Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Архитектурные проблемы в жизни людей

Recommended Posts

- Я к строительству и ремонту очень серьезно отношусь, - взялся за рассуждения мой знакомый. - Ты же у меня дома была? Видела, какой ширины двери на террасу? Как думаешь, почему?

- Не знаю, - схитрила с ответом, украдкой глянув на его большое пузо.

- А все потому, что Петрович, прораб мой, сказал: "Костя, делай проем больше. Помрешь, как гроб выносить будут?"

Костя не только послушал строителя, но отнесся к замечанию со всей серьезностью. Выбрал доску пошире, улегся на нее, сложил руки на груди и скомандовал строителям, чтобы несли его через все проемы в стенах от гостиной до входной двери. Вымерив ширину, при которой он свободно вписывался во все повороты, попросил сделать двери именно такого размера.

- Молодец, - похвалила я, - главное теперь - пузо не нажрать, а то наследникам после кончины тебя через окно эвакуировать придется.

П.С. Добрая я, чо...

  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Германика сказал:

"Костя, делай проем больше. Помрешь, как гроб выносить будут?"

Это не байка и не хохма. Это вполне серьёзная тема. Ещё когда я в прошлом веке училась в строительном колледже мы, выполняя учебные задания по планировке жилых помещений, безусловно учитывали и возможность выноса гроба. В крайнем случае именно так - через окно!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бамбошка сказал:

Это не байка и не хохма. Это вполне серьёзная тема. Ещё когда я в прошлом веке училась в строительном колледже мы, выполняя учебные задания по планировке жилых помещений, безусловно учитывали и возможность выноса гроба. В крайнем случае именно так - через окно!

У нас в многоэтажном доме есть грузовой лифт, у него две двери, вход в него на первом этаже нормальный, а выходить из него на этажах нужно уже в другую дверь, с другой стороны. Т.е. диван занести можно, а вынести на этаже нельзя, не развернуть. Грузчики нам пешком поднимали, а при заказе дивана девушка-приемщица сразу уточнила - ааа... это дом с волшебным лифтом? Я тогда не сразу поняла суть вопроса.

Теперь задумалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Бамбошка сказал:

Ещё когда я в прошлом веке училась в строительном колледже мы, выполняя учебные задания по планировке жилых помещений, безусловно учитывали и возможность выноса гроба.

Интересно, какие учебные заведения оканчивали те, кто проектировал наш дом? Надо полагать,  эти проектировщики мало задумывались о  том, что жильцам дома нужно будет заносить в квартиры мебель и выносить гробы.

Для того, чтобы сделать в квартире легкую перестановочку и  перенести, к примеру,  из комнаты в комнату шкаф, кресло или диван нашим жильцам приходится серьезно покорячиться. Чаще всего перенести эту мебель можно только в разобранном виде. Поэтому приобретая мебельную обнову, приходится серьезно задуматься над вопросом, в какой именно комнате она будет стоять. Чтобы не разбирать ее всякий раз прежде, чем передвинуть на новое место. 

С лифтом отдельная песня. В раствор его дверей не проходит даже обычная детская зимняя коляска. Подростковый велосипед в лифте приходится ставить на заднее колесо, иначе двери не закрываются. Высотой своей наш лифт тоже  похвастаться не может,  со своим средним ростом я легко достаю рукой до потолка. Неудивительно поэтому, что практически всю мебель приходится заносить по лестнице. 

Купили мы шкаф купе. В разобранном виде он представлял собой  довольно увесистые, длинные (до 2.5 м),  узкие картонные коробки. По лестнице муж с другом заносили их вдвоем. Но развернуться с ними на межэтажной лестничной площадке оказалось делом практически невозможным. Мужики протаскивали и разворачивали коробки держа на весу над перилами.

То же самое приходилось делать нашим жильцам и с гробом. Ладно, когда он пустой. А каким образом разворачивать его  шести носильщикам на крохотной межэтажной площадочке и протаскивать над перилами этот ящик с покойником, об этом проектировщики явно не подумали.

Ну а теперь, дабы меня не уличили во флуде, расскажу маленькую историю.

Когда 20 лет назад мы вселялись в этот дом, нам выбирать особо не приходилось, т.к. квартира в нем нам досталась почти бесплатно. Первой, с кем мы познакомились  и подружились из соседей, была незабвенная Л.Г.  - главная активистка и местное ходячее радио, много лет пробывшая старшей дома.  Буквально сразу после нашего заселения собрание жильцов назначило моего мужа старшим дома (традиция такая у них была, ага). Мы  с мужем несколько лет  на пару старательно выполняли эту обязанность. Своевременные мудрые советы и подсказки от Л.Г. очень облегчили нам эту нелегкую работу.

Но было одно дело, которое наша соседка не доверяла никому. Всякий раз, когда в доме случался покойник, Л.Г. сама обходила все квартиры, собирала деньги в помощь семье покойного и сообщала день и время выноса.

И вот как-то раз, когда Л.Г. пришла к нам с подобным известием,, скорбное лицо ее вдруг на мгновение озарилось улыбкой и она радостно сообщила, что выносить покойников будут теперь не из дома, а из недавно открывшегося ритуального зала областной больницы. Эта радость на лице соседки могла бы показаться неуместной и даже оскорбительной. Но мы-то  прекрасно  понимали причину этой радости. Потому что знали, с какими трудностями был сопряжена в нашем доме такая жизненно-необходимая процедура, как вынос покойника.

Мы с мужем всегда старались сходить и попрощаться с ушедшими в мир иной соседями. И когда их вынос происходил из дома, и когда эти прощания переместились в ритуальный зал.

А лет 5 назад Л.Г. стала сильно болеть и после очередной операции дочь увезла ее к себе. И не стало в доме такого привычного уже всем информатора-оповестителя.  О том, что в доме кто-то родился, женился или умер, мы стали  узнавать, зачастую, лишь много месяцев спустя. И о кончине самой Л.Г. мы узнали только по прошествии 3-х месяцев. Обидно и горько было узнать и о самой кончине любимой соседки, и о том, что нам не удалось с ней попрощаться и проводить в мир иной...

 

 

 

Изменено пользователем Юришна
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Юришна сказал:

Интересно, какие учебные заведения оканчивали те, кто проектировал наш дом?

 

9 часов назад, Юришна сказал:

Когда 20 лет назад мы вселялись в этот дом,

Судя по году застройки , вы попали в период начала самодеятельного строительства, когда не вся документация проходила через проектные институты.

Сама примерно в эти же годы столкнулась с примером такого строительства. В центре областного центра построена 5-этажка, у которой 5-ый этаж высотой 2,0-2,2 м (ниже нормы), а выход на верхнюю лестничную площадку настолько занижен неправильно установленной поперечной балкой, что приходится наклоняться, а мебель заносить - отдельная проблема. Позже узнала от одного строителя-непрофессионала - как укладывался фундамент этого дома (на песчаной подушке солидно сэкономили, блоки укладывались без гидроизоляции). Надо посмотреть при случае на этот домик )

 

17 часов назад, Бамбошка сказал:

Это не байка и не хохма. Это вполне серьёзная тема. Ещё когда я в прошлом веке училась в строительном колледже мы, выполняя учебные задания по планировке жилых помещений, безусловно учитывали и возможность выноса гроба. В крайнем случае именно так - через окно!

Действительно, вынос гроба учитывался при проектировании в советское время (поэтому и 2 двери в прихожке в хрущёвках), но обычно говорили, что учитываются размеры дивана)

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Архимедовна сказал:

Судя по году застройки , вы попали в период начала самодеятельного строительства, когда не вся документация проходила через проектные институты.

Дому в этом году 50 лет. Он строился в конце 60-х и предназначался для работников областной администрации. Не думаю, что проектная документация там отсутствовала или была не утвержденной проектным институтом. Уж если для областной верхушки такие дома строили, то что думать про дома, которые строили тогда для рядовых граждан?

Изменено пользователем Юришна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юришна сказал:

Дому в этом году 50 лет. Он строился в конце 60-х и предназначался для работников областной администрации.

Тогда, все претензии - проектировщикам)))

Не знаю конкретно номер серии вашего дома, но припоминаю, что была какая-то серия с неудачными небольшими площадками. Кто-то за экономию, наверно, и премию отхватил ) Но потом этот проект, видимо, всё-таки прикрыли, как и экспериментальные маленькие окна в малосемейках, которые рассчитали по площадям освещения кухни, которые там чуть больше 4-х кв.м.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Юришна сказал:

Интересно, какие учебные заведения оканчивали те, кто проектировал наш дом? 

 

11 часов назад, Юришна сказал:

В раствор его дверей не проходит даже обычная детская зимняя коляска.

Так вот проектировщики нашего дома рассчитывали на то, что будет рождаться один ребенок, да и то маааленький. Ни в двери, ни в проемы наша коляска не проходила. Еле - еле в собранном виде проталкивали домой. Потому что не только двери, но и коридор не приспособлен к наличию одновременно нескольких человек. 

Тротуары и дороги также незнакомые мне талантливые архитекторы не продумывали для нормальной езды колясок. У нас тротуар идет нормально, но внезапно его перекрывает бордюр или бетонная плита. А потом, через несколько метров, снова тротуар. Я не знаю, что думают по этому поводу инвалиды - колясочники. Но я со своей коляской для двойняшек очень часто мечтала посадить нашу мэршу на коляску и с ветерком промчать ее по тротуарам. Вот бы все повеселились!

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Волшебная на всю голову сказал:

 Ни в двери, ни в проемы наша коляска не проходила. Еле - еле в собранном виде проталкивали домой.

В 2001 году, когда у нас родился второй сын, пришлось нам вытаскивать из своего архива коляску советского образца. Коляска имела вполне презентабельный вид, но она не проходила в двери нашего лифта. Когда мы были вдвоем с мужем, то один заходил в лифт и раздвигал до упора двери и так их держал. А другой быстренько закатывал коляску в лифт. Таким же макаром мы коляску из лифта выкатывали. Если же мы не успевали быстро выкатиться и двери  начинали закрываться, то требовалась еще одна рука, чтобы нажать кнопку фиксации открытых дверей на щитке внутри лифта. 

А теперь представьте, каково было справиться с этим всем мне одной. Никогда в жизни я не жалела так сильно, что у меня всего две руки. Помню, как я впервые поехала одна с коляской на лифте. Двумя руками раздвигаю двери, а животом пытаюсь протолкнуть коляску в лифт. Но за отсутствием навыка и дополнительных рук, у меня за время моих потуг несколько раз пытались закрыться двери. Дотянуться до кнопки фиксации я с площадки через коляску не могла. В итоге коляску зажало в дверях лифта, а я стою на площадке и реву.

А в это время откуда-то сверху вальяжной походкой спускается по лестнице мужик из соседнего дома и начинает мне выговаривать про то, что я ломаю лифт и он напишет на меня жалобу куда-то там и меня оштрафуют по самое не могу. А еще мне придется оплатить ремонт старого лифта или покупку и установку нового. Этот мужик был спецом по лифтам, но лифты в наших домах не обслуживал, просто  мимо проходил. И тут вдруг он обнаружил такую злостную нарушительницу правил эксплуатации лифтов в моем лице...  

Одного он не знал, что ко мне в том моем состоянии с подобными речами лучше было не подходить. Собрав в кулак всю свою силу и злость я выдернула коляску из дверных тисков, а потом по полной оторвалась на том лифтовом специалисте. Я ему все тогда сказала, что думала о лифтах,  лифтовой службе и о нем самом вместе взятых. Пламенная речь моя, помню, заканчивалась словами:

- Вместо того, чтобы стоять там наверху и считать, сколько раз я здесь своей коляской не давала дверям закрыться, лучше бы спустились и помогли бедной раскорячившейся женщине вытащить коляску на улицу.

 Помог! А еще научил, как мне лучше с этим непростым делом справляться. Но одной мне все равно это было не по силам. И тогда я усмотрела на улицах города узенькие и легонькие китайские коляски и убедила мужа купить мне такую. Муж приглянувшуюся мне коляску измерил, убедился, что она действительно  пройдет в двери нашего лифта и коляску мы купили.

О, какое это было счастье!

Изменено пользователем Юришна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Юришна сказал:

Муж приглянувшуюся мне коляску измерил, убедился, что она действительно  пройдет в двери нашего лифта

Да Вы просто обкушавшиеся буржуи! Кума моя жила на пятом этаже старенькой пятиэтажки. Лифта по понятным причинам там не было. Ширина лестничных маршев была символической. Коляску она таскала на руках. Причем "подмышкой", сбоку, из-за этой ширины тащить было невозможно. Надо было обхватить коляску, как букет, и нести её перед собой. Это был трэш! Особенные рекорды по скоростному пятиэтажному подъему-спуску она ставила, когда во время прогулки заходила в магазины. Тогда надо было быстро-быстро затащить домой покупки, потом быстро-быстро вернуться за ребенком, потом еще быстрее затащить коляску. Муж у неё тогда служил в милиции, дома его никогда не было, помогать было некому.

Меня однажды изумила квартира знакомых, где стена ванной комнаты была уличной. Зимой в этом помещении был филиал холодильника. Дом строился в 90-е годы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Белая Медведица сказал:

Меня однажды изумила квартира знакомых, где стена ванной комнаты была уличной

Сейчас тоже бывают такие планировки, правда, редко. В этом случае мы (проектировщики)))  ставим в таком санузле отопительный прибор и проблема решена. Тепло и никакого конденсата, грибка и прочих неприятностей.

Изменено пользователем Мэри Поппинс
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В новом доме, куда несколько лет назад переехал мой отец, молодые мамы тоже мучаются с транспортировкой колясок и клянут проектировщиков. Мало того, что дверцы лифта узкие, так еще и лифт ходит со второго этажа, первый - глухой, так как весь первый этаж занят магазинами.

Но я-то видела проект еще на стадии строительства! И знаю, что отдельное помещение при входе в подъезд - с выходом на улицу, с широкой железной дверью о два замка, площадью 24 м2, отпаливаемое - на плане и экспликации было обозначено как "колясочная"! И не вина проектировщиков, что не имеющие детей колясочного возраста члены правления кондоминиума решили выгодно сдавать его под склад торговцам с ближайшего рынка...

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

И не вина проектировщиков, что не имеющие детей колясочного возраста члены правления кондоминиума решили выгодно сдавать его под склад торговцам с ближайшего рынка...

Вот именно. И куда только не идут эти уголки, называемые изначально " колясочными". У нас старик со старухой лет двадцать назад захапали. Типа они там чистоту берегут. С ЖКО договорились. Закрыли на ключ. Я в ЖКО ходила , хотела решить эту проблему. Потому что без лифта на пятый этаж нашу двойную коляску ой как трудно таскать было. Так ЖКО посоветовали попросить у стариков ключ. А те не дали. У них там филиал кладовки образовался. 

Так мы и таскали.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я три года снимала квартиру в доме с такими лестничными пролётами, что муха не пролетит. Что сказать... Бедный мой диван :) И лестницы, и коридор в самой квартире - узенький, "топориком" - ускорили его кончину лет на пять, точно. Остальная мебель либо разбиралась без особых проблем, либо габариты имела примерно с муху размером.

Но и плюсы в доме были. Во-первых, построенный из кирпича, он был очень тёплым зимой, а летом в нём было не жарко. А во-вторых, санузел в квартире был совмещённый и достаточно просторный, в него играючи вошли и машинка стиральная, и короб для белья, и этажерка со всякой дребеденью. А изюминкой санузла лично для меня было маленькое окошко под потолком в стене, смежной с кухней :) Очень удобно мне это было в виду того, что в помещении было всегда светло. Лампочку почти никогда не включали, и приоткрытые двери этой замечательной комнаты в вечернее время суток не зияли пугающим сумраком, которого я всегда боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Белая Медведица сказал:

Да Вы просто обкушавшиеся буржуи! Кума моя жила на пятом этаже старенькой пятиэтажки. Лифта по понятным причинам там не было. Ширина лестничных маршев была символической. Коляску она таскала на руках. Причем "подмышкой", сбоку, из-за этой ширины тащить было невозможно. Надо было обхватить коляску, как букет, и нести её перед собой. Это был трэш! Особенные рекорды по скоростному пятиэтажному подъему-спуску она ставила, когда во время прогулки заходила в магазины. Тогда надо было быстро-быстро затащить домой покупки, потом быстро-быстро вернуться за ребенком, потом еще быстрее затащить коляску. Муж у неё тогда служил в милиции, дома его никогда не было, помогать было некому.

"Обкушавшиеся буржуи" жили на 7-м этаже, лифт имелся в наличии, но было ему на тот момент больше 30-ти лет и стоял он чаще, чем возил.

Гуляла я с ребенком каждый день и по нескольку раз. Прогулки эти приходилось совмещать с хождением по магазинам, сбербанкам и прочим жизненно важным учреждениям. Ребенка и сумки оставить было негде и не на кого. И коляску вверх по лестнице домой тащить приходилось вместе с пассажиром и поклажей. Только я не взваливала  коляску,  ребенка и сумки на себя, а коляскиными колесами "шагала" по ступенькам. Не спеша, развлекая ребенка песнями и стихами. Подобные  подъемы и спуски занимали немало времени, руки и спина под конец пути просто отваливались ( младшую я родила в 39 лет), но жизнь заставит и не так раскорячишься (ц).

И спасибо нашим проектировщикам! Мы настолько не избалованы излишествами и комфортом по жизни, что тех, кто жил в наших советской и российской постройки квартирах, ничем в жизни больше не испугать. Приспосабливаться - наше любимое занятие, образ жизни и мышления. Это наше все!

Изменено пользователем Юришна
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Юришна сказал:

"Обкушавшиеся буржуи" жили на 7-м этаже, лифт имелся в наличии, но было ему на тот момент больше 30-ти лет и стоял он чаще, чем возил.

Извините, не хотела Вас обидеть - неудачно пошутила.

 

Рядом с нашей старенькой панелькой стоит новый гигантский жилой комплекс в виде квадратной буквы "О". Во внутреннем дворе этого дома вечная аэродинамическая труба, пыль всегда столбом в виде мини-торнадо. Ну и люди свободно через окна наблюдают жизнь людей, живущих напротив. Коллега живет в этом доме, весь переплевался. Там внутри еще и дивная слышимость с завидной акустикой - сексуальные подвиги соседей запросто слышно через несколько этажей. А дом весь такой помпезный, да.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших хрущевках, которые на самом деле, как говорят, брежневки, очень маленькие кухни, четыре с половиной метра, что ли. Вначале мы жили там вчетвером, но я была маленькая, а бабушка потом  умерла. И долго-долго помещались втроем.

Муж уже плохо помещался, ели в две смены. Я развелась, снова стали помещаться. Не стало мамы, мы с папой вдвоем вполне помещались на кухне.

А теперь нету папы, я ем в гостиной у компа, отдав кухню кошке. Кошке в самый раз.

Когда эти квартиры проектировали, мама училась в ЛИСИ. И маленькая площадь кухонь объяснялась тем, что строители коммунизма кушанькать должны были в столовых и прочих общепитах, а дома только чай пить. С сахаром. Таксказать, идеологическое обоснование экономии площади.

А вся остальная экономия не знаю как объясняется.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас вам про деревенскую архитектуру расскажу!

На селе строили двухквартирные дома, то есть две квартиры с общей стеной. Это понятно. Но так же строились к ним и бани.

И это пустяк. По сравнению с тем, что так же строились и туалеты! Ага, уличные. Ставили их по границе участка, и вся жизнь, собственно, была общая. Помню, как коллега, живущая в такой квартире, жаловалась, что в туалет нормально утром сходить не может. Мало того, что всё слышно, так сосед там ещё и курил. Запахи смешивались и образовывали убойное амбре.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Любовь земная сказал:

В наших хрущевках, которые на самом деле, как говорят, брежневки,

Насколько я помню, в брежневках кухни уже побольше и санузел раздельный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Хрущева сняли в 1964, а дома 1966 года постройки. По сути, конечно, хрущевки, правда, ванна не сидячая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Архимедовна сказал:

Насколько я помню, в брежневках кухни уже побольше и санузел раздельный.

Санузел раздельный, а кухня около 5 метров + колонка газовая. Один сидит, один стоит, а третий в дверях - места больше нет. Туалет такой, что сидя головой в дверь упираешься. Всей радости, что одна комната изолированная, да шкафы встроенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Любовь земная сказал:

Хрущева сняли в 1964, а дома 1966 года постройки.

Думаете, что как только Брежнев заступил на свой пост, так сразу все предыдущие проекты прекратили существование?)))

 

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

4 минуты назад, Архимедовна сказал:

Думаете, что как только Брежнев заступил на свой пост, так сразу все предыдущие проекты прекратили существоване7)))

Логичненько. Ну вот существует мнение, что хрущевками можно назвать только квартиры с сидячими ваннами. Ведь все эти наименования неофициальные, у них, наверное, есть серии и их номера.

Только что заглянула в интернет. Ужасно. "Старая панель", вот как это называется. :angry:

Изменено пользователем Любовь земная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Эмбер сказал:

+ колонка газовая.

Горячая вода без колонки появилась в квартирах с улучшенной планировкой (улучшенной для того периода )))

 

48 минут назад, Любовь земная сказал:

конечно, хрущевки, правда, ванна не сидячая.

Сидячие ванны помню только в проектах малосемеек с квартирами с коридорными системами (общинного типа)

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Сидячие ванны в отдельных квартирах в районе Автово точно имеются, сама видела. Не малосемейки и не коридорные системы точно.

"Г-3/Г-3И" - это серия Автовского домостроительного комбината, это мой дом.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×