Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Царевна Несмеяна

Мама требует, чтоб я бросила работу

Recommended Posts

Туземка

На брата надежды мало, она не хочет жить с ним вдвоем. Разве что с ним и его женой только. Брат не приготовит, не уберет, не поговорит с ней о женском. Да и дома его не удержишь, он любит погулять с друзьями. Брат предлагал на время, пока бабушка в больнице, пожить с ней в ее квартире, но мама отказалась и поехала жить к нему. Теперь жена его пилит, что он не ходит на работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Теперь жена его пилит, что он не ходит на работу.

Ни фига себе, тут его не только жена запилит, его ведь могут и уволить с работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Еще пять лет назад она так же требовала, чтобы я бросила мужа и жила с ней, хотя они тогда жили вместе с отцом, но он уходил на работу, а я должна была бы днем с ней сидеть

Не совсем понятно: пять лет назад вашей матушке был 51 год. Она уже не работала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Но вот объясните мне - зачем за ней СМОТРЕТЬ? Она неходячая, невменяемая?

Мой совет - переезжайте в другой город с мужем и ребёнком. Пока молодые - сняться с места легко.

А Ваш брат как относится к этим... ммм претензиям?

Мама ходячая, вменяемая, ухаживать за ней не нужно.

В другой город переехать мы не можем. У мужа здесь мама, действительно с проблемами со здоровьем, но жить с ней не требует.

Брат говорит, что мама просто внимание к себе привлекает, но он не может терять семью, сидя вместо работы с ней, ему нужно жену и ребенка обеспечивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

После выхода из ПНД не может находиться одна, жить одна.

А каковы рекомендации лечащего врача? Может или всё- таки не может Ваша мать жить одна? Подозреваю, что очень даже может и лучшее лекарство- трудотерапия.

Теперь мама требует, чтобы я бросила мужа, работу и переехала к ней жить

Ну мало ли, кто что требует. А Вы требуйте, чтобы мама продала свою квартиру и отправила внуков учиться за границу или всех вас в кругосветное путешествие...

music_whistling.gif

Сейчас бабушка и мама говорят, что я никудышная дочь и бросила маму.
В смысле, замуж вышла дочь? Ну бабушка понятно, там возраст преклонный и последствия диабета. Ей бы сбросить на руки внучке свою истерящую дочку и прилечь.
Сейчас мама обиделась, что я отказалась переехать к ней и даже не звонит мне уже несколько дней.

Радуйтесь и занимайтесь своей семьёй. Если что- то случится- вам сообщат. Не вижу трагедии. Вижу неумение жёстко послать подальше. Не часто это пишу, но сейчас скажу- вами манипулируют, а когда вы начнёте выть от одиночества, затурканная своей мамой, скажут, что сама виновата- не сохранила семью.

Не исключено, что брат переезжает потому, что его высосала эта ситуация и хочет быть подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Семья у вас такая, я бы сказала, необычная. Можно не работать, бабушке можно следить за дочерью-пенсионеркой. Вы на полном серьезе обсуждаете вопрос, надо ли оставлять семью и работу, и жить со здоровой мамой.

Что-то не так, не находите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купальница

Не совсем понятно: пять лет назад вашей матушке был 51 год. Она уже не работала?

Уже не работала, ее содержал отец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

К одной из моих подопечных два года назад переехала дочь. При этом бросила престижную работу и квартиру на Севере. Оформила опекунство над мамой.

Недавно уехала назад. Не выдержала ежедневной ругачки и скандалов.

Мне несколько раз говорила, что жалеет оставленную работу, налаженный быт. Здесь её мама попрекала ежеминутно. То едят много, то едят не то blink.gif

Теперь будет приходить соцработник. С ней не покапризничаешь rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Что-то не так, не находите?

Всё не так, я бы сказала.

Царевна Несмеяна

Вы сюда написали, потому что еще раздумываете, переезжать к маме или нет? Вы сомневаетесь в том, что нужно сохранить свою семью? Не сомневайтесь, мама вам ничем не поможет, если вы останетесь одна с ребенком и начнете "выкручиваться, как другие" вместо того, чтобы работать. Держитесь за своего мужа и ребенка руками и ногами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сама знаете, что маман Ваша тиран. Но в Вас столько запихали чувства вины, что на маленькую африканскую страну хватит. Может, и с мужем ругаетесь потому что есть постоянный раздражающий фактор в виде мамы с бабушкой и этим самым чувством?

Ни в коем случае не переезжайте к маме. Всех сдать лесом, а ещё лучше переехать на другой конец города от таких родственничков.

Вы очень хотите услышать, что в праве чувствовать то, что чувствуете. И я Вам говорю: Вы хорошая. Мама с бабушкой манипуляторы. Мать Ваша - стрекоза и хочет вести соответствующий образ жизни. Для этого тирании Вас и Вашу семью. Не общайтесь с ними. Помогайте только по мере необходимости. А в остальном ответ один: мама, ты дееспособная не старая женщина. Найди себе занятия, от меня отстань, у меня куча дел.

У меня есть такая родственница, в итоге: одна дочь 36 лет не имеет ни детей, ни мужа. А вторую развела с её мужем и теперь эта дочка вернулась к маме с ребёнком. Родственница не остановилась на достигнутом и с упоением портит уже внучку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Ваша матушка приспособленка и манипулятор. Она вас с братом родила исключительно "для себя", и теперь насаждает в вас чувство вины за не исполненный долг. Не ведитесь! Матушка не настолько стара, чтобы с неё нянчиться.

Сейчас вы должны прежде всего своему ребенку. Лет через 20 да, вы должны будете приглядывать за престарелой родительницей. В этом возрасте ваши дети будут уже самостоятельными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я не раздумываю, переезжать или нет, но сомневаюсь, что, может, мама и бабушка правы, я плохая дочь? С мужем отношения у меня не ахти, сохранять там нечего. Может, еще и поэтому на меня насели мама и бабушка, что терять мне вроде как нечего. Но не работать и каждую минуту сидеть рядом с мамой, никуда опять не выйти в люди, как так можно жить? Я не представляю.

И еще я написала, чтоб спросить совет, как мне вести себя с мамой, с бабушкой, как отвечать на их требования? Я умом все понимаю, а душевно тяжело очень от таких обвинений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Но не работать и каждую минуту сидеть рядом с мамой, никуда опять не выйти в люди, как так можно жить? Я не представляю.
А на что жить собираетесь? Неужели вам так мало надо? Алименты от мужа и мамина с бабушкой пенсия?

Может, ещё женатого сына мама собирается доить? Она же больная, а все гады бездушные. wink.gif

Вы спрашиваете, как себя вести. Ходить на работу и растить ребёнка, как ещё. Что там с мужем- дело ваше, вам и решать. Уж не маме и не бабушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Не хватает взрослой нестарой женщине общения, зря она работать не хочет, нашла б что-то физически не тяжёлое и работала ходила, с людьми бывала. Лифтёршей какой, вахтёршей, гардеробщицей и т.д. -- и не тяжело, и на людях, и при деле. То что она требует у вас, у дочки, отчёта где была и что делала -- это точно нехватка общения. Требует чтоб с ней сидели -- может, ещё невроз какой.

И я не пойму -- если психиатр никакого отклонения не нашёл -- с чем она в ПНД лежала?

Она даже на расстоянии меня контролирует: звонит, спрашивает, где я, что делаю, выспрашивает все до мелочей. Когда я говорю, что не хочу отчитываться, она обижается, психует и вообще перестает со мной общаться. А потом опять начинает контролировать,

Это не контроль -- это нехватка общения, человек -- существо социальное, общение очень надо, у неё есть комп и Интернет? Уговорите её пойти на компьютерные курсы, пусть освоит Инернет и уйдёт в виртуал, там и друзей заведёт и общение будет и найдёт массу интересного для себя -- уговорите только.

Что касается навязчивых расспросов, на которые не хочешь отвечать, есть только одно средство (ну, это помимо ссоры и разрыва отношений) -- перебивать расспросами в ответ, не менее активными. Например, мама вам -- ты где, дочь? а вы ей -- да так, по делам тут кручусь (или там -- на работе), ничего интересного, а ты что делаешь? а что собираешься делать? ой, хотела у тебя спросить то-то и то-то -- и засыпайте её вопросами. Что делала, что ела, ходила ли в магазин, напомни, мам, как блины замешивать -- и слушайте вполуха. Вообще, матери надо уделять время -- иногда звоните ей сами и вот так её о чём-то расспрашивайте, пусть выговаривается -- она рада будет, и успокоится -- что дочке важно её мнение.

Если нет у неё аллергии -- посоветуйте ей завести кошку или собачку -- тоже займёт мамино внимание и время.

И я не понимаю, почему вы молчите на её предложения переехать к ней жить -- скажите сразу, что вы этот вариант ВООБЩЕ НЕ РАССМАТРИВАЕТЕ и рассматривать не будете -- у вас семья, и вы будете жить в своей семье -- со своим мужем (как она со своим жила!) и со своим ребёнком. Скажите, что с нестарой мамой, которая не инвалид и не нуждается в уходе, вы будете не жить, а общаться, как это делают ВСЕ ВЗРОСЛЫЕ ДЕТИ -- да, у вас своя жизнь и не надо чувствовать за это вину -- вы маму не бросили, так как она не немощный человек -- так и скажите.

Один раз скажите спокойно и твёрдо и больше к этому вопросу не возвращайтесь. И маме, как только она будет заводить разговор на эту тему, сразу говорите -- мам, я тебе всё уже объяснила по этому вопросу, и к нему возвращаться НЕ БУДУ. Спокойно, чётко, уверенно говорите. И переводите тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабуля - хитрый Дзе Дун. Увольняйся и сиди с мамой. Если бабушке "сидеть" с собственной дочерью поперек горла, то почему это должна делать внучка? У бабули других занятий, вроде, и нет. Автор придет, выполнит уборку и прочую бытовую нагрузку, а бабушке оставалось бы только обеспечение культурной программы родного чада. 

Особенно понравилось - бросай работу, как-то выкрутишься, как другие выкручиваются. Вообще-то "все другие" работают, чтобы выкрутиться . Деньги, в конце концов, не на елках растут, блин.

Я предлагаю скинуться с братом и нанять компаньонку. Думаю, тыс. за 10 в месяц с удовольствием найдется женщина "составить компанию". Сходите на какой-нибудь сервисный сайт, типа, YouDo и подайте объявление: физический здоровой, капризной женщине 56 лет требуется платная приятельница. Если мама опять начнет варить воду и требовать не больше, ни меньше положить жизнь на ее капризы, руки у автора развязаны. Она предлагала выход, мама отказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

13 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вообще-то "все другие" работают, чтобы выкрутиться . Деньги, в конце концов, не на елках растут, блин..

Либо, как вариант, у "всех других" заботливые мужья готовы работать без выходных и проходных, чтобы обеспечить жену, ребенка, тещу, и - возможность жене не работать, дабы услаждать взор и слух тещи своим присутствием ;) Насколько я поняла - абсолютно точно не вариант автора :unsure:

Цитата
13 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

физический здоровой, капризной женщине 56 лет требуется платная приятельница.

Такого добра, если есть реальная необходимость в общении - полно на любой завалинке и в любой очереди в учреждения :lol: Если реально нужно общение - то его и забесплатно можно получить. А если нужно не общение, а заесть  жизнь взрослым детям, просто из общей вредности характера и уверенности, что родила себе марионетку, как захочу - так и должны двигаться, то тут хоть самую раззолотую платную приятельницу найди - нужно-то НЕ это ;) 

И правильно тут написали - довампирила маман, вполне возможно, что на пАру с бабушкой, отца автора. Голодно небось стало :rolleyes:вот и требуют то одного, то другого ребенка сидеть в качестве аккумулятора возле маминой юбки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Абсолютная добродетель сказал:

Я предлагаю скинуться с братом и нанять компаньонку.

Так надо еще, чтобы мама согласилась. А это вряд ли будет, потому что постороннего человека невозможно троллить так же, как родного. Дочке или сыну можно прививать чувство вины за то, что бросили мамочку или делают что-то не так, и на этом играть и "жрать" их эмоции. Можно выпендриваться перед ними и капризничать, и взрослые дети не будут знать, с какой стороны подойти, чтобы мамочке было хорошо. Чужой же человек, в конце концов, плюнет и уйдет. И на эмоции его разводить бесполезно - посторонний человек ничего этой даме не будет должен, а рычагов давления на него нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Царевна Несмеяна

Вы-то сами, всерьёз что ли воспринимаете требования всё побросать и сидеть с мамой? Откуда чувство вины и "плохая дочь"? Ишь ты, всё брось, сиди с мамой, наяривай квартиру, готовь, выслушивай разный бред, а мама будет "с бабулечками гулять"! Офигеть просто! Маме Вашей дрессировать некого, вот её и рвёт на части, не вздумайте с ней жить!

Гавкните что ли разок хорошенько, что-то мне подсказывает, что маме будет так понятнее. Она не звонит Вам несколько дней - значит справляется сама и за эти несколько дней не развалилась, не слегла и в психушку не попала, и прекрасно. Может жить сама, а Вы нужны чтобы было над кем издеваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎26‎.‎11‎.‎2016 в 18:18, Царевна Несмеяна сказал:

Туземка

еще я написала, чтоб спросить совет, как мне вести себя с мамой, с бабушкой, как отвечать на их требования? Я умом все понимаю, а душевно тяжело очень от таких обвинений.

Если не можете дать жесткий отпор, включите полный игнор. Не звоните сами и не отвечайте на звонки. Не приходите в гости, не пускайте к себе. Небо не упадет на землю, а ваши родственницы за полгодика найдут еще кого-то для "еды".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2016 в 20:18, Царевна Несмеяна сказал:

Я не раздумываю, переезжать или нет, но сомневаюсь, что, может, мама и бабушка правы, я плохая дочь?

Ну, вообще-то в вашей ситуации нельзя сказать, что вы плохая дочь.

Если ваша мама вполне себе дееспособна, не инвалид, психиатр тоже не нашел отклонений, вывод - мама талантливый манипулятор. Вот и делайте выводы. Оно вам надо, идти  на поводу и рушить свою жизнь? Да еще и своего ребенка под это дело подписывать. Вам тут уже дали вполне себе хорошие советы.

От себя хочу только добавить - постарайтесь избавиться от чувства вины, так как это не тот случай, когда надо сильно переживать. ИМХО, тут скорее инстинкт самосохранения должен включаться))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26 ноября 2016 г. в 17:57, Жизнь продолжается сказал:

Царевна Несмеяна

Семья у вас такая, я бы сказала, необычная. Можно не работать, бабушке можно следить за дочерью-пенсионеркой. Вы на полном серьезе обсуждаете вопрос, надо ли оставлять семью и работу, и жить со здоровой мамой.

Что-то не так, не находите?

Вот и мне показалось не очень нормальным, что автор на полном серьезе обсуждает этот вопрос....:unsure:

Правда в жизни чего только не встретишь...

 

Я бы все таки посоветовала автору на себя посмотреть критически и понять, почему она ведется на эти неадекватные разговоры и ее так это волнует... Видимо, вся семья умеет хорошо манипулировать, особенно мама..   
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не разобралась как вставлять ники поэтому, автор, наращивайте броню. Не повезло вам с матушкой, родителей не выбирают. А в детстве как было, кроме того, что мама вас гнобила? Она работала? Развивала вас с братом, ухаживала, лечила или это все за нее делали другие? Откуда замашки королевские понять хочу, необходимость в прислуге, содержании и свите. 

Я бы общалась по минимуму, и с бабушкой тоже. Они вас в гроб загонят раньше срока. Совсем очумели бабки.

И жену брата понять могу, на кой ей муж, который не работает и сидит шандарахнутую мамашу за ручку держит целый день. Я бы тоже такого мужа попыталась вывезти из города, где живет свекровь, а может даже из страны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2016 в 16:55, Царевна Несмеяна сказал:

Но скоро брат собирается переезжать по работе в другой город. Сейчас брат не может даже ходить на работу, мама устраивает истерику и не пускает его.

Потому, видимо, и хочет переехать в другой город - подальше от маминых истерик и дурацких требований. Это какое же надо иметь воздействие на человека, чтобы он начал не работать, потому что мама так велела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Леди Ястреб сказал:

. Это какое же надо иметь воздействие на человека, чтобы он начал не работать, потому что мама так велела.

Я бы мужа на куски порвала, если бы он бросил работу потому,    что его мама так решила. Чтобы сидеть рядом с физически  здоровой женщиной   немного за 50, которую врачи НЕ    признали беспомощной тяжелобольной. Там, похоже, не  только  в  маме дело. У  неё одни проблемы, а у детей другие.B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Потому, видимо, и хочет переехать в другой город - подальше от маминых истерик и дурацких требований. Это какое же надо иметь воздействие на человека, чтобы он начал не работать, потому что мама так велела.

А представьте: собираетесь вы на работу, а тут мама в истерике вещи отбирает, за ноги хватает, кричит. Проще что-то на время с работой решить, чем этот цирк с конями терпеть. 

Царевна Несмеяна  Моя мама тоже очень своеобразная личность, но для себя я решила, что для меня в приоритете моя семья:муж, ребенок и я сама. С мамой мы общаемся от случая к случаю и каждый раз это заканчивается обидами и с моей, и с ее стороны. Совесть иногда гложет, но я ее быстро успокаиваю: у мамы там муж, любимые дети - вот они пусть и терпят ее капризы. 

В вашей ситуации я вижу три выхода: не общаться совсем, общаться на определенных условиях: раз сказать, что вы к ней не под каким соусом не переедите и к себе ее не возьмете и потом постоянно это повторять и сделать так как она хочет. Совсем бы хорошо было последовать примеру вашего брата и съехать подальше, но к сожалению этот вариант вам не подходит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×