Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Кстати, о болезнях в саду.

Сегодня встретили нашего дворового друга-ровесника, они в сад так и не начали ходить, с августа собирались. Там мама очень щепетильно относится к болезням, людных мест не посещают, чуть сопли - сразу куча лекарств и мероприятий, и т.д.

Так вот, они, сидя дома, из соплей не вылезают, так же, как и мы, садовские.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта адаптация. Дочка в сад ходит год. С двух лет. Болела постоянно, не один месяц не сходили полностью. Постоянно на больничном. На работу я специально не выходила, чтоб иметь возможность с ней дома оставаться. Три года ей исполнилось и я на работу пошла smile.gif Ну что, теперь у меня адаптация) Полтора месяца работаю и насморк жуткий. На весь нос герпес цветет, теперь и кашель присоеденился. А дочка нормально biggrin.gif . ходит, тьфу, тьфу. Так что адаптация это обязательное зло,даже у взрослых)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

В садик отдали в сентябре...

Какие книги почитать что ли?

Вы слишком быстро хотите, чтобы привыкла малышка. Сын вроде уже и не плакал при расставании, но такие концерты были вечерами - как вспомнишь, так вздрогнешь.

Вы же не мама, а бабушка, Вы вместе живете? Больше не умных книжек читайте, с внучкой вечерами. Обнимашки-целовашки как можно чаще smile.gif Если есть возможность, конечно.

А вообще Черника Вам очень хорошо, подробно написала. Почитайте внимательнее smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

играет в "актрисульку" - строит рожицы, закатывает глаза и оттуда же принесла "зверскую морду",

Ооо мимика просто фантастическая стала, чуть что не так, ФСЕ глаза уходят под лоб, выражение лица прямо сердитое и взглядом ЖЖЕТ обидчика biggrin.gif

А у меня София начала плакать, на любое замечание ( причем не криком, а просто, словами -нельзя так делать .. потому что) начинается ВОЙ. Вот прямо не знаю как реагировать, такое горе горькое, прямо рот скобкой, слезы градом ревет и приговаривает мама-мама-мама.. sad.gif

Особенно, если замечание делаю за столом, ( мажет хлебом стол, хватает печенье руками в общей вазе).

Никогда не ругаем за то что разольет или рассыплет. Делаю замечания только в целях привить навыки за столом.

У нас СНЕГ! МНОГО!! Площадку почему то не чистят, пап не звали на выходные. Детям прямо снежный рай, воспитательница фотки выложила, как они всей группой в снегу реально по пояс копаются. Столько счастья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Я уже месяц не вожу детей в детский сад. Да и раньше ходили мы редко. Мне их жалко. Утром вставать им очень тяжело, я бегом их одеваю, спешу на работу, психую. Савушка закатывает истерику при слове садик. Потом едем в сад, там я каждого отвожу в группу, раздеваю. Мирон нормально остается, иногда плачет, но отвлекается. Савушка орет до красноты глаз, оставляю в истерике - муж или няня забирают в истерике.

Плюс у нас постоянные болезни там, то ротавирус, то ларингиты. А я так не хочу зажать им иммунитет вечными болячками, ничего хорошего в этом не вижу.

Плюс у меня дети не спят днем ВООБЩЕ. С 2-х лет. И прекрасно мы живем в этом режиме, и как вы понимаете - он совсем не садиковский. Но нам всем так комфортно. Поэтому сад рассматривается только до обеда, не разрешают там не спать, а старший очень тяжело переживает.

Еще и не гуляют там практически. А я считаю, что залог здоровья - это ежедневные прогулки. Мы гуляем как минимум раз в день, как нашему папе снимут гипс - будут гулять 2 раза, я физически не успеваю, т.к. работаю.

В общем, впереди зима - опять эпидемии гриппа, ротавируса и т.д. Лето я тоже считаю не время для сада, они там мало гуляют, а мы летом живем на улице практически, 2 раза по 2-3 часа гуляем.

Платить за садик приходится в любом случае. Даже с учетом всех компенсаций и возвратов минимум я плачу 3,5 -4 тысячи за них. Просто так hmm.gif

Мне не нравится эта система, где детей пугают, где их заставляют, где во главе всего режим, а не комфорт.

Еще все усугубляется тем, что все наши друзья не ходят в сад. Соседка с тремя детьми - они ежедневно ездят по кружкам и секциям, но противники садика. Другая соседка с 2 детьми - водила но из-за частых болезней они отказались от сада. Наши друзья с 2 детьми - у них ни один ребенок не ходил в сад, тоже кружки - секции-развивашки. Девочка пошла в школу в 6,5 лет, отличница - прилежница. Их мама - педагог школы Монтессори, она тоже против садика. В общем, я вижу, что все эти дети получают гораздо больше, чем просто сидят свои положенные часы в саду. С ними очень много занимаются..

Теперь я вся в раздумьях. Стоит ли еще раз пробовать приучать к саду или отказаться от путевки - не тратить свои деньги и не занимать чужое место. Младший сидит, играет, я спрашиваю - Пойдешь в садик. Он сразу плакать начинает cry_1.gif Я не могу, мое сердце не выдерживает, очень уж он переживает. Старший спокойнее реагирует, лучше приучился, но он в 3,5 пошел в садик, в малому еще только 2,5 года. Видимо, не готов совсем.

Говорила с воспитателями и психологом в саду. Сказали - Ваш ребенок требует слишком много внимания g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я приехала на 2 месяца... в том числе и помочь адаптировать мелкую в садике. Так что обнимашек-целовашек в избытке.

Про книжки я просто так...Зная наш форум, вдруг что присоветуют умное)))

Девочки, спасибо... Будем претворять в жизнь. Сегодня в садик собирал папа... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Мне их жалко

Вот и ответ, на мой взгляд, почему дети плоховато адаптируются в садике - они полностью считывают настрой мамы. Я убедилась в этом сама. У меня не было мысли вообще, что садик - это зло и что туда можно не ходить. С самого роддома я знала, что надо потерпеть мне и наступить чудесное избавление - ребенок пойдет в САДИК! Со временем сад для меня стал синонимом всех благ мира, чем хуже мне было, тем ярче горела надпись "Детский сад №...." в конце моего персонального "тоннеля". laugh.gif Так вот Милолика, по-моему, считает так же. laugh.gif Она не знает, что если хочется спать, то можно не ходить, она вообще не знает альтернативы и воспринимает садик позитивно, хочет туда идти.

Мне не нравится эта система, где детей пугают, где их заставляют, где во главе всего режим, а не комфорт.

Режим - основа ВСЕЙ дальнейшей жизни ребенка и чем раньше он это поймет, тем лучше для него самого. В школу - будь добр, встань в 7 и так 11 лет, никаких поблажек, на работу вообще мужчинам 40 лет надо вставать в одно и то же время в любую погоду и в любое время года. cool.gif У них нет декрета и нет мужей, которые разрешали бы им быть домохозяйками.

Я выскажу непопулярное на форуме мнение, что нельзя слишком жалеть детей и создавать им искусственно тепличные условия. Не хочешь в садик - наймем тебе няню или вообще мама дома сядет shiz.gif ( что для меня равносильно обрубанию конечностей по частям, я только освободилась, от звонка до звонка отсидев свой срок), не хочешь в школу идти именно сегодня - не ходи. А дальше что? На работу они тоже "не захотят - не пойдут?".

Еще все усугубляется тем, что все наши друзья не ходят в сад. Соседка с тремя детьми - они ежедневно ездят по кружкам и секциям, но противники садика. Другая соседка с 2 детьми - водила но из-за частых болезней они отказались от сада. Наши друзья с 2 детьми - у них ни один ребенок не ходил в сад, тоже кружки - секции-развивашки. Девочка пошла в школу в 6,5 лет, отличница - прилежница. Их мама - педагог школы Монтессори, она тоже против садика. В общем, я вижу, что все эти дети получают гораздо больше, чем просто сидят свои положенные часы в саду. С ними очень много занимаются..

Ну да, мама не должна работать - максимум фрилансить и положить жизнь на алтарь материнства, развозить по кружкам и секциям, потом потерять стаж, время, способность влиться в коллектив и осесть дома навеки. Если кто-то к этому готов, то можно в садик и не водить ( а отдыхать когда? ), но для некоторых это звучит как приговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Господи, ну как приятно читать, прямо бальзам на мою истерзанную душу.

У меня ходили в сад. Потому что альтернативы е было. Старшая болела чуть больше, первый год, с 2 до 3 лет каждый месяц. Потом всё выровнялось, и в двух последних группах она вообще не болела ни разу. Младшая тоже с 1,3 в саду. В прошлом году я на больничном один раз была, с дочиной ветрянкой. Одна мама ко мне подошла и сказала, что конкретно мы её заразили. Как мы вообще могли?!

Не знаю, я не вижу ничего печального в садах. Единственное, что воспитатель должен быть хороший. Добрый и чуткий. Нам повезло оба раза. Причём, я, работая в этом же саду, вижу все минусы и плюсы нашего воспитателя. А они у всех есть.

Я сейчас скажу и некоторые ужаснутся. Мне не жалко чужих детей. Да, когда ударятся или заболеют, испытывая сочувствие. А когда с утра орёт, как оглашенный, страдая по маме - нет. Значит, мама его с таким настроем привела.

В Васиной группе есть мама, которая сидит в раздевалке и слушает, как истошно орёт её чадо в группе. Ей его жалко. А когда в раздевалке открывается дверь и он её видит, начинает орать еще сильнее. Мама не уходит, а ждёт, когда он успокоится. Это какая-то особая форма мазохизма, наверно.

Режим - основа ВСЕЙ дальнейшей жизни ребенка и чем раньше он это поймет, тем лучше для него самого.

drinks_cheers.gif

Я выскажу непопулярное на форуме мнение, что нельзя слишком жалеть детей и создавать им искусственно тепличные условия.

respect.gif

Да, что еще хотела. У меня в группе в прошлой году был педикулёз. В школе тоже был. Сейчас это частое явление, нужно детей регулярно проверять. Но еще бывают глисты, и детский онанизм, да. Пугающее место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Если есть возможность осесть дома и заниматься с детьми, водить их по развивашкам и это устраивает всех - это хорошо и даже замечательно. Если подобной возможности нет, то нужно приучаться к садику...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вот и ответ, на мой взгляд, почему дети плоховато адаптируются в садике - они полностью считывают настрой мамы.

Ерунда. Я ждала садик с нетерпением, вложила туда свою энергию и деньги, т.к. я председатель родительского комитета. Но долго вы выдержите смотреть, когда ваш ребенок истерик до красных пятен по лицу? Я - нет, я переживаю за своего ребенка и вижу, что моему младшему в саду ПЛОХО. Очень. И я не нищая, чтобы любой ценой, не смотря на слезы и страшные истерики вести ребенка в сад. Я спокойно веду, по сто раз говорю одно и то же, но ничего не меняется. Сад для моего младшего - ужас ужасный. Водить одного старшего, а младшего оставлять с няней -в чем смысл? Только болячки домой приносить...

Если бы у меня был 1 ребенок - только старший, который никогда не закатывал истерик, раза 2-3 за все время всплакнул в саду - я бы тоже рассказывала небылицы про настрой и тыкала бы этим других мамаш.

Хотя старший ранимый и спокойный по характеру, я думала, что с младшим проблем не будет на этом фоне совсем. А все наоборот оказалось..

Режим - основа ВСЕЙ дальнейшей жизни ребенка и чем раньше он это поймет, тем лучше для него самого. В школу - будь добр, встань в 7 и так 11 лет, никаких поблажек,

а кто сказал, что они не будут вставать в школу? Обязательно. Я очень ответственный человек, ходила в школу даже больная, и детей приучаю к порядке и режиму. И кто сказал, что у нас нет режима? Есть, но он отличается от садиковского, и ломать его под садик - да, я могу, зачем? Меня мучает вопрос - ЗАЧЕМ это?

Потом - у меня 2 детей. Скажите - как можно работать с 2 маленькими детьми без няни? Даже имея садик. В саду они болеют, я больного ребенка не поведу, значит, не поеду на работу? Мне нельзя так, поэтому няня. А если есть няня и она занимается с моими детьми, они читают, рисуют, гуляют - они понимают, что в саду такого даже рядом нет - столько внимания и интересного, они, естественного, туда не хотят.

Младший хорошо знает цвета, раскладывает пазлы, считает до 5, рассказывает стихи. Старший учит буквы. В саду, по крайнее мере, у нас, с ними так не занимаются.

Грильяж

Мне не жалко чужих детей. Да, когда ударятся или заболеют, испытывая сочувствие. А когда с утра орёт, как оглашенный, страдая по маме - нет. Значит, мама его с таким настроем привела.

Мне очень жаль, что такие люди работают с детьми. Вы к ним как к роботам относитесь. Вот об этом я и пишу - я думаю в первую очередь о своем ребенке, а не о том, что надо работать или няня дорого стоит. Мне важно, чтобы ребенко не получил психологическую травму. Хотя мне кажется, вы и слов -то таких не знаете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

У нас в группе мальчик есть, Степка.

Так вот он именно орал первый месяц до хрипоты и красных пятен. Мама его первые дни за дверью сидела и слушала. Я рядом сидела и у меня, чужой тёти, сердце кровью обливалось. Сидела и думала, да ну на фиг такой сад, был бы на его месте мой сын, не стала бы его так терзать и до весны, как минимум забрала бы.

Первый месяц орал. Сейчас не скажу, что с желанием идет, все таки маленький еще, двух лет нет. Но глядя на фото, которые периодические выкладывает наш воспитатель в соц. .сеть, я вижу, что ребенок улыбается, играет и даже периодические с разными девчатами обнимается. laugh.gif

Значит надо было пережить, перетерпеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кутя

Мы ходили с сентября. Сейчас даже при упоминании слова сад - истерика. Он даже слышать про него не может. Ни разу за все время, что мы водили, воспитатели не смогли его отвлечь и успокоить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Мне очень жаль, что такие люди работают с детьми. Вы к ним как к роботам относитесь. Вот об этом я и пишу - я думаю в первую очередь о своем ребенке, а не о том, что надо работать или няня дорого стоит. Мне важно, чтобы ребенко не получил психологическую травму. Хотя мне кажется, вы и слов -то таких не знаете...

А почему надо детей ЖАЛЕТЬ? От воспитателя требуется профессионализм (четкое соблюдение всех норм и регламентов, если положены занятия, значит они есть, если положено в эту погоду гулять, значит гуляют) и чтобы дети были при ней в целости и сохранности. При этом она может даже думать про себя, что "Петя - некрасивый, а Милолика - невоспитанная", я как-нибудь это переживу. laugh.gif

Но долго вы выдержите смотреть, когда ваш ребенок истерик до красных пятен по лицу? Я - нет, я переживаю за своего ребенка и вижу, что моему младшему в саду ПЛОХО. Очень. И я не нищая, чтобы любой ценой, не смотря на слезы и страшные истерики вести ребенка в сад.

Здесь уже отписался кто-то из опытных воспитателей, которые работают очень давно, что за все время работы у нее было 2 (два!) несадиковских ребенка. Остальные смирялись, привыкали, кто-то раньше, кто-то позже. Но привыкали.

Это ваше дело. Но я бы водила, да. Пока не привык. Потому что с младшей у меня садик - это ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ опция, как чистка зубов и ежевечерний душ. И даже если бы она орала, плакала и не хотела, я бы все равно водила, хотя, думаю, подключила бы психолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Мне очень жаль, что такие люди работают с детьми. Вы к ним как к роботам относитесь. Вот об этом я и пишу - я думаю в первую очередь о своем ребенке, а не о том, что надо работать или няня дорого стоит. Мне важно, чтобы ребенко не получил психологическую травму. Хотя мне кажется, вы и слов -то таких не знаете...

Я отношусь к ним, как к людям. С их недостатками и достоинствами.

Или вы думаете, что в садах вот прям по зову сердца трудятся? Есть такие, видела одну семь лет назад.

Вы, наверно, удивитесь, но дети из моей группы меня любят. И родители просят, чтобы я не уходила. wink.gif Мне проще относится к ребёнку, как к взрослому человеку, потому что так проще объяснить нужное. Дети - они не дурачки, всё понимают, в основном, речь, конечно. И теплом мои дети тоже не обделены, постоянно жмутся, даже на паласе с ними валяемся, да.

Мне важно, чтобы ребенко не получил психологическую травму. Хотя мне кажется, вы и слов -то таких не знаете...

Куда уж мне. smile.gif Я ж из тёмного леса вышла и прямо в сад, детей третировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если есть няня и она занимается с моими детьми, они читают, рисуют, гуляют - они понимают, что в саду такого даже рядом нет - столько внимания и интересного, они, естественного, туда не хотят.

Странно как blink.gif , именно вот всем этим моя дочь и занимается в саду, лепит, рисует и прочее и прочее. И стихи учат и песни.

И я не нищая, чтобы любой ценой, не смотря на слезы и страшные истерики вести ребенка в сад.

Эко, как всех приложили. biggrin.gif

Ну и про школу, если вот сейчас ваш младший порыдал месяц и все сразу личная Мери Попинс появилась, то в школе как? Там не садик, удовольствий мало, надо учится, требования опять же, социум.

А если сам садик поменять? Мы тоже живем в новом ЖК, и я знаю эти трудности с местами, у нас мамы только в путь меняются в пределах наших деревень.

Я Мише два сада поменяла, ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Странно как blink.gif , именно вот всем этим моя дочь и занимается в саду, лепит, рисует и прочее и прочее. И стихи учат и песни.

1 воспитатель на группу 2-3 лет, нянечки нет. Они не гуляют, не рисуют, не лепят. Только машинки катают и плачут. Никаких дополнительных занятий нет hmm.gif

У старшего получше - дети в возрасте 4-х лет практически не плачут, играют, у них математика, татарский, физкультура. И гуляют почаще, 2 раза в неделю. Но - из его группы ушли сразу 2 воспитателя, сейчас поставили ОДНУ. Опять одна воспитатель круглосуточно, няни нет.

Вот как эти воспитатели должны успеть и в группе прибрать, и с детьми заниматься? Они не успевают.

А если сам садик поменять?

Нереально. Ближайший сад далеко, мы живем на окраине, в лесном массиве.

Лигия

И даже если бы она орала, плакала и не хотела, я бы все равно водила, хотя, думаю, подключила бы психолога.

Еще нюанс - воспитатель у младшего - молоденькая девочка, ее даже сын называет Большая девочка smile.gif . Детей нет, опыта - нет, это их первый год работы. Психолог - точно такая. Советуют они мне все на уровне теории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Еще парочку умных советов для вас. smile.gif

Не повторяйте самую распространенную ошибку многих родителей в период адаптации - вот такой глупый вопрос:

Младший сидит, играет, я спрашиваю - Пойдешь в садик. Он сразу плакать начинает

Зачем?? Зачем задавать вопрос, ответ на который априори негативен, ведь ребенок пока еще не полюбил сад, что вы хотите услышать в ответ?

-Ты пойдешь в садик?

-Нет!

-Тебе не нравится в садике?

-Нет!

-Почему, там же так здорово!

-Нет! Нет!

-Ты уже большой, все большие детки ходят в садик.

-Нет!

-Тебя там обижают что ли?

-ААААААА!!!

Вот не надо таких бестолковых диалогов. laugh.gif

Забирая ребенка из садика, не спешите с расспросами - что делали, что кушали, понравилось ли тебе. Наслаждайтесь встречей, говорите о приятных вещах. Ждите, пока ребенок САМ начнет говорить о садике, вот тогда можно и расспросить, и обсудить.

На слова ребенка "мы же сегодня в садик не пойдем?" спокойно отвечаем - сегодня сходим, скоро будет выходной, тогда не пойдем. И все. Не распространяем тему. Плачет - утешаем, обнимаем. Не запрещайте плакать, не стыдите за это.

Моя дочка, когда рассказывала, что она плакала в садике, я отвечала, что это не страшно, можно немножко поплакать. Потом уже пошли рассказы - я поплакала немножко и успокоилась. Вот тут уже начинаем активно хвалить за всякую мелочь - что покушала в садике, что плакала НЕ ДОЛГО, что играла, и вообще - ты большая молодец, что ходишь в сад, я тобой горжусь.

Можно выработать приятные для ребенка ритуалы по утрам. Например, моя дочь любит побрызгать на себя духами (детскими) и накрасить губы блеском себе и мне - это она так в сад (нелюбимый пока еще) собирается. По дороге мы угощаем встречных кошек сухим кормом (знаю-знаю, что нельзя подкармливать бродячих животных, но сейчас нам это нужно, чтоб скрасить дорогу до садика).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. По дороге мы угощаем встречных кошек сухим кормом

С утра только глаза продирает, сразу -мамааааа Йоне надо витаминку и мне biggrin.gif

Очень приятный ритуал, у кошки уже рефлекс выработался на прием витаминов с утра laugh.gif

Я вот не скажу , что София ЛЮБИТ садик, ни разу не Милолика, по моему она ходит туда потому что НАДО. Вот как работа что ли g.gif

Но божечки мои сколько они там лепят, рисуют.. я уже с пакетом вечерами прихожу, столько домой прем laugh.gif

В младшей первой с 2-3х которая, тоже много рисовали, лепили, и в зал музыкальный их водили. Повезло нам с садиком rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем задавать вопрос, ответ на который априори негативен, ведь ребенок пока еще не полюбил сад, что вы хотите услышать в ответ

Я вообще *пугала* ребенка тем, что в сад не пойдет biggrin.gif

И во время адаптации, и даже когда ходила неохотно, и периодически плакала там без мамы, я во-первых, никогда не спрашивала, хочет ли она ходить, во-вторых говорила: "Мелаша, ты опять раскидала все игрушки, в сад не возьмут такую девочку!"

Или "кушай хорошо, а то из сада выгонят с такой едой, придется дома сидеть!"

То есть я внушала, что сад - вещь хорошая, и его можно и лишиться за некоторые проступки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Мы тоже ушли из такого сада. Не вижу смысла тратить эмоции/время/деньги на то, чтобы ребенок отсидел эти часы. В садике бардак, персонал меняется каждую неделю, в группе рев и толкучка...

Полгода сидел дома то со мной (моя работа позволяла), то с бабушкой, потом ушли в частный сад. И жить сразу стало легче) Ему на тот момент было 3,5.

Поступайте как чувствуете и видите. Сад саду рознь.

Мой племянник перестал ходить в садик в 5 лет по состоянию здоровья. Прекрасно пошел в школу, учится хорошо, со всеми контакт есть в классе. Читать/писать мама научила, она как раз в это время в декрет сходила biggrin.gif Совместила ))

П.С. Наш болел еще все время в том саду, а сейчас нет, ттт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

"Мелаша, ты опять раскидала все игрушки, в сад не возьмут такую девочку!"

Я это пробовала biggrin.gif мои сразу такие довольные становятся, говорят - ура, не пойдем в сад.)

Игрушки покупаю в сад, одежду - приношу и говорю - это в садик, там будете играть, там будете носить. Говорят - ну ладно, но все-равно не пойдем smile.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Плюс у меня дети не спят днем ВООБЩЕ. С 2-х лет. И прекрасно мы живем в этом режиме, и как вы понимаете - он совсем не садиковский. Но нам всем так комфортно. Поэтому сад рассматривается только до обеда, не разрешают там не спать

А у вас старший ребенок оставался на сон в садике? Вы убедились или только думаете, что спать он не будет?

Просто у меня сын тоже перестал спать днем довольно рано, в 2,5 года примерно. Дома. Но, тем не менее, он спал в садике. И даже очень хорошо спал (по отзывам воспитателей).

В общем, впереди зима - опять эпидемии гриппа, ротавируса и т.д.

Ротавирус - вроде летняя инфекция... g.gif Или я ошибаюсь?

Теперь я вся в раздумьях. Стоит ли еще раз пробовать приучать к саду или отказаться от путевки

Зависит от того, как вы в целом воспринимаете детский сад.

Для меня вопрос не стоял вообще, и дело было даже не в необходимости работать. Я вполне отдавала себе отчет, что я не смогу обеспечить ребенку постоянное общение со сверстниками; не смогу заниматься с ним настолько всесторонне как в саду; не смогу привить навыки взаимодействия с коллективом. Поэтому и садик рассматривался как этап необходимый в первую очередь для НЕГО, а не для меня.

все эти дети получают гораздо больше, чем просто сидят свои положенные часы в саду. С ними очень много занимаются..

Это возможно, если мама не работает. Но вы упомянули, что работаете. А кто будет заниматься детьми?

Редактирую (писала до ваших следующих ответов): прочитала про няню. Но если все так, как вы описываете - конкретно ваш садик практически хуже не бывает (это действительно мрак - отсутствие нянь, прогулок, занятий, еще и далеко), няня замечательно занимает детей, то чего вы заморачиваетесь?

Младший сидит, играет, я спрашиваю - Пойдешь в садик

Ну, вы даете... Если ребенок не настроен на садик, то о таком спрашивать нельзя. Вы даете ему выбор, который он (естественно) делает не в пользу садика.

У меня сын весь садиковский период, спроси его так, уверена, что ответил бы - "Нет!", хотя он вполне спокойно адаптировался в свое время, вполне с хорошим настроением отходил все четыре года, но тем не менее, никогда в садик не рвался. Поэтому никогда не спрашивала biggrin.gif

Лигия

почему дети плоховато адаптируются в садике - они полностью считывают настрой мамы

Тоже так думаю.

Режим - основа ВСЕЙ дальнейшей жизни ребенка и чем раньше он это поймет, тем лучше для него самого.

Режим и самим детям психологически необходим. Во всяком случае - моему точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Садик это не обязательно. А по необходимости. И если там ребёнку хорошо.

Если бардак и нет воспитателей, если ребёнок ко всему этому постоянно болеет, а у вас есть возможность и желание сидеть с ним дома, то зачем такой садик?

Все садики и ситуации разные. Смотрите по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

А чего вы уперлись в этот садик? ТипО все ходят и нам надо?

1 Вы не нищая, значит вполне можете обойтись без садика.

2 ВЫ настроены против садика, там ваших детей мучают режимом, изводят душным помещением и никак не развивают.

Так зачем вам эта вся байда? Сидите дома, освободите место для "нищих" и развивайтесь по самое "ни хочу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Мне кажется, что ваш сын ещё не " созрел " для садика. Я младшего прошлой осенью тоже пробовала отдать в садик, не получилось. Плакал в группе целый день, идти не хотел, переодевали почти силой. Походил так где-то неделю и решили больше не водить.

А в этом году в сентябре пошёл с удовольствием. Все ему нравится теперь, совсем по- другому себя ведёт. Воспитательница та же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×