Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Слава разуму и душе беспорядка :smile:, определились со своим новогодним столом. Будет свекольный салат с киви и рулетики из лаваша с сырной начинкой. Мандарины, само собой. Луковый суп на мясе. Сок и ликёр. Проблемнее всего было нафантазировать горячее. В результате прений было принято демократическое решение запечь картошку с сыром и тимьяном. Рецепт стырен из интернета как принадлежащий к австралийской кухне. :rolleyes: Будет ли к нему мясо или бекон, решим на ходу. Как по мне, печёная картошка, которой будет предшествовать мясной суп - вполне окей и без мяса. Тортик так же выберем ближе к телу.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Серенада солнечной долины сказал:

Луковый суп на мясе.

 

13 часов назад, Серенада солнечной долины сказал:

печёная картошка, которой будет предшествовать мясной суп - в

Как-то я слабо себе представляю суп за новогодним столом... Так же,как и пельмени. Может, потому что у нас домашние пельмени- это совершенно обыденная еда?

Я лапши домашней нарезала, вернёмся с гор- сварю куриную лапшу. В прошлом году была солянка мясная- очень так ничего пошла.

Буженину буду делать. В пакете. Гуся замариновала, лежит до Рождества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Апельсиновая фея сказал:

Часть точно будут с крЭмом, а часть думаю может с рыбой и творожным сыром сделать? Ну для разнообразия...

Только не кладите их в одно блюдо в перемешку :). А хотя....

Муж вчера осуществил мою мини мечту, заказал электрогриль в магазине. В понедельник привезут. Так что, вероятно, будут овощи на гриле. Мясо в деревне, где есть мангал с решеткой, мне готовить не позволят, поэтому только овощи и грибы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Stella Polare сказал:

Только не кладите их в одно блюдо в перемешку :)

А чо, так можно было?:1eye:

У нас сегодня Рождество! Эклеры с крЭмом готовы, трайфл по стаканчикам рассыпан:laugh:, ждём вечера. Будут подарки и гуууусь:wub:.

Готовит мама в основном, так что меня сюрпризное, я только за десерт ответственность взяла, теперь думаю, может зря?:shiz:Хотя теперь чоужтут...

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, счастье есть! сказал:

 

Как-то я слабо себе представляю суп за новогодним столом... Так же,как и пельмени. Может, потому что у нас домашние пельмени- это совершенно обыденная еда?

Я лапши домашней нарезала, вернёмся с гор- сварю куриную лапшу. В прошлом году была солянка мясная- очень так ничего пошла.

Буженину буду делать. В пакете. Гуся замариновала, лежит до Рождества.

Ну так мы в ночь объедаться не планируем. Суп будет на обед. А в 12, наверное, просто тортика поедим и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24 декабря, а я даже не продумывала меню на новогодний стол. Салат с крабовыми палочками, это 100% будет, потому что некоторым товарищам без оного и праздник - не праздник. Мандарины обязательно, потому что на новый год они, как елка с мишурой и салютами должны быть.

Далее... есть мидии, это я себе хочу сварить, в каком виде, пока не знаю, выбираю из нескольких рецептов. Есть еще перепелиные яйца, куда приткнуть, фиг их знает, может куриные ими заменить в салате с авокадо?

На горячее пока думаю... манты? Но у меня одна пароварная решетка только, или хинкали. Если получится добраться до рынка и купить кролика, то его и сделаю.

И компота наварить, один фиг, алкоголь пить не будем, а шампанское открытое до первых гостей будет стоять.

6 минут назад, Серенада солнечной долины сказал:

Ну так мы в ночь объедаться не планируем. Суп будет на обед. А в 12, наверное, просто тортика поедим и всё.

Мы обычно садимся за стол часиков так в 9 вечера, ужинаем праздничными блюдами. А в 12 шампанское, шоколад и мандарины. Желающие пожевать салаты сами достают их из холодильника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Верхотура сказал:

Есть еще перепелиные яйца, куда приткнуть, фиг их знает

Сделайте котлетки с перепелиным яйцом. Рецепт есть в инете. И быстро, и оригинально, да и сытно.

Мне  понравилась "Мимоза" в домашнем исполнении, где один из слоев - натертое стружкой сливочное масло. Получилось нежно, зря   забыла об этом салатике. Вкусный бюджетный классический вариант, рекомендую! 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас что-то в основном рыбное все получается. Мужу привезли икру из Финляндии - так что будут бутерброды с икрой. Сам он заказал селедку под шубой, но мы с дочкой не хотим. Нам с ребенком охота салат с рисом и рыбой горячего копчения. Ну само-собой, грибы маринованные. Дочка попросила закуску из помидоров: это когда они нарезаны толстыми ломтями и сверху сырная намазка с чесночком, укропом и майонезом. И еще, опять же по дочкиной просьбе, куплю хорошей копченой колбасы - будет "колбасная" тарелка.

Насчет горячего не знаю. Обычно наедаемся салатами и хотим это сделать часов в девять вечера, чтобы на полночь оставалость все менее "тяжеловесное": шампанское, фрукты, десерты. Дочь присмотрела в интернете видеорецепт шоколадного мусса - вот может его сделаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не дойду до мыслей о новогоднем столе. Как подумаю о "прекрасной" компании, в которой буду встречать, руки опускаются.

Но, во-первых, сама виновата. Нужно было раньше возмущаться. Во-вторых, кто, если не я? 

Ночью проснулась - долг зовёт. Пора решать.

Будет бешбармак. Запечённый сазан. Оливье и шуба(никак без них). Какой-нибудь овощной салат, скорее всего, греческий. Блины с икрой. Насолю красную рыбку. Нарезка из колбасы-сыра-казы. Может, канапе успею сделать. Сырные шарики - нарядно смотрятся.

Не пойму, достаточно ли. Нормально ли. И лишнего готовить не хочется, вроде, принято, чтобы стол ломился, а мне так потом жаль выбрасывать половину... Порося у меня нет.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня любители гусей и поросят на новогоднем столе. Моё мнение- это вчерашний день, мещанство. Сейчас сотни вариантов приготовления всяких других не менее  изысканных блюд.

У нас будет всё просто: традиционный холодец, рулетики из свинины с грибами на горячее,картошка фри, бутерброды с красной икрой, нарезка из красной рыбы, салат " Мужские грёзы", рулетики из лаваша и крабопалками. Домашние пельмени и обязательно борщ с кислой капустой. Но это уже на 1-е января. В морозильнике лежит хороший, жирный, большой, казахстанский сазан, но думаю, это лишнее. Запеку на Рождество. Ах, да, Санчита просит домашний торт. А сын озвучил, что себе роллы закажет.:D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Овсянка сказал:

Моё мнение- это вчерашний день, мещанство.

Какое такое мещанство? Экономия времени, гуся запёк, банки с соленьями открыл, готовую нарезку в тарелке красиво разложил и свободен. Хочешь, телевизор смотри, хочешь прогуляйся. Гусь с манжетками из салфеток ещё и смотрится очень нарядно, а если украсить блюдо вокруг него овощами, совсем замечательно.

Изменено пользователем Домовая
  • Нравится 13
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

рулетики из лаваша и крабопалками

Вот  уж изыскано, обалдеть как!

По мне хорошо приготовленный гусь на праздничном столе, особенно если компания большая собирается, гораздо лучше всяких лавашей, крабопалок с кукурузами и роллов.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Овсянка сказал:

Да простят меня любители гусей и поросят на новогоднем столе. Моё мнение- это вчерашний день

А мое мнение утром после обжираловки и тяжелых блюд "легенькие пельмени" - совсем не соответсвует современным нормам диетического питания :D

И поделитесь, плиз, вашими изысканными блюдами на новогодний стол, аж заинтриговали.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, гусь, утка, поросёнок, наверное, действительно, не современно. 

Но я их так люблю! А уж усилий для меня - минимум. Все остальное для нас - ежедневная пища. Не праздничная. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жаконя сказал:

Не, гусь, утка, поросёнок, наверное, действительно, не современно. 

Почему? Я бы сказала классика новогоднего стола, как холодец, оливье, мандарины. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

Да простят меня любители гусей и поросят на новогоднем столе. Моё мнение- это вчерашний день, мещанство. Сейчас сотни вариантов приготовления всяких других не менее  изысканных блюд.

Прощаем. Но тот же холодец - не, ни разу не мещанство. И крабопалки... 

Есть у каждой семьи свои традиции и вкусы. И то, что кому-то видится мещанством... ну это проблемы видящего. С учетом ценника на гуся к новому году - это как раз признак определенной финансовой обеспеченности семьи.

3 минуты назад, Жаконя сказал:

Не, гусь, утка, поросёнок, наверное, действительно, не современно. 

Не поверите, но практически все рецепты уже давно придуманы. Другой разговор, что кто-то любит каждый новый год изгаляться и опробовать новый для семя рецепт, а кто-то предпочитает классику. Вот мне, например, 31 декабря милее в ванне отмокнуть, чем что-то там наколдовывать из мяса. Поэтому существует 5 вариантов горячего: баранья нога, свинина в фольге, курица, гусь, утка целиком в духовке. Лучше всего гусь, обожаю. Но в этом году в пролете, будет утка. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жаконя сказал:

Не, гусь, утка, поросёнок, наверное, действительно, не современно.

Почему? Я ни разу на Новый год не делала такого. 

 Сейчас, мне кажется, вообще проблема - именно праздничная еда. Все салаты, типа оливье и мимозы, делаются и по менее значительным поводам, сыры, колбасы - каждый день, ну не камамбер и сыровяленая, но иногда и они тоже. Раньше на праздник можно было вкусить что-то такое, чего в повседневном меню не было, а сейчас, что б домашних удивить, не знаешь, что и выдумать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Тыблочко сказал:

сейчас, что б домашних удивить, не знаешь, что и выдумать. 

А я вот давно зареклась удивлять. Готовлю то, что все любят. Ну вот в этом году у нас прям в ходу мимоза. Нравится всем и едим ее с удовольствием. Почему бы ее и на праздник не сделать? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Тыблочко сказал:

Раньше на праздник можно было вкусить что-то такое, чего в повседневном меню не было, а сейчас, что б домашних удивить, не знаешь, что и выдумать. 

Когда не лень, на Новый год готовлю гефилте фиш. Очень трудоёмкое блюдо, каждый день такое делать не станешь, зато им можно заняться за сутки до праздника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данжи сказал:

Почему бы ее и на праздник не сделать? 

Привычка осталась - на новый год праздничное блюдо, дефицитный деликатес. Сейчас дефицит у нас один - деньги. Вот и думаю - может разориться и сделать жульен из гребешка? 

 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что сейчас, когда нет дефицита, то готовят то, что любят в семье. И какая разница, что кто-то считает пельмени не праздничной едой или гуся мещанством, если это в семье все любят. Мы так вообще филе минтая будем жарить на Новый Год, несмотря на то, что мы его готовим каждую неделю и не раз в неделю. Салаты тоже те, что едим, сельдь под шубой и оливье, ну может еще с кальмарами, если нормально буду себя чувствовать, потому что кальмары любят все, но чистить их могу только я. 

Мама обязательно торт будет печь, это традиция уже, на Новый Год никогда не покупаем торт. Ну а все остальное по настроению и желанию.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

может разориться и сделать жульен из гребешка? 

А смысл? Ну если его все любят, это одно, а если чиста из-за дороговизны... 

Вот не поверите, но к Новому году у меня только утка в морозилке крякает, икра скоро придет. Все, я пока больше вообще не думала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы первый раз весь день,с утра одни дома. Муж попросил лагман.Без проблем, готовится легко. Я к вечеру испеку пиццу, сделаю его любимый салат из помидоров и огурцов. Ну и может быть себе из крабопалок. И все. Убиваться не буду. Мандарины и шампанское это обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Домовая сказал:

Очень трудоёмкое блюдо, каждый день такое делать не станешь, зато им можно заняться за сутки до праздника.

Пошла смотреть рецепт.

Ойц, так эта же рыбка мне хорошо знакома. Прабабушка такую штуковину делала регулярно и с удовольствием. Да, времени и возни ужасно много.Плюс вся семья волнуется, таки порвется коварная рыбья кожа или  нет. Но за идею благодарю, надо в самом деле уже пробовать самой.

 

14 минут назад, Уважительная причина сказал:

Мама обязательно торт будет печь, это традиция уже, на Новый Год никогда не покупаем торт.

Ни разу не было торта но Новый год ни в моем детстве, ни сейчас ни у кого из родственников и знакомых. Хм, может, завести традицию???

Изменено пользователем Тыблочко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тыблочко сказал:

Ни разу не было торта но Новый год ни в моем детстве, ни сейчас ни у кого из родственников и знакомых. Хм, может, завести традицию???

А у нас нет Нового Года без торта, всегда один и тот же, Дамский каприз медовый, на весь лист в духовке. Правда еще раньше пока мы были детьми делали муравейник, сейчас уже почему-то не делаем. К нам даже гости специально приходят на мамин торт.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×