Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

17 часов назад, Эмбер сказал:

те, кто празднует вдвоем, какого объема делает салаты?

"Шубу" делаю большое блюдо- потом 1-го января объедаемся ей от души с мужем (дети не едят). "Оливье" много не делаю- небольшой салатничек режу и заправляю, хотя овощей много варю, потом в холодильник убираю их, при желании начикать салат недолго. "Греческий" или "Цезарь" вообще по чуть-чуть, не любим овощные "поплывшие" и, тем более, стоявшие в холодильнике.

У меня получается так, что, именно слоенные салаты ("Шуба", "Мимоза", "Гранатовый браслет"и прочие), делаются всегда в одной посуде. Короче, объемы их не меняются от количества едоков.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морская душа сказал:

В нашей семье начинаются праздники с католического Рождества,

Ох, а в нашей с 16 декабря, не - даже с 14. Сначала у брата, потом у моего мелкого, потом у кума, потом у другого, потом я, потом уж и сам праздник. Ненавижу декабрь. Вроде не пойти не поздравить - обидятся, пойдешь - сплошная обжираловка:wacko:,  потому как рот не зашит, наготовлено всякой вкуснятины много. Короче, или рот зашить или нос, чтобы не пахло.

Холодец я варю традиционно на Рождество. Винегрет и пирог с мясом. Как в детстве.:rolleyes:

4 часа назад, Морская душа сказал:

в маленьких салатниках

Я тоже на Новый год делаю небольшие контейнеры оливье и цезаря. Небольшой салатник шубы. Так, чтобы поесть и на утро. Первого января в обед всегда хочется борща с квашеной капустойB) - кисленького и со сметаной.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вроде вдвоём праздновать будем с мужем. Еще и без алкоголя. Думаю, чего б испить - газировку вредно, соками покупными не напьешься... Компота что ли наварить или морса.

Что есть - тоже непонятно. Мы малоежки,готовить надо так, чтобы числа до 2го всё съесть.

Думаю, что "шубу" непременно сделаю. Может, чуть-чуть оливье. Шопский салат - брынза болгарская трёх видов лежит в холодильнике. Пока больше идей никаких нет. На горячее куру или утку запеку.

На десерт что ли что-нибудь хитрое замутить... Буду читать наших хозяюшек, времени еще навалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если без алкоголя, я беру напитки с горчинкой. Сок с грейпфруктом для меня, самое то. 

Я планирую оливье точно, мимозу и крабовый, ( крабовый готовить будет дочка).

Но вообще все решится по финансам, в предновогодье. Веточку читаю, смотрю и наполняюсь идеями.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лысьва сказал:

Думаю, чего б испить - газировку вредно, соками покупными не напьешься... Компота что ли наварить или морса.

Люся, купите соковыжималку и делайте свежевыжатый сок. Можно даже миксы. 

Для шопского салата, кроме сирене, нужны и овощи болгарские летние, а без них пародия на салат будет. Не портит продукт. Банницу испеките, что ли. :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Люся, купите соковыжималку и делайте свежевыжатый сок. Можно даже миксы. 

Гм, а это идея! К тому же у меня есть соковыжималка.

Можно еще в блендере смузей понакрутить, совсем про них забыла.

2 минуты назад, Эмбер сказал:

Для шопского салата, кроме сирене, нужны и овощи болгарские летние, а без них пародия на салат будет. Не портит продукт. Банницу испеките, что ли.

Я подумаю...

В принципе пирогов много с брынзой, может и испеку какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на новогоднем столе обязателен оливье и бутерброды с икрой. Шампанское. И мандарины. 

Остальное пока под вопросом.

На горячее скорее всего замариную и запеку свиную шею в духовке. В прошлом году делала, всем очень понравилось, она и 2 января вкусная была. На гарнир отварю мелкую картошечку целиком, посыплю зеленью и кусочек сливочного масла для аромата.

Почитала веточку - соблазнилась Цезарем. Правда, я его сама ни разу не делала, надо попробовать сделать до праздника. Простой салат и вкусный, люблю его, и дочка любит.

И, наверное, какой-нибудь салатик для себя с морепродуктами. Легкий, без майонеза, со свежим огурчиком, авокадо, семгой, креветками, кальмаром...

Сладкое доверю дочери, у нее интерес к выпечке прорезался. Получается неплохо, уже накормила нас невероятно вкусным яблочным штруделем и сырным рулетом. Вот от такого я бы не отказалась утром 1 января.

Для мужа еще коньяк. Мне и дочери клюквенный морс.

Ну и все, наверное, на троих человек хватит вполне.) Четвертому самому мелкому куриная котлетка паровая, салатик из тертой морковки с яблочком, ну и так уж и быть, картошечка с праздничного стола) ну и клюквенный морс, его можно всем)

 

 

 

Изменено пользователем Люська
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем планируем новый год отметить вдвоем, а 1 января к нам всегда приходит много гостей. 

Готовим привычные для нас новогодние блюда.  Утку с яблоками, пару куропаток "табака", голубцы,  холодец,  телячьи крученики с копченостями (для меня с черносливом), окрошку с домашним ядреным квасом на 1 января, домашние колбаски, но вчера свезло купить свиной желудок, поэтому планирую начинку для колбасок впихнуть в желудочную оболочку и запечь. Получится прекрасная мясная домашняя нарезка.

Тарелка сырная, рыбная, бутерброды с икрой и малосольной семгой, перец болгарский, фаршированный еврейским салатом. Салат греческий, мимоза, соления.

Домашний лимонад , фрукты , торт испеку Рыжик и  сделаю домашнее мороженое. К мороженому тертый шоколад или взбитые замороженные ягоды.  

Уже заранее течет слюнка, потому что многое из перечисленного мне нельзя есть, но муж и гости всеядные, а я люблю гостей кормить.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Дончанка сказал:

но вчера свезло купить свиной желудок, поэтому планирую начинку для колбасок впихнуть в желудочную оболочку и запечь.

Или повесить вялиться. Эх, я готова полцарства отдать за домашний вяленый желудок, хотя чаще всего у нас вялят в мочевом пузыре. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году хочу отойти от традиционных блюд и приготовить что-нибудь необычное. Читаю, выписываю рецепты, думаю заранее приготовить их для пробы. Например, "шубу" делать не буду, заменю на "Семга на шубе" (интересная вариация всеми любимой селедки под шубой, только наоборот, слои укладываются в обратном порядке и верхний слой будет из семги).

Хочу сделать на горячее аппетитные булочки с жульеном. Заранее опробую, если конечно домашние одобрят. Обязательно сделаю на закуску канапе на шпажках. Хочу еще легкий салат с сыром и виноградом.

Пока вот такие планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.10.2017 в 22:28, Сагиттариус Альфа сказал:

хе из куриного филе.

Подскажите, а в тематической веточке есть соответствующий рецептик. Я, когда хочу у вас что-то выклянчить из шедевров кулинарии, сразу перехожу на уменьшительно-ласкательные (рецептик, ваше замечательненькое хе из курочки). Меня, если честно, вообще тянет вставить "миленькие наш шеф-повар", но я удерживаюсь от фамильярности)

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие все хозяюшки! А я вот еще в  раздумьях. Обязательно сварю солянку сборную мясную на 1-е число. На новогодье- шуба, оливье, крабовые палочки. Мясное еще не знаю. Читаю рецепты кускового мяса. Бутеры с рыбкой. Мандарины. А дальше еще не придумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Абсолютная добродетель сказал:

Меня, если честно, вообще тянет вставить "миленькие наш шеф-повар"

Разулыбали меня, спасибо, а то день хмурый и настроение не очень от этого. :D
Вот ссылка, буду очень довольна и рада, если понравится. Перчика не жалейте. 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лысьва сказал:

В принципе пирогов много с брынзой, может и испеку какой.

Еще вспомнила чушка-бюрек, вполне аутентично с сирене, а главное, он хорош и горячий и холодный.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 в 18:02, Редкий_Полосатый сказал:

А кто-нибудь делал алкогольное желе?

Я не делала, но пробовала в ресторане - из шампанского с ананасами. Сойдёт. Но не "вааау!". Я шампанское лучше того... в натуральном виде употреблю :D

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Я шампанское лучше того... в натуральном виде употреблю :D

И ананасиком закусить! :) А алкогольное желе...ну не знаю, я бы попробовала у кого-нибудь, но себе делать бы точно не стала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

Я не делала, но пробовала в ресторане - из шампанского с ананасами.

Простите за идиотский вопрос, оно с пузыриками? Хотя вряд ли...

Мне что подумалось-то... Прикольно сделать желе слоями, и какие-то из слоев - из шампанского. Если с пузыриками - очень прикольно выглядеть должно. Я на желе что-то подсела, думаю, какой-то желейный десерт надо будет соорудить. Если на новый год (вряд ли кто-то будет кроме мужа, а он ретроград, ему мои эксперименты на фих не нужны), то когда ребенок приедет. 

Чот погуглила - все, что нашла - без пузыриков... тогда неинтересно...

Изменено пользователем Терция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ели торт киевский, испеченный вчера свекровью, Боже, это шедеврально :D Теперь вот думаю, что же лучше: красный бархат или киевский, на Новый год. С киевским правда возни очень много, но он того реально стоит! 

Изменено пользователем Эльнора

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Я не делала, но пробовала в ресторане - из шампанского с ананасами. Сойдёт. Но не "вааау!". Я шампанское лучше того... в натуральном виде употреблю :D

А я люблю шампанское с мандаринкой, ну или с икрой - ложкой чтобы ))). За столом этим и праздную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... кстати, покупать пора его... шампанское в смысле. Я заранее обычно покупаю. Мартини Асти - дорогое, зараза, так почти инвестиция...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Терция сказал:

 идиотский вопрос, оно с пузыриками?

Нет, пузыриков не было, по крайней мере я их не помню.

19 минут назад, Пандора домашняя сказал:

люблю шампанское с мандаринкой, ну или с икрой - ложкой чтобы ))). За столом этим и праздную.

Я люблю шампанское - только с бутербродом, с икрой или красной рыбой. Мандарин забивает вкус напитка и раздражает рецепторы, потом вкус шампанского не ощутим. Из фруктов к шампанскому лучше что-то нейтральное - земляника, клубника, ананас в сиропе (свежий может быть кисловатым), груша, виноград (не кислый).

У нас Новый Год не сидячий праздник, уже много лет традиционно новогоднюю ночь проводим в переездах - на площадь, на салют, в прошлом году ещё и в лес, а к утру - на дачу.

Вот и приходится придумывать, как извернуться, чтобы и вкусного приготовить, но и транспортабельно - с собой забрать.

Мясо куском запеку на горячее, это без вариантов. Горбуши засолю побольше, чтобы на неделю отпуска с учётом гостей и семейных завтраков хватило. Торт "Рыжик" - мои все очень любят, ещё брауни.

Селёдку под шубой обязательно, куда без неё.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лось Анджелес сказал:

икрой или красной рыбой. Мандарин забивает вкус напитка и раздражает рецепторы, потом вкус шампанского не ощутим. Из фруктов к шампанскому лучше что-то нейтральное - земляника, клубника

Согласна. Но мне так вкусно. Муж шампанское с икрой или как Вы - с рыбой, а ч пищевой извращенец ))) мне вкусно и с осьминожками, и с роллами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои никак не хотят экспериментов. Ни шага в сторону. И все будет как и в прошедшие Новые года. Оливье, селедка под шубой, салат из кальмаров, салат "Цезарь", холодец, язык отварной или жульен из него же, нарезка мясная, сырная, рыбная, икра,  соленья, мясо по-французски с картофельным пюре, фрукты, хороший шоколад. И на утро мясная солянка. Ну соки, морсы, виски, коньяк, шампанское, ну и так, алкоголь на выбор.

Скрытый текст

Хотя... У меня дочка должна родить, аккурат на Новый год, так что неизвестно как у нас празднование будет происходить :rolleyes:.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже четвертый год наша семья - это я. трое детей и моя мама. А потому в этом году на столе однозначно будут роллы ( любят все, кроме мамы ),  будет цезарь с курицей,  мясная  и сырная тарелки, канапе, тарталетки с сыром-чесноком-крабовыми палочками-зеленью и запеченная свиная шейка на горячее с запеченным картофелем. Скорее всего сварю холодец  ( по просьбе старшего сына ).

На десерт куплю тортик и много фруктов. Из напитков - шампанское и соки.

Изменено пользователем Диона
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2016 в 14:30, Линка сказал:

На первое я бы приготовила хороший ароматный бульон куриный. Как не крути,но жидкого после тяжелых закусок наутро хочется всегда.

И  сварить на этом бульоне домашнюю лапшу. Замес на яйцах, высушить и пусть ждет своего часа. У меня едят все - за уши не оттащить. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×