Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

1 час назад, Крикуша сказал:

Для вашего возраста хорошо "Девочка из города", "Три девочки".

Давно уже прочитали раз пятьдесят, особенно девочку из города. Очень понравилась, долго обсуждали, разбирали нюансы. Олефира я и сама не читала, спасибо, попробуем. Жаль, что вряд ли в печатном виде найдем, с телефона. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Жаль, что вряд ли в печатном виде найдем, с телефона. 

Почему? В интернет-магазине Лабиринт посмотрите. Издательство КомпасГид выпустило (еще одна книга Олефира есть, кстати). Книга после смерти писателя вышла.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2020 в 15:24, Археоптерикс сказал:

Натальи Щерба "Часодеи". Абсолютный хит.

Лада, извини, если уже было, на какой возраст эти книги для девочек? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мантика сказал:

Лада, извини, если уже было, на какой возраст эти книги для девочек? 

Я не Лада,  но моя читала в старших классах. Начала примерно в 8. И собрала все, по-моему. Очень нравилось. Не я советовала - она сама нашла. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мантика сказал:

Лада, извини, если уже было, на какой возраст эти книги для девочек? 

Примерно на 10-12 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Амнезия Стивена сказал:

о моя читала в старших классах

 

Только что, Археоптерикс сказал:

Примерно на 10-12 лет.

Эмм, так на сколько же рассчитано-то? :D

Старшие классы и 10 лет как-то разные возрастные категории

:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мантика сказал:

Старшие классы и 10 лет как-то разные возрастные категории

Дети разные, но точно на среднюю школу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Археоптерикс сказал:

Дети разные

Да, вот моя не особо взрослая, дите дитем, я бы сказала, хоть и 13 уже

Первая часть, это часовой ключ? 

Я пролистала книгу немного, там тоже как бы перекликание идет, древность и современность? У моей Жвалевский и Пастернак примерно такого же сюжета очень заинтересовали, прочитала с удовольствием несколько книг.

Изменено пользователем Мантика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мантика сказал:

Да, вот моя не особо взрослая, дите дитем, я бы сказала, хоть и 13 уже

Первая часть, это часовой ключ? 

Да я давно читала. Там два мира: наш и часовой. Девочка-сиротка живёт со старушкой и кошками, а потом выясняется, что папа у нее могущественный часовщик из другого мира. А брат и сестра по отцу новой сестричке не рады.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мантика сказал:

Старшие классы и 10 лет как-то разные возрастные категории

:D моя значит - в этом возрасте нашла. 

Хотя я про детскую литературу могу сказать - ее можно в любом возрасте читать))

От - еще можно определить - а до - уже как получится)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Флер де Лиз сказал:

Ему - биология и естественные науки.

Ему "Таинственный остров" Ж.Верна, наверно, подойдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Архимедовна сказал:

Ему "Таинственный остров" Ж.Верна, наверно, подойдёт.

И я так думала. Не поддаётся:D Интересную информацию черпает из интернета и из энциклопедий. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Интересную

У него просто другой способ получения информации, смирись! Или жди, мой начал читать после 13 лет, что характерно начал читать стихи "серебряный век".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

У него просто другой способ получения информации, смирись! Или жди, мой начал читать после 13 лет, что характерно начал читать стихи "серебряный век".

Так я смирилась давно:) Это поначалу мне было ааааа, кошмар, не читает, отупеет, дворником будет. А потом оказалось, что он знает полным-полно всего, чего мне и не снилось. @Мерзавчик не даст соврать, ходили мы с детьми в биологический музей, так мой товарищ свободные уши почуял, и - "Тётя Настя, а вы знаете?.. " и экскурсию ей задвинул. Просто совершенно другой ребенок, нежели я была, склад ума другой, информацию получает по-другому. Ну, дай Бог :wub:

Точнее, усваивает, а не получает. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закончили читать книжку "Привет от привидения" Кати Матюшиной и Кати Оковитой - самый прикольный детектив. 

Сказать, что Глеб в восторге - ничего не сказать. Мы читали её долго. В день по одной главе. Иногда было настолько интересно, что Глеб выпрашивал почитать хоть чуть-чуть и даже самому из "завтрашней" главы. А ещё в книге есть задания, которые надо выполнять прямо на страницах книги. Рисовать в книжке? Можно! Писать, распутывать лабиринты и разгадывать ребусы. Очень понравилось. Мы первый раз читали этих авторов. Я как-то всё больше и нашего детства книги ему читала. И, оказывается, есть целая серия с этими героями. Конечно же с меня взято обещание, что мы поедем в большой книжный покупать эти книжки. 

@Овсянка, ещё раз спасибо. На очереди следующие книжки. Нам теперь читать-не перечитать. :D

Сегодня температура помешала поехать в библиотеку. В учебнике "Здравствуй, мир" была тема про библиотеку. Я всё подробно рассказала, обещала отвести, но каждую субботу что-то приключается и всё никак дойти не можем. Глеб уже говорит: "Мама, ты, наверное, пошутила, что есть такой дом для книг и там всем книги дают какие захочешь. Наверное, это очень давно так было, а сейчас так не бывает." 

 

 

Изменено пользователем ЛенусЁк
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя старшая, 17 лет, прочитала осенью книгу "Осознанность" Марк Вильямс, недавно "Сила настоящего" Экхар Толли. Говорит, что изменился взгляд на многие вещи. Даже зрение, говорит, улучшилось (потому что раньше либо зависала в прошлом, либо мечтала о будущем, в настоящем привлекательности не было особо, настоящее виделось лишь как средство для достижения своей цели в будущем).

Я попыталась было прочитать "Осознанность", но не пошло почему-то. Вообще на такие темы мы можем с ней говорить часами (не всегда просто есть время у нее или у меня). Но она с таким же "приветом", как и я, только в кубе))). Я иногда не могу (не успеваю) анализировать свои реакции нам текущую ситуацию, малая, бывает, поясняет... Странно учиться чему-то у своего ребенка, но главное не мыслить стереотипами.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2020 в 23:18, Глафира Сергевна сказал:

"Вафельное сердце", "Вратарь и море"

Моему второкласснику очень понравились приключения Лены и её друга. Брали в библиотеке. Там нам сказали "не мучайте ребёнка", ему это сейчас рано. Возьмите рассказы Драгунского.

Короткие рассказы ему уже не нравятся, это было всё раньше. С удовольствием читает истории с продолжениями (много глав). Пересказывал мне "Вафельное сердце" с горящими глазами. Они с папой по очереди читают. А мне рассказал, чтобы была в теме когда я на последнюю главу уже пришла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим разочарованием... Про "Тутту Карлссон". Я в детстве не читала эти книги, Ярику вот купили. И... Никак. Ни в какую. Обидно...

Зато мы все-таки начали читать про Нарнию. Вроде нравится. Учитывая, что там картинок минимум (и те черно-белые). Начали все-таки со второй части, первая  рановато будет ему. До бобров дочитали, Ярику очень интересно, каждый вечер ждет, что же дальше будет. Я его еще и пересказывать заставляю, что раньше было (у него с этим проблемы). Теперь вот думаю. Нарния-то всем хороша, но когда Аслана убили, мне больше 10 лет было и то я рыдала, а уж в 5-то лет... Зря, может, начали...

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Аслана убили, мне больше 10 лет было и то я рыдала, а уж в 5-то лет... З

Так его же не совсем убили, просто скажете, что все будет хорошо и страна волшебная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Так его же не совсем убили, просто скажете, что все будет хорошо и страна волшебная.

Да я-то знаю. Но я помню, когда впервые это прочитала, я ТАК рыдала... И потом долго книгу не могла открыть, прочитать, что же дальше было. Причем мама не читала, она вообще не поняла, чего я там убиваюсь. А у меня реально горе было, Аслана убили... Это одно из ярких воспоминаний детства, потрясение.

Хочется избавить Ярика от вот таких "потрясений". Хотя и нужно про это читать. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Хочется избавить Ярика от вот таких "потрясений".

Зачем? Переживать, как и влюбляться полезно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Зачем? Переживать, как и влюбляться полезно.

Ну я не знаю, как объяснить... Переживания эти нужны, я не спорю. Обесценивания, что ли, избежать хочется. Потому что я помню, как мне было обидно, что у меня реально "горе", а мама не читала, да и не считала нужным даже вникнуть, а просто отмахивалась, что "ой, что ты там опять придумала". Обидно было. И так-то горе, хочется про это поговорить, а тебя затыкают и отмахиваются.

Не знаю, как объяснить. Я ж почему и "ношусь" с Яриком и его эмоциями. Потому что это не "глупости" ни разу. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Дашулька-красотулька сказал:

Хочу поделиться своим разочарованием... Про "Тутту Карлссон". Я в детстве не читала эти книги, Ярику вот купили. И... Никак. Ни в какую. Обидно...

Зато мы все-таки начали читать про Нарнию.

У нас наоборот. Нарнию читать не зашло. Я в детстве любила, а сыну вот не понравилось. Сводила его в театр, и на этом мы тему Нарнии закрыли. 

А про Тутту Карлссон нравилось, читали с удовольствием. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А про Тутту Карлссон нравилось, читали с удовольствием. 

У нас еще книжка с божественными иллюстрациями Бориса Тржемецкого, любимейшая книжка

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Крикуша сказал:

У нас еще книжка с божественными иллюстрациями Бориса Тржемецкого, любимейшая книжка

У нас тоже. Все равно... Не хочет, не интересно.

Блин, вот кто мне объяснит, почему тот же Нильс интереснее Тутты? По мне - наоборот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×