Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас стол классический, из салатов- селедка под шубой, Цезарь, Оливье и курица с ананасами. Сырная тарелка, рулеты с семгой ( солили сами), вкусная колбаса, тарталетки с икрой.

На горячее мясо по-французски,  картофель. 

Пьем шампанское, ламбруско и водку.

Всего 7 человек.

С нашей семьи Цезарь и сырная тарелка. Цезарь обычный, классический, не люблю я всякие креветки в этом салате. Сырная тарелка, я купила 5 разных сыров, мягкий с травами, мой любимый маасдам, моцареллу, пару сыров с плесенью и конечно пармезан.

К тарелке прилагается соус,  конечно,  мед с горчицей 1:1, виноград, груша и вяленые помидоры.  И, естественно, орехи ( про приключения с их покупкой писала в теме "Супермаркеты")- грецкий, кешью и миндаль.

Специальной сырной тарелки у меня нет, но есть большая разделочная доска, деревянная, ведь сыр любит дерево. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Составили с мамой меню. Все крайне традиционно:

Оливье с копчёной грудкой, селедкапод шубой, квашенная капуста, голубцы с куриным фаршем, куриные бедра в духовке, куриные котлеты, утка в скороварке, жареный линь, скумбрия копчёная и запечённая, лосось соленый в буткрах и нарезке, жареные мидии, картошка отварная, нарезка из сыра и куриной колбасы, заливное из говяжьего языка. Да, от свинины решили отказаться в этот раз. На сладкое конфеты и фрукты, из напитков шампанское, водка мужчинам, 3 сорта домашнего вина. Кто что захочет. 

Нас скорее всего четверо будет: мы с мужем и родители. Семья брата ещё думает, они дежурят на работе в новогоднюю ночь.

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Браслет готов (ну почти - граната чуток не хватило, муж купит, досыплю), еврейский тоже намешан, индюшкины голени замариновала и вынесла в гараж, на холод. Рулеты и заготовка на жюльен размораживаются в холодильнике, даже рыбу и мясо нарезаны. Завтра все по тарталетками рассую и горячее доделаю и все, можно приступать :gathering:.

В этом году припахала мужа к грязным работам: нарезать, почистить, убрать, а то чего я вечно одна шустрю:1eye:. Вот и настроение новогоднее потихоньку появляется :D.

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шубку сделала, вернее шубищу килограмма на два.))) Очень любим этот салат. Торт испекла черепаху обычную, тортики не мой конёк. Завтра отварю ДВА языка и как обожрусь,))) кроме меня никто не ест его. Горячее на муже. Сын ещё шаурму попросил, накрутим ему. Пельмешек вчера налепили на первое, с бульончиком... ммм. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня практически все уже куплено для праздничного стола, осталось по мелочи - овощи, зелень, багеты для бутербродов с икрой. Дочка сейчас идет за тортом (хоть бы он был - такой, как я хочу). Варить ингредиенты для салатов буду ближе к вечеру, вечером же и нарежу. Слоеных салатов не планирую, так что салатная смесь будет находиться в контейнерах с крышкой. Будем заправлять по мере необходимости, потому что салаты планируются к поеданию в течение завтрашнего дня. Рулеты с грибами (куриные и свиные) уже заморожены, ожидают своего часа, будут поданы с греческим салатом (мужу - с картошкой).

На новогоднем столе к полуночи планируются бутерброды с икрой, мороженое, фрукты, шампанское, возможно глинтвейн. Еще вчера увидела в интернете рецепт лимонного десерта со сливками, так что, если получится по времени, то сделаю его (хотелось бы еще сходить погулять по главному проспекту города - это уже традиция).

Сейчас пришла из магазина. С колбасой! Она была необычная - в форме бумеранга, я не могла удержаться, тем более, мне ее очень нахваливали. Так что к ночному столу добавлю еще эту колбаску, завернутую в листья салата.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Грильяж сказал:

меню само собой расширялось.

Угу. В Ленте наткнулась на мёд. Подумала, что всё-таки нужен торт.

Вчера вечером испекла коржи Рыжика, сегодня с утра собрала. 

Холодец только что разлила. В этом году чисто говяжий. Вчера не до него было, лень было ночью разбирать. Так что он у меня больше 12 часов едва булькал. Пусть только посмеет не застыть! :D

Брез ещё вчера приготовила. Внуку без супа любой распрекрасный стол вообще незачет. На вершине его иерархии рассольник, далее борщ, далее суп с фрикадельками или картофельный крем-суп с сухариками. Вот рассольник и сварю моему мальчику. К рассольнику маленькие пирожки бы классно на пресном тесте. Эх. Ладно, сейчас тесто быстренько на них замешу. Чтобы отлежалось.

Сделаю.

 

IMG_20181230_121015.jpg

Изменено пользователем Череда
  • Нравится 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже сделала Мимозу и добавила Еврейскую намазку, завтра заверну её в листики салата, это то что решила добавить. А - ля Фаршмак сегодня чуть позже сделаю, забыла к нему морковь отварить.

Тортики не купила, такие толпы везде, ужас, завтра поищу. Уселась Иронию смотреть, буду напитываться новогодним настроением. :D

Пыс: Всё, А - ля Фаршмак сделала, компот сварила, тортики муж купит. Завтра горячее и я готова.

Изменено пользователем Ornella
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за эту веточку. Очень много идей почерпывается. 

Моё меню примерно так. 

Салат #Принц#

Салат #изумрудная россыпь#

Салат #Маки#. 

Это из новеньких. 

Из стареньких - салат #Крабовый# - детям и #Мимоза# - тот, что с яблоком и сёмгой вместо сайры. 

Горячее - картошка с курицей и жюльен (впервые) в тарталетках больших. 

Много всяких тарталеток - с икрой, с сыром с плесенью, грушей и орехом (скорее всего это мне, боюсь, что ценителей больше не будет) и просто с разными намазками. 

Фрукты всего понемногу.

Хотела попечь, но отказалась. У Василинки вчера чем то было отравление, она поче у то решила, что на сгущёнку, напугала нас сильно, поэтому слишком много сладкого и печеного не будет. 

Хм, алкоголь. Выбор случайный. 

Шампанское - подарили благодарные сотрудники. 

Какое то дорогое вино - подарил сын. 

Мужу - перцовая настойка. 

А, и решила поубиваться по сыру. Сырная тарелка с разными сыра и и разными орешками и ещё не купила - с джемом или мёдом. 

О, сейчас сын пришёл, тоже сыра взял и винограда. Предлагают канапешки сделать. У нас будет сырный день :)

 

Изменено пользователем Каста Дива
  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, купила "У Палыча" торт медовый, на этом мое выпекание торта закончилось. )) Нас пятеро. Я с сыновьями малоежки, свекровь постится. Праздновать начнем с утра. Коробку конфет, правда, открыла еще в субботу. Но конфет у нас и так запас есть. Утром нарежу торт, чай с ним попить. К обеду запеку утку в утятнице, к ней картофель. А на сам поздний ужин два салата: Мимоза и Оливье. Форель соленая в нарезке, овощи в нарезке (помидоры и прочее), немного колбасы и сыра, бутерброды с икрой. Шампанское, виски, детям сок, мандарины и груши. Еще много разного вина про запас: из красной смородины, из черной, из черноплодки и крыжовника - все своими руками сделано. Не люблю, когда много еды после праздника остается.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый год, 31 декабря, мы готовим одно и то же :-) Очень редко что-то добавляется, ведь в течение года столько всего напробуешься-наешься, и вот именно в Новый год нам хочется привычного, домашнего, теплого, вкусного ^_^

Три салата - Оливье, Каприз, Архиерейский.

Закуски - говяжий язык, икра на багете (и просто в икорницу насыплю - купила 2 кило просто офигительно вкусной, малосольной, сухой икры горбуши!), канапе с разными разностями, семга в нарезке, тарталетки (сама пеку из слоеного теста) с жюльеном.

Роллы - лава, филадельфия и чикен-маки (заказала, сама не делаю).

На горячее - чисто символически сварим 10 самолепных пельмешков, это традиция из детства, без этого новый год не наступит у нас :D

На сладкое есть куча разных конфет и мороженое - ванильный и кедровый пломбир.

Алкоголь употребляю только я. Под бой курантов шампанское - купила малюсенькую бутылочку на один бокал. Потом буду пить розовое сухое вино. Муж с дочкой - соки.

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала торт всё-таки. Вчера мужа запрягла коржи раскатывать, так быстро вдвоем получилось, часа за 2 управились. Сегодня пошла за продуктами для крема, сметану на развес мне последнюю выгребли, вареную сгущенку, которой в каждом магазинчики у нас на развес полно обычно, только сын нашел в соседнем районе, тоже остатки, но впритык хватило. С украшением уже не буду заморачиваться, пусть пропитывается, вечером орехами присыплю. 

Булочки для гренок тоже по трем магазинам собирали. Колбасы для оливье, что обычно беру, тоже не было, в одном месте на рынке нашла последний кусок грамм на 700 более менее нормальной по цене и качеству. В магазине во дворе вообще пустые полки, продавцы говорят, что даже уксус и соль разобрали:eek:

Осталось только мяса купить, но это уже вечером с собакой гулять пойду попозже, может к тому времени очередей не будет. 

Буду салаты начинать делать ближе к полуночи, когда мои улягутся.  Овощи варятся, яйца тоже, селедка уже разделана и порезана раньше, сейчас размораживается. Гренки тоже ночью пожарю. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все по графику: фарш навертела, буду таки делать не виде рулета, а венком (хоть бы получилось), сделали в две руки Шубу двухслойную, я испекла основы для корзиночек, в начинку пойдет смородина, а насчет второй до сих пор неясно. Ну да ничего, у меня варенья два вида еще, или джем все-таки куплю. 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отстрелялись. Готовили с мужем вдвоем и то устали. 

Таз Оливье, сыну и нам ( мы уезжаем, он тут с друзьями будет). Две Мимозы. Салат Полянка. Форшмак. Будет в тарталетках. Еврейская закуска в листьях салата. Нарезали три палки колбасы всякой разной, поделили пополам. Нарезали и поделили здоровенную солёную сёмгу. Муж посуду мыл раз десять наверное. :lol: Сейчас упаду на диван отдыхать, муж уже упал, слабак. :lol:

  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этот раз традиционный советский стол накрываю :)

Обычно бываю у сестры, у мамы или племянницы. В гостях. Они замечательно готовят, а я как-то все обычное. Хотя в разные годы были удачные эксперименты. Но в этот раз стол такой:

Провожаем старый год днём 31 мясной сборной солянкой. Очень люблю этот суп. Для меня он праздничный. Готовить его интересно. Он хорошо идёт под водочку, хотя я не любитель, но просто идеальное сочетание.

На вечерний стол селёдка под шубой и оливье. Для меня оба они праздничные. Не готовлю их весь год. Селёдку под шубой люблю только я. А оливье я готовлю, чтобы был ))). Ещё: малюсенькие бутербродики с икрой, колбаса брауншвейгская и сыровяленая, овощной салат, сёмга слабосолёная, фаршированные греческие оливки, разный вкусный сыр (немножко). Ещё хочу сделать закуску из крошечных шампиньонов. Купила, нужно найти рецепт. Как-то обжаривала их в сухарях с чесноком и лимоном. 

Если дойдем до горячего в новогоднюю ночь, то будем есть утку в апельсиновом соусе с рисом.

На десерт купила торт, который много лет не ела: Полёт. Мандарины, конфеты, ликёр.

Напитки: люблю шампанское Асти, мартини, полусухое крымское вино, бехеровку.

Изменено пользователем Амели
  • Нравится 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас изменения в меню :) торт вместо молочной девочки, сделали четырехслойный (слой с орехами, слой с изюмом, слой с маком, слой с сушенной клюквой)  с заварным кремом, сверху глазурь шоколадная  (только вот спекли). Хочу кусочек, сил нет:1eye:

Из салатов: шубка готова и морковка хе. Мясо на шашлык замариновано. Решили мантов еще налепить :rolleyes:

20181230_161755.jpg

Изменено пользователем Эльнора
  • Нравится 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы едем к сыну, он сказал, что стол сами накроют. И все-таки, с собой берем - холодец (еще варится), селедку под шубой (с утра завтра сделаем)  - мужу без нее новый год не праздник ни разу, банку красной икры, рождественский кекс, чуть не забыла - палку сырокопченой колбасы - я в ней вкуса не понимаю, а муж любит. Может, сподоблюсь еще рулетики из лаваша с красной рыбой и творожным сыром сделать. Проблема в том, что дети у нас на правильном питании, поэтому строго сказали - никаких вам майонезных салатов, запеченное мясо, фрукты, овощи в свежем виде.  Ну да, ну да. :1eye:

Еще может, возьму банку маринованных огурчиков и помидорчиков, своих, вкусные очень получились в этом году. 

Спиртное - эх, запаслись, а мне сейчас пить нельзя. Возьмем шампанское Ламбруско - мое любимое, бокальчик выпью под бой курантов. Мужу - коньяк. Ах да, наверное, еще банку компота захватить - у меня на выбор несколько всяких - вишневый, сливовый, грушевый, крыжовниковый с апельсином. Вот его  и буду пить. 

Специально написала, чтобы мысли в кучу собрать - что брать.

Всех с наступающим! :drinks_cheers:

ПС. Нет памяти все-таки. Еще возьму мороженые белые грибы (свои), и наверное, купим тортик. В том городе цены на торты вообще не гуманные, он когда к нам приезжает, всегда покупает.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем будем вдвоём. Особых изысков не готовлю, всё по-простому.

Запеку форель в фольге под сырной коркой, канапе с красной икрой (нам традиционно ежегодно передают из Москвы в красивой банке на полкилограмма), любимые мужем чисто советские бутерброды со шпротами, мой вариант оливье (без яиц), по целому авокадо с чесноком и оливковым маслом, маринованные белые грибы, королевские креветки во фритюре и ещё сыр. Муж сегодня много купил: с плесенью, с большими дырками, ещё какой-то красного цвета и ещё в коробочке. Ещё есть свежие помидоры черри, базилик и стебли сельдерея.

Из напитков у нас многое есть, но это  не значит, что всё будем пить. Будем пить, что захотим. В баре и водка, и коньяк, и куантро, и кипрское многолетнее вино, и итальянское шампанское, грузинское вино и пиво тоже имеется. Может и ещё что-то есть, я не помню.

Всё это безобразие будем потреблять в течение дня. Ночью мы почти не едим,  только фрукты. Их фруктов: мандарины, хурма, гранат, виноград и ананас. Конфеты для меня: пьяная вишня и чернослив в шоколаде.

Перечитала. вряд ли мы всё это съедим.:)

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Апельсиновая фея сказал:

 буду опять, как укушенная в последний момент скакать:badmood:. Дайте чтоль пинка, а?

Не хочу пропагандировать, но я выпила после 3х часов дня банку пива и у меня столько настроения и вдохновения появилось, что прям аж ваще)))). Может и вам поможет? :rolleyes:

Сверх запланированного я сегодня захотела испечь торт, раньше мы всегда пекли его именно на новый год - муравейник, тесто на свином жиру. Испекла, ждёт своей участи в холодильнике))

Печёночных торта получилось почему-то 2, хотя ингредиенты располовинила и должен был получиться один торт. Корейская картошка для сугроба готова, мясо тоже, завтра почти перед подачей соберу. Сейчас варю овощи для полушубы. Прикупила лаваш, думаю свертеть из него рулетик, но пока не сочинила начинку. Чует моё сердце, что завтра я от безделья ещё придумаю что-то и буду готовить))). 

Всех с наступающим:clap_1:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вахту отстояла!!! Теперь уже могу написать не что планирую, а что было.

Для себя сготовила сердце, тушеное в сметане, на гарнир - перловка. Перловка еще и для внучки, на днях у нее было расстройство желудка. На тот случай, если желудок полностью восстановился - слабомаринованый  болгарский перец, Рорик от любого торта откажется ради перца. Для молодежи - запеченный судак и 3 вида салатов: винегрет, рисово-кукурузный и "корейское многоцветье" (это я его так называю, поскольку в его составе морковь оранжевая, морковь желтая, редька зеленая, редька белая, огурцы, немного свеклы, брокколи - и приправа для моркови по-корейски), немного сыра и копченостей. К чаю в целях экономии хотела было сама испечь самый простецкий пирог с яблоками, но вовремя осознала, что не хватит либо времени, либо сил, поэтому плюнула на экономию и купила вафельно-шоколадный тортик. Мандарины, яблоки, конфеты, печенья - само собой. Вино, минералку и соки принесла молодежь.

Рорик от перловки отказалась, заявив, что полностью здорова, зато, к великому удивлению, на сердце и перловку накинулся средний возраст, и перловку смели до последнего зернышка. Судака отведали, но сердце хвалили больше. Аналогично и с салатами, "плебейский" винегрет по поедаемости опередил остальные. К перцу прикоснулись, но ребенок грозно заверещал, что это для него, а то и перцы съели бы полностью (то, что внучка не доела, отдала им с собой, глядишь, к утру ребенок подобреет и позволит родителям полакомиться). К Старому Новому году надо будет замариновать уже не пару перцев, а штук 5-6.

  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ладимира, а напишите, пожалуйста, рецепты перца и корейского разноцветья в соответствующумх ветках.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Конди, напишу, но только дня через 3-4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Ладимира сказал:

Вахту отстояла!!! Теперь уже могу написать не что планирую, а что было.

Не поняла. В каком смысле было? Где-то уже Новый год прошел или вы ветку перепутали или я что-то пропустила?

У меня все по плану. Заливное охлаждается, буженина в духовке вместе со свеклой для шубы, все остальное для салатов сварено, куплено и готово. 

Сегодня настрогаю мужу маленькую порцию оливье на завтрак. Год не ел. Шубу  сделаю завтра к обеду, прочие салаты в маленьких количествах буквально на раз поесть к ужину. Не люблю ничего, что отстояло ночь в холодильнике.

Сделаю пробники оливье и шубы по рецептам Татьяны Толстой. Необычно и непривычно, но хочу. Хотя и не уверена, что понравится. 

Сегодня покупала фрукты, овощи и зелень, а также зашла в супермаркет за хлебом. Ни-ко-го. Если и покупают, то 2 морковки или 50г зеленого лука. Сразу вспомнила веточку про обед за 9 р.  То ли ушла традиция купечкого размаха, то ли из-за выходных люди в спальных районах или гипермаркетах покупают все. У нас тихий центр, пенсионеры, в основном. 

5 минут назад, Ладимира сказал:

@Конди, напишу, но только дня через 3-4.

Так Новый год же закончится, выберите сейчас минутку, пожалуйста.

Изменено пользователем Эмбер
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Добрая медсестра сказал:

Не хочу пропагандировать, но я выпила после 3х часов дня банку пива и у меня столько настроения и вдохновения появилось, что прям аж ваще)))). Может и вам поможет? 

Ха! Муж приехал, привез пива разливного, а деверь привез нам сига копчёного из Иркутска, в общем - мы начали праздновать:shiz:. Заезжала мама моя привезла торт на завтра и шампанское. Мясо замариновано, гранатовый браслет готов, ну и гости еще 2 салата принесут, закуски нарезаны-подготовлены, осталось собрать. Справимся я думаю:D, хотя я  последний раз гостей на новый год  лет 5 назад собирала:fire:.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проскакала по магазинам. Мандарины золотые, попробую завтра удавить жабку и все-таки купить. 

В общем, завтра все буду готовить.

Оливье-столичный с колбасой типа ветчина, от вариантов с сердцем муж отказался. 

Мимоза с консервами из запасов

Крабопалковый с огурцом и маринованным луком

Ананасовый с курогрудью копченой

В нарезке будет сырокопченая колбаска, красная рыбка и бутеры с икрой. 

В меню возможны изменения. в силу моей неуёмной фанзазии. 

На горячее - баранья ножка)

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Апельсиновая фея сказал:

Ха! Муж приехал, привез пива разливного, а деверь привез нам сига копчёного из Иркутска, в общем - мы начали праздновать:shiz:.

Ха, муж у меня сдался на третьем салате и пятой помывке посуды. Сел грустно обозрел " поле битвы" и изрёк: а не выпить ли нам коньячку? :lol: После коньячка дело пошло веселее. 

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×