Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Беляш

За лето можно адаптироваться с наименьшими проблемами здоровья у ребенка.

Увы, и тут нет универсального рецепта. sad.gif Я старшую отдала в садик в конце июля-начале августа, попросили на работу выйти. Жарко было очень, вечером на пляж ходили купаться. Ребенок не болел, адаптировался хорошо. А как в сентябре похолодало, да пришло много детей в садик - стала болеть. Не критично, пару-тройку раз, но и это для меня было шоком, потому что дочка до садика не болела вообще.

Про адаптацию. Девочки, я категорически против длительной адаптации. Очень легко перейти эту грань и ребенок будет требовать забрать его раньше остальных детей. Требовать слезами, истериками, бунтами. А мы, мамочки, будем думать, что ему в садике плохо. sad.gif

Понятно, что все дети разные. Обе дочки мои пошли в садик первый день до обеда, второй - на полный день. Старшая по необходимости (я работала), а младшая обошлась без адаптации вообще. И так бывает. Пошла девочка в садик, как будто всегда туда ходила.

Сегодня разговаривала с заведующей. По правилам положено с 15 августа приводить детей на адаптацию, а с 1 сентября на полный день. Мы так и планируем. bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

Ребенок не болел, адаптировался хорошо. А как в сентябре похолодало, да пришло много детей в садик - стала болеть. Не критично, пару-тройку раз, но и это для меня было шоком, потому что дочка до садика не болела вообще.

Пару-тройку раз, это нормально. Это педиатр говорит, ребенок должен болеть 6-8 раз в год, для того чтобы иммунитет наложить на этот вирус. Мы болели так: три дня ходим, две недели дома. Сын вирус подцепил, плюс холодно, то по полу дует, то штаны теплые не одели на прогулку. Дома мы контролируем нашего "тепличного", в саду нет. Накладывались наши простуды на вирусы. До этого два года вообще не болели. Для меня тоже шок был, теперь уверена, что сыграла роль все-таки холодная погода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kaisa

Хорошо, когда ребенок не болеет, и есть такая возможность.А обычно это 3-5 дней походили, 2 недели поболели, и начинай сначала.

По моим впечатлениям (в том числе от этой ветки и предыдущих) - малыши, которые начинают ходить в сад в возрасте 2-3 года, болеют гораздо чаще, чем те, кто начал ходить после трех лет. И адаптация сложнее происходит.

Все-таки оптимальней (в первую очередь для здоровья) отдавать детей в садик после трех (трех с половиной) лет. Я так думаю.

А если водить до прогулки и т.п., это наверное на год растянется у болеющих детей

Не на год. smile.gif Если бы вдруг адаптация прервалась болезнью, то заново бы не начинали. Т.е., если до болезни ребенок, например, уже оставался на обед, то после болезни - пару дней также до после обеда, затем на следующий этап.

В большей степени, конечно, от ребенка зависит. От его психологической готовности, от наличия навыков, позволяющих встроиться в эту систему. Мой сын не из тех детей, которые первый раз зайдя в детский сад, несутся в группу к детям, к игрушкам, забыв про родителей.

Возможно, что я перестраховывалась, растянув адаптацию, но, как я уже писала, мой сын пережил этот период без глобальных стрессов и рыданий. Для меня на тот момент - это было в приоритете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Все-таки оптимальней (в первую очередь для здоровья) отдавать детей в садик после трех (трех с половиной) лет. Я так думаю.

Есть психологи, которые обратного мнения smile.gif Но те, кто думает так же, как Вы - тоже есть. Тут, наверно, надо по ребенку смотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Есть психологи, которые обратного мнения  Но те, кто думает так же, как Вы - тоже есть.

Я не как психолог smile.gif и имела в виду уровень здоровья прежде всего. У большинства детей еще не посещающих сад после трех лет сопротивляемость к заболеваниям выше, чем у большинства двухлеток. Я об этом.

Психологическая готовность играет роль в определении длительности адаптации. И может это покажется парадоксальным, но для малышей (2-3 года), я думаю, адаптация должна быть более быстрой, чем для трехлетки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

И может это покажется парадоксальным, но для малышей (2-3 года), я думаю, адаптация должна быть более быстрой, чем для трехлетки.

Мы когда начали к ГКП ходить, я сначала прочитала в интернете про адаптацию, там основная мысль, что перед тем, как уходить из садика, с ребенком надо попрощаться, поцеловать, сказать, когда вернешься. Типа ребенок не будет думать, что мама его бросила. Когда зашли в группу, Юрка тут же кинулся к игрушкам, воспитательница мне замахала, чтобы я уходила. Через час вернулась, все нормально прошло, Юрка меня встретил спокойный. Но я же не знаю, как там на самом деле все было, может от меня воспитатели что скрывают, а он там ревел все это время cry_1.gif

На следующий день я попробовала попрощаться и сказать, что скоро вернусь, но воспитательница меня остановила, отвлекла Юрку игрушкой велела мне уходить, сказала, что все эти прощания имеют смысл, когда ребенок будет осознанно оставаться в садике, пока они типа маленькие, все равно ничего не понимают.

Как вы думаете, она права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Как вы думаете, она права?

Не могу обобщать. По отношению к моему сыну - абсолютно точно нет.

Для него было важно знать план и последовательность действий. С довольно раннего возраста началось это проговаривание. И он очень спокойно воспринимает, если все идет по плану.

Поэтому я перед садиком (вечером) обязательно проговаривала - что завтра с утра идем в садик, там вы будете гулять-играть, потом обедать, а после обеда я тебя заберу (всегда указание конкретного промежутка времени). И, прощаясь в саду, также говорила, когда я приду.

Еще я в свое время акцентировала внимание воспитателей, что ему нельзя говорить - "мама скоро придет", потому что "скоро" в его восприятии - это в пределах получаса. Лучше говорить - "мама придет через два (три) часа". Неважно, что хронометраж ему был на тот момент не под силу, но такое определение он понимал, что "долго, но обязательно придет".

Это все относится к периоду адаптации.

Что сохранилось по сей день - я напоминаю ему утром, во сколько буду его забирать (в прошлом году три раза в неделю у нас были тренировки, и я забирала его раньше; в этом году - два раза в неделю дополнительные занятия, и забираю тоже рано). Бывает, если забываю об этом, то когда прихожу - "ну вот, я тут еще игру не закончил", и начинается гудёж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Как вы думаете, она права?

Это смотря какой ребёнок. Опытная воспитательница по каким-то признакам вполне может определить, как лучше вести себя с ребенком родителям и ей самой. Единого рецепта нет. Но беседы о том, что заберете обязательно, когда заберете и как, лучше вести до того, как в садик пришли. В садике короткое прощание. Ну и, если сможете, быстрое переключение его внимания с прощания на что-то позитивненькое, интересное, т.е. постараться создать позитивное настроение, развеселить. Все это в процессе переодевания. Если уже зашёл в группу, если воспитатель уже увлекла, старается чем-то занять и т.д., не мешайте, не привлекайте внимание ребёнка на себя, уходите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас опять проблемы с садиком. Я уже писала, что медсестра отказалась взять ингалятор для ребенка, ладно поменяли схему лечения и после 4 месяцев болезни пошли в сад. И вот сегодня Мальчик ударил машинкой сына по голове, сын естественно заплакал, дыхания не хватило, начался приступ, хорошо я рядом живу, 5 минут, прибежала с ингалятором, один пшик и все хорошо. Но как теперь быть не знаю, ингалятор даже просто на такой случай не берут, а вдруг меня дома не будет, просто можно не успеть придти. Так хотелось, чтоб ребенок хоть немножко со сверстниками пообщался и так ходим в сад 1-2 недели через 2-3-4 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

blink.gif

просто можно не успеть придти

Вам не страшно? И так нужен садик?

Какой возраст у Вашего сына? Нельзя подождать еще немного, пока он сам не сможет справляться с ингалятором в случае приступа? Я так поняла - ему помогает индивидуальный баллончик, который носят с собой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вам не страшно? И так нужен садик?

Страшно, до этого приступы бывали только ночью или после быстрого бега. То что бегать ему нельзя и сын знает и воспитательница, а вот про слезы не подумала, моя ошибка.

Какой возраст у Вашего сына? Нельзя подождать еще немного, пока он сам не сможет справляться с ингалятором в случае приступа?

5 лет ему, летом 6 будет, ингалятор у нас через спейсер, поэтому не справится сам, да и не оставлять же в шкафчике. Год остался в садике, очень хочется, чтоб он хоть немного научился быть в коллективе, чтоб проблем не было в школе с общением, но конечно не такой ценой. Завтра вызову врача, пойдем на больничный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О детском садике моей дочки уже писала как-то. Теплое здание, хороший ремонт, море игрушек, вкусная еда, а главное - замечательные воспитатели. Вчера было родительское собрание, эмоции только положительные.

Сначала обсуждали повышение платы за сад, предстоящие летние каникулы, потом нам рассказали о наших детках, дали рекомендации как себя лучше вести в разных ситуациях. После выступала логопед - дала оценку деткам, похвалила их успехи, дала полезные (на мой взгляд) советы.

Последняя часть собрания была самой интересной. Воспитатели подготовили фотоотчет о жизни наших деток в садике. Прогулка на улице, занятия по рисованию и лепке, окружающему миру, просто игры в группе, занятия в спортзале, танцы. Когда показывали слайд-шоу, родители улыбались и комментировали, а воспитатели рассказывали о каждом ребенке что-то интересное. Всего более 300 фотографий, сделанных в течении двух недель. Обязательно скину себе на флэшку - сама посмотрю, да и бабушек порадую rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонка без тормозов

Год остался в садике,

А через год в школе - сын справится с ингалятором?

Вообще - как-то странно. Если ребенку жизненно необходим ингалятор - почему отказываются его взять? Еще и медработник unsure.gif

Мне заведующая садом говорила, что даже ребенку-аллергику должны обеспечить питание в соответствии с его диетой, исключить аллергены. Неужели ребенку с Вашими проблемами имеют право отказать в посещении детского сада? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Неужели ребенку с Вашими проблемами имеют право отказать в посещении детского сада?

Не имеют. И не отказывают. Обязав простые детсады принимать детей-инвалидов, при этом ограничили права и возможности сотрудников оказывать этим детям необходимую медпомощь. Интересно так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам не страшно? И так нужен садик?

Да, конечно, не нужен. Ещё бы было бы неплохо, если бы государство мамам детей, для которых сады не "придуманы", хоть какую-то компенсацию платило, которую я могла бы потратить на образование дочери в частном саду.

Конечно, воспитателей тоже можно понять, кому охота на себя ответственность, не закреплённую в трудовом договоре, брать.

В итоге получается, что страдают дети, лишённые по сути дошкольного образования, и их мамы, лишённые не менее ценной возможности работать и обеспечивать себя и своего ребёнка.

Но это так, лирика, извините unsure.gif

Белый орикс

Мне заведующая садом говорила, что даже ребенку-аллергику должны обеспечить питание в соответствии с его диетой, исключить аллергены.

По факту, могут только просто не подать ребёнку запрещённый продукт. Замену никто готовить не будет. Свой принесённый из дома обед тоже разогревать не будут (не положено). У нас аллергенов, например, несколько. Если просто исключать их из меню, ребёнок голодным будет.

Горихвостка

Обязав простые детсады принимать детей-инвалидов, при этом ограничили права и возможности сотрудников оказывать этим детям необходимую медпомощь.

Как всегда, всё для людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Так ведь и компенсация платится, в размере местной оплаты за детсад, и педагоги на дом приходят к несадовским детям, занимаются и находятся с ними несколько часов бесплатно. Только эта опция ещё, я так поняла, не всем известна. Но она есть, в Москве и в Московской области точно, и работает уже несколько лет.

"Новое постановление — Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»"

"Ряд поправок в статью 65 Закона про детские сады 2015: •внедрение и обеспечение работы консультационных центров, которые будут предоставлять приоритетные линии помощи нуждающимся семьям — психологическую, методическую, педагогическую и консультативную;

•сокращение количества групп постоянного содержания в садиках в полтора раза;

•предоставление бесплатных услуг в учебных группах, деятельность которых основана только на сфере образования детей.

2.Поправки в ст. 66 Закона — какие изменения: •должны дать права (а не обязанности) дошкольным учреждениям предоставлять услуги по уходу, воспитанию и присмотру за детьми в садиках;

•увеличение обязательной оплаты за услуги устанавливается согласно рыночным ценам в полном объеме (ранее — 20% от полной стоимости);

•предоставление компенсации (возмещения) на оплату в таких размерах: 20% — на первого ребёнка, 50% — на второго, 70% компенсации — на третьего и последующего ребёнка.

3.Изменения ст. 86 Закона о предоставлении места в детском саду: •должны дать детским садам право отказывать детям, возрастом 1,5, 2, 3 года и старше в предоставлении места при его фактическом отсутствии;

•предоставляет право родителям получить место в любом другом муниципальном учреждении (стать на очередь).

Также Президент Путин, на основании принятия федеральных законов и распоряжений, должен изменить новые правила поступления, выделить средства и расширить количество дошкольных учреждений для малолетних детей, возраст которых 3 года и до 7 лет. Дошкольное образование будет предоставляться не только детсадом, но и можно будет приглашать воспитателей домой для детей 1,5 лет (домашнее воспитание), организовывать дошкольные группы при школах, частные дошкольные заведения, не зависимо от того, сколько лет дошкольнику."

Взято отсюда.

Не знаю, как во всех других садах, а в нашем исправно принимают всех, кому нужно место в саду. В этом году ликвидировали одну первую младшую группу, набрав в неё детей 3 лет. Таким образом, в этом году обучаются у нас четыре вторых младших группы. Пока ещё никто не представляет, что с ними делать через три года, когда они в школу пойдут, ибо первых классов у нас два, учителей тоже два, а обучать первоклашек во вторую смену нельзя. Но дети пока в саду, за три года может многое поменяться. А в следующем году собираются и последнюю группу двухлеток набрать как вторую младшую. Таким образом, вторых младших станет пять... Но однако же набираем исправно и никто не сидит без места. И дети-инвалиды есть, и астматики и диабетики, и ДЦПшек двое, и мальчик с СД. А компенсацию тем, кто сад не посещает, платят. Особенно радуются наши неблагополучники - дети по улице носятся, а у родителей есть ежемесячный доход на бутыль)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

По факту, могут только просто не подать ребёнку запрещённый продукт. Замену никто готовить не будет. Свой принесённый из дома обед тоже разогревать не будут (не положено). У нас аллергенов, например, несколько. Если просто исключать их из меню, ребёнок голодным будет.

У моего ребенка аллергия на молоко. Хорошо, что аллерголог заострила внимание и даже в справке написала - молочные каши можно. Я спросила у заведующей - что было бы, если бы молочные каши были под запретом? Она ответила - ел бы безмолочные. То есть готовили бы отдельно, получается unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Выплаты всякие положены только малоимущим (доход на человека должен быть 9600 р., у нас немного больше) и инвалидам (слава богу, не подходим!). По факту, оставить дочь в саду и уйти на работу, я не могу из-за питания и проблем с бронхитами (есть вероятность, что начинающаяся простуда без симптомов во время завтрака обернётся обструкцией к полднику, если не принять мер). Вот и получается замкнутый круг - сижу дома с ребёнком. Питание ребёнка дорогое, лечение не возможно по ОМС, образование тоже платное получается. В итоге не живём - выживаем. Сами виноваты, надо было здоровых детей рожать rolleyes.gif.

Белый орикс

Она ответила - ел бы безмолочные. То есть готовили бы отдельно, получается unsure.gif

Может, кашу-то и сготовили бы. А нам вот нельзя пшеницу, яйца любые, рыбу, морковку, рис, некоторые сорта зелени, какао. А ещё дочери худо от блинчиков. Никто ей безглютеновый хлеб печь не будет. Могут просто изъять из её меню блюдо с запрещённым продуктом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natie

Выплата компенсации за непосещение детского сада у нас производится всем семьям без исключений. Я лично знаю две семьи, благополучные и полные. Одна из них - мой брат с женой и дочкой. Племяннице на момент сентября ещё не было 3 лет (или 2,8). Её могли бы принять, но золовка не хочет - девочка ещё мала, будет плакать и часто болеть. И семья брата получает компенсацию.

Может, вы путаете эту компенсация с пособием?

И дети с целиакией у нас есть - брат с сестрой, погодки. Их ради удобства оставили в одной группе. Им готовят отдельную еду - небольшую кастрюльку диетической еды на всех детей сада (их около десяти на сад) без сахара и молока. Далее по группам конкретному ребёнку добавляют молоко, сыр, сметану и сахар, если это ему можно. Когда в меню оладьи и булочки, предлагают замену. Например, в минувшую пятницу давали диетикам гречку (по желания с молоком, молоко и сахар отдельно). Есть у нас дети с контактом по туберкулёзу, принимающие серьёзные лекарства, и астматики (баллончик в шкафу всегда, а если группа младшая, то в столе у воспитателя). Никому не отказывают в индивидуальном внимании и медицинской помощи, если она ему нужна и есть справка от врача, что данному ребёнку показан и не повредит детский сад. Была у меня и девочка с пороком сердца, мы с напарницей ежегодно повторяли правила оказания первой неотложной помощи. Слава Богу, не пригодилось, хотя плохело ей неоднократно.

Может, вам таки настоять? Или отдать дочь в тот сад и тем воспитателям, которым вы будете доверять? Ведь потом будет школа и проблема с пищей только усилится, так как там обычно не делают отдельного стола и уговаривать никто не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А через год в школе - сын справится с ингалятором?

Да спейсер можно будет убрать, останется мультидиск, он удобен в использование для 7-милетки.Горихвостка

. Интересно так...

Интересно, но мне было сказано, что сидя дома с ребенком-инвалидом, я получаю деньги за это сидение, так что не фиг нам вообще пытаться в садик ходить. Хотя в ИПР у нас прописано посещение обычного садика.

Листопад

Выплата компенсации за непосещение детского сада у нас производится всем семьям без исключений.

Зависит от региона, у нас в области местные власти совсем отказались от выплат, денег нет music_whistling.gif Но зато строят новые садики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Нам дали место в государственном саду, но на деле посещать мы его не смогли (хотя и пытались). Отдельно никто ничего не готовит, о лекарствах, чтобы в саду оставить, и речи быть не может. Медсестра и педиатр у нас 1 на весь небольшой населённый пункт, одновременно на сад, школу и поликлинику, никто в саду не сидит постоянно, контролировать некому. Меня бы устроил вариант подогрева пищи из дома (который, кстати, прокатил, когда мы в больнице лежали, врач своими глазами увидела, что было с моим ребёнком, и разрешила греть свою еду на кухне), но здесь тоже не катит. Хотите, говорят, приводите после завтрака, до обеда забирайте. Но тогда как я уеду на работу?

Или отдать дочь в тот сад и тем воспитателям, которым вы будете доверять?

У нас один сад на населённый пункт, выбора нет.

Ведь потом будет школа и проблема с пищей только усилится, так как там обычно не делают отдельного стола и уговаривать никто не будет.

В школе есть не будет, однозначно. Ясно уже, что общепит не наш вариант и чудо не произойдёт. О продлёнке не может быть и речи (((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонили по поводу ГПК для моего сына. Но почему-то только с 1 сентября. При личном общении, когда писала заявление, сказали, что никого в середине года не берут.

Ну как не берут, когда на площадках с мамами общаемся, чьи детки пошли и в декабре, и январе, и позже?!

Что за дискриминация? Ребенку год и восемь.

С сентября я планировала отдавать на полный день, а сейчас вообще не понимаю, какие льготы у льготников.

И подскажите пожалуйста, опять встал вопрос: могут отказать в приеме ребенка в садик, если нет навыка сидения на горшке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

С сентября я планировала отдавать на полный день, а сейчас вообще не понимаю, какие льготы у льготников.

Если дали ГКП с сентября, считайте, что с группой полного дня пролетели.

С сентября я планировала отдавать на полный день, а сейчас вообще не понимаю, какие льготы у льготников.

В Москве - да никаких толком. Вам нужен запрос с работы и срочно. С указанием Федерального Закона и тэдэ. Мы попали только так, а то в 2.8 нам отказали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

могут отказать в приеме ребенка в садик, если нет навыка сидения на горшке?

Нет, не могут.

Я уже бессчетное количество раз писала здесь. Когда пошли в садик, то нас предупредили - даже если ребенок пользуется горшком, то всё равно - надевать памперс, так как малыш в незнакомой обстановке может растеряться, застесняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Наташ, нас взяли в ГКП в марте, вообще без проблем. Думаю, это зависит от наличия мест в кокретном заведении. А насчет группы полного дня я недавно звонила в департамент образования, мне там сказали, что нам можно и не рассчитывать на этот год. Что сначала ставят 3-леток, потом 2.7 и т.д. но возможно, вам как льготникам дадут. Надо и правда подсуетиться со справками и, возможно, лично идти и разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×