Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Венерчик

Я не рассматриваю сад на целый день по причине сна, вернее, их отсутствия у моих детей.

Я пропустила, вы не пробовали оставлять старшего на сон? Часто дети не спят дома, но спят в саду. В сад надо рано встать, поэтому они там засыпают без проблем. Редко-редко бывают дети, которые, встав в 7 утра ( а то и раньше), не спят в саду, просто лежат и не засыпают.

Моей дочке 2,9 вот в эти выходные она не спала днём, думаю, уже будем отказываться от дневного сна, если не рано утром встанет. Но в саду спит.

Мне кажется, вы рубите хвост по частям, не даете детям привыкнуть.

Но ничего не потеряете, если дети не будут посещать сад. Можно годик подождать, потом ещё попробовать.

Akirra

Мне показалось или нет :

Еще никто не написал : "мой ребенок орал днями в течении месяца- двух , трех , но я кремень ! И о чудо ! Через энное время он пошел в сад с радостью.

Ой, да сколько я тут ныла про нашу адаптацию. Хотя она у нас не тяжёлая, средняя. Слёзы, да. Тоска, страдания. Все это есть. Но и прогресс есть.

Мне даже кажется, что сильные истерики - это лучше, чем тихие долгие слёзы. У Венерчика ребёнку просто не нравится, что что-то идёт не так, как он хочет, что его заставляют. Он протестует против чужой воли. Вот 99% даю, что Савушка привыкнет и даже полюбит сад. smile.gif

Есть старший брат. Дефицита в общении нет.

Речь не о дефиците или избытке общения, а о его качестве. Брат и посторонний мальчик - есть разница? С кем проще наладить отношения, кто быстрей уступит? Разные это вещи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Я бы оставила спокойно с няней.

Если бы вам нужен был сад, вы бы, наверное, и режим под садиковский подогнали, чтоб им легче было, и сад получше бы нашли. Расслабьтесь и не мучайте детей и себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

До трех лет вам точно нечего в садике делать. Не знаю, где как, а я писала заявление, что ребёнок временно не может посещать детский сад. Место за нами сохранялось, деньги за это время не платили.

У меня нет бабушек, дедушек на подхвате, дети часто болеют, работать у меня нет возможности. Если бы крайне необходимо было выходить на работу, то нанимала бы няню. Так делают все из моего окружения , у кого двое и больше детей и кому не могут помогать родственники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

Я так понимаю, что ходит он в общей сложности не так много. Я вижу по нашей группе, что дети много повторяют друг за другом. У меня Милолика стала проситься на горшок без сбоев, есть, что дают, ходить за руку, так как все ходят и все это за два месяца с перерывами на болезни. Спят ВСЕ, некоторые недолго, потом лежат просто или засыпают поздно, но чтобы во время тихого часа бродили, плакали, мешали спать другим - нет такого.

Может быть реально не жалеть ребенка раньше времени, а перетерпеть? Но когда мама сама не считает садик нужным, то о чем разговор? Знакомые в сад не водят детей, у самой воспоминания плохие, ребенка жалко ужасно. Какой тут сад? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Они вдвоём целыми днями ( гости-развивашки вообще не в счёт, я считаю) и ей УЖЕ НЕ НАДО никакое общение. А может и хочется, но она не умеет, не может наладить.

Лигия

Я не ходила в садик, у меня были ОГРОМНЫЕ проблемы с социализацией в начальной школе.

Лично я тоже не садиковская и отсутствие опыта нахождения в коллективе и построения отношений в нем очень сказалось. Мне кажется, я до средней школы училась тому, чему сверстники научились в саду. Плюс природная интровертность. Поэтому я считаю, сад очень много дает в этом плане. Конечно, по возможности отдать бы ближе к 4 годам на полный день, но ведт во первых надо работать, во вторых выдержать уже подросшего ребенка наедине целыми днями - очень тяжело морально. В том плане, что его беспрерывно надо занимать играми, занятиями, разговорами. Вот моей 2,5 года - ей скучно уже, может и сама поиграть-позаниматься, но в целом - просит напряжения мозгов и мышц, которые я ей дать не могу.

Варюша

И да, если задать вопрос, пойдёт ли Тимоша в садик, ответ будет "НЕТ
Если задать такой вопрос Маше, она ответит "ДА". И расскажет, что мама и папа пойдут работать, а Маша - играть в садике с детками.

Но я вообще очень замороченная, и на создание исключительно положительного образа садика потратила много сил и времени. На тот пресловутый настрой. На проговаривание всего распорядка садика, режима, что детки в саду делают, где шкафчик, кроватка, стульчик и т.д. Все лето рассказывала как здорово, весело играть в саду. Никогда не говорила, что в саду за какую-то оплошность будут ругать, обижать, не возьмут. (Мой папа, например, пытался говорить Маше - вот ты хлеб раскрошила, в саду за это ругать будут. Ну и т.д. - я пресекла). Я могу "позавидовать"ей утром - Маша, я тоже так хочу в садик, хочу играть игрушками, хочу в новых сандаликах топать. Можно, я пойду в садик? А Маша азартно кричит - нет, я пойду, садик только для малышей. Я буду играть, я буду носить сандалики))

После сада я про него не расспрашиваю. Я рассказываю, что-то интересное для Маши, в какие игры будем дома играть, как придем. Про то, что ели вообще не спрашиваю. Дебильный вопрос для ребенка, который на еде еще не зацикливается вообще.

Правда, сегодня вечером Маша рассказала, что воспитательница не разрешает брать игрушки, чтоб не разбрасывали huh.gif Не знаю, насколько правда, сразу с обвинениями-выяснениями на воспитателя нападать не буду, понаблюдаю, еще послушаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Я пропустила, вы не пробовали оставлять старшего на сон? Часто дети не спят дома, но спят в саду.

Пробовала со старшим Но у нас есть проблема - когда он нервничает, он не слазит с унитаза. Простите, но как есть. А во время сна он нервничает - естественно, каждые 5 минут бегает в туалет. Один раз ему не разрешили, видимо , пойти, в самом начале похода в сад, думали, наверное, он придумывает. Он и обкакался hmm.gif В общем, поговорив с воспитателем, мы приняли решение ни мучить ни ее, ни ребенка и не оставлять на сон.

Младший спит только в обнимку со мной. И все. Никто, ни папа, ни няня уложить его не могут. Смысл мучить воспитателей. тем более как ребенок спать ляжет, если он беспрерывно плачет.

Скажу вам больше - за все время похода в сад мы оставляли младшего до обеда лишь ОДНАЖДЫ. Больше нам не разрешали воспитатели, говорили - он плачет, заберите. Тем более он не ест в саду, голодный ребенок - это еще дополнительный стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Слёзы, да. Тоска, страдания. Все это есть. Но и прогресс ест

Согласна , у нас до сих пор поднывают детки утром.

Ну вот положа руку на сердце , если б сына отдирали от меня или он плакал сильно , я бы не смогла . Нет такой силы духа наверно.

Речь не о дефиците или избытке общения, а о его качестве. Брат и посторонний мальчик - есть разница? С кем проще наладить отношения, кто быстрей уступит? Разные это вещи.

И снова да. Но возможно через годик , а не сейчас.

Я повторюсь слезы которые через пять минут высыхают я бы пережила , долгие истерики нет. Опять же если нет обстоятельств для насильного привыкания

--------

Е-мое , мальчику 2,5 года. Рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Младший спит только в обнимку со мной.

Тем более он не ест в саду

Не знаю как по поводу сада, вам виднее, но вы напрасно делаете здорового ребенка настолько особенным. И не ест, и не спит, и все не так, как у всех детей. Не обижайтесь - это сильная избалованность. Вовремя надо и спать приучать одному, и еще к каким-то вещам.

Знаю о чем говорю - до полутора моя точно так же спала исключительно на мне. А мне лень было приучать - перетерпеть недельку капризов. Потом собралась и отучила. Вы под детские капризы готовы построить целый мир, видите "психологическую травму" в совершенно рядовых ситуациях.

На мой взгляд, это и есть пресловутый настрой, про который вам тут пишут. У вас настрой - мой ребенок принц, все должно быть построено под его малейшие желания, вы так себя ведете с ним и с окружающими. Вот и трудно ребенку в саду переучиваться, ваша помощь нужна)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

В общем, поговорив с воспитателем, мы приняли решение ни мучить ни ее, ни ребенка и не оставлять на сон.

Поняла. Да, не повезло вам с воспитателями. Они, главное, тоже приняли решение не оставлять на сон. lol.gif Молодцы, чо. А помочь ребёнку адаптироваться они не пробовали? В чем проблема отпустить ребёнка в туалет? Да такой вопрос вообще не должен стоять - можно ли в туалет. Уж на что у нас задрипаный садик, и то, нет такого, чтоб не пускали детей в туалет. Всегда пожалуйста, сами дети идут, не спрашиваясь.

Вика Морозова

Все хочу спросить, твоя Маша ведь давно не спит днём. А в саду как, спит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вот и ответ, на мой взгляд, почему дети плоховато адаптируются в садике - они полностью считывают настрой мамы.

Мне кажется, что дело не в этом. Просто есть дети, что называется, "садиковские" и "не садиковские". На примере нас с сестрой (разница год и 10 месяцев) - я пошла в садик совершенно спокойно и ни разу не заплакала, сестра орала до истерик, так и не привыкла к садику. Настрой мамы - один и тот же в обоих случаях. Просто мы совершенно разные с сестрой.

Наверное, если бы мой ребенок ни в какую к саду приучаться не хотел бы и облегчение со временем не наступало (а такие чувствительные дети существуют) - я бы не стала его водить, у меня в принципе есть такая возможность. Да, это не удобно и во многом ограничивает, но если для ребенка садик - однозначный стресс, я бы наплевала на все и забрала ребенка. Хотя бы до возраста 4-5 лет - дети постарше уже редко в садике истерят.

Но мне повезло, старший совсем чуть-чуть приплакивал поначалу, а потом стал ходить с удовольствием. Для младшей садик вообще как второй дом, почти полтора года ходит, ни разу ни слезинки не проронила. Такие вот дети. И твоя дочка, судя по описанию, такая же, как моя младшая - но это не твоя заслуга, она просто такой родилась wink.gif

Венерчик

Венер, подожди годик. Мне кажется, он просто не готов еще. Я старшего принципиально не стала отдавать в садик в 2,5 - видела, что не готов и будут истерики. Он пошел в 3,5 и адаптация у нас прошла гораздо проще, чем это было бы годом ранее. А вот дочку спокойно отдала в 2,5 и даже не переживала - знала, что ребенок немного с другим характером, и что никаких истерик, скорее всего, не будет. Я за то, чтобы смотреть по ребенку. Для многих детей возраст 2,5 - это действительно очень рано для садика, слишком большой стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

А во время сна он нервничает - естественно, каждые 5 минут бегает в туалет.

Меня бы больше всего на вашем месте вот это волновало. Почему ребенок нервничает во время сна? Какая психологическая травма у него произошла, что он не может нормально поспать ни дома ни в саду? Да просто полежать днем спокойно. Что в этом такого, что заставляет ребенка нервничать? И да, если дома не соблюдать режим, то детям конечно будет в саду тяжело. Ложиться в 22 и вставать в 9 не совсем правильно для детей такого возраста. Если не отрегулируете режим сейчас и не приучите отдыхать днем, то так и будут проблемы в саду, а затем и в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Вовремя, то вовремя, только для разных детей это вовремя - тоже разное. И каждая мама чувствует для какого действия " созрел " её ребёнок. У меня трое детей и ко всему они приучались по разному и не в одном возрасте.

У старшего и среднего в саду адаптации не было. С второго дня остались на целый день.

Старший пошёл в два года, ходил не то, чтобы с огромным удовольствием, но вполне хорошо освоился. Среднего домой забирала с слезами, пошёл в 2,5 года.

Младшего отдала в 2, 7, результат очень негативный. Первый день просто плакал, второй- истерика, последующие дни переодевали силой, воспитательница " отдирала " его от нас. Водили вдвоём с мужем, одна не могла с ним справится. В группе ничего не делал, не ел, в туалет почти силой водили, несколько раз описался. После недели таких мучений, воспитательница сказала, что ребёнок к садику не готов и рекомендовала забрать его домой. Через год все было так, же как и у старших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик , мой ребенок в садике постоянно болел, к сожалению. Хотя и условия были отличные, конечно, детей было порядка 25, не усмотреть за всеми. Ходили из четырех лет от силы пол года в совокупности.

Сейчас во второй класс ходим. Тоже переживала, как пройдет асоциализация. И ничего, прекрасно прошла. Очень хорошо сошелся с ребятами. Тут, конечно, заслуга большая учителя, она у нас замечательная.

Так, что если есть возможность оставить детей с няней, даже не задумывайтесь. Все таки еще и от детей много зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

Знаю о чем говорю - до полутора моя точно так же спала исключительно на мне. А мне лень было приучать - перетерпеть недельку капризов. Потом собралась и отучила. Вы под детские капризы готовы построить целый мир, видите "психологическую травму" в совершенно рядовых ситуациях

В ваших глазах это выглядит именно так. В моих - по-другому.

Я вышла на работу когда старшему был год, снова вышла на работу когда младшему был год. Я не бываю с детьми ежеминутно, я работаю. Я отдаю много сил и энергии не детям. Поэтому время, когда мы спим с детьми вместе - это то время, когда нам комфортно, когда я чувствую, что они у меня рядом и я никуда не бегу и ни с кем не говорю по телефону.

На мой взгляд, это и есть пресловутый настрой, про который вам тут пишут. У вас настрой - мой ребенок принц, все должно быть построено под его малейшие желания, вы так себя ведете с ним и с окружающими.

В чем выражается это? Что я хочу подстроить под его малейшие желания, я не пойму?

Я решаю водить или не водить детей в сад, но решение должна принимать, не опираясь на чувства детей?

Столько советов прочитала, СПАСИБО вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

Еще никто не написал : "мой ребенок орал днями в течении месяца- двух , трех , но я кремень ! И о чудо ! Через энное время он пошел в сад с радостью.

Я писала ранее про сына, в предыдущих ветках про садик. Первые месяцы плакал по утрам, потом стал оставаться на полдня более-менее спокойно, потом пошел следующий уровень - он не хотел спать в саду. Засыпал со всеми и просыпался через полчаса в истерике. Мне звонила воспитатель, я прибегала и забирала его, продолжалось примерно месяц. Потом воспитатель перестала меня вызванивать, если просыпался - вела к игрушкам, он спокойно сидел играл до конца тихого часа. Постепенно стал спать весь тихий час. Потом он отказался есть в саду, тоже постепенно приучился. И наконец примерно через полгода, после всех адаптаций и болезней, мой ребенок спокойно ходил в сад и ему там нравилось.

Но у нас была совершенно фантастическая воспитательница. Пришла после вереницы временных воспитателей, обожала детей. И кстати работала одна на группе, без второго воспитателя и нянечки. Но ей помогали - приходили кормить детей и собирать на прогулку. Нянечки с других групп или заместитель заведующей.

Про девочку с группы сына тоже писала уже - когда сын начал ходить, в группе была девочка, которая постоянно лежала на диване и хныкала, звала маму. Воспитательница (другая, временная) вяло звала ее время от времени, типа "иди с детками поиграй, ну не хочешь - как хочешь". Я спросила, оказывается, она таким макаром ходила уже около месяца и вот так все время лежала на диванчике до самого прихода родителей. Не знаю, может спать ее уводили в спальню, а может забирали до сна. И потом когда пришла наша постоянная воспитательница, мы общались с мамой этой девочки - ребенок адаптировался сразу же, буквально за считанные дни, дома на выходных грозилась чуть что, что уйдет в садик жить с воспитательницей.

Многое зависит от конкретного воспитателя. Я очень доверяла воспитательнице сына, она и правда очень-очень хорошая. Поэтому не было даже тени сомнения - продолжать водить его или бросить сад. Даже когда педиатр давила на меня, убеждала что у меня "не садиковский ребенок", потому что первую зиму он не вылезал из бронхитов, я была уверенна, что все это пройдет. И все прошло.

Ни к чему не призываю. Просто рассказала как это было у нас. Дочка кстати начала ходить очень легко, привыкла за неделю. Правда тоже частенько болеет, но все равно легче чем сын в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грызун

Какая психологическая травма у него произошла, что он не может нормально поспать ни дома ни в саду?

Дома ребенок прекрасно спит, но не днем.

Такая горшковая реакция у ребенка на стресс, а сон в саду, где всех заставляют лежать - для него стресс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Ну а почему бы не полежать сыну во время тихого часа? Он же должен как-то отдыхать днем? Вы его просто сами настраивайте, что во время тихого сна спать не обязательно, пусть лежит тихонечко. Но еще зависит от темперамента конечно, сможет ли он столько выдержать. А потом и спать может начнет.

Мой спокойный, спал до школы. Никогда не было проблем с обеденным сном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грызун

Почему ребенок нервничает во время сна?

Очень просто. Напряжен, не может расслабиться и уснуть, может кто-то из детей плачет, у нас еще и воспитатели разговаривают в полный голос. Нет тишины. Если ребенок нервничает вообще в саду, то на сне это скажется в первую очередь, проблемы с туалетом тоже будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Дома ребенок прекрасно спит, но не днем.Такая горшковая реакция у ребенка на стресс, а сон в саду, где всех заставляют лежать - для него стресс.

А когда всех заставляют идти на музыку или прогулку, для него не стресс.? Почему именно дневной сон вызывает такую бурную реакцию? Вы задумайтесь, ведь это очень странно. Мой старший тоже не любил днем спать, на него постоянно жаловались воспитатели, но полежать спокойно он был в состоянии. И почему же вы дома не вкладываете детей на дневной сон? Ваш младший еще совсем мал. Отсутствие дневного сна расшатывает нервную систему, они перевозбуждаются. Это не шутки, я видела на примере племянников. Моя сестра тоже говорила, что дневной сон детям необязателен.

Черника

Ну так тем более нужно дома приучить. ребенка отдыхать днем, чтобы это вошло в привычку и не вызывало такого стресса в саду, разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готов - не готов. Да бред это всё, уж насколько моя Марго была готова к садику (как я думала, ага), настолько мы трудно привыкаем к садику.

По порядку, у меня очень контактный и готовый к восприятию ребенок. При этом обменяться игрушкой тоже не возникает особых проблем. Детей очень любит, играется с ними с удовольствием. В развивашку ходили тоже с огромным удовольствием. Ну думаю всё - клиент созрел. Еле выбила место в саду, пусть даже и далеко от дома.

И тут началось то, к чему я была вообще не готова. Мы ходим в сад с 22 сентября. Да с перерывами на болезнь. И о чудо, только в прошлую ПЯТНИЦУ дочка пошла в группу из раздевалки без слёз. Но, очень главное и большое но. Это воспитатели. Да, они повышают голос, для привлечение детского внимания. Но они и на руки возьмут и обнимут и отвлекут ребенка. (3 тьфу). И мы до сих пор ходим в сад только до обеда.

И всё-таки я думаю что важен не настрой мамы, а важно как мама/родственники настроили ребенка на садик. У нас садик это работа. Это НАДО. Да и тем более там весело, там дети. А на улице сейчас холодно, детки не гуляют.

Я ни к чему не призываю. У психологов идут колоссальные баталии по поводу того, нужен ли сад детям. Я лишь говорю о том, что все дети разные. У меня есть несколько примеров того, что есть дети не садиковские от слова совсем. А есть дети, которые позже привыкли к саду, а есть наоборот те, которые с 1,5 лет ходят. К ребенку, так же как и к любому человеку нужен свой подход. И если вы, как мама перепробовав все методы, понимаете, что ребенку сад сейчас не подходит, возможно следует попробовать отдать позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грызун

Ну так тем более нужно дома приучить. ребенка отдыхать днем, чтобы это вошло в привычку и не вызывало такого стресса в саду, разве нет?

Нет. Дома это дома. Это совсем другое. Моя дочка спала всегда дома днем, в саду тоже спит, но хуже. В последнее время стала говорить, что именно спать в саду не хочет. Почему бы это? А просто насмотрелась, как других детей буквально загоняют в кроватку, дети плачут. Там такой дурдом во время сна происходит. Я как-то забирала дочь в три часа дня, такой ор стоит в группе. Воспитатель говорит, что один мальчик просыпался через полчаса после засыпания и начинал просто орать, они звонили маме, чтоб забирала. Я не знаю, как там дети спят вообще, в такой обстановке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Я не очень опытная мама в плане садика, но выскажу свои мысли. Мои двойняшки, ровесники вашего младшего сына, с сентября пошли в группу кратковременного пребывания на 3 часа в день, с 11 до 14:00.

Я с самого их рождения мониторила садики, читала отзывы и в итоге выбрала отличный садик с очень грамотной заведующей и чудесным воспитателем. Готовить детей к саду начала с лета. Периодически приводила девчонок к воротам садика, они видели, как играют другие детки, сколько там интересных игрушек и тоже туда просились. Рассказывала о наших друзьях по двору, кому повезло и кто уже пошёл в сад играть в игрушки. Короче, всячески формировала положительный образ садика. С августа начала подгонять режим под садиковский, но у нас в принципе был жёсткий режим с пяти месяцев.

Я вообще убеждена, что для детской нервной системы регулярный сон и распорядок дня - мегаважно. Детская нервная система должна отдыхать. Были у нас периоды, особенно в выходные и праздники, когда дети несколько дней подряд отказывались спать днём, ничего, приучила.

С 4-х месяцев до 2-х лет у нас была няня, за 3 часа работы платила 500 рублей, за 6 часов - тысячу. Не знаю, какие у вас расценки, что вам выгоднее оставить двоих детей на няню и работать. Я не готова из зарплаты в 50 тысяч отдавать 30 няне. К тому же в садике чёткий режим и распорядок, а няня периодически могла "обидеться", забыть покормить детей или какой-нибудь ерундой с ними заниматься. Нам попалась отличная женщина, она их очень любила и хорошо относилась, но никакой системы в играх и занятиях не было.

Мне кажется, вы изначально рано отдали Савву на целый день, ребёнок ещё психологически не готов оторваться от дома. Плюс изначально не промониторили садик. Может проще возить ребёнка в нормальный сад? Я и сама очень переживала за своих девчонок и до сих пор сомневаюсь в своём выборе. На следующий год нам дадут путёвку на целый день и я для себя решила, что буду водить в сад или до сна, чтобы спали дома или делать выходной в среду и забирать пораньше. При всех плюсах садика, мне бы не хотелось, чтобы большую часть дня моих детей окружали чужие люди и формировали их мировоззрение.

Какой у вас характер работы? Нет ли возможности работать до обеда? Или некоторые дни работать дома?

Я бы все же отдала мальчишек в сад, но на полдня или в нормальный садик. И обратилась к невропатологу по поводу отсутствия сна. Попробуйте будить детей каждый день в семь утра и укладывать спать после обеда. Мои дети тоже не уснут днём, если проснутся в 9 утра. Придумайте какой-нибудь ритуал (сказка, укладывание спать игрушек) и уже через неделю будет понятно, спят они у вас или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Мои ложатся спать в 10 вечера примерно, встают в 9-утра. Им хватает. Если младший устает - ложится где-то раз в неделю пораньше, часов в 8-9 и спит до 9.

Ну да, хватает. Вот только в сад вставать надо не позже 8 (у нас завтрак в 8.30), Естественно, что детям сложно вставать. Да и где такой режим (школа, работа ), что можно встать в 9? Значит, кладите спать в 20.00 (ну это, если Вы сад все же выберете ) И почему-то мне кажется (на основании Ваших рассказов об активном образе жизни Вашей семьи), отсутствие дневного сна удобно вам, родителям (про проблемы с кишечником у старшего я читала). И когда дети не стали спать днем, вы не стали настаивать (а вообще, это как происходит, отказ от сна? Может, у меня дочь тоже отказывается спать днем, а я и не в курсе)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Очень просто. Напряжен, не может расслабиться и уснуть, может кто-то из детей плачет, у нас еще и воспитатели разговаривают в полный голос. Нет тишины. Если ребенок нервничает вообще в саду, то на сне это скажется в первую очередь, проблемы с туалетом тоже будут.

Таня, а дома разве специально тишину устраивают, когда ребенок спит? g.gif У нас в выходной день точно не тихо дома, когда Милолика ложится спать: то телевизор работает, то дверь хлопает, то разговоры, идеальной тишины нет точно. Мне кажется, в садике еще и больше на сон настраивают: обязательные процедуры перед сном ( на горшок, переодеваются и прочее), все дети видят, что остальные укладываются и лежат, так даже проще заснуть.

Шальная

И всё-таки я думаю что важен не настрой мамы, а важно как мама/родственники настроили ребенка на садик.

Тоже мимо, я не знаю, от чего это зависит. Я уже писала неоднократно, что Милолика не понимает будущего времени. Слова "завтра", "скоро", "в сентябре" для нее пустой звук. cool.gif А я сдуру по примеру приятельницы начала попытки "готовить ребенка к садику". Гуляли мимо дежурного сада ( остальные летом закрывались на ремонт, в том числе наш) и я рассказываю: "Вот, детки гуляют, им весело, они там играют, ты тоже скоро в садик пойдешь!". Смотрю, а ребенок уже попытки "просочиться" через забор предпринимает. cool.gif Ну один раз я так сказала, второй, на третий поняла, что в нашем случае это бес-по-лез-но и надо ставить перед фактом.

Пришло первое сентября, я ее взяла за ручку и отвела в группу, оставив там до сна. На третий день с воспитательницей решили, что нечего "рубить хвост по частям" и оставили на сон, вот и всё. А подготовка к чем бы то ни было моего ребенка только нервирует. Хотя у той самой приятельницы сын ( наш ровесник, разница в месяц) выучил, что "скоро он пойдет в детский сад, там много детей и игрушек, но мамы там нет". laugh.gif То есть он понимал, что его скоро ждет нечто определенное. Моя не понимает такой постановки вопроса.

Единственное, что мы всю жизнь ( реально всю Милоликину жизнь) готовились к саду в плане режима, полностью скопировав распорядок дня в саду: подъем в 7 утра, сон дневной с 13 до 15, прием пищи тоже примерно в одно время с садом, прогулки - все, как там. И так как я фанатка режима, он у нас всегда был строгим, никаких " не хочешь спать - не спи" и прочего. Вот это и была наша подготовка. Но никаких психологических приемов я не использовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Akirra

Е-мое , мальчику 2,5 года. Рано.

Чей-то? Старший у нас в саду с 2, младшая с 1,4. Плакали первые 2-3 дня (естественно, разлука с мамой ), потом на полный день.

Венерчик

Младший спит только в обнимку со мной. И все.

У нас сын до сада спал НА МНЕ. Ничего, пошел в сад, все прошло.

Вика Морозова

Не обижайтесь - это сильная избалованность. Вовремя надо и спать приучать одному, и еще к каким-то вещам.

Знаю о чем говорю - до полутора моя точно так же спала исключительно на мне. А мне лень было приучать - перетерпеть недельку капризов. Потом собралась и отучила. Вы под детские капризы готовы построить целый мир, видите "психологическую травму" в совершенно рядовых ситуациях.

drinks_cheers.gif

mariss

Но ей помогали - приходили кормить детей и собирать на прогулку. Нянечки с других групп или заместитель заведующей.

Вот, кстати! У нас 2 воспитателя (работают по сменам, иногда по 12 часов), нянечка (с ясельным ребенком, то есть ходит на больничные ), но собрать на прогулку или покормить приходят медсестра (её кабинет рядом ), психолог, еще кто-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×