Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

Пока писала, вспомнила о новой книге, которую недавно ему купила-Любимые сказки о животных.

Начала читать ему все подряд на ночь, без подготовки, так сказать.

Но читала- читала и... eek.gif

Не поленюсь перепечатаю кое-что.

Сказка про собаку, ну которая постарела и ее выгнали.

"привел к осине, хотел было УДАВИТЬ, но как увидел , что у старого пса текут горючие слезы..."

блин, у меня у самой чуть слезы горючие не полились...

Потом собака встретила медведя, грит, голодная я .Медведь решил ей помочь

.."Медведь схватил жеребца.Жеребец упал.Медведь разорвал его и говорит собаке-ешь..." ohmy.gif

Сказка семь воронов.

Пошла девочка своих братьев- заколдованных в воронов.

"Вот подошла она к солнцу.Но оно было такое злое, горячее и , такое страшное И ПОЖИРАЛО МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ

Бросилась она от солнца к месяцу, но он оказался такой мрачный, холодный и злой, и как увидел девочку, сказал он ей ЧУЮ МЯСО ЧЕЛОВЕЧЬЕ...

Сказка Звери в яме

Короче, попали разные звери в ловушку, всех методично ели, пока не осталась лиса и медведь.Лиса обманывает медведя

"Чем лисонька лакомишься?

-КИШОЧКИ СВОИ ДОСТАЮ И ЕМ eek.gif

А как ты их достаешь

-РАСПОРОЛА ШИВОТ И ДОСТАЮ ohmy.gif

Медведь поверил и распорол себе брюхо cry_1.gif

Сказка Котик и кочеток

Пршел котик за петушком к лисе(она его утащила)Грит, лисонька, мир тебе и твоим деткам, выходи.

Вышли детки- Котик ИХ ВСЕХ УБИЛ, А ПОТОМ УБИЛ И ЛИСИЦУ... ohmy.gif

Сказка лиса-лекарка

У деда разбилась бабка, он сложил ее косточки в мешок hmm.gif , идет горюет.

Лисичка грит, помогу тебе, давай мешок, вылечу твою старуху, пойду в баньку, а ты не подглядвай.

А сама ОБГЛАДАЛА СТАРУХИНЫ КОСТОЧКИ и была такова.. cry_1.gif

Мораль.

Просматривайте книжки, которые собираетесь читать ребенку на ночь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант: "дурацкие" книги читать на иностранном языке (которым Вы владеете). Начните с комиксов. Будет польза и Вам и Вашему ребенку.

Я дочери (ей 8) читаю английские книги в оригинале (Киплинг, Кэрролл, английские сказки), начинал с адаптированных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаем всё так сказать подряд, избегая комиксов про Бэтмэнов, Черепашек и тому подобного. Правда черепах ему бабушка как то читала, довёл он мою маму этим до ручки.

А так Крапивин очень ему понравился. "Волшебник Изумрудного города" и его продолжения. Да много всего не перечислишь... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня Маруся сама книги приносит,которые она хочет,чтобы ей почитали.В основном это учебники литературы старшей дочери.Ну,и она ей их на сон грядущий перечитывает.А ещё историю-это вообще её любимая книга.

И спользой,и дело! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня если честно очень убивает по нескольку раз перечитывать одну и ту же книгу: из вечера в вечер. Есть у нас одна такая, про БЕЛАЗ. Уф, я её уже на изусть знаю, а Витёк и падавна. Сколько раз говорила ему: сыночка, давай ты маме перед сном эту книжку почитаешь, а я буду засыпать.... Так нет же, ни в какую! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В.Редная

А меня если честно очень убивает по нескольку раз перечитывать одну и ту же книгу: из вечера в вечер.

В детстве обожала так мучить маму laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня если честно очень убивает по нескольку раз перечитывать одну и ту же книгу:

Вспомните свое детство! Мне "Приключения Чипполино" перечитывали раз 5-6, потом на магнитофон записали. Так что лично отношусь к перечитыванию с пониманием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аннабель

Widder

Я тоже прекрасно помню себя и свои такие же закидоны, но как же это уморительно...

И какие у мя святые и терпеливые мама, папа, бабушка и дедушка - как же я их в детстве допекала music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока писала, вспомнила о новой книге, которую недавно ему купила-Любимые сказки о животных.

Это еще "цветочки"! В немецком варианте "Золушки" ("Aschenputtel") сводные сестры Золушки отрезают себе: одна пятку. другая - большой палец на ноге (чтобы туфелька влезла). А во время свадебной церемонии Золушки с принцем птицы выклевывают им (сестрам) глаза. Такая вот добрая сказка! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder, сказки Ш. Перро, Гауфа, да и многие наши сказки писались изначально не для детей. Просто мы их нашим детям уже читаем в адаптированном переводе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Андерсен тоже не для детей писал? Так вот: в сказке "Красные башмачки" девочке отрезают ножки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

А Андерсен тоже не для детей писал?

Тоже, только про него я что то подзабыла... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так Крапивин очень ему понравился

Я его книжки в детстве обожала!!! Все прочитала и не по одному разу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Андерсен тоже не для детей писал?

Да, и даже обижался, когда кто-либо утверждал обратное.

А так Крапивин очень ему понравился

Я его книжки в детстве обожала!!!

И мне! И не только в детстве. А пацанам моим - не очень... Понравилась только серия о Джонни Воробьеве и "Еще одна сказка про Золушку" - на сорок раз заставили перечитать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже прекрасно помню себя и свои такие же закидоны, но как же это уморительно...

И какие у мя святые и терпеливые мама, папа, бабушка и дедушка - как же я их в детстве допекала

В.Редная

laugh.gif

А мне в детстве папа читал, наверное, лет до 8-9.

Перечитали и про Изумрудный город, и про Карлсона и много чего.Помню, просила Пап, ну прочитай еще головку(главу smile.gif )

Однажды на глаза попался Маленький Принц.

Грю, пап, почитай.

А он Доч, тебе еще рано confused_1.gif

Вот я и думала- что ж это за книжка такая, вроде название детское, а мне нельзя читать eek.gif

Непонятно.Но я даже не заглянула туда, хотя страсть как интересно было узнать.Конечно, спустя много лет прочитала, и поняла, что он имел ввиду.Не поняла бы всей тонкости, философии smile.gif

В немецком варианте "Золушки" ("Aschenputtel") сводные сестры Золушки отрезают себе: одна пятку. другая - большой палец на ноге

Действительно, на разных языках один и тот же сюжет обыгрывается по-разному...

А еще есть интересный такой факт- наверное, мало кто знает, что многие старые русские сказки претерпели некоторые изменения, в смысле окультуривания или цензуры, что ли.Иногда они вовсе не для детей писались.

Так, например, в сказках, где герой должен расколдовать девушку, ее надо было вовсе не поцеловать... blush.gif , а ...овладеть.Вот.

И кстати, Баба Яга, когда к ней Иван приходит за советом.Помните, она его накормила, напоила, и спать уложила.Так вот, по первоначальному сюжету, они не просто спали blush.gif

Так что если почитать древнерусские сказки, там еще та похабщина laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славянка

А мне в детстве папа читал, наверное, лет до 8-9.

Я сама стала читать с 4-х лет, но когда кушала (накормить меня была целая проблема) всегда просила бабушку мне почитать wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Кто туточки у нас художник? А кто сочинитель?

Мамы годовастиков, вам книжек на рынке хватает?

А мне - нет. Чрезвычайно мало подходящей литературы для таких малышей.

Чтобы была понятная история (Спряталась киса. Ку-ку, киса! Нету кисы, тю-тю...) для отработки первых слов... Есть журнал "Погремушка", который составляют специалисты Российской Академии образования, но его мало знают даже в Москве!

Давайте сочиним много таких книжек, а издательский дом "Моя семья" их выпустит? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

а издательский дом "Моя семья" их выпустит?

а ИД "Моя Семья" в курсе? lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

а ИД "Моя Семья" в курсе?

Тоже хотела этот вопрос задать.

А что, правда в больших городах напряженка с книгами??? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blush.gif

А я могу сочинить...

leopardinka

Вы просто генератор идей! Очень креативная девушка, давно замечаю. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

...я сочинять могу...но боюсь, пока своего малыша не будет - я не пойму, что именно надо писать...... g.gif .... так что придется подождать мне 23 недели .. а там может и наваяю что-нить........... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость НастЁнка

Про генератор идей - это да. thumb_yello.gif Всегда : а давайте, а представьте, а может ещё сделаем то-то. shiz.gifthumb_yello.gifin_love.gif

Знаю, что меня мало кто знает, но я давно на форуме. Просто слушаю blush.gif . Разрешите присоединиться? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×