Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

Форумчане! Мне сегодня вопрос по теме детского чтения задала  коллега, сыну которой 10 лет и он перешёл в четвёртый класс. Он любит читать. Раз пять уже прочёл «Тимура и его команду», прочёл «Очерки бурсы» Помяловского, «Витьку с Чапаевской улицы» В. Козлова. А теперь одолел «Мальчиков с бантиками» В. Пикуля. 

Ему, как поняла, нравится читать про ребят-ровесников другого, не сегодняшнего поколения. Коллега ищет что-то героическое, доброе и хорошее про ребят 10-15 лет. На предложение о романах В. Крапивина сказала: сыну пока не зашло.

Книгочеи, есть предложения и советы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Леноккио сказал:

Ему, как поняла, нравится читать про ребят-ровесников другого, не сегодняшнего поколения. Коллега ищет что-то героическое, доброе и хорошее про ребят 10-15 лет.

Пусть посмотрят книги Макса Бременера. А еще книги Анталия Рыбакова: "Кортик", "Бронзовая птица", "Выстрел".

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Леноккио сказал:

Ему, как поняла, нравится читать про ребят-ровесников другого, не сегодняшнего поколения. Коллега ищет что-то героическое, доброе и хорошее про ребят 10-15 лет. На предложение о романах В. Крапивина сказала: сыну пока не зашло.

Книгочеи, есть предложения и советы?

"Васек Трубачев и его товарищи", "Отряд Трубачева сражается" (уж самое героическое из героических).

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мамы, может быть не совсем по теме вопрос, но не знаю, куда отнести. Замечаете ли вы связь между интенсивностью чтения ребенком книг и его активным словарным запасом? Умением формулировать красиво и правильно свои мысли? 

Я это всё к чему, сын в последнее время как-то мало и нехотя читает (ему 11 лет). Стала замечать, что предпочитает фильм какой-нибудь посмотреть или мультик, а читать будет, только если других дел совсем нет, или я отправляю почитать... И даже в этом случае, почему-то, берет уже прочитанные книги и читает их по второму кругу, новое совсем не хочет начинать, вот как сопротивление какое-то у ребенка.

А у нас пошли сочинения всякие. Пока ещё не очень большие задают, но для него даже три предложения придумать на заданную тему целая проблема. Откладывает до последнего, стонет, ноет, может даже всплакнуть! Так ему трудно сочинять что-то. 

Как помочь ребенку? Как научить его писать сочинения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Море синее сказал:

Замечаете ли вы связь между интенсивностью чтения ребенком книг и его активным словарным запасом? Умением формулировать красиво и правильно свои мысли? 

Несомненно, что начитанные дети лучше выражают свои мысли и пишут сочинения, но... Если у них есть к этому склонность. Не все читатели являются писателями.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Море синее сказал:

Как помочь ребенку? Как научить его писать сочинения?

Пусть вслух проговаривает то, о чем хочет написать. Как если бы рассказывал вам или другу. Но сперва нужно составить план, лучше развернутый.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

А у нас пошли сочинения всякие. Пока ещё не очень большие задают, но для него даже три предложения придумать на заданную тему целая проблема. Откладывает до последнего, стонет, ноет, может даже всплакнуть! Так ему трудно сочинять что-то. 

Как помочь ребенку? Как научить его писать сочинения?

Моему 12, тоже стал неохотно читать, хотя в классе прослыл самым начитанным. Сейчас охотнее слушает аудиокниги, особенно перед сном. И тоже не любит новое. Том Сойер с Геком Финном переслушаны несчетное количество раз, до этого Карлсон и "Жизнь Ивана Семенова...", а все равно дослушает и включает по новой. На словарный запас это влияет хорошо, а вот правописанию не помогает, написание слов-то не видит. Сочиняет хорошо на словах, расскажет подробно и красиво, вот только писать лень, поэтому старается на бумаге сформулировать как можно короче.

Читает сейчас загруженные в телефон книги Даррела и Хэрриота, но, опять же, которые я ему раньше читала. Почему бы не новые начать, не понимаю.

Изменено пользователем Соня-засоня
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/26/2019 at 1:38 AM, Море синее said:

Пока ещё не очень большие задают, но для него даже три предложения придумать на заданную тему целая проблема.

Я читала с 4х лет все подряд, меня родители из-за книжки гулять выгоняли, хоть свежим воздухом подышать. Сочинения в школе при этом писала ужасно, просто у меня не было фантазии придумать что-то на нужную тему, навоображать. Вообще от словарного запаса, по-моему, это умение не зависит.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Огневушка сказал:

Сочинения в школе при этом писала ужасно, просто у меня не было фантазии придумать что-то на нужную тему, навоображать. Вообще от словарного запаса, по-моему, это умение не зависит.

Подтверждаю. У меня тоже с фантазией было очень плохо, хотя многое зависело еще от темы сочинения: интересная для меня или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Замечаете ли вы связь между интенсивностью чтения ребенком книг и его активным словарным запасом? Умением формулировать красиво и правильно свои мысли? 

сын в последнее время как-то мало и нехотя читает (ему 11 лет)

А я натурально "плАчу-рыдаю"... :cry_1:Сама читаю с четырехлетнего возраста, в доме книг - около пары тысяч, практически любой тематики - классика, детективы, фантастика, приключения, из них детских - вагон (Крапивин весь почти, к примеру)... Электронных читалок - 3 штуки...

Сын не читает вообще. Если лет до 12 еще как-то можно было уговорить, то сейчас (ему 14) - только аудиокниги и только по программе. 

Ужастики обожает, показываю на целую полку Кинга - ноль эмоций... При этом пишет изумительные сочинения, сплошные пятерки...

"Чукча не читатель, чукча писатель"? (ц)

Изменено пользователем Шоаррская лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шоаррская лиса сказал:

ын не читает вообще. Если лет до 12 еще как-то можно было уговорить, то сейчас (ему 14) - только аудиокниги и только по программе. 

У него иное восприятие информации, ничего страшного в этом не вижу, чего рыдать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

У него иное восприятие информации, ничего страшного в этом не вижу, чего рыдать?

Да я образно, конечно... Просто обидно - столько книг пропадает... Ну, может, внукам сгодятся:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шоаррская лиса сказал:

у, может, внукам сгодятся

Не сгодятся, сдадут все в макулатуру, что ценности не имеет, что имеет продадут, но меня это уже не волнует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, что можно почитать девочке 12 лет? Подросток стандартный, читает по возрасту, любит книги про школьников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мантика сказал:

Скажите, что можно почитать девочке 12 лет? Подросток стандартный, читает по возрасту, любит книги про школьников.

Татьяна Март "Поэтка", серия "Линия души" издательства Росмэн, серия "Современная проза" издательства "Аквилегия-М". "Сиамцы", "Минус один" и другие книги Жвалевский-Пастернак.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мантика сказал:

Скажите, что можно почитать девочке 12 лет? Подросток стандартный, читает по возрасту, любит книги про школьников.

Можно Жвалевского - "Гимназия №13", "Я хочу в школу", "Время всегда хорошее", "Охота на василиска"...

Сергей Арсеньев "Ленка-пенка" - о девочке из блокадного Ленинграда, очень жизненно написано...

Ну Крапивин, конечно...

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, и откуда вы только эти названия знаете, я даже не слышала. Жвалевского пошла изучать, заинтересовала книга. Спасибо большое. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Мантика сказал:

Скажите, что можно почитать девочке 12 лет? Подросток стандартный, читает по возрасту, любит книги про школьников.

Я в этом возрасте читала А.Алексина.

Потом помню книгу " Весенние перевёртыши".. По ней фильм потом видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

Скажите, что можно почитать девочке 12 лет? Подросток стандартный, читает по возрасту, любит книги про школьников.

 

13 минут назад, Архимедовна сказал:

Я в этом возрасте читала А.Алексина.
 

Алексин, да... Там многое можно почитать.

О, из детства тоже вспомнила - Сергей Иванов, "Бывший Булка и его дочь", "13-й год жизни", "Его среди нас нет" - как раз про этот возраст.  А Железников? "Таня и Юстик", "Чудак из 6 "Б", ну и то самое "Чучело", конечно...

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

"Чудак из 6 "Б", ну и то самое "Чучело", конечно.

Да, точно!

Но возможно что современным детям эти книги будут не интересными по сюжету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Мантика сказал:

Девушки, и откуда вы только эти названия знаете, я даже не слышала. Жвалевского пошла изучать, заинтересовала книга. Спасибо большое.

Мне как бы положено. :D Если по именам писателей: Эльвира Смелик, Майя Лазаренская, Мария Евсеева, Екатерина Горбунова, Екатерина Каретникова, Ксения Беленкова... Ну и мою "Звезда имени тебя" тоже можно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Археоптерикс сказал:

Ну и мою "Звезда имени тебя" тоже можно.

"Звезду", к сожалению, не нашла. А вот "Темногорье" почитаем, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шоаррская лиса сказал:

"Звезду", к сожалению, не нашла. А вот "Темногорье" почитаем, спасибо!

В электронной библиотеке должна быть (по мне, так очень удобно, плюс, экономия денег). А так интернет-магазины Лабиринт, Озон, Вайлдберриз и другие. Там скидки хорошие бывают. Я через них себе книги заказываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Археоптерикс сказал:

В электронной библиотеке должна быть 

Нашла, спасибо! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×