Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

@Ивга, @Археоптерикс. Спасибо.

Девочке 13, присмотрюсь повнимательнее к этим книгам. Бесконечная история, Хроники Нарнии, Коралина были в формате фильмов\мультфильма. Ровно, без восторгов. Часодеи.  Как только увидели имя главной героини -  отторжение сразу и у меня, и у ребенка. Зачем это, такой откровенный стеб\посыл\подражание Поттеру? 

Скажите, Ведьмак рано еще? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Фокус сказал:

Бесконечная история, Хроники Нарнии

Читать нужно. Фильмы сильно по мотивам, особенно "Бесконечная история" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фокус сказал:

Девочке 13, присмотрюсь повнимательнее к этим книгам.

Ну в таком возрасте можно уже вещи и посерьезнее читать. Посмотрите "Макабр" Милы Нокс (стиль не очень, но сюжет интересный, в духе Желязны "Ночь в унылом октябре" и Геймана "История с кладбищем"). "Сетерра" Дианы Ибрагимовой.

2 часа назад, Фокус сказал:

Зачем это, такой откровенный стеб\посыл\подражание Поттеру? 

Так Росмэн раньше издавал "Гарри Поттера", а потом продал права. "Часодеи" пришли на освободившуюся нишу. Фанатов у этой книги много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь помнит книгу румынского писателя Константина Кирицэ "Рыцари с Черешневой улицы, или Замок девушки в белом"? Наивная, конечно, но читается не без интереса. В Сети недавно попалась первая книга этой серии, но переведена она была, по-моему, гугл-переводчиком. Остальные книги на русский язык вроде бы не переводились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не секрет, что сейчас активно развивается рынок электронных книг, в том числе для детей и подростков. Например, сайт ЛитРес. Расскажу сегодня о нескольких книгах на возраст от 14 лет. Начну нескромно со своих.

Новая книга из цикла Темногорье (это темное фэнтези) - "Темногорье. Серебряный лес" Лада Кутузова.

Аннотация: Майкл не мечтает о приключениях. Зачем они нужны, когда есть компьютерные игры? Жаль только, что в его мире доступ к ним ограничен. Зато появляется возможность первым протестировать новинку – если Майкл победит в конкурсе, устраиваемом игровой корпорацией. Майкл в шаге от выигрыша, но судьба вносит свои коррективы, и теперь его жизнь висит на волоске. Кажется, шансов нет, но ему предлагают сделку: Майкл и еще двое избранных должны пройти дорогой между мирами. Выбор невелик: умереть сразу или отсрочить событие? А может, существует третий вариант, и Майкл останется в живых и даже получит награду? Исполнение абсолютно любого желания.

 

Мистический триллер с элементами хоррора Лада Кутузова "Мертвый месяц" (осенью должна выйти бумажная книга, ТТТ). Лонг конкурса Новая детская книга (10-й сезон), шорт-лист конкурса детской и подростковой книги ЛитРес: Самиздат — 2020.
Аннотация: Группа студентов приезжает в заброшенную деревню, чтобы встретить Хэллоуин. Они не знают, что давным-давно в этом месте существовал культ бога, исполняющего желания. А несколько лет назад на старом кладбище погибло несколько человек. Теперь студенты стремятся выбраться из проклятой деревни, а мертвые просто хотят жить. Жить любой ценой.

 

Современное славянское фэнтези "Младшие боги" Лада Кутузова (дилогия полностью написана, вторая книга тоже скоро выйдет).

Аннотация: Однажды на месте соседского дома Лада видит черный замок. С тех пор ее жизнь круто меняется. Родители оказываются не теми, за кого себя выдают, привычный мир рушится. Тени из мира навей преследуют девушку, а спасение приходит с неожиданной стороны. Но это лишь отсрочка. Чтобы не погибнуть, Ладе приходится отправиться в Медное царство за мертвой водой.

 

Елена Кутузова "Тайна старого кафе".

Аннотация: Даша не верила в городские легенды, пока судьба не занесла её в полуразрушенное кафе с мертвым деревом у крыльца. Начавшаяся после этого чертовщина заставила девушку провести расследование. Молва гласила, что последней владелицей дома была колдунья, и её дух до сих пор бродит в стенах древнего здания. Чтобы освободиться от проклятья, Даша должна разгадать её тайну.

 

Елена Кутузова "Омут" (бесплатно!).

Аннотация: Денис вовсе не хотел ехать на папину малую родину. Но с родителями не поспоришь. Кто же знал, что в образцовой деревне его будут ждать не только дальние родственники, парное молоко, отличная рыбалка и новые приятели? Кто знал, что уже много лет его терпеливо поджидает древний, глубокий и очень голодный Омут? Или… знал?

 

Эльвира Смелик, Екатерина Горбунова "Конец игры".

Аннотация: Меня зовут Эмберли Мэдисон. Я учусь в выпускном классе старшей школы и живу со своей матерью, родившей меня в шестнадцать, а сейчас работающей официанткой в затрапезной забегаловке. Но я не хочу повторить её судьбу. Хочу поскорее убраться из этой дыры, поступить в престижный колледж, и для этого у меня есть все шансы. Но нет денег, чтобы платить за учёбу. Поэтому я подрабатываю тестером компьютерных игр. Соглашаясь на очередное тестирование, я даже не представляла, что новая игра окажется настолько реальной и едва не сведёт меня с ума.

 

Эльвира Смелик "Проект "Новый Эдем"
Аннотация: В результате катастрофы часть земной суши ушла под воду. Но большинство людей выжило, а потому резко обострилась проблема перенаселенности и нехватки ресурсов. И вроде бы решение пришло само. У катастрофы было ещё одно последствие ‒ открылись порталы в другой мир, на первый взгляд вполне пригодный для жизни. Для его детального исследования создают разведывательные отряды. Составляют их из подростков 15-19 лет. Тренировки, тесты, отбор, и наконец ‒ путешествие сквозь портал. Удастся ли первопроходцам проложить дорогу в новую жизнь? И кто они на самом деле: избранные, которым суждено спасти человечество, или разменная монета в чужой игре?

 

Серия "Навигатор из Нерюнгри" Евгения Кретова (бумажная книга выйдет в августе).

Аннотация: Не пройдя тестирование в лётное училище, Ульяна возвращается домой, где её ждёт уведомление о зачислении в Академию Космофлота. Прилагаются авиабилеты и подробная инструкция. Будучи уверенной, что это глупый и не очень добрый розыгрыш, девушка всё-таки отправляется в назначенное место. Прибыв на отдаленную космическую станцию, она оказывается в эпицентре криминальных разборок: похищение посла, таинственного груза с маркировкой Сигма. Её жизнь не стоит и гроша. Её стремление выжить ломает все преграды. Тем более, когда за спиной друзья, любовь и родная планета. Мир, о котором вы не знали, ждёт вас.

 

Евгения Кретова "Вершители".
Аннотация: У Кати нет никого ближе матери. Но она исчезает. Следуя за черной кошкой, Катя оказывается в конце 16 века, в сибирском городке Тавда, в доме своей пра-пра-бабушки, знаменитой ведуньи. Ей предстоит опасное путешествие в древний Аркаима – к волхву Стару. А по следам девочки идут охотники за древностями, ведомые застрявшей между мирами ведьмой. К счастью для Кати, среди них есть человек, которому она не безразлична. И, кажется, это первая любовь. Тайны наших славянских корней, удивительные открытия, и любовь, тонкой цепочкой сковавшая два юных сердца.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 4
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параллельно со списком книг на лето моя 10-летка читает "Поллианна" Элинор Портер. Книга написана более 100 лет назад. Сюжет: после смерти отца Поллиана попадает в дом своей сварливой тети. Девочка по натуре веселая и очень- очень любит все вокруг.  Её также все обожают, она, как луч солнца, полюбит и тётя в конце.

Ребёнок мой читает с удовольствием, да и я с ней за компанию.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться озвучкой сказочной повести "Мусины бусины". Делает Чудо-радио с участием актеров ТЮЗа г. Вологда.Для тех, кому интересно: будут выложены еще отрывки.

 

 

 

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, поделитесь мыслями, пожалуйста, что можно почитать 5-летке? Из последнего прочтенного "Карлсон", "Маугли" и "Путешествие Нильса". Сказки наши и зарубежные вроде все прочитаны. "Буратино" почему-то совсем не зашел, неинтересно ему. Мумми-тролли тоже особого интереса не вызвали. Но у нас такая книга, там иллюстрации черно-белые, может, из-за этого. 

Купили шикарное издание "Хроник Нарнии", но там иллюстраций тоже мало, да и, думаю, рановато еще. Крапивина тоже рано. Наших девчонок спрашивала, кто толком не читает, кто примерно то же, что и мы... Еще про какого-то медведЯ (забыла его имя) книжку купила - скучная, реально. Какие есть прям интересные книжки? И, желательно, с крупными буквами, в идеале, чтоб дите само могло читать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

можно почитать 5-летке

Может быть, Геннадий Цыферов "В медвежий час" (мини-сказки), Николай Сладков "Рассказы для детей о животных и природе", Бианки

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Девочки, поделитесь мыслями, пожалуйста, что можно почитать 5-летке? Из последнего прочтенного "Карлсон", "Маугли" и "Путешествие Нильса".

"Пеппи-Длинный Чулок"?
"Приключения Карика и Вали"?
"Денискины рассказы"

Изменено пользователем Архимедовна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Какие есть прям интересные книжки?

У моего сына была просто "настольная " книга " Тутта Карлсон первая и единственная...", очень любил "Винни - Пух и все-все-все", Ане-Катрине Весли "Папа, мама, восемь детей и грузовик", Мери Поппинс. Михалков "Праздник непослушания", Чуковский "Айболит" (тот который в прозе)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питер Пэн рановато?  Может сказки -  Дюймовочка, Снежная королева и пр.? Про Незнайку, Буратино, Чиполлино, Три толстяка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Сказки наши и зарубежные вроде все прочитаны.

"Расплетайки" Марины Тараненко или ее же "Карусельный король", у Майи Лазаренской "Пони Йошка" и "Дело о белом кенгуру", Эльвира Смелик "Вот такие Веселовы!", Юлия Иванова "Почемуль и Потомухля", Зуля Стадник "Крыши летят", стихи Юлии Симбирской, Ксюши Валахонович, Алексея Ерошина.

Сейчас такой богатый выбор книг и авторов, о которых современные родители совсем ничего не знают.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про Винни Пуха читали, забыла написать. Как-то так прошло, без особого энтузиазма. Вот Маугли - это да... Мы некоторые главы раза по три перечитывали))) И вот про Нильса, на удивление, зашло ему прям.

2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Сейчас такой богатый выбор книг и авторов, о которых современные родители совсем ничего не знают.

У нас тут с книжками вообще напряженка. Очень большой выбор на казахском языке (наконец-то! А то всегда жаловались, что все книжки на русском, что тоже неправильно). Поэтому я обычно заказываю. По отзывам не всегда понятно, интересная книжка или нет, прям больших книжных у нас нет, где могут подсказать.

Кстати, покупала ему про пиратов, тоже не зашло. Но то, что накидали, я посмотрю и позаказываю обязательно, спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Архимедовна сказал:

Пеппи-Длинный Чулок"?

Или "Мио, мой Мио", братья Львиное сердце или Расмус-бродяга. Сама с ними познакомилась, когда дочке искала литературу для чтения. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Девочки, поделитесь мыслями, пожалуйста, что можно почитать 5-летке?

В 4-5 лет мы с сыном (а позже он сам) читали Хоббита, 1 часть Хроник Нарнии - "Лев, ведьмарка и зеркальный гардероб" (названия в разных переводах разные), мифы Древней Греции. Из известных - "Мэри Поппинс", "Приключения Нильса". Прекрасно шли сказки Гауфа. Ну и русская классика - Конек-горбунок Ершова, сказки Пушкина. Тогда же начали эпопею про Изумрудный город. Очень любил сын рассказы Пантелеева, особенно про Беллочку и Тамарочку.

2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Сейчас такой богатый выбор книг и авторов, о которых современные родители совсем ничего не знают.

Наверное да. Сын у меня в детстве читал, в основном, то же, что и я.

Хотя 15-20 лет назад с детской литературой было довольно плачевно. Я регулярно смотрела в книжном произведения современных авторов - бегло оценивала сюжет и язык. И всего насколько раз я эти книжки купила. И то, в основном это были зарубежные авторы. И пару раз постигло такое разочарование (всегда сначала сама читала), что решила не заморачиваться.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

У нас тут с книжками вообще напряженка. Очень большой выбор на казахском языке (наконец-то! А то всегда жаловались, что все книжки на русском, что тоже неправильно).

В Казахстане живут Аделия Амраева и Антонина Шипулина, кстати. Лауреаты Крапивинки. Аделия пишет подростковое, а у Тони для детей больше.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

В 4-5 лет мы с сыном (а позже он сам) читали Хоббита, 1 часть Хроник Нарнии - "Лев, ведьмарка и зеркальный гардероб"

Вот "Хроники Нарнии" мы как раз купили (там такая книжка, в золоте, толстенная, убить ею можно :lol:) Я посчитала, что рано еще))) Просто я когда книжки искала, наткнулась на нее. А у меня все равно только 3 части есть в бумаге. И, как раз, что обрадовало - именно тот перевод, который я в детстве читала. Считаете, в 5 лет не рановато? Поймет? Жду, не дождусь, когда познакомлю Яра с Нарнией ^_^

А вот "Хоббита"... Кстати, да, надо будет купить. У нас нету, мне он так и не зашел ни в детстве, ни во взрослом возрасте. "Мэри Поппинс" тоже, кстати, не люблю. Книжка у мамы где-то есть, еще моя, надо будет попробовать почитать. Хотя, пацану... Но все бывает)))

7 минут назад, Галчонка сказал:

Ну и русская классика - Конек-горбунок Ершова, сказки Пушкина. Тогда же начали эпопею про Изумрудный город.

Это мы уже все прочитали))) Поэтому и спрашиваю, что еще)))

Спасибо форуму, действительно, про бОльшую часть авторов и книг я даже не слышала)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Мэри Поппинс" тоже, кстати, не люблю.

Перевод Заходера? Мы с братом просто обожали эту книгу, а вот Карлсона не очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

А вот "Хоббита"... Кстати, да, надо будет купить. У нас нету, мне он так и не зашел ни в детстве, ни во взрослом возрасте.

Мои читать наотрез отказались, предпочли "Гарри Поттера". Так же и "Тома Сойера" не оценили, хотя я любила эту книгу в детстве.

10 минут назад, Галчонка сказал:

Наверное да. Сын у меня в детстве читал, в основном, то же, что и я.

Мне даже обидно. Как начинают советовать книги, так всегда это книги из детства. Современных авторов как будто вообще не существует, и никому они не интересны. А ведь мир сильно изменился и меняется, реалии совсем другие и дети тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Современных авторов как будто вообще не существует, и никому они не интересны.

Лад, а кто будет знать? Ну вот сыну досталось несколько книг, теперь знаем авторов, платить 500 рублей, чтобы "попробовать" автора... Согласись не дешево. Если нам с братом в детстве книжки мама покупала по принципу: картинки красивые 30 коп не жалко - возьму, то сейчас берем проверенное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Археоптерикс сказал:

Мои читать наотрез отказались, предпочли "Гарри Поттера"

Гарри у сына был позже. Я сама о нем узнала, когда сыну уже ближе к 6 было. Сначала муж диск с фильмом притащил, а потом я книжку купила. Зато потом было очень удобно - сын рос под Поттера.

2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Так же и "Тома Сойера" не оценили, хотя я любила эту книгу в детстве.

Не зашел ребенку ни Марк Твен, ни Жюль Верн, ни Дюма. Зато чуть постарше он с удовольствием читал Гюго и Бальзака. Ну и потом Диккенса. А вот у меня с ним не сложилось - первое, что взялась читать, был совершенно унылый Оливер Твист, и после этого мне уже ничего не зашло, даже Пиквиский клуб еле осилила, хотя сын с мужем меня до сих пор стыдят.

Из зарубежного сыну Гулливер подошел, кстати, весьма неожиданно. Прочитал полностью, причем в академическом издании 1953 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Перевод Заходера? Мы с братом просто обожали эту книгу, а вот Карлсона не очень.

Не знаю, надо будет у мамы найти сначала. Помню только, что она мне и в детстве не нравилась. А вот Карлсон - наоборот.

2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Мне даже обидно. Как начинают советовать книги, так всегда это книги из детства. Современных авторов как будто вообще не существует, и никому они не интересны. А ведь мир сильно изменился и меняется, реалии совсем другие и дети тоже.

Кстати, да. Я ведь тоже ребенку покупаю в основном то, что сама читала. Как и все... И рада, когда подсказывают современных интересных авторов. Просто мы уже пару раз ошиблись. Вроде и "бестселлер" и все такое, а реально - скукотища. Поэтому отзывы уже прочитавших важны. Плюс возраст. Что в 5 лет рано, вполне в 10 зайти может)))

Но есть вещи вечные))) Ту же Нарнию - я убьюсь, но Ярику прочту целиком (ну или сам, если понравится) :1eye: Того же Крапивина. Вот его детям читать НАДО обязательно. Да и взрослым - тоже)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Археоптерикс сказал:

Мне даже обидно. Как начинают советовать книги, так всегда это книги из детства. Современных авторов как будто вообще не существует, и никому они не интересны. А ведь мир сильно изменился и меняется, реалии совсем другие и дети тоже.

Ну, мне сейчас вроде незачем следить за новинками детской и подростковой литературы. А когда сын маленький - уже писала - с этим было плачевно. Ну а лет с его 10 он уже самостоятельно с выбором определялся, таская у меня с полки Семенову, Олди, Дяченков и Лукьяненко. Ну а потом Сапковский, Асприн, Успенский... Ну и понеслось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Вот его детям читать НАДО обязательно. Да и взрослым - тоже)))

Зачем? Я к тому, что нам Крапивин всей семье не зашел, ни мне, ни мужу, ни сыну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×