1 887 сообщений в этой теме

3 часа назад, Речная нимфа сказал:

так на войне над ней немцы надругались. Десять человек сразу.

Они её ещё и избили неслабо. Почка отбита была, он на операции сказал. До остального и не добрался- не успел.

Когда Лиля перед операцией сказала, что к ней во сне приходили родители- я почему-то так и подумала, что умрёт она.

5 часов назад, Речная нимфа сказал:

Зачем создатели её умертвили?

Ну как бы реальнее. А так опять бы розовые сопли- все живы- здоровы и счастливы. 

5 часов назад, Речная нимфа сказал:

Алёнка - вертихвостка, думаю в деревне не приживётся,

С какими глазами она опять к Игнату приперлась? А актриса- умница, отлично сыграла!

6 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

приедет к Алексею врач, которая его любит. И

Я почему-то ждала, что он к ней уйдёт, если Лиля пить не бросит.

1

Поделиться этим сообщением

Ну что, разманили все-таки. Образовалась пара часиков свободного времени, и я села-таки за Отчий берег. Пока посмотрела первые две серии. Что хочу сказать - говор старательно копируется все-таки уральский, правда, некоторые актеры перебарщивают, и сильно нажимают на О. Скорее, не оканье, а более закрытые гласные, а не только О. Но и не классическое оканье, как в Вологде. Вот Яна Троянова в фильме Страна Оз примерно так и говорит. Я ее слушала, как что-то такое родное и близкое, думала, нарочно подражает. А биографию глянула - она из Екб. Очень близко говорит женщина (или баба?) на собрании, когда обсуждают пожар у Степана, вот там ближе к реальному говору.

На ляпы стараюсь внимание не обращать, но удивляет лохматость деревенских баб. То у Дарьи кудрявая "завлекушка" из-под платка выбьется, то Аленка платком повязана кое-как, неряшливо, про Варю вообще молчу, особенно эпично она стирала. Сразу видно, что в реале актриса никогда белье руками не стирала - потому что убрала бы волосы на раз, хотя бы в хреновенький хвостик. А уж то, что по деревне лохматая ходит - дикость какая-то. Это сейчас принято считать красивым, а в то время - либо бы распустехой в деревне посчитали, либо распутницей. Даже бабки старые волосы аккуратно зачесывали назад. И, кстати, девушки с одной косой ходили, а замужние женщины - уже с двумя могли. Хотя, может, в 30-е годы в связи с новой властью могли и поменяться нравы, допускаю. 

Активно не нравится линия Вари и Степана. Мы-то, конечно, знаем, что они не брат и сестра, но если не знать, собственно, как все жители деревни и отец - отвратно смотрится. А вот Лиля и Алексей очень нравятся - симпатичные такие оба, во всех смыслах. Не буду  читать ваши обсуждения, пока не досмотрю.

4

В 21.09.2017 в 23:37, Спагетти сказал:

По телевизору вот недавно закончился, может еще и не выложили.

@Гуманус, дальше не читайте. ;)

Да. Расстроилась из-за них. Хотя, не дала бы она ему жизни нормальной и сама бы не смогла. Но жалко, очень жалко. :sad: Хорошо, что Тимка с ним. Папа и сын.

Настоящий. И любил он её, любил. И она его. Только под конец и поняла, что не деньги его любила, а его. 

Закончилось кино. Хорошее, несмотря на недочёты. Пересмотрю обязательно.

Я до конца фильма не зашла в эту ветку по вашей рекомендации. Спасибо!

Фильм потрясающий!!! Спасибо его создателям. Все недочеты перекрылись сюжетом, великолепной игрой абсолютно всех актеров включая мелких. Один Егор чего стоит!

Кравченко никогда не любила, после этого фильма увидела его по -новой.

И да, тоже есть желание пересмотреть.

В 22.09.2017 в 00:26, Спагетти сказал:

Второй сезон ждём?:lol:

Я б не отказалась. 

Я через телевизор на ютубе смотрю, там написано "Отчий берег 2сезон 17 серия", только не открывается.

3

Тут сравнивали "Отчий берег" с фильмами советского времени. Вчера, переключая каналы, попала на "Даурию". Я его помнила с детства, тогда-то меня больше любовная линия Романа и Дашутки волновала, чем исторические перипетии, но и борьба красных против белых, жестокость семеновцев тоже заставляла переживать. Не скажу, когда последний раз его видела, но где-то больше 30 лет назад точно.

И решила пересмотреть. Фильм с заявкой на серьезность, и тема довольно драматична, и литературная основа крепкая, и режиссер именитый, и актеры сплошь звезды: Копелян, Шукшин, оба Соломиных, Павлов, Штиль и пр. Но меня не оставляло ощущение какой-то опереточности. Плюс разорванный сюжет и ляпы имеются. Хотя в то время и цензура, и худсоветы, да и возможности, кажется, получше были.

1

До ночи вчера смотрела - 4 серии.

4 серия - жесть, конечно. Смотреть интересно, но напрягают такие моменты.

Куда девались ставни и наличники в домах? У меня под окнами частный сектор старой застройки - ни одного дома без ставен и наличников. Кстати, окна в белый цвет раньше не красили, не знаю, по какой причине. Голубой или еще какой.

Дальше. Аленка, конечно, главная оторва в сериале. Сбежала в 15 лет в город жить со стариком. И сразу раз - прошло 10 лет. Так нечестно! Посмотрела бы я на нее, такую влюбленную в Игната, как она привыкала к Бабахину, и самое интересное - как ее родители отреагировали на такой выверт. А через 10 лет приехала на свадьбу и смолит как ни в чем не бывало за столом. Такой отец суровый, Степку за малейшую провинность убить готов был, а Аленке - все можно? Как-то не сложилось у меня.

И куда подевалась молодежь в деревне? У Аленки - красавицы, девушки из хорошей семьи - ни одного, даже самого завалящего кавалера не было, что она так в Игната вцепилась? У Вари хоть Саня-ухажер.

И все равно не могу принять сцену в сарае. В такой патриархальной семье воспитание было строгое, девушка и перед чужим бы парнем ноги бы не раздвинула до свадьбы, если уж только совсем глупенькая, но Варя на такую не похожа. А уж с родным братом... Образ отца-патриарха в таком случае сыплется на глазах - получается, ни одну дочь не сумел правильно воспитать? А Кравченко - хорош, неожиданно видеть его  в таком амплуа.

Полное ощущение, что действие происходит в наши дни, только в какой-то глухой деревне. А так - дай героям в руки смартфоны - и никакого отличия от современности  не будет.

Сугубо ИМХО, никого не принуждаю со мной соглашаться. Смотреть буду все равно, ибо интересно. Впрочем, латиноамериканские новеллы тоже в свое время затягивали.

3

В 19.09.2017 в 21:14, kot сказал:

Посмотрела "Пять минут тишины". Давно я ничего не смотрела с таким удовольствием. Но концовка меня разочаровала, хотелось ожидаемого хэппи энда, но не случилось... Наверное, заявка на второй сезон.

Да, второй сезон уже снимают. Мне тоже очень понравился этот сериал. Курцин радует прям. 

0

2 часа назад, Талиена сказал:

И все равно не могу принять сцену в сарае

А я никак не могу принять самоубийство Дарьи. Вот прям умом тронулась и побежала вешаться. Ну, она как-то обмолвилась, что ей в сарае спокойно и хорошо, чем во всем доме. Я еще подумала, повесится, да неужто. А когда на пристани рыдала, мне уже все ясно стало. Эх, такую актрису слили, я бы на нее еще посмотрела, нравится мне Колпакова. Я бы скорее поверила в самоубийство Лили. Единственная сцена, что вызвала ужас и слезы, сцена ее насилия.
В общем-то сериал сыроватый, в мелочах много ляпов, а как раз-то мелочи очень важны. Но смотрела, не отрываясь, все же историй нам таких не хватает: и жизнь, и слезы, и любовь).

2 часа назад, Талиена сказал:

А через 10 лет приехала на свадьбу и смолит как ни в чем не бывало за столом.

Угу, ей папироска, как муравью сиськи идет:D Еще и пыхтит не взатяг, ну если играть курящую мадам, так надо делать это по-настоящему, где пафос? Я так ждала подзатыльника ей от Кравченко, очень не хватало этого в кадре). Кравченко мне никогда не нравился, а тут такой органичный, согласна. 

3 часа назад, Талиена сказал:

Полное ощущение, что действие происходит в наши дни, только в какой-то глухой деревне. А так - дай героям в руки смартфоны - и никакого отличия от современности  не будет.

ППКС, еще и оканье очень не естественное резало слух. Некоторые военные моменты были показаны не плохо, а были и просто смешные: моменты взрыва, когда Степка ехал на войну, когда состав разбомбили.

1

И куда подевалась молодежь в деревне?

А сцена свадьбы Алексея и Лили, где "вся деревня" гуляла? Сидят 15 человек, еще 10 за забором стоят смотрят :lol: Сэкономили на массовке да и еще много на чем. 

Степана показали просто каким-то умственно отсталым, за весь фильм слов 50, наверное, сказал, смотрит вечно исподлобья, волосы висят, в глаза лезут, фу. Актер сам по себе симпатичный очень, но в фильме его просто изуродовали. 

И все равно не могу принять сцену в сарае. В такой патриархальной семье воспитание было строгое, девушка и перед чужим бы парнем ноги бы не раздвинула до свадьбы, если уж только совсем глупенькая, но Варя на такую не похожа. А уж с родным братом...

Да вообще такая отвратная эта сюжетная линия про инцест, как такое придумать можно было. Ладно еще  если б они знали, что не брат и сестра... 

Вобщем фильм не понравился, абсолютно равнодушно посмотрела, хотя у меня обычно глаза на мокром месте при просмотре таких историй,  пересматривать не буду.

0

Тоже досматриваю "Отчий берег". Оставила на сегодня две последние серии. Не нравится мне Степан, вернее тот образ, который получился. Этот его дикий взгляд, кажется, что у него не все дома. Очень понравилась линия  Лиля и Алексей. 

Сериал отличный, много интересных сюжетных поворотов. 

1

20 часов назад, Талиена сказал:

посмотрела первые две серии.

Я тоже. И тоже про ляпы напишу. Никогда муж на глазах у людей свою жену не обнимал. А тут сидят на собрании в сельсовете и Макар принародно жене руку на плечо положил. Да и собрание не в сельсовете проводили ( там места мало),а  в клубе. Потом показывают - семья спит, а лампа керосиновая зажженная стоит. Не может такого быть. И керосин дорог, и опасность пожара.

Вроде и мелочи, а подмечаю с сарказмом. Как дальше верить?;)

2

1 час назад, Ветер мая сказал:

Да и собрание не в сельсовете проводили ( там места мало),а  в клубе. Потом показывают - семья спит, а лампа керосиновая зажженная стоит. Не может такого быть. И керосин дорог, и опасность пожара.

Ну да, согласна. А яркий свет  в домах? Откуда он в уральских деревушках в 30-е годы?? Про лампу тоже удивило. Ну, надо же было как-то Аленке разглядеть обнимашки Игната и Катерины - все условия и создали, и про ставни сценаристы слыхом не слыхивали, и про электрификацию всей страны, что не сразу лампочка Ильича в деревни пришла. 

Еще - напрягает, как героини носят платки - если сравнивать с классикой, отснятой ранее (Вечный зов, Тени исчезают в полдень, Тихий Дон даже Стряпуха) - как там у женщин повязаны платки - глухо, чтобы голову и лицо защитить от солнца. А тут - все носят платки как-то набекрень, полголовы открыто, на затылок все сползло, элементарно работать в поле неудобно было бы женщинам. Ну, елки-моталки, в деревнях отчего не поспрашивали? Зимой Варя тоже на этот же манер носит платок, полголовы открыто - про зиму на Урале не слыхивали, нет, менингит был бы обеспечен. 

У нас есть единственное фото молодой мамы в деревне 50-х годов - у нее сестра младшая умерла в 15 лет, и вот фото всех родственников с гробом, наверное, чтобы лицо ребенка запечатлеть хотя бы. Там все девушки (мама со старшей сестрой) стоят в аккуратно повязанных под шеей платочках, ни одна волосинка не выбивается, а волосы у всех богатые были. Мама так всю жизнь и носила гладко зачесанные волосы с прическами разными. Фото бабушки уже в 60-70 годы - платок и никаких торчащих из-под платка волос.

Ежики плакали, кололись, но продолжали жевать кактус. Я досмотрю, но сильно отвлекают такие мелочи.

1

А очки на Алёне? Солнцезащитные. Класс!!! На пароме в последней серии. 

Именно на этом я почему то и перестала воспринимать происходящее. Если бы это было в начале - дальше бы и смотреть перестала.

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти