Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Сегодняшняя

Место в саду аннулируется не за пять секунд, и по весьма веским причинам. Законным способом, если сад не коммерческий - это сделать практически невозможно. Скорее всего, это досужие слухи.

Возможно - не слухи, а правовая неграмотность родителей. Ставят их перед фактом - ребенка не приводите, он у вас не умеет кушать/пользоваться горшком. Ребенок и н е ходит в сад, родители уверены, что ребенок из садика отчислен.

А его отчислят спустя некоторое время, как непосещающего длительное время без уважительной причины.

Если родители встанут в позу и откажутся забирать ребенка по таким причинам - никто его не отчислит, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в очередь вставали, когда Темке был месяц, были мы четыре тысячи семсот с чем-то. За полгода очередь продвинулась на 600 человек. Вчера снова проверяла очередь, ведь в мае была комплектация, мы 3124. Очередь льготная. В министерстве пообещали садик в 2 года, но чет я сомневаюсь, слышала раньше трёх лет не берут. Частный с года, 400 рублей в день.

Кстати в частном мне сказали, ничего страшного, если горшок не освоили и ложку не умеет держать-научим, можно пока на первое время памперсы приносить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка

слышала раньше трёх лет не берут.
С 2,8 - предоставляют место в группе. Даже если 25 человек уже набраны.

Кстати в частном мне сказали, ничего страшного, если горшок не освоили и ложку не умеет держать-научим, можно пока на первое время памперсы приносить.

В нормальном государственном - так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох детский сад sad.gif

Мы не можем узнать результат ходатайства. В Департаменте говорят - "вам знать не положено, у вас доверенности нет (ходатайство от организации)", как будто отец приехал о соседском ребенке узнать, а не о своем.

Вроде бы ответ ушел письмом 24.05, но до моей организации не дошел, еще или вообще - не знаю. sad.gif

Проблемы с регистрацией в Москве вообще вымораживают. Ну ладно, я могу понять что для приезжих детские сады не рассчитаны, хотя налоги исправно все отдают.

Но причем дети тех, кто всю свою жизнь прожил в Москве?

Отец моего сына зарегистрировал нашего сына с собой, на 5 лет. Получается, на его детей, если штампа нет о прописке, детсады не рассчитаны?

Зашла в госуслуги. О нашем заявлении:

Желаемый год поступления 2016.

Порядковый номер 132 (по дополнительному списку для детей в возрасте от 1.6 до 2.8 лет)

И что это значит? Перед нами 131 ребенок по округу, по району, или по городу?

И когда мы пойдем в сад? Ведь посреди года, в 2.8 нас не возьмут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Но причем дети тех, кто всю свою жизнь прожил в Москве?

Отец моего сына зарегистрировал нашего сына с собой, на 5 лет. Получается, на его детей, если штампа нет о прописке, детсады не рассчитаны?

Как обычно: без бумажки ты букашка(С). И каждый случай индивидуально рассматривать, увы, не собираются. Должна быть постоянная регистрация в Москве - все, хоть что сделай, но даже если оба родителя москвичи, а ребенок только временно зарегистрирован, шансы на садик снижаются.

И что это значит? Перед нами 131 ребенок по округу, по району, или по городу?

У нас очередь выглядела так: в начале идет номер комплекса, а уже потом номер очереди, то есть понятно, что в этом комплексе я, допустим, под номером 6 в очереди. Это на ПГУ. МОС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Аня, я без цитат.

И я на ПГУ. Допустим школа 333. Это комплекс детских садов, и столько желающих перед нами попасть в сад? blink.gif

Если по 30 человек, то больше 4-х групп. Это мы до школы в сад не попадем.

Про бумажку с букашкой понятно, все равно бесит. Потому что бег по кругу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Да, получается, что так. Потому что у нас была Школа 444, допустим, в этом комплексе 4 садика. Вот в эти садики ты и стоишь под таким вот номером на этот учебный год.

Правда, таких жутких цифр в нашем комплексе не было. Я была максимум 21 номер по основному списку, в прошлом году 13-14, в начале этого года была 6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Ведь посреди года, в 2.8 нас не возьмут?
Берут. Но, дабы застолбить место, наверняка - желательно, загодя, "прописаться" в Группу Кратковременного Пребывания (1,5 - 2,8), в том же садике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

У нас так: сначала все сдается для того, чтобы карту оформили. В том числе и анализы. Карту можно оформлять хоть с начала года, главное, чтобы все специалисты были пройдены в том году, когда идешь в садик.

Это получается для педиатра в заключение? Она посмотрит анализы и как бы дает добро и вписывает прививки в карту, правильно?

Мне в марте, когда ходили на простой прием (2 года) дали список врачей, сказали, можно начинать ходить по специалистам, а то отпуска и все дела... Но, тогда вообще намеков на садик не было, поэтому и не пошли никуда, зато сейчас июнь активно пробегаем по городу - 5 разных больниц и в некоторые по несколько раз! pokey.gif

А уже в конце августа повторно сдается соскоб на энтеробиоз и кал на яйца глист и берется справка о контактах ( по-моему так?) для того, чтобы допустили до занятий.

Просто справка от педиатра о том, что ребенок контактен, то есть здоров.

Про более поздние анализы ничего мне не говорили еще, успеют поди, да и сама еще буду уточнять и в садике и когда соскоб будут брать, через сколько дней к ним ходить там не указано, надеюсь, не три раза в день laugh.gif

Дейзи

И что это значит? Перед нами 131 ребенок по округу, по району, или по городу?

У нас такие цифры по району были, при выборе моего статуса: "очередник, без льгот" номер был 160, например, если выбрать все статусы, то еще плюс сотня и каждый день очередь двигалась плюс - минус два человека), он и сейчас такой, просто в графе о движении появились заветные слова: "Выделено место" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Да вот несколькими страницами ранее была эпопея:

когда по звонку на горячую линию нам сказали - "если не откажетесь от места ГКП - полный день вам точно не дадут."

sad.gif как я устала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверила сейчас очередь, были 137, стали 63. То есть не попадаем. sad.gif Ребенку 2,3.

Что дальше делать? Сходить к заведующей? Попроситься в ГКП (Группу Кратковременного Пребывания)? Или уже все, до следующего года мы в пролете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слезинка

С 1.5 берут в ГКП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Как раз-таки нет. У нас четко: должно быть 2,8 на 1 сентября. Все, кому 2,8 и старше, места получили в этом году. А вот если ребенок рожден даже 1 января 2014 - все, отбой. Приятельница имеет льготу ( многодетная) и то звонить пришлось, чтобы взяли в 2,7. И то не в тот садик комплекса, в который планировали изначально.

Видимо и в Москве в каждом округе по-разному.

Нам на 1 сентября будет 2,3. Мы записывались в 2 сада. Довольно-таки не плохие. Недели 2 назад позвонили из одного и предложили место в саду на полный день. Я сначала думала, что ослышалась про полный то день. А через неделю позвонили из второго сада и там тоже предложили место на весь день.

Я такого поворота дел вообще не ожидала.

И как-то после этого мое отношение к родной стране потеплело).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, внук сообщил дочери, что воспитатели у них ОЧЕНЬ странные. Когда на улице жарко, то они им курточки наглухо застегивают и расстегивать не разрешают, а когда холодно, то всех расстёгивают -всё наоборот.

Что-то мне за этот наоборот очень хочется ноги странным воспитателям повыдёргивать, если честно.

С октября месяца ходим. Для начала прихватили в детском саду ветрянку, ну ладно - дело житейское. После выздоровления буквально через неделю сильнейшее ОРЗ.

Как сейчас помню этот торжествующий хриплый крик: - Дед, я опять заболел!!! Дед засмеялся: - Ну ты и жук!

И понеслось по кочкам. Каждый месяц неделю болеем. Самое страшное - сильный гайморит. Подозрение на менингит ставили. Срочно госпитализировали, понаблюдали за ним и решили всё-таки делать пункцию. Выдавал менингеальные реакции на все специальные тесты. Слава Богу не подтвердился менингит.

Лечились. Пережили. Через дней десять снова с температурой 39 свалился.

Детский сад вроде уютный, обустроенный. В пригороде. Народ там вперемешку. Есть весьма небедные родители. Папа наш уже тоже столы в группе обновлял за 16 тысяч. Я blink.gif Удивилась услышав, но зять рукой махнул: - Да ладно, нашим же детям. Заведующая хозяйственная, о садике заботится.

g.gif Угу. Воспитатели аж изошли на заботу. Странные они.

Блин.

Сейчас малой у нас на море едет. Сваты очень удачно после службы осели. На Азовском море.

Надеемся, что поправится за лето. И надо будет переводить в другой садик. Нафиг таких "странниц".

Как думаете наша домовитая заведующая в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Действительно, очень странная ситуация. Я как-то была на общесадиковском собрании, на которое была приглашена начальник управления образования. Она нам и объяснила систему финансирования садика.

Мы платим 90 рублей в день. Из них 75 рублей уходит на питание, зарплату сотрудников и прочие обязательные платежи. 15 оставшихся рублей оседают на счете садика и могут быть потрачены на текущие нужды - обеспечение канцтоварами, мелкий ремонт в группах и на участках, приобретение игрушек и пособий.

Поэтому болезнь каждого ребёнка - это очень плохо, садик лишается своего дохода. Заведующая на собрании очень просила не высиживать долго дома просто так, без уважительных причин.

Зачем воспитательницам сознательно вгонять детей в болезни? Или. может быть, в этом садике другая система финансирования unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ходила к заведующей, жаловаться на воспитателя sad.gif

Ходим с февраля, на тот момент дочке было 2,4, на горшок просилась. Изначально воспитатель очень понравилась, улыбка , приветливость, я ей рассказала, что ребенок вредный, плохо ест - не переживайте , все будет хорошо, накормим.

Оказалось, что ребенок "ужасный", плачет "не переставая"," постоянно", даже дети, которые и сами толком не говорят (ясельная группа) ходят и спрашивают - Когда же ты ЗАТКНЕШЬСЯ? (Все это мне поведала воспитатель), вообще, хуже ребенка у нее не было.

Все 4 месяца мы ходили, по типу 3 дня ходим - полторы недели болеем, 3 из них по 3, потом по 4 часа. На сон нам даже ни разу не предложили остаться. Даже на обед оставаться мы предложили сами.

В мае я сказала -давайте пробовать спать. ОЧЕНЬ не понравилось.

НО. В лицо улыбается.

Пару недель назад она позвонила мне с вопросом, будем ли мы ходить летом? Мы с мужем работаем, она об этом знает. Я ответила, что мне бы не хотелось, но я поговорю с бабушкой, может она согласиться...

30 -ого мая воспитатель, в буквальном смысле, на бегу мне сообщает, что первого мы не приходим blink.gif

На следующий день я подошла к ней за разъясненьями (меня, как я и предполагала, не замечали, бегали от меня). Оказалось, что мы сами сказали, что ходить не будем, с нами будет сидеть все лето бабушка. Прийти в садик мы не можем все ТРИ !!!месяца, даже если у нас нет возможности сидеть с ребенком - Я же специально вам завонила blink.gif составила списки. На вопрос, что это за списки, кем-то утвержденные или предварительные (филькина граммота)? Ответ -мы их отправили в РАЙОНО.( И, вообще, самивиноваты) На вопрос, если у нас поменялись планы ( благодаря ей) и можем ли мы привести ребенка, был дан ответ -Нет. У нас нет для нее кровати. Говорю, скажете откуда перенести кровать, мы перенесем с мужем - Нет, нам негде ее поставить. Я сказала, что меня это не касается

Сегодня подошли к заведующей. Обрисовала ситуацию и предложила позвать воспитателя, чтобы не было "испорченого телефона", чтобы не оказалось, что наглые родители оговорили ни в чем не повинного воспитателя. Попросили "без этого", сказали, что нам верят и с воспитателем поговорят. А ребенка мы можем приводить в любое время, когда нам будет надо, только предупредите за 2 -3 дня, кровать будет, никаких списков в РАЙОНО садик не подает.

А я не могу отойти -воспитатель в садике -наглая врушка. И будет она в нашей группе работать пол лета. Сказали, -Спасибо, мы сделаем все возможное, чтобы не водить ребенка к этому воспитателю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

желательно, загодя, "прописаться" в Группу Кратковременного Пребывания (1,5 - 2,8), в том же садике.
А у нас ГКП далеко не во всех садах. И в основном для детей от 3 до 7 лет, не попадающих в группу полного дня.

Сейчас общалась с подругой, она рассказала про свой сад, я в удивлении, мягко говоря.

Итак, несколько дней назад воспитатель попросила её, как члена родкома, явиться на встречу с заведующей детсадом, сказала дословно (!): "Заведующая попросила по одному адекватному (!) родителю от каждой группы, там вопросы накопились, надо решать".

Подруга обрадовалась, у них действительно масса вопросов: почему группа в таком запущенном состоянии, почему игрушки садом вообще не закупаются, почему... много ещё всяких "почему".

Заведующая первые минут 20 рассказывала о своей героической деятельности на ниве дошкольного детского образования, потом начала трясти договорами на охрану и требовать повысить родительскую плату по этой статье с 450 до 550 рублей. Родители сначала слушали, потом стали считать. Оказалось, что если сложить суммы по договорам и разделить на количество детей в садике, то получается по 200 руб/чел. Ладно, с учётом "льготников" и "принципиальных отказников", по 250. Где остальные?!

Заведующая забыковала, попыталась наехать, типа "вы что, уличить меня пришли? да я всё для детсада делаю! Вон, у нас долги по коммуналке, чем я их закрывать должна?!"

Тут родители начали задавать СВОИ вопросы, про гнилые плинтуса и текущие канализационные трубы в группе, про отказ в софинансировании при установке окон в двух группах и т.д. Напомнили, что сдали по 18 тыс. руб. как вступительный взнос, им обещали полностью отремонтированные и укомплектованные группы, а в результате?..

Заведующая начала ругаться, что "конечно, это вам не школа, где ребёнка в чёрный список занесут и - всё! Не боитесь ничего!", "Вас позвали, чтобы найти выход из ситуации, помочь администрации, а вы тут начали базар разводить?!", "Что, хотите, чтобы я садик на ремонт закрыла из-за вашей группы?" и далее в том же духе. Потом предложила родителям "не базарить, а подписать документ о добровольном повышении платы".

Родители отказались, объяснив, что каждый за всю свою группу отвечать не может, поговорят, а там видно будет. Ответ заведующей: "Надо было авторитет зарабатывать в своей группе, чтобы ваши решения не обсуждались и под сомнения не ставились!"

Я думала, так не бывает. Заведующая просто офигевшая от собственной значимости, зарвавшаяся хамка. Посоветовала подруге написать коллективную жалобу в департамент образования для начала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лось Анджелес

А у нас ГКП далеко не во всех садах. И в основном для детей от 3 до 7 лет, не попадающих в группу полного дня.
eek.gif

Это как? Учитывая, что ГКП - адаптативная группа, за отсутствием иных, восполняющих конституционное право на образование, бюджетных секций и "кружков".

Дейзи

Встав в очередь, в раннем возрасте, вы, автоматически, направляетесь именно в формирующиеся ГКП. А из ГКП, по возрасту, выходите в группу, если сами не согласитесь попосещать ГКП до июня-сентября. Значит вставали уже по достижении 1,5..

Настоятельно рекомендую (трясет ружжом laugh.gif) записаться на прием и съездить на "Проспект мира" (откопаю адреса - вышлю личным сообщением), заодно подготовив письмо, с описанием ситуации острейшей необходимости предоставления места в саду, в группе полного дня. Письмо надо будет взять с собой, но его не примут там а скажут занести, или отправить почтой, по адресу, в двух кварталах от этого.

Многие, уже до разноса писем, выходят осчастливленные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Мы вставали в 6 месяцев.

В Департамент писали ходатайство.

Если дадите данные, и поясните куда ехать и что писать - буду очень признательна. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Это как? Учитывая, что ГКП - адаптативная группа, за отсутствием иных, восполняющих конституционное право на образование, бюджетных секций и "кружков".

А вот так unsure.gif Среднего сына оформили в своё время в ГКП и заново поставили в очередь, т.е. в самый её конец. Хотя мы с Евой Лось Анджелес в разных городах живём.

Лось Анджелес

Заведующая первые минут 20 рассказывала о своей героической деятельности на ниве дошкольного детского образования,

Оооо! У нас в ближайшем к дому садике такая. Я только из-за неё не хочу Дашку туда отдавать - меня аж перетряхивает от одного её вида и слащавого голоска. А какие байки она поёт - заслушаешься! Любимая история её, это как она "игрушку внуку купила, а шла мимо площадки, дети увидели, так им отдала - ничего ж не жалко!" Лет пять уже её всем рассказывает shiz.gif Шо ж там за игрушка была - чтобы ТАК гордиться?! g.gif Омерзительная баба. Прям фу. puke2.gif

Сегодняшняя

Присоединяюсь к

Если дадите данные, и поясните куда ехать и что писать - буду очень признательна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я вообще не знала, что если в детсад не ходят по болезни, то за эти дни не платят. Мы частенько по пятницам не водим. Да что там частенько, за редким исключением ребенок у нас в детский сад в пятницу не ходит.

Наоборот спрашивают почему привели, пятница же.

Надо у ребят про оплату садика узнать.

А на счёт 15 рублей финансирования... столы новые в группу наш папа купил, шкафчики новые на всю группу другой. Хотя и старые обшарпанными не были, игрушки на всю группу - третий.

Наш случайно игрушку сломал, он вообще-то не вандал по натуре. Дома у него все игрушки целые. Ему сказали чтобы принес взамен другую. Заявил : - Без проблем и отнес несколько игрушек и пазлы. Спросил родителей можно или нет и отнес.

Но за присутствие ребенка в группе не борются точно.

К заведующей у моих ребят претензий нет не смотря на поборы. Зять ее первый раз встретил в перчатках по локоть. В сад тогда тепло дали и она лично в подвале все трубы проверяла. В итоге садик уютный, кормят детей реально вкусно. blink.gif Но вот воспитатели"странные".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Внук сообщил... Нет, к мнению ребёнка, конечно, нужно прислушиваться. Но, стоит помнить о том, что ребёнок вполне может ошибаться. Ему жарко стало, потому что он бегал и вспотел, а на улице ветренно, конечно же никто не разрешит ему расстегиваться и проветриваться. И не верю я, что когда реально холодно, кто-то станет детей раздевать. Это ж надо вообще сердца не иметь.

Воспитатели постоянно слышат претензии: почему не раздели и почему раздели, причём в одно и то же время, но от разных родителей, в зависимости от того холодно или жарко в тот момент самому родителю. Вариант - вы что, сами не видите, когда надо раздеть, а когда одеть? - не предлагать. Всегда будешь в чем-то виноват. Просто со временем, изучив родительские пожелания, следуешь им, относительно успешно лавируя между их требованиями и комфортом ребёнка. Например, у меня был мальчик, мама которого просила, если он жалуется, что ему жарко, снимать с него шапку даже зимой, благо зимы у нас тёплые. И была девочка, которая даже при 25 градусах тепла ходила в куртке, когда другие бегали в маечках. Всяко бывает.

Ветрянка сильно ослабляет иммунитет. После ветрянки несколько месяцев иммунитет восстанавливается. А у вас ещё и с адаптацией совпало. В первый год в саду дети и так болеют много, а тут ещё и с ветрянки начали.

Например, был у меня мальчишечка один. В яслях ходил день в день. Через год с лишним подхватил ветрянку, переболел и началось, то бронхиты, то пневмония. И не он один такой.

Мне мою дочь пришлось вообще из сада забрать, после того, как обструктивные бронхиты стали любимой болячкой. Год сидели с ней дома, восстанавливали здоровье и иммунитет. Через год попробовали снова в сад пойти. Болеть стала меньше. Точно знаю, что воспитатели тут ни при чем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро!

Меньше чем за неделю, порядковый номер нашей очереди сократился с 132 до 98.

Я так понимаю, сейчас идет активное формирование групп. Это еще очень много впереди нас детей.

Девушки в Москве которые, как думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-Юми

Проверила сейчас очередь, были 137, стали 63. То есть не попадаем.  Ребенку 2,3.

Печально.

В марте очередь в сад около дома была 6, в апреле -15, в мае -30. В конце мая формировали группы. Набрали две группы, всего 60 человек. Мы не попали cry_1.gif

Сегодня смотрела, я стала 6 в очереди.

Я по три раза была у заведующей и в департаменте, и никто мне не объяснил, почему попали те, кто еще не родился, когда я уже стояла в очереди, им сейчас двух лет еще нет. Они не льготники, которые отодвинули меня назад в очереди, они по номеру были позже меня.

У нас новый район, сад открылся прошлым летом, единственный пока в районе. Во дворе с мамочками общаемся, обсуждаем и очередь и кто льготник, кто нет.

Была уверена, что попаду, т.к. стою 2 года , даже будучи отодвинутой на 30 место, в число 60 человек точно попадаю. Размечталась...

В департаменте на мои высказывания по поводу связей и взяток попавших ответили:

-Уверяем, никакие связи никому бы не помогли, это всероссийская электронная система, что они не могут повлиять на нее.

-Так почему же эта система отобрала позже вставших?

-Значит у них льготы.

-Нет у них льгот, мы общаемся во дворе, полная семья, не многодетная, не госслужба и пр.

-Не знаем. Ждите 1 июля, будут дополнительные списки за отказников.

Если не попадете оформляйтесь в сад где есть места ( у черта на куличках) и вставайте в очередь на перевод.

Только до 1 июля могут еще подвинуть очередь. И вариант с переводом не нравится, там другая очередь, и я буду в ее конце.

Такие невеселые новости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×