Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

18 минут назад, Данжи сказал:

смысл? Ну если его все любят, это одно, а если чиста из-за дороговизны... 

Конечно все его дома любят, только он парной столько стоит, что даже уже на праздник задумываешься - а стоит ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашего семейства уже готово меню и составлена смета. Основным блюдом будет свиная шея, запеченная в фольге (гарнир - картофель, тоже запеченный в той же самой фольге, бок о бок с мясом), на закуску помимо колбасно-сырных нарезок одобрено аж 7 салатов (оливье в семерку не вошло), но не все 7 будут готовиться 31-ого. Вполне возможно, что ограничимся 3-4, а остальные из списка я приготовлю вечером 1-2-3-его.

Торта однозначно не будет, выпечка никогда не была моей сильной стороной. Наготовлю "скорлупок" для "орешков", а дальше уж пусть молодежь поступает как хочет: хочет - начиняет и склеивает до целого "ореха", захотят - пусть едят так (опыт есть).

Мандарины, шампанское, конфеты - обязательно, без обсуждений!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Вот  уж изыскано, обалдеть как!

По мне хорошо приготовленный гусь на праздничном столе, особенно если компания большая собирается, гораздо лучше всяких лавашей, крабопалок с кукурузами и роллов.

Вы, наверное, Людмила, мой пост как то между строк прочитали. Я не писала, что мои новогодние блюда изысканные. Готовлю всё то, что любит моя семья. Мне нет смысла готовить то, что на следующий день полетит в мусорное ведро. Поэтому примитивные " лаваши, крабопалки с кукурузами и роллы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Холодец - вот самое традиционное блюдо в нашей семье вот уже почти 3 десятилетия. Пробовала делать заливное и из мяса, и из рыбы - не поперло вообще.

Пока жили "одним домом", всегда делала селёдку под "шубой", теперь делаю, если дети в гости приходят, ибо муж ее не ест, а для себя одной колупаться лень.

Оливье - без вариантов! Особенно люблю его, холодненького, вкусить утречком 1 января. Под рюмочку. ^_^

Все остальные салаты - под настроение. В этом году планирую Гнездо глухаря, и Цезаря классического чегой-то захотелось... 

Да, ещё Греческий делаем часто, вместо овощных нарезок очень хорошо улетает.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Овсянка сказал:

Вы, наверное, Людмила, мой пост как то между строк прочитали. Я не писала, что мои новогодние блюда изысканные. Готовлю всё то, что любит моя семья. Мне нет смысла готовить то, что на следующий день полетит в мусорное ведро. Поэтому примитивные " лаваши, крабопалки с кукурузами и роллы".

То есть вы не допускаете мысли, что кто-то готовит гуся, потому что его любит вся их семья, вы в гусе видите только мещанство и все?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уважительная причина сказал:

А у нас нет Нового Года без торта, всегда один и тот же, Дамский каприз медовый, на весь лист в духовке.

 И у нас традиционно медовый, только вариации могут отличаться.

1 час назад, Овсянка сказал:

Вы, наверное, Людмила, мой пост как то между строк прочитали. Я не писала, что мои новогодние блюда изысканные. Готовлю всё то, что любит моя семья. Мне нет смысла готовить то, что на следующий день полетит в мусорное ведро.

Как написано, так и прочиталось. Походя так опустить вкусы других, назвав их мещанскими, и противопоставить им свои.

Если вы готовите то,что любит ваша семья, пусть даже мещанский холодец и "примитивные " лаваши, крабопалки с кукурузами и роллы", почему гусь, любимый во многих семьях, вами порицается? Если у вас его не едят, то не значит, что и другие гуся готовят потому что ограничены и невежественны в плане кулинарии или только ради понтов, и он "на следующий день полетит в мусорное ведро".

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

И у нас традиционно медовый, только вариации могут отличаться.

У нас может отличаться только украшение торта, мама может нарисовать символ года, может елочку, может просто шоколадом, орехами и ягодами украсить. У нас мамин торт неразрывно связан с Новым Годом. Бывало, что мама пекла и три торта, нам, бабушке и маминой сестре.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Уважительная причина сказал:

У нас может отличаться только украшение торта, мама может нарисовать символ года, может елочку, может просто шоколадом, орехами и ягодами украсить. У нас мамин торт неразрывно связан с Новым Годом. Бывало, что мама пекла и три торта, нам, бабушке и маминой сестре.

И я могу просто со сметанным кремом, а могу вишню добавить  шоколад могу  орехи. Мама раньше лимонную цедру для вкуса добавляла, когда замороженных ягод не было. Чернослив тоже хорошо, но я не очень люблю.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

 И у нас традиционно медовый, только вариации могут отличаться.

Как написано, так и прочиталось. Походя так опустить вкусы других, назвав их мещанскими, и противопоставить им свои.

Если вы готовите то,что любит ваша семья, пусть даже мещанский холодец и "примитивные " лаваши, крабопалки с кукурузами и роллы", почему гусь, любимый во многих семьях, вами порицается? Если у вас его не едят, то не значит, что и другие гуся готовят потому что ограничены и невежественны в плане кулинарии или только ради понтов, и он "на следующий день полетит в мусорное ведро".

Кстати, Вы делаете то же самое. Я своё мнение никому не навязывала. Высказала своё. Рубаху на груди " за гуся" рвать тоже не собираюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Овсянка сказал:

Кстати, Вы делаете то же самое. Я своё мнение никому не навязывала. Высказала своё. Рубаху на груди " за гуся" рвать тоже не собираюсь.

А я не походя, я специально в ответ на ваше мнение, которое видимо мнится  особоценным, поскольку не удержано  в себе, тем более без повода к этому, высказала свое, тоже особоценное. Но у меня причина есть - за гуся обидно стало. ^_^

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с тем, что сейчас всё труднее и труднее найти что-нибудь на праздник, что не замылено повседневностью. Я тоже отписывалась тут с такой проблемой. Логично выбирать на праздники что-то дорогое или сложное в приготовлении. Но сейчас мне всё лень, поэтому выбраны несложные в изготовлении блюда с небанальными сочетаниями продуктов. Печь сложносочинённый торт и фаршировать цельную курицу - да ну нафиг... :music_whistling: Есть более привлекательные занятия. А холодец я всегда терпеть не могла. Ну его. Единственное, что надо как-то попробовать сделать - индейку в духовке. Как-нибудь в следующей жизни... :biggrin:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, меню проясняется. На горячее пельмешки домашние. Из салатов один обязательно из морепродуктов - гребешок или кальмар, оливье, цезарь, курица с ананасом. Холодца сварю. Муж икры и рыбы вкусной с Сахалина привезет. Дамские пальчики торт сделаю. Из спиртного игристое Ламбруско и коньяк, но обычно до коньяка дело не доходит:) Ну и мандаринок куплю мешок, какой без них Новый год:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня точно будет "Оливье" - это дань традиции, если останется (а он обычно остается), то замечательно пойдет  вечером 1 января, этот салат, даже заправленный если постоит - только лучше становится. Точно будет "Любовница" - почему-то этот бесхитростный салатик всегда сметается со стола чуть ли не первей всего.

Ну нарезки и канапе это само собой, надо еще какой-нибудь салатик интересный придумать, может "Дурман". И рыбный салат тоже хочу, но не морепродуктовый, он у меня как -то не очень получается, жидкость какая-то с этих гадов морских выделяется, стоит только ему постоять. Думаю пока. Может "Рига" - он из шпрот. Ни разу еще не делала.

Горячее уже решила - фаршированная рыбка, главное найти время для нее 30 декабря. Ну а десерт пока вообще под вопросом.

 

Изменено пользователем Тыблочко
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Овсянка сказал:

Я своё мнение никому не навязывала. Высказала своё. Рубаху на груди " за гуся" рвать тоже не собираюсь.

Ну, вы просто так категорично про "мещанство" мнение выссказали, вот народ и удивляется. :)

Мещанство, это вообще-то мелочность, например - есть красивый чайный сервиз, но пользуются каждый день чашками со сколами и трещинами, по этому принципу если ориентироваться, мещанство есть крабопалки в лаваше, если в морозилке есть гусь или молочный поросёнок. :) Тоже исключительно личное мнение, не навязываю.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Тыблочко сказал:

Плюс вся семья волнуется, таки порвется коварная рыбья кожа или  нет.

Я делала из щуки и карпа, карп вкуснее показался, а для снятия кожи у меня есть специальный нож - длинный и узкий. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

А я не походя, я специально в ответ на ваше мнение, которое видимо мнится  особоценным, поскольку не удержано  в себе, тем более без повода к этому, высказала свое, тоже особоценное. Но у меня причина есть - за гуся обидно стало. ^_^

Ну тогда, давайте, новогодними гусями ( столами) меряться. У кого самый новогодистый. " Особенно ценный" Ваши придумки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморачиваться в этом году особо не буду. Оливье, салат из пресловутых крабопалок и "шуба. Нарезка колбаса-сыр, на горячее баранья нога. Ни разу на Новый год не делала, и бутерброды с красной икрой. Плюс морозилка забита маринованным крылышками и голенями. Раскочегарить барбекюшницу во дворе дело пятнадцати минут.

Холодец, если вдруг мои потребуют, сделаю экспресс - вариант. У меня в магазине есть в продаже вкусный, проверенный временем зельц . Разогреть его и развести мясным бульоном надо буквально полчаса. И вуаля - разлитый по тарелками холодец готов. Всё. :D

 

Изменено пользователем Урания
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Домовая сказал:

Я делала из щуки и карпа, карп вкуснее показался

У нас была только щука. Сегодня как раз на рынке видела у рыбаков. Хорошие такие))) А карпа разве что замороженого найду, наверно. В супермаркете в жутком мутном аквариуме боком плавают какие-то заморыши, но такого я не хочу.

Хотя да, карп все-таки более жирный, поэтому он и вкусней получается, щука суховатая.

Изменено пользователем Тыблочко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Урания сказал:

на горячее баранья нога

И я купила баранью ногу, переднюю, никогда не запекала, дебют будет. Холодец любим, будет, купила рульки. Накрутила фарш, еще не знаю, пельменей налеплю или мант. Шубу хочу. В этом году насолила огурцов по рецепту Марикоза, огурцы обалденные получились. Салатов закатала много, так что, можно не париться про закусь. Про торт еще думаю, какой выбрать. Все же здорово утром первого кофейку попить с куском тортика.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так интересно, я про холодцовую традицию только на форуме прочла. Откуда она, интересно? Ни у кого у нас не видела холодца в качестве праздничного блюда. Я не с критикой, если что, а то вдруг не так поймут на последней волне. :) Просто интересно.

Решила еще баночку шпрот купить и сделать бутеры как в детстве. Только раньше батон жарили и он жирным получался, а сейчас на тостах из тостера сделаю, на треугольничках. С чесночком. И не много, так как бутеры всё таки сытные, и без них полно еды будет. 

И еще про рульку вопрос. Что там есть-то? Когда копченую покупаем, там только выковыривать. Ну посрезаешь немного сверху. Так, баловство, а не еда. Как-то запекала дома. Тоже больше возни, чем удовольствия. Или я чего-то не понимаю в рульках? Или прилично их есть не умею?

Изменено пользователем Stella Polare
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

Решила еще баночку шпрот купить и сделать бутеры как в детстве. Только раньше батон жарили и он жирным получался, а сейчас на тостах из тостера сделаю, на треугольничках. С чесночком. И не много, так как бутеры всё таки сытные, и без них полно еды будет. 

О, спасибо, напомнили, у нас они первыми сметаются всегда, никаких салатов не надо. Вы с помидоркой делаете?

3 минуты назад, Stella Polare сказал:

Откуда она, интересно?

Из советского прошлого наверное. Мы в прошлом году ходили родню поздравлять первого числа, нам вручили здоровенную чашку холодца, когда уходили. Как же мы его дома наворачивали:D В этом году будет свой.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Stella Polare сказал:

Ни у кого у нас не видела холодца в качестве праздничного блюда.

Не знаю, как в целом, у нас в Питере в конкретно моей семье - студень делают на праздники или заливное, как-то в обычные будничные дни не принято. Хотя наше поколение традицию нарушило, мама моя, только для зятя, мужа моего, готовит, остальные как-то без восторга. У мужа на малой родине, в Ставрополье, принято готовить это блюдо на праздники, вот он и ностальгирует, с хреном и уксусом.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Stella Polare сказал:

Ни у кого у нас не видела холодца в качестве праздничного блюда.

Региональные особенности. У нас его больше на старый Новый год готовят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Stella Polare сказал:

Откуда она, интересно? Ни у кого у нас не видела холодца в качестве праздничного блюда. Я не с критикой, если что, а то вдруг не так поймут на последней волне. :) Просто интересно.

Ну у меня мама делала всегда на новый год. Варился весь день, потом вечером застывал в мисках на подоконниках. Причем безо всяких желатинов. Добавлялась туда красиво вырезанная морковка, веточки петрушки. Елся не столько в саму новогоднюю ночь, сколько уже после,  несколько дней, с хреном и черным хлебом. Мамина родня до сих пор так делает. Это Центральная Россия. Белорусская родня как-то вообще холодец не очень жалует.

Изменено пользователем Тыблочко
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пипа Суринамская сказал:

Вы с помидоркой делаете?

Если честно, я их с чем угодно делаю (но редко, т.к. свой тостер отдала брату из-за непопулярности. А у родителей свой). Можно с помидоркой или с тонким огурчиком, или с петрушкой, на окошке выращенной. Главное, чесноком хорошенько натереть!

 

3 минуты назад, бабаня сказал:

делают на праздники или заливное

Заливное мы тоже делаем. С языком. А холодец - это же не заливное, а классический холодец на косточках. Такой мы варим так просто, когда захочется. Я себе лично варю, т.к. муж не ест ничего дрожащего, включая желе. :)

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×