Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У нас тоже холодец - это скорее праздничное блюдо. Мама его всегда почти готовит... Берет рульку, мотолыжку, вываривает с луком и специями... Уже в лоточки добавляет измельчённого чеснока... Никакого желатина не требуется. Схватываться начинает сразу...

Только вот мама проворачивает мясо, а муж любит рубленное... Иногда балую его...

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас новогодний стол простенький. Не потому что нет возможности, а потому что нет желания убиваться у плиты и потом есть ночью. Оливье, крабовый (мужу) салаты порежу накануне, порции ровно на 1 день. Жульен в тарталетках будет, бутербродики с красной икрой, на горячее курица с картошкой в рукаве, Купили разного мяса копченого и вяленого - будем тягать бутерброды с ним. На сладкое эклеры, в качестве алкогольного десерта - во вторник займусь изготовлением шоколадных стаканчиков, наполним их домашним ликером "Адвокат". Фрукты докупим в четверг. 

Куплена бутылка шампанского на бой курантов. Спиртного в доме много, но вот захочется ли - вопрос. 31 декабря планируем прокатиться поздравить детей и их семьи, выручить им подарки. В новогоднюю ночь давно долго не сидим за столом. Около двух ползем спать, а то и раньше. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.12.2017 в 17:09, счастье есть! сказал:

Вчера напекла кучу коржей на Наполеон. Два здоровенных торта выйдет. Сегодня руки и плечи болят с непривычки.

 

В 23.12.2017 в 11:54, Доктор Логос сказал:

А я сегодня огромный медовик испекла. Упаковала а на балкон замораживаться вынесла. Завтра хочу "Красный бархат" печь, тоже в заморозку. И на неделе пирожных-корзинок напеку.

Не испортится? И после заморозки в нормальном виде останется? Никогда не думала, что выпечку так заранее можно делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждаем с мужем меню-тебю. На горячее - утка с яблочками. Десерт - торт бабушкин, но есть его будет 1 января. Из салатов - ананас с сыром и курицей, что-нибудь с рыбкой, как вариант - ролл-салат, загорелась мне банальная свеклы с чесноком и орешками. Бутеры с икрой и рыбка из Питера, за что огроменное спасибо одной нашей форумчанке! Мандаринки. Соленые помидоры, салатик еще какой-нить из консервов домашних. Из алкоголя - виски, конья, домашнее вино. Шампанское у нас не идет вообще. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Овсянка сказал:

Да простят меня любители гусей и поросят на новогоднем столе. Моё мнение- это вчерашний день, мещанство

А холодец не мещанство? Про крабопалки и заказные суши промолчу.

Я бы от гуся не отказалась, ну или утки, домашних. С яблоками и медовой корочкой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы тоже ещё на Новый Год и не закупались даже... В выходные следующие сходим в магазины близлежащие... Объедаться совсем не хочется... Продуктов каких-то диковинных, которые можно было бы посмаковать на праздник, совсем не осталось... Разве что красную икру не каждый день едим... Ну, так и сделаю пару-тройку салатов (один с маслом непременно), бутеры с икрой, нарезку из сыра и колбасы, рыбку красную поставлю (может в виде рулета из лаваша с мягким сыром и укропом), соленья домашние, фрукты, соки и алкоголь... Мне почему-то в период праздников горячее теперь больше по душе: банальное картофельное пюре с гуляшом или пельмешка домашние...

Ах, да, будут маленькие тарелочки с маслинами и оливками... Сыновья их очень любят...

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Птица Говорун сказал:

А холодец не мещанство? Про крабопалки и заказные суши промолчу.

Вообще мещанство - три дня готовить и потом неделю есть!!! И ударную дозу обжорства назначать на полночь! Сплошное мещанство!)))))))

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урания сказал:

Холодец, если вдруг мои потребуют, сделаю экспресс - вариант. У меня в магазине есть в продаже вкусный, проверенный временем зельц . Разогреть его и развести мясным бульоном надо буквально полчаса. И вуаля - разлитый по тарелками холодец готов. Всё. :D

Сорррии, это точно не холодец...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Stella Polare сказал:

Тоже больше возни, чем удовольствия. Или я чего-то не понимаю в рульках? Или прилично их есть не умею?

Размер имеет значение. ..

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тыблочко сказал:

Вообще мещанство - три дня готовить и потом неделю есть!!! И ударную дозу обжорства назначать на полночь! Сплошное мещанство!)))))))

Я мещанка... Я тут ранее написала про два-три салата и торт и про филе минтая жаренное. А сейчас почитала и поняла, что не все написала, ведь и холодец у нас будет, причем мы его очень много варим, и икра красная уже 2 баночки куплены. Не знаю как ночью будет обжорство или нет, но в последующие дни будет однозначно. Для меня самое главное, это рано утром первого числа, когда еще все спят, поесть оливье и обязательно с подсохшим хлебом, который я специально оставляю на новогоднем столе, и вот подсохший хлеб, холодный оливье и тишина, вот это и есть Новый Год.

  • Нравится 19
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Птица Говорун сказал:

Сорррии, это точно не холодец...

Я всегда зельц и холодец готовила по одной технологии - долго  варится набор мясных продуктов, потом отделяется мясо и в зависимости от блюда чистое мясо прессуется под гнётом,  а на холодец разбавляется бульоном. 

Так что для меня зельц от холодца отличается только количеством бульона. Другие секретные технологии мне неведомы.:D

Изменено пользователем Урания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Уважительная причина сказал:

Для меня самое главное, это рано утром первого числа, когда еще все спят, поесть оливье и обязательно с подсохшим хлебом, который я специально оставляю на новогоднем столе, и вот подсохший хлеб, холодный оливье и тишина, вот это и есть Новый Год.

Спасибо, теперь буду знать что я такая не одна.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Урания, а чем ногу баранью думаете мариновать? Я купила гранатовый соус Наршараб, но это планируем с ним есть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Тыблочко сказал:

Вообще мещанство - три дня готовить и потом неделю есть!!! И ударную дозу обжорства назначать на полночь! Сплошное мещанство!)))))))

Я 30 числа рыбу засолю, для горшков язык и сердечки подготовлю.  Морковку по-корейски тоже на неделе сделаю, пусть пропитывается. А 31 вечером все остальное, я на дежурстве опять, с бабулей. Отмечаем вдвоем с мужем, заготовки хочу так сделать, чтобы 31-1-2 не готовить, может разогреть или запечь только.

@Урания, просто зельц и холодец разные по составу ингредиентов. И даже если взять натуральный зельц и разбавить его бульоном, для меня это будет странно по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пипа Суринамская сказал:

Я купила гранатовый соус Наршараб, но это планируем с ним есть. 

Ещё вкуснее по английскому классическому рецепту с мятным соусом, офигенно получается, особенно если пектин в домашних условиях сделать из яблок или лимона. У нас свежая мята в супер-маркетах продаётся сейчас, работы на 15 минут - соус сделать.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в этом году с новогодним столом - полная засада.

Обычно я всегда подчинялась примете - как встретишь Новый год, так и проведешь. То есть будет "богатый" стол на праздник - весь год будет  сытным и денежным. Такие уж традиции в моем окружении.

Поэтому рассвет 31 декабря последние два десятка лет я встречала на кухне с ножом. У нас было принято часов в восемь вечера, пока папа трезвый, объехать с детьми все елки в городе, у каждой подурачиться, сесть за праздничный ужин за час до полуночи, потом часа через два идти гулять, вернуться часов в 6 утра. Позавтракать, лечь спать, проснуться, радостным взором окинуть забитый прошлогодними вкусностями холодильник, поэтому первого января за готовку я не берусь. Доедаем остатки новогоднего стола, валяемся, спим, вечером обязательно идем в кино.

Но дети выросли, встречают праздник уже не с нами. Два года назад я сломала заведенный порядок - купили с мужем путевку в дом отдыха на встречу Нового года. Очень понравилось - не готовила ничего. Спиртное, конечно, с собой, нарезку тоже, конфетки на сладкое и мандаринки. Остальное приготовят в столовой. 

Так встретили два новых года подряд  и надоело.

В этом году придумали новенькое - тур в Москву с 31.12 по 2.01 "Встреча Нового года на Красной площади". С Красной площадью похоже кинули, прочитала в инете, что туда вход только по пропускам (москвичи, правда?.) Ну, что же, встретим на Манежной.

Дело не в этом, а в том, что покормят нас только обедом в три часа и все. В семь вечера посадят в автобус - экскурсия "Новогодний наряд Москвы", потом привезут к Кремлю, в два часа ночи увезут обратно в гостиницу. Сами захотели = сами гулять будем.

Но что можно взять с собой? Как организовать все-таки новогодний ужин. Пойти где-то в Москве в ресторан вечером 31 декабря - не вариант, даже если это "Макдональдс". Что-то нужно взять с собой, чтобы съесть и в автобусе и потом на улице закусить. И чтобы холодное было вкусное, и питательное, и не тяжелое? Задала я себе задачу, пока без ответа. А время поджимает ...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у меня будет холодец, муж просил. Всегда готовлю окрошку и оливье. Зимой окрошка как-то особо празднично пахнет, а без оливье лично для меня праздник не наступает. На горячее будет кролик с черносливом и оливками, правда, рецепт на курицу расчитан, но кролик тоже замечательно получается. 

Сделала по форумскому рецепту вяленую палендвицу, но похоже, крепко пересолила, вот чем опасна самодеятельность. "Закоптила" скумбрию, золовка дала рецепт, там куркума с жидким дымом (вредно, ага), посмотрю, что получится.

Над салатами еще думаю, греческий и "Любовница" точно будут. Здесь бутеры со шпротами увидела, тоже хочется) И с икрой. В лаваш что-то заверну, думаю над начинкой, нарезка колбасно-мясная планируется тоже.

Торт буду печь простой, но большой, - бисквит, сметанный крем и бананы между коржами, сверху шоколадку натру. Ну, конфетки, мандаринки, мороженое еще на сладкое. Шампанское есть, осталось ситро какое-нибудь и сок купить. 

Пельмени будем лепить семейно под какой-нибудь фильм уже после нового года. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Птица Говорун сказал:

просто зельц и холодец разные по составу ингредиентов. И даже если взять натуральный зельц и разбавить его бульоном, для меня это будет странно по вку

Спорить на эту тему не будем, но Яндекс говорит, что зельц это разновидность немецкого холодца. Тем более на вкус и цвет, как говорится фломастеры разные. :D

Только что, Пипа Суринамская сказал:

м ногу баранью думаете мариновать? Я купила гранатовый соус Наршараб, но это планируем с ним есть. 

Да вот шерстю просторы интернета, в надежде найти необыкновенно- волшебный рецепт. Пара наметок есть.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Предчувствие весны сказал:

И чтобы холодное было вкусное, и питательное, и не тяжелое?

Бутеры многочисленные с мясом и рыбой, термос с горячим чаем-кофе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Птица Говорун сказал:

Морковку по-корейски тоже на неделе сделаю, пусть пропитывается

Мне сегодня расписали в красках, что ну обалденно вкусно сделать с поджаренными шампиньонами морковчу.

3 минуты назад, бабаня сказал:

Ещё вкуснее по английскому классическому рецепту с мятным соусом

Спасибо, погуглю, как его делать. Напомнили, можно еще сделать соус "Гремолата".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Уважительная причина сказал:

Я мещанка... Я тут ранее написала про два-три салата и торт и про филе минтая жаренное. А сейчас почитала и поняла, что не все написала, ведь и холодец у нас будет, причем мы его очень много варим, и икра красная уже 2 баночки куплены. Не знаю как ночью будет обжорство или нет, но в последующие дни будет однозначно. Для меня самое главное, это рано утром первого числа, когда еще все спят, поесть оливье и обязательно с подсохшим хлебом, который я специально оставляю на новогоднем столе, и вот подсохший хлеб, холодный оливье и тишина, вот это и есть Новый Год.

Вот точно....Утро за окном-оливье-подсохший батон-кофе с кусочком Праги...Потом нарыть пару самых-самых конфеток  в килограммах детских подарков;), и завалиться смотреть телевизор...С мыслью-"ну вот еще один новый год встретили.И пару дней не надо шуршать на кухне".:D  

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Задала я себе задачу, пока без ответа.

Если бы я на такое решилась, 30 в ночь испекла бы пирожки и сварила солянку, в термос для супа её загрузила, для встречи нового года шампанское и мандарины взяла, для "продолжения банкета" на холоде - солянку и пирожки, для закрепления чувства праздника - коньяк и шоколадные конфеты. :) И традиция соблюдается и согрелись, и захмелели в меру, горячее на морозе никогда лишним не будет. Я солянку обычно второго числа готовлю, но если уезжать " в поля" очень удачно было бы её взять, вместо традиционных нарезок и оливье.

 

3 минуты назад, Пипа Суринамская сказал:

Спасибо, погуглю, как его делать.


Очень просто, листья мяты, винный или яблочный уксусс, кипяток, соль, сахарная пудра и пектин.

Изменено пользователем бабаня
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бабаня сказал:

сварила солянку,

О! Спасибо! Горячий супчик - это самое то! Боюсь только, сутки термос не выдержит температуру. Заливать-то я его буду дома часов в пять утра 31 декабря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Задала я себе задачу, пока без ответа. А время поджимает ...

Может что-то в лаваш завернуть? Что вам нравится. Я типо шаурмы делала в дорогу. В маленькие контейнеры, пакетики нарезку по вкусу.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Карамболь сказал:

Вот точно....Утро за окном-оливье-подсохший батон-кофе с кусочком Праги...Потом нарыть пару самых-самых конфеток  в килограммах детских подарков;), и завалиться смотреть телевизор...С мыслью-"ну вот еще один новый год встретили.И пару дней не надо шуршать на кухне".:D 

Да, вот главная это осознание того, что не нужно готовить несколько дней и в холодильнике как в пещере Али-бабы.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×