Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Домовая

Сахар в несладких блюдах (супы, мясо и т.п.)

Recommended Posts

2 часа назад, 13 медведей сказал:

Эффект сработал. 
И в этом заслуга не пяти грамм сахара на сковороду, а ветки с отзывами.

Ничего подобного. Я тоже вчера добавила щепотку сахара в щи. И самой понравилось, но главное мой муж очень привередливый и переборчивый гурман заценил и нахвалил!

-Щи просто объедение, готовь такие всегда.

Само собой, я и не подумаю ему раскрывать секрет)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Даже если брать мякоть помидоров, а не пасту, то кислота там присутствует. Я осенью много заготовила помидоров именно в виде тёртой замороженной мякоти, добавляю эту субстанцию в тушёные овощи или мясо, сильно кислит, даже больше, чем томатная паста, приходится добавлять четверть или треть чайной ложки сахара, чтобы сбалансировать вкус. Хотя в несладкие блюда я сахар в принципе не кладу, только травы и специи.

Кстати, как противник томатной пасты, объясните мне, чем она отличается от той же пассаты? То и то - измельчённая мякоть помидоров, только паста - более уваренная, то есть концентрат. Я говорю о чистой томатной пасте, без крахмала, соли и сахара, без консервантов.

 

У меня много выпечки, в том числе сладкой, сахара уходит килограмм в месяц. Но класть сахар в борщ, котлеты и овощи для салатов считаю лишним, и без того скрытого сахара в продуктах много, ИМХО, незачем в домашние блюда его пихать.

Мне томатная паста за счет уваренности не нравится на вкус - брала и хайнц и помидорку и другие. Плюс, в дешевой томатной пасте есть много того, чего там быть не должно - типа яблочного пюре. Пассату я использую много где и часто и мне проще покупать сразу ее. На ее же основе я делаю кетчупы, заправки для пасты и т.д.. Были бы свои помидоры - давила бы ее сама. 

Я даже ради эксперимента пробовала делать псевдомексиканские ништяки на пассате и на томатной пасте - томатнопастный вариант пришлось выкинуть. До того был соленый! При том, что соли я брала даже меньше. 

"Но класть сахар в борщ, котлеты и овощи для салатов считаю лишним, и без того скрытого сахара в продуктах много, ИМХО, незачем в домашние блюда его пихать." Да вот и оно. Но вера в щепотку сахара, которая волшебно преображает кастрюлю борща.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Тут для некоторых "сахар за гранью", а потом выясняется, что сыплют родимые "туда где по рецепту". Рецепты только у всех разные.

Я так поняла это камень в мой огород. Но вы видимо намеренно в теме, где говорится про добавления сахара в несладкие блюда не только в супы, приплюсовали моё высказывание, где я писала исключительно про супы. Да, я в суп сахар не добавляю, но это еще не значит, что и в других блюдах я его игнорирую. Не добавляю в супы уже объясняла почему. А так да, если в какой-то соус типа японского, китайского или кисло-сладкого нужен сахар я его положу, первый раз точно по рецепту, а второй раз буду уже варьировать по своему вкусу. В распространенные же блюда типа гуляша, котлет, подлив овощных, мясных соусов и т.д. я стараюсь сахар не добавлять. Все остальное смотрю по рецепту, а там уже по вкусу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я томатный сок с сахаром всегда пью) Или это не сюда?) И мороженую картошку обожаю просто!:blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Мюмла сказал:

А я томатный сок с сахаром всегда пью

А все правильно, где томат, там и сахар.:rolleyes: Щепоточка, а какой эффект...
Кстати, я с удивлением узнала, что при выпечке блинов многие не добавляют в тесто сахар, а ведь с ним блины такие красивые получаются, румяные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А все правильно, где томат, там и сахар.:rolleyes: Щепоточка, а какой эффект...

Это точно, узнала на кулинарном классе, который брала года два назад, что сахар нейтрализует кислоту в помидорах. Я теперь, когда делаю спагетти под томатным соусом, то в соус всегда добавляю пол-чайной ложки сахара, даже если в соусе уже есть морковь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Линден сказал:

Это точно, узнала на кулинарном классе

Сахар, соль, алкоголь,
Под рукой держать изволь. 28f7837d25084bf862e7941e512c3a9b.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2017 в 20:33, Сагиттариус Альфа сказал:

А все правильно, где томат, там и сахар.:rolleyes: Щепоточка, а какой эффект...
Кстати, я с удивлением узнала, что при выпечке блинов многие не добавляют в тесто сахар, а ведь с ним блины такие красивые получаются, румяные.

А если в томатный сок капнуть не сахар, а капельку моденского...умммм. В самолете подсмотрела. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Не знала, что сахар можно добавлять в щи-борщи. Девочки, а еще во что? Список блюд, плиз. Шоб памяткой был. :D

Лично я добавляю сахар в тушеную капусту. У меня к ней сразу идут томатная паста, соль, сахар, уксус и специи. Вот такой набор. И правда - намного вкуснее капустка выходит, если с сахарком по вкусу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 13 медведей сказал:

А если в томатный сок капнуть не сахар, а капельку моденского...умммм.

Да-да-да. Красота. Я себе Кровавую Мэри так облагораживаю. :rolleyes:

3 часа назад, Ослабелла сказал:

Список блюд, плиз.

При поджаривании лука, моркови (лучше зажариваются и не впитывают много масла), в томатные соусы для макарон, риса (с мясом, с овощами - не важно) в зажарку для борща, солянки, в рассольник, в щи из квашеной капусты, в несладкое тесто для выпечки или блинов. В общем, если в блюде есть помидоры, лимоны или уксус, квашеные или маринованные овощи - добавление сахара приветствуется и работает, как "улучшитель вкуса". Даже в салатах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×