Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

Только что, Археоптерикс сказал:

Вот сейчас начали изымать из библиотек книги Кати Матюшкиной. Это на самом деле страшно - под какими-то надуманными предлогами начинается травля. Книги

Да, страшно - такое уже было, но времена были другие, а сейчас. декларируя свободу слова и позволяя писать и снимать всякую откровенную похабень, травить детских писателей только из-за чьего-то извращенного потока сознания, это ни в какие ворота. Просто ощущение целенаправленного оболванивания наших детей. Очередные поиски невидимых врагов народа - это реально страшно. Увы, пока никто  из таких гонителей не желает видеть петиции в защиту детской литературы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Карина Львица сказал:

а сейчас. декларируя свободу слова и позволяя писать и снимать всякую откровенную похабень, травить детских писателей только из-за чьего-то извращенного потока сознания, это ни в какие ворота. Просто ощущение целенаправленного оболванивания наших детей.

Да, мы откатываемся даже не в 90-е, а еще дальше. Тотальный контроль.

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Археоптерикс сказал:

Да, мы откатываемся даже не в 90-е, а еще дальше. Тотальный контроль.

Надо найти статью из того времени "Бабизм-Ягизм наших дней!"

9 минут назад, Археоптерикс сказал:

Тотальный контроль.

Контроль безусловно нужен, но не до такой же степени!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот у меня в связи с подобными действиями таких вот "заинтересованных лиц" возникает вопрос: а эти люди сами-то в детстве какие книги читали? На чьих стихах и историях выросли? Да и читали ли вообще что-то?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Анджи сказал:

а эти люди сами-то в детстве какие книги читали? На чьих стихах и историях выросли? Да и читали ли вообще что-то?

Цитирую:

Цитата

Судя по тому, что Анна Кузнецова назвала "Павлом Баженовым" автора уральских сказов Павла Бажова, можно сделать вывод, что омбудсмен не очень сильна в детской литературе. И, вероятно, (тут мы, конечно, можем только предполагать) список пугающих произведений составляла не сама.

А это то, что читают ее дети: ссылка

По-моему, они ничего не читают.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

По-моему, они ничего не читают.

Вот именно. Так о чем тогда таким "знатокам" рассуждать с высокой трибуны? А ведь многие, так сказать, колеблющиеся либо не совсем уверенные в себе люди (в частности, родители), послушав подобные высказывания и вняв оным, и впрямь решат для себя, что в основной своей массе детская литература( и не только детская!) вредна для подрастающего поколения, и лишат своих потомков радости восприятия и познания мира с помощью прекраснейших книг талантливейших поэтов и писателей. А ведь книги - это не только смех и слезы, сопереживания героям и узнавание нового, это ведь еще и расширение словарного запаса у детей, формирование грамотной речи, умения ясно выражать свои мысли. Разве не так?

 

Изменено пользователем Анджи
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Анджи сказал:

вот у меня в связи с подобными действиями таких вот "заинтересованных лиц" возникает вопрос: а эти люди сами-то в детстве какие книги читали? На чьих стихах и историях выросли? Да и читали ли вообще что-то?

Я не отношу себя к заинтересованным лицам, но гадость про глаз читать добровольно ребёнку не стала бы. Росла я на стихах Чуковского, Хармса, Барто, Акима, Маршака и прочих классиков детской литературы. Остер тоже стоит на полке, ждёт своего часа. 

Могу даже объяснить почему гадость, сразу представляю глазное яблоко, оно висит на зрительном нерве,  отрывается и медленно падает, оставляя окровавленную пустую глазницу. Но тогда откуда ресницы и взгляд? Вариант два, глаз был вставной, тогда событие приобретает реальные очертания, но не даёт ответа на вопрос о ресницах. Ситуация становится ещё гадостнее, справил нужду, наклонился полюбоваться результатом и, ах, глаз выпал. Придётся новый заказывать, а это время и деньги. Абстрактно мыслить не умею, не дано мне такого таланта.  Для уха и воображения  про лисичку и спички приятнее намного декламировать.

3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

По-моему, они ничего не читают.

Написано, классику, проверенную временем, без уточнения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домовая сказал:

Написано, классику, проверенную временем, без уточнения. 

Когда без уточнения, это всегда странно. Или она не знает, что конкретно читают ее дети, или ничего не читают. (что ж она стихотворение Михалкова не узнала?) И в этом еще видится изначальное отношение ко всей современной детской литературе.

7 минут назад, Домовая сказал:

Могу даже объяснить почему гадость

Но вы же не призываете запретить ВСЕМ детям читать эти стихи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Домовая сказал:

но гадость про глаз читать добровольно ребёнку не стала бы

Дело даже не в "глазе". Согласитесь, все люди, как и дети, разные, и кому-то будет интересно прочесть искомое в пять лет, а кто-то и в двенадцать откажется читать. Для этого и существуют родители, которые, зная своего ребенка, особенности его характера и восприятия окружающего мира, должны помочь с выбором соответствующих детских книг. А если мы станем, подобно таким "глашатаям литературы" , как г-жа Кузнецова, отрицать одно за другим произведения, даже и не читая их, чем мы поможем своим детям? Хотя, у каждого есть выбор, записать ли ребенка в библиотеку или презентовать ему очередной гаджет для дальнейшего развития.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Хотя, у каждого есть выбор, записать ли ребенка в библиотеку или презентовать ему очередной гаджет для дальнейшего развития.

А вариант - презентовать не гаджет, а книгу, вы не рассматриваете? Собственную, не библиотечную. Мне это больше как-то нравится. Я не за запреты, я даже против возрастных ограничений, памятуя, что сама с четырехлетнего возраста, как только научилась читать, читала все, что под руку попадется, и вроде бы вреда мне это никакого не нанесло. Но да, мне не нравится ни Катя Матюшкина, ни другие современные детские авторы. Дело вкуса, впрочем. Я когда-то своему ребенку покупала книги, исходя из собственных детских предпочтений. А я стихи не любила. Я любила волшебные сказки, Киплинга и Родари, а чуть позже - исторические повести для детей. Ну, чуть позже у него сформировались собственные вкусы, несхожие с моими, тогда начала покупать то, что нравится ему. С восьми лет, например, адаптированный для детей Толкиен, который у меня не шел ни в какую. Ничего, вполне читающий ребенок вырос. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, bibi сказал:

Но да, мне не нравится ни Катя Матюшкина, ни другие современные детские авторы. Дело вкуса, впрочем.

Чтобы утверждать, что вам не нравятся современные авторы, надо их всех перечитать. Вам не нравятся те современные авторы, с которыми вы столкнулись. И Катя Матюшкина - не лучших их образец, просто очень популярный.

А вот из лучших - это Нина Дашевская, Евгения Басова (Илга Понорницкая), Анна Анисимова, Анна Вербовская и много-много других.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А вот из лучших - это Нина Дашевская, Евгения Басова (Илга Понорницкая), Анна Анисимова, Анна Вербовская и много-много других.

Об этих ничего сказать не могу - не встречала. Да, говорю о тех, чьи книги листала. Но оценки "хорошо", "плохо", "лучшие из лучших" уж тем более - согласитесь, сугубо субъективны. Выбирать, в любом случае, родителям. Не уверена, что они выбирают действительно то, что детям не пользу, но это, во-первых, опять же моя субъективная оценка, во-вторых, право родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Но оценки "хорошо", "плохо", "лучшие из лучших" уж тем более - согласитесь, сугубо субъективны.

Конечно. Тем более то, что нравится литературным критикам и специалистам, не всегда нравится детям. Я же тоже своим детям покупала книги, исходя из собственного вкуса. Но если эти авторы вас заинтересуют, то в интернете есть их произведения в свободном доступе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Археоптерикс сказал:

Но если эти авторы вас заинтересуют, то в интернете есть их произведения в свободном доступе.

Теперь-то уже вряд ли. Сын вырос, а до внуков еще дожить надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2018 в 15:46, Домовая сказал:

Могу даже объяснить почему гадость, сразу представляю глазное яблоко, оно висит на зрительном нерве,  отрывается и медленно падает, оставляя окровавленную пустую глазницу. Но тогда откуда ресницы и взгляд? Вариант два, глаз был вставной, тогда событие приобретает реальные очертания, но не даёт ответа на вопрос о ресницах. Ситуация становится ещё гадостнее, справил нужду, наклонился полюбоваться результатом и, ах, глаз выпал.

Какая интересная трактовка. :D 

А ведь и правда, один ребенок это воспримет именно так, с гадливостью представляя себе окровавленную глазницу. А другой - легче воспримет, уловит абсурдность ситуации и посмеется. Как мне кажется, это зависит от самого характера ребенка, от его внутреннего состояния, способности к сопереживанию, впечатлительности. Так что всех под одну гребенку и взять и запретить всем - глупо. Кому как ни родителям лучше знать и понимать, как их ребенок отнесется к такому произведению - один посмеется, другому потом ночью будет сниться вырванный глаз. Вот родителям и только им и решать, нужно ли давать это ребенку. А не каким-то там чужим теткам, которые и в глаза-то не видели этих детей, а считают себя вправе диктовать, что и кому читать. И если уж на то пошло, то есть в нашей жизни (и в жизни детей) вещи, гораздо более агрессивные и пугающие, чем детские книжки, что ж теперь, все запретить, что ли? Бред какой-то.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.02.2018 в 16:46, Домовая сказал:

Для уха и воображения  про лисичку и спички приятнее намного декламировать.

В 09.02.2018 в 16:30, Археоптерикс сказал:

Да видимо не всем приятно и понятно ибо в той дискуссии, которая завязалась в оранжевой сети после вопля мамочки об "ужасном" стихотворении Мориц со словами " мальчик шел, сова летела, крыша ехала домой" одна молодая мама , позиционирующая себя очень образованной, заявила, что автора  стиха " а лисички взяли спички" нужно в психушку сдать, чтобы плохому детей не учил.

 Такие вот скорей гаджет дитю в руки сунут, а не книжки подходящие  возрасту искать станут. У нас Костя в книжном магазине  сам выбирает что купить да и в моей библиотеке тоже. Вот в этот приезд нашел скандинавские сказки и книгу О. Генри. Нравится - забирай, хотя последнее вроде немного рановато для 6-ти лет, но пусть пробует читать. Не пойдет сейчас - отложит, потом прочтет. Я противник выбора чтения по возрасту, помня о том, как сама в 10 лет  предпочитала читать Джека Лондона и Майн Рида, а не  то, что в школе советовали.

По поводу современных авторов - все таки нужно сначала прочесть, а уж потом судить, классиков нынешних тоже в начале их деятельности критиковали и не принимали.

Изменено пользователем Карина Львица
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Карина Львица сказал:

Я противник выбора чтения по возрасту, помня о том, как сама в 10 лет  предпочитала читать Джека Лондона и Майн Рида, а не  то, что в школе советовали.

Согласна абсолютно. Ибо, если ребенок читающий, он уже сам умеет разбираться в своих собственных пристрастиях. Конечно, первые шаги в этом направлении необходимо сделать под присмотром родителей, а потом этим самым родителям остается только присматривать за той литературой, которой увлекается ребенок.

Из собственного опыта скажу, что одна моя дочь "проглотила" книгу "Три мушкетера" в восемь лет, а вот другая "дозрела" до нее только к 12-ти годам. Сейчас моя восьмиклассница увлеклась творчеством Достоевского, читает, рассуждает, такие интересные мысли высказывает (хотя мне и кажется, что рановато, но не останавливаю). А пятилетка (развита не по годам, читает очень хорошо, бегло)  как раз взялась читать О.Генри по совету сестры. Тоже не мешаю. "Короли и капусту" она только пролистала и отложила, а вот некоторые короткие рассказы читает и улыбается, непонятное пролистывает, ну а потом  обсуждаем мы с ней прочитанное, делимся впечатлениями.

И я очень рада, что мои девчата в наш компьютерный век все же отдают предпочтение книгам, которые учат мыслить, рассуждать, анализировать. А ведь все начиналось с "лисичек со спичками".:rolleyes:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Анджи сказал:

я очень рада, что мои девчата в наш компьютерный век все же отдают предпочтение книгам, которые учат мыслить, рассуждать, анализировать. А ведь все начиналось с "лисичек со спичками"

У нас и книги читает и в компьютере, который разрешен Косте  на полчаса в день, находит сам познавательные фильмы и статьи и обязательно обсуждает в кругу семьи прочитанное и узнанное. А вот Михалков, Маршак и Чармс у нас не пошли и интереса не вызвали впрочем, как и многие советские мультики. Что делать - у человека свои предпочтения. Кстати, меня в детстве  по поводу чтения не контролировали, вот только книги Золя и Мопассана убирали подальше.) Ну дело известное - запретный плод больше тянет, нашла, попыталась читать где-то классе в пятом, не понравилось. Как и мушкетеры- до сих пор не читала и не тянет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу сразу о двух сериях издательства "Аквилегия-М" для подростков. Первая серия это "Дети индиго" - про детей с суперспособностями. 

"Инсептер" Анастасии Феоктистовой.

Цитата

Представь: все, что придумаешь, появится в реальности. Люди, готовые служить тебе верой и правдой, или даже целые города. Именно такой дар достался Леше Мышкину по наследству. Теперь Леша – инсептер, властитель собственного города в параллельной вселенной. Только вот вместе с новыми способностями появилось немало проблем. Кто-то ищет старинную книгу, от которой зависит судьба Лешиного отца, да и в новой школе для одаренных детей дела не клеятся… Спасти отца может только таинственный беглец из другого мира. Если Леша не найдет его за короткий срок – отец погибнет, а созданный город исчезнет навсегда.

"Нумерат" Анны Кондаковой. Читала еще в рукописи, мне понравилось.
 

Цитата

Для Дениса талант в математике становится роковым: тайный орден равновесия избирает его своим нумератом. Тем, для кого люди – лишь числа в уравнении. Тем, от чьего решения зависят чужие судьбы. Тем, кто не имеет права на ошибку. Теперь каждый его шаг определяет суровый Кодекс, отступление от правил грозит смертью, а помощи ждать бесполезно. Единственный шанс спастись – использовать ум и заручиться поддержкой команды, которую ещё предстоит собрать. Денис начинает опасную игру. Игру с системой цифр и законов, в которой способен выжить только гений.

Вторая серия - "Somnium. Игра воображения", это героическое и юмористическое фэнтези.

"Выживут только волшебники" Людмилы Клемят.

Цитата

Для того, кто живет в насквозь техногенном мире, писать стихи – плохая идея. Именно эта способность приводит к тому, что студент-математик Кир оказывается во враждебном мире магов-гуманитариев, где любая техника не просто ломается, а вообще не приживается. Похищения, путешествия между мирами, череда загадочных событий и даже убийств – со всем этим Киру предстоит разбираться самому. А еще хорошо бы понять, кому из нового окружения можно доверять, а кто только и ждет его ошибки.

И моя книга: "Изгнанники Темногорья" Лады Кутузовой (продолжение Темногорья").

Цитата

Отверженная принцесса, поэт, лишенный крыльев, и бронзовокожий пришелец из другого мира – каждый из них оказывается изгнанником на своей родине. Чтобы вернуть утраченное, им предстоит пройти между темными мирами. Дорогой, где за каждым поворотом их стережет смерть. Где люди превращаются в чудовищ. Где легко потеряться среди ложных зеркал. И есть лишь один выбор: пройти или погибнуть.

 

об1.jpgоб3.jpgобложка2.jpg

об2.jpg

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите если не туда, но не нашла тему.

Ребёнок мой (13 лет) читает очень редко и только после пинков. Ненавидит все языки оптом и литературу. 

Но вот прочитали вместе "Посёлок" Булычева и ему очень понравилось. По ходу чтения обсуждали героев, ситуации. Даже поговорили о экранизации.

В конце читал сам, с большим увлечением. И, наверно, все помнят чувство грусти и пустоты, когда заканчивается хорошая книга.

Хотелось бы, очень хотелось бы, чтоб и дальше были книги. Но не знаю что подобрать. "Посёлок" я случайно нашла и перечитала как память о далёком детстве и предложила ребёнку. Но больше ничего в голову не идёт...

Пожалуйста, посоветуйте книгу в таком же стиле - о подростках, немного фантастики, немного приключений, добрую и лёгкую.

Изменено пользователем Дальняя дорога

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Дальняя дорога сказал:

Пожалуйста, посоветуйте книгу в таком же стиле - о подростках, немного фантастики, немного приключений, добрую и лёгкую.

Попробуйте «Остров Русь» — фантастический роман российских писателей-фантастов Сергея Лукьяненко и Юлия Буркина, состоящий из трёх повестей: «Сегодня, мама!», «Остров Русь» и «Царь, царевич, король, королевич…».  Действие там происходит как в конце двадцатого века, так и в будущем двадцать пятом веке и в фантастических мирах других авторов. 

Не знаю, пойдут ли у мальчика (у моего пошло, но он у меня с раннего возраста читатель) произведения Марины и Сергея Дяченко - "Ключ от Королевства", "Слово Оберона", "У зла нет власти".

Прекрасные произведения Лукьяненко о подростках - "Рыцари сорока островов", любимая мною "Мальчик и тьма".

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.12.2016 в 10:55, Грильяж сказал:

Насильно заставляю

Я тоже свою заставляла и заставляю. Объясняю про рост интеллекта при чтении.

Интерес к чтению у нее вызвали:  книги Дмитрия Емца (особенно про пельмени на ножках, хохотала читала), Алексина (такие, где побольше диалогов повести), Акунина (книга для девочек и книга для мальчиков, так и называются). Дальше начала "кушать" Токареву, тоже выборочно (выбирала я, что ей попроще). Сейчас Бориса Васильева читаем.

Без чтения не будет грамотного русского языка и сочинений. Пока она не читала по часу в день, она в четвертом классе однокоренные слова подбирать практически не могла. Через три месяца чтения уже давала ей слова и задания - 5-7 однокоренных придумать. Легко.

Так что чем можно заменить чтение - не знаю, думаю, ничем.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Остров Русь", "Рыцари сорока островов" у сына не пошли вообще,  " Пикник на обочине" сравнил с "Алисой...", сказал, что бред.  "Цифровой" Дяченко прочитал без эмоций. 

В 13 лет проглотил под одеялом ночью с фонариком  не детскую " Люди зимы" Макмахон / требовал еще таких  же/, но я не знаю, что и посоветовать. 7 книг " Ареал", 7 " Древнего" Тармашева, " Наследие" не дочитал. Сейчас " Метро 33" - 34, но не так идет, потому что аудио. 

Хочу предложить Маккамона " Жизнь мальчишки". 

Изменено пользователем Сновая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Сновая сказал:

Хочу предложить Маккамона " Жизнь мальчишки". 

А предложите ему именно подростковые серии. "Живые" Варвары Еналь, "Дарители" Екатерины Соболь, например.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Предложу, но наверное, аудио-книг еще нет, только живые книги, я за них. Хотя аудио выручают иногда.

Сейчас посмотрю в интернет-магазинах. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×