Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Recommended Posts

Весенняя капель

но как было у вас?

Мой ребенок в 2 года абсолютно не был готов к садику. Правда и в садике мест не было до 3 лет, хотя я тоже писала заявление на 2 года, так на всякий случай. А следующий год пришлось по здоровью пропустить. Поэтому пошли только в 4 года. Именно для моего ребенка думаю, что это наиболее подходящий возраст, потому что даже в 3 года чувствовалось, что рановато еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Сама я почему-то склоняюсь к мысли, что лучше ПОСЛЕ 2-х лет отдавать...

Я считаю, что оптимально - между тремя и четырьмя годами. В этом возрасте уже и речь достаточно развита, и бытовые навыки отработаны. Старшего так и отдала. Младшую пораньше - в 2,5, но она определенно уже готова была к садику в этом возрасте. Большинство к 3 годам только "созревает", так что если, глядя на ребенка, возникают сомнения, то лучше повременить, имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

ребёнок до 2-х лет ещё (обычно) не готов в сад? Понятно, что дети индивидуальны, и всё такое, но как было у вас?

У меня Соня в 1,7 стала ходить в садик на час-два (июль месяц был) дошли и до обеда уже, то есть на пол дня оставалась. Она очень общительная и любит быть в компании людей. Но адаптация наша все же проявилась - когда дочка поняла, что это так каждый день надо, то стала плакать и ждать маму, каждый раз на открывание двери в группу реагировала слезами. Вроде потом более менее привыкла, но новая напасть - укусил мальчик и очень больно. Тут уже в садике вообще истерика начиналась, водила на 15 минут почти две недели. Но бросать именно в этот момент было нельзя, иначе закрепился бы только негативный опыт в саду, а на работе мне место держать отказывались дольше двух месяцев.

В итоге к зиме Соня уже с радостью стала ходить в ясли, появилась подружка, когда я приходила в 16-00, она отказывалась уже идти со мной. Просила подождать когда доиграет smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

А дальше что? На работу они тоже "не захотят - не пойдут?".

У меня двоюродный братишка такой, причем школу с красным дипломом закончил, память хорошая, учеба давалась легко. А работать - надо напрягаться.

К 35-ти годам вся трудовая раскрашена.... 6-ро детей, все от разных женщин, сейчас с третьей официальной женой живет, пока ей терпения хватает пахать за двоих....

Скоро в декрет пойдет, тогда выставит обратно к родителям "бизнесмена".

Он с гордостью вещает о двух работах жены, пока он "работает на себя", ибо режим - для "серой массы".

notworthy.gif

У меня не было мысли вообще, что садик - это зло и что туда можно не ходить.

Как мать ехидна, начала с яслей. Правда с частных, где на 8 чел. 2 воспитателя и нянька. сначала болел, теперь закаленный стал, друзей завел, проблем с общением не стало...

Сейчас ждем садик, правда далеко возить, так как специально выбирала, чтоб в группу к отличным воспитателям попал.

Грильяж

Единственное, что воспитатель должен быть хороший. Добрый и чуткий.

ППКС. drinks_cheers.gif

Сама "кочевала по садам"(родители часто переезжали по работе), первый и последний вспоминаю с мягкой теплотой в душе. Третий с ужасом, искренне благодарна, что родители тогда поверили мне, а не воспитателям и перевели....

В Васиной группе есть мама, которая сидит в раздевалке и слушает, как истошно орёт её чадо в группе. Ей его жалко. А когда в раздевалке открывается дверь и он её видит, начинает орать еще сильнее

У меня в одном из садиков у мальчика такая мамашка была, причем не просто сидела, а плакала и выла в голос - это нечто. Нам всем было страшно, потом привыкли и под ее вой играли.... bangin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут бардак в саду происходит. В группу ходит всего 5 человек, остальные болеют. И вот наших как неприкаянных после обеда в другие группы подкидывают. Ну вроде к малышам, ладно, но заранее никто не в курсе, в какую группу их закинут. И вот приходишь за ребенком и начинаешь вокруг сада круги нарезать, искать по площадкам, а если не найдешь, то в саду по группам бегать. Хорошо, если кого из знакомых воспитателей встретишь, или мамочку из группы, они хоть подскажут где ребенка искать. А так очень "весело" с Ви на руках по садику носиться wink.gif

В субботу Колю пронесло, диарея началась, фонтаном, даже сквозь колготки. Ну это ладно, пролечились, понедельник, вторник дома отсиделись. Сегодня узнала, что после пятницы еще 5 детей тоже свалились с поносом, еще и партой и температурой до кучи. Мы еще отделались малой кровью. Какой -то вирус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители бывают очень разные.

Я уже писала о нашем саду, в который мы изначально ходили. Воспитатель-стажист (тоже все праздники, утренники на ней) пришла в понедельник никакая, нетрезвая, в общем. Мы тогда болели, мне позвонила мама с родкома, сказала, что будет вызывать полицию.

Заведующая в тот же день уволила воспитателя.

А вот родители частенько попрекали ту маму, что из-за нее уволили хорошего воспитателя, после ухода которой пошли одни амебы.

Потом выяснилось, что такое было регулярно(воспитатель отсыпался с похмелья в спальне)) и воспитатели других групп приглядывали за нашими детьми. Все молчали.

Мы об этом мало что знали, потому что из-за болезней мало ходили в тот период. Как раз ушла наша любимая воспитательница, тоже стажист (не смогли в группе ужиться 2 стажиста), и началась вся эта чехарда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лунтик

Ха-ха-ха.. уже НОЯБРЬ скоро кончится, чешек нет!! у человек 7 из группы!

Оспидяя, ну вот как?? Ведь возраст такой сейчас , надо чтоб как у всех, я не представляю, вот говорят -детки одеваем чешки идем в зал на музыку, а у моей дочери НЕТ чешек, это как же ей плохо и не комфортно sad.gif .

В раздевалке висит просьба воспитателей приобрести чешки, с фамилиями детей, я бы со стыда сдохла наверное.

Вот, Люда, ты меня понимаешь. cool.gif Меня вообще по жизни раздражает расхлябанность и неорганизованность. Вот несколько примеров: приемка детей осуществляется с 7 до 8. Мы приходим в 7:45, угадай, сколько детей чаще всего бывает в группе в это время? Да, правильно, НОЛЬ. cool.gif Пока переодеваемся, приходит Вадим и Олеся. Я ухожу в 7:50 и по дороге встречаю еще 3-4 человека из группы. Остальные приходят когда? Правильно - ПОСЛЕ 8. Логика железная: постоянно повторяют, что прием детей с 7 до 8, но народ приходит после 8.

Дальше. Оплата осуществляется по договору до 15 числа и после 15 ребенка вправе не пускать в группу. Воспитательницы уже язык стерли, говоря про это. Сегодня смотрела список оплативших, 10 человек не оплатили до сих пор, на дворе 18 ноября. 4 человека оплатили после 15 - 16 и 17 ноября.

И чешки тоже есть еще не у всех. Цена вопроса 300 рублей максимум в Спортмастере или Декатлоне.

Да, мне должно быть все равно, но мне почему-то не все равно. Хорошо, что на работе сейчас железная дисциплина и весь коллектив работает, как часы, а то я бы не выдержала. cool.gif

Милолика, оказывается, проявляет своеобразное чувство юмора в отношениях с медсестрой из садика. Когда она ее видит, то подходит и говорит: "Я касляю, кхе-кхе-кхе", смеется и убегает. lol.gif Медсестра несколько раз спрашивала воспитателей реально ли кашляет, грозилась высадить, потом поняла, что это ребенок так развлекается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Остальные приходят когда? Правильно - ПОСЛЕ 8.

Люди просто не понимают, что они мешают, отвлекают детей. В группе уже своя жизнь идет, зарядка, подготовка к завтраку, а тут начинается дерготня в раздевалке.

Одна мама так просила разрешить ей водить ребенка к 9, ей на работу в 9.30, удобно. Пошли навстречу. Ну ты ж прийди, тихонечко раздень ребенка, незаметно в группу отправь. Неееет. Начала права качать, почему дверь в группу закрыта и Мишу не встречают, а ниче, что занятие начинается уже в 9, детей и так сложно организовать, а тут еще Миша покрикивает из раздевалки, однажды со свистком пришел. lol.gif

А самое противное, когда вечером забирают ладно если тютелька в тютельку, так еще и позже, чем положено. Ачетакова, подумаешь десять минут. И возмущаются при этом, что я про Мишеньку не рассказываю, а сразу убегаю. Прийди, блин, на пять минут раньше, поговорим про Мишеньку.

Родители себя пупами земли считают, и дети также, чего удивляться. Зато за любую оплошность воспитателя готовы сгрызть.

____

Сегодня наблюдала в раздевалке. Мама переодевает сына. Какая-то замысловатая рубашка с капюшоном, с завязками, пуговиц штук 20 мелких-мелких. Она медитировала, пока их застегивала, как четки перебирала. laugh.gif Мы уже переоделись, Маша в туалет сходила, попрощались, а те все застегиваются. Крутая рубаха, безусловно, но нафига такую в сад надевать? lac.gif

____

Маша ПОЕТ в саду. laugh.gif Единственная из группы поет новогодние песни (в группе вообще очень мало говорящих детей, так подобралось). Надо как-то ее настроить, чтоб не просто пела, а погромче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Родители себя пупами земли считают, и дети также, чего удивляться. Зато за любую оплошность воспитателя готовы сгрызть.

Наши тоже запуганы, уж не знаю кем. unsure.gif

Вчера забирала Тимошку, он в группе так увлеченно играл с двумя пацанами, что даже не заметил моего прихода. Выбегает в раздевалку, рассказывает, как они играли и жестикулирует. В этот момент я вижу, что ребенок мокрый. Бухчу "сцуль-барамбуль" и переодеваю.

Никому ничего не предъявляла, клянусь. Но ко мне подбежали обе воспитательницы, начали взахлеб извиняться, рассказали, что ребенок в туалет недавно ходил, что ходить в туалет не запрещают blink.gif . Еще немного и на колени упали бы.

А ситуация на мой взгляд совершенно рядовая, заигрался и описался. Ребенку трех лет нет, где трагедия? Но реакция персонала садика поразила. Явно кто-то их пытается построить. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

И чешки тоже есть еще не у всех.

Дальше. Оплата осуществляется по договору до 15 числа и после 15 ребенка вправе не пускать в группу. Воспитательницы уже язык стерли, говоря про это. Сегодня смотрела список оплативших, 10 человек не оплатили до сих пор, на дворе 18 ноября. 4 человека оплатили после 15 - 16 и 17 ноября.

Гыы мы не в один сад водим??

Про оплату вообще молчу! это просто по моему УЖАС, я понимаю частный сад 25 тыс, не все сразу смогут выложить, мы когда водили Софию вообще четкую сумму оговаривали, то есть с утра на тумбочку деньги-ребенок остается. А тут, ну самая большая сумма примерно 1600 , ВЫШЕ этой вот честно в списке не видела. И такие проблемы с оплатой.

Мама переодевает сына. Какая-то замысловатая рубашка с капюшоном, с завязками, пуговиц штук 20 мелких-мелких. Она медитировала, пока их застегивала, как четки

перебирала.

Оооо , а у нас прямо прозрение на родителей нашло!! Видимо внеплановая зима так всех подстегнула. Половина детей в слитных комбенизонах и поддевах, и обувь смотрю многие поменяли на куому. Все легче на прогулку собирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня уже крик отчаяния. Была морально готова к болезням, но не в таком масштабе. Пошли в сад 16 го сентября. Уже 4 больничный. Ветрянка, отит, конъюктевит, ротовирус. Заражает всю семью, я не могу выйти на работу( Сейчас сижу с гнойной ангиной, дочь пропускает школу, тк он ее заражает. Когда это кончится((( cry_1.gifcensored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryce

С июня месяца пошли в садик, имеем за это время - катаральная ангина, бронхит, ларингит. С сентября ребенок после курса лечения, назначенного аллергологом-иммунологом, сидит дома на домашнем режиме. Ладно бабушка помогает и не отказывается. С января отправлю в садик, но боюсь, что опять проболеем по той же схеме. Педиатры говорят - перерастёт. Очень надеюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryce

Ходим второй год. В прошлом году дочка таскала одно за другим, причем заражались по очереди всей семьей. Я впервые в своей жизни переболела конъюнктивитом и тонзиллитом. Болел полугодовалый сынишка. В этом году попроще, мы уже не болеем. А дочка уже месяц сидит дома с какими то не проходящими соплями sad.gif Врачи разводят руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девы, начиталась я тут... Мы во вторник только-только собрались, в первый раз идем. А тут ужастик про иголки, страшилки про болезни...

Не рано ли я решила Вовкина отдать? g.gif Или водить часа на 2-3 не неделю, как положено, а до весны, до тепла? Интересно, разрешат так? Я ведь на работу планирую выходить только в конце апреля...

Ведь в основном они на прогулках простуды подхватывают... А потом организм слабеет, и присоединяется всё остальное... Может, если забирать после второго завтрака перед прогулкой, то болеть меньше будет?

Лучше бы не читала ветку. Эпопея с садиком старшего уже успела подзабыться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Цена вопроса 300 рублей максимум в Спортмастере или Декатлоне.

300 - это еще дорого, у нас их можно за 150 рублей купить, а в соответствующих группах вообще часто отдают бесплатно - ребенок вырос, ну не за 50 же рублей их продавать laugh.gif

Но та же ерунда - некоторые до сих пор в тапочках на физкультуре.

Черника

Зато за любую оплошность воспитателя готовы сгрызть.

Варюша

Наши тоже запуганы, уж не знаю кем. 

У нас тоже воспитатели дрожат над каждой раной. Сын дважды серьезно травмировался в садике - первый раз побежал за руку с мальчиком, споткнулся, упал, а мальчик пытался дальше бежать. У моего был свезен лоб, подбородок, нос.

Второй раз сын сам не рассчитал расстояние до стола на веранде, резко за чем-то наклонился и об угол сильно рассек бровь. Вызвали меня, я - мужа, ездили в приемный покой. Думали - зашивать будут, но нет - хирург только стянул рану. Шрам до сих пор есть.

Каждый раз мне казалось, что воспитатели

Еще немного и на колени упали бы.

Хотя надо обладать реакцией Джеки Чана, чтобы успеть подхватить, перехватить, не допустить - каждый раз всё случалось в течение 5 секунд.

Но всё равно - объясняли, извинялись, только что книксен не делали.

И вот после этого - кто поверит, что воспитатель колет детей иглами и все молчат??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Ведь в основном они на прогулках простуды подхватывают...

Да ну, что вы... Подхватывают дети друг от друга. Кто-то привел ребенка недолеченного, кто-то привел ребенка в начальной стадии болезни (когда еще симптомы не проявились). Дети целый день все вместе в ограниченном пространстве, контактный способ заражения, воздушно-капельный, и... полгруппы на больничном.

У нас, правда, всего один случай был за все четыре года сада, когда ВСЯ группа практически в один день ушла на больничный. Какой-то вирус, похожий на грипп. А может, и грипп.

А так... за все четыре года мой сын болел редко. Но наши проблемы начались, когда он оказался в группе самой небольшой по размерам (я имею в виду помещение), т.е. очень ограниченное пространство, более тесный контакт, кровати прямо под окнами. И с пофигистичными воспитателями, которые могли принять детей, несмотря на какие-то болезненные симптомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Ведь в основном они на прогулках простуды подхватывают... А потом организм слабеет, и присоединяется всё остальное...

Дети болеют в подавляющем большинстве не от холода, а от инфекций. Пришел один с вирусом и в помещении группы этот вирус поражает всех. А на улице вирус подхватить практически нереально. В движущемся воздухе вирусы погибают. Так что все болезни подхватываются в группе.

История с иголками - просто ужас. Если так дело обстоит на самом деле, то это ни в коем случае нельзя так оставлять. Это же психопатка и садистка. И измывается над кем? Над самыми малышами, которые совершенно беззащитны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, подскажите, у ваших деток есть кармашки на дверце шкафчика для раздевания в детском саду. Кто где их покупал? Нашла в Икее чудный органайзер с кармашками, чуть не купила. Хорошо, что сегодня сходила и померила дверцу ящичка. У нас всего 24*109 см. Все карманы, что видела, шире...

Раньше бы сшила сама, но ручную швейную машинку мы выбросили, а с ножным приводом никак не освою... Или на руках быстренько сварганить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

у нас в городе пара-тройка фирм шьет такие карманы на заказ, замерили-заказали без аванса- через пару дней забрали, оплатив при получении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Не рано ли я решила Вовкина отдать?  Или водить часа на 2-3 не неделю, как положено, а до весны, до тепла?

Начинайте спокойно водить, по мере поступления проблемы решайте. Как раз к апрелю попривыкнет Вовкин, поболеет немножко, как без этого. Как раз хорошо, что пока есть возможность не бежать на работу, дома ребенка оставить, если что.

Ведь в основном они на прогулках простуды подхватывают... А потом организм слабеет, и присоединяется всё остальное...

Вообще все не так, вам написали уже, охота поругаться на вас. smile.gif Вот из-за таких мам наши дети гулять не ходят в саду, родители, оказывается, просят, чтоб не водили, а то заболеют. ranting.gif Да не заболеют дети на улице, скорее заболеют в помещении сидя целый день нос к носу!

Или вот смотрю, на улице ноль градусов, ветра ноль - детям позамотали рты шарфами. Вот зачем? Наглотаются холодного воздуха lol.gif Люди, ну мы ж взрослые, в школе учились вроде. Ну нельзя быть такими безграмотными в этом вопросе.

Ребенок идет в сад первый раз, у него стресс, от стресса иммунитет ослабляется, плюс добавляются чужие вирусы, микробы, бактерии, отсюда и болезни. Самое худшее, что можно сделать при этом - это закрыть детей в группе и не водить их гулять.

Капризулька

Ох, девы, начиталась я тут...

Не волнуйтесь, шуруйте в садик, вон и костюм с бабочкой у вас уже есть. laugh.gif Все будет хорошо.

Капризулька

у ваших деток есть кармашки на дверце шкафчика для раздевания в детском саду.

А зачем он? Для расчески разве что. Сейчас шкаф из-за змней куртки и штанов еле закрывается, без органайзера. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черника

Вот из-за таких мам наши дети гулять не ходят в саду, родители, оказывается, просят, чтоб не водили, а то заболеют.  Да не заболеют дети на улице, скорее заболеют в помещении сидя целый день нос к носу!
Нет, почему же я такая мамочка? Я никогда не просила не гулять... Переживаю за улицу, потому что всю группу одеть-обуть надо. А у нас, если все придут, то, не соврать бы, 30(!), ну, или точно не меньше 25-ти человек.

Представьте, пока двадцать какого-то одевают, первый уже спариться (от слова "пар" smile.gif ) успеет... И их еще ведь всех застегнуть, завязать надо, как следует.

Я, уж, специально шапку-шлем купила, сапоги - ноги вставил и пошел... Только бы воспитательница ему штанцы-дутики на них натянула, а то ведь замерзнет, а ничего никому не скажет. Я поэтому и хочу поводить подольше, как в группу кратковременного пребывания (у нас про такого зверя и не слыхивали, тут прочла), а потом после садика сама с ним гулять. Только согласятся ли в садике? Хотя, почему бы и нет? Им возни меньше...

Или вот смотрю, на улице ноль градусов, ветра ноль - детям позамотали рты шарфами.
Тоже этого не понимаю, всё отсыревает, мне кажется, от этого только больше мерзнешь и потом болеешь. Я никогда ни при какой температуре своим не завязываю. Я вообще исключила шарфы, как класс, после того, как у нас в Кстове в детском саду девочка на шарфе удушилась. С горки съезжала, зацепилась.

У нас или шапка-шлем, или водолазка, высокий ворот куртки (капюшон) и шапка.

Не волнуйтесь, шуруйте в садик, вон и костюм с бабочкой у вас уже есть
Костюм еще не приехал. smile.gif 25-го обещали доставить на дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Я в совместных закупках такой органайзер заказала. Вот только пришел, повесить успела на дверцу, а попользоваться нет, сын заболел. hmm.gif

Но я рада, что он у нас есть. Наконец в шкафчике порядок. Трусики с носочками, штаны и футболки имеют своё место, не навалено все скопом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Есть. Аналогично рассказанному Изморозь

замерили-заказали без аванса- через пару дней забрали, оплатив при получении.

Те, кто этим занимаются, свои контакты по садикам сами распространяют. Надо знать ширину дверцы шкафчика, ну и определиться с надписью и картинкой.

Если будете заказывать сами, обязательно измерьте дверцу шкафчика.

Капризулька

Черника

Да не заболеют дети на улице, скорее заболеют в помещении сидя целый день нос к носу!

Присоединяюсь к сказанному Черникой! С оговоркой про адекватных воспителей, конечно.

Прогулки нужны и полезны, а вот сидение в группе целый день - зло. С больничного пишу hmm.gif !

Скажите, а в ваших садиках к процессу одевания детей в самой младшей группе никто на помощь воспитателю не приходит?

У нас вместе с воспитателем одевать детей выходит няня и, как правило, ещё и младший воспитатель.

Кстати, про удобство и быстроту переодевания большого количества детей.

Заметила, что для удобства детям после прогулки не снимают колготки, юбочки-шортики одевают поверх, не смотря на то, что в группе тепло, хорошо топят и пол тёплый. Как думаете, если зимой водить в тёплых махровых колготках ребёнок при таком подходе не запарится?

Тёплые махровые колготки на этот сезон уже куплены. Или всё равно обычные с тёплыми штанами в сад одевать, раз так заведено? g.gif

В обычной жизни стараюсь не кутать и не перегревать. Сейчас ещё затяжные болезни пошли, отсюда и сомнения.

Влажные (потные) стопы после игр в группе и в обычных колготках. Сталкивались?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Девы, подскажите, у ваших деток есть кармашки на дверце шкафчика для раздевания в детском саду. Кто где их покупал?

У нас идея "затухла", не успев разгореться. Никому не надо, а мне тем более. Если честно, то как по мне, то это довольно бесполезная вещь. У меня все по пакетам: основная одежда и спортивная форма, и так как ребенок одевается не сам, то все всё находят. cool.gif И что там будет лежать? Обувь нет, естетственно. Носки? У меня ребенок носит колготки в сад.

Просто у меня комбинезон занимает много места в шкафчике, пакет висит сбоку и за счет этого есть место. Если что-то объемное будет висеть на дверце шкафчика, то он просто не закроется. cool.gif

-----------------

По поводу твоих страхов. Все плюсы садика для меня перевешивают минусы. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×