Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Сколопея

Вот бы школу бы попасть! А то вдруг там тоже очередь? Или 100 000 тысяч опять попросят.

У меня старшую взяли только после звонка в департамент образования. До этого ходила, пороги обивала - нет мест и всё! Ни в школе, к которой мы по прописке привязаны, ни в соседней no_1.gif

Потом домой звонили, просили придти, документы принести music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старшую взяли только после звонка в департамент образования.
Кстати, очередь в школы - это тоже актуально. У меня сестра уже месяц назад не смогла записать ребенка-первоклассника в желаемую школу, самую близкую от дома, все переполнено. Пришлось обращаться в ту, которая дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Свияга

Вот и я сегодня ходила узнавать про очередь.... отправили на май месяц...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, да, я прекрасно понимаю, что надо ходить. Это я по интернету просто записалась, а потом уже надо будет глаза мозолить.

Отсюда вопрос, когда начинать? Сыну 3 месяца пока, уже надо?

Район в Питере у нас Невский, вроде садов много вокруг, но и очень много новостроек и как только они будут заселены, то это будет просто катастрофа!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариация

Сыну 3 месяца пока, уже надо?
laugh.gif Представляю, что будет, когда вам 2 года исполнится - смозолите все глаза работникам департамента. Как бы я сделала - через год пошла бы сама на прием, чтоб уточнить номер очереди, именно сама - не по инету. Поговорила бы на предмет общего продвижения очереди. В полтора - тоже пошла бы. Ну а уж когда два исполнится (это если вы с двух хотите) - то периодически бы тоже ходила. Ну как-то так.

Обязательно узнайте, как время придет - когда именно начинают формироваться списки в те сады, куда хотите попасть - это как раз ваше время! У нас в мае уже практически все основные списки сформированы, и запасные тоже. А начинают готовить их уже в марте - обзванивать родителей на предмет того - нужно ли им место. Это у нас. Мне было проще со вторым - у меня в это время старшая ходила в этот садик и я заведующую видела с завидной регулярность, поэтому каждую неделю практически заводила с ней околоочередные разговоры. Достала наверное. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Я ж пока неопытная мама в этом плане, но примерно такой расклад для себя и обрисовала, как вы и написали - примерно с года начать ходить и дергать их.

Это я на всякий случай спросила, может где ситуация с садами аховая так и ходят, чуть ли не с самого рождения постоянно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, мне конечно попадет за разговоры с ПТ rolleyes.gif Но не могу удержаться smile.gif)) Некоторые личности, не умеющие читать, почему-то решили, что я мать-одиночка и мешаю им жить shiz.gif

Отвечаю здесь rolleyes.gif Уважаемая Подлая тварь, я не мать-одиночка, и дети мои живут, слава Богу, в полной семье, и в садик мы попали без всяких льгот, как я уже писала) Так что можете брызгать слюной на кого-нибудь другого, раз уж вам так не угодили бедные матери-одиночки wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Вот не знаю как у вас со льготной очередью, а у нас вообще бардак, матерям одиночкам льготы уже давно отменили, а знаю девочку которая и по федеральной льготе в садик не попала. А все потому что наш бывший председатель ГОРОНО убрала из садов ясельные группы, оставила 1 на весь город, то есть садов 4, а но берут туда не ранее 2,5 лет, а все кто в очереди на ясли стоит в садик не попадают. И цена за место у нас зашкаливает, 150 тыс, в прошлом году было. Я вот с ужасом жду что будет, потому что нам садик очень нужен, не тянем мы по финансам, надо мне на работу выходить и что делать если не возьмут не знаю. Дать взятку, так у меня таких денег нет, придется видимо ходить по инстанциям и доказывать что я не верблюд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с Васей весело получилось - сначала мы ему имя не могли дать, дотянули до последнего. Потом не знали, куда прописывать (мы его прописали только в 9 месяцев) - квартира наша строилась, мы с мужем были прописаны у свекров, жили в квартире моих родителей, свою продали. Потом ждали, когда сдадут в эксплуатацию садик возле нашего нового дома (наш дом не сдавали, пока садик не приняли)

В общем, на очередь встали в Васины 5 месяцев. Понятно, какими мы там были. А потом вообще началось веселье.

Садик, расположенный у нас под окнами (где мы стояли на очереди), был и остается единственным на весь микрорайон новостороек, хотя по плану застройки их три. Сад с бассейном, высоченным забором, новыми площадками, видеонаблюдением. Просто так на территорию не зайти, надо звонить с ворот по домофону на рецепшен. Как вы думаете, кто ходит в тот садик? Ну, некоторые наши знакомые, живущее с нами по соседству, туда попали. А в основном туда возят детей из навороченных поселков со всего города.

Когда мы поняли, что не попадаем туда (странным образом нас потеряли из очереди, потом нашли, после настойчивых хождений мужа и звонков из мерии (там у нас знакомая работает), мы подключили всех, кого только можно.Но мужу заявили, что такого ребенка не существует, это проверка из ОБЭПа, подстава, не могут за одного ребенка просить 6 различных людей (не маленьких, по меркам города)

Потом мы начали предлагать взятку - сначала там, где распределяют очередь, потом заведующей садика. Муж ее таки дожал, но вмешалась тетка, распределяющая очередь. Мол, заведующая согласна взять Вашего ребенка 31-ым в группу? Тогда пускай берет того, кто раньше Вас стоит в очереди.

При этом у нас был вариант пойти в другой садик, расположенный ну, мягко говоря, далеко от дома. Доехать можно было только на маршрутке, потом идти пешком. Ну или на машине.

В общем, в один из моментов посещения "распределителя очереди", я не выдержала, и чуть не плача, сказала что мне надо выходить на работу, чем дольше я вижу в декрете тем сильнее теряю квлалификацию. Меня пожалели, и предложили на выбор 3 садика (того в них не было). Потом позвонили в садик, который я выбрала, и я поехала общаться с заведующей. Она согласилась принять Васю посреди года (это был январь), я собиралась посидеть еще пару месяцев дома, чтобы Вася адаптировался (ему было 1,5 года) Но я сдуру ляпнула, что он на горшок не ходит. Все, на меня наорали, отвели к психологу, которая начала выяснять, что я делаю не так, учу ли я вообще ребенка этому. И сказали приходить в мае.

Кстати, на горшок Вася начал сам ходить в год и 10, сам. Я уже перепсиховалась, и бросила его заставлять. А в наше ясельной группе, куда мы таки попали в июне, часть детей ходила в памперсах еще год.

Я это к чему - Вася ходит в замечательный сад - лучший в городе, от садика, который расположен возле нашего дома все плюются (бассейн не работает - по городу тотальная экономия воды - педагоги никакие - детям включают на весь день мульты и нет никаких занятий - ни платных, ни бесплатных). В нашем же садике куча кружков, подготовительная группа занимается в гимназии от школы, тоже лучшей в районе. И дети туда поступают автоматически - без тестов и очередей. Заведующая берет вторых и последующих детей, если старший ребенок ходит в ее сад (что для нас актуально)

Для поступления мы заплатили 5 тыс- все строго по квитанции, с отпечатаной суммой - как все. И деньги каждый год сдаем по 2 тыс. Плюс на воду-салфетки-мыло-туал. бумагу. Мне жалко - это идет для моего сына, я это вижу.

Про льготников. Да, у нас была общая очередь и льготная. Если освобождались места, то первыми их отдавали льготной очереди. Обычной же не доставалось ничего. Как мне в этом "распределителе" сказали. :"Вообще не понятно, как может попасть в садик ребенок, который в очереди тысячный. Ведь мест всего 600 (допустим). И это он каждый год будет переходить из возраста в возраст, но так и не попадет в садик"

Один минус - далеко. Общественный транспорт там не ходит, езжу на машине. Когда осталась на месяц без машины - было туго. Когда муж возил, когда пешком ходили.

После яслей нам предложили попытаться пробиться снова в сад возле дома Мы подумали и отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В садике в которое нам дали направление, у воспитателя обнаружен сифилис. eek.gif

Муж говорит, что к сентябрю после проверок это будет образцово показательный садик. А я сижу немножко в шоке. Ну вот что делать в такой ситуации? Положиться на интуицию мужа? confused_1.gif

Скрытый текст

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

Не волнуйтесь, думаю, Ваш муж прав - они теперь там все так вылижут - не придерешься smile.gif У нас в том году карантин по ветрянке был - так воспитатели замучились, их заставили все ковры, игрушки и т.д. перемыть-продезинфицировать, а тут сифилис!!! Теперь будут трястись в 100 раз больше - всех воспитателей гонять на анализы, да и СЭС наверное их теперь проверками замучает music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, расскажите, как в садике боретесь с навязчивостью воспитателя, если таковая имеется? То связать что-то попросит, то сотворить чудо, то..... Работаю я допоздна, часто в субботу, один выходной. Объяснила раз, воспитатель не захотела меня услышать.

Опять просьбами (добровольно-принудительными) завалила. Что-то купить - в принципе без проблем, но вот сделать руками, времени нет вообще. Не понимает. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллоха

Я сразу сказала - мол руки из попы растут, не просите ничего. laugh.gif Впечатлились, особенно когда на выпуск я подарила отличную вышивку в раме под стеклом. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Мне вообще говорили, что сколько в группе детей, столько раз минимум должен ребёнок переболеть.

Абалдеееть... ohmy.gif Это ж и весь следующий год по больнякам мыкаться, мама миа...

Madden

Теплый период тоже болеют при посещении садика или только в холодно-слякотный?

Наверное в любой болеют, особенно если иммунитет не очень. Но летом все же меньше обычно.

Аллоха

То связать что-то попросит, то сотворить чудо, то....

В смысле, связать? ей носки или что? unsure.gif Про чудо я уж и не спрашиваю. И она всех родителей просьбами донимает, или только вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллоха

Девочки, расскажите, как в садике боретесь с навязчивостью воспитателя, если таковая имеется?

Не борюсь, поощряю laugh.gif Хотя времени тоже мало smile.gif Вяжу поздно вечером, с папой выбирают вечер для поделок, я навожу красоту и украшаю ночью.

Но столько гордости у сына, когда приносим очередную поделку - Это моя мама (мой папа) сделала! А я помогал!!! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский размер

Носки... laugh.gif

Занималась я профессионально сувенирами ручной работы (был свой магазин ручного мыла, косметики и сувениров). Сумку свою первую связанную выставляла здесь на форуме.

2 года как продала бизнес, работаю на госслужбе под погонами. Времени нет, а просьбы воспитателя остались. blink.gif

Ямана

Поэтому руки из попы - не прокатит, видела она мои работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллоха

Времени нет, а просьбы воспитателя остались.

И вы воспитателю это озвучили и она продолжает настаивать? Странная женщина...

Тогда только повторять все время - бизнес закрыт, ничего больше нет, пока до нее не дойдет.

А вообще, я тоже всегда для старшей дочки старалась, когда она ходила в детсад, как Белый орикс

выбирают вечер для поделок, я навожу красоту и украшаю ночью.
. Тоже гордости было у ребенка! smile.gif

___

Девочки, а мне знаете что стыдно, что вот я выбивала садик, а почти не ходим из-за больничных, да и на все лето хочу забрать бабушке в деревню. А кому-то вероятно вообще девать некуда ребенка. Отказываться от места не буду, конечно, blush.gif но совесть гложет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аллоха

Девочки, расскажите, как в садике боретесь с навязчивостью воспитателя,

Действительно, часто все эти конкурсы и выставки сводятся к соревнованию в поделках между родителями. К чему это? Если кто-то с удовольствием что-то мастерит, то пожалуйста. А если не хотят, не умеют, нет времени - зачем заставлять? И вообще, эти конкурсы, для чего они, для кого? Для галочки? Разве не дети должны делать поделки?

А сейчас все свелось к тому, что родители делают, а дети только смотрят laugh.gif Мне одна подруга жаловалась - такое чувство, что я сама в сад хожу, нафига мне эти поделки из шишек? А другая родительница расписала к пасхе яйцо деревянное, на конкурс, да так, что куда там детским работам (она дизайнер ногтей). Так некоторые детские работы не взяли, я в шоке. Ну и кому это надо? Не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Разве не дети должны делать поделки?

В неполных 2-3 года? Что он сделает blink.gif

А сейчас все свелось к тому, что родители делают, а дети только смотрят

Ошибаетесь. В Солнышках вот тут выкладывала - как у нас сын участвует в изготовлении поделки на межсадиковский конкурс.

После конкурса Мойдодыра вернули в группу, сын до сих пор хвалится, что это ОН и папа делали smile.gif А то, что мама ночью красила шапку, приклеивала глаза и мочалку - никто не видел laugh.gif Ну и ладно. Я не в обиде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

В Солнышках вот тут выкладывала

Здорово!

В неполных 2-3 года? Что он сделает

Вот видите, много чего малыш может smile.gif

Конечно, родители могут помочь. Но не наоборот, когда родители сами все делают, а конкурс-то детский, участие детей предполагается laugh.gif

У вас как раз все очень гармонично получилось - и сынок принял активное участие и вам это в радость. Так и должно быть.

Просто знаю случай, когда на конкурс были представлены такие работы, ну ювелирные, там видно, что ребёнок и рядом не стоял. А когда девочка принесла свой рисунок, пусть помятый немного, его не взяли.

Опять же, в таких конкурсах межсадиковских должны родители участвовать по желанию, а не по принуждению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

А когда девочка принесла свой рисунок, пусть помятый немного, его не взяли.

Приносить на конкурс помятый рисунок - это неуважение и к организаторам, и к конкурсу. В любом возрасте. ИМХО.

Если бы не приняли из-за того, что нарисовано недостаточно красиво - другой разговор, это лишь субъективное мнение приемной комиссии, и в садике критиковать конкурсантов красиво-не красиво эта комиссия морального права не имеет.

Опять же, в таких конкурсах межсадиковских должны родители участвовать по желанию, а не по принуждению.

Ну у нас получается добровольно-принудительно. Я не вызываюсь в передовики с криками "Давайте я сделаю!", но и не отказываюсь, если попросят.

А папа наш сегодня оттащил очередной хлам на балкон (перегорел большой кипятильник). Для чего? Так для поделки же будущей laugh.gif Там уже небольшая свалка подобных вещей, ждущих свою вторую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Приносить на конкурс помятый рисунок - это неуважение и к организаторам, и к конкурсу. В любом возрасте.

А я считаю, ребенку простительно. Тем более конкурс был внутрисадиковский. Кому помешал детский рисунок, ну пусть бы постоял.

Если бы не приняли из-за того, что нарисовано недостаточно красиво

Там все вместе повлияло, помятость была последней каплей. Просто детская работа не смотрелась среди вылизанных рафинированных родительских работ laugh.gif

Самое главное, что ребенок был очень расстроен. По мне, так грош цена таким конкурсам. Это детский сад, а не художественная школа, участвовать могут все желающие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы как маленькие, зачем конкурсы. Вообще-то от этого зарплата воспитателя зависит. Чем больше деятельности, тем больше баллов заработано. Стимулирование деньгами.

Знакомая рассказывала, в Белгороде у начинающего воспитателя зарплата небольшая, а вот у тех, кто постарше, со стажем да много где участвует, до 25 тысяч доходит. Плохо, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот люблю эти поделки делать, что мы только не мастерили, побеждали даже в конкурсах, и лепили, и плели, вязали, шили. Потом сын выпустился, а дочку та же воспитательница взяла. Вот опять шьем, рисуем, вяжем, плетем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

Участие в конкурсах стимулируется, но при чем тут общесадовские выставки совместных с родителями детских работ?

Нет, стимулируется именно творческий подход и инициативность воспитателя, а эти выставки - приказ сверху и отчет (фотоотчет), не более того. Что тут стимулировать? За что?

Стимулирующие надбавки распределяет заведующая. А тут, сказали: "Организовать и провести" - организовали-провели.

Вот если я сама с детьми сделаю интересную работу и отправлю ее на какой-нибудь конкурс (уровнем повыше), тогда да, могу рассчитывать на премию. Или, например, сама конкурс организую. Ну и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×