Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Глафира Сергевна

У нас в июне группы соединили, так как реально меньше детей ходит и воспитателей непонятно каких дали. sad.gif В том смысле, что я их первый раз вижу, видимо с выпускной группы, наши в отпуске.

Июль садик закрыт будет, в августе вроде снова откроется.

Мы июль будем на врачей тратить, хочу Веронику по всяким лорам-стоматологам поводить.

Про наказания. Я пришла за ней в пятницу в садик, все дети играют, она сидит в углу на стуле. Я ее позвала, она губки надула - говорит я наказана. О, у меня пар из ушей, как посмели?! МОЮ! ДОЧЬ! НАКАЗАТЬ?!

Оказалось, что кидалась стаканом в детей blink.gif Ей сделали замечание, она извинилась, сказала, что "больше так не буду", но снова кинула. Вот и наказали.

Я попросила больше не наказывать мою дочь.

Блин, пришла домой и пожалела. На эмоциях была. Конечно, надо наказывать. Не бить, а именно убирать ребенка от игры, раз нашкодила. Сегодня пойду забирать ребенка, извинюсь перед воспитательницей.

Девочки, вы про воспоминания. А у меня от садика тоже не очень радостные воспоминания.

Первое - мне там не поклонялись, как дома, меня это расстраивало неимоверно, тяжело было.

А второе - мальчики играли с нами в догонялки и целовали, когда догонят. Это вообще ужас-ужас был, такой стресс. Поэтому детство в детском саду у меня тоже не очень счастливое было. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

должна же у ребенка в жизни быть радость! biggrin.gif

А мой дома начинает маяться через неделю и в садик проситься. Там друзья, совместные игры. Когда у меня свободный от дел выходной, то дома оставляю - ходим в гости, в парк, на речку. Во дворе детей нет, дачи и деревни у нас нет. Одна бабушка работает и там еще внуки есть. У второй на два дня может остаться, максимум - там детей нет его возраста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, зашла в ветку посетовать на свою (!) тяжело протекающую адаптацию к садику, а начиталась ужасов. sad.gif Четвертый день сегодня ходили в сад. Подходим к саду, Кира уже поняла, что мама сейчас уйдет, губешки наквасила sad.gif Переобула я ее, она попросилась в туалет. Я посадила ее на горшок, она меня за руки взяла и крепко-крепко сжала. Было такое ощущение, что боится.

Сделала свои дела, надела штанишки, поцеловала меня, крепко-крепко обняла, "пока-пока" помахала, пошла к дверям группы и громко зарыдала. Со стороны, наверное, выглядело как ритуал. smile.gif

И я встала под дверями и жду, пока успокоится. Иду домой, а у самой настроение - хоть плачь! И мысли: "Да ну на фиг этот сад! Дома же сижу, на работу ходить не надо, заберу ее из сада, пусть со мной будет!" И тут же бью себя по рукам, что душу дочку своей любовью. Понимаю, что ребенок должен расти в кругу сверстников, учиться строить взаимоотношения. Но вот пока то ли привыкнуть не могу, то ли что...

Воспитательница говорит, что Кира очень хорошо ведет себя в садике, быстро успокаивается, когда я ухожу, не капризничает, кушает хорошо, исправно просится на горшок. В целом, все не так уж и плохо. Если бы еще мой мамский эгоизм поумерить, вообще было бы прекрасно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Главное! Она плачет когда вы за ней приходите? Детям трудно расставаться, но и это надо научиться делать, пусть рыдает, так эмоции выходят.

У моего сына была тяжелейшая адаптация к садику, ну я выше писала по каким причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

Люди, а вот мне интересно, во всех садах настойчиво советуют забирать детей на летний период?

Нет, у нас наоборот - расстроились, когда я признала свою ошибку - в июле не одну, а две недели пропустим biggrin.gif

Но у нас подушевое финансирование, уже писала в этой ветке об этом. За каждого ребенка борются - чтобы пропускали садик пореже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Она плачет когда вы за ней приходите?

Нет, не плачет. Обычно они на улице играют в это время, так она уходить не хочет. А вчера я за ней пришла, все в группе были, а Кира с воспитательницей в туалете. Кира сходила по маленьким делам, и, когда я зашла, она мыла ручки. Так вот она меня увидела и наквасила губки, но не плакала. Может, соскучилась? g.gif

Кира у меня, хоть и не говорит пока еще, но понимает все и своеобразный диалог у нас имеется. Я у нее спрашиваю: "Тебе в садике нравится?" Отвечает: "Да"

- Детки хорошие?

- Да

- Воспитательница хорошая?

- Да

- Тебе в садике нравится?

- Да

- Сегодня в песочнице играли?

- (тут ответ зависит от того, были в песочнице или нет)

- Ты плакала?

- Да (если плакала) / нет (если не плакала)

- Завтра пойдешь в садик?

- Да

- Плакать будешь?

- Да (laugh.gif )

А перед этим воспитательница мне рассказывает все, что они делали, что кушали, хорошо ли Кира покушала. То есть потом я сверяю ответы Киры со словами воспитательницы. Пока несовпадений не было.

Понятно, что диалогу с двухлеткой (тем более, неразговаривающей) нет смысла доверять стопроцентно. Но все-таки я делаю выводы, что ей там нравится. И просто не имею права лишать ребенка возможности развиваться в обществе ровесников. Стараюсь задвигать свой эгоизм подальше, думая о том, что ей тоже несладко и нужно немножко потерпеть и привыкнуть.

Адаптация... черт ее дери crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

Нет, не плачет. Обычно они на улице играют в это время, так она уходить не хочет.

Это очень хорошо, ребенок не напряжен и спокоен все время в садике, т.е. просто переключил свое внимание.

Стараюсь задвигать свой эгоизм подальше, думая о том, что ей тоже несладко и нужно немножко потерпеть и привыкнуть

Да, именно так и ей тяжелее чем вам biggrin.gif Все будет хорошо, привыкнет, ну даже если рев войдет в ритуал, тоже не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна

Люди, а вот мне интересно, во всех садах настойчиво советуют забирать детей на летний период? На все три месяца желательно...

Ага. Мы сегодня 1ый день пришли, с ноября не ходили, да и до этого 10 дней всего за 3 месяца (по состоянию здоровья). Так нам уже сказали, что желательно бы не ходить летом. Нормально?

Ну как говорится: хотеть не вредно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глафира Сергевна, Сафо Учитывая полную правоту

Белый орикс:

подушевое финансирование, уже писала в этой ветке об этом. За каждого ребенка борются - чтобы пропускали садик пореже.
,

вероятно, имеет место обеспокоенность старшего воспитателя адаптивной перестройкой ребенка к новым воспитателям, новым (из других зданий!) детям.

Поэтому, если есть возможность не водить - лучше не водить. Процитирую себя же

На лето, воспитатели свои остаются, по одной, на полканикул, а группы смешанные. Уже вычислила двоих оторв, из других садов, сурово бьющих моего, из-под тишка. А осенью, так вообще к непонятным воспитателям уйдем, и индифферентным к воспитанию родителям - совсем страшно.

Горихвостка

А я свой садик очень любила, никаких подобных издевательств не помню.

Значит, и не было их. Если бы не было в моем детстве, я бы спокойно пропустила, когда мою дочь, с хроническим пиелонефритом воспалением почек, начали укладывать на голый пол, на два часа.

А сыну, до конца учебного года, несказанно везло. Так везло, что у его маман laugh.gif почти что невроз, на почве отделения от милой сердцу группы, с прекрасным педсоставом и нянечкой.

Щекотка Наши воспитатели шутили, когда передавали список необходимых "расходников", в начале года, что фигурирующая пачка салфеток - для родителей, под дверьми стоять, в восемь утра и рыдать. Чтобы громким шмыганьем родительскими носами не отвлекать детей от игры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я увольняюсь с работы из детского сада, но мой сын будет ходить туда.

Я боюсь. Тогда он был под постоянным моим вниманием, как и другие малыши, а вот сейчас, на кого я его оставлю там? Вместе со мной уходят ещё три воспитателя - дурной пример заразителен. Кто придёт и будет работать вместо нас? Я видела одну воспетку, которая пришла работать в наш сад после декрета. Я видела как она обращается с детьми...

Сажает на шкафчики, сдёргивает резко, бьёт по рукам, кричит.

И не уволиться не могу оттуда, ибо и нервы не к чёрту стали и зарплата - кот наплакал, да ещё и 35% сняли.

Я переживаю, что там моему малышу сделают больно sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

К сожалению, из личного опыта

Какие то ужасы вы рассказываете. blink.gif

Я не могу если честно поверить что в детском саду (я не имею ввиду детские дома и садики "недельки"), обычном саду, там где деток каждый день забирают домой и дети воспитываются среди нормальных людей, может быть

суп на голову выливали

Связывали, крепко-накрепко, до разрезов, руки за спиной и щиколотки лентами

А родителям что говорили вечером? Мне кажется тут "слегка" преувеличенно

Щекотка

У нас точно так же rolleyes.gif

Все нравится Варе, но вот момент расставания... Но она не рыдает, я ей говорю, держись Варя, громко не надо, давай вечером ладно?

И она сдерживает себя, так смешно )

Правда потом когда в группу заходит, начинает как будто рыдать, но я специально стою подслушиваю, когда дверь закрывается тишина.

И еще они сейчас на зарядку всем садом выходят, так мы с мамой за елкой прячемся, подглядываем. Нормально, веселая девочка rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Не...я преуменьшила, наоборот. Но, Ваша реакция несет в себе позитив, что такое обращение скорее исключение, нежели правило.

А вот ровесники мои не так радужны, в своих воспоминаниях о пребывании в детских садах. Но, хотя бы не поголовно.

Впрочем, дщерь мою тоже, вон, начали воспитывать дедовскими методами. А этому меньше десяти лет.

А родителям что говорили вечером?
Ничего. И дочь мне не жаловалась, сама. Среднестатистические дети болтают без умолку о наблюдениях, а не о том, что поднимает волну холодного ужаса. Дальше задача родителя - подмечать и фиксировать изменения в поведении, настроении и сложении своего ребенка, для выяснения предпосылок тому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто как оплачивает детский сад?

Мы сегодня сходили 2 день, я забирала ребенка и в шкафчике нашла квитанцию на оплату. Дата никакая не указана. В прошлом году я оплачивала в начале следующего месяца за фактическое количество дней, мы часто болели, поэтому мало получалось. А сейчас выходит надо заранее что ли оплачивать? А если мы опять заболеем? Пересчет какой-то будет?

Завтра все это спрошу у воспитателя. Сегодня она уже ушла, когда я увидела квитанцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Дата никакая не указана
Должен быть указан месяц, который Вы оплачиваете и ФИО воспитанника, а дата платежа по желанию. Все равно квитанция у Вас на руках остается, в сад только если предъявить, что оплатили.

сходили 2 день
В другой сад вышли? Если заболеваете, то перерасчет вам, в любом случае, пойдет в квитанцию, получаемую в следующем месяце, на оплату учтенного.

Напутали что-то, в бухгалтерии. Наверное, если вы не с начала учебного года вышли, а фамилия фигурирует, в списках, не глядя, решили и на вас выставить, как на старожилов. Либо данные другого ребенка, просто к вам в шкафчик попала чужая квитанция.

Сегодня она уже ушла, когда я увидела квитанцию.
Поясните, если не сложно. Ведь, если у вас воспитатели уходят домой раньше детей из группы, то возможно всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

У нас платят вперёд. Т.е. в июне за июнь. Если вы пришли в середине месяца, оплачиваете за весь месяц. Наверняка вы в списках с начала месяца фигурируете. Перерасчет будет в следующем месяце, из количества рабочих дней в июле вычтут количество пропущенных в июне.

Иногда бывает и так: в июне квитанции нет, а в июле оплачиваете посещаемые в июне дни + за весь июль. А в августе перерасчет за июль.

У нас так. Уточните у воспитательницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите, пожалуйста, сколько сейчас в муниципальных садах оплата ежемесячная. Что-то поискала в гугле- выдаёт только про субсидии и какую-то старую информацию. Если в разных городах по-разному, то хотя бы примерно.

Просто для справки нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

У нас 90 руб. в день, часть оплаты возвращается. У меня вроде 50% переводят на счет. Владимирская область.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

Не только в разных городах разные суммы, но и в разных садах одного города и даже района суммы различаются. У нас сейчас ежемесячная плата составляет 1973 рубля. При этом половина суммы раз в квартал будет возвращаться мне на счет, так как у меня второй ребенок. Вам тоже будут возвращать 50% оплаты, если напишите заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия , Белый орикс

Спасибо.

Вам тоже будут возвращать 50% оплаты, если напишите заявление.

Мне до этого далеко. Мы собираемся в частный детский сад. Информация нужна была просто для информации. cool.gif

Готовлюсь к разговору важному laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

кто как оплачивает детский сад?

У нас платят вперед, из расчета 130 рублей в день. Заплатить надо до 10-го числа.

Хотя, конечно. и задерживают родители, и в долги влезают...

Но вроде никого еще не отчислили за это...

Сегодня она уже ушла, когда я увидела квитанцию.

Поясните, если не сложно. Ведь, если у вас воспитатели уходят домой раньше детей из группы, то возможно всё.

Вот тоже это насторожило.

Если ушла одна воспитательница, так ведь есть другая. А если они уходят раньше, чем родители забрали детей, то это как? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Волшебство

Поясните, если не сложно. Ведь, если у вас воспитатели уходят домой раньше детей из группы, то возможно всё.

Нет, конечно, не уходят. Я просто непонятно написала. Мы ходили сегодня на полдня. Воспитатель вывела детей к нам в раздевалку и ушла назад укладывать остальных детей спать. Родители в игровую и спальню обычно не заходят.

Лигия

При этом половина суммы раз в квартал будет возвращаться мне на счет, так как у меня второй ребенок. Вам тоже будут возвращать 50% оплаты, если напишите заявление.

Не знаю во всех городах так или только у нас. Но с этого года нам сказали, что возвращать будут только тем, у кого доход на 1 члена в семье ниже прожиточного минимума. А раньше всем возвращали. У кого 2 ребенка - 50%, у кого один - 20%.

Все поняла насчет оплаты. Да, наверное, за полный месяц заранее дали квитанции. Странно только, что нам дали на одну сумму, а соседям, которые в этот же день пошли на 600 р. больше. Ну завтра будем разбираться.

Либо данные другого ребенка, просто к вам в шкафчик попала чужая квитанция.

Не, квитанция на моего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

ежемесячная плата составляет 1973 рубля

Хорошо вам smile.gif . На наши деньги это чуть меньше 10 000. Еще и скидки какие то за второго ребенка?

Мы платили раньше 30 000! С пяти лет за сына стала платить 15 тысяч. Сейчас сколько за Варю платить не знаю. Но слышала что вроде бы теперь за всех детей платят по 15 тысяч.

Интересно, а у нас нет каких то субсидий если два ребенка в сад ходят g.gifСегодняшняя

А вот ровесники мои не так радужны

Простите, шепните мне, сколько вам лет? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про оплату детских садов. Мы оплачиваем через банк до пятнадцатого числа текущего месяца. К примеру, Кира пошла в сад не с первого, а с восьмого (что ли?) июня, нам сразу посчитали сколько дней в июне она будет ходить - 16 что ли вышло - и на эти дни посчитали оплату. Получается, платим вперед, но если после оплаты ребенок по уважительной причине не ходил в сад, то в следующем месяце делается перерасчет, и оплата за дни, которые ребенок не ходил, вычитается из суммы. Как-то так.

А платим около 300 тенге в день. По нынешнему курсу, грубо говоря, 60 рублей. Но ожидаем подорожания. Не знаю, правда, на сколько.

Кира сегодня осталась на целый день. Переживаю сижу. ermm.gif Казалось бы, занимайся своими делами и не трепи сама себе нервы, а вот поди ж ты... unsure.gif

Мармеладка

Мы платили раньше 30 000! С пяти лет за сына стала платить 15 тысяч

blink.gif Ого! Это государственный сад? А в какой части Казахстана вы живете, если не секрет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щекотка

А я сижу и офигеваю от ваших цен. Я думала везде так.

Да мы ходим в обычный государственный садик. Живем в Алматы.

Даже когда Артем только пошел в гос садик, наш первый, ему еще трех не было. Мы платили 28 тысяч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафо

Возвращайтесь! Страна хочет знать, как обстоят дела с оплатой сада!

Да, возмещение только малоимущим - с ноября все принимается, да принимается. 20% - на первого, 50% - на второго, третий посещает сад бесплатно. Скидки оптовикам. laugh.gif

ЛенусЁк

Москва, 2300 руб. в месяц. Коммерческий садик - от 32 000 руб. в месяц.

Мармеладка

Простите, шепните мне, сколько вам лет?

В ровесники, записаны граждане, начиная с 1978 г.р. и по 1986 г.р. В девяностых уже поспокойнее было, рассказывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×