Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

5 минут назад, Экслибрис сказал:

Спасибо Вам за творчество и за эту ветку отдельно. 

И вам спасибо за добрые слова, это очень важно для всех авторов. 

Если про какие книги нужно рассказать, пишите. Сейчас очень неплохой выбор среди авторов и книг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Экслибрис сказал:

ссылку давать не знаю можно ли

С интервью можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Если про какие книги нужно рассказать, пишите. Сейчас очень неплохой выбор среди авторов и книг.

Благодаря вашим рекомендациям наша детская библиотека и пополняется. К сожалению пополняется быстрее, чем читает дочь. Она не такой любитель детской литературы, как я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Экслибрис сказал:

К сожалению пополняется быстрее, чем читает дочь. Она не такой любитель детской литературы, как я.

Могу написать, какие авторы пользуются наибольшей популярностью у детей и подростков. Екатерина Матюшкина, Тамара Крюкова, Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак (они пишут в соавторстве). Набирает обороты Виктория Ледерман, ее книги тоже хорошо раскупаются.

  • Спасибо 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что читает Константин в свои 7 лет я уже и отслеживать не успеваю. На днях родственница подарила ему книгу " Занимательная физика" с надеждой, что этого чтения ему хоть на неделю да хватит, да не тут то было - за 2 часа все было прочитано и далее начались попытки делать опыты согласно прочитанному. Эх, рано его дедушка физик в мир иной ушел - вот бы порадовался желанию внука разобраться в любимом предмете. Простейшую электрическую сеть Костя легко освоил, химические опыты делать научился, с инструментами типа молотка, отвертки и плоскогубцев управляться умеет благодаря книгам и папе. В общем, все прочитанное тут же применяет на практике.

После серии книг о Гарри Потере решил сам сочинить сказку. Изложил мне сюжет - мне понравилось. Там рассказано о мистере Потере, который жил на опушке темного мрачного леса в стареньком домике со скрипучими полами. У него было много друзей обитающих в том лесу кто где- кто в трухлявом пне, кто в зарослях кустов. И вот однажды, когда мистер возился со своим любимым кустом роз, его неожиданно укусила гадюка. Далее о том, как он с помощью друзей ловил ту гадюку, которая оказалась совсем не простой змеей. В общем, решено записывать Костины фантазии на диктофон, а потом переносить на бумагу и посмотреть что получится.)

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Карина Львица сказал:

Там рассказано о мистере Потере, который жил на опушке темного мрачного леса в стареньком домике со скрипучими полами

Обязательно записывайте. Такая фантазия - это дар. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что читают другие  семилетние дети, а вот Константин, который ни дня без книжки прожить не способен, нашел в маминой библиотеке старый " Справочник по элементарной физике" и уже четвертый день наслаждается чтением. Но просто читать ему не интересно, ведь в справочнике имеются такие класные вещи которые немедленно хочется воплотить в жизнь.

Вчера проверялась сила трения, а сегодня наступило время теории магнитного поля и магнитного резонанса - это именно то, чем его дедушка физик-ядерщик вплотную занимался. Нет дома лаборатории зато имеются два отличных магнита и спиннер. Так вот дитя металлической частью спиннера прикрепился к одному магниту и начал к этой конструкции подводить на разных растояниях второй магнит отслеживая частоту и силу магнитных колебаний созданных при сближении магнитов. Опыт удался, теперь следующие на очереди. Книги должны быть не только интересны, но и полезны - так считает Константин. Потому " Вредные советы" Остера пока рискованно пацану показывать - вдруг последует им.:)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, с 28 ноября по 2 декабря в Москве начинается выставка Non-fiction, она проходит в ЦДХ (Центральный дом художника, вход платный). И в связи с этим многие порталы опубликовали топ-листы детской литературы (новинки), на которые стоит обратить внимание.

Начну с подборки сайта "Хочу все почитать" (именно в эту подборку попала моя новая книга "Первое слово съела корова!"). ссылка1

Список Ольги Лишиной, ведущей телегам-канала «Она же девочка» - про книги о девочках, которые действуют, а не ждут принца. ссылка2

Список Ксении Лурье, "Мел". ссылка3

В основном в этих списках - книги иностранных авторов. Ульфа Старка, Марию Парр (по мне, очень похоже на Астрид Линдгрен), Фрэнсис Хардинг читала, книги рекомендую. А так, кто может, приходите на выставку на 3-й этаж, где будут детские издательства, и смотрите сами. Росмэн, Время, Аквилегия-М, Абрикобукс, Самокат, КомпасГид, Эгмонт, Клевер - хорошие детские издательства.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎19‎.‎11‎.‎2018 в 22:26, Карина Львица сказал:

Не знаю что читают другие  семилетние дети

Нашей младшей дочери шесть. Приболела немного, в садик не ходит, занимается освоением подаренных наборов для детского творчества и чтением. Давеча поинтересовалась у меня, какие книги ей можно взять почитать "из взрослых". Я махнула рукой в сторону, где у нас хранится 50 томов детской мировой художественной литературы и библиотека приключений, сказала, что может взять любую книгу. Детка притихла надолго, читает взахлеб, смотрю - "Три мушкетера". А на очереди лежит "Всадник без головы". Подумала, что рановато, а потом, поразмыслив, не стала вмешиваться. Спросила меня только: а кардинал - это кто? Объяснила, как могла. Читает дальше.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, подскажите пожалуйста книги для 6-летнего мальчика, про приключения, пиратов или индейцев. Что-то вроде "Острова сокровищ", но попроще текст.

Спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Огневушка

В этом возрасте мой сын увлекся книгами серии Коты - Воители. 

Первая книга - Стань диким.

Домашний котенок попадает в лес и становится частью племени диких котов.

У нас потом и друзья брали в этом возрасте эти книги детям. Всем нравилось.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 08:32, Огневушка сказал:

про приключения, пиратов или индейцев.

Питер Пэн читали? Там это все скопом.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Снегурушка сказал:

В этом возрасте мой сын увлекся книгами серии Коты - Воители. 

Первая книга - Стань диким

Настя ими до сих пор увлекается, почти всю серию собрали, включая секреты племён и манги; я тоже читаю следом за ней. Дома по следам книги живет котишка с необычным именем Ежевика. 

Первые пять - мне очень понравились! Стань диким, Огонь и лёд, Лес секретов и вся история про Огнезвезда. 

Изменено пользователем Газировочка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/12/2019 at 11:03 PM, Чикки said:

Питер Пэн читали?

На очереди, но в сокращении не хочу, а полный текст сложноват ему пока.

On 1/12/2019 at 2:22 AM, Снегурушка said:

Коты - Воители. 

Попробуем, спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2019 в 01:32, Огневушка сказал:

про приключения, пиратов или индейцев.

Чуковский "Доктор Айболит и морские пираты". вроде так книжка называется. Читали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой читает много, разные рассказы, повести. Много книг ему покупаю. Все почти перечитал.

 

Как то ездили на машине далеко и слушали Тома Сойера. Потом они его в школе проходили. Так Юра из библиотеки эту книгу принес и сам ее перечитал. Вот настолько понравилось.

Еще мы прослушали все серии книг Крессиды Коуэл про "Как победить дракона". Последние две прочли. В восторге.

Из любимых-энциклопедии Лего. Где, когда появились, факты и прочее. Особая любовь к книге про Лего вселенной DC.

Приятно смотреть на ребенка с книгой:book:

Изменено пользователем MblWKA
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать огромное СПАСИБО @Мечта поэта!!! Я ж дебил, сама не догадалась. А в понедельник мы пошли с Яриком и купили "Большую энциклопедию для мальчиков" (если честно, больше ничего путного не было). Так мы ее теперь каждый вечер изучаем! Как Ярику понравилось про звезды-планеты! И еще про динозавров тоже))) Остальное пока не зашло, но вот про звезды, космос мы постоянно теперь читаем, Яри смешной такой, сам перелистывает, находит интересные картинки, тыкает: "Это чё это?" А мама читает, рассказывает)))

Там и про "устройство" человека есть, но пока нас это не заинтересовало. А вот звезды, динозавры и киты (почему-то) даже очень))) Каждый день читаем-перечитываем)))

Сегодня еще в два книжных заходила, думала, может еще что путное найду. Нет, остальные энциклопедии какие-то маленькие, с мелким шрифтом и маленькими картинками, для деток постарше. Нужно у мамы порыться, вроде у нее должны тоже остаться мои еще энциклопедии, они тоже большие были, А4 как минимум.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Как Ярику понравилось про звезды-планеты!

У нас, когда усиленный интерес к этой теме был, приобрели вдобавок глобус Луны и глобус звёздного неба. Мальчишки на них зависали часами ))

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Английская леди сказал:

А мы наоборот, микроскоп.

Микроскоп мы позже освоили ))) До этого бинокль был ))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Архимедовна сказал:

У нас, когда усиленный интерес к этой теме был, приобрели вдобавок глобус Луны и глобус звёздного неба. Мальчишки на них зависали часами ))

 

6 минут назад, Английская леди сказал:

А мы наоборот, микроскоп. Сколько там изучено было. От луковой шелухи до воды из лужи.

Микроскоп его уже ждет (бабушка купила, когда Яри было 1,5 года :D), глобус в размышлениях есть))) Я просто не уверена, что в свои 3 года он их тупо не сломает, хочу подождать немного))) Я помню, что у меня был детский микроскоп в детстве, так я его в скорости разобрала (очень мне было интересно, как он устроен), так мама мне до сих пор его припоминает, что я его сломала)))

Кстати! Про бинокль! У нас уже второй. Первый он тоже вскорости разобрал, видимо, изучал устройство. Самое для меня странное, что он его РАЗБИРАЛ И СОБИРАЛ! Пока линзы все-таки не потерялись. Поэтому пришлось купить второй, который он уже не разбирает, видимо, уже не интересно)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детские энциклопедии - отличная вещь для детей от трех лет. Я вырастила на них сестру и дочку, обе умненькие. Главное, чтоб не заумные были, со сносками. Я видела такую фигню. Надо большие, белые, глянцевая бумага. и текст проверить.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Английская леди сказал:

Детские энциклопедии - отличная вещь для детей от трех лет. Я вырастила на них сестру и дочку, обе умненькие. Главное, чтоб не заумные были, со сносками. Я видела такую фигню. Надо большие, белые, глянцевая бумага. и текст проверить.

Так вот, у нас как раз с этим напряг... Мы когда в понедельник в книжный пришли и я спросила детскую энциклопедию от 3-х лет - меня вообще не поняли, сказали, что таких не бывает... Кое-как вот нашли одну формата А4 с большими картинками. Ну тут надо учитывать наше место проживания. У нас же половина книг на казахском, возят для малышей, видимо, мало. Мне продавец еще пыталась доказать, что таких энциклопедий ВООБЩЕ не бывает... Вот, хоть одну нашли... Я теперь интернет-магазины мониторю, заказать чтобы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Мне продавец еще пыталась доказать, что таких энциклопедий ВООБЩЕ не бывает... Вот, хоть одну нашли... Я теперь интернет-магазины мониторю, заказать чтобы.

Бывает! Очень много есть, очень красивые, с большими фото и рисунками, с крупным текстом. Правильно вы решили - через интернет-магазины и заказывайте на русском. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я теперь интернет-магазины мониторю, заказать чтобы.

У нас остались и про динозавров, и про вселенную и космос, и много-много других (по истории, про рыцарей, по анатомии,  про корабли... ) Покупались по мере новых увлечений.

Обожали книжки из серии "Для умных, но ленивых". Там очень доходчиво и с юмором расписано всё про животных, насекомых, растения, искусство...

"Энциклопедии для мальчиков" тоже есть, но они больше для детей среднешкольного возраста.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Архимедовна сказал:

У нас остались и про динозавров и про вселенную и космос и много- много других (по истории, про рыцарей, по анатомии,  про корабли... ) Покупались по мере новых увлечений.

Да такие у нас продаются, много, разные. Но там везде много текста и маленькие картинки, я поэтому и не брала пока. Мне же надо для Яри пока на глянцевой бумаге, с большими картинками. А вот таких книжек у нас, оказывается, в продаже и нет... Те книжки мы купим потом, когда ему хотя бы лет 5 будет, то, что захочет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×