Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Домовая

Сахар в несладких блюдах (супы, мясо и т.п.)

Recommended Posts

23 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Когда добавлять соль , советы от шеф-повара  - солить советуют даже дынюю

кофе с солью - здесь все ясно. Инет говорит, что кофе с солью пьют настоящие кофеманы и гурманы :lol: Не, мне просто нравится. Если я к Вам приду в гости и Вы меня угостите кофе без соли, то я все равно буду рада и не буду кривить нос :) 

 

Сорри, но я на звание кофемана вовсе не претендую, как и на то, что мой борщ без сахара самый шедевральный:lol:. Буду пить кофе так, как мне вкусно, а не так, как пьют гурманы. Они вон и кофе из какашек пьют, что по мне - фууу фушное.:D

Но если Вы надумаете ко мне в гости, то полную солонку предложу - гостям хлеб-СОЛЬ.:D

А вообще, по теме, интересно всё ж услышать рекомендации бывалых: в каких блюдах можно для улучшения вкуса применять сахар? Про борщ и мясо понятно. Про соленья и маринады даже не стОит, и так ясно. Солёная рыба туда же. А ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, МариХуана сказал:

Сорри, но я на звание кофемана вовсе не претендую, как и на то, что мой борщ без сахара самый шедевральный:lol:. Буду пить кофе так, как мне вкусно, а не так, как пьют гурманы. Они вон и кофе из какашек пьют, что по мне - фууу фушное.:D

Но если Вы надумаете ко мне в гости, то полную солонку предложу - гостям хлеб-СОЛЬ.:D

 

И полную сахарницу к борщу:brows:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, 13 медведей сказал:

Тут уже вопрос в другом. Стоит ли ради звания "настоящего кофемана" пить то, что пьют где-то там. Копи лювак тоже дорогой кофе. Но с дерьмецом. 

Для меня не вопрос. Я попробовала - мне понравилось. Не, ну если бы за звание "Настоящего кофемана" давали бы медаль да с денежным вознаграждением, я бы может еще и подумала :D А так... просто ради понтов? 

 

31 минуту назад, Шампурик сказал:

Я сахара не понимаю в блюдах, где присутствуют сладкие овощи, как свекла, морковь

Ну вот, а я в детстве любила морковку потереть, да сахарком присыпать, она сок даст и я это ем. :) Просто тертую морковь без сахара не ела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

1 час назад, МариХуана сказал:

А вообще, по теме, интересно всё ж услышать рекомендации бывалых: в каких блюдах можно для улучшения вкуса применять сахар? Про борщ и мясо понятно. Про соленья и маринады даже не стОит, и так ясно. Солёная рыба туда же. А ещё?

Скорее всего много куда можно, т.к. сахар с солью (особенно вместе) являются природным усилителем вкуса (так же как глутамат).

По поводу блюд, куда можно и нужно, так есть классические вещи варианты, которые многим нравятся, а есть уже какие-то индивидуальные.

Я мелкому, пока он на отдельном питании был, кашу варила без соли и сахара, а теперь на литр жидкости (молока или воды) добавляю половинку ч.л. соли и десертную сахара. Мне самой в таких пропорциях вкусно. Ребёнок млеет и метёт подчистую. Хотя, он мне часто комплименты делает по поводу еды, "мама, вкусно!" или "мама, очень вкусно!" почти каждый раз.  Хотя, если честно, готовлю я не особо хорошо -  лень заморачиваться.

Сёмгу солю с сахаром и набором специй для красной рыбы, хотя и просто солёную прекрасно ела.

Хочу попробовать добавить сахар при варке овощей на салат и ещё куда-нибудь, т.к. стало интересно, что получится и замечу ли я разницу.
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, сахар в борщ я добавляю не прямо в кастрюлю, а когда обжариваю лук, посыпаю его слегка сахарком. Сам по себе карамелизированный лук очень вкусный. Ну и вкусу карамелизированного сахара не такой, как у обычного. Ну тут уже под настроение, конечно. Бывает и без сахара вообще обхожусь. 

А вот карамелизированный лук считается изысканным гарниром. Просто жаренный лук. Но там горечь лука и сладость сахара компенсируют друг друга и получается очень вкусно :)  Кстати, это то, что при желании можно попробовать в небольшом количестве. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо, девочки. Теперь  котлеты обязательно добавлю сахара, и в лук, для карамелизации. Для цвета и для вкуса. Да и в маринады- намазки для мяса-курицы тоже насыплю щепотку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лук попробую обжарить с сахаром. Но все же везде добавлять сахар, на мой взгляд опасно последствиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осспидя, у нас на форуме как обычно из крайности в крайность, уже и форум обновился, а люди не меняются. :lol:

12 минут назад, Улыбчивая сказал:

Но все же везде добавлять сахар, на мой взгляд опасно последствиями.

Ну вот где это, везде? В молочную утреннюю кашу? В борщ раз в месяц? В чай и кофе? Что такие за последствия ужасные случатся от щепотки сахара? После утреннего кофе с печенькой диабет накроет? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

Ну вот где это, везде?

Понимаете, если пойти в веточку "Курица" то у некоторых может возникнуть впечатление, что люди едят круглосуточно и ежедневно исключительно курицу :D  Я даже в тот же борщ не каждый раз добавляю сахар. Все зависит от вдохновения, настроения. 

И если я люблю кофе с солью, это не означает, что я только с солью и пью. Я люблю с имбирем молотым, тогда соль не добавляю. Да у меня каждое утро разный кофе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не добавляю в лук сахар, хотя аромат отменный - муж этот сладковатый привкус в луке чувствует, ему категорически не нравится. Но зато когда свеклу на салат варю, то сахарку всегда добавлю, примерно столовую ложку, мне кажется свекла так вкуснее выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сан Саныч сказал:

 когда свеклу на салат варю, то сахарку всегда добавлю, примерно столовую ложку, мне кажется свекла так вкуснее выходит.

И я так делаю, свекла и цвет не теряет при этом. И в морковь чуть-чуть - овощи всегда магазинные, иногда вообще никакие на вкус попадаются, а так немного дело поправить можно. И во все, что с томатной пастой готовится, абсолютно во всё. Томат я присыпаю песочком сверху при тушении - для меня так вкуснее, убирается излишняя кислота и острота самой пасты(кетчупы дома не держу если что, не люблю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря этой ветке вспомнила, что делала на пробу одну  1.5 литровую баночку сладких помидор по рецепту Вятская. Открыла, съела пару помидорчиков. Съедобно, конечно, но мне не понравилось, совсем без кислинки, какой то пресный вкус. Зато жарила овощи, кабачок, морковку, лук, свежие помидоры, и добавила немножко сахара. И мне понравилось, хотя кабачок не очень люблю, а в данном случае сахар  сыграл положительную роль. Спасибо веточке, раньше я этого делать не догадалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот во всех маринадах сахар добавляют, почти все едят маринованные помидоры и огурцы.

пасту томатную я тоже не использую, но например иногда люблю кетчупом что-то помазать, в нем тоже же сахар и чем его можно заменить? Всяко свежая помидорина не подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шампурик сказал:

Я томат-пасту вообще не использую, предпочитаю свежие помидоры.

Я сейчас скажу, может быть, крамольную для кого-то вещь, но я присахариваю помидоры даже наши, южные, в салате, который делается из помидоров, лука и растительного масла ( мы с горчичным любим).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, 13 медведей сказал:

Я не язвенник, но мне эти жаренные в масле с пастой овощи - невкусно. Я не знаю, как это помогает раскрыть их вкус, видимо у меня другие рецепторы вкусовые. 

Я тоже зажарку не делаю уже давно. Уже третий брак. И третий брак все, включая свекровей, признают, что готовлю я офигенно.
Я милостиво соглашаюсь.

А мама моя делает зажарку до сих пор. Так вот я не только повар офигенный, я и едок непревзойденный ;). И поэтому,  слышу, на какой температуре делалась зажарка, а иногда - и какое масло использовалось.

И сахар я слышу. Есть разница - "сахарные" помидоры были,  или вкус "улучшили". И в квашеной капусте слышу сахар. И, на мой взгляд, сахар мешает естественной ферментизации.

А что касается вкуса, то яркость вкуса, которой добиваются зажаркой, сахаром и прочими уловками, можно добиться выбором качественных продуктов и увеличением количества трав/приправ.

У меня удобная, функциональная резалка, которая позволяет  быстро и уютно нарезать в борщ огромное количество моркови/пастернака. А лук режется столь мелко и удобно, что я уже третий брак не слышу за своим столом заявлений: "Я не ем вареный лук!".

Я "За" добавление сахара. В аховой,  экстремальной ситуации.  Когда блюдо нужно спасать.

Но "Против" - считать это нормой.

Поэтому, возвращаясь к тому, с чего начался спор: полчайной ложки на кастрюлю - это спасение блюда и попытка скрыть мое поражение, а "ложка на литр бульона" заложенные в рецепт - это профанация и обман потребителя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не люблю и не понимаю на вкус сочетание мяса с сахаром ( мёдом).  Мне невкусно. Поэтому для меня ужас ужасный на вкус курица ( гусь, утка) в меду, брусничные( клюквенные и прочие ягодные) соусы, подаваемые к птице и мясу, которые по сути являются конфитюром. Я не понимаю  мяса с вареньем - мне невкусно.  Я не люблю сладкие ( и кисло-сладкие)  соусы - я любитель кислого и  острого. Мяса с фруктами ( ананасами и прочими) я не понимаю тоже  - для меня хуже нет на вкус. Поэтому сахара, мёда, фруктов ( сладких)  в мясные блюда не добавляю. А самое ужасное наверное  - это гранатовый соус "Наршараб". Как-то давно мне посоветовали баранину с ним приготовить. Испортила великолепную баранью ногу. Ибо этот соус по сути - гранатовый сироп. Обыкновенный, ядовито-сладкий фруктовый сироп.

 

35 минут назад, IRSEN сказал:

Ну вот во всех маринадах сахар добавляют, почти все едят маринованные помидоры и огурцы.

Я именно из-за этого и не люблю маринованные огурцы и помидоры - из-за сахара. Не понимаю я вкуса сладких огурцов. Ну и грибы тоже маринованными не люблю.  Посему предпочитаю только солёные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, результыты эксперимента:

Муж готовил свиные отбивные в яйце и муке. В яйцо я добавила (кроме обычных соли и чёрного молотого перца) половину чайной ложки сахара.

В итоге толком не поняла вкуснее или нет, но всё вполне съедобно и не противно. Муж возражений не высказал.


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, IRSEN сказал:

 

 

Просто в кетчупе хренова тонна сахара. Я бы лучше платила деньги за кетчуп с помидорами, чем с сахаром и прочим яблочным пюре, что туда кладут. Не понимаю - почему бы тогда просто не открыть сахарницу и не есть из нее, если везде нужно добавлять сахар. 

8 минут назад, глупая кошка сказал:

 Собственно, если в борщ увеличить количество традиционной моркови/пастернака вкус улучшается значительно. А если не пренебрегать свеклой, лимоном (для сохранения цвета), луком/чесноком... то (смайлик чешет подбородок)... то можно и сельдерей добавить  (повернувшись спиной к домашним.^_^ Потому, что увидят - бухтеть будут. А не увидят - "полезность" съедят и не заметят).

У нас сельдерей съедят за милую душу. 

А я подумываю о кустике розмарина на даче. А то 50 рублей за четыре веточки - не очень. Но зайдешь на кухню - елочкой пахнет. 

Я тут делала по заявке супруга свинину в медово-горчичном-соевом соусе. Сама есть не смогла. Зато мужчины просто смели, правда соевый соус брала тот, который соленый. Смесь соевого соуса с медом - ад. Но терияки - почему-то другое дело. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Канцелярская крыса сказал:

А вот карамелизированный лук считается изысканным гарниром. Просто жаренный лук. Но там горечь лука и сладость сахара компенсируют друг друга и получается очень вкусно :)  Кстати, это то, что при желании можно попробовать в небольшом количестве. 

Я как-то увидела по телеку, не помню в какой передаче, как приготовили карамелизирванный лук, но не простой, а красный. И вот теперь у нас это одна из любимых вкусняшек. Лук на восемь долек режется и с сахаром (буквально чуть присыпать) обжаривается и бальзамический уксус туда немного, сольки капельку, очень вкусно, и в теплый салат добавить, и просто так полакомиться, с отварной или запеченой картошечкой, квашеной капусткой, грибочками  :in_love: Никакого мяса не надо.

 

А кофе без соли просто пить не могу. У нас гейзерная кофеварка, так я насыпав в формочку-воронку кофе, обязательно щепотку соли кидаю, иначе вкус очень тяжелый, даже неприятный для меня, пить невозможно. С удивлением прочитала, что это признак гурманизма :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, 13 медведей сказал:

Не понимаю - почему бы тогда просто не открыть сахарницу и не есть из нее, если везде нужно добавлять сахар. 

Ну как бЭ, у кетчупа и сахарного песка в сахарнице несколько разный вкус. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фея хлебных крошек сказал:

но я присахариваю помидоры даже наши, южные, в салате,

Та же история, забыла про помидоры. И с маслом и со сметаной добавляю сахар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, КорниШрекс сказал:

и с сахаром (буквально чуть присыпать)

Вот! И я о том же - буквально чуть присыпать! Ни одна специя не любит излишества! Ни соль, ни травы, ни пряности! Тут главное меру знать. У свекрови была специальная серебряная ложечка для специй, на цепочке. Жаль, потерялась после ее смерти. Так там размер этой ложечки буквально с горошинку, не больше. И все специи она отмеряла этой ложечкой. 

Про щи с заправкой. Один раз была в гостях и там так интересно щи подавали. В тарелку наливали белые(?) щи. Ну я бы сказала, капустняк. Т.е. морковь в бульоне варили и коренья а так было мясо картошка и капуста. И все! А заправку (зажарку) , два вида она ставила в глубоких керамических  чашках, горячую. одна была с чесноком, перцем (поядренее, по крепче) вторая , как хозяйка сказала, послаще. Ну а в зажарке были и морковь, и свекла, и лук, и помидоры. И мы сами себе накладывали то, что нравится в тарелку. Было вкусно. Т.е. те, кто хочет поэкспериментировать, но боится испортить большую кастрюлю борща, может попробовать вот так, просто добавив небольшое количество зажарки с сахаром. 

И да, я не агитирую всех есть с сахаром. Прекрасно понимаю, что тут уже просто дело вкуса! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огоспаде, есть или не есть кетчуп каждый решает сам. Я не ем мясо с ананасами, курицу с черносливом и индейку с апельсинами. Но, когда я готовлю борщ, я добавляю сахар. Когда припускаю свеклу, если сладкая, могу не класть, если вкус не богатый, то добавляю. Щепоткой. Ну правда, раскройте мне секрет, чем повредит моя щепотка сахара борщу?  И не надо про дополнительный сахар. Борщ я вообще без мяса могу вкусный приготовить, все дело в сорте свеклы.

 

 

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, КорниШрекс сказал:

Я как-то увидела по телеку, не помню в какой передаче, как приготовили карамелизирванный лук, но не простой, а красный. И вот теперь у нас это одна из любимых вкусняшек.

Тут, на форуме, есть подробный рецепт от Мадам Совок. Очень четкий - если делать по рецепту, получится так, как должно получиться, безупречно.

 

32 минуты назад, 13 медведей сказал:

. Сама есть не смогла.

Мясо, которое я есть не смогла, я встречала только однажды, в дружественной и сходной с нами по вкусам... Болгарии.

Это были котлетки из телятины с мятой.
Такие длинненькие узкие котлетки. На изломе  розово/бирюзовые. Из-за того, что телятина была телятиной  (а не говядиной), розовый цвет был ядрено-кислотным,  и никак не цветом мяса.
А мята, на контрасте, была цвета зеленоватой бирюзы.

Травки в котлетах было 1:1, поэтому цвета в котлете были представлены поровну.
И пахло это дело... :1eye:"Ментос " отдыхает.

Съесть эту мятную конфетку со вкусом мяса я не смогла. Да и не было там "вкуса мяса". "Вкус мяса", это, оказывается, запах в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мороженная картошка же сладкая, куда там ещё сахар?

В помойку такую картошку, а не на стол)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×