нее какая-то мать-одиночка не прошла в садик? Вы считаете, это справедливо?

Я не призываю "отобрать льготы" smile.gif)) Я считаю, что всё как-то по-справедливости должно быть сделано! Допустим, половина льготников и половина нельготников. Потому что, если будут проходить все льготники вперед, у нас, простых смертных, не останется вообще никаких шансов rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

Кому позвонила??? Мне?? С претензиями, что я ее место забрала

Нет, позвонила бы в РОНО и нажаловалась бы на заведующую. Хотя, если один ребенок ходит уже в сад, то у второго появляется льгота по-моему.

И может из-за нее какая-то мать-одиночка не прошла в садик? Вы считаете, это справедливо?

Нет несправедливо. Но есть льгота прописанная на федеральном уровне. И если бы я узнала, что в обход меня и льготы ребенка идут другие дети, то подняла бы и в садике и в Роно кипиш. К сожалению тут каждый за себя.

Я считаю, что всё как-то по-справедливости должно быть сделано! Допустим, половина льготников и половина нельготников. Потому что, если будут проходить все льготники вперед, у нас, простых смертных, не останется вообще никаких шансов   

А я считаю, что у нас дурное государство, если из-за мест в садик так воевать приходится. Почему принимают застройки микрорайонов без садика и школы? Почему создаются такие очереди? Почему не строят детских садов? У нас в районе за последние 3 года построили около 100 новостроек многоподъездных и многоэтажных и всего 2 детских сада. Вот почему так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тати

Допустим, половина льготников и половина нельготников

Так оно и есть. Если в группу набирают 20 детей, то льготников из них может быть только 10. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Вот я вроде тоже что-то такое слышала, но не была уверена smile.gif)

Скрытый текст
Для ПТ, которая не умеет читать! Чему мне завидовать? Мой-то ребенок уже давно в садике  bleh.gif Так что можете сами идти няней или не лезьте не в свое дело!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может я чего-то не понимаю про льготников и тех, кому льготы не положены или регион у нас такой. Мои дети льготники, и еще какие!

Но бесплатно, то есть всего за 2 банки краски, в детский сад попала только старшая дочь. Сейчас понятно - демографическая яма 90-х.

Второго ребенка, сына, устроили в сад по большому блату и за определенную плату. Еще и умоляли взять. Когда родился третий ребенок, я уже ученая, тут же побежала вставать на льготную очередь, как многодетная мать.

Достояли мы, когда сынишке уже исполнилось 5 лет. Зачем нам это место? Сын тогда уже ходил в музыкальную школу и школу раннего развития, а в 6 пошел в школу.

Младшая дочь попала в нам в три с половиной года. Первый год и речи не было о дошкольном заведении, а через год, посовещавшись с психологом, мы решили, что ребенку необходима адаптация не только в семье, но и в коллективе сверстников.

Думала, тут уж проблем не будет. Ага, получила ходатойство из управления по делам семьи и отдела образования и пошла записываться в льготники. Записали в километровую очередь таких же льготников, и у всех разные причины для льгот.

Тут я уперлась - не дам ни копейки. А через год сдалась, место-то необходимо моему ребенку. Правда, заплатила по льготной цене, примерно половину стоимости, которую берут с обычных граждан, нельготников. laugh.gif

Сейчас младшая дочь в первом классе, думаете ситуация изменилась? Только цены выросли, когда слышу от друзей-приятелей нынешние суммы, глаза на лоб лезут. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хоть и в столице нашей родины - Москве живу, сад нам не светит.

Я и права качала, и писала, все без толку. А давать кому- то на лапу 100 000, на которые мне намекнули, не вижу смысла. Мне деньги с неба не падают, для меня это большая сумма, в конце концов я на эти деньги свожу детей к морю, больше радости и толку будет.

Но я нашла выход из положения, мы с мужем по очереди сидим с нашим чадом и работаем с ним в сменном графике. Ребенок ходит на хореографию, на хор, на дополнительные занятие. Скоро уже 6 лет нам, и я как - то смирилась с тем, что сад не для нас.

А законы... Я в них не верю. У меня старшая приемная, всю жизнь ее на свои кровные растила, только год назад с ее мамы присудили нам алименты.

Так что, никому чужие дети не нужны. А я ни на кого уже и не надеюсь. Вот бы школу бы попасть! А то вдруг там тоже очередь? Или 100 000 тысяч опять попросят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×