Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

А.П.

№48/2016

Recommended Posts

17 минут назад, Кастрюля сказал:

В чем причина увядания - непонятно. Вот как бывает, что слишком хорошо, тоже плохо.

Вспомнила тоже. У меня лимон был. Как я за ним ухаживала! Как поливала. Пестовала. Делала все, чтобы ему было хорошо. 

Неблагодарный не рос. Несколько лет стоял в одной поре. 

Я отнесла его на работу. Там был мужской коллектив. Там курили, матерились и вообще жуткая негативная атмосфера. Лимон стал расти и плодоносить как ненормальный. Его заливали и толкали к нему окурки. Он в ответ приносил красивые лимоны, которыми потом закусывали коньяк. 

 

Сейчпс он почти засох. Видать, стал старый и больной. А может, просто обиделся на что - то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Лимон стал расти и плодоносить как ненормальный.

Танюх, он старался выжить! Просился к тебе обратно, хотел показать, какой он молодец!

3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Сейчас он почти засох.

Нет, не старый и больной, уморили всё-таки, бедолагу. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Бельканто сказал:
8 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Вспомнила тоже. У меня лимон был. Как я за ним ухаживала! Как поливала. Пестовала. Делала все, чтобы ему было хорошо. 

Неблагодарный не рос. Несколько лет стоял в одной поре. 

Я отнесла его на работу. Там был мужской коллектив. Там курили, матерились и вообще жуткая негативная атмосфера. Лимон стал расти и плодоносить как ненормальный. Его заливали и толкали к нему окурки. Он в ответ приносил красивые лимоны, которыми потом закусывали коньяк. 

 

Сейчпс он почти засох. Видать, стал старый и больной. А может, просто обиделся на что - то...

А я вот подумала фикус, лимон это же мужички вот им и не хватало брутального общения ))) Среди мужиков им лучше, а лишней нежности им не надо. А вообще мне лично растения с такими толстыми восковыми листьями кажутся не живыми и холодными. Но это на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бамбошка сказал:

Нет, не старый и больной, уморили всё-таки, бедолагу

Может быть, и так. Кто его знает?!

 

Статья про котят меня так расстроила. Я даже и реагировать не могла. Хотя сразу еще в начале поняла, о чем рассказ будет. Подсознательно вспомнилось, как какая - то  из скандально - знаменитых котенка в розовый цветы выкрасила. И он потом умер. А эта самая скандально - знаменитая так и живет, тусуется. Вы помните, наверное?! Ленина, мне кажется. 

Жаль, что мне лично нельзя изменить уголовный кодекс. Я бы такие убийства животных приравняла к убийству людей. И рассматривала как " совершенное с особым цинизмом". И реальные сроки! На строгий режим! 

 

Хотя и на строгом всякое бывает. Я лично видела кошку, у которой прокололи ушко и надели золотую сережку. А жила эта кошка  в строгой зоне у одного авторитета. Хорошо жила. И сережка ей не мешала. Правда, кошка потом пропала. То ли сбежала, то ли отравили. Но это уж совсем другая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Бельканто сказал:
16 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:
3 минуты назад, Волшебная на всю голову сказал:

Хотя и на строгом всякое бывает. Я лично видела кошку, у которой прокололи ушко и надели золотую сережку. А жила эта кошка  в строгой зоне у одного авторитета. Хорошо жила. И сережка ей не мешала. Правда, кошка потом пропала. То ли сбежала, то ли отравили. Но это уж совсем другая история...

Я работала и на строгом и на особом режиме содержания. И если осужденным разрешили заводить кошку они за ней ухаживали так что она как королева жила. Не дай бы Бог кто б её обидел. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная на всю голову Меня тоже эта публикация задела. Вырастет сыночка, наплачется с ним еще мама. А может быть, и не только мама. Все-таки нравится мне в этом плане восточный менталитет. Такого у нас просто не может быть. Однажды я ехала в автобусе, сидела на первом сиденье. На остановке в автобус вошли дед с внуком, мальчишке лет пять, не больше. И народ кругом пожилой сидит. Тогда я решила уступить место и встала. Так дед даже обиделся. "Сидите, апай, он уже большой, мужчина, постоит". И на руки тоже мальчишка не пошел. Так и стоял, одной ручонкой за деда держался, второй за поручень.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лесовинка сказал:

Волшебная на всю голову Меня тоже эта публикация задела. Вырастет сыночка, наплачется с ним еще мама. А может быть, и не только мама. Все-таки нравится мне в этом плане восточный менталитет. Такого у нас просто не может быть. Однажды я ехала в автобусе, сидела на первом сиденье. На остановке в автобус вошли дед с внуком, мальчишке лет пять, не больше. И народ кругом пожилой сидит. Тогда я решила уступить место и встала. Так дед даже обиделся. "Сидите, апай, он уже большой, мужчина, постоит". И на руки тоже мальчишка не пошел. Так и стоял, одной ручонкой за деда держался, второй за поручень.

 

 Да, у нас в Дагестане тоже так, хотя излишняя детоцентричность тоже уже стала встречаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кастрюля сказал:

Да, у нас в Дагестане тоже так, хотя излишняя детоцентричность тоже уже стала встречаться.

Я в основном вижу адекватных молодых людей. Ну если он вовремя от мамки оторвется. Но мамки цепкие бывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер на редкость интересный, как мне показалось.

Экзотическая болезнь прочитана на одном дыхании. Спасибо Ольге Торощиной.

Рассказ Великая депрессия Наталии Старых читала с улыбкой на лице. Очень точно обрисованы вечные страдальцы и нытики.

Радость всея Руси - великолепный материал, очень познавательный. Прочитала на одном дыхании. Благодарность Л. Корсаковой.

Рассказ Т. Кошелевой Прыгающий Робин Гуд хочется отметить особо. У нас тоже был спаниель, не спрингер, а русский охотничий, черно-пегий, ушасто-лопушастый. И он не любил купаться, но за хозяином в воду лез. До слез растрогалась...

Великий промысел. Вот уж действительно, пути Господни неисповедимы! Не знаю, что спасло Марилу. Наверное, любовь Евгения.

Маленький мученик революции. Как жаль ребенка, замученного и сломленного физически и морально. И сколько в наши дни таких детей.

По результатам теста я -  суперагент. Ага!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всюду во мне грех. Почему это грех любить мужчину? Нет такого в христианстве. Наоборот, сказано, что уклоняться друг от друга не надо, разве только на время по согласию для поста и молитвы. Заводить ( слово-то какое!) любовника "для здоровья" - это грех, а выйти замуж и любить мужа как положено супруге - очень хорошее дело. Замечала, что каждая женщина имела возможность выйти замуж, но не каждая хотела выходить за мужчину, который сватался. Знаю несколько пар, которые прекрасно живут, хотя и не было любви с первого взгляда, а было желание супружеской, семейной жизни.  Знаю и оставшихся старыми девами, к которым в своё время сватались, но не подошли под высокий стандарт девиц. Всякое в жизни бывает.

 Любить сладкое вообще не грех, как и солёное, кислое или горькое. Грех - злоупотреблять чем-либо. Можно и картошку пустую, уминая, нагрешить, если так наешься, что пузо на нос полезет. Кстати, в пост рекомендуется горький шоколад есть понемногу, чтобы силы не терять.

 Первый гражданский муж, второй гражданский муж... вот это точно грех. Гражданский муж - это сожитель, если прямо говорить, если автор верующая. То, что на одни и те же грабли наступала, о чем-то говорит, верно? По какому признаку мужчин выбирала для жизни? Что в них привлекало?

 Терпение и смирение во вред не идут никогда, если под этими словами понимать твёрдость жизненной позиции, верность слову, данному Богу, понимание жизни, как школы, которую проходишь по велению Бога. Это не самоуничижение, не сопливые охи-ахи и потворство своим и чужим грехам. Это осознание своей уникальности в глазах Бога и стремление оправдать Его доверие.

 

Будто совершаю кощунство.  У меня лежат мамины девичьи дневники, бабушкины воспоминания о блокаде, газетные статьи моего папы, которые он публиковал в военной газете, когда был молоденьким лейтенантом. Лежат в чемоданчике газеты, где моя вторая бабушка делилась воспоминаниями о партизанском отряде, в котором воевала до 1944 года почти с начала войны. Лежат их награды, папин знак блокадника, мамины служебные удостоверения. Лежат мои записочки из больницы маме, где я прошу её меня забрать, "потому что здесь детей по просьбам назад отдают". Лежат записки мужа в больницу ко мне, умирающей после родов от заражения крови.  Для меня это не музейные экспонаты, это жизнь моей семьи, моя связь с родными, память для моих детей и внуков.

 Выбросить "бумажки", а оставить кольцо, которое моей прабабке подарили на 16-летие, потому что оно ценное, а "бумажки" - нет? Выбросить портрет тёщи моего прадеда, который он собственноручно написал, а заодно и все его акварели, которые мне достались по наследству от папы? Прадед писал блокадный Ленинград, писал на обоях, пока не умер от голода.

 Недавно мне позвонили из редакции, где работала моя мама. Там юбилей - 100 лет со дня основания газеты, они книгу выпускают по этому поводу, собирают материалы о сотрудниках. Вот и пригодились мамины удостоверения, мамина медаль, воспоминания. Пусть мои родственники не знаменитые люди, но они жили, воевали, любили, трудились честно и заслуживают, чтобы хотя бы семья о них помнила.

* *****

 

По тесту я - Суперагент, вот так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Бельканто сказал:

Терпение и смирение во вред не идут никогда, если под этими словами понимать твёрдость жизненной позиции, верность слову, данному Богу, понимание жизни, как школы, которую проходишь по велению Бога. Это не самоуничижение, не сопливые охи-ахи и потворство своим и чужим грехам. Это осознание своей уникальности в глазах Бога и стремление оправдать Его доверие.

Простите за вопрос Вы воцерковлены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будто совершаю кощунство

Бельканто Ирина, полностью с вами согласна. Автор публикации пишет, что не помнит даже номера школы, в которой дочь училась. А я помню и имя классного руководителя моего сына, и директора его школы, и завуча. И рука не поднимается выбросить его табели с отметками, первые тетрадки и дневники, его рисованный подарок мне к 8 марта, хоть всему этому уже несколько десятков лет.

И храню рисунки отца, его публикации в нашей городской газете. И мамину справку об окончании финансового техникума в 1945 г. Там одни только "отлично", по всем  предметам. И, как особую драгоценность, фронтовые фото отца. А потом его фото как участника сельскохозяйственной выставки. И мамину медаль за трудовую доблесть. А еще у меня есть фото от 1904 г. моего любимого неродного деда, такого красивого, молодого, с умными и добрыми глазами. Он как раз тогда только что окончил Тобольскую духовную семинарию.

И фото второго деда, родного, поляка. Это фото от 1919 года. Дед погиб во время белогвардейского мятежа. Никогда его не видела, но как же похожи мы с ним!

А вот мы с сыном, когда ему было всего полтора месяца, но головенка уже твердо держится на шейке, а глазенки таращатся. Сын в веселеньком фланелевом костюмчике, который я сама скроила и сшила. Купить-то невозможно было.

Когда мы с сестрой взялись восстановить историю своей семьи, то оказалось, что это крохи. Жаль, что раньше мало думали об этом, мало осталось документов. И совсем нет записанных рассказов бабушки. Сейчас это был бы просто клад.

Если выкинуть все эти старые фото и бумаги, то, мне кажется, исчезнет сама память обо всем этом. Прошлое пропадет, исчезнет. Я тоже собираюсь провести ревизию всех семейных документов и фотографий. Но только с другой целью - систематизировать все, составить краткие комментарии и пояснения. Сложить все отдельно, и это тоже будет наследство моего сына. Не хочу, чтобы он был "Иваном, не помнящим родства своего".

* *****

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Бельканто сказал:

Будто совершаю кощунство

Это не меня ли, случайно, напечатали, про то, что я не помню номер дочкиной школы и выкинула ее дневники и табели? Оно?

Готова обсудить это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Татьянка-Танюшка сказал:

Простите за вопрос Вы воцерковлены?

Можно воспользоваться и этим термином, но я бы сказала, что я верующая и соблюдающая требования своей веры. Четверть века работаю преподавателем в воскресной школе при православном храме.

 

2 часа назад, Урия Гип сказал:

Это не меня ли, случайно, напечатали, про то, что я не помню номер дочкиной школы и выкинула ее дневники и табели? Оно?

Да, это Ваше откровение напечатали. Я Вас очень понимаю, действительно, когда хочешь что-то выкинуть, ощущение будто совершаешь что-то плохое. Жаль, но всё сохранить всё равно не получится, что-то неизбежно уйдёт. Знаете, когда в семье есть действительно старинные вещи ( как у нас, например, дневники моей бабушки, а я уже сама бабушка), то начинаешь понимать, что для твоих внуков это не просто старина, это древность! Сейчас 21-й век, а это начало 20-ого было. А фото у нас вообще середина 19-го.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.12.2016 в 21:14, Бельканто сказал:

Экзотическая болезнь. Будь моя власть, то я бы за такие преступления давала реальные сроки, сопоставимые с наказанием за надругательство над людьми. Это и есть надругательство над чувствами людей, это цинизм, которому нет оправдания. Да, человек использует некоторые виды животных для еды ( так устроена жизнь), да мы пользуемся трудом животных, часто тяжёлым. Однако подвергать мучениям совершенно беззащитные существа, чтобы набить себе карман? Из этой же оперы деяния браконьеров, к которым у меня непреодолимое отвращение.

 По моему мнению, законодательство надо ужесточить таким образом, чтобы неповадно было даже думать о таком садизме. Может быть не в тюрьмы таких загонять, может быть на долгие годы их на уборку навоза или расчистку замусоренных территорий, или пусть ухаживают за больными и старыми животными. Последнее под строгим контролем, чтобы работали, а не срывали зло на подопечных. В глаза бы посмотреть этим нелюдям. Страшно то, что такие люди воспринимают всех ( и людей тоже) лишь как средство наживы. Они прекрасно знали, что животных берут в основном для детей, что котята будут умирать на глазах зарёванных малышей, но свой карман им дороже всего на свете. А это уже страшный симптом.

Даже добавить нечего! Все точно и по существу. Когда я читала этот рассказ, волосы дыбом вставали... Ужас! Ой, смотрю на свою собаку и думаю - ведь она могла попасть в руки таких нелюдей...((((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове не укладывается.

Увидела фото девушки - альпинистки, и поразилась цветовому сходству с собой. Но. Хочется немного поспорить. Считаю, что поднятая рука - это приветственный жест. Да, куда без ледоруба? А касочка набекрень... А поднявшись на гору, иногда хочется просто посидеть с друзьями. Это Южно-Чуйский хребет, высота 3900 м. 2015- 2016 год. Облака не так далеко...

15293752_s.jpg
 

15293771_s.jpg
 

DSC02483.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто он её не любит

История, рассказанная Людмилой:славная и живенькая девочка, и одета хорошо, и видно, что обеспеченная, но, живя с отчимом, не получает в отличии от младшей сестрёнки ни любви, ни внимания от него. Я немножко не соглашусь с автором. Думаю, девочка всё понимает. И то, что отец неродной, и то, что все его чувства отданы младшенькой, просто в силу характера, девчушка живёт так, как её воспитывает мама, которая любит дочек одинаково.

А воспитывает хорошо, судя по поведению. Истерик не закатывает, не хмурится, щёк не надувает. А возможно, и отчим расставил приоритеты:живёшь на всём моём, получаешь необходимое, и даже больше, будь добра всё делать самостоятельно. Конечно же ребёнок чувствует это неравенство. Отношение отчима со временем может вылиться в обиду на него. Тут Людмила права. Понять маленькому человеку, что тебя "просто не любят" тяжело, но объяснимо в этой ситуации. У неё отчим-и этим сказано всё. Хотя отчимы бывают разными. Порой и родней родного отца.

Я о другой ситуации:когда родные мама и папа ведут себя по отношению к своему ребёнку по-свински. В запальчивости родители думают, что дети малы и безразличны к их ссоре. Нет, знаю по себе, маленький человек очень сечёт ситуацию и проживает её с двойной тяжестью, потому что одинаково любит и маму и папу. Этим летом я возила маму на море. Насмотрелись на одну семейку.

-Дебилка, ты задолбала уже своей говорильней!

-Сам козёл! Только и знаешь, что пиво хлестать да по девкам скакать, трусы с них сдирать.

-Чегооо? Ща, как врежу!

-Сам заткнись! Я всё видела, как ты эту бабу в красном в кусты волок. Постыдился бы!

-Мы с ней только курили, курица ты недоделанная! Сама-то со своим мачем трахаться бегаешь по машинам, как только малая уснёт. Думаешь, я не знаю?

-Уймись, козёл! Народ смотрит. Лучше пошёл бы, покатал на ватрушке ребёнка!

-Сама уймись, сучка!

 

 

Ругается, устроившись на соломенном коврике, молодая пара. Девочка лет восьми сидит тут же, на краешке. Кто-то из пляжников недовольно отворачивается, кто-то наоборот, поднимает с интересом голову и ждёт продолжения. Кому горе, кому-спектакль. Девочка с тоненькими косичками, заплетёнными по старинке корзиночкой, втянув худенькие плечики, старается что-то разглядеть в песке, нервно разгребая его дрожащими руками. По личику стекают слёзки. Она их не смахивает. Только ниже наклоняет голову.

 

 

Мои родители тоже не чурались прилюдных скандалов. Оба умные, отличные профессионалы своего дела, внешне красивые, но на почве любовных похождений их язык не знал стопора. Так бывает. Я смотрела на эту девчушку и думала, неверное, как и мне, когда-то, ей хочется спрятаться от родительской ругани, исчезнуть, раствориться, чтобы мама с папой потом искали своего ребёнка и плакали. «Пусть-думала я-утону в море, а они от горя заплачут разом, забудут про свои обиды. Меня не будет в их жизни, зато перестанут ругаться, и будут жить долго и счастливо в мире и согласии!» Такие мысли одинаковы для всех несчастных от родительских распрей детей.

 

 

-Ступай в воду!-мать строго сдвигает брови. Девочка послушно встаёт и уходит к морю.

-Дурак, ты, конченный, при дочке мать оскорблять.-не унимается женщина

-Сама ты дура. И она будет такой же, если в тебя пойдёт.

-С какого перепугу в меня? В тебя, точно! Она даже на твою мать похожа:такие же губы тонкие, как у неё, и все ужимочки её повторяет.

 

 

Постепенно ссора переходит в ленивые обвинения, окружающим становится неинтересно. Пляжная обстановка расслабляет. Ласково южное солнце, в волнах весело плещутся дети, среди которых тихой безмолвной рыбкой  пытается нырять девочка, родители которой уверены, что ребёнку их ссоры безразличны.

Захожу в море. Оно мелкое, хоть ещё 50 метров иди-по пояс всего лишь. Девочка с косичками, видя, что папа проходит мимо, просит его взять с собой и поучить плавать. Тот отмахивается, мол, отстань, и уходит наслаждаться купанием в одиночестве. Дочь послушно отворачивается и, как-то без энтузиазма продолжает купаться. Без смеха, без радостных возгласов от брызг, то есть без всего того, что свойственно поведению обычного ребёнка, счастливо бултыхающегося в море.

 

Вот, как же мне хотелось догнать её отца и сказать:Вы полный идиот! Дайте почувствовать дочке свою любовь (ну что стоит полчасика повозиться с ребёнком в воде?), иначе, по прошествии лет не факт, что она захочет дать почувствовать свою дочернюю любовь вам, одряхлевшему, больному, немощному. И не надо будет тогда пенять ей-из нежной девочки, одинаково любящей маму и папу, вы сейчас можете вырастить монстра.

Эти же слова можно было говорить и матери девочки, да какой там! Глухи они оба, хотя и родные родители.

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Инесса Фролова сказал:
30 минут назад, Инесса Фролова сказал:

Увидела фото девушки - альпинистки, и поразилась цветовому сходству с собой.

Инуль, но, кажется, это один и тот же пейзаж! Вон куда заносит наших форумчанок-на эдакие-то вершины. Смелая и сильная, ты. Талантливая ко всему. Напиши про горы, про восхождение. Интересно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Инесса Фролова сказал:

В голове не укладывается.

Увидела фото девушки - альпинистки, и поразилась цветовому сходству с собой. Но. Хочется немного поспорить. Считаю, что поднятая рука - это приветственный жест. 

Мне тоже понравилось про чайник. Я даже себе специально это запомнила, чтобы при случае блеснуть эрудицией и покорить всех рассказом про исконное значение слова " Чайник". И вспомнила себя. Я тоже стояла, бывало, на горе и вытягивала руку вверх, как бы давая знать всем, кто остался ниже, что я наравне с орлами и прочими зевсами. Я даже и фотку бы прикрепила вам показать, но не стану. Мало ли чайников по горам лазит?!:D

А по секрету скажу, что все равно лучше гор могут быть только горы. Ну, естественно, на которых еще не стоял...

 

И немного дополню. Мне кажется, что еще потому называют чайником, что, поднявшись на гору, пыхтишь и исходишь паром не хуже настоящего железного чайника. 

 

Цитата


 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не смел ни пикнуть, ни вякнуть Думаю, обсудили эту историю на форуме уже достаточно. Я прочитала впервые. Даже интересно стало, что еще нужно было сделать мужу подруги, чтобы знать, как поступить с ним, вдруг "похорошевшим". Изменял и крутил любовь с другими женщинами - ну, это еще ладно. Все таки мужчины по своей природе слабы, нет у них сил противостоять соблазну. Но ведь он ее еще и выгонял с вышвыриванием вещей, не пускал домой с работы, имя придумал специальное, собачье, короткое, не разговаривал с ней неделями и даже бил. Все это на глазах у ребенка.

А теперь вдруг изменился, стал таким хорошим, что невольно в голову подруги закрадываются мысли, не вернуться ли обратно к домашнему тирану. Надоела спокойная жизнь, адреналину опять захотелось. И у ребенка нельзя спросить, нужен ли ему папа, который так сильно обижал маму. Мал еще совсем.

У моей близкой знакомой семейные проблемы тоже начались с увлечений мужа на стороне. Она пыталась закрывать на этот глаза, уговаривала сама себя, что это все пройдет, муж поумнеет, остепенится. Ничего подобного не случилось, дальше все было только хуже. Он уже не стеснялся не приходить домой по несколько дней подряд, а когда приходил, то закатывал скандалы и даже распускал руки. Тогда она забирала мальчишку и уходила то к подруге, то к родственникам. Приходил, мирился, обещал исправиться и приносил подарочки в качестве искупления вины.

Держался неделю-другую, и все возвращалось на круги своя. Да еще из-за постоянного пьянства деградировал. Однажды сын у них сильно заболел, лежал с высокой температурой и пневмонией. Еле нашли нужное лекарство, это было в начале 90-х годов. Отправился папочка за ним, и исчез на очередные три дня. Наплевать было на больного сына. Дальше - больше. Как-то раз явился домой абсолютно невменяемым, с раздобытым где-то ножом с выкидным лезвием и начал перед лицом жены его демонстрировать, выкидывать лезвие.

Женщина терпела, старалась не связываться с ним пьяным, к его приходу ставила на стол тарелку с едой, бокал с чаем, резала хлеб и уходила, закрывалась в гостиной. Однажды услышала, как он гремит крышками кастрюль в кухне, зашла туда и увидела, что муж поставил перед собой всю кастрюлю с борщом, лезет туда рукой, зачерпывает борщ и сует его себе в рот с идиотским смехом. Капуста остается у него на лице и груди, борщ расплескивается на столе, а муж продолжает его зачерпывать и выливать теперь уже на пол.

Знакомая рассказывает, что у нее потемнело в глазах, а когда очнулась, то оказалось, что рядом стоит сын и выдирает у нее из рук чугунную тяжелую крышку. Сынок-то повзрослел к тому времени. Знакомая говорит, что была в таком состоянии, что убила бы негодяя этой крышкой. И тогда сын поставил твердое условие - с отцом мать должна разойтись. Было все с его стороны - и сопли, и слезы, и опять обещания. Но женщина твердо выдержала характер.

Самое интересное, что бывший муж после развода тоже вдруг "похорошел" - приходил в гости трезвым, даже помогал по мелочам в домашних делах. И все чаще заговаривал о том, чтобы вновь жить вместе. Но сын сказал матери, что тогда уйдет из дома он. Живут до сих пор порознь, женщина стала очень даже самодостаточной, сын выучился и работает. А их бывший муж и отец время от времени опять превращается из хорошего в беспробудного пьяницу, и тогда лишается работы, иногда приходит и закатывает скандалы. Только его уже никто не боится.

Не верю я, что мужчина, однажды позволивший себе безобразное отношение к женщине, жене, опять станет нормальным, заботливым мужем. Пьяница может перестать пить, а негодяй превратиться в хорошего человека не может.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2016 в 22:54, Таёжница сказал:

О чайнике-очень интересный факт. И не знала даже откуда пошло называть незнайку чайником. Оно вон чего-человек, фотографирующийся на покорённой вершине подбоченясь и вытянув руку вверх.

А вот я в правильности такой "этимологии" не уверена. Помню, еще в мои студенческие годы - годы массового увлечения туризмом-гитаризмом  - существовало разделение участников всякого похода на "котелков" (опытных) и "чайников" (начинающих). Дескать, они настолько ничего в этом деле не шарят, что с собой в поход чайник берут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Бельканто сказал:

Прочитала интересную заметку. Хочу поделиться с вами. 

КАК ОШИБКИ В ТЕТРАДИ ВЛИЯЮТ НА КОЛИЧЕСТВО РАЗВОДОВ?

Начну немного издалека. Моя дочь практически не ходила в школы раннего развития. Я занималась с ней сама. Когда мы тренировали руку перед школой, то наша тетрадь выглядела вот так:

Видите разницу? Я не подчеркивала ей красной пастой ошибки. Я выделяла зеленой пастой те буквы и крючочки, которые получались у нее хорошо. Она это очень любила и всегда после каждой строчки просила: “Мам, какая получилась лучше всех?” И так радовалась, когда я обводила лучшую букву со словами: “Идеально!”

В чем разница между подходами? Поняли уже?

1. В первом случае концентрируемся на ошибках. Что отложилось в вашей фотопамяти? Правильно, те буквы, которые написаны коряво, то, что неправильно. Увидели ли вы за этими красными подчеркиваниями идеально написанные буквы? Нет! Хотим мы или нет, но подсознательно мы запоминаем то, что выделено.

2. Во втором случае мы концентрируемся на том, что сделано правильно! Мы получаем совсем другие эмоции, другое восприятие. Хотим мы или нет, но подсознательно мы стремимся повторить то, что было идеальным! Это совсем другая внутренняя мотивация – не стремление избежать ошибки, а стремление сделать хорошо!

А теперь внимание, ответ на вопрос: как выделенные ошибки в тетради влияют на количество разводов?

Ответ для меня очевидный. Мы с детства привыкаем концентрироваться на недостатках, на том, что неправильно, на том, что нам кажется плохим. Нас приучали к этому в школе с помощью красной пасты, нас приучали к этому дома, когда чаще делали замечания за то, что сделано неправильно, чем хвалили за то, что мы сделали хорошо.

Из 20 написанных в ряд крючков подчеркнут был только один. Т.е. 19 были написаны хорошо, а 1 – неидеально. Почему же мы сконцентрированы на этом одном???

В жизни супругов часто происходит то же самое. Супруг может обладать 19 отличными качествами, но ссора произойдет из-за того одного, который вы выделили красным для себя.

Вот эта привычка (выделять красным плохое), которую мы оттачиваем с самого детства и которую никак не вытравить из нашего сознания во взрослом возрасте, и становится самой частой причиной разводов в семье!

На чем фокус, то и растет. На что направлено внимание, то и увеличивается.

Я общалась уже с таким количеством пар на тему отношений, что сбилась со счета. И у 99% пар (даже у тех, которые кажутся идеальными) одна и та же проблема – красная паста на характере супруга!

Если бы я была министром образования, я бы многое изменила в системе школьного образования. С детства все начинается, из детства мы перетаскиваем во взрослую жизнь все наши привычки и навыки и не все из них служат нам добрую службу.

Внедряя принцип “зеленой пасты” с дочкой, я увидела, что даже если я не указываю ей на ошибки, они постепенно уходят сами собой, потому что она стремится сделать отлично сама, по своей доброй воле!

А сейчас я предлагаю вам сделать четыре вещи:

1. Проанализировать тетрадь характера своего супруга и подумать, какой пастой вы пользуетесь…. А для тех, кто особо ценит отношения, я предлагаю сделать это письменно и практиковать технику в течение недели.

2. Если вы занимаетесь с ребенком дома, используйте зеленую пасту и концентрируйте его внимание на том, что хорошо!

Всем желаю гармонии! Цените своих супругов, любите их, и выбросьте красную пасту из своей жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще из жизни...

Школьные одноклассники по сей день со мной. Мы встречаемся, созваниваемся, а с развитием технологий (ватсап) присутствуем в жизни друг друга постоянно. 

Есть среди нас замечательная девушка которая печет просто умопомрачительные торты. И сегодня выставила она на всеобщее обозрение торт с поздравлением с крестинами. Очень очень красивый о чем я и написала тут же в чат. Как оказалось торт она пекла для своего крестника, который вчера был предан таинству крещения. Сама девушка казашка но приняла православие уже в зрелом, сознательном возрасте. Крестным планировали взять ее мужа. Так вот батюшка отказал крестить ребенка если крестные состоят между собой в браке. Что для меня вообще не вызывает никаких вопросов так как крестных должна объединять духовное стремление воспитывать крестника в православной вере, разъяснять, напутствовать и нести за его духовность ответственность. И батюшка в качестве крестного допустил только мужа девушки, разьяснив что она при этом является как бы нареченной крестной. Ведь ей ничто не мешает относится к ребенку по особенному. Это вызвало бурю эмоций " я вчера и кричала и психовала и доказывала" в ЦЕРКВИ!!! Кроме того она говорила что крестные не обязательно должны быть православными, якобы это им сказал батюшка.  Который в свою очередь подвергся тщательному осмотру : во что одет, какой марки машина, отфильтровано каждое его слово. Я пыталась донести некоторые правила при крещении, цель обряда и предназначение крестных  но оказалось что "мне нужно пересмотреть взгляды на жизнь " 

У меня реальный взрыв мозга! Зачем крестить ребенка если каноны православия не уважаются не родителями не крестными, которые даже не потрудились изучить вопрос о самом обряде в его предверии чтобы не попасть в ситуации когда их  личные взгляды не совпадают с правилами. 

******

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистая, но развратная. Здорово написала Вереена дель Нагаль! Действительно, пока своими глазами не увидишь, ничего о человеке не поймёшь. Заочно знакомиться удобно, если у тебя что-то нужно завуалировать ( это в большинстве случаев) или если ты человек открытый и не думаешь о подвохах. Собеседник Вереены оказался ещё и откровенным дураком, что облегчило девушке задачу. Хуже было бы, если бы он эту "хрень", выражаясь языком Николая Петровича Воронина, понёс не на первом, а на  третьем-четвёртом свидании. Сколько бы времени было потрачено!

Раздела и подвела к дивану. Любая причуда природы, потому и причуда, что не правило.  Жизнь построена на правилах, поэтому причуды должны принимать это как существующий факт. Сами причуды без "скучных правильных нормальных" выжить шансов не имеют, поэтому не надо правильным навязывать свои требования и капризы. Не могут пара процентов командовать остальными девяносто восемью и требовать особых условий. Хотелось бы, чтобы меньшинства это поняли и прекратили шантажировать нормальных своими требованиями. Что-то не слышала о голубых пахарях, слесарях,  доярах. Сплошные танцовщики-модельеры-певцы-адвокаты. Если смогут выжить без помощи обычных и скучных, то пусть организуются и потребуют отдельную страну, где у них будет столько прав, сколько они смогут себе придумать. Удачи!

 

Как всегда классные анекдоты, фразы Не для печати и карикатуры. Спасибо!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Татьянка-Танюшка сказал:

Внедряя принцип “зеленой пасты” с дочкой, я увидела, что даже если я не указываю ей на ошибки, они постепенно уходят сами собой, потому что она стремится сделать отлично сама, по своей доброй воле!

Прочитала ваш пост и подумала, что это написал  не учитель, а психолог. Забила в поисковик "Выбросьте красную пасту из своей жизни" и получила кучу ссылок на статью Татьяны Иванко Как ошибки в тетрадях влияют на количество разводов.

  Принцип зелёной пасты хорош.  Не зря в семьях, где  супруги  живут дружно,  используется вся палитра красок.  С годами предпочтение отдаётся  пастельным тонам. И это работа не одного супруга, но обоюдная.  Что толку, если один супруг будет занят подсчётом  хороших поступков  другого, в то время как  этот   другой будет ставить грязные   неудаляемые  кляксы на зелени. 

А вот  с учениками  этот номер не пройдёт.  Для того, чтобы ошибки ушли  ,вроде, сами собой, надо приложить очень много усилий. Хваля за успехи, непременно  надо  не только указать на сделанную ошибку, но и разобрать детально  её с тем, чтобы ребёнок  понял  в чём она заключается : в  неправильном ли  положении руки, пальцев, держащих ручку, в  недостаточно чётком прописывании элементов и т.д.,-  и  закрепил правильное написание.  Конечно, можно положиться на интуитивное осознание ребёнком ошибочных действий, но зачем  изобретать велосипед, если можно инструкцией ему помочь сделать всё отлично? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×