Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

5 минут назад, Бруклин сказал:

Ой, старый сюжет, еще Баум (который "Волшебник страны Оз" придумал) использовал, ничто не ново под луной. 

В современных реалиях - тем более нет желания такие сюжеты читать. И ладно было бы интересно - скучно, откровенно. Тот самый морализм, безо всякой изюминки. В случае с учительницей, которая вытащила зубы - вообще непонятен смысл рассказа. 

Изменено пользователем Белый орикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Виктория Ледерман недавно стала издаваться, и сейчас, пожалуй, это самый популярный детский автор. 

Кстати, да - мне уже несколько человек ее советовали. Интересные произведения, для начальной школы как раз. Отложила до зимних каникул, если опять в школе зададут что-то совсем странное. 

Изменено пользователем Белый орикс
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Белый орикс сказал:
10 минут назад, Ефиногения сказал:

Как, полагаю, не близки современым школьникам и Чеховские персонажи.

Как же мы читали Чехова в школе? И даже сочинения писали. Как и Пушкина, и Бунина с Куприным. Я зачитывалась ими. Поверьте, мы в 80-ых годах 20 века никак не были современниками этих классиков. 

Девочки, это старше. Это совсем уже другая история.

Мне кажется для младшеклассников  важно чтобы чтение было увлекательным. Привычка-то только формируется.

А дети разные. Наш, например, любит бывать в планетарии и абсолютно равнодушен к зоопарку.

Так что  Джеральда Даррела я ему пока не подсовываю. У нас "Три билета до Эдверчер" есть дома.  Может постарше станет, прочитает. Пока - не его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгу "Зоки и Бада", автор Тюхтяева Ирина, когда-то посоветовали форумчане. Тоже не раз была читана детям. Отдельные цитаты стали семейными присказками:
" - Это мой друг, лучший враг хорошего.

– Как это «враг хорошего»? – не понял бада.

– Всего хорошего, – подтвердил друг Зока, – особенно меда."

Книга для тех деток, кто любит каламбуры и добрый юмор. Мультфильм по книге откровенно страшненький. 

Изменено пользователем Ефиногения
ошибка
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Череда сказал:

Мне кажется для младшеклассников  важно чтобы чтение было увлекательным

Очень важно. Поэтому мы сейчас смеемся над Эмилем из Лённеберги, в 4-5 лет - переживали за Элли с Тотошкой, но я не препятствую покупке книги, заинтересовавшей сына. Будь то энциклопедия про рыб или что-то по играм. Единственное условие - эти книги читает сам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Череда сказал:

Наш, например, любит бывать в планетарии 

"Джордж и тайны вселенной" Люси и Стивен Хокинг. Это серия книг про космос с красочными фотографиями планет, звёзд и т.п. Мальчик знакомится с новыми соседями, которые практикуют космические путешествия. 

Изменено пользователем Глафира Сергевна
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ефиногения сказал:

Мама, в мире так много интересных книг, а нас заставляют читать всякую скукотень".

А я помню, как полюбила Толстого, который Лев. Удивительный язык. Лёгкий и светлый. Ты словно не книжку читаешь, а с другом- рассказчиком общаешься.

А по теме - вот помню, что читала дочке книгу, там был сборник вроде английских авторов. " Чайка, по имени Ливингстон" там точно была. И еще куча чудесных рассказов и сказок.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Белый орикс сказал:

Понимаю, почему вы призываете к современным авторам, вы сама автор ^_^ Но обычным родителям зачем менять Винни-пуха, Денискины рассказы, Хоббита и прочие классические детские произведения на что-то неизвестное? В чем профит будет? 

Ну вы же сами не читаете одну классику? Наверное, интересуетесь новыми авторами. Узнаете про них, читаете отзывы.  Почему для ребенка вы не хотите проделать подобной работы? Это не именно упрек и не вопрос конкретно к вам, мне реально интересно. Потому что разница существенная в отношении к книгам.

А вкусы у нас всех очень разные. Книги Кати Матюшкиной, которые популярны, мне не нравятся, а вы в восторге. Тут сложно советовать - можно не совпасть.

9 часов назад, Череда сказал:

Но кто еще из современных авторов? Подскажите, пожалуйста.

А какого плана книги? Художественная литература? Познавательная?

 

8 часов назад, Белый орикс сказал:

не хочу, чтобы сын читал про то, как мальчик стал девочкой. Не хочу. Имею право? Или как у учительницы съехала кукушка и она вытащила на уроке вставную челюсть. А именно такие произведения были предложены второклашкам на каникулы

Дочь Драгунского, кстати. И рассказы у нее, те, которые я читала, на среднюю и старшую школу, а не для второклассников.  Это упущение учиетеля. Посмотрите серию про Митю Тимкина Екатерины Тимашпольской. Там точно этого нет. Екатерина сама учитель, работает со сложными детьми, мать троих детей. Но у нее в книгах все очень мягко.

8 часов назад, Бруклин сказал:

А детские книги пишете? Есть что-нибудь для дошкольников? 

Для дошкольников у меня из вышедших почти ничего нет.

Изменено пользователем Археоптерикс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

какого плана книги? Художественная литература? Познавательная?

Лада, а и то, и другое. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Археоптерикс сказал:

Ну вы же сами не читаете одну классику? Наверное, интересуетесь новыми авторами. Узнаете про них, читаете отзывы.  Почему для ребенка вы не хотите проделать подобной работы? Это не именно упрек и не вопрос конкретно к вам, мне реально интересно. Потому что разница существенная в отношении к книгам.

Я вот честно искала. Потому что, если это не историческое фэнтези и не сказки, то, конечно, ребенку интересно читать про своих современников. И если рассказы для детей дошкольного возраста еще не слишком отличаются, то произведения про школьников и подростков - ну вот не заходили сыну ни любимые мной рассказы и повести Гайдара, ни еще какие-то пионерские повести. Просто разные реальности.

Но у сына эту нишу закрывали произведения Лукьяненко - в том числе детские повести, написанные в соавторстве с Буркиным, Дяченко.

А, вот вспомнила, еще в начальной школе сын брал в библиотеке детские детективы из серии "Черный котенок". И ему было куда интереснее, чем читать героические детективные истории про пионеров, разоблачающих шпионов (хотя суть рассказов часто перекликалась, а язык повествования сильно уступал советским авторам).

Вообще, ребенку с фантазией очень интересно читать про своих ровесников-современников - так есть возможность воображать себя на их месте. Ему понятны их интересы и стремления, мотивы действия. Даже если это книга про "попаднцев", и основное действие происходит в фантастической реальности, все равно, отличается восприятие и действия современного ребенка от того, что было 30-40 лет назад. 

В конце концов популярность "Гостьи из будущего" во многом основывалась на том, что героями были дети - наши ровесники. И было так заманчиво представлять, что девочка из будущего тоже может попасть в наш класс. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Галчонка сказал:

Я вот честно искала.

Я в тебе и не сомневаюсь. Массово наши авторы начали издаваться недавно, до этого были Усачев, Матюшкина и Крюкова. Единицы. Того же Михаила Яснова мало кто знает, хотя современный классик. Причем с советской эпохи ещё. 

Были и есть ещё Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак. 

16 минут назад, Галчонка сказал:

Вообще, ребенку с фантазией очень интересно читать про своих ровесников-современников - так есть возможность воображать себя на их месте

Конечно! Возникает сопереживание и узнавание в герое себя.

37 минут назад, Череда сказал:

то, и другое

Чуть позже напишу. Недавно для приятельницы составляла.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Археоптерикс сказал:

Массово наши авторы начали издаваться недавно, до этого были Усачев, Матюшкина и Крюкова

Кстати, Крюкова "Повторение пройденного" понравилось. Мальчик и девочка, пятклассники кажется, из нашего времени попадают в прошлое, в детство своих родителей и пытаются изменить судьбу учителя истории. Во время чтения объясняла ценность жвачки в те годы и тому подобное. Получались интересные беседы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Глафира Сергевна сказал:

Кстати, Крюкова "Повторение пройденного" понравилось. Мальчик и девочка, пятклассники кажется, из нашего времени попадают в прошлое, в детство своих родителей и пытаются изменить судьбу учителя истории. Во время чтения объясняла ценность жвачки в те годы и тому подобное. Получались интересные беседы. 

А еще есть повесть Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак "Время всегда хорошее". Это бестселлер, уже 15-е издание.
Аннотация: Что будет, если девчонка из 2018 года вдруг окажется в 1980 году? А мальчик из 1980 года перенесется на ее место? Где лучше? И что такое "лучше"? Где интереснее играть: на компьютере или во дворе? Что важнее: свобода и раскованность в чате или умение разговаривать, глядя в глаза друг другу? И самое главное - правда ли, что "время тогда было другое"?
А может быть, Время всегда хорошее, и вообще, все зависит только от тебя...
 

1 час назад, Череда сказал:

Лада, а и то, и другое.

Про Тамару Крюкову и дуэт Жвалевский-Пастернак мы уже упомянули. Что еще можно посоветовать для 9-летнего мальчика? Буду писать по одной-две книге, если автор заинтересует, то посмотрите и другие его книги. На сайтах издательств, Лабиринт, ЛитРес есть ознакомительные отрывки. Можно прочесть, чтобы понять: подходит книга или нет? Можно ознакомиться с отзывами. И вполне можно взять книгу в библиотеке.

Виктория Ледерман "Питомец Гешка". Аннотация: Что случится, если неправильно обращаться со своими питомцами? Если забавляться с ними, как с живыми игрушками - заставлять попугая летать на верёвке, катать мышей на игрушечном поезде... А вдруг вы завтра поменяетесь с ними ролями? Домашние зверюшки станут вашими хозяевами, а вы превратитесь в их питомцев и на себе испытаете все "прелести" такой жизни. Восьмилетний мальчик Гешка и не подозревал, что с ним может произойти такая невероятная, почти сказочная история. А может, это вовсе не сказка?..

Виктория Ледерман "Светлик Тучкин и Пузырь желаний". Аннотация: Школьная жизнь Светлика Тучкина превращается в фантастические приключения. Он путешествует из прошлого в будущее, из будущего в прошлое - без помощи всяких машин времени. Как? Он и сам этого не знает! Есть фея и есть огромный мыльный пузырь, внутри которого желания Светлика сбываются, но почему-то всегда немного не так, как он хочет.
А начинаются приключения 7-летнего мальчишки в первом классе, где ему совсем не нравится. Закорючки-прописи, скучные примеры, обязательное чтение - в детском саду ничего такого не было, только знай себе играй! "Вот бы вернуться в то счастливое время", - думает однажды Светлик, и вместе с двоюродным братом Родькой придумывает, казалось бы, идеальный план.

Екатерина Тимашпольская: серия "Митя Тимкин" (для тех, кто любит про милых детей и милых учителей). Аннотация: Все, что происходит с второклассником Митей Тимкиным в книге Екатерины Тимашпольской, взрослые (родители, учителя, тренеры, полицейские) обычно называют приключениями. А для самого Мити и его ровесников - это обычная повседневная жизнь. Поджарить яичницу (впервые в жизни), пригласить девочку на тур вальса (не умея танцевать), встать в ворота ватерпольной команды (не умея плавать), поговорить с официантом-сербом по-английски, прокатиться на дельфине, поиграть с Роджером Федерером (не в теннис, нет, Родж - это собака, друг человека). Что же во всем этом особенного? Это просто интересно - и все.

Карен Арутюнянц "Я + все". Аннотация: В безмятежную жизнь двенадцатилетнего Гоши врывается первая любовь к однокласснице Ире. Взрослея, он начинает обращать внимание на житейские проблемы родителей, увлекается театром, обретает новых друзей. После предательства Иры по прошествии года, полного ярких событий, к Гоше приходит настоящая любовь. Повесть полна оптимизма и смешных ситуаций, гармонично вплетённых в историю, рассказанную от лица самого Гоши.

Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак "Правдивая история Деда Мороза". Аннотация: …Инженер-путеец Сергей Иванович Морозов, прогуливаясь в Рождество перед Новым 1912 годом со своей женой Машей по Косому переулку в Санкт-Петербурге, попадает под волшебный снег, который, оказывается, выпадает здесь один раз в пятьдесят лет. Сами того еще не ведая, супруги становятся на следующие полстолетия исполнителями новогодних детских мечтаний - Дедом Морозом и Снегурочкой. Они потрясены своими новыми возможностями и долго считают все творимые ими чудеса случайными совпадениями. Но глаза героям романа открывают птёрки и охли - представители волшебного народца, которые становятся их постоянными помощниками в предновогодние дни и ночи…

Нина Дашевская "Я не тормоз". Аннотация: Обычный человек так бежит, когда на поезд опаздывает. А для Игната - нормальная скорость. Самое то, на роликах или на самокате. Так лучше ощущаешь связь с миром, а в нем всё интересно: и люди, и город, и музыка, и книги… да всё. И мыслей об этом у Игната полно. Своих, ни у кого не занятых. Только вот делиться он ими не любит, да и не с кем - кто же за ним поспеет? Хотя Игната все любят. Он это случайно как-то понял - удивительно, да? Но он много чего, оказывается, еще не догоняет. Например, что у него друг есть на самом деле. И не один. Или что некоторые всерьез собираются жизнь посвятить помощи другим людям… Ничего, он не тормоз, догонит. В общем, да, иногда и самокатному ангелу надо отдохнуть.

Шамиль Идиатуллин "Тубагач". Аннотация: Тубагач - это таинственное дерево, которое вырастает за одну ночь. Оно мешает взрослым, зато радует мальчишек. Но лишь тот, кто по-настоящему хочет всем помочь, найдёт ключ к спасению в тубагаче.

Марина Дороченкова, Анна Кравчук: "Вадим Гиппенрейтер. Природа - среда моего обитания". Аннотация: Как изучают вулканы Камчатки? Когда открыли Долину гейзеров? Какие тайны хранят Командорские и Курильские острова? Как удалось сохранить животных, исчезающих с лица Земли?
В книге не только рассказывается о заповедных территориях нашей Родины. Фотографии Вадима Гиппенрейтера помогут читателям побывать в этих уникальнейших местах. Легендарный фотограф, альпинист, чемпион-горнолыжник, вулканолог и путешественник посвятил свою жизнь тому, чтобы показать людям красоту первозданной природы.

Надея Ясминска "Стражи Густого леса". Аннотация: Никль из деревушки Прилесье отправляется в зачарованный Густой лес, но не из простого любопытства. Много лет назад в дебрях исчезли его родители. Сам Никль вряд ли сумел бы их отыскать, но ему повстречалось удивительное существо - говорящая собачка по имени Вихролап.
Вместе с Вихролапом Никль оказывается в самой чаще Густого леса. Там полно тайн и может произойти всё, что угодно. Путь мальчика лежит к самому опасному месту - логову саблезубого чудовища Варгарога.

Майя Лазаренская "Дело о белом кенгуру". Аннотация: Случилось ужасное! Из зоопарка похищен детёныш белого кенгуру. Десятилетняя Тина берётся за собственное расследование. На помощь ей приходит месье Трюфо - самый таинственный в мире сыщик. Вместе им предстоит сорвать коварные планы похитителей. Ведь кража кенгурёнка - всего лишь прикрытие, за которым стоит куда более громкое преступление.
Юмор и приключения гарантированы! А ещё читателю самому предстоит выступить в роли сыщика и разгадать зашифрованное послание!

Лада Кутузова "Витька на Кудыкиной горе" (нескромно и свои книги упомяну). Аннотация: Витька живёт и не знает, что его мама - потомственная баба-яга, а папа - царевич из Тридевятого царства. Сам Витя лишён сказочного дара, а потому родители скрывают от него правду. Но однажды Витя проваливается в Тридевятое царство, и теперь только от него зависит, сможет ли он вернуться обратно.

Лада Кутузова "Первое слово съела корова!" (некоторые родители не любят, когда главный герой книги - троечник, не любящий учиться). Аннотация: Весь воскресный день Никита мучается с уроками и стихотворением, заданным наизусть. От скуки он рисует в учебнике литературы корову. Мальчик и не предполагает, что корова окажется волшебной и начнет есть слова из книг, принадлежащих не только Никите, но и его друзьям. Удастся ли четвероклассникам разгадать загадку таинственно исчезающих текстов?

Это малая толика книг, их в разы много. Просто про всех не напишешь. Много познавалок вышло в издательстве "Настя и Никита", "Антология". Просто надо сесть и посмотреть на их сайтах книги.

Немного про иностранных авторов. Мне очень нравятся книги Марии Парр "Вафельное сердце" и "Вратарь и море", мне она напоминает Астрид Линдгрен. Но многие родители недовольны, что подружка главного героя - хулиганистая девочка. Аннотация: Год из жизни двух жителей бухты Щепки-Матильды, где всего-то три дома, - девятилетнего Трилле, который и рассказывает нам эту историю, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещает немыслимо много событий и приключений: забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими событиями. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!

И Ульф Старк "Чудаки и зануды". Книга не для всех, наших родителей смущает телесность (читайте отзывы) и вспоминайте себя в детстве. Аннотация: Героине повести Старка "Чудаки и зануды", двенадцатилетней Симоне, очень непросто жить среди "чудаков и придурков, населивших её дом": с вечно забывающей все (в том числе день рождения дочери и пса Килроя при переезде) и бросившей попытки "стать нормальной" мамой, ее нелепым мужем. К тому же, в новой школе Симону из-за ее непривычного имени принимают за мальчика - и она вынуждена делать все, чтобы не оказаться в нелепом положении, начиная "мальчишескую карьеру"...

Тут упоминались книги Кати Матюшкиной. Надо заметить, что Матюшкина в детлите - это как Киркоров в музыке. Оба популярны и любимы многими, но к классике не имеют никакого отношения.

  • Спасибо 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Археоптерикс сказал:

Ну вы же сами не читаете одну классику? Наверное, интересуетесь новыми авторами. Узнаете про них, читаете отзывы.  Почему для ребенка вы не хотите проделать подобной работы? Это не именно упрек и не вопрос конкретно к вам, мне реально интересно. Потому что разница существенная в отношении к книгам.

 

Я не @Белый орикс, но с ней согласна. Не знаю, созвучны ли у нас мотивы, но лично мне достаточно сложно выкроить время для того, чтобы "фундаментально" ознакомиться с книгой, которую я буду читать своему ребенку. Я сама для себя-то катастрофически мало читаю последнее время, не бравирую этим, просто констатирую факт. А давать ребенку (моя пока самостоятельно не осилит, речь идет о том времени, когда она подрастет) то, что сама не читала - я не решусь. Более того, я и сейчас, в определенной мере, за нее решаю, что ей читать. Я ей прочитала, к примеру, Пеппи и Эмиля, но не стала читать Карлсона. Просто потому, что Пеппи и Эмиль, несмотря на свое озорство - дети с большим сердцем, готовые всегда придти на помощь. А Карлсон - жадная редиска, вечно подставляющая Малыша, и мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок воспринимал как должное возможность иметь такого "друга", и принимал такие отношения - за дружбу.

Именно поэтому, зная "подводные камни" тех или иных произведений еще из своего детства, я и выбираю - на данном этапе покупать ей хорошо мне знакомую качественную классику. Тем более, что классика чем хороша - тем, что в ней в любую эпоху люди узнают себя. Когда я в моем детстве читала Карлсона, Пеппи, Эмиля, к примеру, мне и в голову не приходило, что действие не в наши времена происходит, а на полвека раньше.

Да, иду по пути наименьшего сопротивления, ну, собственно, ничего зазорного не вижу в этом :)  

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Никеша сказал:

А Карлсон - жадная редиска, вечно подставляющая Малыша, и мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок воспринимал как должное возможность иметь такого "друга", и принимал такие отношения - за дружбу.

Так ведь можно же потом обсудить книгу и объяснить, что именно не нравится.

2 минуты назад, Никеша сказал:

Да, иду по пути наименьшего сопротивления, ну, собственно, ничего зазорного не вижу в этом

А если вашему ребенку будет неинтересна классика?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Так ведь можно же потом обсудить книгу и объяснить, что именно не нравится.

Мне этот персонаж неприятен, и не хочется приятные вечера тратить на перечитывание всего того, что меня бесило в моем детстве :) Безусловно, прятать книгу от нее не буду, но и подталкивать к чтению тоже. 

 

6 минут назад, Археоптерикс сказал:

А если вашему ребенку будет неинтересна классика?

Сейчас интересна. Думаю, и в дальнейшем будет. Если не будет - тогда и буду думать :) Перед глазами пример племянника, кстати, который относительно недавно начал читать современных авторов. Но при этом и классика ему интересна, и Твен, и Верн, и даже Гайдара прочитал с удовольствием, хотя казалось бы, где он, где Тимур...))) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Никеша сказал:

Перед глазами пример племянника, кстати, который относительно недавно начал читать современных авторов.

Так я не против классиков, сама в детстве читала с удовольствием, и рада, что моим сыновья понравился ряд книг, которые любила: "Маленький принц" Экзюпери, "Человек-Горошина и Простак" и "Кукушонок, принц с нашего двора" Александра Шарова.

Но это реально какой-то тупик, когда из-за классиков тормозится развитие современной литературы. У взрослых книг такого нет, а детлит (конкретно в нашей стране) варится в собственном котле, потому что на него нет запроса со стороны родителей и старшего поколения. И дело даже не в отсутствии рекламы, а именно в том, что не надо вот всех этих ваших книг. Есть авторы, есть литературные конкурсы, есть книги, которые все же выходят и, что удивительно, продаются, но ощущение, что для массового родителя ничего не меняется. То есть в дополнение к знакомым с детства книгам ничего не требуется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Археоптерикс сказал:

о это реально какой-то тупик, когда из-за классиков тормозится развитие современной литературы. У взрослых книг такого нет, а детлит (конкретно в нашей стране) варится в собственном котле, потому что на него нет запроса со стороны родителей и старшего поколения.

Это оффтопом, конечно, но я и развития современной взрослой литературы особо не вижу. Попытаюсь объяснить. Я перестала читать современных (хороших, "качественных", действительно хороших) писателей, когда поняла, что прочтя произведение, даже если оно понравилось - через год не помню, о чем оно. Помню название, помню автора. Все. О чем, про что, какие эмоции во мне вызвало - не помню. То есть, в момент, пока читала - наслаждалась и сюжетом, и слогом. Закрыла книгу - напрочь забыла о чем. То есть, нет такого, как с классиками - что так зацепило произведение, что ты и спустя десять лет помнишь и сюжет, и метания героев, и свои ощущения от прочитанного. Есть, конечно, единицы и среди современных авторов. Но именно - единицы. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Никеша сказал:

Я перестала читать современных (хороших, "качественных", действительно хороших) писателей, когда поняла, что прочтя произведение, даже если оно понравилось - через год не помню, о чем оно.

Мне кажется, это связано с перегруженностью мозга. Классиков мы в основном читали в молодости, потому и помним лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Археоптерикс сказал:

Ну вы же сами не читаете одну классику? Наверное, интересуетесь новыми авторами. Узнаете про них, читаете отзывы.  Почему для ребенка вы не хотите проделать подобной работы? Это не именно упрек и не вопрос конкретно к вам, мне реально интересно. Потому что разница существенная в отношении к книгам.

Наверно, потому что я зрелый человек, могу отложить неинтересного автора, явно плохо написанную книгу. А зачем это делать в отношении детской литературы? Я в свое время в школьном возрасте  была записана в четыре библиотеки, так как в одной выдавали всего три книги, а мне этого было очень мало :D Так что хороших детских произведений и авторов я знаю много, очень много. До подросткового возраста сына хватит точно, а дальше будет сам выбирать.

Да и насчет новых авторов для себя - я очень аккуратно отношусь к новым фамилиям. Чаще беру кого-то давно известного, проверенного автора. Или - по рекомендации. Крайне редко выбираю кого-то нового, чаще всего из подборок по моим интересам. Так попался список книг с неожиданным концом, прочитала аннотации, выписала себе несколько заинтересовавших. Какие-то понравились, какие-то отложила сразу  - не моё, не зацепило, показалось нудным. 

Таких подборок на все вкусы полно в интернете, и для детей, и для взрослых.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Никеша сказал:

наслаждалась и сюжетом, и слогом.

Вот этого очень не хватает.

1 час назад, Археоптерикс сказал:

Мне кажется, это связано с перегруженностью мозга. Классиков мы в основном читали в молодости, потому и помним лучше.

Или не цепляет книга. Первое, что пришло на ум - Татьяна Толстая "Кысь". Я ее прочитала сравнительно недавно, года 3-4 назад. Не молодость уже :D Запомнила сразу, купила в постоянное пользование (сначала в библиотеке брала), перечитываю время от времени. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочла примерно половину "Икабога" Джоан Роулинг. Технически книга написана хорошо, сюжет мне показался скучным и слишком предсказуемым, к том же много параллелей из обычной жизни. Детям, возможно, понравится, хотя, по мне, для началки много книг гораздо интереснее. Но тут на вкус и цвет, как говорится.

Жил-был король, и был он ни хорош, ни плох. Просто с друзьями ему не повезло, потому что он не разбирался в людях. (Как всегда, монарх не знал, какое зло творится его именем) Книга о том, как маленькая ложь порождает большую. Ну это все происходит прямо сейчас вокруг нас, необязательно читать об этом сказки.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2020 в 11:11, Археоптерикс сказал:

повесть Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак "Время всегда хорошее".

Начал читать, спасибо. Боялась, что сыну (2 класс) будет рановато. Зря боялась. Книга очень интересная, с юмором. Читает с удовольствием. Я у него спрашиваю что такое комики, а он у меня почему нельзя было куличи есть и Пасху отмечать. Иногда разговоры на час затягиваются. Обычно читаем перед сном. Придётся раньше начинать, а то сон откладывается теперь. То ржём, то разговоры разговариваем на тему а как ОНО раньше было?

 

Наша учительница предложила детям, тогда ещё первоклашкам книгу Андрианова "Философия для детей" в сказках. Рекомендую. Полезное чтиво. После каждой сказки есть вопросы и помощь для родителей как лучше обсудить с ребёнком что такое доброта,красота, смелость...

Помогает воспитать лучшие качества в детях.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2020 в 15:38, Никеша сказал:

Это оффтопом, конечно, но я и развития современной взрослой литературы особо не вижу. Попытаюсь объяснить. Я перестала читать современных (хороших, "качественных", действительно хороших) писателей, когда поняла, что прочтя произведение, даже если оно понравилось - через год не помню, о чем оно. Помню название, помню автора. Все. О чем, про что, какие эмоции во мне вызвало - не помню. То есть, в момент, пока читала - наслаждалась и сюжетом, и слогом. Закрыла книгу - напрочь забыла о чем. То есть, нет такого, как с классиками - что так зацепило произведение, что ты и спустя десять лет помнишь и сюжет, и метания героев, и свои ощущения от прочитанного. Есть, конечно, единицы и среди современных авторов. Но именно - единицы. 

Такая же картина. Вроде и хочется чего то нового, но прочитав действительно забываешь что читалось, а вот произведения любимого Паустовского к примеру и его герои помнятся долгие годы.

 Что касается детской литературы - наш третьеклассник Костя очень любит читать и родители не жалеют денег на действительно интересующие его книги хотя конечно стоят сейчас книги неоправданно дорого. Выход найден - Константин записан в районную библиотеку и сам выбирает книги для чтения. Пробовали почитать нескольких современных авторов ( каких точно не могу сказать, поскольку Костя  не со мной живет) и очень разочаровались. Это обычно или повтор каких то уже давно известных сюжетов знаменитых авторов или явный бред типа книги автора которой не запомнила в которой говорится, что девочка подросток увидела мальчика из детского дома и уговорила родителей взять его, а дальше шел сплошной сироп и спекуляция на горячей теме. В общем, остановились пока на скандинавских писателях и энциклопедиях. Я кстати сама попыталась читать те стихи для детей, которые Лада рекомендовала и не смогла. Отвратительные рифмы, скучнейшие сюжеты ни о чем, никакой музыкальности, а  ведь хорошие стихи всегда таят в себе мелодию.Как едко заметил Александр Иванов " Не писал стихов и не пиши" - вот что хочется сказать многим современным рифмоплетам. Жаль, что имея такой потрясающе богатый багаж великолепной детской классической поэзии пытаются фанерный чемодан выдать за кожаный.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×