Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Царевна Несмеяна

Мама требует, чтоб я бросила работу

Recommended Posts

Здравствуйте. Решилась написать на форум, потому что нуждаюсь в совете. Два с половиной месяца назад умер мой отец (онкология). Мама за несколько дней до его смерти попала в психоневрологический диспансер, лечилась там от депрессии и суицидальных мыслей. После выхода из ПНД не может находиться одна, жить одна. Говорит, что никому она не нужна, все о ней забыли (это о нас с братом). Жила у бабушки, своей матери, но сейчас бабушка сама попала в больницу (у нее диабет).

Теперь мама требует, чтобы я бросила мужа, работу и переехала к ней жить. То есть нужно находиться с ней рядом постоянно, она не может одна оставаться. У меня есть брат, сейчас мама живет у него, так как его жена не против этого. Но скоро брат собирается переезжать по работе в другой город. Сейчас брат не может даже ходить на работу, мама устраивает истерику и не пускает его. К психиатру я ее водила, никаких отклонений врач у нее не находит. Выписал успокоительные. Мама их принимает, но улучшения нет.

Сейчас бабушка и мама говорят, что я никудышная дочь и бросила маму. Что мне делать? Близких, душевных отношений у нас с мамой никогда не было, сейчас она моего ребенка учит неуважению ко мне, мне это не нравится. Мама ни во что меня не ставит, относится пренебрежительно и учит этому же моего ребенка. Я чувствую себя виноватой, но муж мой против того, чтоб моя мама жила с нами, да я и сама не хочу с ней жить! Это будет полный контроль, придирки ко мне, указывания, что и как мне делать! Как с ней общаться, я не знаю! С мужем отношения плохие, но даже в случае развода я с мамой жить не хочу, она меня просто задавит, я никуда не выйду, только буду возле нее сидеть.

Разве это жизнь? Мне всего 29 лет, маме 56. Может, кто-то был в такой ситуации и может подсказать мне выход? Сейчас мама обиделась, что я отказалась переехать к ней и даже не звонит мне уже несколько дней.

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Сейчас бабушка и мама говорят, что я никудышная дочь и бросила маму.

Соглашайтесь. laugh.gif

Сейчас мама обиделась, что я отказалась переехать к ней и даже не звонит мне уже несколько дней.

Ну и чудно. Переводите Ваши отношения в другое русло. Ваша семья - муж и ребенок. А мама хочет эту семью разрушить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Я не поняла, Вы с мамой в разных городах живете?

А забрать ее к себе нет возможности?

Бабушка из больницы выйдет - они не будут снова вместе жить разве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

А забрать ее к себе нет возможности?

И превратить свою жизнь в ад? Зачем? Мать здоровая нестарая женщина. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Теперь мама требует, чтобы я бросила мужа, работу и переехала к ней жить.

Что значит - требует? Прямо так и говорит: бросай мужа и переезжай ко мне жить? За ней что, уход нужен? В 56 лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Мы живем в одном городе, причем совсем рядом, но общаемся мало, так всегда было. Забрать маму к себе у меня нет возможности, да и жить с ней очень тяжело! Она требует отчета буквально за каждый шаг, всегда раздает указания, и просто меня давит морально с самого детства.

Бабушка говорит, что устала за ней смотреть, и теперь мы с братом должны это делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

И превратить свою жизнь в ад?

Я все-таки думаю, что это временно. На почве потери мужа. А там бабушка из больницы выйдет - снова смысл жизни появится.

Царевна Несмеяна

Когда писала пост - Вашего еще не было.

Если так, то да, минимизировать общение. Пусть будет плохая дочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Я все-таки думаю, что это временно.

На почве потери мужа.

А там бабушка из больницы выйдет - снова смысл жизни появится.

Похоже, что это по жизни у автора. Не временно. А бабушке надоело со взрослой дочерью возиться, видимо. Кошмар просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Со смертью отца это не связано. Мама говорит, что не переживает из-за этого. Еще пять лет назад она так же требовала, чтобы я бросила мужа и жила с ней, хотя они тогда жили вместе с отцом, но он уходил на работу, а я должна была бы днем с ней сидеть, а обеспечивать меня с ребенком, по ее мнению, должен был бы отец ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

За женщиной со здоровой психикой, которой 56 лет, смотрит престарелая мать? blink.gif

Сводите вашу маму к нормальному психиатру. Там явно нарушения. И сделайте ей МРТ, может там ранний Альцгеймер.

Либо она так жестоко манипулирует. Но здравый человек не станет не пускать сына на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Вам ваша жизнь и семья дороги? Тогда отгораживайтесь от мамы. Манипулятор или психические отклонения - уже не столь важно. Она вас сожрет, если пойдете навстречу. Деньгами помочь на лекарства - ок, но не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Еще пять лет назад она так же требовала, чтобы я бросила мужа и жила с ней, хотя они тогда жили вместе с отцом, но он уходил на работу, а я должна была бы днем с ней сидеть, а обеспечивать меня с ребенком, по ее мнению, должен был бы отец ребенка.

Пять лет назад, требования не были выполнены. Что изменилось теперь, если, с Ваших же слов:

Со смертью отца это не связано. Мама говорит, что не переживает из-за этого.
?

Вы чего-то недоговариваете.. Какова аргументация мамы, помимо того, что ей скучно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Вы чего-то недоговариваете.. Какова аргументация мамы, помимо того, что ей скучно?

Из чего такие выводы сделаны? Мне кажется, у матери автора все равно есть отклонения в психике. Не может нормальный человек, пусть даже такой авторитарный, как мама у автора, требовать, чтобы дочь лишила себя семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Не может нормальный человек, пусть даже такой авторитарный, как мама у автора, требовать, чтобы дочь лишила себя семьи.

Может. Эгоист пожизненный. Еще как может. Семья дочери или сына для таких тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Может. Эгоист пожизненный. Еще как может. Семья дочери или сына для таких тьфу.

Эгоист, понимаю, но не до такой же степени unsure.gif ? Это как надо своих детей не любить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодняшняя

Тогдашней аргументации я уже не помню. Теперешняя аргументация, со слов мамы:

я хочу, чтобы ты переехала ко мне, готовила, убирала, а я прогуливалась перед домом с бабулечками

вот, когда я умру, тогда и делай, что хочешь: работай, выходи замуж

ты меня бросила, я тебе не нужна, я никому не нужна, уеду лечиться опять в психбольницу, там хоть много людей, есть с кем общаться

Еще и бабушка аргументирует:

Если твой муж не хочет жить с твоей мамой, то это плохой муж, уходи от него

у меня нет здоровья смотреть за твоей мамой, ты молодая, ты должна взять на себя эту заботу

на что тебе жить, если уволишься с работы? ну, как-нибудь выкрутишься, другие же выкручиваются

с тобой так же плохо поступят, тебе аукнется то, что ты бросила мать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Эгоист, понимаю, но не до такой же степени  ?
Именно до такой. Когда детей рожают именно для себя. Вы просто с такими не сталкивались. Только резкий и недвусмысленный отпор сможет помочь. И никакого чувства вины быть не должно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

уеду лечиться опять в психбольницу, там хоть много людей, есть с кем общаться

Может, ей предложить куда-нибудь на работу устроиться? Людей много будет, будет с кем общаться.

ну, как-нибудь выкрутишься, другие же выкручиваются

А как именно выкручиваться нужно, бабушка не советует?

с тобой так же плохо поступят, тебе аукнется то, что ты бросила мать

Кошмар какой, двойной пресс, не завидую вам, автор. Это ваша жизнь, у вас своя семья, держитесь и не поддавайтесь. Приходите к маме в гости когда можете, помогайте, убирайте, готовьте, но не переезжайте. Вы такое ей не предлагали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Еще пять лет назад она так же требовала, чтобы я бросила мужа и жила с ней, хотя они тогда жили вместе с отцом, но он уходил на работу, а я должна была бы днем с ней сидеть, а обеспечивать меня с ребенком, по ее мнению, должен был бы отец ребенка.

Конечно, разводитесь и переезжайте. Это ваш дочерний долг похоронить свою молодость рядом с бабкой и мамой еще совсем молодухой. Папеньку вашего "докушали", теперь нужно же кого-то кушать еще. Бабуля то умница, кушать себя не дает доченьке, вот вас и вызывает на подмогу. Ну ничего-ничего, подумаешь, вы вперед них на тот свет отправитесь, вахту по досмотру есть кому передать - сколько там вашему ребенку сейчас, еще чуть-чуть и будет готовая сиделка на смену вам. Зато ваша мама до ста лет доживет, даже не сомневайтесь, но вы этого можете уже и не увидеть (тьфу-тьфу тысячу раз).

Выбирайте, будете хорошей дочкой (хотя все равно не будете, хоть попытаетесь), положив на это свою жизнь и дав вашей маме прожить ее за вас, или сами будете жить нормальной жизнью молодой женщины, матери и жены, и сами будете растить своего ребенка, или его вырастят уже за вас и в ненависти к вам. Решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

На работу устраиваться мама не хочет. Она очень ждала пенсию, и ушла на нее досрочно. Помогать по дому я предлагала, но она любит все делать сама. Да и приходить к ней, если честно, нет желания. Она даже на расстоянии меня контролирует: звонит, спрашивает, где я, что делаю, выспрашивает все до мелочей. Когда я говорю, что не хочу отчитываться, она обижается, психует и вообще перестает со мной общаться. А потом опять начинает контролировать, как ни в чем не бывало. Меня морально изматывает такое "общение".

Я с ней жила, как в тюрьме, и я в эту тюрьму больше не хочу. Разве что, если мне совсем негде будет жить. Она меня что в детстве никуда не пускала, держала возле себя, что в юности не вырваться было ни к подруге, ни на свидание. Внушала мне, чтоб я не выходила замуж, а лучше родила бы от богатого женатого мужчины, чтоб он меня и ребенка обеспечивал, а я при этом жила бы с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна Ах, это "на стене висит мочало".. В таком случае: "Мама, пребывание с пациентом ПНД - опасно для моего ребёнка. Я не могу загубить здоровье твоего внука, ради твоего спокойствия." (по сценарию, это должно маму резко "исцелить")

"Бабушка, ты хочешь, ради спокойствия брата, загубить жизнь своего правнука! За что ты нас так ненавидишь?!" (по сценарию, в ненависти не только не признаются, но и напротив, бросаются доказывать ее отсутствие).

Почитайте тему "Конфликты с мамой" - я там, немножечко, о том же самом, пишу, и советов форумчан достаточно, для принятия решения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Я бы попробовала маму обследовать более тщательно и показать ее еще одному врачу- психиатру. После этого будет как минимум три выхода

- если что-то найдут у мамы, то лечить.

- если не найдут и признают здоровой, то мама живет сама и принимает поздравления по праздникам.

- еще вариант- или оставить как есть или идти на поводу у мамы и начинать жить по ее правилам.

Интересно, мама сама жила с мужем, вам в таком праве отказано. То ли она человек такой, то ли действительно что- то у нее не в порядке.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Внушала мне, чтоб я не выходила замуж, а лучше родила бы от богатого женатого мужчины, чтоб он меня и ребенка обеспечивал, а я при этом жила бы с ней.

Так вы все ее планы на вас перечеркнули. Вы всё сделали не так. А на вашего брата у нее тоже такие же планы были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Если твой муж не хочет жить с твоей мамой, то это плохой муж, уходи от него

у меня нет здоровья смотреть за твоей мамой, ты молодая, ты должна взять на себя эту заботу

Вы вот это всё всерьёз воспринимаете? То есть За почти молодой (55 лет?) здоровой женщиной смотрит Ваша бабушка. Ну, мамина аргументация плавно вытекает из бабушкиной.

Но вот объясните мне - зачем за ней СМОТРЕТЬ? Она неходячая, невменяемая?

Мой совет - переезжайте в другой город с мужем и ребёнком. Пока молодые - сняться с места легко.

А Ваш брат как относится к этим... ммм претензиям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×