Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодня приготовила Говядину в соусе Цахтон, рецепт в новогодней веточке соседской, скажу вам девочки - это вещь! Однозначно буду готовить. И очень советую тем, кто майонез в качестве заправки для салатов категорически не приемлет. Муж тарелку реально вылизал, он и так на похвалы очень скуп, да и поцапались мы малость, так что вылизывал молча, но для меня это лучший показатель!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Муж тарелку реально вылизал,

С аватаркой lara soft (см. постом выше) представила всю эту картину, пойду рецепт почитаю

laugh.gif

А я сегодня начала предновогодний марафон заготовок. Причем, с выпивки laugh.gif Набрала брюта фанагорийского. Икру красную метнула в холодильник.Бутеры хорошо в полночь идут, ибо давно бросили эту моду новогоднего "ночного дожора".

А вот на ужин 31-го будет запеченый с яблоками шипун (очень мы его уважаем), оливье (мой традиционный тазик), рулет из свинины сделаем, и, наверное, что-нибудь из зерна, чисто символически - год же ж Петуха, надо задобрить птичку laugh.gif

Колбасно-сырная нарезка под большим вопросом, ибо она всегда остается практически нетронутой, лучше я жюльен с морепродуктами сделаю, ибо, опять же, курятину нежелательно готовить к этому году.

И обязательно - домашний торт. Это тоже традиция. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Harriss11

Утка, жира в ней меньше, чем в обычной. Вкусная очень, моя лежит в морозилке, будет нафарширована свининой и отправлена в духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

Нам нравится. А какие ещё могут быть причины? Вы меня удивляете, неужели есть какие - то стандарты, определяющие чем можно фаршировать, а чем нельзя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

В чем сакральный смысл фарширования мяса мясом?

Я вчера в инете видела фото свиного карбоната, фаршированного сырокопченой колбасой laugh.gif

А вы говорите мясо, мясом, вот мясо колбасой - это да... Но красиво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Струна для скрипки

В чем сакральный смысл фарширования мяса мясом?
Вспомнила, как читала в одном романе про Средневековье (уже и не помню точно, в каком именно) про вола (бычка на вертеле), фаршированного молодым поросенком, тот в свою очередь был фарширован утками, а та перепелками... Вот это рулетик!

Хочется сделать на стол свое домашнее мясцо, а не покупать магазинные грудинку, орех или карбонат. Только боюсь пересушить... Ни у кого рецепта стОящего нет? Киньте ссылочку, пожалуйста, если не очень трудно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это рулетик!

Капризулька, это что-оо, мелочь. laugh.gif

Вот курицы фаршируются яйцами, ими фаршируется пара баранов, а баранами - верблюд. Представляю, на Новый год такой рулетик приготовить.

А если без бедуинских изысков, то люблю начинять яблоки или айву мясным фаршем. И запекать в духовке. Замечательное порционное горячее. И времени на подготовку почти не требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Что Вы сразу защищаетесь? Я же претензии не собираюсь предъявлять. biggrin.gif

Мне просто интересно, чем нравится именно этот вариант.

Допустим, мясо свинины пропитывается утиным жиром и становится нереально вкусным. Или готовое блюдо будет больше, чем обычная запеченная утка.

Или утятина, наоборот, становится более мягкой от свиного жира.

Лично мне вообще не нравится ни гусь, ни утка, так может, именно свинина в этом случае примирит меня с данным блюдом. В последнее время куда ни придешь, везде уток с гусями подают, словно это восьмое чудо света, а я без горячего остаюсь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С меню почти определилась. После домашнего совета получилось, что оно мало отличается от предыдущих новогодних праздников:

- Куриный рулет;

- Лесные грибы в сметане;

- Салаты "Гнездо глухаря" и "Гранатовый браслет";

- Свинина в духовке (родственники сказали - без всяких ягод, овощей, фруктов и грибов. Ну и пусть, мне же проще);

- Десерт: фруктово-ягодное желе и шоколадный торт;

- Форшмак, икра и малосоленая красная рыба;

Из новенького только вяленое мясо (пока не определилась какое) и хумус. Еще не делала, пока просматриваю рецепты в интернете и приобретаю ингредиенты. Не нашла кунжутную пасту, буду делать сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unsure.gif Читаю вас, завидки берут. Многие уже с меню определились, да и я в прошлые годы прям идей полна была. А в этот раз то ли из-за повседневных хлопот мысли не о том, то ли зажрались уже... Хотя, наверное, я в раздрае в большей степени из-за того, что отмечаем новый год не на "моей территории" - до этого либо у нас, либо в нейтральном месте. А в этот раз едем к друзьям.

И встает проблема: что готовить непосредственно на 31-е и 1-е, а что заготовить на 2-е и последующее по приезду домой. Хочется, чтобы меню не повторялось, но и без фанатизма по деньгам. От чего отталкиваться? От того, чего в принципе хотелось бы,но разделить на 2 стола, так сказать? Или бахнуть вкусняшки на 31-е? Или, наоборот, на 31-е традиционно без фанатизма, а для своей семьи по чуть-чуть изысков?

Я определилась только с горячим: на 31-е и 1-е баранина (нога или шашлык? на 4 взрослых), нам на январские - фаршированные окорочка. Ещё будут икра на багете, салат "Черепаха" (у меня это уже традиция, но и ем его только я), салаты с креветками и ананасом - 2 варианта, один легкий с зеленым салатом в основе,другой сытный, в основе с пармезаном.И торт творожный с желе (давала в какой-то год рецепт, нежный и неприторный).

Блин, почему мы сейчас в однушке cry_1.gif Я так люблю принимать гостей! Наготовила и пошла вереница друзей все праздники. А тут 2 дня в одном месте, день дома, потом по друзьям, к родителям ещё... Я растеряна, прям ничего не спланировать-не пофантазировать ranting.gif Посоветуйте стратегию, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Мне кажется нужно отталкиваться от того, что лично вам хочется. wink.gif

Не переживайте, главное всё спланировать. Выпишите себе просто на листке подряд все желаемые блюда, и потом уже распределяйте их спокойненько по дням.

Когда наглядно на бумаге, легче думается. Имхо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

И встает проблема: что готовить непосредственно на 31-е и 1-е, а что заготовить на 2-е и последующее по приезду домой. Хочется, чтобы меню не повторялось, но и без фанатизма по деньгам.

На первое я бы приготовила хороший ароматный бульон куриный. Как не крути,но жидкого после тяжелых закусок наутро хочется всегда. Чтобы не тащить тяжелые контейнеры, сделайте его более концентрированным, а потом можно разбавить водой. К нему бы прихватила домашнюю лапшу, не обязательно самолепную, ну и конечно зелень. Супчик такой готовится за пять минут, можно им и позавтракать,за что вам точно скажут спасибо, ибо вчерашние салаты как правило уже не лезут.

Дома тоже бы оставила какой нибудь супчик, лучше всего щи или борщ. После гостей приедете уставшими и захочется просто посидеть перед телевизором, отдохнуть, на не на третью вахту вставать к плите.

Также на первое число прихватила бы лаваш,а к нему в контейнерах уже порезанные ингредиенты, к примеру: ветчина, лук, томаты, сыр, грибы и т.п. Раз вы подразумеваете делать шашлык, то наверняка речь идет о наличии мангала, но шашлык кушать два дня подряд тяжеловато, поэтому можно разнообразить меню закуской из лаваша, когда на одну часть смазанного лаваша кладется закуска, второй частью прикрывается и на огонь минуты по три с каждой стороны. За это время вы на улице и проветритесь и не замерзнете.

Кстати, именно на 31 е я бы подала какие то экзотические вкусняшки, а на 1 января только русское. Один раз в году наши мужики еще могут потерпеть ананасы в салате, креветки в кляре,но два дня подряд никого еще не видела на такое способного.

Также на 1 число прихватила бы шматок сала с горчицей, хлебушка бы погрела в микроволновке, отварила картошку и с вкусной селедочкой, да тарелочку с солениями типа бочковые огурцы, маринованный чеснок, капуста по грузински. В общем без изысков и достаточно бюджетно.

А на 31 у вас и так меню неплохое, там ведь и друзья что то добавят. Единственно я бы добавила еще тарелочку с орехами разных видов и цукатами,это когда уже вроде все наелись а закусить чем то нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Хумус стали в "Пятёрочке" продавать. Можете купить и просто облагородить его. Лимонный сок добавить и оливкового масла.

А я еще с меню не определилась. Но вчера в магазине увидела приличного вида горбушу потрошеную (вес - 1,3 кг), не удержалась купила. Теперь думаю - из нее можно что-то приготовить к Новому Году? Еще купила в запас литровую банку груздей, сёмгу малосольную в вакуумной упаковке, килограмм грибов в морозилку отправила. Дети заказали чтобы был оливье и пельмени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

У нас все предельно просто, мы втроем.

Картоху с курицей в духовке - потому что это любит ребенок.

Красной рыбы насолю, рулетики сделаю с творожным сыром и рыбкой. Гренки с селедочкой.

Икры красной куплю.

Салат из морских уродцев. Легкий - только уродцы, заправленные оливковым маслом и сбрызнутые лимончиком.

Салат, еще не решила, "Цезарь" или "Южная ночь" (курица, морковка, шампиньоны).

Салат с языком - тоже легкий, безо всяких картошек.

Мандарины и торт (очень вкусный покупной недавно для себя открыла).

У нас с вами похожее меню)))

Я решила в этом году готовить то, что закажет моя дочка. А она заказала - цитирую - "много грибов и красную икру и мандаринки и печень трески")))

Поэтому приготовлю жульен (не зря же наконец-то купила кокотницы), канапе с красной икрой, салат из морепродуктов (и осьминогов, осьминогов побольше!!!), яйца, фаршированные печенью трески, "Цезарь" вот хочу уже какой год, наверное, в этом уж точно приготовлю,

Еще я купила случайно большую, очень мясную рульку. Но я, убейте меня, не люблю ее в меде и пиве. Пока она лежит в морозилке, а я буду искать разные варианты вкусного ее приготовления.

А на сладкое....Малая желе хочет. Может, какое "Разбитое стекло" изображу.

Сама люблю муссы, все зефирно-суфлейное, поэтому пока тоже в поиске рецептов)

Ну, и фрукты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А с чем вы хумус будете есть? Ну просто он же как намазка на хлеб под что-то.

Я вот его люблю очень, сама делаю, но на праздничном столе не представляю. Может мне ваша идея понравится, напишите brows.gif

Гелла

Еще я купила случайно большую, очень мясную рульку. Но я, убейте меня, не люблю ее в меде и пиве.

Я её просто отвариваю со специями и в духовку, предварительно солю и перчу, во время запекания поливая жиром.

Сама люблю муссы, все зефирно-суфлейное, поэтому пока тоже в поиске рецептов)

Я тут заглянула на один сайт и теперь мечусь между "Шоколадный торт на раз, два, три" и шоколадным суфле. И то и то уже сделала, нам всем очень понравилось, что выбрать не знаю biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воздушная

Да,точно, надо на бумагу написать всё, чего хочется. Узнать, что хотят друзья на 31 и 1-е. Уже что-то прояснится у меня по раскидыванию по дням. Может, они такое захотят, что моё точно останется при мне на 2-е

Линка

Спасибо за идею про бульон и про "взять готовой лапши". И про напоминание о том, что на второй день шашлыка не захочется. Буду обсуждать с друзьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный карлик

шоколадным суфле

У меня сестра много лет на праздники готовит шоколадно-сливочный мусс. Это такая вкусная штучка, скажу я вам!!!! Но не дешевая, там шоколадов разных - черных, белых, сливок - много надо. Но результат бомбезный))

И я бы сделала этот мусс, но сама же сестру с мужем и пригласила в гости. biggrin.gif Не хочу плагиатить так нагло)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ножки куриные фарширую laugh.gif Если собрать все время, потраченное на них, то наверное уже неделю laugh.gif А собаки как рады, каша им каждый вечер наваристая такая, что хоть сам в кастрюлю с поварешкой ныряй. А все почему? Потому что добрая мама на ужин приготовила по паре ножек, на пробу... И понеслось - мам, поджарь еще по ножке, и так каждый вечер

laugh.gif Чувствую, что к новогоднему столу, ножками этими мои пресытятся.

Гелла

Еще я купила случайно большую, очень мясную рульку. Но я, убейте меня, не люблю ее в меде и пиве.

Тоже не люблю... Если запекаю то с чесноком и горчицей зерновой.

Или варю, как на холодец, вынимаю косточки и заворачиваю рулетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный карлик

А с чем вы хумус будете есть? Ну просто он же как намазка на хлеб под что-то.

На мой вкус, хумус уж точно не намазка на хлеб. На мясо, на овощи, на яйца, но не на хлеб. Да, и вообще это больше повседневное блюдо, потому что очень сытное.

Гелла

У меня сестра много лет на праздники готовит шоколадно-сливочный мусс.

Рецепт знаете? Может поделитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот убей не могу вспомнить чей рецепт и в какой веточке искать, и интернет сегодня тупит как ни когда cry_1.gif Мясо несколько видов (свинина, говядина, курица, может индейка), складывается как то и запекается одним куском, очень красиво на срезе и по отзывам вкусно.

Может кто помнит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Мясо несколько видов (свинина, говядина, курица, может индейка), складывается как то и запекается одним куском, очень красиво на срезе и по отзывам вкусно.

Может кто помнит?

Ой, да, прочла, и сразу картинка перед глазами всплыла. Но я точно не на форуме видела, скорей, в журнале Люблю готовить, я одно время постоянно его выписывала)))

Эмбер

Рецепт знаете? Может поделитесь?

Я могу для вас спросить у сестры, потом могу написать в соответствующую тему. Хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я в этом году вяло планирую новогодний стол. Ничего не хочется... Тем более, что муж будет на Новый год сутки дежурить, вернется только 1-го утром. Дочка-студентка планирует к друзьям пойти

А я с двумя младшими накрою стол с мандаринками, конфетками, икрой и сырокопченкой - что дети любят. Открою, быть может, себе шампанского. И все!

Но! На первое число готовить все равно придется. Поэтому читаю веточку и ваши идею откладываю в не совсем дальние уголки мозга. Может что и пригодится.

Однозначно, будем лепить всей семьей пельмени и испеку медовик - это уже традиция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёзанафик

Мясо несколько видов (свинина, говядина, курица, может индейка), складывается как то и запекается одним куском, очень красиво на срезе и по отзывам вкусно.

Не про мясной шар вы спрашиваете? g.gif Но там не только мясо. Я делала как-то - хлопотно, но у меня полусилось вкусно. Может и повторю на этот Новый год.

Гелла

Я могу для вас спросить у сестры, потом могу написать в соответствующую тему. Хотите?

Конечно, хочу. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×