Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Домосед

Почему наши мамы стали святыми?!

Recommended Posts

3 часа назад, Венеция сказал:

Так что где-то у вас нестыковочка в рассуждениях.

Все как раз таки верно. Иначе для чего вообще детей заводить? Для себя же и рожали нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, НатаФКа сказал:

Я вот для многих инфалтилка и идиотка, потому что живу с родителями. Но это никак не влияет на мое отношение к родителям. Как говорится, собака лает караван идет.

Я так же для если не многих, то для некоторых, была идиоткой, потому что стремилась держаться от матери подальше. На всех не угодишь.

Вы любите своих родителей, и очень хорошо, думаю и им и Вам. Но Вы же не будете кривиться на тех у кого отношения с родителями плохие, и рассказывать им как они должны этих родителей любить. Если так, то это идеально, когда человек любит и обожает своих родителей, говорит об этом, не скрывает этого, но не лезет в отношения с мамами и папами других людей и не вкладывает им в голову своё отношение к СВОИМ родителям.

Ну то есть я не против совершенно возведения мам в ранг "святых" и даже завидую где-то таким отношениям, конечно если это взаимные и здоровые отношения. У меня такого не было.

46 минут назад, Лелька сказал:

нормальные дети просто любят, уважают, а иногда и почитают. Без клятв и публичных молений.

Здесь стоило бы добавить "нормальных родителей".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробежала глазам пару сообщений. Если мой пост не по делу, сорри.

Я сама не понимала, что мама это святое, пока не услышала рассуждения 12 - тилетней девочки.

 Д,- У нас в классе у девочки мама умерла. Она теперь сирота.

Мама - У нее есть папа, она полусирота.

Д. - Нет, мама. Когда нет папы - это полусирота. А, когда нет мамы - это сирота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Морра сказал:

Здесь стоило бы добавить "нормальных родителей".

Угу. Вон бывший мой слепо любил свою мать, всю жизнь прожившую с бутылкой и мужиками в обнимку, а дети там были нелепой и досадной случайностью. Я бы от такой женщины сбежала бы, наверное, как только бегать бы научилась, а для него "Лучше промолчи, но о моей матери ничего дурного не говори". Кстати, его единоутробные брат и сестры его любви не разделяли, особенно младшие, старшая сестра попросту отказывалась говорить на эту тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Морра сказал:

Вы любите своих родителей, и очень хорошо, думаю и им и Вам. Но Вы же не будете кривиться на тех у кого отношения с родителями плохие, и рассказывать им как они должны этих родителей любить.

Естественно, нет! Иначе я сама себе выписала бы направление в дурдом. Каждый человек волен любить или не любить кого-то. Мне, я считаю, повезло с родителями. Но я не знаю, как бы я к ним относилась, будь они, например, алкоголиками или истериками, неадекватными личностями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, НатаФКа сказал:

Но я не знаю, как бы я к ним относилась, будь они, например, алкоголиками или истериками, неадекватными личностями.

У моей невестки есть подруга. Дочь алкашки. Их 4 сестры, все от разных отцов, причём с каждым из них мама была в законном браке - женщина была невозможно красива, даже уже спившаяся. Каждый брак заканчивался логично - муж бывал выгнан, так как был против собирания в квартире всех окрестных пьяниц. Девочки росли в натуральном хлеву с вечно синей мамой и её собутыльниками. В редкие трезвые дни мать покупала продукты и готовила, что было для девочек праздником - они с гордостью говорили "мама сегодня оладьев напекла!"

Мать умерла едва за 40 лет, младшую девочку забрал отец, а две средние остались со старшей, совершеннолетней на тот момент (младшая чуть подросла и вернулась). Девочки конечно чудили в юности, но довольно скоро все сошли с кривой дорожки. Сейчас все успешны - с хорошими мужьями, с детьми, с квартирами. Хотя ни одна из девочек не унаследовала полностью ослепительную внешность матери, но все очень красивы, и без труда находили себе мужей.

И все четыре до сих пор горько плачут по любимой мамочке. Ездят на могилу каждый праздник, возят охапки роз. У троих из них дочери Наташи - в память о маме. Невесткина подруга и сейчас не может сдержать слёз при упоминании матери - а прошло уже лет 20. Говорят "если б мама была жива, мы бы купили ей то-то и то-то, свозили бы туда-то. Вот так. Правда, разговоры о чужом отношении к родителям эти девочки не заводят, им своего горя хватает.

И ещё, когда их мама умерла, со всего района собралось просто неимоверное количество мужиков, всяких - и пьяниц, и приличных, молодых и не очень, была огромная толпа. Гроб на кладбище отнесли на плечах, а это несколько километров.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, С чистого листа сказал:

"Лучше промолчи, но о моей матери ничего дурного не говори"

И он прав. И дело тут даже не в его любви к матери. Даже если б он не любил свою мать, всё равно некрасиво было бы с его стороны  позволять своей женщине перемывать косточки его матери, обсуждать и осуждать её, какой бы она ни была -- он её сын плоть от плоти и это не изменить. Он прав -- не нравится вам его мать -- лучше промолчать. Зачем вам надо было говорить ему (или кому-то из его ближайшего окружения, кто потом передал ваши слова ему), какая у него была гадкая мать -- не  понимаю. Ну плохая и плохая -- она за свои грехи сама  ответит, а вас они не касаются,  зачем делать своему мужчине больно, говоря плохое ему о его родне.

У моего мужа отец был алкоголиком, оттого и умер. Ну и зачем бы я стала говорить мужу о том, какой у него был никудышный отец? Муж часто обижался на своего отца, когда отец ещё был жив, но всё равно старался всегда, и сейчас тоже старается -- найти в отце и что-то хорошее, ему это важно, он его сын... И когда он вспоминает о нём -- что его отец очень хорошо ремонтировал машины, например, и что на работе пользовался уважением, как специалист,  я не говорю мужу -- да он же был алкаш, буянил, деньги пропивал, на маму твою руку подымал! Я молчу -- хочется ему повспоминать отца хорошо -- пусть вспоминает.

У невестки у бывшей мама была алкоголичка -- и мы  никогда не говорили с невесткой об этом.  И  когда её матери не стало, мы вспоминали о том, какая это была умная, интеллигентная, образованная женщина,  очень добрая, помогавшая  многочисленной родне (и это всё правда). И не говорили невестке -- ах, она же пропивала твои детские вещи, что это за мать!  Ну не говорят такое людям, если жалеют их чувства. Люди и сами знают, что из себя  представляют (представляли) их родители,  зачем их  мучить этими обсуждениями  их родных,   зачем кому-то клеймить этих родителей перед детьми или роднёй этих людей -- не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, С чистого листа сказал:

Все как раз таки верно. Иначе для чего вообще детей заводить? Для себя же и рожали нас.

Для себя???

Типа вложение, инвестиция в будущее? Очень прагматичный подход, да...Только со святостью как-то не вяжется. 

По моему глубокому убеждению (заблуждению) детей рожают для них самих. Готовят к самостоятельной жизни и отпускают. Рожать "для себя" - крайне эгоистично. Это не значит, что взрослые дети должны забыть родителей, ничем не помогать, однако приоритеты надо расставлять в пользу будущих поколений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот лично я святость и нимбы видела только у тех женщин, кто сам себя воздвиг в сан святых и этим очень умело манипулирует до конца жизни. Иногда до конца жизни детей. Они именно провозглашают! 

 

И поэтому я не люблю таких провозглашенных святых матерей. И поэтому сама святость по причине родов для меня нивелирована. Не знаю, может, вам повезло, что мама у вас попалась святая. Мне не дали святой мамы. Их мало. Мне попалась обычная женщина. Которая, конечно, в собственных  глазах МАТЬ! К сожалению. в ущерб детям, даже любимым...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ветку читала невнимательно, начало пробежала глазами еще в прошлой теме, последние посты тоже по диагонали. Не хочу спорить. Можно, я просто оставлю свое малюсенькое мнение?

Для меня не мама святой человек. Для меня святы сами отношения к маме. Таких больше нет. Они точно такие же для меня святые, как любовь к мужу, как любовь к детям - но эти вещи святы по-отдельности, хотя и тесно переплетаются между собой. Я - дочь. Я - мама. Я - жена, я мама детей своего мужа. Как три ниточки. И все они, эти ниточки, что нас связывают, святые, их надо беречь, любить и хранить. Так беречь, любить и хранить, как ничего в мире больше и нельзя беречь, любить и хранить. И стараться, по возможности, переплетая эти ниточки, не утратить отдельного и огромного значения каждой, отдавая дань в виде любви, теплоты и нежности. Трудно это и легко одновременно. 

Только, глядя со стороны, читая истории других людей, понимаешь, что есть люди, утерявшие значения этих ниточек. Это и мамы, которых нельзя называть этим словом. Это и дети - не сумевшие оценить и принять любовь матерей. Эти ниточки-отношения даются при рождении, но рвутся при неправильном использовании. И то - не всем даются. Это довольно большой труд - сделать так, чтобы для родных и близких отношения с тобой оставались через года святыми. Это и отдача, и требование, и кнут и пряник, и любовь, и да - обиды, да и много-много другого. 

А для меня, да - отношения между мной и мамой (как и папой, впрочем) - святы. Как и между мамой-мной и детьми моими святы. Как и между мной и мужем. Но у меня есть, откуда это знание черпать - у меня Родители для меня и, мало того, Любимые друг для друга, что в наше время довольно редко. Стараюсь брать пример. Получается или нет, жизнь покажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, да. Очень полезно, когда дети считают маму святой. Они понимают, на что она пошла, чтобы их родить и вырастить. Они благоговеют. Они послушны и милы, несмотря на возраст.

Каюсь, я не смогла вдолбить своим детям святость моего подвига. То некогда, то недосуг. А потом еще детей нарожала, их воспитывать нужно. Кормить и одевать нужно. И вообще святая миссия возведения меня в ранг святых порушилась. Мы просто живем. Мы просто любим друг друга. Взрослые дети приносят маленьким братикам шоколадки и орешки. Сын возит меня куда мне нужно на машине. Перечисляет мне денег, когда у нас они коварно заканчиваются. Сын критикует меня за мои некорректные высказывания. И хвалит иногда. 

А святость. Да и пусть.Моя бабушка по папе родила восьмерых. Вырастила. Не всегда гладко было. Но для меня именно она святая. И я с какой - то теплотой вспоминаю ее. Она мне крючок вязальный подарила. Самодельный. Ей дед в войну его сделал, когда ничего не было. И он так мне нравится! Он теплый и родной. И этот крючок для меня как символ бабушки. Реликвия. Причина ее долголетия и доброты. 

Правда, крючок у меня дочка забрала. Он ей тоже нравится. Да и пусть. Пусть долголетие к ней перейдет. И доброта. И к трем внучкам пусть перейдет, которых мне дочка подарила. Пусть всем будет тепло. 

Я думаю, настоящая святость существует. Она в душе. И она не зависит от степени родства. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было бы неловко и стеснительно, если бы дочка назвала наши отношения с ней "святыми". Я не считаю, что я - там какой то супер - человек для нее. Я никаких подвигов самопожертвования и альтруизма не совершала  - ни для нее, ни для кого другого. Не, ну если я буду ей постоянно гундеть, что я рожала тебя с риском для жизни, я тебя рОстила, во всем себе отказывая, жертвуя, не доедая, не досыпая...и все такое....может, и возведусь в ранг святых. Но это все не так. Я просто живу. Как могу, как умею, как получается. Полноценная жизнь для меня - с ребенком. Как умею, так люблю. Как хватает ума, так воспитываю. Отношения как отношения. Ничего сверхъестественного и святого. Любить друг друга, уважать, заботится - это норма, а не критерий святости или святых отношений.

Для меня мама - тоже не святая, и отношение мое к ней - естественное и без фанатизма.

И дочку свою я люблю больше, чем маму. И знаю, что своих детей дочка будет любить больше, чем меня. Во всяком случае, если не так - для меня это будет удивительно.

Вообще, привить себе "святость" - это посадить ребенка на короткий поводок, удобно манипулировать. Мне этого не надо. Я не хочу манипулировать своей дочерью, как и не хочу, что б манипулировали мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Карташонка сказал:

Для меня святы сами отношения к мам

Вот это действительно так. Я полностью согласна. Конечно, обычный земной человек не может быть святым. Но отношение к детям, родителям, сестрам - братьям - именно это свято. Под "свято" понимается - особо дорого, лично, любимо. Любовь делает нас людьми, любовь к близким и родным. И именно это свято для человека. 

Только что, Волшебная на всю голову сказал:

 

Кстати, да. Очень полезно, когда дети считают маму святой. Они понимают, на что она пошла, чтобы их родить и вырастить. Они благоговеют. Они послушны и милы, несмотря на возраст.

 

Это уже манипуляции. Когда ради выгоды взлелеивают в детях послушность, прикрываясь святостью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Дальние Дали сказал:

Зачем вам надо было говорить ему (или кому-то из его ближайшего окружения, кто потом передал ваши слова ему), какая у него была гадкая мать -- не  понимаю.

Я с его матерью пересекалась несколько раз, особо о ней ничего не знала, какая она - бывший сам рассказал о ее похождениях, но вот комментировать запрещал всем, мне в том числе.

Но неприязнь к той женщине возникла в первый день знакомства, когда она у меня спросила, зачем мне - городской студенточке нужен ее необразованный сын-тракторист, неужели я хочу всю жизнь дерьмо в колхозе месить с ним? Все, тогда я попросила бывшего общаться  ездить к своей матери без меня. Пообижался, конечно, но меня туда не стал тащить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, С чистого листа сказал:

Но неприязнь к той женщине возникла в первый день знакомства, когда она у меня спросила, зачем мне - городской студенточке нужен ее необразованный сын-тракторист, неужели я хочу всю жизнь дерьмо в колхозе месить с ним

По факту-то эта женщина оказалась права. Ты его тащила-тащила, растила-растила, и все равно надорвалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заметила, что говорить о "материнской святости" особенно любят люди, склонные к артистизму и показушности. Если имеется особенное отношение к матери, то да. А если речь идёт о том, что и не возрази на том основании, что это мать, то нет. Ну это то, о чём говорила

1 час назад, Волшебная на всю голову сказал:

Очень полезно, когда дети считают маму святой. Они понимают, на что она пошла, чтобы их родить и вырастить. Они благоговеют. Они послушны и милы, несмотря на возраст.

Меня смутило слово " послушны". Хотя, немного зная Татьяну, предположу, что это ирония:)

Так вот, о показушности. Тут прошу не принимать на свой счёт, а просто приведу пример.

У нас есть соседка, у соседки сын выпивающий, вот он подшафе любит порассуждать на тему "  Мать - это святое, за мать всех урою,  отрою, чтобы посмотреть в  глаза и снова закопаю". Уроет или нет - проверить не удалось, потому что никто пожилую женщину и не собирается обижать. При этом сынок бухает, как последняя сволочь, а  мать выплакала из-за него все глаза. Матери не нужны  громкие слова, ей надо, чтобы сын не гробил свою жизнь. Так и хочется сказать: мужик, для начала урой себя сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ягодка опять сказал:

У нас есть соседка, у соседки сын выпивающий, вот он подшафе любит порассуждать на тему "  Мать - это святое, за мать всех урою,  отрою, чтобы посмотреть в  глаза и снова закопаю". Уроет или нет - проверить не удалось, потому что никто пожилую женщину и не собирается обижать. При этом сынок бухает, как последняя сволочь, а  мать выплакала из-за него все глаза. Матери не нужны  громкие слова, ей надо, чтобы сын не гробил свою жизнь. Так и хочется сказать: мужик, для начала урой себя сам.

Мне тоже вспоминается слезливое: " Только мама, позовет сынок родной, только мама до последнего с тобой", пропетое сиплым прокуренным голосом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Волшебная на всю голову сказал:

Мне тоже вспоминается слезливое: " Только мама, позовет сынок родной, только мама до последнего с тобой", пропетое сиплым прокуренным голосом...

Всегда меня удивляли такие песни, особенно "зоновские". Что же он, скотина, о матери то не думал, когда воровал-убивал? А теперь таскайся бедная женщина с передачками, а он будет песенки на государственных харчах распевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже покоробило название темы. Какая святость у обычной земной женщины? Почти как в черном анекдоте: "У нас дети - просто ангелы! - Да? А наши пока живые".

2 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

Ну вот лично я святость и нимбы видела только у тех женщин, кто сам себя воздвиг в сан святых и этим очень умело манипулирует до конца жизни. Иногда до конца жизни детей. Они именно провозглашают! 

Вот-вот! Аналогично. Причем эти "святые" женщины ставят себе в святые заслуги то, что, в общем-то, заслугой не является вообще. Одна женщина недавно написала про свою мать, что она, родив ее, убивалась, чтобы дома было идеально чисто, всё было стерильно, завтрак-обед-ужин из 3-х блюд ежедневно. Падала в обмороки от усталости - и с гордостью об этом постоянно напоминается дочери.  Правда, дочь первые полгода просидела безвылазно в кроватке и стала сильно отставать в развитии, и идеальная мать до школы отвезла ее в деревню, к своим родителям... С года до 7 лет ребенок видел маму по очень большим праздниками. Но ее мать это ни капли не смущало, и она на полном серьезе считает, что она - идеальная мать, и упрекнуть ее не в чем.

 

1 час назад, mamalyba сказал:

Мне было бы неловко и стеснительно, если бы дочка назвала наши отношения с ней "святыми". Я не считаю, что я - там какой то супер - человек для нее. Я никаких подвигов самопожертвования и альтруизма не совершала  - ни для нее, ни для кого другого.

Для меня шок был бы, если б мои дети начали бы что-то такое говорить! Да, я не супер мать, не идеальная  и т. д. И детей я рожала, потому что это МНЕ очень хотелось малыша. Но с удивлением обнаруживала, что человечек крохотный уже рождается со своим характером. Стараюсь их воспитывать, по своим возможностям, умениям и знаниям. Для меня важно только то, чтобы мои дети мне доверяли и меня не боялись. Никакого нимба мне не нужно!

Кстати, моя мама такое мнение разделяет. Про ангелов - это от нее я анекдот услышала, кстати. И она мне рассказала недавно, что в Одноклассниках был пост "Поставь лайк, если хочешь, чтобы МАМА жила вечно!". И тыщи лайков.  Она в комментарии написала, что это ерунда какая-то, не может человек жить вечно, а зомби не бывает. И сколько на нее вылилось оскорблений и мата от детей "святых" и вечных матерей! Она быстренько свой комментарий удалила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю себе написать свое мнение. В принципе я солидарна с теми кто не считает родителей святыми. Я очень люблю своих маму и папу, но они не святые, даже несмотря на возраст и на то что папы уже нет с нами. Они люди. Со своими ошибками и промахами. И даже, о ужас, порой не особо справедливые к нам, своим детям.

Более того я боюсь, если меня дети сочтут святой. Особенно сын. Если я святая, то как он устроит жизнь с земной женщиной. По мне так это верный путь к одиночеству. Нет уж я лучше в земных побуду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, НатаФКа сказал:

Что же он, скотина, о матери то не думал, когда воровал-убивал? А теперь таскайся бедная женщина с передачкам

Предположу, что голубом глазу считают, что виноваты обстоятельства. :)) Нет бы сказать: " Шакал я паршивый, всё ворую и ворую..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Предположу, что голубом глазу считают, что виноваты обстоятельства

Да, они все так считают. моя подруга работает в зоне строго режима - все убийцы и прочие элементы очень любят маму и считают себя жертвой, кто произвола, а кто обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

Да, они все так считают. моя подруга работает в зоне строго режима - все убийцы и прочие элементы очень любят маму и считают себя жертвой, кто произвола, а кто обстоятельств.

И получается, что поскольку все их матери - святые, именно они все - боги! Просто временно потерявшие возможность творить чудеса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, С чистого листа сказал:

Но неприязнь к той женщине возникла в первый день знакомства, когда она у меня спросила, зачем мне - городской студенточке нужен ее необразованный сын-тракторист, неужели я хочу всю жизнь дерьмо в колхозе месить с ним?

Хм... А она далеко не дура...

1 час назад, С чистого листа сказал:

какая она - бывший сам рассказал о ее похождениях,

Иногда люди рассказывают что-то о родном человеке кому-либо совсем не для того, чтоб собеседник кинулся с радостью затаптывать того, на кого нам пожаловались. Например, это детей касается особенно часто, иной раз  мать, обиженная на своих детей сгоряча пожалуется  той же соседке, например -- ах, мой, такой-сякой,  не приехал мне помочь картоху копать, сын  называется, пофиг ему, как я тут на грядках корячусь одна в такую жару!   Но она не ждёт, что соседка в ответ ей скажет -- ах он подлец, вот же лодырюга, сам же ту картоху жрать приедет, да с собой пару мешков в город прихватить захочет,  а мать тут горбаться на него -- а ты не давай ему ничего, пусть в магазине  деньги платит за ту картоху, неблагодарный лентяй!!


Мать  ждёт как правило, чтоб соседка наоборот сказала что типа -- или: 1) да ладно тебе, ну не получилось у него приехать видать,  так-то он же у тебя парень хороший, я ж его с детства знаю,   либо: 2)а мой-то, а мой-то ещё лучше -- сказал и копать не приеду и сажать больше не зови, не нужен мне твой огород,  ну и как мне теперь самой-то с 20 сотками справляться, что за дети пошли неблагодарные, что твой, что мой -- лентяев вырастили!!


То есть, я к чему -- я замечала не раз, что люди своих  родных "пылесосят" за глаза обычно  -- либо  чтоб их  убедили, что родной их человек вовсе не так и плох, либо -- чтоб вызвать собеседника на ответные откровения о своих плохих родичах, чтоб ты поняла, что не только у тебя родня гадкая...


А может у вашего мужчины это травма детства была, и он с вами, как с близким человеком,  поделился наболевшим -- психологически прорабатывал ситуацию, просто чтоб вы как психоаналитик -- поподдакивали, посочувствовали, сказали, возможно, что в чём-то она была и хорошей раз он её так любит, и что и у других бывает подобная ситуация в семье и т.д. -- ну уж точно не за тем, чтоб время от времени вы вычитывали ему, какая у него плохая мать. Мне вообще кажется,  что если человек поделился чем-то таким сокровенным, от чего он страдает в  душе -- то есть, показал вам своё больное место -- нельзя потом его в это больное место тыкать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mamalyba

4 часа назад, mamalyba сказал:

привить себе "святость" - это посадить ребенка на короткий поводок, удобно манипулировать. Мне этого не надо. Я не хочу манипулировать своей дочерью, как и не хочу, что б манипулировали мной.

Не поняла связи.:rolleyes: Считать отношения святыми - это любить то, что тебе дорого. Но где тут слово "манипулировать"? Например, для меня отношения между родителями и детьми, мужем и женой - святы. Именно потому, что мне это дорого и я это берегу. Или любовь - это манипуляция? Для меня нет. Это абсолютно два разных понятия. 

 

4 часа назад, mamalyba сказал:

Ничего сверхъестественного и святого. Любить друг друга, уважать, заботится - это норма, а не критерий святости или святых отношений.

Для кого как. Для меня святость - это теплота и чистота отношений, для Вас - манипуляция. Вот в этом и разница. 

Пы.Сы. Хотя, сдается мне, что говорим об одном и том же. Просто - где и когда святость отношений стала манипуляцией - даже представить не могу... Святой - значит, держишь ребенка на поводке? Откуда такие "глубокие" познания о святости? Кстати, заметила - на последней странице у многих "святость" значит - манипуляция. Нет же. Святость - это любовь, чистота и теплота к тому, что тебе дорого.

Еще Пы.Сы. Пошла гуглить. Помимо общей информации о церковных значениях нашла вот:

"В расширительном смысле святое может означать также высшую степень нравственной чистоты в человеческих действиях или мыслях". Ну, вот, примерно, что хотела описать. Чистота и любовь. Именно это я и считаю святым, а уж никак не коленопреклонение, послушание и прочие манипуляции. Так же, как и то, что очень многие отношения между матерью и детьми люди сами лишают этого высокого звания (многие примеры из этой темы, маргинальность, не любовь матери и подобные вещи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×