Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бали

Как вести себя после ссоры со свекровью на Новый год?

Recommended Posts

Только что, Мелинда сказал:

Обиделась, подумала, что она здесь не к дому и сразу глаза на мокром месте. 

Привыкнет.     Намечтала,  наверное,   себе   ласковую  дочку.     Тем  более,   что  невестка сирота.     Ничего  страшного,   главное,   чтоб   сына   жена  устраивала,     а  свекрови  с  ней   не  жить, тем  более,   что  свекровь  не  одинока,   у  неё   есть  муж,   вот   пусть  заботятся   друг  о  друге  и  взаимно   развлекают.

 

2 минуты назад, Мелинда сказал:

Но не думаю, что она устроила истерику, так. капризы, с пожилыми людьми бывает.

Ей  наверное,  50  от  силы. :)      Пожилая-  это  когда   ходить  трудно,  а  не   гулять  пешком   вдоль  Питера  и  обратно,   обижаясь,     что  рано    потащили  домой. :)     Таким   обидчивым   надо  всё   проговаривать    по  2   раза.      Мы   едем   домой  потому  что...     Я  иду  в  спортзал   потому  что...     Приду  во  столько-  то,   поужинаем...    А   невестка   видимо,   по  природе  молчаливая,   делает  всё   молча  и  потихоньку.       Нестыковка   темпераментов.

Хорошо  бы  всё   это  разрулить  до  появления    внуков. :)    

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бали, как интроверт интроверту: берите в союзники свекра. 

Запомните, что в их семью Вы не входили, (в случае дальнейших недоразумений надо это донести до них), не им в дочери Ваш муж человека искал, а себе по душе.

Пока оставьте все как есть. Раз свекровь извинилась, я бы считала, что конфликт исчерпан. Извиняться Вам не за что. Счастье, что живете отдельно, иначе бы весь мозг выела.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Травиата сказал:

Ей  наверное,  50  от  силы. :)     

Как раз, климакс начинается. Кто-то легко переносит, а кто-то плаксивым становится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Хаттори Хандзо сказал:

я бы запросто. Гости накормлены, выгуляны, в тепле и чистой постели - почему нельзя с мужем провести время так, как хочется? Если муж (который гостям сын) считает, что всё в порядке, почему все собаки снова на невестке

И я не вижу криминала. Люди добрые, это не великосветский прием, это родители и дети, к чему эти капризы? Между прочим Бали от плиты не отходила, старалась накормить повкуснее. Не понимаю, а если приехали в  гости, то нужно носится ноздря в ноздрю целыми днями? По-моему  свекрови нужно подкидывать себе адреналинчику постоянно, вот она и подкидывает, то с мужем цапанётся, то ночью порыдает, ну любят люди индийские страсти себе устраивать, иначе им скушно, пресно. Сын с ними погулял, на другой день свёкор не захотел, ну пошли молодые в  кино - да пусть! Вы в постели, накормлены, развлеките себя сами чем-нибудь.

Про обиду, что невестка не пошла с ними гулять. А я, как мама сына, бываю очень рада, когда мне удаётся побыть с  ним наедине и не потому, что не люблю невестку, а  потому что сейчас эти случаи оооочень редки и очень ценны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мелинда сказал:

Кто-то легко переносит, а кто-то плаксивым становится.

Ага. :)     Кто-  то  терпит,  а  у  кого-  то  все  вокруг  виноваты.     У  свекрови    климакс,  у  невестки   вдруг  токсикоз...     Вот  так  мировые  войны  и  начинаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему ночью с мужем нельзя в кино пойти? Для чего возле гостей сидеть?! Страшно им, что ли, одним оставаться или квартиру нельзя доверять?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Ага. :)     Кто-  то  терпит,  а  у  кого-  то  все  вокруг  виноваты.     У  свекрови    климакс,  у  невестки   вдруг  токсикоз...     Вот  так  мировые  войны  и  начинаются.

  Да нет, почему-то истерики беременной женщины всеми воспринимаются нормально, а свекровь  на фоне климакса уже и поплакать не может :) . А ведь и у той и у другой идёт перестройка гормонального фона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бали, вы как будто про мою свекровь рассказываете. Она тоже обижалась на все мелочи и глаза были постоянно на мокром месте. И тоже все время приговаривала, что вот со своей мамой я бы так не поступила. Правда, не только мне, но и мужу доставалось. У нее зрение с возрастом стало никудышное, посуду, особенно вилки и ложки, не домывала, мы к ним как-то приехали и муж стал перемывать вилки. О, боже, какая была истерика на тему: Да, мать у тебя засранка! Я первое время пыталась объясниться, что-то доказать, но с течением времени и приобретением опыта общения с ней, я поняла, что самое умное реагировать так:

1 час назад, Ягодка опять сказал:

свекровь спектакль небольшой  устроила, ну сама устроила, сама поплакала, сама успокоилась и извинилась. А вы зрители все типа.

А потом, как она успокоится, я отвлекала ее внимание на что-то другое. Например, протяну ей крем для рук: Ой, какой замечательный, руки прям как шелковые, попробуйте, если понравится, я вам его подарю. И все, мы уже лучшие подруги, обсуждаем кремики, масочки, рецептами делимся.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мелинда сказал:

   Ну так Вы же не стали всё равно есть то, что она готовит, несмотря на её слёзы :) . Кстати, а она ела приготовленное Вами, или тоже со своими продуктами приехала?

Я сделала горячее двух видов и салаты с майонезом, но его сама сделала, чтобы не так вредно. Плюс готовила картошку и макароны, а то им не понравились мои крупы.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мелинда сказал:

  Да нет, почему-то истерики беременной женщины всеми воспринимаются нормально, а свекровь  на фоне климакса уже и поплакать не может :) . А ведь и у той и у другой идёт перестройка гормонального фона.

Так пусть возле каждой ЕЕ муженек и скачет. Для чего всех под себя мять?

2 минуты назад, Драга сказал:

Бали, вы как будто про мою свекровь рассказываете. Она тоже обижалась на все мелочи и глаза были постоянно на мокром месте. И тоже все время приговаривала, что вот со своей мамой я бы так не поступила. Правда, не только мне, но и мужу доставалось. У нее зрение с возрастом стало никудышное, посуду, особенно вилки и ложки, не домывала, мы к ним как-то приехали и муж стал перемывать вилки. О, боже, какая была истерика на тему: Да, мать у тебя засранка! Я первое время пыталась объясниться, что-то доказать, но с течением времени и приобретением опыта общения с ней, я поняла, что самое умное реагировать так:

А потом, как она успокоится, я отвлекала ее внимание на что-то другое. Например, протяну ей крем для рук: Ой, какой замечательный, руки прям как шелковые, попробуйте, если понравится, я вам его подарю. И все, мы уже лучшие подруги, обсуждаем кремики, масочки, рецептами делимся.

 

Тяжело так переключаться если человек не общителен. Ей и так хорошо, свекров уважила, остальное выше ее сил. Понимаю ее, сама такая же бываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Травиата сказал:

Нестыковка   темпераментов.

Хорошо  бы  всё   это  разрулить  до  появления    внуков.

А что изменит появление внуков? Живут отдельно, даже не близко. А темперамент - он от рождения, ничего не изменишь. Я такая же, на меня даже мамка родная обижалась, что я неласковая. А для меня, как и для автора, лучшее выражение ласки - накормить повкуснее. :mellow:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Совиная Охота сказал:

Так пусть возле каждой ЕЕ муженек и скачет. Для чего всех под себя мять?

  А кого она под себя мяла? Невестка не захотела есть приготовленное её - она разве скандалы устраивала из-за этого? Нет. Обиделась, что вполне понятно и смирилась, позволив Автору самой себе готовить. Обиделась, что невестка не пошла с ними гулять ( ну подумалось ей, что не хочет она её в своём доме) , поплакала, успокоилась, извинилась и уехала. Кого она под себя мяла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Драга сказал:

У нее зрение с возрастом стало никудышное, посуду, особенно вилки и ложки, не домывала, мы к ним как-то приехали и муж стал перемывать вилки. О, боже, какая была истерика на тему: Да, мать у тебя засранка!

и у нас так)) Но зрение у нее нормальное вроде, ей 57 лет только. Она как-то любит тихонечко обидится, я даже раньше не замечала, что что-то не так) Когда у них гостила, кинула на счет свекрови 200 рублей, а она только 100 просила, так на меня обиделась. Я чтобы разобидеть ее в ванне с пемосом все помыла, вроде бы уладила) Я просто не знаю как по-другому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мелинда сказал:

  А кого она под себя мяла? Невестка не захотела есть приготовленное её - она разве скандалы устраивала из-за этого? Нет. Обиделась, что вполне понятно и смирилась, позволив Автору самой себе готовить. Обиделась, что невестка не пошла с ними гулять ( ну подумалось ей, что не хочет она её в своём доме) , поплакала, успокоилась, извинилась и уехала. Кого она под себя мяла?

Прилюдные плаканиния устраивала. Не захотела бы, что бы невестка видела ее слезы, не рыдала бы. Или не так демонстративно, что ли. По мне так странно думать, что если со мной вся семья гулять не пошла, то значит видеть меня не хотят. Я б даже не додумалась до этого. А оказывается и так может быть. Поплакать и дома можно, своему мужу, а не в семье детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бали сказал:

Я просто не знаю как по-другому

 Ну как не знаете? Человек на Вас обижается, а Вы, вместо того, чтобы поговорить, её ванну идёте чистить... Вам, хочешь-не хочешь, с ней придётся встречаться. Сели, поговорили, разобрали все обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, да как узнать что на тебя обиделись?! За 200 рублей обидиться, это уметь надо. И ванну за ТАКУЮ обиду чистить не пойду. В конце концов это не Я 200 рублей заняла, а у меня. Если такие обиды на все, пусть свекровь не просит и не ездит. А то без вины виноватая окажешься, денег подкинула готовкой не напрягла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бали сказал:

Но теперь я не знаю, как себя вести после ссоры, делать вид, что ничего не произошло или еще раз все обсудить без слез? Я если честно немного стесняюсь теперь их, я со взрослыми никогда не ссорилась. Как к ним теперь ездить, мне если честно уже и  не хочется, прогнуться и вдруг стать хохотушкой общительной я не могу. Посоветуйте как быть? 

Вы сказали, что 8 лет вместе, то есть эти года вас и родителей мужа всё устраивало в ваших взимоотношениях?
И как вдруг такое случилось, что на уже длительном узнаваемом маршруте рытвина оказалась? Неужели тому виной штамп в паспорте? Сомневаюсь. Просто раньше вы были несколько "зажаты" и как бы стеснялись своё "я" показывать А зря.
И нет у вас, поверьте, никакой ссоры. Не было.

Недопонимание - да, возникло, пусть и с упреками, обидами, чьими-то слезами. Но ведь всё прошло. Вы обоюдно друг у друга попросили прощения. Постарайтесь об этом поменьше думать, а главное - придавать этому хоть какой судьбоносный вывод. Такие кренделя ещё будут не только у вас со свекровью, а и между вами и мужем.
Если у вас всё же душа болит и чувствуете какую-то недосказанность, поговорите лучше с мужем. Моя невестка очень мудро делает: всё, чем не очень довольна, сыну моему говорит. Но не тоном обиженной молодой жены, а с просьбой 1.успокоить (пусть даже и успокаивать не нужно)маму, 2. узнать, почему и когда возникла недомолвка.

К примеру, в вашей бы ситуации она попросила бы моего сына поговорить со мной в середине лета или осенью, что они хотят провести Новый Год вдвоём, мол, мамуль, хочу для жены сделать романтический Новогодний вечер. Чтобы было время у родителей, привыкших встречать Новый Год вместе, привыкнуть к мысли, что детей в этот раз не будет. Ну и естественно, чем ближе к декабрю, тем чаще просить мужа рассказывать родителям, как идет подготовка к этому вечеру на двоих.

Родители бы привыкли и уж 2-3 января могли бы и встретиться, поучаствовать в культурной программе родителей. Все довольны и счастливы.

По поводу еды и привычек в еде. Умаляю вас, никого не переделывайте и сами своих традиций не сдавайте. Уж на несколько дней или недель можно найти компромиссы. Я бы точно поговорила с матерью мужа чисто по-девичьи, типа, МарьВанна, я всё равно так вкусно для вас с отцом не приготовлю, давайте вы сделайте чуток своих лакомств, а я - своих. Будем иметь на столе семейное "ассорти"! Кстати, у меня так было в самом начале жизни с мужем, когда мы на целый месяц приехали к его родителям  на Байкал. Никто не умер от неожиданности, никто меня не выставил нахалкой. Всё было воспринято нормально.

Главное ведь как сказать, каким тоном приподнести.  А если думать вот так:

1 час назад, Дарюша-котик сказал:

 Свекровь не права, устраивает истерики,  портит всем настроение- это необходимо пресекать на корню. Поговорить необходимо, но  я бы  попросила мужа или свекра  поговорить с мамой. Свекровь у вас этакая барыня-манипулятор. 

Свекровь нормальная женщина, у которой по каким-то причинам  сдают нервы. Может там и щитовидка замешана. Не стоит думать о свекрови, что она монстр. Восемь лет была нормальной и вдруг бац и стала барыней-манипулятором. 

И накручивать себя против матери мужа не нужно. Никому, а тем более автору, от этого лучше не станет. Бали умная девушка, она сможет найти, мне кажется, самый лучший выход. Тем более - впереди вся жизнь и так хочется, чтобы они прожили её счастливо.

К слову, я  такая же дотошная (имею ввиду посланные вами 200 рэ и драяние ванной, чтобы не дулись на меня). Но в отличии от вас быстро поняла, что не на меня обижаются. А мне кажется, что на меня обижаются. решила: буду проще, авось неурядицы от меня отвяжутся. Так и случилось. Короче: не накручивайте себя на пустом месте. Обиделась? Дежурное, но тихое "простите" быстро сгладит углы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто плюсов.

Я всегда была против недосказанности между родными людьми. К чему копить обиды с каждым годом обеим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ягодка опять сказал:

Люди добрые, это не великосветский прием, это родители и дети, к чему эти капризы? Между прочим Бали от плиты не отходила, старалась накормить повкуснее. Не понимаю, а если приехали в  гости, то нужно носится ноздря в ноздрю целыми днями?

Вот, я тоже не понимаю этого, когда "ноздря в ноздрю"(с). У Автора с мужем были свои планы на праздник, но родители мужа настояли на собственном визите и "молодожены" все свои планы отменили, ради них. Принимали, угощали, развлекали и честно выгуливали, ЧТО ЕЩЁ нужно-то?? У снохи режим и спортзал - с этим считаться необязательно? Выходит, что свекровь, прежде всего сама  ни с кем не считается и никого не уважает - ни собственного мужа, ни собственного сына (коли ей наплевать, что сын замерз и может заболеть, вообще-то!). Ну, а про сноху и говорить нечего - обслуга.

 Мне странно,что взрослая, уже достаточно повидавшая в жизни женщина не допускает мысли, что сыну с женой хочется побыть и одним, хоть немного.  Выходит, вместо похода в кино на ночной сеанс -  им нужно было всю ночь  маму за ручку держать, доказывая своё к ней расположение? Ну, мрак же, честное слово... При таком раскладе, я бы себя чувствовала, что меня взяли в заложники. :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мелинда сказал:

Кого она под себя мяла?

Ну, подмяла это вряд ли. Автор девушка сильная, но неопытная :D. Но вот попытки подмять свекровь-таки делает. Я, если честно, даже во фразе "если бы у тебя была мама" усматриваю попытку манипуляции. Во-первых, напомнить, что мамы нет, во-вторых указать, на некую неполноценность: "была бы - знала". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка, спасибо, очень ценный совет.

По поводу еды еще бы хотела пояснить, раньше я не лезла вообще с этим, НО мы 80% времени разговариваем о ее болячках, вот прям сидим за чаем и она рассказывает какой у нее больной желудок, тромбы, грыжи. Рассказывает как у нее сахар повышен и кладет третью ложку сахара в чай и запивает конфетой. Я приверженец правильного питания и я просто не могу слушать про ее все болячки и видеть, что она себя же и гробит. Я с ней пытаюсь поговорить, что сахару бы поменьше есть, а она мне отвечает, что все равно когда-нибудь умрет и дальше про свои болячки. Очень тяжело тут не возражать.((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Летаргия сказал:

Мне странно,что взрослая, уже достаточно повидавшая в жизни женщина не допускает мысли, что сыну с женой хочется побыть и одним, хоть немного.

Знаешь, не умеют люди радоваться. :) Вот казалось, из чего тут трагедию устраивать и слёзы проливать? Молодые живут хорошо, отношения нежные, побереги их своей тактичностью,  подумай про себе: спасибо, Господи... Пусть у  них всё хорошо будет.

Но люди часто любят только себя.

Я тут недавно Галину Белозуб перечитывала, старая газета, и прочитала у неё замечательную фразу, как я раньше видела и не увидела? " Счастье - это не имение, а умение."  Как же она права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Анюточка сказал:

Свекровь нормальная женщина

 Проблемы со здоровьем  лучше с врачом решать, вряд ли автор или её муж будут тут полезны свекрови.

А то, что свекровь- манипулятор просто сквозит в теме. Новый год просто прогнула  под себя-любимую, праздник-то общий,  но все  скакали вокруг  мамы, но вот обидки начались- не доплясали , не тот хоровод завели. Так что не соглашусь тут с вами.

Поговорить- не значит разругаться автору и свекрови. Сын и  свёкор  знают её  как никто другой и  смогли бы  благотворно повлиять на ситуацию. Возможно с ней лучше не заводить разговора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Ну, подмяла это вряд ли. Автор девушка сильная, но неопытная :D. Но вот попытки делает. Я, если честно, даже во фразе "если бы у тебя была мама" усматриваю попытку манипуляции. Во-первых, напомнить, что мамы нет, во-вторых указать, на некую неполноценность: "была бы - знала". 

  Мы абсолютно все манипуляторы. Вот просто хочется посмотреть на человека, который ни разу в жизни не манипулировал :) .

15 минут назад, Летаргия сказал:

 

 Мне странно,что взрослая, уже достаточно повидавшая в жизни женщина не допускает мысли, что сыну с женой хочется побыть и одним, хоть немного.  Выходит, вместо похода в кино на ночной сеанс -  им нужно было всю ночь  маму за ручку держать

 Если бы скекровь приехала на месяц, то , конечно, что около неё сидеть, а она приехала на дней 5 , пятого января уехала, можно сходить в кино, ещё столько дней выходных. Ну да ладно, я родилась в Узбекистане, у меня другое представление о гостеприимстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мелинда сказал:

  Мы абсолютно все манипуляторы. Вот просто хочется посмотреть на человека, который ни разу в жизни не манипулировал :) .

 Если бы скекровь приехала на месяц, то , конечно, что около неё сидеть, а они приехала на дней 5 , пятого января уехала, можно сходить в кино, ещё столько дней выходных. Ну да ладно, я родилась в Узбекистане, у меня другое представление гостеприимства.

Нудануда, 5 дней не срок. У кого то может и есть столько дней выходных, как вы говорите, а у кого то нет. При чем тут ваше представление гостеприимства, Бали гостеприимно приняла своих свекров, что не так?! Может в Узбекистане сесть на голову молодой семье называется гостеприимством, Слава Богу не все так думают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×