Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

У нас тоже были разные книги, не все мне сейчас нравятся, но как-то меня книги не испортили.

Вы знаете, я лично придерживаюсь твердого мнения, что книги испортить никого не могут. Даже самые "никчемные": ведь ты их прочитал, "переварил" в голове и сделал выводы, нужно ли тебе в будущем подобное чтиво. И, разумеется, основная задача родителей малышей - выбрать те книги, которые поначалу легко усвоятся детишками, научат пониманию и сопереживанию, а далее позволят воспринимать уже и более сложный материал. И конечно же, разговоры и обсуждения тут необходимы, а как же иначе? Разве не задача родителей познакомить ребенка с прекрасным миром литературы, которая, как ни поверни, есть отражение нашей жизни, всех ее сторон, но в то же время и "задать" нужное направление в восприятии прочитанного?

Вот сейчас моя самая маленькая девочка 5 лет с наслаждением читает книгу А.-К.Вестли "Мама, папа, восемь детей и грузовик". Мы обсуждаем каждую прочитанную главу, но даже и без моей подсказки она делает для себя удивительные открытия: "А ведь и правда, дома всегда похожи на своих жителей. А дома не любят, когда люди ссорятся. А у всех машин и вправду есть свои особенные лица и голоса." И многие другие. И вот как подумаю, как бы могли эту незатейливую повесть для детей "взять на анализ", жутко становится. :o Может, стоит детские книги оставить тем, для кого они написаны, детям? Малыши еще не так испорчены, они все поймут правильно: и Маршака, и Остера, и Чуковского. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2017 в 23:22, Карина Львица сказал:

все продолжения " Волшебника  Изумрудного города" прочитаны, теперь Костя читает "Приключения Тома Сойера". Выбрал сам и увлекся серьезно, хотя  я думала, что для 6 лет еще рановато

 

В 01.12.2017 в 13:03, Карина Львица сказал:

Том Сойер" Костей прочитан, обсужден с родителями и теперь Геккельбери Финн на очереди.

Костик - молодец!

Никита у нас тоже читать полюбил, но в свои 9 лет пока не тянет ни "Принц и нищий", ни Тома Сойера. Зато "Незнайку" читает с интересом, сказки Пушкина ему понравились. Зощенко детские рассказы, Драгунского осилил. 

Читать не заставляю, обычно сам садится, читает про себя свои книги или вслух детские книжки для Саши. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Костик - молодец!

Никита у нас тоже читать полюбил

Молодцы мальчишки! Будущие филологи. :)
Максим тоже много читает. Носова читал, Драгунского, Чехова рассказы, Толстого и Льва, и Алексея "Детство" и "Детство Никиты", Алексина ,  и много кого еще. Сейчас читает "Робинзона Крузо". Читает он обычно на ночь, пока не уснет. Или папу просит почитать, или меня, если у нас ночует. Очень любит все обсуждать - сюжет, героев, их действия, свое мнение высказывает, спрашивает, что ему непонятно. Это еще одна ниточка, связывающая его с нами. Нашла ему на работе у себя Олешу "Три толстяка", очень радовался. Это им по внеклассному чтению задали.
Максим в 4 классе, 11 лет ему.

Изменено пользователем Тигровна
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вам такой шедевр? Игорь Иртеньев. 

IMG_20180209_102719_0.jpg

Изменено пользователем Донюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Донюшка сказал:

Как вам такой шедевр? 

Я на прошлой странице ссылку выкладывала по поводу травли, устроенной "специалистами". Про абсурд в детской литературе.

Цитата

Отсюда и «Вредные советы» Остера, которые до сих пор кажутся кому-то совершенно неприемлемыми, и масса всего другого, в том числе и глаз, упавший в унитаз, который написан в 91-м году взрослым поэтом Игорем Иртеньевым.

То есть это книжка не из детства нынешних детей, а из детства самой Анны Кузнецовой, когда ее никто от стихов Иртеньева не спасал – ей, вероятно, просто их в детстве не читали. И это нормально: родители, которые эту книжку покупают, наверняка знают, кто такой Игорь Иртеньев и разбираются, достаточно ли у ребенка чувства юмора, чтобы справиться с глазом, упавшим в унитаз, будет ли ему смешно или лучше ему это не давать, если он сильно увлечен туалетной тематикой, – с детьми это иногда случается в возрасте около шести лет, это известное психологам и детским писателям явление, когда дети находят невероятно смешным все, что связано с туалетом.  Само слово «унитаз» способно дико рассмешить какого-нибудь шестилетку. Но родители знают, спокойно ли ребенок отнесется к такому стихотворению или он до такой степени увлечен этим юмором, что ему такие стихи лучше не показывать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Донюшка сказал:

Игорь Иртеньев

Не последний поэт, кстати, но кто сказал, что это детские стихи? Двенадцатилеткам, кстати, очень бы понравилось, а мой 17-тилетний просто в восторг пришел, как и я собственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

но кто сказал, что это детские стихи?

Да, не детские. Тут больше вопросов к издательству, а не к поэту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Тут больше вопросов к издательству, а не к поэту.

Естественно, я Олега Григорьева и "Вредные советы" Остера читала в возрасте за 10, а сыну читала в его возрасте 5+, так что в чем виноват Иртеньев, что это рекомендовано детям?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Донюшка сказал:

а восторг что именно вызвало у Вас? 

О вкусах как бы не спорят. если лично вам не нравится абсурд, то это не значит, что его надо запрещать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Донюшка сказал:

а восторг что именно вызвало у Вас? 

Сам Иртеньев и стих, прикольный. А если еще и "трагично" читать с таким классическим пафосом! Опять же в голову приходит Юна Мориц с её "Мальчик шел, сова летела, крыша ехала домой..."

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Археоптерикс, а что так агрессивно? Цитату мне можно, где я пишу, что мне не нравится и что это надо запретить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

Цитату мне можно, где я пишу, что мне не нравится

Ну судя по вашему вопросу ко мне, вам в принципе не понятно, ЧТО там может нравится. Я люблю абсурд (под настроение) как и анекдоты абсурдные: что общего у танка и помидора? Помидор красный, а у танка люк открывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Донюшка сказал:

Цитату мне можно, где я пишу, что мне не нравится и что это надо запретить? 

А изначальный пафос? Мол, какой ужас издают для детей. "А лисички взяли спички..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, да, я уточнила у Вас, что именно вызывает восторг, мне было интересно мнение людей. Но свое мнение в негативном ключе я не высказывала, не так ли? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Донюшка сказал:

да, я уточнила у Вас, что именно вызывает восторг

Я ничего не понимаю ни в стихах ни в музыке, вся моя оценка этих вещей сводится к нравится/не нравится/нравится очень. Иртеньев относится к последнему пункту, ЧТО нравится я вам объяснить не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крикуша, спасибо за ответ. Мне не нравится, но мнение свое я никому навязывать не собираюсь. Если есть люди, которым нравится, значит такая литература будет пользоваться спросом и будет читаться. Скорее, я чего-то не понимаю, но все же останусь при своём мнении. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Донюшка сказал:

Если есть люди, которым нравится, значит такая литература будет пользоваться спросом и будет читаться. Скорее, я чего-то не понимаю, но все же останусь при своём мнении. 

Так вы оставайтесь. У всех нас свои предпочтения.

А вот чиновники уже развернули травлю, что современная детская литература учит детей плохому. И под это дело подтянули стихотворение Иртеньева, написанное почти 30 лет назад, и даже стихотворение Михалкова (про порошок). А еще им не понравилось название "Петушиная лошадь" (там персонаж из фольклора коми). И не реагировать у меня на такие вопросы уже не получается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Археоптерикс сказал:

и даже стихотворение Михалкова (про порошок).

Извращенцы! Когда Михалков свое стихотворение писал? Таблеток НЕ было, все лекарства были в порошках и фраза: "Прими порошок", - ни о чем кроме приема лекарств не говорила.

"Голубого щенка" еще не подняли на вершину толерантности? (прекрасное произведение, кстати).

8 минут назад, Археоптерикс сказал:

А еще им не понравилось название "Петушиная лошадь" (там персонаж из фольклора коми).

И "Резиновая Зина"? Бедная Агния Львовна.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крикуша сказал:

Извращенцы! Когда Михалков свое стихотворение писал? Таблеток НЕ было, все лекарства были в порошках и фраза: "Прими порошок", - ни о чем кроме приема лекарств не говорила.

Этот список гуляет по интернету, началось с сайта Фишки.нет вроде. Теперь добрался до детского омбудсмена. Нам обещают разобраться с тем, что читают наши дети.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Теперь она обещает разобраться с тем, что читают наши дети.

Угу и повелению церкви запретят "Гарри Поттера"? Может после вакханалии 90-х и надо разобраться, но не до такой же степени! Я считаю что надо вернуть "возраст чтения", как в наше время было: для младшего возраста, для младшего школьного возраста, для школьного возраста.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Я считаю что надо вернуть "возраст чтения", как в наше время было: для младшего возраста, для младшего школьного возраста, для школьного возраста.

А не странная маркировка книг 6+, 12+ и т. д., которая не отражает суть.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Археоптерикс сказал:

А вот чиновники уже развернули травлю, что современная детская литература учит детей плохому. И под это дело подтянули стихотворение Иртеньева, написанное почти 30 лет назад, и даже стихотворение Михалкова (про порошок). А еще им не понравилось название "Петушиная лошадь" (там персонаж из фольклора коми). И не реагировать у меня на такие вопросы уже не получается.

У Михалкова есть стихи о порошке пеницилина, который собирались засыпать в нос коту. А таблетки вообще-то существуют с 1880 года... И да, есть и о стиральном порошке. 

Интересно, те чиновники хоть тексты читали? 

Точно, нельзя не реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Донюшка сказал:

Как вам такой шедевр? Игорь Иртеньев

Прелесть! Легкий слог, забавный стих - нашему Косте очень понравилось в его 6 лет.

1 час назад, Крикуша сказал:

"Резиновая Зина"? Бедная Агния Львовна

Убрать! Изъять! Запретить!:lol: Я уже в ступор впала, когда в той битве в Одноклассниках за веселые детские стихи увидела пост одной мамочки, которая потребовала автора сдать в психушку за " а слониха вся дрожа так и села на ежа". Довод - чему детей учат? Животных надо оберегать, а автор предлагает уничтожать.:lol:

 Запретить все детские нескладушки типа " ехала деревня мимо мужика, вдруг из под собаки лают ворота" требовали "бдительные родители" тревожась за неокрепшую психику своих чад и заодно демонстрируя собственную дремучесть. Эта обудсменша со своим неприятием петушинной лошади( чудесное название кстати) в одном ряду с теми родителями. Ни их ни ее лучше б близко к деткам не допускать. А уж учитель не ощущающий вкуса слова- просто страшен.

Мимо нашего крыльца
Шла бородка без лица,
Шли отдельно - сковородка
И два жареных яйца!

Мимо нашего забора
Шляпа шла из помидора,
Галстук шёл из огурца
И бородка без лица.

Мимо нашего балкона
Номер шёл от телефона,
Шло начало от конца
И бородка без лица.

А потом прошла неделя -
Вышла ручка от портфеля,
Вышел пояс от пальто
И от шарфа кое-кто.

 Юнна Мориц.

 Я порадовалась тогда, когда яростно осуждался и клеймился стих Мориц про мальчика, сову и крышу, что нечитающие родители вот это стихотворение не знали. Да за такое ж точно расстрела потребовали.:biggrin:

 В общем , пора объединяться мамам и папам  да устраивать борьбу против тех неумных чинуш, которые ни бельмеса в нормальной детской литературе не смыслят, смея давать рекомендации кому и что читать. Чуковского в свое время травили за его " Муху- цокотуху" именно такие " знатоки", но дети то умней оказались и стихи Корнея Ивановича до сих пор с удовольствием читаются и слушаются в отличии от гневных воплей тех критиканов чьи имена  никто не помнит.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Карина Львица сказал:

В общем , пора объединяться мамам и папам  да устраивать борьбу против тех неумных чинуш

Вот сейчас начали изымать из библиотек книги Кати Матюшкиной. Это на самом деле страшно - под какими-то надуманными предлогами начинается травля. Книги Кати Матюшкиной не самые интеллектуальные, но дети их любят. Даже не знаю, почему началась эта волна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×