Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

Только что, Сновая сказал:

Сейчас посмотрю в интернет-магазинах

И выше я писала про книги в жанре фэнтези. Посмотрите вместе с ним, отзывы почитайте, поищите ознакомительные фрагменты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А вот сейчас посмотрела  отзывы на " Живые" : отрицательных нет, и даже взрослых захватывает. И ознакомительные фрагменты есть почитать. 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Сновая сказал:

"Рыцари сорока островов" у сына не пошли вообще,  

Они и у меня в юности не пошли. Вот никак. Хотя прочитала, в ту пору читала всё, где есть буквы.

"Зов предков" не жёстко будет? Сама когда то прочитала с большим интересом. И дооолго ходила под впечатлением.

У ребёнка нет желания читать, зато воображение очень живое, тоже сложновато. Не умеет перепрыгивать через неприятное.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Вы знаете, я в подростковом возрасте прочитала все книги Лондона, которые были в библиотеке. 

А сыну несколько раз предлагала, так даже " Белый клык" не пошел. Но я почему то думаю, что Лондона надо читать в более сознательном возрасте: в том, в каком он сейчас. А я давала ему книги давно, года 4 назад. 

Надо попробовать. Хэрриота недавно слушал с большим интересом.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе Гравити Фолз мания, мой старший в стороне не остался. Там не столько книга, сколько дневники, карты местности, какие - то наблюдения, я пока не пойму с чем это едят, но мой в восторге. Будем наблюдать, что это за штука.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.03.2018 в 15:31, пипилема сказал:

я пока не пойму с чем это едят, но мой в восторге. Будем наблюдать, что это за штука.

Что-то поздновато накрыло. От себя скажу, что сама фанат, и ничего плохого не вижу. Сериал - что-то вроде Секретных Материалов, с чуть большей дозой мистики. Монстров всех сортов, конечно, хватает, но общий настрой все равно получается позитивный.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чикки сказал:

Что-то поздновато накрыло. От себя скажу, что сама фанат, и ничего плохого не вижу. Сериал - что-то вроде Секретных Материалов, с чуть большей дозой мистики. Монстров всех сортов, конечно, хватает, но общий настрой все равно получается позитивный.

Сериал он давно смотрит, книгу вот просить начал недавно. А я и рада, читать начал относительно недавно, совсем не хотел книги в руки брать, а сейчас читает охотно. Кстати, дочитывает первую книгу, похоже надо заказать оставшиеся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложила свеженаписанную "страшилку" на возраст 8-10 лет "Издательство "Гроб на колёсиках".

Добро пожаловать в издательство «Гроб на колесиках»! Директор здесь все время пьет томатный сок и спит в гробу, охранником работает Заштопанный дядька, а юрист, Грустная дама, целыми днями смотрит в окно. И только от вас зависит: сможете ли вы снять проклятье, наложенное на сотрудников издательства, или вам придется писать книги по гроб жизни?

ссылка

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink:

Сын 12 лет, 6 класс, читает только школьную программу, в отличие от меня - страстной читательницы.

Задали отрывок из “Одиссеи” Гомера. Сейчас полным ходом идет подготовка к ВПР, четвертая четверть, все устали, учителя по русскому языку и литературе не любит и не уважает, читать не хотел вообще. Разрешила прочесть описание самого произведения в интернете, а кусок все-равно в учебнике.

Вышел из комнаты с горящими глазами и завопил, как интересно, мама, скачай мне в читалку все целиком, а я пока французский выучу.

Я в шоке :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Костя читатель страстный, который ни дня без строчки прожить не способен. Читает даже состав соков и прочих продуктов, который пишут мельчайшими буквами.:rolleyes: Все, что дома было из книг, прочитано давно но обнаружил книгу про Винни Пуха, Карлсона и что-то еще третье в сборнике было и давай читать конечно. Ничего особо не зацепило потому прочел и опять к своей любимой энциклопедии про динозавров вернулся да "Денискины  рассказы" перечитывает. Вот думаю - в их следующий с мамой приезд подарить некоторую сумму именно на книги а  то дитя заскучает. Папа уже второй стеллаж смастерил для библиотеки сына.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карина Львица

В 16.04.2018 в 23:42, Карина Львица сказал:

 "Денискины  рассказы" перечитывает. 

"Денискины рассказы" у моего сына была любимой книгой с 6 до 9 лет.  Перечитывал постоянно. Потом фанател от Гарри Поттера.

Недавно были в книжном, хотели купить "Королевскую битву", но ее нет даже на сайте. Сын огорчился. Придется наверное в кемеровских книжных магазинах искать. 

Зато купили "Первому игроку приготовиться". Фильм еще не видел. Книгу проглотил за 3 дня. Очень понравилась. Теперь ждет, когда можно будет фильм скачать в хорошем качестве, чтобы сравнить.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лотос сказал:

Недавно были в книжном, хотели купить "Королевскую битву", но ее нет даже на сайте.

Я в Лабиринте покупала недавно, обложка потрясающая. Ещё в электронном формате есть.

2 часа назад, Лотос сказал:

Зато купили "Первому игроку приготовиться". Фильм еще не видел. Книгу проглотил за 3 дня.

Есть книга? Надо прикупить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Археоптерикс

Да, есть. Автор - Эрнест Клайн, он еще принимал участие в написании сценария по своему роману.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу я о последних подростковых книгах, вышедших в издательстве "Время",

Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак "Минус один".

5b103e5396d56_1.jpg.6b1127ae5dcf721bb82564c3a790df92.jpg

Аннотация: «О смерти участников группы остальные узнавали окольными путями и сразу же выкладывали в ленту. Последние полчаса Славка чувствовал себя персонажем какого-то фантастического сериала. Ему нужно было очухаться». Да, в свои четырнадцать лет Славка повзрослел мгновенно. Переживет ли он такой шок? Справятся ли его родители с тем, что смысл и цель их жизни внезапно рушатся? Как воспользуются они сами и их единственный сын неожиданно обретенной свободой? Осознают ли, что все люди мало того что разные, так еще и все время меняются? Возможно, единственный выход — научиться падать, но подниматься. Очередная остросюжетная повесть известного писательского дуэта, который раз за разом изобретает для своих героев экстремальные ловушки, из которых все сложнее выпутываться. А может, это не писатели изобретают, а сама жизнь им подсказывает? Проверьте эту гипотезу на себе.

От себя: у Славки смертельное заболевание, счет идет на дни. Он с родителями приезжают к известному специалисту. чьим именем названа болезнь, и выясняется, что диагноз ошибочный - Славка здоров.

 

Татьяна Март "Поэтка".

5b103e5cb43ad_2.jpg.6a4bc7a61de4443825bd45836863fea4.jpg

 

Аннотация: Даша — обычная необычная девочка: учится в школе, не всегда ладит с учителями, переживает из-за развода родителей, мечтает о настоящей любви и пишет стихи. Первый раз за свои пятнадцать лет красит волосы, целуется, побеждает на литературной олимпиаде. А еще нащупывает границы собственного, уникального мира, прежде казавшегося прекрасным и бесконечным. Для чего она, Дашка, живет на свете? Где кончаются книжные мечты и начинается реальная жизнь? «Поэтка» — современная подростковая повесть на вечные темы: любовь, смерть, творчество, смысл жизни. Оригинальный жанр «повесть в рассказах» предлагает свободу чтения: от первой и до последней страницы или с любого рассказа, в любом порядке.

Лада Кутузова "Звезда имени тебя" (моя).

5b103e82b9f8e_4.jpg.89358d05432f3515e7573461c31921f5.jpg

Аннотация: Лида Петрова учится в девятом классе. Себя она считает самой обычной: в классе полно девчонок, которые гораздо симпатичнее. Но Лиду это не расстраивает, потому что звание самой эрудированной принадлежит ей. Впрочем, однажды все изменилось. Ради незнакомца, с которым случайно столкнулась на улице, Лида решает стать привлекательной. Новая Лида сразу же обращает на себя внимание. И не только незнакомца, но и признанного школьного красавчика. Кого выберет девушка? И что принесет ей первая любовь: радость или горечь?

И отрывок из повести:
 

Цитата

Пока в школе была, выпал снег. Не первый, тот у нас уже был. Укрыл деревья мокрой ватой, присыпал землю. Во дворе уже протоптали целую цепочку следов. Вот идешь по снегу и оставляешь на нем послание: здесь была Петрова. Словно привет передаешь. А следом за тобой какой-то Сидоров вприпрыжку несется, так что даже язык высунул. И тоже чертит рифленые отпечатки. И вот по ним уже Иванов бежит, стирая чужие приветы. И вскоре лишь вытоптанная пустыня. Никакой индивидуальности. Потому и хочется быть первым, чтобы хотя бы на время люди знали: здесь проходила Петрова, и она существует. Люди, ау, я есть!

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителям будущих первоклашек на первом собрании учительница сказала, что дети должны уметь пересказывать содержание прочитанных книг, ну хотя бы любимых расскрасок. И попросила подготовить детей за лето, сказав, что идеально, если дети способны хоть три небольших предложения прочесть.

 Константину мама конечно озвучила требование, на что он просто рассмеялся сказав, что еще не знает сколько и каких книг прочтет за лето. Сейчас упоенно читает про Гарри Потера. Первый стеллаж уже заполнен только его книгами, сейчас второй начал заполнять - на это дело денег не жалеем. Но особо хвалить за подобное рвение опасаемся, чтобы не зазнался.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие садисские стишки я детям не читала, и некоторые сказки немного переделывала во время чтения. Часто встречаются сказки переделанные, смысл совсем другой чем был раньше. Например известная сказка " Гуси лебеди " купила в магазине " Дети " еще по карте. Там картинки красочные и дочке очень нравилась сказка. Но я ее на самом деле не читала, а пересказывала по мультику.

Детские книжки нужно проверять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложила в свободный доступ приключенческую историю "Моя бабушка - пират!". ссылка

Аннотация: Если у твоей бабушки хранится старинная карта острова, а в сундуке лежат золотые монеты, то ты все сделаешь, чтобы отправиться с ней в морское путешествие! И тогда обычная яхта станет настоящим пиратским клипером, и тебе повезет поучаствовать в настоящем приключении.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитаюсь о последнепрочитанных книгах.

Фрида Нильсон "Пираты Ледового моря". Насчет возраста целевой аудитории не уверена. но примерно 8-10 лет. Но лучше эту книгу обсудить в семейном кругу.

Это очень узнаваемая история, особенно для того, кто на протяжении нескольких лет рассказывал по вечерам сказку всех времен и народов (по мнению младшего сына) "Гуси-лебеди". Начало знакомое - оставление младшего ребенка в потенциальной опасности: одного, без надзора. Появляются злые силы, о которых читатель заранее предупрежден и о которых известно действующим персонажам. В "Гусях-лебедях" - это гуси-лебеди, в "Пиратах Ледового моря" - пираты, которые воруют детей для своего капитана Белоголового. Капитан заставляет трудиться детей в алмазной шахте. И собственно, вызволение младшего ребенка старшим братом/сестрой. "Пираты Ледового моря" укладываются в эту кальку.
 

Сири - старшая сестра, именно ее младшую сестру Мики крадут злые пираты. Их отец собирается поехать вызволять дочь, но он дряхл в силу возраста, поэтому Сири приходится самой отправиться на поиски. История интересная, начало очень захватывающее. На пути девочки встречаются разные люди: хорошие и плохие. А еще там полно людей, которым нет никакого дела до ее горя. Они не то чтобы плохие, просто знают, что с пиратами никому не справиться.
Напишу о том, что смущало. Это не реализм, здесь нет конкретных деталей, как в книгах Джека Лондона, например. Можно предположить, что Сири и Мика живут в северных широтах, ведь белая ягода, за которой они отправляются в начале книги по описанию - клюква. С другой стороны, их мама ловила рыбу пальцами ног. Я слабо это представляю в тех самых северных широтах. Было еще несколько несостыковок: когда Сири упала в ледяную воду. она не умерла от переохлаждения, а даже выплыла и не замерзла уже на берегу (огня у нее не было). Но детям это мешать не будет, уверена.

 

А вот что сильно царапало при прочтении, так это как раз подвешенность жанра: это не реализм и не сказка, если только социально-бытовая. Мне не хватило капельки волшебства типа говорящей яблони или печки. Тут есть русалки, но они списаны с белух с зачатками интеллекта.
И мотивация капитана Белоголового. Она у него была очень даже прекрасная - добыча алмазов, но автору зачем-то понадобилось ее менять. На мой взгляд, это не послужило истории на пользу.
Еще это экологическая сказка, через весь текст транспарантом идет мысль "не бери больше, чем нужно для выживания". Мысль чудесная, но ее был перебор. Тем более, там не было отчетливой разницы между делать запасы на голодную зиму или убивать без разбора.

 

По оформлению. Качество хорошее, шрифт крупный. единственное, иллюстрации слишком темные, я даже не везде разобрала, что на них нарисовано. И книга толстая, имейте в виду.
Подытожу. Стоит ли читать эту книгу? Вполне, прочитать с ребенком и обсудить. Могла бы эта книга быть лучше? Да.

Ли Бардуго "Шестерка воронов" и "Тень и кость".

Это подростковое фэнтези. В "Шестерке воронов" более-менее с сюжетом и языком. Главные недостаток (в моих глазах) - несимпатичные персонажи. Ни к кому не возникло сочувствия, сопереживания. Про "Тень и кость" - там все в разы хуже. В общем, если вам дороги время и деньги, не читайте. Я-то в метро читала и книгу мне дали. Действие происходит как бы в России. Если бы я об этом заранее не знала, не догадалась. Потому что автор, похоже, писал книгу по просмотренному им мультфильму о России и Николае Втором или видел пару фотографий в интернете. То есть пальцем в небо.
Общее впечатление такое: картонные персонажи в картонных же декорациях. Сюжет еще более-менее, хотя штампов полно, язык просто убогий, да и переводчик подвел. Одежду из "жидкого шелка" представить не могу. Видимо, имелся в виду струящийся по телу шелк.
 

Нет интересных описаний, не хватает достоверных деталей, многое высосано из пальца, которым до этого тыкали в небо.
Чуть получше впечатления были о книге того же автора "Шестерка воронов", но тоже - лучше не тратьте время и деньги.
Основное достоинство, как я понимаю, этих книг, то, что они написаны иностранным автором. Увы...

Джонатан Страуд. "Агентство Локвуд. Кричащая лестница".

Это серия книг, каждая из них - законченное произведение. Так вот: рекомендую! Крепкий сюжет, отличный язык, классные персонажи.

В Лондоне возникает Проблема: призраки становятся частым явлением и приносят живым массу неприятностей вплоть до смерти. Люди борются, как могут: носят железные и серебряные обереги, жгут лаванду, с наступлением сумерек прячутся по домам. Все осложняется тем, что призраков могут видеть лишь дети. Агентство Локвуд - агентство, состоящее из подростков, которые обезвреживают привидения, а заодно расследуют старинные преступления.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший, ему почти 14, страстный читатель - и это я считаю своей заслугой, сейчас у него период увлечения Стивеном Кингом. У меня штук десять книг этого автора, целая серия, когда-то я увлекалась, тогда и приобрела, ещё в период бумажных книг. На мой теперешний вкус, это не самые лучшие произведения великого Стивена, но сыну нравится.

Младший, 9,5 лет, не так сильно увлечён чтением, читает чаще по напоминанию, но в целом ребёнок читающий. Надеюсь, приучится и будет читать уже по собственному желанию. Сейчас читает "Артур в стране минипутов". И взял себе за правило читать вслух младшей дочке, тут уж детские сказки и рассказы, стихи - Маяковского она обожает, Маршака.

Малышка у нас пока не читающий ребёнок, ей 3,5 года. Выучили буквы, а вот читать пока не получается. Но с увлечением листает книги, рассказывает наизусть с перелистыванием страниц. Забавно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно я ничего не писала в этой ветке, а ведь с начала осени появились новые замечательные серии, очень интересные и красивые. Начну с двух серий для подростков (наши российские авторы, не обращайте внимание на иностранные псевдонимы). Тем более, эти книги написали люди, которых я знаю или лично, или по интернету. Писательский круг узок. :) И имейте в виду, в интернете есть ознакомительные фрагменты.

Серия издательства АСТ "Ключ от послезавтра". И открывает ее одноименная книга Руты Шейл. Некоторые знают ее по городской мистике "Двоедушник".

Цитата

"Сам погибай, а товарища выручай", — так думала Янка, отправляясь вожатой в детский лагерь вместо заболевшей подруги. Старая усадьба, лес, игры — что может быть интересней? А если встретить
в темных коридорах призрака, случайно прочесть чью-то просьбу о помощи в потрепанной книжке и отправиться в заброшенную часовню, чтобы разгадать зловещую тайну, то каникулы точно запомнятся надолго! Янка никогда не откажется от приключений!
"Ключ от послезавтра" — это таинственные письма из прошлого, детективное расследование — никаких взрослых! — новые друзья, с которыми точно не соскучишься, и первая любовь…

Вторая книга в этой серии - "Письма на чердак" Питера Грю

Цитата

Чердак — это место забытых вещей и пыльных историй. 
Когда тебе грустно, напиши письмо на чердак, и призраки обязательно его прочитают. По дороге, усыпанной лунной пылью, они уведут тебя в Тёмный Уголок — мир-убежище, где ты забудешь о печали, где замки появляются из ниоткуда и где каждый может стать волшебником.
Здесь тебя встретят сестра и брат Шушу и Гном — однажды они обнаружили, что их плед превратился в дракона; девочка Анжела, которая умеет летать; Герман — мальчик, чьи рисунки оживают. Главное, не повстречаться Сорокопуту — тому, кто хочет разрушить всё…

Третья книга уже довольно известного автора (многие подростки читают и любят "Трилунье") - "Кофейная ведьма" Аллы Вологжаниной.

Цитата

Гадая на кофейной гуще, Саша Фербер не столько предсказывает клиентам будущее, сколько поддерживает добрым словом. Впрочем, говорят — сбывается. Однажды ее простая и почти счастливая жизнь превращается в сплошное волшебство: разбитые кружки становятся фарфоровыми феями, глоток кофе приводит в таинственные ведьмовы коридоры, где струятся потоки кофе и шоколада, а чувства людей парят вокруг в виде звезд и туманностей. Кофейная ведьма может изменить эти чувства и весь мир заодно. Но дикий и голодный беглец из Небытия,
неживой ведьмак, вышел на охоту за юной ведьмой и готов уничтожить всех и каждого, кого любит Саша, чтобы у нее не осталось никого. Только он.
Что делать Кофейной ведьме Саше Фербер? В опасности ее дедушка и бабушка, ее подруга, ее первая любовь. Или они... опасны сами? Кофейная гуща, подскажи. В решающий миг — не дрогни, рука.

 

Вторая серия - "Суперлуние", и открывает ее одноименная книга Саши Готти.

Цитата

...ты идешь в веселой компании подруг посреди города, но вдруг оглядываешься — и видишь, что за тобой по  следам идет беда. И ты одна с этой бедой, потому что никто больше не видит и не чувствует ее...

Вторая книга в серии - "Остров перевертышей. Рождение Мары" Дарьи Кулыгиной.

Цитата

Тамаре четырнадцать, и всю свою сознательную жизнь она провела в детском доме, мечтая выяснить, кто убил ее маму. 
Однажды девочку забирает из интерната таинственная незнакомка и увозит на остров, где располагается необычный пансион.

В конце зимы, если все будет в порядке, в этой серии должна выйти моя книга "Младшие боги. Мёртвая вода".

 

IMG_20181101_175515.jpg

IMG_20181101_175128.jpg

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Археоптерикс, хотела посоветоваться. Младшему очень нравится читать. Но читает он только стихи. Сказки в стихотворной форме любит, а вот прозу нет. Книжку выхватывает, показывает всех героев, перечисляет, что они делают на картинке и быстренько книжку в сторону. Про сверстников слушаю - Андерсена читают, Бианки. Глеб не даёт даже открывать их.

Видать, в садике, им прочитали немножко их "Праздник непослушания". Он мне рассказывал, что хочет чтобы я назвала его "ужасный ребёнок" и тогда к нему прилетит бумажный змей. Попробовала рассказать эту историю (книжки нет такой) - не слушает.

Мне кажется или стихи больше как-то для совсем маленьких? Почему он не воспринимает не рифмованный текст? 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ЛенусЁк сказал:

Мне кажется или стихи больше как-то для совсем маленьких? Почему он не воспринимает не рифмованный текст? 

Ну почему для маленьких? Стихи разные есть. Для совсем маленьких в основном пишет Анастасия Орлова. А вот у Юлии Симбирской, Наталии Волковой, Марии Рупасовой и Алексея Ерошина есть на постарше отличные стихи.

А из прозы посоветую "Расплетайки" Марины Тараненко. Это стихи в прозе, она сама поэт, поэтому для малышей проза получается рифмованной. Расскажу сегодня об этой книге подробнее.

А ещё книгу Анастасии Орловой "Это грузовик, а это прицеп".

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу о нескольких книгах на возраст 3-6 лет. Я их читала и рекомендую.

Марина Тараненко "Расплетайки". Это поэзия в прозе. Короткие веселые истории понравятся многим детям.

Цитата

«У девочки Тайки косы-расплетайки. Одна коса красная, а другая синяя, и, когда они расплетаются, чудеса случаются» — так начинается книжка про удивительную фантазерку девочку Тайку.

Вера Вьюга "Ой-сказки".

Цитата

Интеллигентный Кот и простоватый Дед живут на хуторе Котодедово. Кот — натура творческая: любитель музыки, живописи и поэзии Пушкина, а Дед — любитель мятных пряников и поспать. Они разные, но нежно любят друг друга и во всем помогают. Вот только тот, кто рассказывает нам их истории, все время кутается. Ой! Путается и сбивается, но от этого истории становятся еще смешнее.

Анна Анисимова "Капитан Борщ" (по секрету: у Ани есть еще хорошие детские книги на этот возраст).

Цитата

Очень смешные и увлекательные истории о бесстрашном капитане Борще, который заправляет свою яхту борщом, смело ведёт переговоры с капитаном Окрошкой, изобретает котлетный борщ и много чего ещё - приведут в восторг детей и, скажем по секрету, придут на помощь родителям детей-малоежек.

Мария Евсеева "Моя мама - маленькая" (еще один секрет: у Маши есть хорошие книги для подростков, реал)

Цитата

«Мамы бывают такие непонятливые! Неужели неясно, что песочек из песочницы надо принести домой? А пульт от телевизора моют хорошо, с мылом!» Так рассуждает героиня этой истории, и не только она, ведь правда? Солнечная, радостная книга о настоящем детстве, в которой каждая маленькая мама и каждая большая девочка непременно узнают себя.

 

о1.JPG

о2.JPG

о3.jpg

о4.JPG

  • Нравится 6
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В издательском доме Мещерякова (ИДМ) появилась новая серия детективов ""Детективное агентство "Соседи), там вышло несколько книг на возраст 7-10 лет. Авторы уже известные и издающиеся.

Юлия Лавряшина "Кто похитил Вову?" (еще порекомендую ее "Улитку в тарелке")

Цитата

Восьмилетняя Катя решает начать своё собственное расследование. Ведь на кону – её самая любимая машинка. Она точно знает, что её украли и знает, когда было совершено преступление. Но зачем? Кому могла понадобиться игрушечная машинка? Вот это и предстоит выяснить Кате. Между тем расследование приводит её к неожиданным результатам…

Попробуй первым разгадать преступление. Заполни дневник следователя в конце книги и почувствуй себя настоящим сыщиком!

5be3ee88b8426_1.jpg.ec747491ed317121f00685ebc48addbb.jpg

Татьяна Русакова "Закрытый клуб "Вход только для своих" (у автора есть еще отличная книга для 1-2 класс - "Фея Бориса Ларисовна")

Цитата

Сыщик Пит — любознательный мальчик, которому к его восьми годам уже приходится работать, чтобы помочь своей семье. Но работа ему нравится: она несложная, можно жить в старом особняке, а ещё она позволяет ему заниматься любимым делом — вести детективное наблюдение! Мишенью юного сыщика становятся пятеро богатых джентльменов, посещающих закрытый клуб, где работает Питер. Безобидная забава неожиданно перерастает в настоящее расследование, когда при необъяснимых обстоятельствах пропадает один из уважаемых господ. Пять подозреваемых. Золотые запонки в качестве улики. И несколько таинственных наблюдений

5be3ee9343a8c_2.jpg.60dc62d94c2739400c046676286e6dfd.jpg

 

Светлана Лаврова "Дело о Великой и Ужасной Кости: детектив из первобытных времён"

Цитата

С рисунка в клетчатой тетрадке начинается детективная история про обезьяну и первобытных людей Са Шу, Ма Шу и Я Шу. Неизвестный злоумышленник украл Великую и Ужасную Кость, на которой шаман колдовал для удачной охоты. На носу охота на мамонтов, а Кость исчезла! Три подростка и обезьяна Ах-Ах берутся за раскрытие неслыханного преступления в каменном веке!

Попробуй их опередить: заполни дневник следователя в конце книги и почувствуй себя настоящим сыщиком!

 

5be3ee974205b_3.jpg.9e2d0743f31f5d6e33a5681c921549be.jpg

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю для этой ли ветки.

Хочу поздравить @Археоптерикс с выходом новой книги. Новая книга "Первое слово съела корова".

Спасибо Вам за творчество и за эту ветку отдельно. 

Девочки, ссылку давать не знаю можно ли, но поиском можно найти интервью с Археоптерикс. Искать "Я не писала книг для подростков".

Я не умею писать красиво, но еще раз поздравляю.

Вот ссылка https://www.labirint.ru/child-now/lada-kutuzova/

Изменено пользователем Экслибрис
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×