Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Домовая

Сахар в несладких блюдах (супы, мясо и т.п.)

Recommended Posts

4 часа назад, Домовая сказал:

Не знаю зачем сахар в супе, свекровь в борщ сыпала. Вкусно очень было.

Домовая, так именно затем, чтобы вкусно было. Секрет популярности Макдональдся, например, не глютамат, а именно очень большой процент сахара во всех блюдах. Оказывается, все что сладковато - напоминает на подсознательном уровне вкус материнского молока и пользуется большим спросом, вот и играют на этом. Рыбу тоже солят с добавлением сахара, иначе вкус будет грубый и примитивный.

Повара - сушисты молчат, но если вам понравились суши, будьте уверены - сахар там присутствует. В супах добавляют сахар в зажарку, а не сыплют в бульон. Опять-таки, чтобы сбалансировать вкус. У хорошего кулинара на кухне всегда под рукой алкоголь и сахар.

А в солянку немного сахара добавить, это подчеркнуть вкус. Конечно, надо чувствовать продукты, чтобы правильно их посахарить. Корейские салаты любимые всеми обязательно содержат сахар. Хе, такое острое блюдо, а сахара там достаточно. Если грубо - там где присутствует томат (или помидоры) или уксус - добавьте щепотку сахара и не промахнетесь. Солянка это, борщ или другое блюдо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Секрет популярности Макдональдся, например, не глютамат, а именно очень большой процент сахара во всех блюдах.

Я не знала этих секретов. Еще в студенчестве случайно открыла для себя - если добавить сахар в любое блюдо, то будет вкуснее :D Один раз я еще в общежитии жила, вчетвером. Готовила и слегка пересолила, что две девочки из комнаты очень не любили. Ну я решила компенсировать сахарком. В итоге мне сказали "Колись, что за секрет и почему так вкусно!" Потом ради эксперимента добавила сахар в гуляш. И снова такой же результат. А поскольку я вообще очень люблю экспериментировать, когда готовлю, то стала добавлять его  в разумных пределах во все блюда. Не, ну даже в рецептах засолки овощей или рыбы везде присутствует сахар! Ведь не просто так, да? Уже означает, что сахаром ничего не испортишь :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сагиттариус АльфаСпасибо за комментарий, век живи, век учись... Попоробую в хе добавить. Сельдерей, кстати, уже купила, согласие мужа на почки в солянке  получено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сахар слышу впервые. К мясу, курочке при жарке иногда добавляю мед. Да, очень вкусно. Но добавлять сахар при любой готовке не рискнула бы. А может просто не пробовала, не хочу недооценивать, то, что не пробовала ни разу. Возможно попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я если где-то заказываю борщ, всегда прошу принести пару кусочков сахара. Не знаю, почему им пренебрегают в кафе-ресторанах, но именно вкус борща сахар делает гораздо богаче. В солянку тоже сахар кладу - все ингредиенты раскрываются лучше, суп вкуснее становится. А в плов добавляю мед - вдобавок ко вкусу еще и аромат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Улыбчивая сказал:

К мясу, курочке при жарке иногда добавляю мед.

О это да! Кстати, курочка, обмазанная медом и запеченная вообще вещь потрясающая! Но ведь мед  тоже сладкий. И согласна с тем, что где-то вместо сахара можно добавить и мед! 

 

10 минут назад, Безалаберный сказал:

В солянку тоже сахар кладу - все ингредиенты раскрываются лучше, суп вкуснее становится

:drinks_cheers:

 

10 минут назад, Безалаберный сказал:

А в плов добавляю мед - вдобавок ко вкусу еще и аромат.

Спасибо! Вот это обязательно попробую! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Безалаберный сказал:

Я если где-то заказываю борщ, всегда прошу принести пару кусочков сахара. Не знаю, почему им пренебрегают в кафе-ресторанах, но именно вкус борща сахар делает гораздо богаче. В солянку тоже сахар кладу - все ингредиенты раскрываются лучше, суп вкуснее становится. А в плов добавляю мед - вдобавок ко вкусу еще и аромат.

А я всегда борщ с сахаром варю. Не помню, давно где-то прочитала, что надо добавлять, попробовала - очень понравилось.

Мне думается, он кислоту немного нейтрализует, и да, раскрывает вкусы продуктов.

А мед в плов? Я мед не могу есть, поэтому вряд ли. В плов я добавляю сушеный барбарис со своего огорода. Тоже очень вкусно получается.

Простите за флуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Готовила и слегка пересолила, что две девочки из комнаты очень не любили. Ну я решила компенсировать сахарком.

Канцелярская крыса, вот, кстати, да. При пересоле первое средство коррекции. 1bbd66592ca933d888164ca839ecc5ab.gif
 

27 минут назад, Улыбчивая сказал:

Но добавлять сахар при любой готовке не рискнула бы. А может просто не пробовала, не хочу недооценивать, то, что не пробовала ни разу. Возможно попробую.

Улыбчивая, не при любой готовке, а только там, где есть кислота - лимоны, уксус, томат и т.д. Есть еще всякие блюда, но нас заругают.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет знакомых лучших поваров, даже шеф-поваров обычных ресторанов, на собственном опыте пришла к тому, что добавление сахара улучшает вкус многих блюд, в том числе, солянки, так же, как и щепотка соли в тесто для тортов, пирогов, кексов и прочего, улучшает вкус сладкой выпечки.

Так что и тут согласна с  Сагиттариус Альфа.  Видимо, у нас схожие вкусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Домовая сказал:

 

Не знаю зачем сахар в супе, свекровь в борщ сыпала. Вкусно очень было.

 

Я тоже обязательно добавляю, в свёклу, когда тушу её отдельно для борща. Сахар же не стаканами добавляют, а так, щепотку, чтобы только вкус подчеркнуть. 

Меня очень заинтересовала рыбная солянка, тем более осетров у нас в городе выращивают и живыми продают. И остальную рыбку у рыбаков купить можно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж раньше, если видел, что подслащиваю какие-то блюда, типа борща, мог и отказаться есть. А сейчас спокойно воспринимает сахар в борще, солянке, щах из квашеной капусты, соусах к мясу и тефтелям, маринадах. А любимое мясное блюдо у него - свинина в кисло-сладком соусе с ананасами.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Деним сказал:

 

У меня муж раньше, если видел, что подслащиваю какие-то блюда, типа борща, мог и отказаться есть.

 

Вот-вот. Я в борщ всегда добавляю сахар, но я в борщ и чуть уксуса добавляю чтоб он цвет не терял, а сахар очень хорошо кислоту нейтрализует. 

Иногда когда лук для зажарки жарю тоже чуть сахара сыплю, совсем другой вид и вкус получается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я борщ варила без сахара, а потом меня научили в свёклу для заправки борща при тушении добавлять сахар и лимон или лимонную кислоту место уксуса. Вкус и цвет борща стал великолепным!  В солянку, щи, тоже добавляю. Даже в гуляш.

Помидоры при консервировании делаю "сладкие". На 3 литровую банку кладу почти стакан сахара. Не экономно, да, но так вкусно! Кто в этом году делал помидоры по моему рецепту - все благодарят.

Да, и лук тоже при жарке немного присыпаю сахаром - карамелизирую. Он очень вкусный становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не добавляю сахар никуда, кроме выпечки и маринада к семге. То, что сахар сыплют в суп - для меня открытие. 

@Канцелярская крыса
" Не, ну даже в рецептах засолки овощей или рыбы везде присутствует сахар! Ведь не просто так, да? Уже означает, что сахаром ничего не испортишь  "
Консервант потому что самый доступный. Вот  и все. 

Сахар в борщ для меня нонсенс. Но пробовать не буду - неохота потом в помойку суп выливать. Мы любим кислое и острое. В плов тем более открытие - поминальная кутья какая-то.  У меня борщ и без сахара выходит вкусным. 
Всячески избегаю томатных паст, сахара и прочего. Вместо томатной пасты можно смешать пассату с оливковым маслом. Плюс травы и пряности. 

Все на самом деле в пищевых привычках. Если уж тут упомянули Макдональдс, то скажу и про колу. В русской и американской коле самый высокий процент сахарозы. Я покупала в Англии местную - вообще показалась несладкой!  Сахара там в чистом виде нет давно. А добавили именно потому, что пищевая привычка. Американцев искусственно на ее посадили - там было большое лобби владельцев плантаций и большие деньги, ну а мы наверно еще почему-то очень любим сахар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще добавляю сахар в окрошку на кефире, примерно чайную ложку или чуть больше на 5-литровую кастрюлю. И, когда овощи варю для оливье, шубы, винегрета, тоже сахар добавляю в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано 1 час назад · Жалоба

     
    5 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

    У меня нет знакомых лучших поваров, даже шеф-поваров обычных ресторанов, на собственном опыте пришла к тому, что добавление сахара улучшает вкус многих блюд, в том числе, солянки, так же, как и щепотка соли в тесто для тортов, пирогов, кексов и прочего, улучшает вкус сладкой выпечки.

Сами пришли?

Основа индийской кухни - любое блюдо это сочетание 4 вкусов. Сладкого, кислого, горького и соленого. Пропорции разные, но присутствие всех 4 вкусов в каждом блюде обязательно.

Это только кажется, что конфеты сладкие. Если не добавить кислинку , соль  и горчинку,  то вкус унылый и приторный.
И к свиной отбивной мало соли и перца. Нужна и кислая, и сладкая нота.

Любой повар, самой школьной столовой твердо знает - добавление соли в компот делает его вкуснее... и значительно экономит расход сахара. А сахар, как известно, дороже стоит, чем соль.

В Макдональдсе, действительно,  много сахара. (И жира ). Сахар, добавленный в фарш, делает корочку на мясном продукте более выраженной, а корочка, в свою очередь,  делает продукт более сочным. Читай - сохраняет вес конечного продукта. И бонусом - заставляет продукт быстрее готовиться. Что в масштабах сети огромная экономия.
К тому же сахар - естественный, относительно невредный консервант.

Поэтому, когда Безалаберный просит пару кусочков сахара к борщу в кафешке,  он должен помнить, что "пару кусочков" там уже есть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN @Вятская при жарке лука я тоже обязательно сахар добавляю и чуть соли. Совершенно другие вкус и цвет становятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ornella сказал:

А сколько сыпать то?:1eye: Я тоже хочу попробовать

По вкусу)) 

Я только в кислые щи добавляю, когда капуста очень кислая.

При мне девочка с работы в свой борщ из контейнера, т.е. сама приготовила, бахала ложку сахара при разогреве. Я смотрела такими глазами :blink:

Ну ей вкусно было и ладно)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нмкогдо бы не подумала, что добавление сахара в не сладкие блюда, для кого то является открытием. B)

Мне этот процесс кажется естественным. Что он (сахар) в блюдах такое сотворяет, но они во истину становятся вкуснее. Я во многие блюда добавляю сахар, в частности в жареную печень, в процессе жарки. 

 

Напомнило тему про , "сочетать несочетаемые продукты", но та благополучно была перенесена во "вкусовые пристрастия". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, глупая кошка сказал:


И к свиной отбивной мало соли и перца. Нужна и кислая, и сладкая нота.

 

По мне - достаточно только соли и перца. Плюс овощи с бальзамическим уксусом. Идеальное сочетание.

7 минут назад, Доктор Логос сказал:

Нмкогдо бы не подумала, что добавление сахара в не сладкие блюда, для кого то является открытием. B)

Мне этот процесс кажется естественным. Что он (сахар) в блюдах такое сотворяет, но они во истину становятся вкуснее. Я во многие блюда добавляю сахар, в частности в жареную печень, в процессе жарки. 

 

Напомнило тему про , "сочетать несочетаемые продукты", но та благополучно была перенесена во "вкусовые пристрастия". 

Я не вижу смысла портить сахаром естественный вкус продуктов и есть сахар там, где его можно не есть. Я даже чай с ним не пью. Для меня сладкое отдельное, мясное отдельно. Я не люблю делать сладкими те блюда, которые не должны быть сладкими. 

Учитывая, что сахар производители кладут во все почти готовые продукты - то его количество становится просто запредельным. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шампурик сказал:

По вкусу)) 

Мне так не годится. Откуда я знаю какой вкус мне понравится. Наварю 5 литров борща, бахну туда сахару, а оно пересладится, и всё,в помойку?:brows: Не надо поконкретнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ornella сказал:

Мне так не годится.

На кастрюлю борща ( у меня она 3 литра) достаточно чайной ложки сахара. Только ложка такая должна быть...глубокая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про кислую капусту. Моя подруга квашенную капусту накладывает в миску, поливает маслом и густо посыпает сахаром. У меня глаза на лоб лезли. Потом попробовала- вкусно. Но как у неё - слишком сладко, я чуть-чуть присыпаю.

Сестра у меня ест помидоры свежие с сахаром, лимоны с солью, а огурцы - с мёдом. На это я пока не решаюсь.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×