Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
/\actochka

Что и как читают наши дети? Их свободное время

Recommended Posts

Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Блин, вот кто мне объяснит, почему тот же Нильс интереснее Тутты

А зачем??? У вашего ребенка такой вкус, он НЕ вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

А зачем??? У вашего ребенка такой вкус, он НЕ вы.

Да я знаю :smile: Мы и читаем то, что ЕМУ нравится, а не мне. Просто логика интересна. Я вот не читала про Нильса в детстве, только мультик смотрела. В книжке, оказывается, все совсем не так, как в мультике. А еще я не знала, что это такая нудная книжка. А Ярику - нравится. Мы некоторые главы по паре раз перечитывали. Как и Маугли. 

Хорошо, что Нарния нам обоим нравится. Кстати, папа пару глав читал ему (когда я занята была, плевался почему-то). Ну у папы нашего своеобразный вкус. То, что он читает, я только под дулом пистолета читать стану :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А еще я не знала, что это такая нудная книжка. А Ярику - нравится. Мы некоторые главы по паре раз перечитывали. Как и Маугли. 

А для меня Маугли жутко нудный, а Нильс это вообще учебник :D, но ваш сын любит такое, значит будет читать это.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

А для меня Маугли жутко нудный, а Нильс это вообще учебник :D, но ваш сын любит такое, значит будет читать это.

 

Ярька вообще нудятину любит :lol: Мне эти энциклопедии про космос уже в страшных снах снятся :lol: А он реально их ШТУДИРУЕТ! Мы ему уже даже не энциклопедию, мы ему УЧЕБНИК купили. Ибо достал))) Пытается там читать (но там мелкие буквы, ему сложно еще, он крупный шрифт хорошо читает). 

Он вообще зануда))) Кстати, у Киплинга же есть рассказы про животных - тоже очень нравится. Короче, вкусы у нас совсем не совпадают, у всех троих)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

 Мне эти энциклопедии про космос уже в страшных снах снятся

У меня младший в своё время тоже все энциклопедии знал. В любой мог сразу найти нужную информацию.
 И про космос - тоже. Знал все космические корабли, где и когда приземлились. Глобус Луны и звёздного неба - наше всё было )))
 
Флаг и столицу любой страны, где находится - знал запросто.
Разные интересности про животных...
Про всяких динозавров, рыцарей, корабли...

и А старший историей увлекался, Всех  правителей знал... Краеведением мы с ним занимались. Родословную составляли.

С моими интересами совсем не совпадало, но многое познала именно благодаря им )))

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Архимедовна сказал:

У меня младший в своё время тоже все энциклопедии знал. В любой мог сразу найти нужную информацию.
 И про космос - тоже. Знал все космические корабли, где и когда приземлились. Глобус Луны и звёздного неба - наше всё было )))
 
Флаг и столицу любой страны, где находится - знал запросто.
Разные интересности про животных...
Про всяких динозавров, рыцарей, корабли...

и А старший историей увлекался, Всех  правителей знал... Краеведением мы с ним занимались. Родословную составляли.

С моими интересами совсем не совпадало, но многое познала именно благодаря им )))

Мой про динозавров тоже любит. Я сама не знала про этих всех динозавров))) Мы еще купили энциклопедию 3Д, на телефоне "оживают" динозавры. Клево. А еще про океан нравится ему. Кстати, вот это вот 3Д - там можно по затопленному кораблю гулять. Так клево. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Крикуша сказал:

для меня Маугли жутко нудный, а Нильс это вообще учебник 

Маугли даааа. А про Нильса классно. Оригинал нудный, а адаптированный для детей текст - классно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Маугли даааа. А про Нильса классно. Оригинал нудный, а адаптированный для детей текст - классно. 

Вот кому что :D Мой именно Маугли зачитывался))) Мы раза два целиком его прочли, и еще отдельные главы по десять раз)))

Кстати, а мне интересно стало. Нильса мы читали адаптированного или нет? Это где посмотреть можно?

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

А вот школьная литература ТУТ

Ну я-то не про школьную литературу ^_^ Ему до школы еще дорасти))) Он читает-то только книжки с большими буквами и расстановкой ударений)))

Просто интересно, что в этом возрасте детки читают и логика их предпочтений. Логику своего я понять не особо могу. Ему чем нуднее, тем лучше, по-моему ^_^

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ну я-то не про школьную литературу

А вы тут причем? Я ваше сообщение перенесла?

9 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Ему чем нуднее, тем лучше, по-моему ^_^

Вы не понимаете его логику, вы смотрите на книги своим взглядом, а попробуйте посмотреть ЕГО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

А вы тут причем? Я ваше сообщение перенесла?

13 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я не увидела, что и куда перенесли просто.

4 минуты назад, Крикуша сказал:

Вы не понимаете его логику, вы смотрите на книги своим взглядом, а попробуйте посмотреть ЕГО.

Ну стараюсь))) Как еще смотреть, я не знаю. То, что ему нравится, то и читаем, я ж не отказываюсь :smile:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

но когда Аслана убили, мне больше 10 лет было и то я рыдала, а уж в 5-то лет... Зря, может, начали...

Аслан принес себя в жертву, это параллель с Иисусом Христом. А в конце книги вообще все умерли, кроме старшей сестры. Потому что "Хроники Нарнии" - христианское фэнтези, и истинная Нарния - рай, куда можно попасть лишь после смерти. Ну как и у Андерсона, что в "Русалочке", что в "Девочке со спичками": смерть - это не ужас.

Изменено пользователем Археоптерикс
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Аслан принес себя в жертву, это параллель с Иисусом Христом. А в конце книги вообще все умерли, кроме старшей сестры. Потому что "Хроники Нарнии" - христианское фэнтези, и истинная Нарния - рай, куда можно попасть лишь после смерти. Ну как и у Андерсона, что в "Русалочке", что в "Девочкесо спичками": смерть - это не ужас.

Я это все знаю и понимаю. Но. Я-то это читала не в 5 лет. 5-летнему ребенку я не уверена, что смогу это все объяснить. Я ж почему и писала - читать такое надо. Но вот возраст... Чего-то меня смущать стало... :g:

А Нарнию хорошо перечитать уже именно во взрослом возрасте. Я, когда перечитывала, в таком шоке находилась, что не видела этого в детстве. Там вся книга - аллегория. 

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Я-то это читала не в 5 лет. 5-летнему ребенку я не уверена, что смогу это все объяснить. Я ж почему и писала - читать такое надо. Но вот возраст... Чего-то меня смущать стало...

Так книга не на пятилеток и рассчитана. Я бы с 10 лет рекомендовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Археоптерикс сказал:

Так книга не на пятилеток и рассчитана. Я бы с 10 лет рекомендовала.

Ну уже начали... 

Я просто не знаю, что ему еще читать. Мы уже все, что можно или прочитали, или бросили (ибо не интересно). Потом, думаю, все-таки купить "Властелина колец", может, зайдет. Он умный пацан, на самом деле. О многом не по возрасту рассуждает. Поэтому и книжки уже "на постарше" идут. Хроники Нарнии просто стояли на полке, такая красивая книга, в золоте... Он и заинтересовался, о чем она. Ну вот начали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

Потом, думаю, все-таки купить "Властелина колец", может, зайдет.

Может, с "Хоббита" лучше начать? "Гарри Поттера" читал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Археоптерикс сказал:

Может, с "Хоббита" лучше начать? "Гарри Поттера" читал?

Нет))) Какой Гарри Поттер? Ему 5 исполнилось 2 месяца назад))) Успеется, все прочитаем/т, что захочет. Просто, обидно, что то, что рекомендовали (и что я нашла в бумаге) почти ничего не зашло. Нарния зашла, пока ее и читаем. Хотя (да, частенько бывает) он вспоминает про Маугли и мы к нему возвращаемся. А вот все совсем детское - Буратино, Незнайка и все такое - не хочет совершенно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дашулька-красотулька сказал:

Какой Гарри Поттер? Ему 5 исполнилось 2 месяца назад)))

По мне "Гарри Поттер" гораздо более интересный и понятный, чем "Хроники Нарнии".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Археоптерикс сказал:

По мне "Гарри Поттер" гораздо более интересный и понятный, чем "Хроники Нарнии".

В 5 лет?

Хотя... Для меня и Хроники Нарнии в 5 лет не должны интересовать... Но.. :g: Жизнь вносит свои коррективы. 

P.S. Про Гарри Поттера Ярка в курсе. Как-то не интересно ему стало. Может, потом книжка зайдет. 

Кстати, по поводу желаний, смешно было))) Его основная мысль - а почему нельзя загадать бесконечное число желаний? (ну это цветик-семицветик был). Ну, в принципе, логично :lol:

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

А вот все совсем детское - Буратино, Незнайка и все такое - не хочет совершенно.

Оно не совсем детское, для младшего школьного возраста. А Волшебник Изумрудного города, тоже не пошло? 

5 минут назад, Археоптерикс сказал:

о мне "Гарри Поттер" гораздо более интересный и понятный, чем "Хроники Нарнии".

Кстати да, особенно если ребенок никак с Библией не знаком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Оно не совсем детское, для младшего школьного возраста. А Волшебник Изумрудного города, тоже не пошло? 

7 минут назад, Археоптерикс сказал:

Прочитали, все части. Очень нравилось.

2 минуты назад, Крикуша сказал:

Кстати да, особенно если ребенок никак с Библией не знаком.

Да там и без Библии интересно. Кстати, ну, это только мое мнение. Если СНАЧАЛА прочитать Хроники Нарнии, а потом Библию - более понятно все становится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

Прочитали, все части. Очень нравилось.

А про Айболита но в прозе, не читали? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Крикуша сказал:

А про Айболита но в прозе, не читали? 

Читали. Но когда ему было 2-3. Сейчас он такое не хочет. Мы и "Волшебника Изумрудного города" в 3-4 читали, сейчас ему что-то "посерьезнее" надо)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Дашулька-красотулька сказал:

Читали. Но когда ему было 2-3. Сейчас он такое не хочет. Мы и "Волшебника Изумрудного города" в 3-4 читали, сейчас ему что-то "посерьезнее" надо)))

Астрид Лингренд  "На острове Сальткрока",  "Расмус- бродяга", "Эмиль из Леннеберги".

Читали с 5 до 7 лет почти  наизусть.

Сейчас увлекается детскими детективами, серия "Кот Да Винчи".

Изменено пользователем лунтик
  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×