Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 минут назад, Буренка сказал:

И первая комиссия приняла отказ на основании старых законов, по которым нам не положено ничего. А вот уже в новом постановлении наши диагнозы Медведев вернул обратно в перечень при котором дают сразу и на 5 лет первый раз. 

Знаете, хоть это взрослая инвалидность, но я рассказывала. Сестра проходила комиссию 15 декабря 2014 года и ей отказали. Сказали, у нее работа легкая. А 22 декабря вступил в силу закон, по которому в ее случае безусловная инвалидность в течении 5 лет после операции. Ну потом, после второй по новому закону ей дали. Так год назад в апреле докопались "А почему отказали? А почему Вы не подали на обжалование?" Ну так поверила. Откуда ей было знать, что уже новые законы вот-вот вступают в силу. Т.е. этот закон как бы принят был раньше (примерно за месяц) и вступал в силу 14 декабря. И на стыке вот этого законодательства уже должны были смотреть новое вступающее в силу.  

Ну и откуда ей было знать все эти тонкости? А там "Вот, надо было обжаловать!" Просто эти НПА в МСЭ меняются со скоростью картинок в калейдоскопе. Такое ощущение, что в некоторых регионах просто не успевают их изучать. :shiz:

Но насколько я знаю, в Главных бюро сейчас при определении инвалидности у детей опираются на пилотный вариант критериев установления инвалидности у детей. Его пока не утвердили, т.е. еще не принят этот закон, но как бы рекомендуют опираться на него. Вы посмотрите вот эти критерии здесь сообщение 14, ссылка на приложение №2. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, только как можно опираться на то, что ещё не принято и не известно примут ли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездили на обжалование, результат такой же. В пятницу дадут ответ, но скорей всего нет. 

У вас вес в норме. А то что другим дают то это неправильно и вообще может вам не все сказали(намёк на покупку инвалидности). 

Ну подождём пятницы, следующее обжалование уже заочно можно. И займусь этим после операции. 

Слов нет, то что написано в заключении им не интересно, они не видят дыхательной недостаточности. 

Да ну их, и всю эту бюрократическую машину, равно как и государство... 

  • Сожалею 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Буренка сказал:

ожет вам не все сказали(намёк на покупку инвалидности). 

Да нет, скорее всего имеется в виду то, что у них есть другие какие-то инвалидирующие показатели. А Вам все детали не рассказывают, просто говорят диагноз. И не потому что скрывают, а потому что этим деталям не придают значения. Они же Вам не показывали досконально все выписки и всю историю болезни. У меня так одноклассница уверена, что у нас абсолютно одинаковые диагнозы. Но у нее третья группа. Она работает и даже на пенсии собирается работать. Я ей несколько раз пыталась объяснить, что у нас разные факторы и вообще многое разное. Но нет, даже слушать не хочет. Одинаковое у нас все по ее мнению. Когда подала в Главное бюро обжалование, тоже "Я выглядела очень хорошо, накрасилась и мне намекнули на взятку!" Вот странно, почему мне и сестре нигде ни разу не намекали. Она подала в ФБМСЭ.  Но там заочно освидетельствуют, т.е. не видели ее, как она выглядела. Ну тоже отказали. 

Но практика, когда ФБМСЭ отменяет решения первичного бюро и главного есть. И  инвалидность дают. Поэтому, если Вы уверены, что Вам положено, подавайте и туда. Ехать не обязательно. 

Вы смотрели критерии установления инвалидности у детей, я Вам ссылку давала. Что там написано? 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрела, там наш диагноз тянет на 30 процентов. Но нарушения у нас значительные, и это отражено в заключении челюстно-лицевого хирурга. А значительный нарушения идут на инвалидность. 

Понимаете, у подруги расщелина шире нашей, а проблем таких как у нас нет. И им дали. 

И другим дают. В самом начале я скептически смотрела на это, пока хирург не сказал, что должны дать. Перелопатила тему инвалидности на форуме Улыбок. Там с нашим диагнозом дают инвалидность. Но сколько  люди бегают и доказывают, и выпрашивают. Это просто ужас. 

Я знала что все туго, но чтоб настолько..... Девиз то понятен:10 человекам откажем, только 2 пойдут обжаловать. Экономия налицо. И это во всем. Есть места где как у Вас все гладко, но в 90 процентах это тихий мрак. 

И кстати сказать в бедных с точки зрения экономики Украине и Беларуси с такими диагнозами сразу дают инвалидность и не жмутся, потому что если б так просто все решалось зашитием щели. Да я б даже связываться не стала бы с этим. 

 

 

Изменено пользователем Буренка
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Буренка сказал:

И кстати сказать в бедных с точки зрения экономики Украине и Беларуси с такими диагнозами сразу дают инвалидность и не жмутся,

Там другое законодательство совсем. А ну да, по их законодательству дают, получается. 

38 минут назад, Буренка сказал:

Но нарушения у нас значительные, и это отражено в заключении челюстно-лицевого хирурга. А значительный нарушения идут на инвалидность. 

Ну подайте в ФБМСЭ, когда будете писать обжалование, отметьте именно этот пункт. Я уже писала, практика, когда в ФБМСЭ отменяют решение главного бюро есть и статистика приличная. Просто сотрудников бюро сильнее наказывают за гипердиагностику (когда дают, а при контрольной проверке оказывается, что не положено). Тут сразу подозревают во взятках. А на контрольных проверках сейчас главные бюро как помешались, но как бы с коррупцией борются. Вот в пограничных случаях и перестраховываются, лучше не дать, а на обжаловании выше пусть сами там решают, как-то так. 

38 минут назад, Буренка сказал:

Есть места где как у Вас все гладко,

Ну вот я   рассказывала, первичную сестра в Самаре проходила. Там вообще просто идеально по сравнению с тем, как у нас. Ну а так-то да, на сайте МСЭ жалуются, в некоторых регионах мрак. 

ЗЫ. Тут же про детскую инвалидность. Встретила бывшую коллегу. У нее старшему ребенку в 2003 году установили инвалидность по онкологии. Так каждый год с боем продлевали. Потом они нашли нормативные документы, что в их случае почти сразу положена инвалидность до 18 лет. 

Второй ребенок ("спасибо" акушерке) родился с патологией, ЗПРР. Логопед говорила "Вам не положена!" Сеачала не хотели ехать, вспомнили, сколько крови у них попили с первым ребенком. Но педиатр послала. Так там сразу дали инвалидность только на основании того что ему установили обучение на дому. до 18 лет. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в Украине и Беларусь сразу дают на 5 лет, потому что 99 процентов до 5 лет маются с постановкой речи, зубами и ушами. В 5 лет хорошо если половине снимают инвалидность. А у нас экономят. У нас теперь если только лет в 5 поставят инвалидность если будет все плохо. А до 5 лет будут ссылаться на то что это нормально, что ребенок не говорит. 

Потому что у таких детей неправильно лежит язык с утробы, у них неправильное дыхание, из за чего они не могут правильно звуки произнести. Из за того что задето твёрдое небо - это проблемы с зубами и челюсть верхней. А из-за всей совокупности экстудативный отит у 80 процентов, что не лечится  и грозит тугоухостью, а в лучшем случае, если можно считать это лучшим - ежегодным наркозом и шунтированием ушей. 

Плюс после операции 90 процентов разрастаются компенсаторно аденоиды, которые нашим детям категорически нельзя удалять из за риска назальности и гнусавости.

Но у тех же педиатр ов и комиссий все просто: зашили дырку и вы здоровы.... 

Да, и все это мне не сказал ни один врач, ни педиатр, ни неонатолог, ни лор. Все сами, через интернет, через тех, кто уже пережил это и через профессора челюстного хирурга. 

Изменено пользователем Буренка
  • Сожалею 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Буренка сказал:

очему в Украине и Беларусь сразу дают на 5 лет, потому что 99 процентов до 5 лет маются с постановкой речи, зубами и ушами.

У них другое законодательство. Кстати, те, кто приезжает из Украины или Беларуси на ПМЖ в Россию  и имеют справки о бессрочной инвалидности, здесь должны пройти МСЭ по нашему законодательству. И у многих инвалидность снимают вообще. Исключение было для Крыма и Севастополя. Там просто поменяли бессрочные справки украинского образца на российские. 

36 минут назад, Буренка сказал:

У нас теперь если только лет в 5 поставят инвалидность если будет все плохо. А до 5 лет будут ссылаться на то что это нормально, что ребенок не говорит. 

Вот я выше писала про коллегу, у которой ребенок родился с проблемами. Да, до 5 лет задержу не ставили. Вернее, врачи-то ставили, но на МСЭ не отправляли. Говорили, там до 5 лет задержку  речевого развития не смотрят. И то, он хоть и с логопедом занимается, по этим данным ему инвалидность не положена. Только по заключению ПМПК о  домашнем обучении (или о школе 8 вида). Ну вот по этому заключению в полпинка, как она рассказывала. 

45 минут назад, Буренка сказал:

А из-за всей совокупности экстудативный отит у 80 процентов, что не лечится  и грозит тугоухостью, а в лучшем случае, если можно считать это лучшим - ежегодным наркозом и шунтированием ушей. 

Плюс после операции 90 процентов разрастаются компенсаторно аденоиды

Ну вот как отвечают на МСЭ (и детям, и взрослым) инвалидность не дается по осложнениям, которые могут быть (а могут и не быть). А по тем, которые уже есть. 

А что касается Ваших знакомых, которым уж дали, у них возможно уже и есть эти осложнения и есть другие заболевания, которые осложняют основное (или это осложняет то заболевание) и тогда прибавляют 10%. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ещё ДМЖП(дефект перегородки в сердце) . Это тоже 10 процентов, но их не прибавили. 

А у знакомых этого нет. Им то чего мне врать. Они были уверенны что мы тоже получим. 

Так и получается, не хватит у тебя денег на лечение, получатся осложнения, пока будешь по омс помощь ждать. Станешь сто процентым инвалидом и будут тебе платить до 18 лет. 

Как мило, когда можно было на эту пенсию вы править все и получит к школе вполне здорового ребёнка, будущего налогоплательщика, а не иждивенца.... Где тут логика. 

Ну то все лирика. 

Изменено пользователем Буренка
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас переосвидетельствование скоро. Слов нет, одни выражения...

По порядку. С районной больницы послали в областную. Там врач, как всегда, не взглянув на ребенка, не поднимая глаз от бумажек, задала привычный вопрос: "Это кто вам такой диагноз поставил?!" Сантехник дядя Вася. :bomb: 

Послала к логопеду и психологу. Тащим ребенка, не переносящего поездки, в третий раз в больницу. Там провели "обследование" - показали картинки, рассказали сказку - попросили пересказать. Всем этим ребенок с трех лет занимается бесконечно. Сказали ждать звонка, на руки никаких документов не выдали.

Ждали неделю. Сегодня муж получил заключение - диагноз, не имеющий отношения к состоянию ребенка и не предполагающий установления инвалидности. Про грамматические ошибки в "заключении" вообще молчу...

Буду писать главврачу сначала, потом в Минздрав и всюду. Записались на прием к другому врачу. Может, добьюсь направления в Москву. Может, без направления прорвемся.

 

  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот о чем я и говорила... Держитесь, обжалуйте все что можно и где можно. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ЛенаВолк сказал:

И у нас переосвидетельствование скоро.

Если у Вас именно переосвидетельствование, Вам обязаны дать направление. Идите к главврачу. Тут проблема в другом может возникнуть. С этого года вот эти документы направление по форме 088/у  направляют на МСЭ сами, не отдавая на руки пациенту (родителям). Т.е. Вам скажут дату, а документы сами отправят.  Т.е. Вы даже знать не будете, что там напишут врачи. А от этого зависит группа. Вам надо иметь при себе ксерокопии всех выписок. В случае чего, если Вы не согласны с диагнозом, Вы может на МСЭ попросить, чтобы вам назначили ПДО - программу дополнительного обследования. Тогда они дадут направление к необходимым врачам и вы их пойдете. Сроки освидетельствования при назначении ПДО пропущены не будут. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Писала в другой ветке про сына, сегодня ездили в платную клинику, наконец-то определили остроту зрения. Ему 4 года, от перенесенного кератита на обоих зрачках по центру мутные пятна. Врач поставила на оба глаза 0.2

Помогите разобраться, получается он совсем не видит? Если бы не эти пятна, то по глазному дну один глаз 1, второй 0.5. Асигматизма нет. Очки не помогут, т.к. не скорректируют то что он всё равно не видит. Обнаружили воспаление век, назначили лечение. Я спросила, есть ли возможность оформить инвалидность? Врач сказала что можно попробовать, потому что он видит частично, как через целофановый пакет. Возможна операция, но только в 18 лет. Маленьким не делают. Ходим в обычный садик, специальный сад весь забит в нашем городе, детишки там в основном с косоглазием, не думаю что там есть такие как мы, но там нет мест. 

Может у кого-то были такие же проблемы? Что мне делать теперь? В обычной поликлинике мне сказали что он видит на 70%, я и так понимала что не 100, но мы так и продолжаем бороться то с конъюнктивитом, то теперь блефарит. И теперь острота известна, в нашей поликлинике врач не смогла определить. Действительно ли с таким зрением можно получить инвалидность? 

Переместили пост и теперь вообще невозможно узнать ,если ли люди с такими же заболеваниями и остротой зрения...

Изменено пользователем Ворсинка
  • Сожалею 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.12.2019 в 02:13, Ворсинка сказал:

Врач поставила на оба глаза 0.2

 

В 06.12.2019 в 02:13, Ворсинка сказал:

Очки не помогут, т.к. не скорректируют то что он всё равно не видит.

При такой острое зрения  если оно  не корректируется очками положена инвалидность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ворсинка

При остроте зрения 0,2 ваш сын видит 20% из 100. У меня 0,1 зрение, т.е. еще хуже. Ну я вижу без линз/очков, конечно, просто о-очень расплывчато, очень близко подносить надо.

Лично мне инвалидность не положена, т.к. зрение корректируется линзами до приемлемого уровня, и возможна операция, как в Вашем случае - увы, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Цивилизация сказал:

При остроте зрения 0,2 ваш сын видит 20% из 100.

Врач в стационаре уже увидела 0.3 В выписке уже у сына всё хорошо. Врач в поликлинике дала направление в специализированный сад. Сказала что не нужна никакая инвалидность, берегите от новых вспышек болезней глаз. 

Я так понимаю, что для бесплатных врачей мы все здоровы! 

Изменено пользователем Ворсинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

если оно  не корректируется очками положена инвалидность.

Я не понимаю в vis визусах ничего, вроде бы она написала что с коррекцией -2 он видит лучше.

Но очков не выписала. 

Изменено пользователем Ворсинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Ворсинка сказал:

Врач в стационаре уже увидела 0.3

От 0,3 на лучший видящий глаз с коррекцией уже положена инвалидность От 0,4 и выше не положена. 

5 часов назад, Цивилизация сказал:

У меня 0,1 зрение, т.е. еще хуже. Ну я вижу без линз/очков, конечно, просто о-очень расплывчато, очень близко подносить надо.

У меня 0,08 но с коррекцией единица.  Возможность операции на инвалидность не влияет, если она положена. Ну так хотя бы до операции и окончания реабилитации. Не имеют права заставлять делать операцию. 

7 минут назад, Ворсинка сказал:

Я не понимаю в vis визусах ничего, вроде бы она написала что с коррекцией -2 он видит лучше.

Там должно быть расписано сколько без коррекции и сколько с коррекцией. Подробная выписка. Важно, чтобы там было указано, что необходима операция, но не ранее 18 лет. Еще измеряются поля зрения. Вы попросите направление.  На месте детские офтальмологи еще по своему смотрят. А к выпискам из платных клиник они относятся предвзято. Как вариант, они Вам составят ПДО (программу дополнительного обследования)  и направят еще к какому-то специалисту (бесплатно). И Вам будет лучше - хотя бы конкретно будете знать, что именно со зрением у ребенка. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2019 в 12:22, Канцелярская крыса сказал:

выглядела очень хорошо, накрасилась и мне намекнули на взятку!" Вот странно, почему мне и сестре нигде ни разу не намекали.

 

В 03.04.2019 в 12:22, Канцелярская крыса сказал:

выглядела очень хорошо, накрасилась и мне намекнули на взятку

Я читала, что ещё до освидетельствования, комиссии известно заключение, на основании представленных документов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ворсинка сказал:

Я читала, что ещё до освидетельствования, комиссии известно заключение, на основании представленных документов. 

Ну почти так. Смотря какой диагноз и какие документы. Так то допускается же и заочная экспертиза, когда заключение выдается только на основании документов. Но зачастую необходимо и личное обследование тестами  прочим. Как они говорят, чтобы убедиться, что в документах нет гипердиагностики.  А так-то ознакомление с предоставленными документами и есть часть того самого освидетельствования. Но все зависит от диагноза. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Важно, чтобы там было указано, что необходима операция, но не ранее 18 лет. Еще измеряются поля зрения

Ничего там уже не написано. И сложный гиперметропический астигматизм одного и сложный миопический астигматизм второго глаза пропал.

Поля зрения не измеряли. Может потому что 4 года ему? Диагноз помутнения роговицы в отптической зоне. Больше ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Ворсинка сказал:

Ничего там уже не написано.

Ну Вы же еще не оформляли направление на МСЭ? А я имею в виду что должно быть написано вот в этом направлении. А там пишут на основании всех выписок. Тем более на руках же у Вас все документы,  в т.ч. и те, где написано, что острота зрения 0,2. Вот все собирайте. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

основании всех выписок. 

Спасибо, я поняла теперь

Я просила в этот прием у нашего окулиста. Я совершенно не надеюсь на неё. По её мнению у ребенка всё хорошо. Она ещё два года назад не увидела этих помутнения, хотя я ей говорила. Теперь уже говорит, что поздно назначать лечение на рассасывание их. Что видит он хорошо. Она пишет 0.7. После её осмотра мы платно ездили в областной центр. Там определили 0.2  Окулист областной поликлиники 0.2 и 0.3 , астигматизм, /хотя в платной сказали астигматизма нет/, направила в стационар для подбора очков. В стационаре оба глаза 0.3 , очки не смогли подобрать, он в них вообще ничего не видит. Но в выписке это не указала. В общем вот только диагноз и написала, тот что выше я писала. 

Наша участковая окулист утверждает что он видит хорошо. Как, если в семи метрах я машу рукой ребенку, он не видит вообще? Представления не имею, о каких отклонениях у него она может написать в направление МСЭ. 

Мне идти не с чем туда. Голый диагноз из областного центра.

 

 

Изменено пользователем Ворсинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ворсинка сказал:

После её осмотра мы платно ездили в областной центр. Там определили 0.2  Окулист областной поликлиники 0.2 и 0.3 , астигматизм, /хотя в платной сказали астигматизма нет/,

Вообще-то  это более авторитетное заключение и даже в глазах МСЭ. И когда ПДО назначают, отправляют именно в областные клиники. 0,2 и 0,3  без возможности коррекции это инвалидность. Настаивайте на оформлении направления. Еще вопрос - сколько времени прошло с момента, когда ей в стационаре очки пытались подобрать? Нужно хотя бы полгода, что вы ездили, пытались подобрать очки, пытались скорректировать, еще раз обследоваться и настаивайте, чтобы врачи писали достаточно подробные выписки.  Они несут ответственность за правильность заключений. 

24 минуты назад, Ворсинка сказал:

Мне идти не с чем туда. Голый диагноз из областного центра.

У меня в одно переосвидетельствование было голое заключение из областной больницы аж другого региона (В Самаре плохо стало попала в областную).  А в нашей областной я не захотела взятку давать за "хорошую выписку" Всего один раз такое за все время было. Ну таки та выписка сыграла большую роль, решающую. 

Диагноз из областного  - это Вам не "голый диагноз", это как раз авторитетное заключение по сравнению с заключением участкового. Вы с этим "голым диагнозом"  можете смело идти к зав. поликлиникой и смело говорить "Согласно критериям определения инвалидности, вступившими в силу с 1 января 2020 года тут положена инвалидность, поэтому прошу оформить направление!"  Если что - приказ 585-н. Именно с этим приказом вступили в силу новые отдельно детские критерии установления инвалидности. 

Очень советую еще раз обследоваться в областной. Ну чтобы было 4-6 месяцев с момента установления вот этого диагноза. Потом настаивать на оформлении направления, а на МСЭ уже все эти документы предъявлять. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

сколько времени прошло с момента, когда ей в стационаре очки пытались подобрать

Перед новым годом.

А до этого там же лежали в стационаре два года назад. Ни там, ни наша окулист не смогла определить остроту зрения из-за светобоязни глаз. То ждали пока по таблице им расскажет сам что видит. И вот два года с помутнениями. За эти два года мы не раз обращались к окулисту. Значит рано ещё? Если сейчас просить направление, и его дадут, всё равно откажут нам на комиссии наверно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×