Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Архитектурные проблемы в жизни людей

Recommended Posts

11 минут назад, Любовь земная сказал:

"Старая панель", вот как это называется.

Хрущевки есть и в кирпичных домах. Признак хрущевки - это планировка, а не материал дома или тип ванны.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

1 минуту назад, Эмбер сказал:

Хрущевки есть и в кирпичных домах. Признак хрущевки - это планировка, а не материал дома или тип ванны.

Согласна, я только что прочла об этом. И шестиэтажные хрущевки есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

"Г-3/Г-3И" - это серия Автовского домостроительного комбината, это мой дом.

А какого года постройки дом? И город какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Санкт-Петербург, 1966 год постройки. Города распространения этой серии, как сказал интернет, -  СПб и Выборг.

Изменено пользователем Любовь земная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Санкт-Петербург, 1966 год постройки. Города распространения этой серии, как сказал интернет, -  СПб и Выборг.

Значит, тоже волна экономии была.

И проект не Московского ЦНИИП жилища, а питерский

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Основные проекты все из Москвы, а на местах уже что-то меняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Основные проекты все из Москвы, а на местах уже что-то меняли.

Да, на месте привязки по геологии по местному сортаменту. Сама свой московский проект (с моими подписями в штампе) в Калуге привязывала )))

Но вышеописанный проект типа экспериментального.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

1 минуту назад, Архимедовна сказал:

Да, на месте привязки по геологии по местному сортаменту. Сама свой московский проект (с моими подписями в штампе) в Калуге привязывала )))

Вы знаете, этот факт был для меня убийственным - в большом каком-нибудь городе держать целый проектный институт и позволять "местным" только грамотно расставлять здания в кварталах. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Вы знаете, этот факт был для меня убийственным - в большом каком-нибудь городе держать целый проектный институт и позволять "местным" только грамотно расставлять здания в кварталах. 

На тот момент это оправдывало себя. Строительство шло безостановочно и чтобы не тратить время на проект, брались типовые варианты, хотя и индивидуальные проекты тоже были, но не для массовой застройки.

Тем более, что в то время копировальные машины (РЭМы) были только в Московском филиале. На местах же правка проектов выполнялась штатом чертёжников после основной инженерной привязки.

Изменено пользователем Архимедовна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Этот самый момент не так уж долго длился, а самостоятельность все равно дозволяли маленькими дозами. 

Хрущевки и брежневки свою роль в уменьшении жилищного кризиса сыграли, жаль, что дальше дело не пошло и нигде, кроме Москвы, их массовым образом не сносят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

В порядке флуда. С величайшим удовольствием вас читаю. Я некоторым образом в теме: папин дядя был главным архитектором нескольких городов, и с его женой мы тесно дружили много лет.

Возвращаясь к нашим баранам: попытки санации хрущевок оказались слишком дорогими и себя не оправдали, посему самым экономичным выходит их сносить и т. д.

Изменено пользователем Любовь земная
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

попытки санации хрущевок оказались слишком дорогими и себя не оправдали, посему самым экономичным выходит их сносить и т. д.

В Москве в 1987-ом их в кирпичном варианте планировали сначала рекоструировать и надстраивать до 7-ми этажей, т.к. фундаменты у них достаточно прочные. Даже помню в году 90-ом реконструировали один дом в Калуге по такому проекту, но без надстройки. Жильцы на это время освобождали дом полностью. А потом  случился переворот (

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Интересно, а как теперь жильцы живут в реконструированном доме, оправдала ли себя санация? Ну как бы то ни было, у этого жилья будущее одно - снос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в поселке несколько лет назад начала действовать программа "Ветхое жилье"- у нас было много деревянных бараков довоенной постройки.
Мои друзья (семейная пара) получили трехкомнатную квартиру в двухквартирном доме.
Сами комнаты нормальные, взрослые дети уже разъехались, вдвоем жить можно, а вот с табуреткой пройти нельзя, настолько узенькие коридорчики.
 

Скрытый текст

Я уж молчу про гробы, дай бог жить всем долго и счастливо


 

Изменено пользователем Тимка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Интересно, а как теперь жильцы живут в реконструированном доме, оправдала ли себя санация?

К сожалению, ничего не могу сказать об этом, хотя именно в этом доме жил на тот момент одноклассник моего мужа. Может, спрошу как-нибудь при случае.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Эмбер сказал:

Туалет такой, что сидя головой в дверь упираешься.

О, у моей кумы, упомянутой чуть выше, туалет вообще фееричным был. Там, простите, унитаз стоял прямо впритык к правой стенке. Сидеть на нем по-нормальному было невозможно. Приходилось изворачиваться и сидеть игривым полубоком, развернув колени не ко входу, а к левой стенке.

1 час назад, Любовь земная сказал:

квартиры с сидячими ваннами. В

Ох, ванна-трон - это вообще шедевр советской эпохи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Тимка сказал:

Сами комнаты нормальные, взрослые дети уже разъехались, вдвоем жить можно, а вот с табуреткой пройти нельзя, настолько узенькие коридорчики.

Но всё равно, согласитесь, это более лучший вариант, чем у них был до этого в бараке.
 

 

Только что, Тимка сказал:

Я уж молчу про гробы,

А с этим сейчас проще при наличии ритуальных залов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Только что, Белая Медведица сказал:

Ох, ванна-трон - это вообще шедевр советской эпохи.

Сидячая ванна весчь неплохая - у нас на даче в саузле такая стоит. Но все-таки она безнадежно устарела, как и сами хрущевки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Архимедовна сказал:

А с этим сейчас проще при наличии ритуальных залов.

Каких залов? В большинстве российских городков, где настроены такие курятники, их не было и нет в природе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Сидячая ванна весчь неплохая

Сидячая ванна при наличии счетчика на воду достаточно актуальная )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Только что, Архимедовна сказал:

Сидячая ванна при наличии счетчика на воду достаточно актуальная )

Она крепко сделана, если эмаль не сбита, то практически вечная.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жюля Верная сказал:

Каких залов? В большинстве российских городков, где настроены такие курятники, их не было и нет в природе.

В городке, где живёт моя мама (50 тысяч населения), такой зал есть.

Изменено пользователем Архимедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Цитата

Но всё равно, согласитесь, это более лучший вариант, чем у них был до этого в бараке.

Соглашусь только с тем, что это уже было просто старое жилье (дерево имеет свойство гнить)
А сами бараки в архитектурном плане у нас в поселке были очень хороши- просторные светлые комнаты, высокие потолки, большие окна, отдельные квартиры (не общим коридором).
Если бы мне предложили на выбор квартиру в новом доме (как у подруги, о которой я рассказываю) или квартиру в новом деревянном бараке построенному по бывалошному проекту, я бы не задумываясь выбрала барак.

 

Цитата

А с этим сейчас проще при наличии ритуальных залов

У нас сельская местность, поэтому мы по старинке, из домов выносим.

Изменено пользователем Тимка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Любовь земная сказал:

Она крепко сделана, е

Самое главное, почему-то с фронтальной стороны она была наглухо заделана стенкой с кафелем. Чтобы добраться до трубы, надо было разбомбить все к чертям собачьим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Белая Медведица сказал:

Там, простите, унитаз стоял прямо впритык к правой стенке

У моих родителей шедевр иного рода: совмещенный санузел в виде буквы Т. Вот в горизонтальной планке это Т - стоит ванна, перед ней умывальник, между умывальником и дверью - унитаз. Под углом градусов в 30 - иначе даже с моим мелким ростом колени в стену упираются. Ну или надо присед на шпагате исполнить ;) а, да: и метровое в высоту окно на улицу. Первый этаж. 

 

Подруга снимала квартиру: двушка, санузел раздельный. Кухня метр на полтора, душ метр на метр, туалет... Э... Я таких сверхмалых величин не знаю. Скажу только что заходить в него надо было попой вперед - иначе не развернешься. 

Изменено пользователем Фыва Йцукен
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×