Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

5 минут назад, Археоптерикс сказал:

Пусть тогда посмотрит книги Екатерины Тимашпольской про Митю Тимкина. И ещё. Если ей реал нравится, то в издательстве Росмэн есть хорошая серия Линия души.

     Спасибо, попробуем. Вот я не могу отследить, что ей нравится. Я и на выставки книжные беру её всегда ссобой, и магазины книжные она любит. Но трудно как-то чтение у нас идёт. Если взяла книжку и зависла с ней, всё, я уже не дышу. Ура -Ура, ребёнок читает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Варвара читать не любит. Подсунула ей Тома Сойера. Сперва дева сопротивлялась, потом книгу просто заглотила. Понравилось! В особенный восторг ребенка привело то, как ловко Том покрасил забор. А что, так можно было? Попыталась применить методу на старшей сестре при мытье посуды.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас Пашка читает вторую книгу Натальи Щерба Лунастры, ему такое фэнтези нравится, на очереди Дом странных детей. Фильм он специально не смотрел, чтобы впечатление себе не портить. Но после прочтения книги обязательно посмотрит, чтобы сравнить. Он так с Гарри Поттером сначала читал, а потом  смотрел фильм.

Я рада, что мой  сын в 11 лет любит читать и прочитал уже много книг. Проще назвать то, что он еще  не  читал.:)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.06.2017 в 00:08, NEsiamskaya сказал:

Тут муж читал сыну Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо", я была в ужасе от ментальности того времени

Странно- чем эти простые и понятные правила поведения изложенные в стихах не понравились?Ритмичные, ясные строки- практически шагалки, быстро запоминаются и легко усваиваются.Что страшного в подобной ментальности?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Карина Львица сказал:

Странно- чем эти простые и понятные правила поведения изложенные в стихах не понравились?Ритмичные, ясные строки- практически шагалки, быстро запоминаются и легко усваиваются.Что страшного в подобной ментальности?

Мотивация через стыд, осуждение. Сделал как принято - хороший, сделал как сам хочешь или как осуждаемо, и ты вдруг плохой. Это при том, что по сути никому зла не причинил, преступлений не совершил. 

Изменено пользователем NEsiamskaya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, NEsiamskaya сказал:

Мотивация через стыд, осуждение

Понятно. Я как-то с этой точки зрения не рассматривала данные стихи, но все равно ничего ужасного не увидела. По сути, тоже учим детей убирать игрушки за собой, складывать свою одежду, апелируя именно к чувству стыда. Мол, нехорошо и стыдно, если за большим мальчиком 5 лет будет убирать мама. Это неправильно? Или нужно позволять дитю вести себя как он хочет?А в чем же тогда суть приучения к порядку состоит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Карина Львица сказал:

Понятно. Я как-то с этой точки зрения не рассматривала данные стихи, но все равно ничего ужасного не увидела. По сути, тоже учим детей убирать игрушки за собой, складывать свою одежду, апелируя именно к чувству стыда. Мол, нехорошо и стыдно, если за большим мальчиком 5 лет будет убирать мама. Это неправильно? Или нужно позволять дитю вести себя как он хочет?А в чем же тогда суть приучения к порядку состоит?

По сути я не прививаю ребёнку чувство стыда. 

Я учу его убирать игрушки, попутно объясняя смысл порядка, для чего он нужен каждому из членов семьи..

Для меня важно, чтобы ребёнок вместо чувства стыда за то, что делает не так, как принято, понимал к чему конкретно приводит данное действие или бездействие, чтобы не ритуальные танцы отплясывал, а мог вычленить смысл, умел "выплеснуть из корыта грязную воду, не выплеснув с ней ребёнка". 

К примеру, те же игрушки именно он должен убирать потому, что именно он их раскидал.

Потому, что если начну их убирать я, то мне это надоест быстро, и я начну радикально решать проблему, покупать меньше игрушек, чаще выбрасывать их, так же если они валяются, то я случайно могу наступить и сломать, когда валяется, мне пол неудобно мыть, вот не буду мыть пол - играть на грязном придётся, ну и ещё много моментов.. вплоть до того, что валяющиеся не по делу игрушки меня нервируют, а значит, что я могу оказаться раздражена и начать придираться, по делу и не по делу..

Если вам кажется, что это слишком сложно для четырёхлетки - то вы ошибаетесь. Он как раз всё это хорошо понимает и игрушки убирает. Иногда не сразу, изредка я за ним убираю, если уснул или ушел на улицу с папой, а мне припёр порядок.

Я не хочу, чтобы он считал, что раскиданные игрушки = плохо. Я хочу, чтобы он сам улавливал момент, когда и какие игрушки и по какой причине пора прибрать..

Я как-то не уверена, что такого понимания можно добиться алгоритмом "не убрал = плохой = стыдно". Более того, я не хочу, чтобы он чувствовал стыд, я хочу, чтобы он осознавал и принимал ответственность, а одно другому в подавляющем большинстве случаев противоречит.

И таки да, я считаю, что надо ребёнку позволить делать то, что он хочет, с поправкой на ситуацию. 

Изменено пользователем NEsiamskaya

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, NEsiamskaya сказал:

И таки да, я считаю, что надо ребёнку позволить делать то, что он хочет, с поправкой на ситуацию. 

По своему вы правы, но дискуссия уже далеко ушла от темы, потому прекращаем.

В последнее время Костя увлекся книгами и фильмами про динозавров. К счастью, когда моя  младшая дочь была еще школьницей 4-5 го класса,она тоже сильно увлеклась этой темой.  В то время продавалось много игрушек- динозавров, вышли книги,продавались жевачки с подобными наклейками и приезжал атракцион " Парк Юрского периода", так что материала осталось много. Вот теперь с внуком с удовольствием читаем энциклопедию, рассматриваем картины из тех наклеек и смотрим фильмы в интернете. Увлекательное занятие для обоих. И полезное- он узнает нечто новое об истории Земли,а я вспоминаю все, что знала прежде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын теперь фанатеет от книги Дом странных детей. Прочитал первую книгу и посмотрел фильм. Его вывод, что книга намного лучше,  в фильме многое не показано.  Оказывается, что книг всего три.  В поезде за сутки прочитал вторую книгу. Эмоций море. Скоро разорюсь на книгах с таким темпом чтения...:lol:

Изменено пользователем Лотос
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.07.2017 в 20:55, Карина Львица сказал:

По сути, тоже учим детей убирать игрушки за собой, складывать свою одежду, апелируя именно к чувству стыда. Мол, нехорошо и стыдно, если за большим мальчиком 5 лет будет убирать мама. Это неправильно?

Почему-то очень редко сейчас слышу слово "стыдно" в данном контексте. Оно отсылает к общественному мнению. А это не "модно" нынче. Ведь "общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивали".

4 часа назад, Лотос сказал:

Сын теперь фанатеет от книги Дом странных детей

У нас как-то не пошла эта книга. Вторую часть сын прочитал только потому, что больше ничего свеженького не было.

А у дочери (8 лет)  уже почти полгода любимый герой - Беззубик. В мультике "Как приручить дракона" он её не впечатлил. А вот в книжке, мелкая капризная зелёная вредятина, - да. Мультфильм к этой серии книг имеет весьма косвенное отношение. Из общего - имена, географические названия и драконы. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Фрукта сказал:

Почему-то очень редко сейчас слышу слово "стыдно" в данном контексте. Оно отсылает к общественному мнению. А это не "модно" нынче. Ведь "общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивали".

4 часа назад, Лотос сказал:

Ну это у кого как- по мне в первую очередь самое важное общественное мнение, это мнение семьи в которой понятие " стыдно" должно присутствовать. И тут мы все действуем единым фронтом.

 Читает Костя много, даже думаю- не слишком ли много?) В одной комнате любимая энциклопедия " Все обо всем", в другой не менее любимая книга о динозаврах, на кухне книга о домовенке Кузе, в туалете стопка газет "Моя семья" и все это читается) Это я перечислила малую часть его пристрастий. Книг полный стеллаж и число их растет постоянно.Причем, не просто механическое быстрое чтение, а осмысление и пересказ прочитанного. Вот думаю- а что в школе делать будет, не заскучает ли,не потеряет интерес к учению?

Изменено пользователем Карина Львица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера Костя с мамой ездили в книжный магазин за раннее заказанными книгами для него и для мамы. Получил своего"Урфин Джюса" и прямо в автобусе углубился в чтение. Рядом сидел какой-то мальчик тоже лет пяти у которого в руках была машинка.Уж как он этой машинкой пытался привлечь Костино внимание, как старательно рекламировал ее "крутость", но все впустую.Читатель наш только отмахнулся и не отреагировал- для него книга куда интересней, чем любая похвальба.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из подросткового фэнтези хочу посоветовать трилогию Любови Романовой "Пройти по краю". Серия состоит из трех книг: "Люди крыш", "Дети пустоты" и "Ночь саламандры". Хороший язык повествования интересные герои и сюжет.

Цитата

В один из самых скверных дней своей жизни тринадцатилетняя Женя Смородина узнает, что она не человек. Точнее, не совсем человек. Ведь обычные люди не могут прыгать с небоскреба на небоскреб, видеть в темноте и дышать под водой. Зато все это умеют загадочные расы, тайно живущие среди нас. Такие, как люди крыш. Именно с них Женя начинает свое путешествие по миру Края, где ей предстоит спасти свой город от нашествия крыс, найти друзей и понять, кто же она на самом деле.

Из серии для девочек посоветую книгу Эльвиры Смелик "Серая мышь для королевы" и Екатерины Горбуновой "Семь нот молчания". У Эльвиры история противостояния королевы класса и серой мыши. У Екатерины - история любви немой девушки и слепого парня.

Что еще очень понравилось. "Голос монстра" Патрика Несса - мистическая история (вышел фильм). Тринадцатилетний Конор мучается от кошмаров. Ему снится один и тот же сон, который он желает забыть всеми силами. Но однажды к нему наяву является монстр. Тот утверждает, что Конор сам позвал его, чтобы монстр помог ему. Монстр предлагает сделку: он расскажет несколько историй. А Конор должен будет рассказать о том, что ему снится.

"Виноваты звезды" Джон Грин - светлая и в то же время грустная история любви подростков, больных неизлечимым заболеванием. Прямо до слез. Так трогательно и печально.

Ульф Старк "Чудаки и зануды". Неплохая история про девочку Симону, которую в новом классе приняли за мальчика. Она этим воспользовалась и некоторое время водила всех за нос. Некоторые моменты меня смутили, но в целом книга нормальная.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пытаюсь заинтересовать свою деточку чтением. На лето дали список книг. Делаем так: днем она читает минут по сорок, а на ночь я ей продолжаю читать эту же книгу. Последнее произведение- Олеша "Три толстяка". Кто читал? Объясните мне, что там за ерунда с оружейником Просперо? В одной главе он умирает в зверинце, а в следующей уже бодро бегает с Суок и пантерой. Я ничего не поняла. Дочка тоже спросила, как он ожил? Кто- нибудь знает? Чудеса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, лань трепетная сказал:

В одной главе он умирает в зверинце

В зверинце умирает мастер который сделал куклу наследника Тутти и который знает, что Суок и Тутти брат и сестра, он все это рассказал Суок, Просперо просто был рядом. Перечитайте.

Цитата

Сейчас я умру. Я знал, что увижу тебя перед смертью...

Он протянул свою косматую обезьянью руку. Он чего-то искал в темноте. Раздался звук, как будто выдернули гвоздь, и потом страшная рука протянулась сквозь прутья.

В руке была небольшая дощечка.

– Возьми это. Там записано всё.

Суок спрятала дощечку.

– Просперо! – сказала она тихо.

Ответа не последовало.

Суок приблизила фонарь. Зубы оскалились навсегда. Мутные, остановившиеся глаза смотрели сквозь неё.

– Просперо! – закричала Суок, роняя фонарь. – Он умер! Он умер! Просперо!

Фонарь потух.

Тут Просперо, это зов, а не констатация его смерти.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Нашла. Это в эпилоге написано оказывается. А мы до него завтра дойдем. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суок ищет Просперо и случайно натыкается на клетку со странным человеком. Перечитайте, этих сцен в фильме нет, я безумно люблю это произведение. Кстати, для общего развития, Суок - девичья фамилия жены Олеши.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У дочери список на лето.

В нем "Война и мир". Вот не пошло сначала. Первые страницы читала- измучилась -по абзацу в день. А сейчас - ночь -она оторваться не может. и переживает. Сейчас дошла до места, где Наташа с Анатолем договаривается.

И нервничает. Пытает меня: Мамочка, он ее любит? А она его? Они ... мама у них... ну почему она такая дура? ... мама, скажи честно, они... ( и краснеет).

Я смеюсь и говорю -читай дальше !

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, не нашла, куда б можно было “приткнуть” свой вопросик :huh: Хотя буквально недавно видела что-то на данную тему, и уверена, что это уже явно обсуждалось. Перенесите, пожалуйста!

Так вот: дорогие мамочки, как вы относитесь к чтению на лето?Заставляете деток читать все, что задали, освобождаете полностью, выборочно как-то даете читать?

Мой сын перешел в 6 класс хорошей школы, почти полный отличник, претензий по учебе у меня к нему нет. Равно как и к скорости/качеству чтения. Но. Читает он из художественных произведений только школьную программу. Мне, как сумасшедшему читателю всего подряд это странно и дико, но сына я не трогала и не трогаю. Каждому свое. 

Так в чем дело-то: сын мне сообщил, что намерен прочесть процентов 40 заданного на лето. Остальное не хочет/не может/лень/не видит смысла. Попросил меня, чтоб я ему выбрала самое необходимое из списка. Я вроде бы и не против, а с другой стороны ему это не запредельно сложно - нормально выполнить задание на лето. Но и заставлять не хочу - отобью желание читать что-то, помимо околокомпьютерных тем, вообще :mellow: Как быть?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Цивилизация сказал:

Заставляете деток читать все, что задали, освобождаете полностью, выборочно как-то даете читать?

Выборочно. Из списка пятиклассников я точно Алексина убрала и Аксакова. Сын 100% читать это не будет. Остальное уже перечитано. Странновато задавать детям в таком возрасте Тома Сойера, например.

Не вижу смысла читать летом обязательную программу - все равно половину забудете.

Еще убираю нагрузочную типа житий святых.

 

Изменено пользователем 13 медведей
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Цивилизация сказал:

выборочно как-то даете читать?

Именно так. Что то прочитает, что то в виде аудиокниги прослушает, а что то и по краткому описанию узнает.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Цивилизация

Я разрешала выборочно читать. Выбирала на свой вкус. Поэзию, про природу выкидывала сразу, сама не люблю. Классику мог либо фильмы посмотреть, либо аудиокниги слушал. Кстати, Алексин мне очень нравился, поэтому оставляла. Могла вместо убранных  книг предложить что-то взамен, например, Крапивина вместо Пришвина.

Сейчас идет в 10 класс, ну тут я даже не пытаюсь что-то требовать, пусть сам потом с учителем разбирается, что читал, как и когда.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дамы :) Вы меня успокоили, я так и хотела сделать. Мне не нравится “обязательный” список, я хочу из дополнительного ему еще подкинуть. Пока он читает Пушкина и Чехова из основного перечня, а потом дам ему Куприна, Конан Дойла, О'Генри, О. Уайлда из необязательного. Русской классики маловато, конечно, но предлагаемый перечень меня не прельщает. Сыну точно будет скучно. Заставить его читать художественные произведения вне этого списка и вне программы я не могу, увы. Насилие - не наш метод :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыну 8,5 лет, на днях за неделю проглотил серию книг про Элли и др, начал моими любимыми "Волшебником Изумрудного города"  и "Семь подземных королей" и закончил неведомыми мне продолжениями. Причём, когда он начинал год назад эту серию она ему категорически не пошла, а в этом году не оторваться. Я сидела и млела от одного вида моего чтеца,  себя малую вспоминала. 

Так вот, я хочу попросить у вас совета, девочки,  какие есть современные книги для его возраста из той же серии? Сейчас приключения Нильса начал, но уже не то, по нему видно. Очень хочу купить ему какую-нибудь серию книг, чтобы так же заинтересовался, а то, чувствую,  скоро про Элли и др. перечитывать начнёт. :D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Редиска Лимонадовна сказал:

Очень хочу купить ему какую-нибудь серию книг, чтобы так же заинтересовался, а то, чувствую,  скоро про Элли и др. перечитывать начнёт.

Посмотрите серию "Долина чудес" в издательстве Аквилегия-М, как раз на этот возраст. Если не сказки, то серия "Школьные прикольные истории".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×