Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Что-то мы разогнались в этом году, расписали с мамой график готовки на три дня. :shock_1:

Салаты: Оливье, Крабовый, Морская сокровищница из морепродуктов, Подсолнух. 

Муж вчера ознакомился с новогодним меню, говорит - а Хлопушка где? Елки, я уж надеялась, что не вспомнят. На каждый праздник ее требуют. Ладно, на Рождество будет. 

Закуски: яйца фаршированные, рулетики из крабовых палочек с сыром и грибами, бутерброды с икрой и соленой горбушей. Сыр, колбаса в нарезке.

Горячее: мясо по-французски, курица с яблоками (дети заказали), кета жаренная. Может, пюре еще сделаем в виде вулкана.

Сладкое: Наполеон фирменный бабушкин, бисквитный торт, конфеты, фрукты.

Напитки... Муж винища купил 7, нет, СЕМЬ литров! Это кроме 4-х бутылок шампанского. Ладно, там Рождество недалеко. В феврале два Дня рождения. Восьмое марта. :lookaround: Пепси-кола. Лимонад, компот детям.

Вроде ничего не забыла.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня корректировка новогоднего меню, нашла в морозилке кальмаров, решила салат сделать, рецепт ищу. А может фаршированные сделать?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуй, активная веточка - источник идей и кладезь советов!)))

Нынешний Новый год мы будем отмечать на даче. Я, 8-летний сын и родители. Сегодня свели "дебет с кредитом" с мамой. Вышло так: салат из печени, лука и яблок, салат "Жаналык" (Казахская кухня. Его делали в моём советском детстве по открыткам из национальной кухни), отварной говяжий язык, малосольная сёмга, холодец, бутеры с красной икрой. На горячее - пирог из нельмы, свиные отбивные и к ним картошка (варим, режем пластиками и обжариваем до рыжести). Мама сделает ещё медовый и горчичный соусы.

Напитки: компот из ягод, шампанское, красное вино, водка, минералка.

Планируем ещё нарезать салат из овощей. Пока не определились какой. 

На десерт - клубничное желе, фрукты, конфеты и самолепный торт (в раздумьях ещё: я за бисквит, мама за песочный. Мужчины не интересуются вовсе)).

Первого января трескаем солянку (супчик) и всё недоеденное ночью, обновляем бутеры и глядим прекрасные советские фильмы)) 

Изменено пользователем Леноккио
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, ягодная полянка сказал:

У меня корректировка новогоднего меню, нашла в морозилке кальмаров, решила салат сделать, рецепт ищу. А может фаршированные сделать?  

Попробуйте с кальмарами вот этот салат.

Автор рецепта Рита Двигун. Фото Раи Шахутдиновой, моего фото к сожалению нет но делаю этот салат часто - очень вкусно.

900 г чищенных кальмаров,

1 большая головка лука,

1 большая морковь,

острый перец по вкусу

3 больших зубчиков чеснока,

1 ч. ложка сахара (по вкусу),

1 ст. ложка уксуса столового,

2 ст. ложки соевого соуса.

масло растительное без запаха примерно миллилитров 70-80

Кальмары отварить в подсоленой воде (минуту после закипания, не дольше, иначе резиновые станут), порезать соломкой, смешать с сахаром, уксусом и соевым соусом.

На терке лучше всего для корейской моркови натереть морковь,порезать полукольцами или кольцами лук и залить кипятком на минут 15, закрыть крышкой.

Отжать морковь с луком очень хорошенько и выложить их на кальмары, посыпать перцем, добавить чеснок через пресс залить кипящим маслом. Размешать, дать салату настояться пару часов, а то и больше..

Чем дольше настаивается,тем вкуснее!

Перед подачей ещё раз размешать.

Можно сделать половину порции для пробы. Я кладу кальмаров больше, моркови меньше.

di-Y5UB.jpg

 

 

33 минуты назад, Леноккио сказал:

Мама сделает ещё медовый и горчичный соусы

А можно про соусы подробней рассказать?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мма, Конечно, но позднее. Рецепты у мамы на даче.  Отпишусь в соответствующей ветке. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в этот раз никуда не поедем и дома будем вдвоем с мужем отмечать, детей планирую уложить спать:D

Меню простое, но все что любим: отбивные из свинины, рулетики из грудки с грибами, заливное с говядиной. Из салатов - один с креветками и сухариками по рецепту Неты, второй свеженький с помидорами, огурцами, пекинской капустой и зеленым луком, третий - слоями - обжаренные грибы с луком, грудка, майонез с чесноком, маринованные огурцы соломкой, сыр на мелкой терке. Возможно еще какой-то сделаю на скорую руку.

Из закусок обязательно тарталетки с красной икрой, сырные шарики, рулетики из лаваша с сыром и грецким орехом. Ну и еще стандартная мясная нарезка.

Пить будет только муж, даже не знаю что из алкоголя ему захочется :) Ну а я - только сок и чай со сладостями, позволю себе разок вкусности шоколадные :).

Конечно же столько еды на двоих это много, но я буду готовить с расчетом на то, что 1 января придут в гости родители и сестра с мужем. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас будет банально. Отмечать будем у родителей, папа не ходит, поэтому все собираемся у них.  Меню составлено , практически, по желанию  детей. Из салатов Цезарь, Оливье, шуба, Сытый боцман( мама нашла рецепт, решила сделать), типа жульенов в тарталетках, крабовые палочки фаршированные, рулеты из лаваша с курицей, ветчиной с сыром и корейской морковкой, свежие овощи( по моему заказу:D), мясная нарезка, рыбка красная соленая, бутербродики с икрой. На горячее курица в тесте, картофель запечёный с розмарином. Пить будем компоты, из вредного бутылочку Кока-Колы, мартини, шампанское, детское шампанское. Кто захочет чай, будут разные конфеты. На первое января мама по традиции готовит солянку, которая второе блюдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.12.2017 в 00:26, Rostova сказал:

Если ошиблась веточкой, просьба перенести )

Подскажите, пожалуйста, какой салат можно приготовить на Новый год, если грудью кормишь, а то уже весь интернет перерыла и везде или майонез или яйца, а хочется тоже праздника ))

Так оливье! Без яиц, со свежим огурцом, заправить сметаной. Колбасу я бы заменила языком.

П.С. На яйца у ребёнка аллергия? Я ела во время кормления яйца, без проблем.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то нет в этом году никакого настроения готовить много и разнообразно. Муж 31-го и 1-го работает, значит вернется домой часов в 10 вечера, а вставать ему в 4, вряд ли до боя курантов дотянет. И родители наверное в гости к нам не пойдут, не захотят ему мешать отдыхать.  Дети тоже скорее всего вырубятся сразу после 12.  Есть некому, короче.

Запеку нашу домашнюю курицу с яблоками, может ещё по отбивной в кляре сделаю и немного картофельного пюре. Из салатов традиционные - оливье, селедка под шубой, мимоза, пусть будут на следующий день. На закуску тарталетки с сыром и чесноком, гренки со шпротоами дочка просила, если время останется, то сделаю, брюшки семги завтра посолю, любят мои с ними бутербродики. Мясная нарезка у нас халявная, муж на радио выиграл два сертификата от одной торговой сети, уже обменяла на палку салями и кусок буженины:D, надо ещё сыра кусочек купить  и хватит, пожалуй.

Даже шампанское покупать не буду, сижу вечно сама им давлюсь, чтоб не пропало, а потом желудок бунтует. У нас свое  домашнее вино получилось игристое и газированное, для антуражу сойдет, да и вкуснее.

На десерт тортик или конфет купим, печь точно некогда, в субботу день занят, надо с родителями к родственникам ехать. Была идея пироженок-картошек накрутить или ещё что-нибудь без выпечки, но это уже по остаточному принципу, если время будет. А его, чувствую, совсем не будет, на всё про всё полдня:fire:

 

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боже, я обожаю эту ветку.

Из салатов: Шуба, Тиффани, и что-то ещё...Девчонки представят перед фактом потом.

С меня: Тарталетки, бутерброды с икрой, нарезка мясная, фрукты и мороженое.

Гуляем в Сосновом Боре. Тарелки и ложки, вилки и стопки, нам не приносить. И это- главное.

И самое главное, детям нашим будет развлечение. Тамада с нашего подъезда. 

Ирина, я тебя обожаю! Можно передать?

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня как обычно - рыбный стол. Все рыбу любят, а мясо и так надоело.   Вообщем будет простой салат(рис, яйца и рыба и майонезик) с горбушей горячего копчения, фаршированные яйца с печенью трески, жареная в кляре скумбрия.

Ну икра, конфетки, фрукты.)

Сделаю эклеры с кремом.

И фсё)  В прошлом году делала 2 салата, так взяли по ложке, а остальное в мусорку пошло.   (оливье и мимоза)

И не потому, что не вкусно, просто будем втроём с младшей дочерью, она ест мало, а мы крепче пива с мужем не пьём, а к пиву салатики и горячее не катят вообще.

Ну деть ещё себе пиццу закажет, ну пусть лопает на здоровье.

Но на остальные дни праздников я мясом запаслась))))

С Наступающим!!!

Изменено пользователем Тульпанчик
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы впервые остаёмся на Новый год вдвоём с младшим сыном. И теперь не знаю как быть, потому что привыкла готовить на Новый год тазиками, а тазики нам с ним вдвоём не осилить. Продуктов закуплено море, но как себя ограничить и приготовить праздничное угощение только на двоих? :g:

И шампанского у меня не будет. У меня от него голова болит, но в компании я его пью. А так - нет. Обойдусь вином. А сыну куплены лимонады-соки.

Торт испеку "Наполеон". Это уже решено. Бутерброды с икрой и красной рыбой будут на хлебе, который испеку сама.

А с остальным меню всё ещё не определилась.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня : Оливье, салаты с крабовыми палочками, в одном рис, в другом картофель, мимоза, капустный салатик, (это где тонкая капуста, размятая с чесноком, яйца и майонез, не знаю его названия), на горячее шашлык из свинины и курицы, картофель к мясу. Ну и бутербродики на багете с паштетом шпротным и маслом, с печенью трески. Мандарины, бананы, яблоки. Шампаское, сок и лимонад. 1 января приготовлю солянку. Еще в запасе продукты на другие салаты. Но пока планирую именно такой стол праздничный. 

Нарезка помидорки, огурцы, перцы, редис и многозелени. К мясу будут соусы, чесночный, тар-тар, васаби.

Изменено пользователем Улыбчивая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Улыбчивая сказал:

салаты с крабовыми палочками, в одном рис, в другом картофель, 

А зачем вам два почти одинаковых салата? :eek:

Крабовый, ИМХО, вообще какой-то буднично-столовский (не в обиду любителям), а уж делать его в двух вариантах?...:g: Тем более, 

11 минут назад, Улыбчивая сказал:

Оливье

ещё предполагается, то есть плотный салат картофельно-яично-майонезный уже есть.

Всё-таки праздничный стол, может, поизысканнее что-то, поразнообразнее придумать?

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любитель таких крабопалковых салатов моя доча, их она готовит сама. Это она решила, что приготовит оба. Ну мы и не против.  

А с изысками у нас затык, дочка много чего не кушает, поэтому определились остановиться на том, что хотят и кушают все. Единственное, салат с капустой, только мужу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Улыбчивая сказал:

Любитель таких крабопалковых салатов моя доча, их она готовит сама. Это она решила, что приготовит оба. Ну мы и не против.

Может, без риса-картошки крабовый сделать? Крабопалки, кальмары, огурец, укроп свежий, салатный лист, заправить сметаной с горчицей? Можно яйцо добавить или свежий помидор. :D

Дочь какого возраста? Идейку подкиньте, может, понравится.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо , за идеи,  Лось Анджелес, горчица и сметана нам с супругом точно понравится. А дочке, 10 лет, но она далеко не всеядная, салатные листики она в последнее время очень даже полюбила, точно добавим к салатам,

Ну у нас стол скромноват, сын приедет 1 и 2 января с гостями, тогда и икра, и грибы, и обжорка, и рыбка с фасолью и сухариками, ну и овощи с ароматным маслом. Но дочка опять свой крабовый туда продвинула, этот салат она готовит лично сама, возможно поэтому она его и любит очень. Но тут другие ограничения, сноха будущая, не кушает рыбы, майонеза и сметаны, я тут тоже изгаляюсь. Когда собираемся все, в ходу курица и овощи с маслом. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, дамы, началось?:D

Я холодец сварила, уже застывает. Что то я переживаю, первый раз так долго застывает, подлец...

Хоть бы переделывать не пришлось.

Завтра докупим оставшиеся необходимости и можно готовить по полной!:newyear:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахвасталась я, что без сложносочиненных блюд Новый год пройдет, это я зря. Народ с готовностью соглашался, но осознали масштаб потерь и заканючили, - а солянка-а? Ладно, будет солянка. Но они пошли еще дальше, - а заливное? Ну пусть будет, ладно, язык и индейские ноги есть. Но, когда заикнулись о рыбе под польским соусом и салатах, решительно пресекла. Разбаловались совсем. Мяса на шашлык 12 кг. замариновали, "мама, ешьте рыбу"! Конечно, это с учетом гостинцев и т.д., но ведь решили же отдыхать, значит - будем отдыхать. Не будет салатов.
:rolleyes:

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сагиттариус Альфа, жЫстокая ты женщина, Елена:laugh: я вот только селедку под шубой смогла убрать из меню.

Да и то - с уговором, что на Рождество приготовлю. И мимозу, под шумок, туда же:protest:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Пани Хелена сказал:

Ну что, дамы, началось?:D

Я холодец сварила, уже застывает. Что то я переживаю, первый раз так долго застывает, подлец...

Я тоже сегодня варила, пока уроки вела. Как раз подгадала - муж на обед пришел, разобрал. А я работу закончила, процедила и разлила. Сейчас уже попробовала - вкусный! Боюсь, до новогодья не доживет.

Остановилась на трех салатах - шуба (мужу), оливье с крилем (увидела у Саггитариус Альфа, захотелось, я - фанат морепродуктов) и поскольку муж раздобыл-таки язык - салат с языком и шампиньонами - тоже на форуме подглядела. 

На горячее - индюшачье бедро, штук несколько. Конфетки, мандаринки. Все, ужала меню до невозможности. Потому что мы обычно после салюта в 6 часов едем поздравляться к свекрови, со своим, конечно, но там все привозят, домой приезжаем абсолютно сытые. Но чтобы 1 января не готовить, и "мясо в доме должно быть в большом количестве" - это муж так считает. 

Завтра селедочку засолю. Горбушу уже солила, вчера на работе отметили мой день рождения, крутила лаваш с ней, так вроде уже и наелись. Икры все-таки еще хочется, но боюсь, что цена уже неподъемная, маленькая баночка больше 400 рублей.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Пани Хелена сказал:

Да и то - с уговором, что на Рождество приготовлю.

А я 3-го февраля, мужу на днюху. :lol:
Мне главное - сейчас отбояриться, а там, "то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет".

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я практически впервые за много лет не поеду к крестной, а буду отмечать с лучшей подругой и ее дочкой. Меню: спорили, согласовывали и утвердили :biggrin:

Я готовлю Тиффани (у меня уже лет 6 без него ни один праздник не обходится), тарталетки с начинкой из копченного сыра + ананасы + чеснок + майонез ( любим такое сочетание) и сделаю салат "Дурман" по рецепту @Лось Анджелес.

Леныш сделает Оливье и Морскую звезду с семгой и креветками и запечет буженину в клюквенном соус по ее фирменному рецепту.

Пить будем: пионерка - компот домашний (спасибо крестной) :biggrin: Я - мартини, Леныш - вино грузинское. Есть шампанское и возьму с собой своей мандариновой настойки. 

Посидим за столом, запустим в 12 шары желаний, откроем подарки, отправим поколение пепси к подружкам, а сами пойдем на городскую елку.:biggrin: 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пани Хелена сказал:

Ну что, дамы, началось?:D

Отож!:shiz: овощи на Гранатовый браслет сварены, грудка тоже, завтра сделаю, по мне так он настояться должен, этот салат. Продукты куплены все, только хлеба свежего 31 с утра не забыть купить. И вопрос со сладким не решён - мужу не надо, а я хочу торт, но не знаю какой:laugh:. Так что либо завтра эклеров напеку (логично ж, да?:1eye:), либо таки отправлю мужа за тортом. Ну или разморожу шоколадный бисквит и натворю чего-нибудь с ним.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже определились с меню на 31 декабря: красная икра (цена на нее :blink:, ужас какой-то), семга и скумбрия собственного посола, из салатов обязательные оливье и селедка под шубой, на горячее стейки рибай, к ним картофель по-деревенски, маринованные помидоры (мама консервировала), помидорчики черри, на десерт приготовлю обожаемый мужем шварцвальдский торт, на ужин пиццу сделаем, много-много конфет, мандарины, ананас, клубника, голубика, вроде все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×