Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

leopardinka , идея то и впрямь неплохая. Кому, как не мамам, лучше знать, какой должна быть книга для малыша!

1. предлагаю выпустить несколько книг для разных возрастных (уф, чуть "весовых" не написала) категорий.

2. Внешний вид, так сказать. Самым маленьким (1-2 года) не особо интересно слушать истории. Они изучают мир глазами (рассматривают картинки) и руками (трогают, тянут, давят...). Значит книга должна быть небольшого формата, лучше квадратной, где-то 15 на 15, чтобы детские ручки могли держать её сами. Картинки крупные, почти на всю страницу. Мало цветов, но ярко. К примеру, птица... Клювик делаем такими золотистыми крапинками, чтоб шершавым был, а вместо нарисованных крылышек вставляем кусочки мягкого меха. У слоника двигаются кожанные ушки и хвостик-ниточка... Ещё было бы неплохо придумать что-то, чтоб нажимая на животик, он издавал характерные звуки

3. Текст. Для самых маленьких (1 год) всё просто, незамысловато, типа: смотри, это птичка, дальше работает мамина фантазия.

Для 2-летних появляется сюжет, действиe, что-то типа:

смотри, это птичка!

Птичка снесла яичко!

Для трёхлетних добавляем чувства, эмоции:

Смотри, это птичка!

Птичка семечки клюёт,

Нам с тобою не даёт! laugh.gif - неее, не пойдёт, лучше так

Смотри, это птичка!

Птичка снесла яичко.

Небольшое, золотое,

Всё такое расписное! laugh.gif

А вот это мишка

В синеньких штанишках.

Медовую лапу сосёт,

Весёлую песню поёт!

а ещё, а ещё... На обложке с обратной стороны фотографии создателей мам-форумчанок с нашими детишками. thumb_yello.gif

Так, заказываю сразу по 5 экземпляров каждой возрастной категории. Ух, уже руки потираю cool.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея неплохая, конечно...

Но в книжных магазинах полно подобных книжек,есть совсем для маленьких, только картинки на плотном таком картоне, есть с обьемными изображениями разной фактуры, чтобы пальчики развивались, есть со шнуровками всякими, все, что душе угодно...Конкуренция большая будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея неплохая.

Но то, что к примеру, предлагает Valentina есть в каждом магазине. Стоит дорого, т.к. затейливо в изготовлении.

У слоника двигаются кожанные ушки и хвостик-ниточка... Ещё было бы неплохо придумать что-то, чтоб нажимая на животик, он издавал характерные звуки

Valentina, что за звуки-то слоник будет издавать? laugh.gif

Есть американская система о БИТАХ ИНФОРМАЦИИ.

Делают карточки с картинками. На одной стороне картинка, на оборотной - ее описание, усложненное для разных возрастов.

Карточка СЛОН

1. Слон

2. Живет в Африке и Азии.

3. Используется людьми в работе.

4. Семейство млекопитающих, отряд хоботовых.

5, 6, 7. ....

Карточка, как вы видите, приводит к необходимости рассказать дополнительную информацию: что такое Азия и Африка, есть ли другие млекопитающие и пр.

Поэтому информация для карточек и картинок собирается по подразделам:

1. животные

1.1. Млекопитающие

1.1.1. Хоботовые

1.1.2. Грызуны

.....

2. Искусство

2.1. Театр

2.1.1. Народный театр.

2.1.2. Кукольный тетар

....

2.2. Балет

2.3. Цирк

и т.д.

Было у меня желание издать такие карточки. Сбор информации долг, но изготовление дешево. Их можно заламинировать.

Ребенок за секунды получает информацию, которая откладывается в его подсознании и в нужный момент всплывает.

В книге описывалось, что дети получаются очень умные и образованные.

Но вот побеседовав с подругой-преподавательницей, работавшей на ускоренных языковых курсах, поняла, что не так всё просто. Та категорически против экспериментов с детьми. Говорит, что лучше классического образования ничего нет, всё остальное от лукавого.

У нас есть профессиональные детские психологи, которые могут прокомментировать эту систему и дать ей оценку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Эти карточки описаны у Глена Домана, он их выдумал...

Короче!

Итак, распределяем обязанности.

серия 1. Книги для малышей 1-2 лет. Не пищащие-шуршашие (нет, мы малюсенькую книжонку за 700 рублей не можем себе позволить cry_1.gif ), а обычные картонные, но с подписями для родителей. Небольшие истории сюжетные все же должны быть - "уточка летает", "Мишка кивает головой" и т.д., чтобы детки не просто узнавали картинки, но и могли бы их обозначить жестом, словом и т.д.

Серия 2. Книги для малышей 2-3 лет. 2 картинки, связанные причиной и следствием, сюжет "приключенческий": "Катя хочет пить. Катя взяла чашку. Чашка - бах! - разбилась".

Серия 3. Книги для 3-4 лет. 3-4 связанных сюжетом картинки. Сюжеты "с моралью" - "так и не так", "как хорошо поступать", "кто как живет" и т.д.

Кто за какую серию будет отвечать? Записываемся. Срок записи - ну, давайте до 20 сентября. Определяйте, пожалуйста, свою позицию - сочинитель или художник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не оценили sad.gif , ну и ладно...

Но то, что к примеру, предлагает Valentina есть в каждом магазине.

Миранта

Да всяких полно, но нет таких, как я себе представляю, к примеру клювик...

Книга у нас не будет дорогой, т.к. работать будем без гонораров. Сами разработаем, подберём текст, картинки, цвета, материал. За изготовление придётся платить, но и это можно договориться, найти подешевле, знакомства... Распространение: первая часть уйдёт через интернет, на форуме, к примеру, для повышения интереса пара автограм (М-..., Шпили, Миранты...). Эта партия частично окупит наши первые расходы. Можно распространять через садики. Вариантов миллион, главное - действительно захотеть!

Миранта

Мы делаем книгу для малышей, им с такой информацией ещё не справиться, но для наших детишек постарше очень даже интересно будет. Моему четыре. Вчера читали книгу о птицах, великолепная книга. Отсюда и моя фантазия...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

Оценили. Но это правда дорого изготавливать, такие книжки существуют и позволить их купить могут очччень немногие...

дальше работает мамина фантазия.

Как педагог, имеющий опыт работы с родителями малышей, ответственно заявлю: не сработает фантазия. Нужны конкретные четкие указания, хотя бы в виде "придумайте текст типа такого-то".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, я, наверное, в художники запишусь biggrin.gif . Стихи сочинять не умею, а проиллюстрировать уже готовые попробую. Есть уже художники?

Вот уже в голове сложился образ Птички, снёсшей

Небольшое, золотое,

Всё такое расписное

яичко laugh.gif !

А вот это мишка

В синеньких штанишках.

Медовую лапу сосёт,

Весёлую песню поёт!

А вот это мишка

Но где его штанишки?

Мы по комнате пойдём

И штаны его найдём!

Это стих, приввивающей ребёнку любовь к порядку lol.giflol.giflol.gif

Valentina

Я уже не могу, так хохочу lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

Оценила, да еще как! Я тоже хочу книжку именно такую, какой сама себе представляю. Нечто необыкновенное.

Книга у нас не будет дорогой, т.к. работать будем без гонораров.

Без гонорара мне бы не хотелось работать.

Я имею предсталение, что такое книгопечатание и полиграфия и какие денежки можно срубить. Поэтому рвать заднцу за так, чтобы моя фамилия где-то была напечатана, не хотелось бы.

Вся работа должна быть оплачена.

Девочки, издание книги - не простое дело.

leopardinka

Эти карточки описаны у Глена Домана, он их выдумал...

Выдумать-то выдумал, а кто их делал?

Никто, думаю, т.к. лень.

А вот купить - купят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

издевайся, Танюш, издевайся... щас блин меня на новые фантазии спровоцируешь...

10 лет спустя...

Где же теперь этот мишка

В грязно-синих штанишках?

Куда подевался наш милый дружище? blink.gif

Подрос он...

... пошёл покупать себе neue штанищи! laugh.gif

я вопще-то думала, ты в отпуске с детишками...

пойду я лучше буtерброды пожую, да своё "Sюndenherz" дочитаю (затянуло, не отпускает)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот купить - купят

Это точно! Опыт рытья энциклопедических картинок и сведений у меня есть, так что если соберемся домановские карточки энциклопедические издать - подключусь.

Вся работа должна быть оплачена

Согласна. Правда, не знаю, как это делается - по-моему, сначала надо селать макет, потом продать его издательству...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valentina

не, я ещё здесь. Кстати, в отпуск хочу книжки взять, там И-нета не будет. Если не лень, подскажи инетересные в личку wink.gif . Всем пардон за офф notworthy.gif

издевайся, Танюш, издевайся.

Я и не издеваюсь, я хочу иллюстрировать! Чем расписнее, тем лучше biggrin.gif !

Подождём хозяйку идеи cool.gif

Кстати, Мишки без штанов ещё что, а вот, помню, мне маман привозила десткие книжки для дочи, вот на вскидку пару перлов из них

Ай-кули-кули-кули

Прилетели журавли

Журавли-то мохноноги

Не нашли пути-дороги blink.gif

Пошёл Ёжик

Продал ножик

Купил мыльце

Помыл рыльце

Класс!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как педагог, имеющий опыт работы с родителями малышей, ответственно заявлю: не сработает фантазия. Нужны конкретные четкие указания, хотя бы в виде "придумайте текст типа такого-то".

leopardinka

Чем текст типа:

А бабочка крылышками бяк-бяк-бяк-бяк.

А за ней воробышек прыг-прыг-прыг-прыг.

Он ее, голубушку, шмяк-шмяк-шмяк-шмяк.

Ам-ам-ам-ам.

Да и шмыг-шмыг-шмыг-шмыг.

отличается от прочих "детских" текстов? Всё одна и та же чушь.

Спряталась киса. Ку-ку, киса! Нету кисы, тю-тю...

Как ты себе это представляешь? Киса должна прятаться в кармашек, допустим. Если она будет держаться на картонке, то быстро оторвется, нужен более прочный материал.

Есть книжки тканевые, в которых все зверюшки выполнены из разных фактурных материалов (по Монтессори)

вот их книги.

К Монтессори водят и совсем маленьких детишек. Не вижу особого смысла разделять книги для детей в возрасте 1 года и 2 лет. Если только материал покрепче, из которого они изготовлены. smile.gif

Картинки такие же большие, а показывать по ним можно то, что сама захочешь, и, как хочешь, так и комментировать.

Затем, есть у них книжка-домик с разными застежками. Тоже классный вариант для развития.

Я более склонна придерживаться в изготовлении книги по этой методике, т.к. тут действительно, есть разбег фантазии, либо к изготовлению просто картинок-карточек.

Монтессори дорогая, а карточки - дешевые.

Можно придумать, свою простенькую книжку для малышей, но отличаться она мало чем будет от всех остальных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты себе это представляешь?

Одна страница разворота - шагающая к коробке киса, другая страница - нарисованная коробка с высовывающимися ушами, например.

Я согласна и на карточки, главное - чтобы персонажи на них были бы изображены в действии, в ярких динамических позах, а для тех, кто постарше (2-летние как раз начинают понимать сюжет), состояли бы из коротеньких "комиксов"... Нету таких книг, нету! Кругом одни статичные иллюстрации, а для развития речи нужно, чтобы ребенок сам рассказывал по картинакм, повторяя, например, рассказы мамы!

А еще - многие мамы детей читать учат, а книжек с подписями, доступными для пониманиямаленькими детьми, не существует в природе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

Со второй попытки идею поняла. smile.gif

Идея хорошая. Кстати, если ее печптать на карточках, то получится, что они будут годны для деток разного возраста.

В садике, например, показывают такие карточки, побуждая детей разложить их в логической последовательности.

Бедный психолог нарезает их из разных книжек, а так будут уже готовенькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, и днем с огнем не сыскать нынче таких карточек!

Короче. Все быстренько продумываем оригинал-макеты карточек. Серии по возрастам, а по содержанию какие? Тексты к карточкам, описания изображений?

Я засяду за разработку карточек для 1 года, т.к. мне это ближе сейчас, перед глазами...

Хорошо бы нашу ветку кто-нить из ИД "Моя семья" посетил smile.gif)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

Серии по возрастам, а по содержанию какие?

Вспомни того дядьку, чья книжка. smile.gif

Они универсальны.

Без возраста.

Информация дается предложениями.

Да и "комиксы" без возраста получатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомни того дядьку

http://danilka.com/index.php/cPath/96_104

Это все есть уже. Но в виде фотографий.

Еще раз говорю, нужен сюжет, о котором можно рассказывать истории, а не просто внешние описания!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я обещаю сильно подумать надо всем этим. Свое почти двухлетнее перед глазами, детские книжки. которые есть у нас. не всегда нравятся (Например: Вот веселые мартышки

скачут по ветвям вприпрыжку

как лихие атаманы,

ловко кушают бананы)

Правда, чушь собачья? Что дите из этого вынесет - что мартышки сопоставимы с казаками (причем не рядовыми) по скорости и ловкости поедания заграничных фруктов? Или по скорости лазанья по деревьям? Вот, прочтя подобные перлы. я загорелась своей книжкой. Стихи сочинять иногда получается, попробую и сюжет вывести. Только скажите для начала - вот у меня есть стихи про гнома, это уже слишком сложно, наверное? Может, позаимствовать у Смешариков идею о лесном общежитии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миранта

Этих карточек в интернет-магазинах навалом.

А вот с сюжетными картинками напряг...

Короче, ладно, сделаю - приведу пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Я, может, не совсем просекла идею... А может, просто, подзабыла детство - мои сыновья уже подростки... Но я всегда была против

Ку-ку, киса! Нету кисы, тю-тю...
Со своими старалась говорить нормальным, неискаженным под тю-тю и лю-лю русским языком. В одиннадцать месяцев записала старшего в библиотеку - и начала читать ему Чуковского и тому подобную детскую классику.

И, кстати, именно длинные, мелодичные стихи, с хорошим ритмом и грамотным слогом были любимыми у мальчишек в возрасте года, полутора, двух лет. Нам дарили всякие книжки с примитивом - они забрасывались моментально. А Барто, Заходер, Берестов - читались на "бис" помногу раз, мальчишки мне их снова и снова подсовывали - читай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со своими старалась говорить нормальным, неискаженным под тю-тю и лю-лю русским языком.

И я так делаю, спросите тех, кто видел (Иринушку, например wink.gif )

Но относительно чтива меня со своими продвинутыми педагогическими идеями русского языка мой ребенок послал куда подальше... Он любит рассматривать картинки так, чтобы можно было что-нибудь про нее сказать или показать. Чтение вслух (ну хотя бы перед сном! - пытается приучить мама, а спит он два раза днем и один ночью) отвергается, книжка экспроприируется, тыкается в картинку пальчиком и - вперед и с песенй, мама, рассказывай, как петушок кричит! Стихи пытаюсь между делом прочесть...

Так что не спешите с критикой, уж как я ненавидела все эти "тю-тю" и "баиньки" - передать невозможно! Даже работу часто меняла из-за этого... А вот мой ребенок поставил меня в совсем другие условия.

Для сведения: да, я предпочитаю не им командовать, а наблюдать, какой мой ребенок в жизни, что ему нравится, что он из себя как существо представляет... И, по-моему, 13 слов в запасе - не такой уж плохой показатель для "примитива", без него бы он вообще у меня не разговаривал.

И не думайте, пожалуйста, что все мамы, которые книги детям покупают, такие уж продвинутые и читают классику малышам... Гулями-гулями все и ограничивается, тем более когда бабушки наседают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

leopardinka

Идея хороша. Я как всегда, зашла поздновато... sad.gif

1. сушествуют (в моем летстве были точно) прекрасные книжки с русскими потешками. Они 4-строфные, прекрасно запоминаются детками от 1 года. Своему детенку я читала еще ту книжку, которая сохранилась из моего детства, новую найти не смогла ни в одном магазине.

2. т.наз. "книжки-игрушки" (с включениями других материалов, типов бумаги, вырубные и т.д.) однозначно будут стоить ОЧЕНЬ дорого из-за сложной технологии изготовления. Поэтому ориентироваться нужно на книжечку из толстого картона (6-8 листов), покрытую пленочкой для лучшей мойки.

3. БУКВЫ в книжечках должны быть обязательно КРУПНЫЕ - многие дети с запоминают предложения и учатся читать "сами", сопоставляя звуки и буквы. Кроме того, года в 3 удобно по такой книжечке учить читать связный текст.

4. На тему оплаты - объявляем тендер. Завести, например, страничку, где можно разместить и проголосовать за работы на определенную тему - картинки можно присылать в .JPEG с небольшим разрешением - исключает нечестную игру, т.к. в типографию меньше 300 dpi все равно не примут.

drinks_cheers.gif

Мелкому 6, в школу пошел. Читает с 3. Огромная проблема с хорошей и доступной по цене литературой для самостоятельного чтения.

Я дизайнер в маааааленьком рекламном агентстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще одно замечание. Очень нужно, чтобы эмоции ясно вырисовывались на лицах (мордочках) персонажей. И чтобы курица была похожа на курицу, а не на Жар-птицу (например).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для тех, кто постарше (2-летние как раз начинают понимать сюжет), состояли бы из коротеньких "комиксов"...

Идеально эту идею реализовал В.Сутеев. Но он был профессиональным художником.

user posted image

Жалко, что книг такого уровня действительно мало. Или текст очень слабый, или картинки ужасные. Часто приходится выбирать между этими "или".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и еще одно замечание. Очень нужно, чтобы эмоции ясно вырисовывались на лицах (мордочках) персонажей. И чтобы курица была похожа на курицу, а не на Жар-птицу (например).

Ага, а еще, мне кажется, что не должно быть незнакомых слов для самых маленьких типа:

вприпрыжку

как лихие атаманы,

ловко

или
Всё такое расписное! Медовую лапу сосёт.Журавли-то мохноноги...

Помню, читала племяшке по-моему Житкова (про мальчика и его путешествие с бабушкой летом), книга для 3-4 лет. Написана абсолютно доступно (даже для меня smile.gif).

А вот тут тоже просматривала книгу "Золотые сказки". Перевраны сказки - дальше некуда. Выбрала незнакомую "Егор и золотые рыбки". Читала племяннику (4 года). Бред сивой кобылы. По-моему, он из вежливости выслушал.

Кстати, насчет "спряталась киска" можно придумать че-нить с раздвижными страницами, или с открывающимися (как ладони от лица).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×