Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Лигия

Единственное, что мы всю жизнь ( реально всю Милоликину жизнь) готовились к саду в плане режима, полностью скопировав распорядок дня в саду: подъем в 7 утра, сон дневной с 13 до 15, прием пищи тоже примерно в одно время с садом, прогулки - все, как там. И так как я фанатка режима, он у нас всегда был строгим, никаких " не хочешь спать - не спи" и прочего.

Да, у нас также. Никогда не понимала такого :"Ой, у нас нет режима, хотим туда идем, хотим спим" Я считаю, как раз режим и позволяет спланировать все дела.

У меня самой режим.

Венерчик

Мне кажется, Ваше желание потакать всем малейшим потребностям детей и есть Ваша проблема. Так в жизни не бывает. Естественно, психологический комфорт это одно. Но ребенку конечно интереснее дома, с мамой, в привычной обстановке, чем в саду. Где он не пуп земли. Что будет в школе? Или Вы будете детей обучать в школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Чей-то? Старший у нас в саду с 2, младшая с 1,4. Плакали первые 2-3 дня (естественно, разлука с мамой ), потом на полный день.

Меня вот интересует, а как же раньше-то? У меня брат мужа пошел в садик, ему еще двух лет не было, муж ровно в 2 года пошел и группы состояли из детей такого же возраста и никто не считал, что это рано. Брат ходил без удовольствия, как повинность отбывал, муж бежал впереди всех в садик, но мысли, что туда можно не ходить, ни у кого из них не было.

Я думаю, что чем больше даешь выбора детям в том возрасте, когда нести ответственность за этот выбор они все равно не будут, тем хуже для них самих. cool.gif Не хочешь спать в 2 года? Ну не спи. Не хочешь есть суп? Ну не ешь. А разгребать последствия потом матери. Желудок лечить или хронический недосып корректировать. Рамки необходимы самим детям, я это вижу по младшей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Младший спит только в обнимку со мной. И все. Никто, ни папа, ни няня уложить его не могут. Смысл мучить воспитателей. тем более как ребенок спать ляжет, если он беспрерывно плачет.

В 2,5 года? g.gif И во сколько отучать собираетесь?

Где-то вчера читала - маманя 5-летнего ребенка спит исключительно с ребенком, папу выселили. И да, не хочет отучать от совместного сна - психологическую травму боится нанести shiz.gif

Присоединись к тем, кто считает, что дети банально избалованны music_whistling.gif И прочухали, что маму можно прогнуть насчет совместного сна, удобного режима и посещения садика. А так - мама закаленная, ага. Уступить - и тишина. И все довольны biggrin.gif

Сын спал с соской и с бутылочкой. В садике через неделю и соску, и бутылку отдали - не нужны, засыпает сам. При это воспитательницы - не многоопытные дамы советской закалки, а молодые женщины, младше меня на пару лет. Сейчас одна из них сама в декрете smile.gif

Лигия

Меня вот интересует, а как же раньше-то?

Да если даже брать не раньше, а сейчас. У многих девочек на форуме погодки, двойни, просто небольшая разница в возрасте у детей. И да - ходят в садик, мама работает smile.gif Наверно, просто нищие все music_whistling.gif

Не хочешь спать в 2 года? Ну не спи. Не хочешь есть суп? Ну не ешь. А разгребать последствия потом матери. Желудок лечить или хронический недосып корректировать. Рамки необходимы самим детям, я это вижу по младшей.

Недосып и желудок - еще меньшее зло. Дальше больше - в школу не хочу, уроки не хочу, вставать к первому уроку не хочу. А как напрягаться, если не приучены? Привыкли, что всё так, как им хочется.

--------

По поводу поиска своего места в коллективе. Если бы не видео - я бы не заметила.

В марте 2015 года был утренник, посвященный мамам и бабушкам. На видео есть момент - место на стульчике у сына заняли. Он ткнулся - не пускают, заревел, пришлось вмешиваться воспитательнице.

В сентябре 2016 года - осенний утренник. Опять мой не успел на своё место. Руки в боки, ногой притопнул и приказным тоном сказал "ТАААК, моё место ТУТ!" И дети сдвинулись, уступили biggrin.gif

Да, жизнь в группе некровных родственников, которые не готовы всегда во всем уступать, учит постоять за себя. В жизни это пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Да, жизнь в группе некровных родственников, которые не готовы всегда во всем уступать, учит постоять за себя. В жизни это пригодится.

Тех, кто изначально умел постоять за себя, тоже учат. Я только что разговаривала с воспитательницей, она говорит, что Милолика потише стала. Раньше направо-налево расшвыривала детей, если что не по ней, а сейчас даже бывают дни, когда она ни у кого (!) ничего (!) не отнимает. shiz.gif Вот что садик животворящий делает.

Детей "выравнивают". Более робкие учаться постоять за себя, а очень бойкие учаться быть потише и понимают, что они не центр Вселенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Раньше направо-налево расшвыривала детей, если что не по ней, а сейчас даже бывают дни, когда она ни у кого (!) ничего (!) не отнимает.  Вот что садик животворящий делает.

Наверно, нашелся в группе кто-то посильнее ее и популярно, на детском языке, разъяснил - что бывает, если взять без спроса laugh.gif Взрослые увещевания проходят мимо ушей, а вот ровесники более доходчиво объясняют biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рамки необходимы самим детям, я это вижу по младшей.

Совершенно верно. Мы периодически ходим к неврологу и каждый раз он напоминает про соблюдение режима - ребенку самому так легче жить.

Венерчик

Вы бы тоже ребенка показали неврологу, потому что так нервничать из-за такой мелочи, как дневной сон, странно.

Мой ребенок тоже привыкал к саду очень тяжело, я уже тут писала. Орал как ненормальный, начался нервный тик. Где-то до весны это продолжалось, потом постепенно прошло. Сейчас ему пять лет, ходит с удовольствием. Конечно, если предоставить ему выбор, то останется дома, но во время болезни скучает по детям, просится в сад.

Valerika

(а вообще, это как происходит, отказ от сна?

Вы бы уже поняли, как это происходит. Мой не спит лет с трех точно, а началось года в два. Укладывала всеми доступными способами - сумрак делала, книжки читала, песни пела, даже на руках качала. После часа мучений ребенок как огурец - сна ни в одном глазу. Мог утром встать в 6-7, днем не спать, но вечером в 8 уже укладывался сам. Тот же невролог сказал, что если не спит, можно просто спокойно полежать хотя бы часик.

При всем этом, в саду он спит. Правда, засыпает последний, но никаких истерик нет. Надо, значит надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Ну в любом случае, ей это на пользу пошло.

Я не специалист по садикам, понятное дело. Просто собираю информацию с форума, от соседей и коллег, что-то слышала, что-то видела. Сформировалось некое понимание, что есть нормальная реакция, а что - нет, как мне себя вести, на что настраиваться.

Кстати, я тут писала про ребенка начальника мужа, которого отдирали от мамы в садике весь сентябрь с жуткими истериками. Ничего, ходит парень, привык. Родители проявили твердость, все закончилось хорошо, хотя папа там переживал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valerika

Вот только в сад вставать надо не позже 8 (у нас завтрак в 8.30),

У нас требуют, чтоб в 8 все дети уже были в группе, не позже.

Я сейчас встаю в 6.40, Машу поднимаю в 7, в 7.30 мы в саду. А на работе мне надо будет быть в 6.30 fire.gif с Машей вместе fire.gif. Так что без дневного сна никак.

(а вообще, это как происходит, отказ от сна?

Ну вот так и происходит, когда утром встают поздно. Маша на выходных как-то спала до 9.30 утра, такого никогда не было, конечно днем потом не уснула. Если поздно утром встанет, я ее укладывать начинаю в час дня, она заснет в четвертом часу, проснется в шесть вечера, вообще черте что, лучше не ложиться. Выход один - вставать утром рано.

Лигия

а дома разве специально тишину устраивают, когда ребенок спит?

У нас тихо, потому что мы с ней чаще всего вдвоем. smile.gif

Дело даже не в тишине, а в том, что обстановка именно негативная - плач других детей, окрики воспитателя. Некоторые дети, как твоя Милолика, не проецируют это на себя и не беспокоятся, ну подумаешь, плачет кто-то там, главное, что у меня все хорошо. laugh.gif А некоторые, как моя Маша, испытывают тревогу, нервничают - кто плачет, почему плачет, кто-то ругается, ууууу.... Моя не плачет, лежит, как мышка в кроватке, но я знаю, что такая обстановка ее настораживает. Поэтому я понимаю, откуда у детей напряженность во время сна может быть. Ничего страшного, пусть учатся расслабляться, засыпать в любых условиях. Моей это полезно, слишком она у меня чувствительная и тонкая. laugh.gif

Сад - это как армия. Кто-то чувствует себя как рыба в воде, кто-то отбывает повинность, а кого-то ломает навсегда.

начала попытки "готовить ребенка к садику".

Я тоже заранее не готовила. Так, гуляли в садике, пару раз сказала, что это садик, дети тут гуляют без мамы. Ну, я знала, что именно для моей разговоры разговорами, а пока она там не побывает, так не прочувствует, и ей это не понравится.

Valerika

но собрать на прогулку или покормить приходят медсестра (её кабинет рядом ), психолог, еще кто-то.

Вот молодцы. Наши не гуляют вообще, хоть ты тресни, задолбали. Я уже молчу, потому что уходим скоро из этого сада, а так бы надо было как-то влиять на них. Это ж и группа не проветривается, потому что детей никуда не выводят. Только во время сна откроют какую-то щелочку, это проветривание разве. Бесят. Самим какой кайф сидеть в душной группе? Лишь бы жопы не поднимать... ranting.gif

Лигия

Меня вот интересует, а как же раньше-то?

У меня мама всю жизнь воспитатель, она меня тоже на работу таскала к 6.30, только добираться надо было через весь город, где-то пешком, где-то на автобусе, где-то по грязище, город только строился, в любую погоду, по темноте и дождю шли мы с ней, как савраски, час до садика. Потом обратно. laugh.gif А сейчас десять минут до сада - это уже далеко, охота поближе. laugh.gif

Белый орикс

При это воспитательницы - не многоопытные дамы советской закалки, а молодые женщины, младше меня на пару лет.

Так это же супер. smile.gif Скорей бы эта советская закалка из воспитателей выветрилась. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиксен

Мне кажется, вы изначально рано отдали Савву на целый день, ребёнок ещё психологически не готов оторваться от дома.

Я не отдавала на целый день. Мы бываем в саду с 8.30 до 10, лишь однажды были до 12. Все время пребывания там он плачет, не успокаивается, не отвлекается.

Valerika

И когда дети не стали спать днем, вы не стали настаивать (а вообще, это как происходит, отказ от сна?

Я тратила кучу нервов на то, чтобы уложить старшего. Я закрывала шторы, мы лежали в тишине, гладила. Он мог 2(!) часа так пролежать, потом вскочет и побежит. Я психовала, несколько месяцев тратила так часы на укладывание. Уже пора вставать - а он так и не спал. Мог заснуть 1 раз за неделю, при этом стоит ему поспать днем - все, уснет в 12 ночи даже если ляжем спать в 10. Плюнули. С младшим после летом произошло то же самое. Укладывали еще несколько месяцев в машине - т.е. если едем куда-то - он спит. Не едем - не спит. Потом настали рабочие будни, машина у меня - и спать уложить стало нереально. Если закрыть дверь и уложить в кровать - он будет вскакивать, сидеть около двери. Если поругать или силой заставить лечь - поплачет, а потом начнет скакать по кровати. Нет сна и все.

Что будет в школе? Или Вы будете детей обучать в школе?

Школа - это обязательный этап жизни. Садик - не обязательный. Поэтому я могу не водить в сад, а в школе действуют другие правила.

Белый орикс

Да если даже брать не раньше, а сейчас. У многих девочек на форуме погодки, двойни, просто небольшая разница в возрасте у детей. И да - ходят в садик, мама работает

Ок, а кто сидит с детьми когда они болеют? Или у них дети никогда не болеют? blink.gif Ходят в садик 2 ребенка и не болеют - это из области фантастики для меня music_whistling.gif

Фиксен

Какой у вас характер работы? Нет ли возможности работать до обеда? Или некоторые дни работать дома?

Я часто работаю из дома, иногда работаю до обеда, есть дни, когда работаю целый день. В общем, подстраиваю так, как мне удобно.) И еще - работодатель помогает мне оплачивать няню. smile.gif

Белый орикс

Лигия

Про "неправильный" режим я поняла. Ну откуда вы взяли больной кишечник? blink.gif

У моего ребенка ферментативная недостаточность. У старшего несколько раз был ацетонемический синдром. Сейчас припишите мне, что из-за моего "активного" образа жизни, ага music_whistling.gif

Черника

Сад - это как армия. Кто-то чувствует себя как рыба в воде, кто-то отбывает повинность, а кого-то ломает навсегда.

thumb_yello.gif Вот . Это точно!!! Я несколько раз говорила, что чувствую себя как в армии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Так это же супер.  Скорей бы эта советская закалка из воспитателей выветрилась.

Ну как-то стереотип - воспитательница нужна рожалая да бывалая (цы) biggrin.gif А я пришла знакомиться с ними когда дали путевку - и первая мысль "блииииин, как она справится-то??". Ведь для каждой мамы свой ребенок самый нежный, чувствительный и требующий особого отношения laugh.gif

Справлялись и еще как! Я еще ревела - жаааалко, а в группе уже тишина была biggrin.gif

И когда мне сказали, что никакой недели на 2 часа - я была в шоке. Но они оказались правы - к концу первой недели сын уже спал в тихий час, а к концу второй - отдали соску и бутылочку.

К моему стыду признаюсь - еще полгода сын дома спал с соской cool.gif Ну конечно - травма ж психологическая shiz.gif

Хотя сами воспитатели говорили - не надо двойной нагрузки, пусть дома вечером перед сном отрывается. Вот пока вечером закатывал показательные выступления - спал с любимой пустышкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Я где-то написала про больной кишечник? eek.gif

Венерчик

Я тратила кучу нервов на то, чтобы уложить старшего.

Если вставать в 7 утра, то даже взрослый человек не против будет прилечь в обед и поспать. cool.gif Если вставать поздно, то конечно ребенок не захочет ложиться.

Школа - это обязательный этап жизни. Садик - не обязательный. Поэтому я могу не водить в сад, а в школе действуют другие правила

Ну и не водите. music_whistling.gif Из-за чего весь сыр-бор?

Я с младшей решила, что садик для нас - это обязательный этап, такой же, как школа. Хочет - не хочет, а ходить будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Поэтому я могу не водить в сад, а в школе действуют другие правила.

Ну так не водите, Вы же сами проблему создаете. Оставьте место для другого ребенка - с более нищими родителями и не такого уникально-чувствительного.

Вспомнила, где читала про совместный сон clap_1.gif

Тоже в Нежном

Надеюсь, Морра не будет против, что здесь процитирую её

Я знаю двух женщин, у которых были такие дети, обе старше меня. У одной мальчик спал с ней до 11 лет, стоило ему попытаться не дать лечь с мамой, он реально ползал по полу и выл. Какая уж там личная жизнь, стоило увидеть ему возле мамы мужчину, принимался вопить "мама, дядя уйдёт? Уйдёт? Да? Мамааа, ну дядя же уйдеооот?!!!"

У доугой девчонка лет до пяти не отпускала мать от себя и не подпускала никого, даже мужа. Просто орала, пока не уйдёт с глаз долой.

Мамы только потакали и делали всё как детка хочет. 

Специально убрала итоги и выводыsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Ну как-то стереотип - воспитательница нужна рожалая да бывалая

Стереотип, вот именно. Считается, что любая тетка может быть воспитателем, если она рожалая да бывалая. laugh.gif Ведь только сейчас наконец-то решили, что у воспитателя обязательно должно быть специальное образование. У нас в садах массовое переучивание, потому что работают по образованию экономисты, швеи-мотористки, штукатуры - воспитателями. Сейчас их за три месяца хотят научить быть ХОРОШИМИ воспитателями. laugh.gif Ну хоть так...

Да пусть это будет молодая девочка, но грамотная, которая училась не один год, изучала детскую психологию, особенности возраста, развития, которая умеет встать на место ребенка и смотреть на мир его глазами.

Это нам , взрослым, понятно, что в саду хорошо - тепло, светло, полезно, безопасно. А для ребенка, пришедшего впервые - это чуждая среда, он еще не понимает, что впереди школа, что жизнь тяжелая штука и пора привыкать к трудностям. Он живет сейчас и время он совсем по-другому воспринимает, для него день - это целая жизнь. Ну как не помочь в адаптации, я не понимаю. huh.gif Просто бросить в воду, захочет - выплывет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я где-то написала про больной кишечник?  eek.gif

Лигия

Желудок лечить или хронический недосып корректировать.
Лигия

Белый орикс

Я уже несколько раз задаю один и тот же вопрос.

кто сидит с детьми когда они болеют? Или у них дети никогда не болеют? blink.gif Ходят в садик 2 ребенка и не болеют - это из области фантастики для меня music_whistling.gif

Если все другие мамочки молодцы, справляются, расскажите мне - КАК?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

У нас в саду ОДНА воспитатель, с 30-летним стажем. Остальные до 40. Экономисты, продавцы, много учителей. Да, все переученные.

Извините заранее. Просто наблюдение.

У тех мам, которые не нищие, любительниц посидеть дома в затянувшемся декрете, часто "несадиковые" дети.

У меня в группе 36 детей. Все ходят. Господи, ну хоть бы один "несадиковый" оказался!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Если все другие мамочки молодцы, справляются, расскажите мне - КАК?????

Ну спросите в личках у девочек с двойнями и погодками smile.gif Служба нянь не распространена в провинции, скорее - это исключение, чем правило.

Есть бабушки, подруги, есть больничные листы. Выкручиваются, да.

У нас в группе несколько мам приводят детей и в ясли, и в старшую группу. Потом бегут на работу.

Грильяж

У тех мам, которые не нищие, любительниц посидеть дома в затянувшемся декрете, часто "несадиковые" дети.

Так давно уже сказано умным человеком - тот, кому надо, тот ищет способ, тот, кто не хочет - ищет причину wink.gif

Напомнили - когда я уходила в декрет, мне долго не могли найти замену - слишком много обязанностей, разноплановых совершенно. Фин.директор тогда в сердцах воскликнула "Ну почему ты пришла, села, и стала работать, а эти не могут??" Да всё просто - у меня выхода не было.

Если бы я крутила носом, выискивала полегче да попроще - мы бы с дочерью зубы на полку положили. Поэтому пришла, села и работала. А у всех кандидаток - мужья, родители,свекры в помощи. Могли и позволить себе поморщиться, да smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Есть бабушки, подруги, есть больничные листы. Выкручиваются, да.

У меня нет бабушек рядом, нет больничных листов. Поэтому хочешь жить - умей вертеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

У вас есть возможность перевести детей в другой садик? То, что детей не пускают в туалет - уже огромный минус.

У моего среднего тоже незрелая поджелудочная, ацетон может спровоцировать любой стресс. Не издевайтесь над детьми, оставляйте дома. Социализировать их можно позже, перед самой школой.

Читаю форум и понимаю, что у нас - самый лучший садик. biggrin.gif Плачущих больше месяца, детей - нет. Спать не заставляют, кто не хочет - тем читают сказки или водят смотреть мультики во время тихого часа. Чтобы кого-то в туалет не пустили - такого в принципе быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Если все другие мамочки молодцы, справляются, расскажите мне - КАК?????

В нашей дворовой компании детей-мамашек несколько человек родили по второму ребенку, разница между детьми около двух лет. Вот одна мамашка старшего( 2,6) отдала в сад, с младшим ( 10 месяцев ему) продолжает сидеть в декрете. Пока младший дорастет до сада, старший уже адаптируется, втянется и будет стабильно ходить в садик. Младшего к следующему сентябрю планирует в сад вести. То есть, для неё сад - это даже не обсуждается, она предпочла старшего отправить, несмотря на то, что сама дома с младшим, ей так легче. И даже мысли нет отправить братьев в одну группу, а зачем? Дома они вместе, этого достаточно.

У другой мамашки в такой же ситуации совсем иное мнение. Зачем старшему ребёнку ходить в сад, если мы с младшим дома, только болячки таскать. Не повела. В итоге у неё скоро будет двойная адаптация, у обоих детей одновременно.

Я бы для себя выбрала первый вариант, однозначно.

Но у нас все нищие правда, нянь никто не держит. В основном бабушки помогают.

Среди состоятельных граждан тоже разное мнение о садике. Один знакомый так и говорил: садик - для быдла. Его сын в сад не ходил. А другие, смотрю, прокуроры там всякие, и ничего, не гнушаются в обычный сад ходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Венера, ну конечно блин болеют и два ребенка и один. Просто по моему ( ты, можно так?) очень сильно забегалась. biggrin.gif

Ну и по честному, окружение рядом у которого дети НЕ ХОДЯТ в сад, тоже в определенном смысле добавляет так сказать виноватости в твое отношение к детям.

Я вышла на работу в Софийкины 1.6 у меня служба, погоны. Страшно было как к больничным отнесутся. София ходила в частный сад, потом с 2.4 в государственный перешла. Ничего все пережили. Нас тоже всего 4-ро и больше никого нет в Питере. Никаких родственников, бабушки все за 1500 км.

Вот смотри взгляд со стороны исключительно по твоим постам.

1. Могу и работаю дома.

2. Есть машина.

3. Няню - оо богиии-оплачивает работодатель.

biggrin.gif

И где проблема??

Если хочется детей в сад, то вариант дети-машина-другой сад в соседнем районе. Вообще норма для например Питера.

Не хочется водить в сад ну так няня есть.

Тебе просто пытаются донести, что детей надо социализировать, и им о ужас, надо показывать ВСЕ стороны жизни. Пока именно твои дети видят только одну сторону- сплошной комфорт, няня сю-сю-сю, мама-папа чмок-чмок.

А потом в 4 и 2 года да они катают машинки, и им интересно учить вместе буквы и цвета. В 7 и 5 лет совершенно разные интересы.

Разные друзья, и в садике вот Черника правильно написала, дети учатся взаимодействию, учатся уступать, терпению. Ну и тренируют нервную систему на предмет не комфорта.

Дело конечно ваше водить не водить, но в твоей ситуации, может реально другой сад попробовать, можно ведь и частный для начала.

Ну и Венера не лукавь пожалуйста, кто сидит с больными детьми, не твой вопрос, с твоими детьми прекрасно может сидеть няня. Наверное так и сидит, да ведь?

Няня в большом городе при отсутствии бабушек вообще очень нужный девайс, вот мы пока выкручиваемся, у меня график 2-2, у мужа более свободный график, сын подстраховывает. На неделю составляем план , кто и когда забирает и уводит Софию в сад.

Что и как будет дальше.. честно стараюсь не думать, но уже готова уволится в любой момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Там в другом вопрос был: кто сидит дома с больными детьми? Я с этим лично столкнулась, мои дети часто болеют, если брать больничные, то я работала бы неделю в месяц. Кто будет держать такого работника? Бабушки мне помочь не могут, поэтому сижу дома. А если бы пришлось выходить, то без няни никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

кто сидит с детьми когда они болеют? Или у них дети никогда не болеют? blink.gif Ходят в садик 2 ребенка и не болеют - это из области фантастики для меня music_whistling.gif

Мой вариант - бабушка. Расскажу, как у знакомых-коллег-родителей детей из нашего сада:

1) Работают на низкооплачиваемой работе с лояльностью к больничным, основные деньги зарабатывает папа.

2) Решили родить еще одного ребенка, осели дома на законных основаниях.

3) Наняли няню.

4) Бабушка.

5) Работает по выходным, продавцом выходного дня, получает немного, но в будни свободна, в выходные сидит муж.

6) Фриланс.

7) Не работают.

Просто ну не хотитет вы водить - это ВИДНО по постам, так не водите. В чем проблема? Только не будет детям всю жизнь комфортно везде и со всеми и чем раньше они это поймут, тем им же во благо. А так получается, что не хотят вставать рано - не встают, не хотят спать днем - не спят и так далее. Ну это же анархия ДЛЯ МЕНЯ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Я тратила кучу нервов на то, чтобы уложить старшего.

Ну надо же. А у меня оба - сплюхи. Старший до сих пор, а ему почти 9 (!!!) спит днем, хотя на ночь ложится в 9 вечера и встает в 7 утра - как бы не очень мало спит. Но все равно днем, если есть возможность, 1,5-2 часа, а то и все 3 - дрыхнет. Не хватает ему. Младшая тоже всегда спит днем, даже не пробовала ее НЕ укладывать. (Это они в меня, наверное, я сама по 10 часов сплю ночью). Зато в выходные как удобно, они оба пару часов спят днем, а я отдыхаааааю biggrin.gif Не знаю, может всем детям нужно разное количество сна g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Я тратила кучу нервов на то, чтобы уложить старшего.

Я тоже. Но недолго. До меня просто дошло быстро, что раньше с утра поднимать надо. И выгуливать хорошо ребенка. И всё, наши проблемы исчезли. Правда при условии, что криза ВЧДшного не было.

А уж сейчас, когда мы ходим до сна в сад, приезжаем домой и сразу спать ложимся. Без воплей и истерик. Правда спать стала мало. Час всего. Но у нас криз опять.

А вот когда мы болеем и сидим дома, то тоже спим до 9. И тогда я не настаиваю на дневном сне. Мы просто ложимся и лежим полчаса/час. Отдыхаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Просто ну не хотитет вы водить - это ВИДНО по постам, так не водите. В чем проблема?

Проблема, Аня, в том, что дети занимают место. У нас таких во дворе несколько, а я вожу дочь в другой сад, хотя у нас из окна детской сад виден. Но там "мест нет" из-за таких мам. Они детей берегут от инфекций и прочего wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×