Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

Цитата

Я пытаюсь приучить своего девятилетнего сына к чтению, но пока никак..

Вы опоздали. Лет на шесть.

Ой ли? Рассказываю нашу ситуацию. Ежевечерние чтения чуть ли не с годовалого возраста, оба родителя читающие, причем много читающие. А дочь в прошлом году я уговаривала сесть почитать самой. Читала очень неохотно, с ленцой - неинтересно.

Полгода назад купила ей книжку "Соперницы из 4"А"", чтобы прочла о девочке с такими же проблемами, как у неё. Как ребенка понесло... Перечитала почти все детское, что есть в доме. То, что следовало бы прочесть раньше, то, что ей по возрасту подходит, и не прекращает читать. То ли книжка эта повлияла, то ли возраст подошел.

Ах да, и обязательно минимизировать комп и телевизор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Paloma Шикаsso

Маленький он любил книжки - смотрел картинки, в кижке - игрушке с собачкой каждую картинку толковал по-своему, каждый раз по-разному, придумывал истории. Теперь - нет. Я не пытаюсь его заставить читать, пытаюсь заинтересовать, ищу для него книги с живым сюжетом, короткими рассказами, раз пыталась подкинуть одинаковые книги сыну и его другу, чтоб было что обсудить. Ограничивала комп - все никак sad.gif . Будет без дела слоняться. но сам читать не сядет. И по зрению ограничений полно - он дальнозоркий астигматик - я в детстве тоже такой была, но у него комп рулит, особенно стрелялки sad.gif Думать совсем не хочет, а ведь не глупый он, и грамотно пишет, и считает хорошо, и мыслить логически умеет. Я его научила машину водить - неплохо получается, но вот читать - никак sad.gif Раньше он не умел читать "про себя" и уставал от пары страниц, теперь научился, а все просит, чтоб ему читали. Я для него специально рассказ придумала, там он главный герой - сначала с интересом читал, потом надоело. Уж и не знаю, как его увлечь и заинтересовать. ПодскажИ notworthy.gif те, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Полгода назад купила ей книжку "Соперницы из 4"А"", чтобы прочла о девочке с такими же проблемами, как у неё. Как ребенка понесло...

Главное - суметь заинтересовать. И это - никогда не поздно (я своего БМ приучила читать, когда ему уже за 20 было - главное стимул найти и книгу по интересам).

У сына есть друг ч4уть постарше его. Семья - читающая, а вот мальчишка сам читать не любил, хотя с удовольствием слушал, как читает мама. Долго думали, а потом изобрели "педагогическую хитрость". Вместе с сыном и его другом сходили на "Хроники Спайдервика", а потом Санька сказал Мите, что у него есть такая книжка. И что книжку читать гораздо интереснее, чем фильм. Митя заинтересовался, книжку взял, прочитал. Потом уже у Саньки сам интересовался, что у того есть почитать "по фильмам". Таким образом одолел "Хроники Нарнии", сейчас примеривается вслед за Саней к "Волкодаву" и "Сегодня, мама"... А попутно начал читать и другие книги - появилась просто привычка к чтению, перестала пугать книга (особенно толстый том без картинок wink.gif ).

Кстати, старший, уже 16-летний брат Мити, который в подростковом возрасте к книгам тоже охладел, вслед замладшим братом тоже начал читать. Сейчас мальчишки с увлечением обсуждают прочитанное, сравнивают с фильмами, снятыми по мотивам произведений, планируют сами написать сценарий. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

Раньше он не умел читать "про себя" и уставал от пары страниц, теперь научился, а все просит, чтоб ему читали.

Некоторые мамы читают сами детям, а потом на интересном месте останавливаются (неожиданно появляются дела) и оставляют книгу рядом. Если сюжет захватил ребенка, вполне вероятно, что он попробует почитать сам. smile.gif

А комп можно вообще исключить из жизни, просто нам ведь жалко своих детей. А им это на руку, вот и зрение себе садят, да и мозги, если уж честно. Если бы развивающие программы какие-нибудь изучали, то, еще, можно было сделать исключение. А так, манипулируют детишки нами, и вполне удачно. ranting.gif

А может интересной книги не попадалось? Моему нравится Носов. Да и других детских авторов перечитывает уже по второму разу. Предлагаю новинки - не хочет. А я и не настаиваю.

У меня сын читал вслух аж до 3-го класса. Может вашему тоже трудно перестроиться? Постепенно привыкнет, потом за уши не оттянете. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Paloma Шикаsso

А комп можно вообще исключить из жизни, просто нам ведь жалко своих детей.

Нам не детей жалко, а себя главным образом. Мы же устаем, нам тоже отдохнуть хочется. А ребенка нужно занимать, потому что сам он себя (особенно в раннем дошкольном возрасте) занять еще не умеет. А телевизор и компьютер вполне справляются с функцией отвлечения внимания ребенка.

И потом нам тоже не ребенка жалко, а себя. Ведь нужно будет вступить в конфликт с детем, не разрешая ему поиграть, выдержать его просьбы и нытье, обиды, опять-таки, надо предложить ему альтернативу, ту же книгу - но ведь он не привык читать, ему трудно самому, нужна помощь мамы - почитать хотя бы "для затравки" самой, рассказать, заинтеесовать... А не хочется, нет времени и сил. В результате потом сами же и страдаем - ах, он только телик смотрит и в игрушки уомпьютерные играет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же вы счастливые что у вас есть дети!!! Я бы тоже прививала бы любовь к чтению, и сама бы читала с дитем, и в театры бы водила на спектакли... Извините за флуд, не могу сдержаться. blush.gif

Сейчас подошла к ларьку с журналами и газетами. Куча журналов детских - Смешарики, Лунатик какой-то, Принцесса, Барби, еще что-то типа того. Они висят на видном месте.

А "Костер", "Автобус", "5 углов" - отдельно, и их как сказала продавщица не особо покупают. Они не интересные что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ливень

А я еще вспомнила, что ставила детям аудиосказки. Если нет выбора, то ребенок и этому будет рад. Вот такая я злая, надоело бегать к окулисту.

Зато малая (5 лет) знает стОлько сказок! Да и время можно всегда найти, было бы желание. smile.gif

Ну, и как ритуал, чтение на ночь вслух, чтобы деть чувствовал, что вы не спихнули на него чтение. Надеюсь, поможет! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня беседовала с подружкой, которая работает в книжном издательстве.

И вот что удивляет: девушка очень жалеет, что почти ничего не издается для малышей, кроме "золотого фонда", написанного в 19 веке и советскую эпоху.

Между тем, издательства боятся брать в разработку детские книги, опасаясь, что придется слишком много вкладывать в "раскрутку" новых героев. Мол, родители купят только ту книгу, которую сами читали в детстве.

Меня это удивило. Ничего не имею против "старых" авторов. Но... неужели люди и в самом деле игноруруют новые имена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Про это, конечно, издателей лучше спрашивать.. Но вы читали детские стишки современных авторов? Я плевалась, если честно. А современную детскую прозу я действительно не встречала.. интересно, это во всём мире так? Или у нас не переводят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про это, конечно, издателей лучше спрашивать..

Так издатели (в частности, моя подруга) родителей хотят спросить.

вы читали детские стишки современных авторов? Я плевалась, если честно

Тоже проблема. Я как-то купила "Путешествие Нильса с дикими гусями". В подарок. Хорошо, сама догадалась посмотреть! Половины текста просто нет. Стилистических ошибок море. Иллюстрации дикие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Я как-то купила "Путешествие Нильса с дикими гусями". В подарок. Хорошо, сама догадалась посмотреть

Выбирая книжку сыну, в первую очередь смотрю на картинки, потом издание, потом перевод.

Цены сейчас не те, что бы просто "попробовать" автора.

Вот матушка моя 30 лет назад ничего, не зная об Олеге Григорьеве, купила его книжку, за яркие картинки, стоила книжонка 20коп.

А стихи нам с братом полюбились навсегда.

А сейчас книжка в толстом переплете, да с картинками не меньше 200руб будет стоить, за такие деньги я лучше что-нибудь проверенное куплю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Ну я бы точно купила детскую прозу неизвестного автора, если бы она издавалась недорого, на ней было написано, для какого возраста, и, например, книжка была бы про зверюшек или с названием вроде *Наш школьный двор*, *Наш детский сад*.. Была такая книга *Мы в пятом классе*, Людмилы Матвеевой - мы как раз и зачитывались ей в пятом классе. (Но это уже подростковая проза.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И правда, современные писатели такую ерунду пишут, читать по меньшей мере странно, а проверенные временем авторы были, есть и будут. Любимые книги у ребенка: В.Сутеев с его забавными добрыми рисунками, К.Чуковский с иллюстрациями В.Конашевича и т.д, т.е. классика. К современным равнодушен, хотя старалась подбирать интересные, на мой взгляд.

Но познавательная литература для детей на порядок лучше, чем в нашем детстве, это надо признать clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Но познавательная литература для детей на порядок лучше, чем в нашем детстве, это надо признать

Ох, не всегда.

Мальчишка наш брал в библиотеке книжечки маленькие типа "Моя первая энциклопедия". Небольшие, а несоответствий и нелепостей в них, да и просто ошибок пруд пруди. Я в ужасе была, когда почитала.

В основном перевод с какой-то иностранной литературы, практически ничего, написанного нашими.

Попалась еще старенькая "Ступени в небо", написана хорошо, но для нашего рановато еще, так и не одолел

Да и в больших дорогих книжках-энциклопедиях нахожу нелепицы.

Так что тут тоже контроль соответствующих организаций нужен, а он не всегда присутствует.

Во времена нашего детства такая литература тоже была, но мало.

В нашей библиотеке я все на них облизывалась, но... Они были выставлены в качестве экспоната, на дом брать нельзя, читать только в читальном зале, да и то....

А времени на это не было, возьмешь стопку художественной и домой, под любимую лампочку. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена нашего детства такая литература тоже была, но мало.

Самое пародоксальное - и сейчас хорошей литературы мало. И художественной, и научной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда, современные писатели такую ерунду пишут, читать по меньшей мере странно,

А картинки какие к этой ерунде!!! shiz.gif Взять, например, книжку для купания, мягкую, для совсем маленьких. "Мамы и малыши" - там такие картинки! Не было бы подписи - я бы не догадалась кто нарисован! Продавалась книжка в упаковке (что, как оказалось очень продумано, покупатель не может в магазине достойно оценить креативность художника, зато как потом он "порадуется" дома! shiz.gif ), на обложке вроде нормальная картинка. Цена - 150 рэ!!!

Я вообще-то в эту тему зашла о другом спросить music_whistling.gif , а тут вспомнилась "удачная" покупка laugh.gif

Так вот. Про энциклопедии. Очень хочу собрать коллекцию (как раз уже пора потихоньку покупать по томику, дети растут быстро). Уж больно мне приглянулась "Энциклопедия для детей" издательства "Аванта +". Много томов обо всем. Кто-нибудь может дать на нее рецензию? А то боюсь такого:

больших дорогих книжках-энциклопедиях нахожу нелепицы.

Каждая книга стоит порядка 700 р. Будет обидно за такие деньги читать несуразицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

Это очень хорошая энциклопеция! (Правда, у меня только гуманитарные предметы - искусство, литература, мировые религии. история и так далее). По-моему. лучшее, что издано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя пока большие рассказы не осиливает, читаем в основном Осееву, либо сказку делим на части, читаем по странице в день.

На НГ купила ей две книжки - "Большая книга развития логики малыша" и "Большая книга развития памяти малыша".

У нее были подобные книги, очень ей нравились.

Теперь будем так - будет сама сначала задание читать, потом делать.

А по поводу детских книжек - мама мне из библиотеки приносила каких-то детских авторов, известных и не очень, и читала я в свое удовольствие.

А сейчас и правда в основном только сказки издаются и советская классика. Того же Носова нашла три тома - в каждом томе какие-то повести про пионеров, уже неактуальные.

Щас пойду ветку штудировать, наберусь советов, потом книг куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

как-то купила "Путешествие Нильса с дикими гусями". В подарок. Хорошо, сама догадалась посмотреть! Половины текста просто нет. Стилистических ошибок море. Иллюстрации дикие...

А сейчас вообще чудная тенденция появилась - давать книги "в адаптиации". У меня есть чудесная "Книга Джунглей" еще 1935 года издания, но ребенку 4-летнему (тем более с вечным желанием моего сына в процессе обгрызать углы обложки) я дать не решилась, поэтому решила приобресть "Маугли" в издании попроще и с яркими картинками... Млин, ну как я не осмотрела внутрь - видимо не думала вообще, что такое возможно... Это был "вольный пересказ".. shiz.gif от Киплинга даже сюжет не сохранился целиком, хотя автором стоял именно он... music_whistling.gif

А потом стала замечать, что и литература для подростков издается в серии "шедевр - за 2 часа": от Дюма до Лондона, и даже толстой с Достоевским есть.... Уже не удивлюсь, если увижу "Отелло" в вольном персказе типа "Умри же, несчастная, мавр завопил, и Дездемону тотчас задушил". shiz.gif

Kjhf

неужели люди и в самом деле игноруруют новые имена?

Судя по знакомым - очень часто. А мне нравится читать книги вместе с ребенком.

Но, как правильно заметили, на книжке должно быть четкое указание, для какого возраста. грамотная анотация, чтобы родители могли решить, заинтересует ли ребенка сюжет...

Я вообще очень жалею, что мало книг про детей и подростков в наше время. Сын с удовольствием читает детские детективы и фэнтези, но хотелось бы что-то в Духе Алексина, но в современном антураже, все-таки жизнь за последние 20-30 лет во многом изменилась, появились новые проблемы, новые интересы... Хотелось бы побольше книг о взаимоотношении подростков между собой и с родителями и учителями именно в современных условиях.

Если еще "романтические" книжки для девочек встречаются, то чего-то, что могло бы заинтересовать пацана (кроме тех же детективов) я встречаю крайне редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

Уж больно мне приглянулась "Энциклопедия для детей" издательства "Аванта +".

Сама на нее облизываюсь. Но редакция солидная, куплю наверное.

ЮльСанна

А сейчас и правда в основном только сказки издаются и советская классика. Того же Носова нашла три тома - в каждом томе какие-то повести про пионеров, уже неактуальные.

Зря вы так мой восьмилетка очень "Веселую семейку " любит и рассказы про ребят, а вот "Незнайка" в душу не запал.

А любимая у него "Тута Карлосон первая и единственная...", но там ТАКИЕ картинки, даже 150р, не жалко было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюша55

Ох, не всегда.

Да, это точно! Вот вспомнила сейчас как подруга купила своей дочке энциклопедию детскую по истории, но очень солидную (к сожалению, не помню издательства, несколько лет назад это было, она под руководством зарубежных "коллег" была опубликована).

Так мы были сильно разочарованы, когда раскрыли только один из разделов - 2 мировая война. О роли нашей страны в победе практически ничего, зато заслуги американцев - о, да! - преподнесены до небес, собственно они показаны главными в победе над фашизмом. Остальное не читала, не знаю, как другое освещено, подозреваю, что так же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

к сожалению, не помню издательства, несколько лет назад это было, она под руководством зарубежных "коллег" была опубликована

Вот поэтому и не беру энциклопедии где за редакцию американске "друзья" отвечают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала в детстве: Д. Лондон, Ф. Купер, К. Дойль, А. Дюма, В. Скотт, Э. Бэрроуз ("Тарзан", правда, только до 26 книги, остальных - нет, и с 20-25тоже нет, а сейчас не найти, только 1 книгу продают - в дурацком переплете, с дурацкими рисунками и ужасной ценой cry_1.gif ).

Р. Сабатини "Одиссея капитана Блада", "Спартак"; сказки народов Востока, Диккенс, Гюго, Э. Бернет "Таинственный сад", "Маленькая принцесса"...

Ну и русских писателей тоже, разумеется, + сборники русских народных сказок, докучных сказок, народной прозы, энциклопедии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Да, если обратить внимание именно на авторов данных книг, в основной части это будут переводы с иностранного. Видимо издательствам дешевле перевести книгу, чем поощрять наших авторов.

Только поэтому их так много и сразу появилось.

Вот еще книжка была, про окружающий мир, жизнь в городе и т.д.

Очень много картинок, минимум текста. Книга была написана явно не для наших детей. Поскольку сплошь и рядом там упоминались пожарные. Пожарные помогают во всем, всегда и везде нужно вызывать пожарных.

В тех случаях, когда у нас этим занимается служба спасения.

Ну я понимаю, у них все объединено в единую службу, но у нас-то еще нет!

Как-то адаптировать подобные вещи надо, чтобы не вводить в заблуждение наших детей.

Пришлось ребенку объяснять, что это не про нас, и как у нас все обстоит, и в чем отличие. А они-то все читают и верят этому! И память у них хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю я современных издателей.... порой на обложке книг такие жуткие картинки появляются - аж смотреть противно. И ведь это для детей! На что надеются, куда дизайнеры смотрят?

Поражают обложки не только свирепостью, сколько аляповатостью изображений героев - неестественные пропорции частей тела, неестественные позы, взгляды (и ладно неестественные, так еще дурашливые), с цветовой гаммой вообще не дружат, шрифт... ну елки-палки, он то мелкий - хоть лупу в комплект прилагайте, то крупный до невозможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×