Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№49/2016

Recommended Posts

Хочу поблагодарить Марину Хакимову-Гатцемайер за рассказанную ей очень тёплую историю «Буду бежать и улыбаться». Прочитала, и стало на душе хорошо. Как будто и ко мне прикоснулась эта удивительная женщина Гуля.

 

Она очень солнечная. И сейчас её уже нет, а свет её доброты все равно греет даже далёких незнакомых людей. Гуля не сдавалась, не хныкала, не озлобилась, не заперлась в 4 стенах доживать. А жила на полную катушку и поддерживала других. Умела любить жизнь, людей. Видно, что с фотографии смотрит на нас по-настоящему счастливый человек.

Спасибо редакции за выбор этого материала. О таких людях хочется читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Амели сказал:

Хочу поблагодарить Марину Хакимову-Гатцемайер за рассказанную ей очень тёплую историю «Буду бежать и улыбаться». Прочитала, и стало на душе хорошо. Как будто и ко мне прикоснулась эта удивительная женщина Гуля.

Полностью согласна, Нона! И ещё очень понравились заключительные слова, про то, что "настоящие герои не афишируют своё мужество, не кичатся заслугами". Просто сейчас любой свой поступок многим непременно надо выложить в сеть, набрать лайков, прославиться. :hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учили понемногу

Мне кажется, что предъявление претензий через суды по самым разным поводам стало спортом в некоторых странах. Мужчине под сороковник, а он, простите, мается дурью и скорбит, что карьера не задалась из-за плохой оценки по истории, полученной 16 лет назад. А выучить историю самому даже при плохом преподавании слабо? Умственные способности позволяли только в пределах программы заучить то, что дали на лекции? Вот уж воистину начинаешь сомневаться в умственных способностях тех, кто получает западные дипломы. Если же это уловка, чтобы стрясти незаработанные деньги с учебного заведения, то сомнения одолевают насчёт нравственных качеств товарища.

 

Бросай всё

Матери 56 лет, это в наше время вообще не возраст. Претензии "сиди со мной" понятны для человека под 80, там есть опасения даже за передвижения по квартире, если серьёзные болезни. Здесь же обычное барство - всё для меня, все для меня, не сметь думать ни о ком, кроме меня. Смотреть за женщиной, которой нет и 60 лет, просто смешно. Чувствовать себя виноватой не надо, нет никакой вины в том, что человеку надо работать и жить своей семьёй. Если бабушка воспитала дочь такой тунеядкой, то ухаживать за ней придётся самой бабушке. Что посеем, то пожнём.

 

Как сиамские близнецы

Очень интересный рассказ! Никогда не слышала о таком забавном обычае, о лэдаре.  Из чего-то же этот обычай произошёл, какая-то в начале была примета, которая потом так своеобразно трансформировалась. Надо будет знакомым рассказать, пусть повеселятся. А для  Александра обычай стал счастливым, пусть счастье и дальше живёт в семье.

 

Маленький диктатор

Зачем девушка выбрала профессию журналиста, предполагающую умение общаться, любовь к общению, некоторую долю даже бесцеремонности в добывании информации, умение пробиваться и добиваться? То, что она приходит вовремя на работу, для журналиста вообще неважно. Там главное - разузнать, написать, первыми опубликовать. 

У девушки мало друзей - это огромный минус для работника СМИ, где всё держится на большом круге общения, на умении расположить к себе собеседника, а ей комфортно одной в тишине. Ну шла бы в архивариусы! Можно и в библиотечных хранилищах работать, именно в хранилищах: там ценят аккуратность, педантичность, молчаливость. В самой-то библиотеке, как и везде, где с людьми работают, надо уметь общаться.

 Опять это интересное мнение, что в 27 лет уже людьми руководят, уже зарплаты большие. Да, есть молодые руководители, но это или люди, начавшие работать рано и так работавшие, что набрались опыта, позволившего занять место руководителя, или это девушки наподобие зама Авакова, которая при своих 23-х годах имеет 10 лет стажа. Тут уж комментарии излишни. Подавляющее большинство в 27 лет не руководят, а просто работают.

 Девушка, выбрав абсолютно ей противопоказанную профессию, удивляется, почему её не ценят. Чему же тут удивляться? Если бы я, став врачом, негодовала на то, что меня не ценят, хотя я все бумажки в порядке держу и на работу прихожу вовремя, а что люди умирают, так это мелочи, думаю, что меня бы не поняли.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саша Шпиль сказал:

Полностью согласна, Нона! И ещё очень понравились заключительные слова, про то, что "настоящие герои не афишируют своё мужество, не кичатся заслугами". Просто сейчас любой свой поступок многим непременно надо выложить в сеть, набрать лайков, прославиться. :hmm:

Согласна, Саша. Мне показалось, что для неё быть доброй - естественное состояние. Она не изображала доброту и скромность, а была такой на самом деле.

 

И ещё мне понравилось, что она не относилась к себе как хрустальной вазе. Она болела, но шла вперёд. Вернее, бежала. 

Наверное, ей нужна был именно полноценная жизнь, а не прозябание. Она была внимательна к людям. Она их ценила больше, чем вещи, деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Цитата

Так зачем, спрошу у Максима, он до двадцати пяти лет носится со своей обидой? Зачем лелеет чувство отверженности? Что дало ему письмо в газету? – Излил душу? Если бы писала девушка, я бы поняла – девушки более сентиментальны. А парень в 25 лет чего хочет? Чтобы мама прочитала? И поняла наконец-то, как сын стремился к семье, а его отвергли?

Вообще-то, это письмо - крик души. К сожалению, мне не очень часто встречались идеально уравновешенные люди, которые   умеют хранить самообладание, невзирая ни на что. Чаще те, кто в сложных личных ситуациях, с той или иной степенью эмоциональности, но все-таки реагировал . И уж совсем не припомню реальных случаев, чтобы человек оставался абсолютно безучастным, когда сталкивался с   ничем не необоснованной, но тем не менее - откровенной неприязнью  близких. Как правило, дело оборачивалось глубокими личными потрясениями. Это  очень  больно, как  в юном возрасте, так и в зрелом.

Дети любят своих родителей безусловной любовью, а вот некоторые мамы своих же собственных детей, далеко не всегда. Не секрет,  в этой жизни  бывает и так, что дети становятся разменной монетой или "инструментом" для достижения, каких-то своих личных женских выгод. И горе тому ребенку, если его мама "просчиталась"...

Поверьте, это тяжелое испытание, оставляющее очень глубокие следы. Накладывающее трудновыводимый отпечаток не только на сознание, но и на всю судьбу в целом. Не все с ним быстро справляются.  У некоторых полжизни уходит на то, чтобы обрести веру в себя и в то, что они - совсем не лишние, оказывается,  на этом празднике жизни и  имеют все те же права, как и "нормальные" люди. Что они тоже имеют право на свое место под солнцем, причем,  не только в обмен на  что-то, а вообще - по праву своего рождения.

Максим, Автор этого письма - мужчина, да. Но разве этот факт уменьшает его личную боль? Любой человек, независимо от пола и возраста, имеет  право на  сочувствие и поддержку. Мужчинам тоже бывает больно. Иногда, если боль проговорить, то становится легче.  Облегчение, за счет частично перераспределенной энергии, обязательно даст импульс к движению.  Т.е тот самый  прилив сил, которых иногда, как раз и хватает, чтобы вырваться из этого замкнутого круга. И я почему-то  верю, что Максим обязательно справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Буду бежать и улыбаться"

И все-таки она сильно рисковала, с больным сердцем, после клинической смерти, со вшитым электрокардиостимулятором, бежать марафон! Сколько это километров? Сорок? А если даже и меньше, все равно она рисковала.

В нашем городе каждый август устраивают марафоны. Приезжают со всех городов, и со всех участников обязательно требуют справки о здоровье и показание электрокардиограммы. 

Потому что было несколько случаев, когда бегунам во время марафона становилось плохо, они падали, как подкошенные, и их уносили на носилках. А за бегунами обязательно ехала скорая помощь. Так что тут не забалуешь, это очень большая нагрузка на организм. Я бы, пожалуй, не решилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Как доехать до речки вонючки?"

Девочку жаль, конечно. Но что-то меня насторожило. Например, то, что она написала, что у нее в детстве была "врожденная неряшливость". И при этом она была еще и бедно одета. Но ведь даже ветхую одежду можно выстирать и отгладить! И косички заплести с красивыми бантами на промытых волосах! 

Тут вся вина лежит на маме. Почему она не следила за ребенком, за его внешним видом? Видимо, девочка часто приходила в школу в нестиранной мятой одежде, не чищенной обуви и лохматая. Иначе почему дети намекали на речку-вонючку? Конечно, дети в этом возрасте очень жестоки, все пороки тут же замечают и высмеивают. Надо как-то меньше поводов для этого давать. 

Мама девочки, видимо, как-то не очень вникала в отношения дочери в школе, к сожалению. Хорошо, что из автор достойно пережила эти унижения и стала выше своих обидчиков, но все же можно было не иметь таких потрясений. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

18 часов назад, Летаргия сказал:

Вообще-то, это письмо - крик души. К сожалению, мне не очень часто встречались идеально уравновешенные люди, которые   умеют хранить самообладание, невзирая ни на что.

Да, конечно. Похоже на крик души Максима. Мне понравился ваш пост.

Но, согласитесь, это письмо направлено матери - нельзя не увидеть. Именно потому я и спрашиваю у разумного 25-летнего парня: почему он не попытался свой порыв  раньше донести до матери? Он не рассказывает, что пытался, значит не было душевных разговоров. Зачем написал в газету? - Проще было написать письмо матери - глядишь, и сдвинулось бы в её сердце ледяное поле, растаяло бы. А может, и нет. Может, осталась бы она такой же толстокожей. Есть же непробиваемые. Тогда тем более - чужое мнение ей не указ. Эта мамаша по жизни искала свою выгоду, сына в выгоде не представляла себе.

Максим всё о матери понял к этому возрасту. Потому я считаю все воззвания и крики души напрасной тратой времени. Потому советую парню создать свою семью и в ней реализовать собственный потенциал любви, нерастраченной нежности, мужской ответственности...

Думаю, что Максим по натуре достаточно уравновешен. Он показал эту сдержанность своими описаниями прошедшей жизни. Это письмо - своеобразная точка в отношениях. Его письмо, как распрямившаяся пружина, которая долго была сжата. Выплеснул всё, и точка.

Он предполагает, как будет жить. Уверен, что не опустится. А я уверена, что у парня всё получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не колдуйте на батюшку.

Двойственное ощущение осталось. С одной стороны, дресс-код, действительно, существует. С другой стороны, это если спланированное посещение,тогда и одевается человек соответствующим образом. А если просто случайно зашёл в церковь? Нельзя же постоянно ходить в юбке и носить с собой платок в сумке. 

Я в силу своего неверия захожу в соборы и храмы исключительно с экскурсионной, так сказать, точки зрения. Православные храмы мне в большинстве своём не нравятся, слишком уж аляповаты, не люблю ярких красок и изобилия золота. А вот средневековые готические соборы посещаю с огромным удовольствием - мне там дышится легко, думается хорошо, настроение улучшается. Что интересно, в Европе повсеместно абсолютно никого не интересует, во что и как ты одет. Пришёл - тебе рады. Кстати, опять же нигде кроме православных храмов не наблюдала практики продажи свечей. Они там просто лежат на прилавке или на полке, а рядом ящичек для денег. иногда указана цена, а иногда и нет, бросаешь, сколько сочтёшь нужным. Нет денег - бери так, никто ничего не скажет. И помнится, только в Дуомо в Милане не пускали совсем уж в коротких шортах и топах, но те туалеты скорее уже купальник напоминали. Я бы в них дальше пляжа вообще никуда не пошла бы.

И отдельно о монастырях. Там понятно что дресс-код надо соблюдать безусловно. Правда, они сейчас приспособились выдавать посетителям платки и юбки. Но вот, например, мы в этом году в Греции ходили в монастырь Девы Марии, в Палеокастрице. И обратили внимание, что много народу в одинаковой  униформе - юбки на манер парео и платки, светленькие, отглаженные, в цветочек. Оказалась, у входа дают тем, кто в шортах и без шляп, или в топах на бретельках. А потом у выхода их кидают в короб и сразу в стирку увозят. В таком случае, конечно, все проблемы решены сразу. А вот лет пять назад ездила я по путёвке Псков-Изборск-Печоры  и как-то не сообразила, что в неё посещение Успенского монастыря входит. Так там у входа такое предлагали! Какие-то страшные, тёмные, ветхие тряпки, все в пыли, стиранные, надо полагать, в год основания монастыря и теперь ожидающие второго пришествия, не иначе. Я как на них глянула, сразу сказала, что на голову такое в жизни не надену, это потом вшей привезёшь, они о святости заведения не осведомлены наверняка. И не я одна оказалось, нач человек пять просто и не пошло туда.

А, возвращаясь к заметке, вообще-то, делать этой Валентине больше нечего? Я сама атеистка, но, как мне кажется, в церковь молиться ходят, а не изучать, кто во что одет и кто как кланяется. Ей, что ли, заняться в храме больше нечем, кроме как окружающих рассматривать?

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Цитата

Но, согласитесь, это письмо направлено матери - нельзя не увидеть. Именно потому я и спрашиваю у разумного 25-летнего парня: почему он не попытался свой порыв  раньше донести до матери?

Думаю, что письмо в газету было написано от безысходности. Потому что  ни одна другая попытка быть услышанным не увенчалась успехом.

Вы знаете много примеров, когда  у людей, тяготящихся не то, чтобы просто общением с неприятным для них человеком, но и вынужденных мириться с  его непосредственным присутствием в их жизни, вдруг возникало добровольное желание, как-то сблизиться?  Я таких примеров не встречала. Зато много раз видела, как люди старались всячески  исключить, даже саму вероятность - случайного пересечения с человеком, к которому испытывают неприязнь. Увы, но чаще всего, "просветление" наступает, когда что-нибудь случается страшное и неотвратимое. Имхо, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летаргия

14 часов назад, Летаргия сказал:

Вы знаете много примеров, когда  у людей, тяготящихся не то, чтобы просто общением с неприятным для них человеком, но и вынужденных мириться с  его непосредственным присутствием в их жизни, вдруг возникало добровольное желание, как-то сблизиться? 

Мы говорим о конкретном письме, в котором автор именно сетует на неприятие его в семье, в первую очередь матерью. Разве не о не состоявшемся сближении с матерью и родными пишет Максим? Он переживает об этом до сих пор! А пора бы  уже заняться конкретикой своей личной жизни.

 

14 часов назад, Летаргия сказал:

много раз видела, как люди старались всячески  исключить, даже саму вероятность - случайного пересечения с человеком, к которому испытывают неприязнь.

Это мать Максима испытывает к нему непонятную неприязнь. А он, я уверенна, и сейчас бы простил ей всю её неприязнь, только бы его приняли в семью. Но мать не меняется. Зачем лоб расшибать? - Строй собственный семейный уклад.

 

14 часов назад, Летаргия сказал:

Увы, но чаще всего, "просветление" наступает, когда что-нибудь случается страшное и неотвратимое. Имхо, конечно.

 Не вижу пессимизма в планах на будущее у парня. Он чётко озвучивает, что не смотря на всё, он будет жить хорошо.

А грусть в тембре присутствует, это понятно. Это - сожаление о том, что такая вот точка в отношениях с семьёй.

 Это моё мнение, никому его не навязываю. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салют всех вождей

 

Рассматривала иллюстрации перед чтением. И сначала пролистнула страницу. Потому что не понравился портрет серьёзного «деда» в очках – подумала, что какой-то бывший партийный вождь… Как же я ошибалась!

 

Ну, во-первых, получила большое удовольствие, прочитав удивительную историю Виталины Зиньковской. Во-вторых, дед оказался женщиной – строгой и правильной бабой Галей, которая пыталась замаскироваться под сухую неприступную старуху, а в жизни оказалась другой.

 

Как хорошо удаются автору истории такого вот рода – сродни сказке, когда человек или обстоятельства поворачиваются к героям совершенно неожиданным боком!

Понравился сюжет. Галина Андреевна великолепна. Сколько есть подобных бабуль, иссушенных идеологическими излишествами прошлого. Автор в истории показала двух – Тамару и Галину. Обе прожили свою жизнь так, как хотели и как умели. Обе были одиноки, но Галина помогала живущим рядом соседям и так приобрела любящую семью.

 

А Тамара прожила, погружённая в идеологию партии и комсомола, простые жизненные заботы ей были чужды. Ну, что же, имела право жить в собственное удовольствие, что и претворяла в действие.

Наверняка обе были по-своему счастливы. Но мне симпатична баба Галя – всё же её образ жизни для меня более приемлем.

 

Понравились и молодые герои этой истории, сумевшие проявить выдержку и терпение в сложных условиях коммуналки, и получившие в итоге вторую бабушку – почти родную большую помощницу.

 Настоящая приятная жизненная сказка!  :thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бросай все, сиди рядом со мной"

По-моему, матушка автора больно сладко устроилась: "Хочу, чтобы ты переехала ко мне, готовила, убирала, а я прогуливалась бы перед домом с бабулечками". Обалдеть какой бухгалтер, ну всё распланировала! Кроме элементарного. На что они будут жить и платить за квартиру, если дочь не должна работать? Это науке неизвестно, и вообще, оставьте свои низкие меркантильные темы, мы о высоком говорим, о вечном, то бишь о дочернем долге. Ну да, ну да. Святым духом они питаться будут, а за жильё и коммуналку, наверное, добрый дедушка мороз заплатит. Или мама рассчитывает на бабушку, которая ежедневно тычет автора носом в то, что она "бросила мать"? 

Что значит "бросила"? Мать при живых детях (там, помнится, какой-то брат ещё есть) на улице живёт, зимой на снегу спит и просит милостыню? Да вроде нет - отдельная квартира, регулярная материальная помощь от детей, - только вот кобениться всласть, изображая королеву в изгнании, нет никакой возможности, - почтеннейшая публика её концерты слушать не изволит. 

Автору бы посоветовала вот что: как только "королева" закатит очередной концерт по телефону - вешать трубку, не прощаясь. Раз за разом. Пока не начнёт разговаривать прилично. А ещё лучше - на время вообще прекратить общение, только пересылать деньги, лекарства и продукты. И на всякий случай сохранять все чеки и квитанции, чтобы потом "ея императорское величество" не выступило с номером "меня оставили без гроша, я голодаю, у меня нет даже мыла в ванной". ;) 

Нет у неё и впрямь никаких психических заболеваний. Истерия плюс распущенность. Потакали много, та же бабушка наверняка в попу передула, теперь и сама не рада, а поздно - что выросло, то выросло. Причём, выросло в полной уверенности, что весь мир обязан вертеться вокруг неё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на что не претендуй

Какое-то двойственное чувство осталось от этого письма. :g:

С самого начала натолкнулась на спорный момент.

Цитата

Я родился на Украине, в городе Славутиче. Моя мать Светлана вышла замуж за киргиза по имени Бакытбек и в 1991 году родился я. Назвали Эдиком. Но что-то между ними произошло и, когда мне исполнилось три года, родители развелись. Мать решила начать жизнь с чистого листа. Познакомилась с мужчиной, которого тоже по случайности звали Эдуардом. Тогда она пошла в загс и поменяла мне имя, фамилию и отчество, а этого Эдуарда вписала в документы как моего отца.

 Я не знаю, как на Украине, но в России нельзя  просто так, по желанию матери, поменять  имя, фамилию и отчество ребёнку и записать ему в отцы левого мужчину.   Тем более, что он рождён был в законном браке и у него был законный отец. 

Сразу отметила для себя - "не верю". 

Второй раз это чувство возникло, когда дочитала до момента, что его откровения в социальной сети чуть ли не подорвали карьерный рост его родителей на АЭС и значит, материальное благополучие. 

Чушь полнейшая, сейчас нет парткомов и профкомов, где разбирали моральный облик работников.  И сплетни в соцсетях  абсолютно не влияют на карьеру. Вышестоящему начальству так-то наплевать, как живёт взрослый 23-х летний сын его работников. :music_whistling:

Ну и окончательно меня добило то, что от него отвернулись все его родственники, даже дед, который его растил и поддерживал долгое время. 

Якобы попал под чужое влияние дед и потому отвернулся от внука. Ну да, ну да, верю, верю. :lol:

И финал

Цитата

Буду жить и работать, как умею, как получается, переезжая из одной квартиры в другую, из одного города в другой...

 Автоматически отметила для себя - из одной квартиры в другую понятно, съёмные потому что, но из одного города в другой зачем? В чём смысл прыгать по городам? К тому же в Москву приехал - туда вся Россия едет на заработки и только ему там работы нет что ли? 

В общем - не верю. 

Похоже на письмо из мест не столь отдалённых. В тех письмах тоже авторы все такие паиньки, невинно пострадавшие и окружающие, что их подставляют и обижают, но авторы всех прощают и зла ни на кого не держат. 

Может я не права, но вот такое чувство осталось после прочтения. :smile:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на что не претендуй

49 минут назад, Чернава сказал:

Какое-то двойственное чувство осталось от этого письма. 

У меня тоже. История какая-то странная. Чтобы мать ни с того ни с сего начала так ненавидеть собственного ребенка, даже если развелась с его отцом? И если бы одна мать, а то все родственники, включая деда.

С учебой тоже непонятно. Поступает учиться в Москве в колледж морского транспорта. Проучившись там четыре года, получает повестку в армию. Замечательно. После непонятной опять-таки истории в армии парня комиссуют, и он, обратите внимание, продолжает учиться уже в академии. Или я не поняла что-то?

Отчим парня, пьяница и дебошир, работает на атомной станции. Это реально, что на такой работе держат алкоголиков? И эти алкоголики имеют вполне себе грамотную речь, предрекая парню, что он "опустится"?

И еще один момент. Молодому человеку 25 лет. Он уже успел поделиться своими проблемами со знакомыми в социальных сетях, написал письмо в газету. Мне кажется, это несколько необычное поведение именно для молодого 25-го парня. В общем, вроде и жалко парня, но он в своем письме что-то сильно недоговаривает. И почему-то через письмо просит прощения у всех, кого обидел словом или действие. Но, в любом случае, пусть жизнь у него сложится благополучно.

Пропавшая елка С. Егоровой. Отличный предновогодний рассказ о счастливой семье, где все любят друга друга, очень нужны друг другу и заботятся друг о друге. Очень позитивный и теплый, прелесть что за рассказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Согласна с вами, рассказ Салют всех вождей просто замечательный. Очень написано хорошо и душевно. Я, начиная читать, догадывалась, что с мелкими детками старушка не будет такой вредной! Да, были времена: первые пионерки, старые большевики,  и комнаты в коммуналке казались счастьем после общаги. Да и люди были как-то немножко добрее, что ли.

Не колдуйте на батюшку

Письмо Валентины произвело несколько огорчительное впечатление. Наверное, она не так давно стала посещать церковь и поэтому обращает слишком много внимания на внешние атрибуты православной веры.  Впрочем, обращать внимание на внешнее свойственно женщинам, даже тем, которые позиционируют себя как атеистки.

А объявление с просьбой не колдовать на батюшку довольно забавное. Прихожане, наверное, хотят, чтобы он скорее поправился, вот и "колдуют"! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Любовь земная сказал:

Да, были времена: первые пионерки, старые большевики,  и комнаты в коммуналке казались счастьем после общаги. Да и люди были как-то немножко добрее, что ли.

Казались,    да.   :)     А  уж  какие      все   были   добрые-    могу  книжку   написать.

    Я  выросла    в  такой  коммуналке,   была   в  раннем  детстве  знакома  с   дедушкой-  большевиком   с  дореволюционным  стажем   и  его   седовласой  величественной     супругой.    За   заслуги   они   имели  на   двоих   хорошую   однокомнатную      сталинку.      Они  растили   свою  внучку   Олю,   которую   волевым  решением   отобрали  у   её   родителей,   ведших   по  их  мнению,  недостойную  жизнь.      Оля  была  постарше  меня    года  на  4-  огромная   разница.      Мне  7,  ей   11    и   она   была  не  по  годам  умной,  но   всегда     серьёзной   и    редко  шалила   вместе  с  нами.   Её     режим   дня   был  расписан   до  минуты.

 Однажды  я,   всегда  предоставленная  сама   себе,      забыла   про   какие-  то  перемены  в  расписании  уроков   и   катастрофически  опоздала  в   школу.      Помню,  как  я   шла    вниз   по   лестнице   старинного  гулкого  подъезда  и  ревела.      Неожиданно   открылась  дверь  в   квартире  второго   этажа   и  показалась   Олина   бабушка   с  вечной   пышной   белой   причёской,   как   будто  не   ложилась   спать.     Она   спросила  меня   строго:   "В  чём  дело?"    Узнав  причину  слёз,     сказала:   "Иди,  не   бойся,   я   сейчас  позвоню  в   твою  школу."

Хорошо  помню,     как  с  колотящимся   сердцем   я   приоткрыла   дверь  в   свой  класс,  где   шёл   не  первый  урок,   ожидая   услышать    строгий   выговор     или  насмешку   от   учительницы   и  ехидные   смешки   одноклассников  (   было-  было  ),   и   вдруг   учительница   ласково  взглянула  на  меня   и  произнесла  только:  " Проходи,  садись",     не    потребовав  объяснений.   Значит,     позвонила-  таки?   И  что  сказала?     Я   так  и  не  узнала   этого  никогда.

В  этом  рассказе   мне  кажется   не  то  что   невероятным,  но   удивительным   такое   подчинение    первой  пионерки   своей   авторитетной  подруге  и    то,  что  она   обижала  молодую  мать.      Думается,     Людочка     сама  себя   быстро  поставила  в  положение  второго  сорта    и   сидела  в  своей  норке,    сотворив    в  своём  воображении   образ  бабы   яги.     И  это  непонятное  письмо   о    дебошах  и    "голосах"...     Галина  Андреевна  не  могла  не  знать,     что   наказание,  если  оно   будет,   затронет  и   любимых  ею  малышей.    Не  ситуация   странная,  а   характер    Галины   Андреевны. :)      Не  очень-  то   можно   было   переделать   этих   самых   первых  пионерок. :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

И  это  непонятное  письмо   о    дебошах  и    "голосах"...     Галина  Андреевна  не  могла  не  знать,     что   наказание,  если  оно   будет,   затронет  и   любимых  ею  малышей.    Не  ситуация   странная,  а   характер    Галины   Андреевны. :)      Не  очень-  то   можно   было   переделать   этих   самых   первых  пионерок.

Да не непонятное письмо, а донос самый настоящий. Не хотела бы общаться со способным на это человеком, и уж тем более чтобы он участвовал в воспитании моих детей, даже если он "добрый внутри". Но читать рассказ было очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Окапиха сказал:

Не хотела бы общаться со способным на это человеком, и уж тем более чтобы он участвовал в воспитании моих детей, даже если он "добрый внутри".

Именно.      Если  человек   способен  на     клевету  в   органы,   то   скорее  всего,  проделывал  это   уже  не  раз.    И   ни  к  чему     уже   закармливать  девочек   дефицитными   бананчиками,     коль  легко  могла   поставить   их  родителей   в  крайне  неудобные  обстоятельства.      А  если   о    времени  раньше,  то  и   оставить  без   этих  родителей   вообще.      Законы    были     суровыми.      Если  просто   кухонные     дрязги,  жалобы  на   шум,   хождение  в  пеньюаре-    это  одно,     но   письменная  клевета-   совершенно   другое.     Галина    Андреевна      в   лучшем  случае-  старая   дура,  а  в   худшем-   лучше   держаться  от  таких  на  расстоянии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Травиата сказал:

в   лучшем  случае-  старая   дура

Аплодирую стоя!

Скрытый текст

Плюсики опять кончились :(

Липкие лапы

Удивил комментарий: "Как правило, половой акт не очень-то и нужен даме, она бы с удовольствием обошлась флиртом и поцелуями":eek:"

Если бы это было "как правило", самыми востребованными любовниками были бы импотенты: комплиментов накидает, местами поцелует да и отпустит с миром к мужу, счастливо избежавшему рогов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

5 часов назад, Травиата сказал:

 Если  просто   кухонные     дрязги,  жалобы  на   шум,   хождение  в  пеньюаре-    это  одно,     но   письменная  клевета-   совершенно   другое.     Галина    Андреевна      в   лучшем  случае-  старая   дура,  а  в   худшем-   лучше   держаться  от  таких  на  расстоянии.

Обычная житейская ситуация, когда не очень умная пожилая женщина решила послушаться свою продвинутую (как она, возможно, думала) по жизни приятельницу. Наверняка Тамара советовала Галине, что, отстранившись от соседей, та заживёт лучше. А кто же не хочет жить лучше? Явно приятельницы вошли в раж, сочиняя это письмо. А вообще-то, подумайте: это всего лишь художественное произведение. Наверняка у автора была в основе реальная история, когда соседка-бабуля изменилась со временем и стала почти родной. НО надо же придать горчицы и перчика! Я сомневаюсь в написании такого письма. Хотя, может, и "старая дура" - поддалась (чтобы жить лучше).

Потом она поняла, что естество её собственное в другом, а потому эта баба Галя раскаялась и полюбила близняшек. Да она такая и была изначально внутренне - добрая и услужливая, помогала же своим прежним соседям и любила их детей.

Последующие годы совместной жизни в этой коммунальной квартире как раз и доказали, что Галина Андреевна имела раньше ошибки (а у кого их нет?), но в целом оказалась порядочным человеком. Отбросив человеческие издержки в поступках до того, можно считать, что всем им повезло встретиться в коммуналке и обрести друг друга.

Идеальные соседи в коммуналке - это такая редкость! Все подтвердят. Потому рассказ Виталины Зиньковской и помещён в рубрику  "удивительные истории", и, как мне видится, полностью соответствует рубрике.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВЫБЬЮ ИЗ ТЕБЯ ВСЮ ДУРЬ

История о соседях, воюющих из-за парковочных мест у подъезда. Однако стоило мужчинам вместе выбить по снежку ковры, сразу отношения наладились. Хорошее окончание. А я помню, как в нашем доме ссорились соседки. Знала хорошо обеих, и вхожа была в их семьи. Две женщины, но бой шёл насмерть. Та, что постарше, жила этажом ниже и чуть левей, то есть не прямо под "врагом".

У молодой соседки дети привели с улицы собаку. Не понравилось "нижней" даме, что она лает. Жаловалась нам: Выродки малолетние носятся и топают, как слоны. Ко всему родители пьют, дебоширят, а мать "ихнейная" на столе голышом скачет. 

-А ты видела сама, что скачет?

-Нет, но уверена на 100%!-не смущаясь ответила.-Я по шуму, доносившемуся сквозь стены, поняла.

Молодые же гуляли только по праздникам, отдыхали как все, шума от них не больше, чем от остальных соседей. Именно в тот вечер, когда пожилая утверждала, что "мать скачет голышом", в гостях у неё была и наша семья. Дебоша не было, в пьянстве мать не замечена, как и в стриптизе на столе.

У молодых появился уличный котяшка. Дети пожалели бродяжку и принесли в семью. Кот не кинул привычку "ходить" на улицу. Уютный домашний туалет в специальном кузовке с песочком не привлёк его. Подъезд тогда ещё не знал домофона, дверь на улицу легко отворялась. Кто из соседей шёл, тот и выпускал котяшку и по нужде, и по хотелке. 

-Нет, ну вы подумайте, люди дорогие!-вопила на весь подъезд пожилая дама-Это ж скотина обоссала всю дверь мне. Знаю, специально его натаскали изверги, чтобы я от кошачьего запаха сдохла!

-Ты уверена, что это их кот шкодит? Тут у каждого второго кошка живёт в квартире, может, вовсе и не их.

-Нет! Ихнейный подлец. Уверена. Ну, всё, она меня достала. Я выбью из неё дурь!

В один из вечеров слышим душераздирающий ор. Выскочили в подъезд все соседи от мала до велика. Пожилая, решив, что на её приквартирный коврик навалила "колец" собака молодой соседки, не долго думая сложила этот коврик, позвонила в дверь врага и со всей дури запустила его во внутрь. Коврик с какашками долетел до дверей туалета (он расположен по прямой). Началась драка. Мужики разняли.

Успокоившись, молодая соседка, через какое-то время позвонила в дверь пожилой. Когда та открыла, выплеснула ей в квартиру воду из ведра, которой только что помыла свою лестничную площадку. Мы в  те времена мыли сами по дежурству. Началась драка. Молодая лупила половой тряпкой, пожилая отбивалась сапогом. Вновь мужики разняли.Казалось этим боям конца не будет.

Молодая, как-то сидя у подъезда, предложила всем соседкам (мы тогда с детьми во дворе всегда гуляли вместе) выпить по "пять грамм" в честь её дня рождения, в том числе и пожилую даму. Угостила водочкой и бутерами с разноса, а потом позвала посидеть в квартиру. Под общим напором пожилая соседка не посмела сопротивляться "вражьему" приглашению. Угостилась стопкой у подъезда, а в квартире другой, и засиделась в гостях до полуночи. До сих пор дружат. В гости ходят друг к другу на все праздники. На дачи вместе едут. Они у них рядом. Про смертные бои даже не вспоминают.

В рассказе "Выбью из тебя всю дурь" мужчины подружились через работу, а наши бабоньки через стопку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все живое к ней липло Каждый рассказ нашей форумчанки Шуши забираю себе в архив. В них всегда есть что-то таинственное, от чего холодок по спине бежит. Можно рассказанному верить, можно не верить, но читать все равно хочется. А написаны так легко и красочно, оторваться невозможно. Этот рассказ про Верочку чудо как хорош. Спасибо за него, Наталья.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые громкие разводы в истории России.

Цитата

судьба потомства сластолюбивого Владимира может показаться интересной любителям «теории бумерангов». Любимую дочь Владимира Предславу, одну из умнейших женщин Европы того времени, захватил польский король Болеслав Храбрый, изнасиловал и сделал своей наложницей.

Очень трагична судьба Предславы, а если сравнить с нашей жизнью, то ой, как не легко было бедняжке, но какие горели страсти! Тяжела ноша наследниц князей властвующих. Дочь Рогнеды Предслава слыла одной из самых красивых княжон. Её ум и внешность валили мужиков наповал. Только батюшка не желал выдавать любимицу замуж и отказывал всем к ней посватавшемся. Не только Болеславу. Ему просто повезло захватить 33-летнюю княжну в заложницы уже после смерти Владимира, когда Киев остался без защиты из-за распрей наследников.

У убитого Бориса, сводного брата Предславы от Анны Византийской, служил вестовым Моисей Угрин, венгр по происхождению. Тоже умный, красивый, владеющий многими иностранными языками. Княжна помогла ему спастись, спрятав в своём тереме. Случился у них амур. Предслава помогла ему покинуть Киев, но сама была захвачена польским королём.

В некоторых изданиях учёные-историки доказывают, мол, враки всё эти износилования и унижения. Жила она в достатке, в уважении, как драгоценная заложница, и король пальцем её не трогал. Другие утверждают обратное-мстил за неудачное сватовство. Однако же достоверно известно, что этот подлец имел законную супругу, и действительно держал Предславу в заложницах. Чтобы не гневить жёнушку, выдал княжну насильно замуж за чешского князя Болеслава III. 

Вот же судьба у княжны! Европейки в сорок были уже сморщенными бабуленциями. Предслава же в этом возрасте-краса дивная. Чешский муж её всем и показывал, как диво. Дурак. Разве можно похваляться было в те времена этакой красотищей. Зависть вокруг Предславы, даже и не надо представлять, как вертелась. Бабы злющие ненавидели русскую княжну. Одинёшенька среди своры завистниц жила на чужбине. Умерла года через три, не вынеся тягот.

Интересна и судьба Моисея. Вот же  ж бывают мужики! Оказывается, он был обвенчан с Предславой с разрешения её брата Ярослава Мудрого. Поворот, да? Был пленён, закован в кандалы и брошен в темницу поляками, когда защищал любимую женщину от позорного захвата. Знатная пани, увидев этого красавца, влюбилась без памяти и выкупила из неволи. Она его обхаживала, не жалела ни денег, не украшений, не дорогих доспехов для него. Моисей мужественно сопротивлялся, не отвечал взаимностью.

Когда узнал, что Предслава умерла, уговорил странствующего монаха постричь его. Вернулся в Киев, жил отшельником в Печёрском монастыре, приняв обет молчания. 

Всегда с интересом читаю о судьбах некогда живших известных людей. Разные века, обычаи, устои, но чувства и пороки всё те же:зависть, мстительность, ненависть и Любовь. Она одна во все времена преданная, чистая и такая несчастная.

О скольких известных горемыках рассказала нам Мария Белова! Все при власти, при богатстве, но несчастны. Эх, тяжка бабская судьба, хоть с деньгами ты, хоть без них. Каждая из героинь прожила нелёгкую судьбу. Спасибо автору за экскурс по "самым громким разводам".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду бежать и улыбаться. Женщина уникальная по отношению к жизни. Большинство всё-таки или очень берегут себя, или плюют на здоровье, вообще ничем не занимаясь. Здесь желание жить, не загоняя себя в рамки болезни и не разрушая себя деструктивным поведением. Я бы сказала, что это бесстрашность, не наплевательское отношение к себе, а именно жажда жизни. Такой добрый, открытый человек с любовью к людям, миру и себе. С мечтой и силой духа для её осуществления. Мне это понятно и близко: в 7 лет меня не брали в школу - врачи не рекомендовали, программу, мол, не потяну. Училась в 4-х разных городах ( папа военный), все 10 классов только на пятёрки. В институт поступать не рекомендовали - опять-таки не потяну. Потянула и не один. В 28 лет пророчили инвалидность - доработала до пенсии и опять работаю. Для меня вывод один - врачи не пророки, а себя жалеть нечего, жизнь-то одна.  Делай, что должен и будь, что будет.

 

Процесс постоянный... Автору письма исполнилось полгода назад 40 лет, а мне год назад - 60, а моей очень доброй знакомой - 81. Почему с каждым годом всё только хуже? С каждым годом всё просто меняется, плюсы тоже есть, если не зацикливаться на красоте "морды к сороковнику". Седина старит? Может быть..., только у старшей сестры моей бабушки была такая седина, что я бы с ней поменялась, не глядя: роскошная белоснежная коса, уложенная в красивый узел, а спереди - волны. Укладка моей мамы - белоснежные локоны - вызвала непроизвольное восклицание у бравого полковника: " Ну маркиза и всё тут!". Мама смеялась. Крашеные волосы часто выглядят куда хуже, подчёркивая ненатуральностью цвета попытку скрыть возраст. Интерес к "движухам" зависит не от возраста, а от состояния здоровья и доли оптимизма в характере. Мне кажется, хоронить себя в 40 лет странно и неконструктивно. Жить ещё долго, а окружающим похоронное настроение может и надоесть.

 

Не колдовать на батюшку. Такое объявление действительно глупость. Божественная благодать не может распылиться и уничтожиться ни вся сразу, ни по крупицам. Благодать - это не аэрозоль.  Требование надеть юбку в храм не относится к числу высших законов, это требование ( сейчас не обязательное) придерживаться традиций, вот и всё. Мир не перевернётся и Бог не разгневается, если женщина придёт в храм в женских брюках. В Библии есть запрет на ношение одежды противоположного пола, это несколько другое дело. Шотландец спокойно носит юбку - это мужская одежда в Шотландии. А во времена Христа мужчины в Риме носили тоги - натуральное платье, если посмотреть с точки зрения кроя.

 

 То, что тряпку под ноги бросили, так ноги надо вытирать, чтобы грязь по чисто вымытому полу не разносить, при чём здесь величие момента? Что такого великого в том, что в храм мы вошли? Громко говорить в храме не надо, это правильно. Но что делать с глуховатыми старушками, которые в храм приходят с жутким дефицитом общения дома? Этого не придумали не только наши священники, но и раввины, судя по интервью главного раввина России Адольфа Шаевича. Читала интервью и улыбалась - ну один в один наши вопросы!

 

 Святая вода льётся направо налево... Конечно! А когда святой водой окропляют после водосвятного молебна, она и на пол льётся и на стены брызгает. Исстари окропляли скот крестьяне, чтобы не болели коровушки-кормилицы. Бог даёт благодать и целительную силу Свою не только для нас, людей, но и для всех Своих созданий - "блажен иже и скоты милует". В нашем храме видела, как малышка, приложившись к иконам, старательно и куклу свою прикладывала... что, надо было шугануть такую "осквернительницу святых ликов"? 

 Как поступать? Не делать замечаний, если вас к этому не уполномочивали. Увидев отпечаток помады на стекле, сотрите, там всегда салфетки лежат, смоченные туалетной водой или спиртом. Даже если вы сделаете замечание той, что стучит каблуками, она туфли не снимет для вашего удовольствия, а молитвенный настрой вы ей испортите. В храме нужно молиться и всё, остальное оставьте Богу - это Его дом.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×