Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Домосед

Почему наши мамы стали святыми?!

Recommended Posts

Только что, mamalyba сказал:

, вот еще - однажды моя мама насмотревшись на тяжело умирающую подругу, за которой, кроме мамы, некому было ухаживать, завела разговор про то, что "не бросай нас с отцом". Я ее заверила, что она может быть спокойна, что я их не оставлю никогда, всегда будут досмотрены и ухожены. И "в порыве страсти" приплела, что если понадобится - "жизнь отдам". Мама покрутила пальцем у виска, и сказала: "Ты сначала свою жизнь проживи до моих лет, ребенка до ума доведи, а потом уже жизнью своей распоряжайся". Ну, как то мы реалисты, нам высокие материи не понятны.

А вот это разве не особые отношения? Особые чувства друг к другу ведь? Мама, дочь для вас значат нечто большее, чем другие люди? Это нормальные отношения несвятых людей, и при этом - особенные. Дорогие сердцу. В чем - то святые (если вкладывать в этот смысл особую значимость для нас дорогих нам людей).

Я действительно не понимаю, о чем идет спор в данной ветке?

Вроде никто не говорит о том, что мама - это реальная святая какая-то. 

Моя мама не была святой. Были и обиды, все было. Но когда ее не стало - что-то потерялось для меня в этом мире. Таких отношений, такой привязки, такого особенного для меня человека в моей жизни уже не будет никогда. Мама одна на свете. Может, в этом и святость отношений мама-дитя? Просто потому, что таких не будет уже ни с кем и никогда. Просто потому, что родная мама много значит . 

Конечно, бывают варианты, когда родные люди хуже чужих. Это другая песня. По мне - это горько, когда с родителями нет таких вот родственных, особенных отношений. Жить можно, конечно, и даже неплохо и без этого. Но так хорошо, когда эти самые особенные, нежные отношения есть между детьми и родителями..

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, mamalyba сказал:

На страсти у нас нет времени, мы другими делами заняты - тоже земными и каждодневными.

Ах, ну да. Мы-то, кто в любви живет и ценит отношения, называя их святыми, на подаяния прихожан на храм живем...:D Это и есть наша основная задача и каждодневные дела. Жить в любви, ценить отношения и собирать подаяния на лобстеров и икру. Смешная Вы.

А репы не хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, mamalyba сказал:

и я - интуитивно отталкивая бампер - подумала, что все - капец мне, а я даже с дочкой не нацеловалась еще. 

Вы не о дочери и не о матери думали,  а о себе.  Мои мысли в критической ситуации : как дети без меня будут и как расстроится моя мама, она же этого не переживет. 

Теперь я понимаю,  что  вам никогда не будут доступны :

Цитата

высокие материи 

Такие  ,  как благородство матери по отношению к своим детям.

3 минуты назад, mamalyba сказал:

На страсти у нас нет времени, мы другими делами заняты - тоже земными и каждодневными.

У моей мамы помимо земных дел всегда находилось время для " страсти".  Пытаюсь и я своим детям запомнится не только как кухарка или прачка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Джессика сказал:

А вот это разве не особые отношения? Особые чувства друг к другу ведь?

Это нормальные отношения. Я не знаю про особые чувства, я, видимо, не чуЙствительный человек....То, что я делаю и буду делать по отношению к родителям и ребенку - это, прежде всего, мой долг. Это бы я делала в любом случае - хоть какие чувства я испытывала бы или нет. Так же я выполняю долг по отношению к другим людям. Только "долги" другие, это да. Но вопли "Яжемать" - для меня только в юморной форме приемлемы. И "драть глотку" за то, что моя мать или дочь - "святые" я никогда не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерседеса сказал:

Вы не о дочери и не о матери думали,  а о себе.

Ну вообще-то инстинкт самосохранения базовый. 

 

6 минут назад, Мерседеса сказал:

Мои мысли в критической ситуации : как дети без меня будут и как расстроится моя мама, она же этого не переживет. 

У вас такие мысли, у кого-то о себе, мне доводилось бывать в ситуациях критических, так вот я вообще ни о чем не думала. Даже ужаса не было. Мысли приходили потом. Но о себе. Так что обвинение людей в том, что им не доступны высокие материи может расцениваться как гордыня. А это - грех, как известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вредная мама сказал:

Так что обвинение людей в том, что им не доступны высокие материи может расцениваться как гордыня

Где я обвиняла? Это не мои слова:

Цитата

нам высокие материи не понятны.

 

5 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну вообще-то инстинкт самосохранения базовый. 

Ну вообще-то не у всех.  У некоторых материнский инстинкт - базовый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Такие  ,  как благородство матери по отношению к своим детям

Хм, вы считаете - быть благородным по отношению к слабым и зависимым, например - к вашим собственным детям - подвигом святости? Чем то уникальным?

Дожились уже...

1 час назад, Мерседеса сказал:

У моей мамы помимо земных дел всегда находилось время для " страсти".  Пытаюсь и я своим детям запомнится не только как кухарка или прачка

Да у всех нормальных детей - матерей на это время находится....Но возвышать нормальные отношения, стандартные. я бы сказала - до небес - зачем?

Видите ли еще в чем дело...Вот так возвышают - возвышают, вещают, что у них родители не такие, как у других, и любят сильнее, и воспитывают лучше, а потом - раз - "святые родители" неравномерно разделили доли в квартире между наследниками - и всеееее....куда что девается?;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, mamalyba сказал:

Это нормальные отношения.

Я не пойму, Вы на самом деле не понимаете, или включили "непонимяу" после того, как Вам сто раз объяснили? 

Вы работаете? А с коллективом и начальником тоже нормальные отношения? И они ничем не отличаются от отношений в Вашей семье? И чувства к дочери абсолютно равны чувствам к коллеге-начальнику? Тады - ой. Спорить не о чем, этих отношений я точно не пойму. 

51 минуту назад, mamalyba сказал:

Так же я выполняю долг по отношению к другим людям. Только "долги" другие, это да.

Другие - по физическому выражению или степени чувств?

51 минуту назад, mamalyba сказал:

Но вопли "Яжемать" - для меня только в юморной форме приемлемы

Яжемать. Тут много таких? Я, например, написала, что я мама. Вас это смутило? А кто я, по-Вашему - папа?:rolleyes: Нет, я именно - мама. А то выражение, которое вы употребили - оно, обычно, бывает, когда людям не нравятся поступки людей - яжематерей и этожеребенков, при которых сии личности ведут себя неадекватно, некультурно, некрасиво, как люди, которым все позволяется. Тут такие есть? 

51 минуту назад, mamalyba сказал:

И "драть глотку" за то, что моя мать или дочь - "святые" я никогда не буду.

Тут вот кто-то Логику упомянул. Как-то перекликается. Та тоже не слышит ничего вокруг, что ей люди говорят. Считайте, что я крупным шрифтом: "Не мама или дочь святые, а отношения к ним - святые, особо ценные, ответственные, уважительные, теплые, нежные. Нравится слово - священные - пожалуйста, смысл не меняется".

45 минут назад, Вредная мама сказал:

Так что обвинение людей в том, что им не доступны высокие материи может расцениваться как гордыня.

Самое интересное, что им доступны. Но почему-то слово "святые" оказалось, как тряпка красная для быка...

35 минут назад, mamalyba сказал:

, вы считаете - быть благородным по отношению к слабым и зависимым, например - к вашим собственным детям -

Ко всем слабым и зависимым - я быть никакой не хочу. А вот быть благородным по отношению к слабым и зависимым моим детям и моим родителям буду считать для себя своим святым долгом. Так устроит?

35 минут назад, mamalyba сказал:

Видите ли еще в чем дело...Вот так возвышают - возвышают, вещают, что у них родители не такие, как у других, и любят сильнее, и воспитывают лучше, а потом - раз - "святые родители" неравномерно разделили доли в квартире между наследниками - и всеееее....куда что девается?;)

Это уже Вы как-то полезли в дебри. А те, у кого отношения "нормальные и просто дружеские" - с ними нееет, такого не бывает...:P Там все верно и правильно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Джессика сказал:

Я действительно не понимаю, о чем идет спор в данной ветке?

Вроде никто не говорит о том, что мама - это реальная святая какая-то. 

Вот и я не понимаю того, что если кто-то имеет те отношения с мамой, что они эти отношения святы, то писать и говорить об этом не стоит.

Момент, самый страшный момент, когда мы все впятером, буквально вмиг собрались - это тот момент, когда один звонок и все мы бросили всё разом... Сутки и вот мы все пятеро вновь, столь потерянные и еще столь не осознавшие, да что говорить... Не желающие принять то, что встало фактом - мама покинула нас...

Вот, еще один момент, врезавшийся в память навсегда - мы, все пятером, УЖЕ понимаем, что мы сироты... Сироты навсегда... Прощание с той, что дала жизнь... Прощание с той, что была и казалось будет всегда... Мы, взрослые тетки, где самой малой из нас было за сорок, понимаем одно - МАМА ушла... Ушла навсегда.

Остыл родительский дом и останавливаешь руку, понимая, что по этому телефону, ты уже НИКОГДА не позвонишь...

Недавно, буквально на днях, нам с дочкой было необходимо обменяться телефонами и там... Там я увидела тоже самое, что и она... Она до сих пор хранит в своём телефоне телефон своего отца - Папа написано в её телефоне... Скоро уже два года будет как он покинул этот мир, а прервать эту связь, которая незримо связывала... 

П.С. Да и я после ухода мужа в мир иной, как-то автоматически взяла его телефон и вот так получилось, что теперь, когда она мне звонит, то звонит мне по этому телефону, а вот переписать его... Её рука не поворачивается и я её понимаю, ведь и для меня, что папа, что мама - были едины в том, что именно они дали мне всё то, что дало мне появиться на свет, вырасти и стать той, что я есть.

П.П.С. Не ломали меня родители и не привязывали к себе, более того - они доверяли нам с ранку самого. Доверяли и вот это было и есть то, что не они и не мы святые, а то, что отношения наши между нами были святы для нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Карташонка сказал:

Вы работаете? А с коллективом и начальником тоже нормальные отношения?

Для отношений с коллегами - нормальные.

 

1 час назад, Карташонка сказал:

И чувства к дочери абсолютно равны чувствам к коллеге-начальнику?

Где вы такое прочитали? Есть норма отношений с посторонними людьми, есть норма отношений с родными....Что непонятного то???

 

1 час назад, Карташонка сказал:

Яжемать. Тут много таких?

Много. Сходите в соседние ветки, почитайте "слезы" других людей, воспитанных на таких восклицаниях и несущих их в свои семьи. И считающих, что если она родила - все, святая, все ей должны вокруг. И вселяющая в своих детей веру в то, что нужно жить только так, как она, и никак больше. Сказано - "святые" отношения к родителям - значит "святые"! И точка! А просто, без пафоса - нормальные - это признак "уродской" семьи!

 

1 час назад, Карташонка сказал:

А вот быть благородным по отношению к слабым и зависимым моим детям и моим родителям буду считать для себя своим святым долгом.

А я - естественностью. Инстинктом. Рефлексом. Я бы даже и не подумала об этом, что я - оказывается - проявляю благородство!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вам не кажется, что нормальной матери одинаково важно, чтобы её ребёнок хорошо относился не только к ней, а и  к  людям вообще? Мне странна святость отношений матери-ребёнка, если  сын-дочь запросто хамит пожилой соседке, сын бьёт жену, собаку, детей? Например, сынок боготворит мать и при том лупит жену и детей. Матери в такой ситуации будет комфортно если она разделяет его моральные принципы. В общем: Баранкин, будь человеком. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вредная мама сказал:
10 минут назад, mamalyba сказал:

вы считаете - быть благородным по отношению к слабым и зависимым, например - к вашим собственным детям - подвигом святости? Чем то уникальным?

 

Вы сознательно игнорируете свое же определение слова " святой". Что за тавтология:  быть благородным - подвиг благородства?  Или вы троллите просто?

10 минут назад, mamalyba сказал:

Но возвышать нормальные отношения, стандартные. я бы сказала - до небес - зачем?

Для меня отношения с моей мамой по определению не могут быть стандартными.  Они особые и только моё дело возносить ли их до небес или нет. И посторонним в наши отношения лезть нечего именно потому, что то что между нами - свято для меня. 

 

15 минут назад, mamalyba сказал:

- возвышают, вещают, что у них родители не такие, как у других, и любят сильнее, и воспитывают лучше, а потом - раз - "святые родители" неравномерно разделили доли

Мне неинтересно какие у других родители и как они любят своих детей  , сильнее или слабее,  чем мои . Меня родители никогда ни с кем не сравнивали и я их сравнивать ни с кем не собираюсь. Для меня не родители святые  ,  а мои отношения с ними.  И к разделу долей я отнесусь с уважением  , родители заработали и им решать кому что завещать. 

Неужели любовь меряется только материальным?  Если наследство оставили, то только тогда - святые? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mamalyba сказал:

Для отношений с коллегами - нормальные.

Я не об этом. Они совсем-совсем не отличаются от отношений с дочерью? Нет, ниже пишите, что отличаются. Ну, хоть это признали, уже шаг вперед...

Только что, mamalyba сказал:

Сходите в соседние ветки, почитайте "слезы" других людей, воспитанных на таких восклицаниях и несущих их в свои семьи. И считающих, что если она родила - все, святая, все ей должны вокруг. И вселяющая в своих детей веру в то, что нужно жить только так, как она, и никак больше.

Я на форуме сколько лет? Блин, страшно подсчитать. Так вот - таких мам - единицы. И их сразу осаживают. 

1 минуту назад, mamalyba сказал:

. Сказано - "святые" отношения к родителям - значит "святые"!

Сказано "Нормальные" - значит, "Нормальные"! И точка! А все, кто считает, что святые - моральные уроды. :P

Ничего не напоминает? 

2 минуты назад, mamalyba сказал:

Я бы даже и не подумала об этом, что я - оказывается - проявляю благородство!!!!

Ну, так-то, выше пролистните, я взяла Ваши слова из Вашего поста про благородство и с помощью их постаралась объяснить. Опять не так, не те слова выбрала.:D Е-мое, Вам не угодишь. Святой долг, он и есть - 

5 минут назад, mamalyba сказал:

естественностью. Инстинктом. Рефлексом

Потому, что по-другому для этого человека нельзя... 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamalyba  Как хорошо вы написали о своей дочери и родителях . Вы  настоящая мать, а  доченька ваша и родители самые дорогие для вас, самые заветные люди, а значит:bangin: (только не бейте больно) , нет, боюсь написать это слово, потому что вы сразу начнёте причитать, что вы не Богородица.

И у меня мама не была Богородицей. Но когда  я заболела и ушла от мужа первая, не дожидаясь, пока он меня бросит, я к родителям вернулась. И знаете что мне сказала мама : хоть бы быстрее научились почки пересаживать, я тебе свою отдам. И отдала  бы не задумываясь. К счастью , тогда этого у нас не делали в стране. 

Я помню как в очередной раз в больницу попала.  Месяц пролежала, температуру сбить не могут. Начали колоть через три часа. А тогда не было одноразовых шприцев, в железных  штучках железные шприцы и иголки кипятили. Как загремят ими... Зашла ко мне мама после работы. Я ей , глупая,  возьми да и скажи, что слышать не могу этот звон особенно рано утром. Она ушла. Метель сильная поднялась.

В три часа сделали укол, поспала немного, вышла в коридор, стою у окна, смотрю на  тёмные аллеи больничного парка. Всё замело, тропинок не видно. Какая-то черная точка, проваливаясь в сугробах, к корпусу в темноте двигается.  Потом каблучки по коридору зацокали. Мама моя спешит -торопится  ко мне в накинутом халатике, пакет с горячим бульоном к груди прижимает.  Время половина шестого.  Что случилось?  Я к тебе пришла, я посижу рядом с тобой, пока тебе укол делать будут, чтобы тебе, котёнок мой, не страшно было.  Она пришла!  Это только сказать легко. Тогда такси нельзя, как сейчас, вызвать по телефону. Значит, шла больше часа одна по пустому чёрному, заметённому городу,  по парку. Ведь с ней могло случиться что угодно. Не стала отцу говорить. Просто встала, сварила бульон и пошла. А ведь у неё было больное сердце.

С этого утра я   начала понимать, что такое мама. До этого просто жила, просто любила родителей, ссорилась, упрямилась, настаивала на своём. Осторожнее стала, бережнее. А потом в Железноводске с казашкой, очень симпатичной женщиной,  разговор случился. Я жила там второй месяц, меня родители туда отправили, потому что из больниц я практически не выходила. Решили испробовать воды минеральные. Профессор сказал, что надо пожить месяца два. Пришла в очередной раз в лабораторию, поставила свой анализ цвета мясных помоев на стеллаж. А рядом казашка эта очутилась.

Вышли весте. Она заговорила первая.  Плохо тебе, девочка, - сказала она- я наблюдаю за тобой, грустная ты всё время, бледная. Плохо тебе. А маме твоей ещё хуже. Она ведь потерять тебя боится. Себя винит, что родилась ты такой. Ты не всё ей говори. Плохо станет, перетерпи, а маме улыбайся. Ты  береги её. 

Как я благодарна женщине этой за разговор. Сколько лет прошло, а я его помню, помню её глаза участливые и добрые. Вовремя она мне встретилась. Открыла глаза на то, как страдают родители, когда  беда с детьми.   А то, что они те единственные, которые не предадут никогда, я сама поняла.

Потом случилось чудо. Это я так думала, пока не появился интернет. Начала моя почка расти. Увеличилась вдвое и стала выполнять функции за двоих.  И стали мне писать в карточке медицинской - практически здорова.  А родители начали стареть. И стали  моими детьми. Такими же капризными, своевольными и непослушными, как я когда -то.  Диабет, инфаркт, инсульт, потом второй инфаркт и мамы не стало.  После инсультов меняются люди. Как? Это можно прочитать в одной из веток. Много там об этом пишут.   Иногда казалось, что подменили мне маму на какую-то иногда даже жестокую эгоистичную женщину. Всё было. Просто в такие моменты надо понимать, что изменения личности это не прихоть больного человека, это необратимые процессы. И принимать  родителей такими, какими они стали, сохранять тот уровень жизни, к которому они привыкли. Даже если тебе  это трудно. Но и им было нелегко.  Своих предавать нельзя. Семья - это святое!  

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ягодка опять сказал:

 

А вам не кажется, что нормальной матери одинаково важно, чтобы её ребёнок хорошо относился не только к ней, а и  к  людям вообще? 

 

Сейчас речь не об этом, а именно про отношения "мать-ребенок". Поэтому, про отношения с другими людьми и не говорим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Аметист сказал:

К сожалению, эта тенденция распространяется в современном мире. Становится популярной. — Тяжело родителям «быть на высоте» сегодня. Мощный информационный поток направлен против традиционных семейных ценностей. Матерям трудно «держать удар». В какой-то момент мать сдаётся перед внешним натиском. А если поддался – трудно воспитать из ребёнка достойного человека. " Это слова из речи архимандрита Виктора (Коцюбы). 

  Сейчас все живут под лозунгом "Я этого достойна", живут, чтобы ни в чем не ущемить себя, а понятие святости материнства, как мне кажется, как-то мобилизует и самих матерей прилагать все силы к достойному воспитанию детей, и детей помогать и уважать родителей.

 А то сейчас тенденция появилась, что никто никому и ничего не должен, по сути хищническая, направленная против слабых людей. Понятие человечности угасает, к сожалению...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно скажу,  прочитала первые три страницы.. Не понимаю, почему некотороых коробит определение "свято". Все прекрасно понимают, что матери - живые люди, со своими недостатками. Не они святы - а вот эта ниточка "мать-ребенок". Моя мама - обычная женщина, со своими недостатками. Но свято - для МЕНЯ свято - это те искорки, которые светили мне. Это то, что она всегда называет меня Марусей, хотя я Ира вообще то, и когда я спрашиваю, что сразу Марией не назвала, она отвечает, что не знала сначала, что я Марусей вырасту. Эти искорки - когда она волокла меня, четырнадцатилетнюю кобылку, в травматологию, когда я ногу порезала. Эти искорки - когда мама пекла блины и разрешала мне их надкусывать. Искорки, это когда я совсем маленькая играла в парикмахера и делала маме прически. Искорки - это когда я сижу у нее в ногах, а она причесывает меня. Вот это - свято. 

Так же и к ребенку. Понятно, на ангела, на святого вот это вот тощее и жутко грязненькое существо не тянет. Ему девять и я не понимаю, в чем он ТАК изгваздался. Вот прямо сейчас сидит и рисует - значит и комнате кирдык. И вот это вот - свято. Для меня! Я вовсе не настаиваю, чтобы все вместе со мной так считали. Это вообще мое - личное. И более того, сейчас допишу и пойду ругаться. Но даже это для меня - свято. Мой муж, моя мама, память о папе, мелкий голубоглазый блондин мечты - свято.

Не понимаю, как это может кого то коробить?

Надеюсь, подпись моя никого не коробит?:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что многие не согласны лишь с формулировкой и рассказывают о своих отношениях с мамой не такими возвышенными словами, потому что мы люди и иногда позволяем себе ссориться, злиться, раздражаться и оттого, наверное, многим и правда сложно такие отношения сложно называть святыми. У каждого человека в жизни есть самые близкие, за которых мы чувствуем боль, страх, которых  хочется  оберегать и за которых болит душа. У меня, например, это мама, сын и маленький внук. И я  помню все сложные моменты своей жизни и всегда рядом была мама. Вытаскивала меня из душевных травм, иногда и жёстким словом, а  я обижалась. Остальные люди все гораздо дальше. А вот отец - он в общей массе. Ну он и есть и всё, как множество соседей. А иногда между матерью и ребёнком бывают сложные отношения и непонимания и такое отношения людям тоже сложно назвать святыми, но особое отношение всё равно есть. 

А иногда нет особого отношения к матери, потому что и у неё нет и не было особого отношения к ребёнку. И что с  этим делать и кто виноват.

Вот говорят о святом отношении и это замечательно, но зачем сердиться, что другие не разделяют его точку зрения на вопрос? Неужели не понятно, что бывают разные отношения? Разные матери и разные дети? Удивительно. Я просто люблю свою мамочку. А я  мама, думаю, - так себе, вижу все свои ошибки. Но я  стараюсь!!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Цитата

Вот говорят о святом отношении и это замечательно, но зачем сердиться, что другие не разделяют его точку зрения на вопрос? Неужели не понятно, что бывают разные отношения? Разные матери и разные дети? Удивительно. Я просто люблю свою мамочку. А я  мама, думаю, - так себе, вижу все свои ошибки. Но я  стараюсь!!)

   0

Кто злится? Я лично прекрасно понимаю, что не у всех так со своими близкими, что некоторые близкие - близки только по крови.  Для кого то ближе друзья, которых они сами выбрали. Но мне тоже не нравится, когда передергивается слова "мама- святое". Заметьте. не "святая мать", а "Мама - святое". Очень не понравилось, когда попеняли Безалаберному за то, что так тепло отозвался о матери, не нравится, когда те теплые слова, которыми захотелось поделиться с миром - обозвали пафосом и прочее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Тесла сказал:

Кто злится? Я лично прекрасно понимаю

Да вы в ветку вроде только зашли? Я вообще о ветке говорю. Ну перечитайте тогда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Ягодка опять сказал:

Я так понимаю, что многие не согласны лишь с формулировкой и рассказывают о своих отношениях с мамой не такими возвышенными словами

Пусть будут не согласны. Но, когда эту формулировку охаивают, посмеиваясь и насмехаясь, за то, что кто-то рассказывает о своих отношениях с мамой именно такими возвышенными словами, то мне странно, почему люди думают, что им все аплодировать-то будут? Просто, ответка прилетает, и уже те, кто охаивал, возмущенно вопят - ах, как посмели...

 

54 минуты назад, Ягодка опять сказал:

многим и правда сложно такие отношения сложно называть святыми.

Пусть не называют - здесь никто и никогда не сказал, что таких отношений не бывает. Но высмеивать и осуждать тех, кто считает свои отношения с родителями и детьми святыми -зачем? Показать, какая умная и у нее все хорошо, а у тех, кто так считает - все должно быть плохо? Да щассс... Показали обратное - опять не хорошо, не может быть хороших отношений там, где чувства считать могут святыми... Кто право дал так думать? Вон, там в ветке уже и такое было - "если бы мне дочь сказала, что отношения святые, я бы у виска покрутила". От это вежливо. От это правильно. Красиво... Тоже отношения, имеют право на существование...

А , да, забыла. Еще мои лично отношения с мамой, которые я без сомнения, называю святыми, сподвигнули оппонента назвать меня экзальтированной особой. Тут я, правда, не очень поняла, либо собеседник просто применил красивое слово, не зная его смысл, либо другое какое-то значение, свое собственное, придал, не тянут мои сообщения на восторженную возбужденность, я, наоборот, рассказываю о тихой нежности, ласке, любви, теплоте. Ну да ладно, но тоже были против именно слова "святые", почему-то приравняв его только к церковным словам, не давая шанса на его использование в обычной жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ягодка опять сказал:

Да вы в ветку вроде только зашли? Я вообще о ветке говорю. Ну перечитайте тогда)

Это вы невнимательно читаете, первый пост - возмущение  , как так, кто-то посмел свои отношения с мамой святыми назвать. И понеслось  , что мама - не святая и т.д. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Ягодка опять сказал:

зачем сердиться, что другие не разделяют его точку зрения на вопрос? Неужели не понятно, что бывают разные отношения? Разные матери и разные дети?

Если не тяжело, скажите, кто конкретно такое произнес, мол, мамы все святые по факту рождения ими ребенка и отношения могут быть только такими? Я же смысл правильно поняла? Кажется, все отвечающие говорили о себе, и все оговаривались - отношения могут быть другими и всех мам и детей под одну гребенку не стоит...

Только что, Мадам Улыбина сказал:

Потому что святость - это во всех смыслах не подходит к роду человеческому вообще. 

Это Ваши домыслы или, все же, доказанный факт? А то я и не в курсе... Вы мне разрешили тогда слово "священный" упоминать. Надо полагать - война священная в песне была с церковным уклоном, автор тож дурак, как и мы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 У меня есть одноклассница, у  неё родители сильно пили, сколько её помню, она всегда ходила в штопанных кофтах и стоптанных сапожках. Вот эта девочка выросла, поступила учиться сначала в медучилище, потом в институт. Выучилась, замуж вышла. Всё сама, никакой поддержки. И всё это время она тянула родителей из пропасти. Подрабатывала, продукты им покупала,  лечила, ездила каждое воскресенье. Приедет - дома пьянка, "друзей"  выгонит за ворота, давай убирать, варить, мать-отца кормить.. Потом, уже замужем и имея двух детей, забрала родителей к себе, уговорила мать закодироваться. Когда мать пить перестала, тогда и отца приструнили. Вот это реально для меня святое отношение, когда вопреки всему.. А нам - залюбленным и более-менее благополучным легко быть благодарными, любить в  ответ и чувствовать себя, видимо, чуток лучше других. . :) Гораздо легче, чем вот этой девушке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ягодка опять сказал:

А нам - залюбленным и более-менее благополучным легко быть благодарными, любить в  ответ и чувствовать себя, видимо, чуток лучше других. .

Знаете, почему? Легко быть благодарными - потому, что родители сделали все, для того, чтобы я чувствовала себя залюбленной, научили любить и именно благодаря им я более менее благополучна и чувствую себя чуток лучше других. Вот именно это и дает мне возможность назвать отношение к маме (и ее ко мне) особо ценным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×