Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Скрытый текст

Ещё одна рекомендация относится скорее не к набору блюд, а к их качеству. Свинья любит всё натуральное. К полуфабрикатам, купленным в супермаркетах, она далеко не лояльна. Нельзя сказать, что она их не любит, но и особой радости они ей не приносят. Поэтому желательно, чтобы всё – от простенького салатика до новогоднего торта – было приготовлено своими руками и, конечно же, с любовью.

Еще сказано, что надо все украшать зеленью, новогодний зверь это оценит. Больше не буду из интернета тащить рекомендации, основное уже показала.

Думаю про основное бдюдо. Скорей всего оно будет с меня, так как резать салаты мне будет некогда, а мясо замариновать и привезти смогу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купили билеты на балет Щелкунчик, на Большой театр я пока не заработала, идем в РАМТ. Но он совсем рядом с Большим находится, так что близко к мечте!

Представление заканчивается в 21:00, пока доедем - будет что-то совсем легкое. Нарезка и бутерброды с икрой? Оливье из холодильника достанем, конечно же.

 

Изменено пользователем Гусёк
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Грильяж сказал:

Но знаю точно - этот Новый год будет рыбным. Никаких холодцов, хранцузских мяс, и оливье! И пусть меня хоть на ленты режут, но никаких картофельно-майонезных салатов не будет. Кто из домочадцев

У меня точно будет селёдка под шубой, ну вот только раз в году я это блюдо нам позволяю. А на утро, так вообще, не салат, а песня! Холодец точно будет, тоже раз в год его готовим. На закуску ещё бутеры с икрой и рыбой. Ещё салат с креветками, рисом, ананасом. Тарелка с разными сырами, фруктами.  Горячее готовить не будем, не ест его ни кто. Лучше вечером первого числа сделаю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Выше радуги сказал:

У меня точно будет селёдка под шубой

Ой, отменить, что ли, форшмак в пользу селедки под шубой? :rolleyes:

И да, утром она вкуснее... 

Вот так всегда, составишь меню, придешь в эту веточку, почитаешь, и начинааааается - и того хочется, и этого...:lol:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то веточку открыли :D

Думаю, что сделаю холодец 29 вечером, как раз до 1 января съедим, только на новогодье готовлю.

Тирамису, фрукты - это тоже стандартно.

Ещё хочу сделать заварное тесто: половину для эклеров, половину для закусок вместо тарталеток. 

31 декабря: блинчики с икрой и красной рыбой, на обед томатный суп с морепродуктами, скорее всего.

На ужин запеку что-нибудь с чем-нибудь :1eye: не решила ещё что + Мимозу со шпротами,  будерброды со шпротами, овощной салатик всем, сыну винегрет. 

В полночь: икра и красная рыба с багетом или профитролями, оливки, мясные закуски, ну и закуски, которые от обеда-ужина останутся.

Первого после обеда поедем к свекрам, там традиционное меню с оливье и селедкой под шубой. 

Самая заковыка с ужином. Размышляю насчет баранины, думаю насчет рыбы.

 

 

 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще меню хорошо смотреть в Праздничной ветке.

Мне понравилось рыбное горячее от @Сагиттариус Альфа Более того, я его отрепетировала. :lol: И даже изменила, сделала на подложке из натертых на самой крупной терке кабачков, смешанных со взбитым яйцом. Нежно и легко. Это на ужин. Плюс маринованные овощи. На обед, скорее всего, кордон-блю или что-то подобное из красного мяса. Кобб-салат, помидоры с сыром и чесноком, мужу - селедку под шубой, себе - намазку (только селедку заменю скумбрией). На завтрак холодец с горчицей и наполеон. Возможно напеку пирожки. Думаю, на 3 дня (31, 1, 2) хватит.

На новогоднем столе - мандарины, пара бутербродов с икрой, под коньячок вкусно очень :) , конфеты. Вообще вдвоем грустно праздновать, ночью не едим много лет, по ТВ смотреть нечего...

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Эмбер

Вот! Вдвоем грустно праздновать и есть неохота ничего, все приелось, все надоело. То ли дело раньше компанией собирались, ух, всю ночь  веселились, все съедалось, готовить одно удовольствие было. Вот она старость, блин. :unsure:

Я думаю продвинуть идею начать праздновать Новый год с утра 31 числа. Чего ждать - то до ночи, ночью еда не лезет совсем. Не знаю как муж отнесётся, но мысль прочно засела у меня в голове. 

Почитаю кто что готовить будет, может идеи какие в голове сформируются. 

Однозначно будет Мимоза, холодец, красная икра, красная рыба и мандарины. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

Я думаю продвинуть идею начать праздновать Новый год с утра 31 числа. Чего ждать - то до ночи, ночью еда не лезет совсем. Не знаю как муж отнесётся, но мысль прочно засела у меня в голове. 

Мы много лет так и празднуем. У меня и меню с утра расписано, просто коряво :lol: я с конца начала, с ужина. Обязательно гуляем, если погода позволяет. Хоть как-то праздник почувствовать хочется.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если добудем по скидке баранину, то будут горшочки с грибами и бараниной.

Креветок хочу в кляре, прямо в панцире, морковку по корейски. Икра красная,  на бутерах, и лимон.

Не будет баранины, может рыбку добудем красную -  форель или лосось. По стейку запечь и засолить, опять же с лимоном или лаймом. Мандарины обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Птица Говорун сказал:

 

Креветок хочу в кляре, прямо в панцире,

А как их есть то, в кляре в панцире? Ковырять руками? Смысл тогда в кляре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

А как их есть то, в кляре в панцире? Ковырять руками? Смысл тогда в кляре?

Тоже не поняла. Мне такое как-то в ресторане принесли и я обалдела) Кляр типа сухарного, жирный, извлечь из панциря саму королевскую креветку було сложнее чем обычно. Может @Птица Говорун пояснит смысл, а то я не уверена что правильно ела))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух ты, такую ветку уже открыли:)

Я про креветку. Можно отварную почистить и само мяско в кляре сделать.

Можно целую. Мы ели такие, но они шпажкой проткнутые были и в кляре. 

Есть удобно. Сначала мясо, а потом клярную шкурку. Остатки выкидыватьB)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж 31 и 1 работает в день, сын уйдет к друзьям, да и отошли мы давно от кучи блюд и тазиками. У нас по небольшой тарелочке будет мужу шуба селедочная, сыну оливье, мне курица с ананасами. Рулетики из ветчины и сыра, бутерброды с икрой и на горячее пюре и к нему куриная отбивная с грибами, луком и колбасным сыром. Написано вроде много, но все это в мини количествах. Не любим мы сильное доедать. на 1 пельмени домашние. Выпить у нас шампанское из Абрау Дюрсо привезли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня Новый год не наступит, если не будет Оливье и Наполеона. Я в прошлом году хотела отступить от традиции, но поняла, что не могу. :rolleyes: Помчалась после работы скорее, пока магазин не закрылся. Домашние, может,  бы и не возражали,  но это для меня на 1 число завтрак.

Мы начинаем отмечать 31 уже с утра, праздничный завтрак, потом праздничный обед, а ужин уже полегче- только шампанское с конфетами. Я обычно делаю бутерброды с семгой и хорошей колбасой на завтрак. Детям -блинчики, если закажут.  Надеюсь, наберусь хороших идей для обеда в этой веточке.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, IRSEN сказал:

Я думаю продвинуть идею начать праздновать Новый год с утра 31 числа. Чего ждать - то до ночи, ночью еда не лезет совсем. Не знаю как муж отнесётся, но мысль прочно засела у меня в голове. 

Мы обычно так и делаем. Всё к новогоднему столу я делаю в полуфабрикатах числа тридцатого. Это салаты. 31 я почти свободна, если исключить смешивание нужных порций салатов. Отмечаем традиционно дома, вдвоем, много нам не надо. К бою курантов накрываем легкий стол - бутерброды, нарезка, овощи-фрукты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, IRSEN сказал:

А как их есть то, в кляре в панцире? Ковырять руками? Смысл тогда в кляре?

 

8 часов назад, Davari сказал:

Тоже не поняла. Мне такое как-то в ресторане принесли и я обалдела)

Мы тоже пробовали в ресторане, креветки без бошек, но в панцире, не крупные. Никакого жира с них не капало.  Кляр хрустящий, панцирь хрустящий, плюс соус типа тар-тар. Хрумкать прямо все вместе, ну, может хвостик выбросить.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что, уже меню составляем? почти 2 месяца впереди :D.

Ну, тогда свои прикидки изложу. Что будет точно - мясо свинина (и плевать на эти китайские календари, хрюндель в сарае бака наедает к праздничному столу). Замариную и запеку куском в фольге. Это главное горячее.Особо заморачиваться не хочу с готовкой, а это вкусно и не сложно.

Из салатов - оливье точно, возможно селёдка под шубой (муж любит). Всё.

Хочу икры красной купить и мини бутерброды сделать или тарталетки с икрой.

На сладкое хочу попробовать английский кекс смастерить с цукатами и сухофруктами, пока изучаю рецепты. Ну и шоколада, пирожных купим - это само собой.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году отмечаем вдвоем с мамой. Уже я конфетами закупилась, мама тоже, покатает их на поезде:lol: На горячее будет, скорее всего, снова курица, потому что мясо мама не очень. Хотя, может два горячих соображу. С салатами определюсь позже, хочется что-то не майонезное... Самый затык со сладким. Меня на части рвет от желаний, мама пока за то, чтобы я сделала ассорти пирожных корзиночек. Надеюсь, за два месяца что-нибудь решим. Но сливки жирные я уже купила (впервые в жизни, блин!). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Чикки сказал:

я сделала ассорти пирожных корзиночек.

Напишите, пожалуйста, рецепт в соответствующей ветке.

Изменено пользователем Elenrass
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Моя любимая ветка! :D

 

16 часов назад, Эмбер сказал:

И даже изменила, сделала на подложке из натертых на самой крупной терке кабачков, смешанных со взбитым яйцом. Нежно и легко.

Какая симпатичная идея. Совсем диетическое блюдо получится, но вкусное. А какую рыбу использовала?

Мы, как обычно, наготовим на все каникулы, будем только из морозилки вынимать. Пельмени с "праздничными" фаршами, хе из сазана и из курицы

Красная рыба засолена, грибы замаринованы, мясо завялено. Шашлык заранее пожарен будет, погрели - вот и горячее с соленьями, маринадами и свежими овощами. Деликатесов вредных побольше, сырокопчености, сыры, фрукты, мороженого запас, торт куплю. Планирую заливное сделать из языка или осетренка еще не решила. Непременно сборную солянку. Под солянку в обед - водочки ледяной, на ужин коньяку хорошего, на встречу Нового года брют Мысхако, на ночные и дальнейшие посиделки джин и тоник с хиной, плюс пиво.

Гостей в этом году на сам Новый год не ждем, а кто забежит в каникулы поздравить, накормим вкусно. Сами 31-го с утра начнем и поздней ночью закончим. Блоками "Завтрак-обед-ужин - ночные посиделки".
В планах отдыхать, валяться, смотреть кино (заранее заготовлю), грызя орешки и миндаль, отсыпаться и ни минуты не думать о работе. В том числе и кухонной. :) 

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Сагиттариус Альфа сказал:

какую рыбу использовала?

У меня была форель, думаю, любая подойдет. Моя сестра готовила точно по твоему рецепту с минтаем, очнь понравилось. Блюдо многоцелевое, может быть и праздничным и будничным и диетическим, но всегда вкусным. 

Вот еще. Может и не в ту ветку, но пора мариновать сухофрукты на рождественский кекс. Его испеку обязательно и, скорее всего, тоже диетический вариант. На все праздники мне хватит, 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эмбер сказал:

но пора мариновать сухофрукты на рождественский кекс

Проверенным рецептом не поделитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IRSEN сказал:

Я думаю продвинуть идею начать праздновать Новый год с утра 31 числа. Чего ждать - то до ночи, ночью еда не лезет совсем.

Я уже давно так делаю. К полуночи и сын уже спит, и самой охота :) Едим праздничное горячее на обед все вместе, ночью с мамой по бокалу шампанского и по бутеру с икрой, и баиньки. Не складывалось у меня с этим праздником никогда почему-то, хотя вроде и веселый, и душевный, хошь дома сиди, хошь в гости, хошь гулять. В юности тусовалась чисто по обязанности, вроде так положено. А сейчас, как я есть взрослая самостоятельная независимая женщина, с облегчением признаю, что вся эта движуха не для меня, я воробушек-социофобушек, спать пойду. Маме еще хоть телек интересен, а мне эти все телеморды шли и ехали.

По меню, значицца, скорее всего "шуба", ибо любим, "мимоза", ибо тоже. На горячее курицу или свинину как-нибудь этак позаковыристее. Скорее всего, курицу, она в аэрогриле просто, красиво и вкусно получается. Бутеры с икрой - святое. Ну и для сына что-нибудь сладенькое, пирожные какие-нибудь красивые куплю.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Мерзавчик сказал:

отменить, что ли, форшмак в пользу селедки под шубой? :rolleyes:

И да, утром она вкуснее... 

Я бы отменила. Всё-таки форшмак такое блюдо, что надо сразу съесть, а селёдка под шубой на следующий день вкусна, и "на послезавтра" прекрасно идёт. 

У меня она точно будет! И оливье обязательно. И салат с маком. Какой-нибудь лёгкий овощной, типа пекинской капусты с помидорами и огурцами.

Отмечать планируем с семьёй брата у нас на даче. Первого-второго января ещё гости обязательно будут - друзья приедут, дача такое место, куда народ подтягивается с удовольствием.

Предпочтения в еде у всех стандартные, без особенностей. 

Планирую гуся, но это на 1 января лучше, чтобы в ночь жирным не объедаться и утром гретым не давиться. 

Горячее собственно на новогоднюю ночь обсудим ещё с женой брата, я бы фаршированную курицу хотела, она и полегче, и вкусная, и потом в остывшем виде неплохо доедается. У меня ещё кусок оленины килограмма на два есть, возможно, его запеку с можжевельником, 

Пельмени или манты в фаршем "три мяса" заранее сделаю, в морозилку, тоже не на новогоднюю ночь, а на праздничные дни.

Обязательно засолю горбуши побольше, это и на ночь, и после отлично.

Всё-таки гости у нас "долгоиграющие", дня на три минимум.

5 часов назад, Елена Зима сказал:

икры красной купить и мини бутерброды сделать или тарталетки с икрой.

О, это обязательно! Как шампанское без икры? Нет, я так не играю! Но я в тарталетках не люблю икру, предпочитаю без масла, просто на багете. Полкило икры надо заказать.

 

1 час назад, Чикки сказал:

Самый затык со сладким.

У нас детей пятеро будет, да и взрослые как на подбор сладкоежки, так что со сладким только одна проблема - МАЛО! Поэтому планирую большой торт - бисквитные коржи плюс кримчиз, маленький "Наполеон" и поп-кейки шоколадные. Мороженое, конечно же, загружу в морозилку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

. Шашлык заранее пожарен будет, погрели - вот и горячее с соленьями,

Я вашим рецептам доверяю, но здесь непонятно. Разве можно шашлык разогревать? Так, чтобы вкусно было. Ведь самый смак - с огня снять. Есть можно, конечно, но совсем не то.

Шерстю рецепты. Гуся отметаю - не готовила никогда, по отзывам слишком жирный. Кролик и утка сладкие, курица банальна и приелась. Думаю о бараньей ноге, рульке, свинине гармошкой, еще индюшка (или индейка, не знаю) интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×