Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Домовая

Сахар в несладких блюдах (супы, мясо и т.п.)

Recommended Posts

1 минуту назад, IRSEN сказал:

На кастрюлю борща ( у меня она 3 литра) достаточно чайной ложки сахара. Только ложка такая должна быть...глубокая.

Ну это другое дело, надо попробовать. :notworthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 3-х литровую кастрюлю--чайная ложка)

А капусту квашенную, если как закуску, то да, лук, немного сахара и масло душистое)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская

6 минут назад, Вятская сказал:

Сестра у меня ест помидоры свежие с сахаром

Наташ, не удивлена. Если сравнивать на вкус наши помидоры и, допустим, те, которые я покупала в Краснодарском крае, то наши определенно надо подслащивать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, 13 медведей сказал:

По мне - достаточно только соли и перца. Плюс овощи с бальзамическим уксусом. Идеальное сочетание.

Кто возражает? Даже в той же индийской кухне нет канона - "Если в блюде 99% специй соленые/горькие, то это второе блюдо, а если сладкое/кислое, то это десерт"

Хорошую отбивную из говядины я в жизни не стану знакомить с кислым или сладким, даже кетчуп рядом  не поставлю.


А вот недавно моя деточка вылил недоеденый соус в недовареное варенье из айвы(кастрюли перепутал). Подавив в себе первое естественное желание  придушить шкодника,  я стала думать, что теперь с ним делать?
Промыла в друшлаге под струей воды и заморозила в морозильнике. Тонкие кисло-сладкие лепестки айвы хорошо пойдут со свининой. Они растают в соусе при тушении, отличное получится сочетание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, 13 медведей сказал:

По мне - достаточно только соли и перца. Плюс овощи с бальзамическим уксусом. Идеальное сочетание.

Я не вижу смысла портить сахаром естественный вкус продуктов и есть сахар там, где его можно не есть. Я даже чай с ним не пью. Для меня сладкое отдельное, мясное отдельно. Я не люблю делать сладкими те блюда, которые не должны быть сладкими. 

Учитывая, что сахар производители кладут во все почти готовые продукты - то его количество становится просто запредельным. 

Не будет никакое блюдо от чайной ложечки сахара на кастрюлю борща или другого блюда сладким. Вы сладости совершенно не почувствуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, глупая кошка сказал:

Кто возражает? Даже в той же индийской кухне нет каноная- "Если в блюде 99% специй соленые/горькие, то это второе блюдо, а если сладкое/кислое, то это десерт"

Хорошую отбивной из говядины я в жизни не стану знакомить с кислым или сладким, даже кетчуп рядом  не поставлю.


А вот недавно моя деточка вылил недоеденый соус в недовареное варенье из айвы(кастрюли перепутал). Подавив в себе первое естественное жила не придушить шкодника,  я стала думать, что теперь с ним делать?
Промыла в друшлаге под струей воды и заморозила в морозильнике. Тонкие кисло-сладкие лепестки айвы хорошо пойдут со свининой. Они растают в соусе при тушении, отличное получится сочетание.

Я не готова ориентироваться на индусов, потому что в восточной кухне есть еще один принцип "побольше специй, если это мясо протухло", а тухнет оно там быстро и все эти специи и яркие вкусы именно оттуда и растут. 
Но иногда активно использую их специи, типа тикка-масалы, когда например есть только мороженая куриная грудка, а не свежая. Ну и карри по мне вкуснее глутамата натрия. 
Кетчуп к стейку или отбивной - богомерзко. Хуже только майонез в пельменях. 
Кстати со свининой хорошо идет сладкое  варенье - это тоже северная фича весьма, например фрикадельки с брусничным соусом. Но прямой сахар класть в тот же гуляш или борщ? Зачем? 

2 минуты назад, Валенция сказал:

Не будет никакое блюдо от чайной ложечки сахара на кастрюлю борща или другого блюда сладким. Вы сладости совершенно не почувствуете.

Тогда на кой черт он там нужен? Чтобы побольше калорий и углеводов? Или для нейтрализации томатной пасты? Так я ее не использую. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, глупая кошка сказал:

Сами пришли?

Я сама пришла :) И так нравилось считать себя умной, что когда я прочитала (не у Вас, намного раньше, разумеется)

 

18 минут назад, глупая кошка сказал:

людо это сочетание 4 вкусов. Сладкого, кислого, горького и соленого.

Я поняла, что все давно уже придумано до меня :laugh:

 

20 минут назад, Безалаберный сказал:

при жарке лука я тоже обязательно сахар добавляю и чуть соли.

Это да. Я порой просто делаю жареный лук кольцами в плошке. Не все его любят, но кто любит, может добавлять к картошке или к вареникам (несладким). Так вот однажды этот лук прямо из чашки проглотила знакомая, которая сказала, что ни разу до этого не ела жареный лук, не любила. А тут он так аппетитно выглядел, что она не удержалась попробовать и съела все :) Сколько бы я его не нажарила, всегда оказывается мало. 

 

21 минуту назад, Доктор Логос сказал:

Нмкогдо бы не подумала, что добавление сахара в не сладкие блюда, для кого то является открытием. 

Я знала. Причем, вы видите какая тут реакция. Словно килограммы сахара предлагают забабахивать и есть сладко. А его всего-то чуточку надо добавлять. Но зная эту реакцию, я далеко не всегда и не всем говорю, что в несладкое совершенно блюдо (те же котлеты) я добавляю немного сахара. Они едят, говорят "Как вкусно! Скажи рецепт"  Но я знаю, что именно ЭТИМ людям про сахар лучше ничего не говорить :shiz:Реакция будет, словно я какой-то хрени или отравы насыпала. 

Да, кофе я пью несладкий. Но на турку 400мл (две чашки) я обязательно кладу сахар буквально на кончике ложки и три крупинки соли. у нас соль крупная, кристаллическая. Вот три кристаллика и кладу. В кофе все это не чувствуется - ни сладость, ни соль, но вкус раскрывается сильнее именно при варке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, 13 медведей сказал:

 Тогда на кой черт он там нужен? Чтобы побольше калорий и углеводов?

Для улучшения вкуса, это вы почувствуете. Калорий в блюде увеличится на мизер.

Кстати, я сама была такою (противницей сахара в несладких блюдах) триста лет тому назад :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 13 медведей сказал:

Тогда на кой черт он там нужен? Чтобы побольше калорий и углеводов?

Вкус продуктов раскрывается иначе. Вот для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Но прямой сахар класть в тот же гуляш или борщ? Зачем? 

Для вкуса. Пищевая привычка. Мне без сахара борщ невкусно. А в гуляш я кладу мед. В идеале каштановый. Аромат обалденный. Густой, пряный. И легкая горчинка оттеняет мясо.

А вот чай и кофе пью без сахара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже во многие блюда добавляю сахар. Во все ,где есть томат и уксус - кислота балансируется сахаром и вкус богаче. Борщ, солянка, харчо, тушеная капуста с томатом (без томата тоже), в маринады все, в соусы.В просто мясо - нет, в соусы к мясу или маринады - да, обожаю мясо кисло-сладкое, причем ближе к сладкому.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Я не готова ориентироваться на индусов, потому что в восточной кухне есть еще один принцип "побольше специй, если это мясо протухло", а тухнет оно там быстро и все эти специи и яркие вкусы именно оттуда и растут. 

Ну, так на прямую я бы читать не стала, учитывая, что они сплошь вегетарианцы.

1 минуту назад, 13 медведей сказал:

Кстати со свининой хорошо идет сладкое  варенье - это тоже северная фича весьма, например фрикадельки с брусничным соусом. Но прямой сахар класть в тот же гуляш или борщ? Зачем? 

Вот! Брусничный соус у шведов,  ткемали  у грузин, клюквенный у русских.

А "для чего"?, стоит вернуться к тому, с чего начинали - это хитрости профессиональных поваров, имеющие цель - скрыть низкое качество исходных продуктов, и уменьшить затраты на кухне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Безалаберный сказал:

А вот чай и кофе пью без сахара.

Да. но именно варю кофе (а варю я его по гречески на медленном огне до закипания не менее 20 минут) чуток добавляю. Вкуса сладкого нет. И соленого тоже. А вот добавляю и то и другое. Исключительно для раскрытия вкуса кофе. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вятская сказал:

Сестра у меня ест помидоры свежие с сахаром, лимоны с солью, а огурцы - с мёдом. На это я пока не решаюсь.:)

Огурцы с мёдом в этом году впервые попробовала. Не советую - можете подсесть. На мой вкус это оказалось просто волшебным сочетанием. Потом отдельно ни огурцы, ни мёд неохота употреблять.

А к жареному мясу постоянно добавляю мёд или сахар, люблю китайские варианты мяса и в кисло-сладком соусе, и в карамели, и просто немножко ароматизированное и подслащенное мёдом. Тут надо меру знать, без фанатизма. В готовое горячее мясо, пока оно еще на сковороде, добавить буквально половинку чайной ложечки мёда, больше - хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Валенция сказал:

Для улучшения вкуса, это вы почувствуете. Калорий в блюде увеличится на мизер.

Еще раз. Я не считаю сахар улучшителем вкуса в блюдах, где ему не место на мой вкус. Я люблю кислое и острое. На мой борщ без сахара никто не жаловался еще, а вот приготовить просили, да. 

 

1 минуту назад, IRSEN сказал:

Вкус продуктов раскрывается иначе. Вот для этого.

Явно не на мой вкус это раскрытие. 

 

1 минуту назад, Безалаберный сказал:

Для вкуса. Пищевая привычка. Мне без сахара борщ невкусно. А в гуляш я кладу мед. В идеале каштановый. Аромат обалденный. Густой, пряный. И легкая горчинка оттеняет мясо.

А вот чай и кофе пью без сахара.

В гуляш я кладу табаско. Вот что оттеняет там мясо, на мой взгляд. Острый венгерский гуляш. 

Имхо - необходимость сахара в блюдах типа супа это пищевая привычка просто. Никак на вкус не влияющая. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, глупая кошка сказал:

Ну, так на прямую я бы читать не стала, учитывая, что они сплошь вегетарианцы.

Вот! Брусничный соус у шведов,  ткемали  у грузин, клюквенный у русских.

А "для чего"?, стоит вернуться к тому, с чего начинали - это хитрости профессиональных поваров, имеющие цель - скрыть низкое качество исходных продуктов, и уменьшить затраты на кухне.

Скорее всего. Плюс потрафление распостраненной пищевой привычке. Я когда убрала сахар из кофе и чая - реально была ломка глюкозная. Иногда и сейчас, когда сильно болит голова - пью сладкий-сладкий чай. 
То, что в супы кладут - конечно не открытие, это я тут маханула, но это сильно осложняет лично мне жизнь. Школьные повара походу кладут чертов сахар везде, поэтому мой ребенок ходит в школу со своей едой. 

Нифига индусы не вегетарианцы. Исключительно от нищеты они вегетарианцы...и как только финансовое состояние меняется, опа и курочку едят и свининку любят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я добавляю сахар не только в борщ, но и в свекольные салаты, в винегрет. Слой свеклы в "селёдке под шубой" тоже сахаром слегка посыпаю, потом уже майонез.

В омлет сахар добавляю обязательно. И в картофельное пюре чуть-чуть.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, 13 медведей сказал:

это пищевая привычка просто.

Не могу согласиться. Раньше я никогда сахар в тот же борщ не добавляла, потом где-то вычитала и добавила, борщ стал намного вкуснее. И какая же это пищевая привычка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Не могу согласиться. Раньше я никогда сахар в тот же борщ не добавляла, потом где-то вычитала и добавила, борщ стал намного вкуснее. И какая же это пищевая привычка?

Ваша. К сахару. С сахаром вам вкуснее. Но это не значит что до этого у вас был плохой борщ. 

Ну и опять же, дома я никуда сахар класть не буду - потому что у меня аллергик и я привыкла. Мне уже как раз без сахара все вкусно. Если я еще найду способ как замариновать рыбу без него - вообще можно будет не покупать. У меня килограммовый мешок сахара уже года два не кончается.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого, сколько любителей сахара! Я, пожалуй, присоединюсь к 13 медведей

3 минуты назад, 13 медведей сказал:

чертов сахар

Зачем он нужен? Я его не кладу ни-ку-да дополнительно. Не такой уж я гурман с тонким вкусом. Борщ или квашенная капуста у меня и так имеют отличный вкус. Борщу придает сладость морковь, свекла и перец, а капусте - морковь и яблоки. Да и вообще, сахар - это не аутентично. Лишний он при таком количестве специй и приправ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Эмбер сказал:

Ого, сколько любителей сахара! Я, пожалуй, присоединюсь к 13 медведей

Зачем он нужен? Я его не кладу ни-ку-да дополнительно. Не такой уж я гурман с тонким вкусом. Борщ или квашенная капуста у меня и так имеют отличный вкус. Борщу придает сладость морковь, свекла и перец, а капусте - морковь и яблоки. Да и вообще, сахар - это не аутентично. Лишний он при таком количестве специй и приправ.

Ну я хоть тут не одна буду...
Именно что неаутентично. Мы летом на фесте готовим средневековую европейскую и русскую еду. Нигде нет этого сахара! Но получаются обалденные вещи. Да, многоо трав уходит. У меня в неделю пучок розмарина расходуется просто влет. 
Зачем повышать себе уровень сахара в крови добавляя его куда не попадя? 

Вот сейчас зашла на рецепты Джейми Оливера. Первое что попалось - томатный суп. Ничего лишнего - собственно томаты, базилик, чеснок, оливковое масло. Тот же обжаренный на оливковом масле чеснок дает сладость и аромат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гуляш каштановый мёд? Да в нём столько острого перца, что никакой другой горчинке там делать нечего. Я сладкое не люблю, поэтому все эти сахарные добавки вызываю у организма отторжение. Пара ложек перца  улучшает вкус любого блюда значительно больше, чем сахар. Перец прекрасно сочетается с мясом, картофелем, яйцами, свежими овощами, макаронами и прочим кормом. Возможно, и с фруктами, но  так далеко я пока ещё не зашла. В Макдональдсе не была, как - то по случаю пробовала их еду, жуть несъедобная, а котлеты сочные я и без сахара прекрасно умею готовить.  Мне килограмма сахара хватает месяца на 2 - 3, с учётом потребностей мужа; помидор с сахаром уходят примерно  пять литров за зиму, а трёхлитровый баллон ядрёного перца за три недели.  Ничего он не улучшает, как и столь любимый мною перец.

26 минут назад, 13 медведей сказал:

 потрафление распостраненной пищевой привычке

И больше ничего.

IRSENречь о сахаре, на него пищевая привычка, а не на борщ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Домовая сказал:

В гуляш каштановый мёд? Да в нём столько острого перца, что никакой другой горчинке там делать нечего. Я сладкое не люблю, поэтому все эти сахарные добавки вызываю у организма отторжение. Пара ложек перца  улучшает вкус любого блюда значительно больше, чем сахар. Перец прекрасно сочетается с мясом, картофелем, яйцами, свежими овощами, макаронами и прочим кормом. Возможно, и с фруктами, но  так далеко я пока ещё не зашла. В Макдональдсе не была, как - то по случаю пробовала их еду, жуть несъедобная, а котлеты сочные я и без сахара прекрасно умею готовить.  Мне килограмма сахара хватает месяца на 2 - 3, с учётом потребностей мужа; помидор с сахаром уходят примерно  пять литров за зиму, а трёхлитровый баллон ядрёного перца за три недели.  Ничего он не улучшает, как и столь любимый мною перец.

И больше ничего.

Перец рулит. Я в секте перцеедов. У меня мельнички которые "4 перца" расходуются постоянно.  Плюс табаско, острый с рынка, и т.д. Куда там сахар-то? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Эмбер сказал:

 Да и вообще, сахар - это не аутентично. Лишний он при таком количестве специй и приправ.

В таком мизерном количестве он как раз выступает в роли специи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×