Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№46/2016

Recommended Posts

Что полезного можно увидеть в телевизионной рекламе

Гусёк

Очень интересная статья Галины Белозуб про потребление и рекламу.

drinks_cheers.gif

Очень интересно написано! Медийники загрузили головы людей тем контентом, который нужен и выгоден им (хозяевам вещательных каналов).

Подумать только, какие удручающие данные приводит Г. Белозуб:

С момента рождения до 17 лет человек потребляет более 63 тысяч часов медийного влияния. Это комбинированное время в шесть раз больше времени, проведённого в школе, в 30 раз больше времени полноценного общения с родителями, в 60 раз больше времени, отведённого церкви.

Школы, колледжи, ВУЗы явно проигрывают в области воспитания молодёжи. Может, вскорости и мы, как в Америке, поголовно перейдём на индивидуальное обучение дома?

Если бы СМИ давали только положительный эффект, тогда – пусть бы человек вообще утонул в эфирном времени. Но ведь нет же. И статья психолога красноречиво говорит об этом.

Не совсем разделяю пессимистичный взгляд Галины на эту проблему. Но то, что проблема такая существует - не отрицаю.

Я не вижу сплошного пессимизма в статье Галины. Хорошего тоже достаточно. Но я понимаю и поддерживаю стремление автора обратить внимание на выросшие проблемы, обозначенные общим именем «телевизионная реклама» тех, кто за это отвечает. Да и родителям надо быть внимательнее к тому, что смотрят-слушают их дети, особенно подростки, и уметь комментировать/объяснять явное и замаскированное разводилово. greedy.gif

Говоришь «здоров» и бежишь дальше

И у нас так же проходит диспансеризация, как описывает Наталья из Свердловской области. Влетел в кабинет, «здоров», получил подпись и помчался дальше. Спрашивается, кому нужна такая профилактика-проверка?

А то, что после приёма у врачей и полученных назначений приходится забираться в интернет и прочитать инструкции к лекарственным препаратам, так вообще стало в порядке вещей. Ибо бывает, что назначают взаимоисключающие лекарства. «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»… shifty.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бери деньги у гостя

Ох, и понакрутила Олеся, смешала всё в кучу: и коней, и людей, и кислое, и круглое...

Опущу уже француза, пешком путешествовавшего по горам, долинам и пустыням Средней Азии, но бабушка Гульсанаб-то в чём провинилась? И сын у неё единственный (в таджикской семье, да ещё живущей в глухом горном кишлаке, ага - не иначе, как контрацепцией пользоваться начали), и муж ушёл. Куда, стесняюсь спросить?

Это не российская деревня Верхняя Кукуевка, где Ванька от Маньки к Клавке убёг, паразит этакий! К какой такой Мавлюде в соседний памирский кишлак муж Гульсанаб уйти мог? Да эту самую Мавлюду её односельчане уже на следующий день камнями забросают.

Вот голову всю сломала и так и не смогла придумать, куда мог уйти муж несчастной женщины. Это не то, что нетипично для их менталитета - это вообще ни в какие рамки не укладывается. Матчасть подвела Олесю.

В общем, если начало ещё как-то заинтересовала (подумала, что в конце прочитаю про счастливое воссоединение семьи), то, начиная от появления француза, история превратилась в небылицу. Причём, в нелепую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же стыдно за вас, пенсионеры

И чего Татьяна негодует на бабулек-пенсионерок? Бабульки они и есть бабульки: побурчать, поворчать. И не всегда, и не все такие. Ну, не пустили девушку. Так что, конец света? Можно культурно объяснить ситуацию. А не получается, так лучше промолчать, чем создавать скандал. Всё все успеют - не на поезд опаздывают же!

То, что через лет тридцать и сама Татьяна будет в рядах бабулек-пенсионерок, ей конечно тяжело представить, потому она так категорична. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возмутила просьба в "Открытом письме" помочь сыночку деньгами на свадьбу. Люди просят деньги на поддержание здоровья от того что не в силах заработать сами, а тут детке на праздник не хватает. Дочке отпраздновала, с долгами расплатилась, а сыну ищет спонсора. Да нафига такой праздник нужен.

Я сама сейчас коплю деньги на свадьбу дочери, она сама тоже с другом подкапливают, чтобы родителям с обеих сторон было не особо в напряг. Мне даже и мысли не приходило подобной, кликнуть клич и найти "ДУРАЧКА" согласного оплатить торжество. Пусть уж лучше неимущим помогают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Оформление изменилось - немножко непривычно, но понравилось

Бамбошка

умилили канцелярские скрепочки на цитатах из публикаций под каждым заголовком. Забавное решение и очень уместное!

drinks_cheers.gif

Да-да, и мне очень понравились скрепочки, зелёные такие! biggrin.gif

А вот повторяющиеся из номера в номер рыдания по утраченной девственности настораживают. Однако, тенденция. Так можно и возвращение милой традиции вывешивания простыней после брачной ночи нарыдать.

Вахтанг, ты прав!

Очередное спасибо за рассказ Владимира Елистратова. Кикабидзе очень мне мил, а я, к стыду своему, даже не знала, что он Константинович. Почитала в сети - оказывается, княжеских кровей человек, недаром он в "Мимино" настоящий сокол.

Ну и у меня года такие же, которые просто необходимо признать своим богатством. Проявляется это богатство в том числе в разнообразии восприятия тебя окружающими: на остановке девушкой назвали, в транспорте испуганно подскочили, место уступая. Упокоенцы? laugh.gif Да нет, уж лучше всё-таки пенсионеры. А Вахтанг, конечно, прав!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барометр в хороших руках

Сначала мне показалось странным, что хозяева не приехали за собакой в тот же день, когда им сообщили о найденной пропаже. А потом стало понятно. Видимо, завести собаку было для прежней хозяйки просто блажью. Потому что Барон попал к ней не случайно, а из питомника. Не думаю, что она не знала, как её муж относится к собакам, обычно такие решения принимаются совместно, это же не покупка очередного платья. В итоге бассету, совсем не вольерной собаке, пришлось большую часть года жить на улице. Даже меня, совсем не собачницу, это удивило и возмутило.

Хорошо, что Барону встретилась автор, и он в итоге нашёл любящих и ответственных хозяев, свою настоящую семью.

С этим рассказом перекликаются и объявления "В хорошие руки". Одну собаку тоже взяли от заводчиков, потом наигрались и просто выбросили. Другую вообще разлюбили только за то, что не породистая оказалась. Как так-то?! В голове не укладывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не вижу сплошного пессимизма в статье Галины

Может, это только у меня такое ощущение, но показалось. что статья наполнена настроением "вот в наше время было лучше"

"Уже никогда не выбарахтаемся", "Реклама уже сформировала нового российского человека-потребителя!" - и т.д.

Сейчас читаю исследование, очень глубокое и серьезное, посвященное молодежи 1920-х годов. И думаю, уж если из ТАКОГО молодежь "выбарахталась", то не всё так уж и плохо на сегодняшний день...

Насчет "Бог благословляет через материальное благополучие" в США. Так это не удивительно, т.к. Америка - преимущественно протестантская страна, и эта фраза - как раз из протестантской этики.

Галина Ивановна не упомянула, что для американцев богатство - это не халява с неба упавшая, когда ты на печи лежал, а награда Бога за честный и упорный труд.

Возмутила просьба в "Открытом письме" помочь сыночку деньгами на свадьбу. Люди просят деньги на поддержание здоровья от того что не в силах заработать сами, а тут детке на праздник не хватает

Вот это как раз про это и есть. На свадьбу ребенку не хватает денег, ужас какой! А отметить скромную свадьбу что не позволяет? А заработать, накопить? Интересно, если сын прочитает это объявление и узнает свою мать, какие чувства он испытает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Интересно, если сын прочитает это объявление и узнает свою мать, какие чувства он испытает?
Ну если сын, собравшись жениться, рассчитывает на помощь матери, наверняка зная о её финансовом положении, то не удивлюсь, если обрадуется маменькиной находчивости. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТКУДА У ВРАЧЕЙ УЛЫБКИ

Хочу добавить в ту же тему.

У моего отчима (светлая ему память) в родне было много врачей. Он один был технарь. Однажды меня родители взяли с собой на какое-то семейное торжество к его родителям. За праздничным столом присутствовали большей частью гинекологи, один ЛОР и один патологоанатом.

Вначале все было вполне благопристойно. Но после нескольких выпитых рюмок начали травить байки из личного профессионального опыта. Я впервые услышала такое, что Камеди клаб отдыхает! Начешь записывать, бумага покраснеет от стыда. А эскулапы веселились.

Конечно же, мама быстренько вывела меня в другую комнату. Вот она, ''профессиональная деформация''!

//////

В рубрике ЗНАКОМСТВА позабавло письмо Артема из Москвы

Имею очень высокое происхождение

Умилила фраза ''Я слишком правильный, поэтому материально помогаю только старикам и бездомным'' и условие ''жена не дложна требовать зарплату мужа'' . Думаю, может сохранить на память номерок телефончика? Пенсия у меня маленькая, когда уж вовсе не смогу работать, обращусь к Его Высоконеперелезешь слишком правильному Артему из Москвы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бамбошка

В рубрике ЗНАКОМСТВА позабавло письмо Артема из Москвы
Благодарствую (решила Артёму соответствовать - зацените сленг), Наталья, за наводку - я тоже сижу вся такая... изумлённая.

Представляю, как он всех достал своими 120-ю смешными историями и интуицией кота.

Только одного не поняла: чего же он не в военном вузе учится, коль воспитывался в лучших традициях 12-го века? Если мне память не изменяет, тогда мальчишек уже лет с 6-7 начинали военному делу обучать. Придут наши историки, поправят меня. Как минимум кадетский корпус уже должен был закончить.

Ну, дай бог - пусть ищет.

_________________________

По поводу теста никто не откликнулся.

Мне почему-то ни страшным, ни трудным он не показался. Да, есть жёсткие вопросы, но и они затруднения не вызвали. У меня получилось 4 "а" - Гедонист. Как и большинство людей на земле. Это естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

По поводу теста никто не откликнулся.

Мне совестно было, со своими двумя "а"... blink.gif

Всю жизнь прожила, не зная, что способна по головам ходить - ну и ничего в сущности не достигла. С такими-то эпикурейскими задатками!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окапиха

Упокоенцы? laugh.gif Да нет, уж лучше всё-таки пенсионеры. А Вахтанг, конечно, прав!

Да! drinks_cheers.gif Хороший рассказ, добрый. И Вахтанг в нём к месту))).

Гусёк

На свадьбу ребенку не хватает денег, ужас какой! А отметить скромную свадьбу что не позволяет? А заработать, накопить?

Взрослый сын так привык к опеке, к беспрепятственному получению нужных сум, что ему и в голову не пришло, похоже, что он может и САМ заработать или накопить. rolleyes.gif

--

Удивила заметка о детских конкурсах красоты в США. А именно то, как мамы изощраются. И к чему потом приводят их старания выпендриться. Жуть. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивила заметка о детских конкурсах красоты в США. А именно то, как мамы изощраются.

Передачу смотрела про эти конкурсы... Это, конечно, нереальная жуть! Как мама может кричать своей 3-4 летней дочке "Добавь секса! Еще сексуальнее!" - это как?! blink.gif Накладная грудь - это цветочки еще, вершина айсберга, там такое творится!

Еще удивила такая деталь - все родители участниц из очень небогатых семей. Участие стоит довольно дорого, а подготовка - очень дорого. И маме приходится работать на нескольких работах, чтобы пару раз в год свозить дочку на конкурс. И даже если она победит и получит призовые деньги - они только часть затрат покрывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Участие стоит довольно дорого, а подготовка - очень дорого. И маме приходится работать на нескольких работах, чтобы пару раз в год свозить дочку на конкурс. И даже если она победит и получит призовые деньги - они только часть затрат покрывают.

Мамы удовлетворяют свои амбиции? Им УЖЕ хорошо, что дочку видят там, снимают на фото, видео... А вот, что в последствии вырастет из дочки? Написали же, что девочка стала требовать для себя ещё конкурсов! То есть, уже вкусила адреналина, и не только его, как мы видим из заметки.

Я не читала об их конкурсах раньше - не интересовалась, и под руку не попадалось. Но вот прочла эту заметку, мне вполне достаточно для понимания сути. Не-е, не туда свою прыть мамочки направляют. (Хоть, может, я и покажусь слишком консервативной). cool.gif Мужей, что ли с пелёнок готовят-завлекают своим дочкам??? rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

И я "гедонист" drinks_cheers.gif

Алим

Гусёк

Удивила заметка о детских конкурсах красоты в США.
Я тоже несколько лет назад смотрела передачу про эти конкурсы.

Мамы удовлетворяют свои амбиции? Им УЖЕ хорошо, что дочку видят там, снимают на фото, видео... А вот, что в последствии вырастет из дочки?
Да, амбиции и, полагаю, эти мамы уверены, что их дочерей ждёт блестящее будущее. Ведь если мамы - из очень небогатых семей, то они, скорее всего, и понятия не имеют про изнанку шоу-бизнеса. Смотрят телевизор, где показывают успешных моделей, как те буквально купаются в роскоши и явно счастливы. А может быть, и знают, и это ещё страшнее. Главное - красивая жизнь, всё равно какой ценой. Впрочем, не только в Америке есть такие мамы, у нас тоже хватает... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрна

По поводу теста никто не откликнулся.

Мне почему-то ни страшным, ни трудным он не показался. Да, есть жёсткие вопросы,

Откликаюсь! Набрала 5 "а". На один вообще отвечать не стала - не смогла. Это там, где насчет убийства щенят. Вот если бы встали передо мной с автоматом и предложили сделать выбор, а то прибьют, наверное, с ума бы спрыгнула, а выбор не сделала. Мне тест показался очень тяжелым.

Не бери деньги у гостя

начиная от появления француза, история превратилась в небылицу. Причём, в нелепую.

Эрна, а мне как раз рассказ понравился. Очень. Характер бабушки Гульнасаб выписан очень хорошо, правдиво. Один сынок у нее потому, что муж ее точно также ушел когда-то на заработки и канул в неизвестность. Я так это поняла. Мужчины уходили на заработки ведь не только после крушения нашего Союза, но и раньше. Не к другой женщине! Что же касается француза, тоже не удивлюсь. Очень много иностранцев путешествуют так, как описано. Летят в Казахстан, потом переезжают в Киргизию. Там масса красот, горы и Иссык-Куль, озеро красивейшее. Потом и в Таджикистан.

Моя племянница работала в Киргизии, помогала там банковскую систему налаживать. Много рассказывала о таких путешественниках, они с ума сходят от красоты гор. И гостеприимство у них, пожилых людей, именно такое. Нет, мне рассказ понравился. Только показались приукрашенными сцены, где француз играл с внучками Гульнасаб. Француз все-таки чужой мужчина, и девочки вряд ли повели бы себя так раскованно. Но автор имеет право на художественный вымысел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вахтанг, ты прав! Читаю Елистратова с чувством гурмана, дорвавшегося до до дефицитного фрикасе. Просто смакуешь языковые изыски ( невольный каламбур) и больше ничего не надо. Да, было времечко чумаков и кашпировских, но и сейчас люди не поумнели. Всё бегают то по бабкам, то по знахаркам, то ( специфика православного населения) ищут особых старцев, чтобы глянул - и всё! Не только рваная аура затянется, но и нимб потерявшийся вернётся в отшлифованном виде.

Совпадение у Владимира получилось знатное. Хорошо, что человек он трезвомыслящий и с чувством юмора. Другой от такого штопания ауры мог и заподозрить, что ему штопали с помощью астральной лампочки, под штопку подложенной да там и забытой.

Психанула

Ну что тут скажешь? Пока разрешают не работать, лодырь и не работает. Сейчас развелось множество инфантильных взрослых детей, которые всё себя в искусстве и творчестве ищут, но найти не могут. Трудно найти что-то, чего и в помине нет. На технической специальности откровенные лодыри могут удержаться только при помощи лохматой лапы, да и то их тогда к производству не подпускают, а кучкуются они всё больше по рекламе и маркетингу.

Дорогая мама, пока вы будете тянуть взрослую тётку, находящуюся в творческих метаниях, эта тётя так и будет сидеть у вас на шее. Был в нашей семье такой тип, которому мама ( обеспеченная) купила магазин - на сына, рулюй! Сынуля магазин обанкротил, поскольку вставать надо было рано и за продавцами следить и за приёмкой товара. Мама, не долго думая, долги заплатила, магазин продала, а сына устроила на завод и помахала ручкой. С довольствия сняла. Теперь её сын вполне уважаемый человек, даже должность получил, поскольку сразу понял, что есть надо каждый день, а деньги в ящике стола сами не растут. Так что снимайте дитя со своей шеи для её же ( и шеи и дочи) блага.

На подвиг не способен

Мужчина для себя нашёл подходящий вариант отношений. Свои обязательства - романтика, конфеты-букеты, секс, доброжелательное отношение, посильная помощь - выполняет. Честно обозначил границы своего присутствия в жизни партнёрши. Именно партнёрши, поскольку более тесных отношений не предлагает. Надо или соглашаться с этим вполне конкретным подходом к встречам, или расставаться. Да, может и обидно, хотелось любви или хоть игры в любовь, но мужчина по-военному точен и конкретен. Он такой, таким и принимайте.

По тесту я - альтруист. Плохо это или хорошо? Возможно для меня и неудобно при нынешней жизни, но старую собаку не выучишь новым фокусам. Буду уж так доживать.

Мне нужна особенная любовь

Героиня мне понравилась. Очень сильная и симпатичная женщина. Знает, чего хочет. Знает, как этого достигнуть. Работает, не нюнит, не устраивает демонстрации на страницах газет с воплями на тему "ах, мне родители недодали красоты!", " ах, все мне должны за мою несчастную поруганную любовь!". Здравомыслящая и, на мой взгляд, красивая своей целеустремлённостью. Действительно, есть род женщин, у которых красота духа проявляется в пожилом возрасте, словно проступает изнутри то, что до времени было видно только некоторым, внимательным людям.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Впрочем, не только в Америке есть такие мамы, у нас тоже хватает..

Да, в документальном фильме Бориса Соболева "Коронованные особи" показаны и русские мамы с дочками на таких конкурсах. Есть американский фильм "Маленькая мисс счастье", там не совсем про эти конкурсы, но посмотреть стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассмотрела, какие изменения произошли в оформлении газеты. Понравилось. Наверняка это ещё не все задумки в обновлении… Зелёный цвет хорошего оттенка, он забрался и внутрь газеты. На все страницы. Шапочка стала изящнее, на ней всего одна иконка по теме страницы. Зато на каждой – электронный адрес газеты – не надо разыскивать его в подвалах. Глянул и пиши-посылай письмо.

Хорошо бы, чтобы к Новому году появились ёлочки, в тон.

Её имя есть во всех энциклопедиях

С интересом прочитала очерк о Татьяне Самойловой. Много узнала для себя нового. Это же актриса из моей юности и детства, помню тогда продавались открытки-портреты и я любовалась красотой актрисы, словно вернулась в те года.

Появился портрет автора Дарьи Парчинской – красивая молодая женщина, совсем юная, как на мой взгляд. Но талантливая, хорошее приобретение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Как же стыдно за вас, пенсионеры

И чего Татьяна негодует на бабулек-пенсионерок?

А и я о том же. Причём уже законно с пенсионерской точки зрения, как-никак седьмой десяток, имею право. Во-первых, претензии в первую голову - банку этому. Я вообще забыла, когда туда ходила последний раз, потому что вся коммуналка оплачивается автоплатежом, с карты. Кто пенсионную карту заводить отказывается, приходит и платит через терминал, их у нас три стоит, очередь максимум 2 человека к каждому, консультант подскажет, если что и поможет. Дело пяти-десяти минут. Ну и если надо именно к оператору, в вопросах переоформления карты, открытия кредита, покупки валюты, то тогда имеется такая вещь, как электронная очередь. И тут уже без разницы кто и в каком состоянии пришёл, компьютеру всё равно.

С дверью тоже претензии к банку. Поставить доводчик, она сама закрываться будет.

Ну и наконец. Татьяна, может быть, не в курсе, что с возрастом самочувствие у людей ухудшается? Я не жалуюсь особо на здоровье, но могу с твёрдой уверенностью сказать, что абсолютно всю свою беременность я себя чувствовала куда энергичнее, чем сейчас. И с животом на любой стадии постоять в очереди мне было проще, чем проделать это на сегодняшний день. Так что ожидать энтузиазма от пожилых людей в плане пропускания кого-то вне очереди просто невозможно. Лучше этих очередей просто избегать. И на сегодняшний день это вполне возможно. В том же Сбере, к примеру, висит календарь на месяц - какие дни свободные ,какие с частичной загрузкой, а в какие лучше не приходить.

Вот и всё. И нечего бурчать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же стыдно за вас, пенсионеры

А мне стыдно за мамашу молодую и за автора. Сейчас 99 % платежей можно совершить через сайт. Да еще и комиссию с тебя не берут, и ходить вообще никуда не надо. Странно, что молодые женщины не в курсе. Сейчас только одно место осталось, где приходится очереди стоять - это почта.

Её имя есть во всех энциклопедиях

Я видела интервью знакомых Самойловой, и все они в один голос утверждали, что и пенсия у нее была достаточно большая, и дополнительно ей выплачивали приличные суммы. Не жила она в нищете. Питалась она только в кафе, дома никогда ничего не готовила. Да и сын, я думаю, маме помогал.

Психанула

Картинку для статьи чудесную нашли smile.gif Думаю, у каждого есть такой знакомый, который болтается, как не пойми что в проруби, не учится, не работает, мама-папа до пенсии обеспечивают. У мужа одноклассник, 35 лет, лет с 30 не работает. Мама репетитором работает, носится по ученикам целыми днями, а сын "делает ремонт". Почему в кавычках? Потому что я с ним знакома уже 10 лет, и все эти 10 лет они делают ремонт. Нет, он не пьет, не гуляет. Он сидит дома, читает книжки, ходит слушать классическую музыку. Увлекся недавно ботаникой, стал делать гербарий. И я его понять могу, как можно такую шикарную жизнь поменять на какую-то там работу дурацкую? Маму его только жалко, но она, в свою очередь, очень жалеет сына, не понятно, почему.

Что меня сильно царапнуло в рассказе автора: когда она написала, что дочку они баловали и все ей разрешали, а вот с сыном были строги. Это ужасно, мне кажется! Как можно одного ребенка выделять и баловать? Представляю, как было больно и обидно сыну, когда он видел, что сестру любят намного больше, чем него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить через терминал, например у нас, еще труднее в том смысле, что там собирается громадная очередь из тех же пенсионеров, а консультант бегает от одного терминала к другому, как загнанная лошадка. Ее постоянно дергают и спрашивают, что дальше делать и на что нажимать. Не позавидуешь бедной девушке-консультанту.

Удобнее всего, мне кажется, платить за услуги автоплатежом, но не все об этом знают, да и боятся, что за услуги будут много высчитывать. Вот и стоят в очереди в ближайшем почтовом отделении, томятся и нервничают. Ну ладно, пенсионерам за 70 лет трудно воспринимать новые услуги, а молодая 34-летняя Татьяна что там делала?

Трудно что ли пойти сразу в сбербанк и подключить услуги автоплатежа? У кого сейчас нет банковских карточек? Через интернет сейчас можно оплатить любую услугу.

Пума Марковна абсолютно права, лучше очередей просто избегать там, где только это возможно.

Уютный умиротворяющий взрыв.

Мне очень понравился рассказ Нины Меньшовой. Из-за халатности рабочих, из-за старческой забывчивости происходят страшные, разрушительные взрывы газа в домах в различных городах.

Ну если ты забывчивая такая, ну не уходи ты с кухни, пока там что-то варится-кипятится! Нет ведь, уходят, спать ложатся, забывая, что на плите что-то варится, и это остается без присмотра.

Бабуле той нужно было на каждой двери комнат и на стенах вешать плакаты с крупными красными буквами: ГАЗ, ВОДА. Она так и воду может закрыть и затопить соседей. И не совсем в маразме она, раз сама себя обслуживает, просто провалы в памяти.

А как остроумно и мастерски автор описывает работу бригады по установки газовых труб! Такое, возможно, и сейчас есть, ведь работники сидят на окладе, поэтому не заинтересованы в том, чтобы работать побыстрее. Вот если бы им платили по количеству выработанного, дело пошло бы гораздо быстрее. Но работодателям выгоднее держать рабочих на окладе, так получается гораздо дешевле.

И вот это выражение: "Голубыми гладиолусами расцвели трубки в котле". Или: "Когда выветрились остатки ацетилена, машинного масла и специфического мужичьего запаха..."

Особенно мне понравилось про мужичьий запах. Сразу вспомнилось, как у нас в квартире сварщики заваривали прохудившуюся трубу, как потом я выветривала "специфические запахи" и убирала за ними.

Мне нравятся оригинальные выражения автора, вот читала бы и читала ее без конца. И, главное, автор всегда поднимает актуальные темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изо всех углов доносится старческое ворчание

"Будьте терпимее к окружающим", советует автор бабушкам. Ну что сказать... В определенном возрасте наступает момент, что не все, оказывается, могут быть терпимыми к неудобствам других и к окружающим людям. В детстве и юности нынешних пенсионеров небось учили "уступи бабушке". Сегодня, когда они и сами постарели, надо уже "не отсвечивать" молодому поколению. Скажу, что это не проблема возрастных людей - не мешать окружающим. Проблему решает тот, кого что-то не устраивает.

Свою проблему я решила: чтобы не сталкиваться как с ворчащими бабушками, так и с нетерпеливой молодежью, несколько лет назад перевела все свои оплаты в виртуальный формат. Сижу красиво дома и хоть в ночь-полночь оплачиваю счета. И люди в очереди, и раздраженный операционист теперь далеки от меня, как звезды.

Так что, исходя из своего опыта, я не понимаю, почему молодая женщина "ходит в народ" оплачивать квитанции, а потом точно также азартно ворчит на бабушек. Такая замечательная вещь как компьютер в комплекте с интернетом легко решают проблему оплаты чего угодно на дому и, соответственно, сохранения нервов. С бабушек трудно требовать поголовной компьютерной грамотности, но себя-то точно можно оградить от неприятных моментов.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

На один вообще отвечать не стала - не смогла. Это там, где насчет убийства щенят.
Да? А он мне самым лёгким (если так можно выразиться в данном контексте) показался.

Ну, болеть и болеть до конца жизни - что в этом такого экстраординарного? Здоровых людей, как известно, нет вообще - есть не обследованные. И это факт, увы. Значит, будем подстраиваться под болезнь и учиться с ней жить.

Вот у меня сейчас тоже заболевание (наверное, для кого-то несерьёзное, пустяк, но для меня совсем нежданное и нежелательное) - я уже почти научилась с ним жить. Всего-то за считанные месяцы.

А если годами болеешь, то просто не зацикливаешься уже - вот и всё. Сужу по кузену (15 лет вирусоноситель) хотя бы. По дочери соседки, ВИЧ-инфицированной (18-й год инфицирована), по куме, с 35-ти лет страдающей диабетом (да и не особо она страдает - живёт и всё, просто соблюдает определённые условия), по мужу в конце концов - никто из них уже не выздоровеет, если медицина не сотворит чудеса, но умирать, тем не менее, также никто не собирается.

Так что, никаких щеночков я убивать не собиралась сразу - и в мыслях не было.

Самый нелёгкий выбор оказался в последнем, 10-м, вопросе. Вот уж где дилемма. Всё-таки чувство стыдливости взяло верх - буду ходить с перманентно зажатым носом.

мне как раз рассказ понравился
А я и не писала, что он неинтересный. Читать было занимательно. Просто реалии выбраны неудачно.

В современное время и в том менталитете исходные данные приближены к ненаучной фантастики. Ну, не бывает в среднеазиатских кишлаках оставленных жён с детьми (пусть хоть по факту у мужа целый гарем из жён и любовниц) и одиноких стариков. От слова "совсем", хотя я и не люблю эту форумскую идиому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

Эрна

Эрна, а мне как раз рассказ понравился

Да. И мне понравился. После поста Эрны я искала в нём нестыковки. Но не нашла, хотя придирчиво читала... laugh.gif

Почти со всем согласна, Люда. Именно что муж этой бабушки мог кануть на заработках. Потому один сын. Который тоже теперь неизвестно где.

А француз показался мне несколько притянуьым за уши, что ли. Очень уж молодой для таких вот путешествий. По мне, так хотя бы десяток лет ему надо было накинуть.

И для своего возраста - да - слишком уж умел с детьми контачить.

Ну да ладно, это на любителя, может, кому-то именно эти моменты и понравились? ph34r.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×