Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Архитектурные проблемы в жизни людей

Recommended Posts

Только что, Архимедовна сказал:

В новострое не могу этого исключить. Сейчас экономят на всём

Вот именно. И в данном контексте я больше доверяю простой, лаконичной, проверенной временем брежневской "архитектуре". Моя история о доме, который был сдан в эксплуатацию в 1986-1987 годах... Не началась еще та самая экономия. Но, вероятно, предыдущее отношение к строительству на том этапе уже дало сбой. Провалилось все в двухтысячные, в самом начале. Сейчас вроде все норм, невзирая на то, что важные комиссии дали первоначальное заключение о том, что шахта восстановлению не подлежит, в дальнейшем что-то все таки было сделано, во всяком случае, все лифты заменили на Отис, ничего больше никуда не просело. Но лично у меня осадочек остался.

Более современное, происходящее на глазах, строительство тем паче не внушает доверия.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Злобынюшка сказал:

Более современное, происходящее на глазах, строительство тем паче не внушает доверия.

Период коммерческой застройки начался примерно в 1995-ом, когда выкупалось незаконченное "замороженное" строительство и доводилось до стадии продажи.

Тогда впервые столкнулась с откровенным браком. Вплоть до того, что знакомым досталась квартира, в которой дверные коробки были установлены с зазорами, в которые можно было просунуть руку... Проблемы с электрикой (еле нашли - где какие включатели, через розетки можно было пообщаться с соседями...)

Изменено пользователем Архимедовна
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Архимедовна сказал:

Тогда впервые столкнулась с откровенным браком. Вплоть до того, что знакомым досталась квартира, в которой дверные коробки были установлены с зазорами, в которые можно было просунуть руку...

Ну, да, в конце прошлого века много объектив брошены были надолго, у нас уплотнительная стройка вокруг оазиса благополучия, среди брежневок, началась было и простояли фундаменты лет десять, потом их завершали. Проблемы в этих домищах до сих пор, а я только рада тому, что в СССР так хитро тут наши пятиэтажки перемежали садиками и школами, что не очень-то уплотнишь. Пару-тройку пустых лужаек вот так тут застроили небоскребами и все, далее перекинулись на бывшие промышленные зоны, впритык к химзаводу и прочим производственным зданиям, так теперь там развлекаются, возводят новые архитектурные шедевры. На горизонте теперь они маячат задорно, шедевры эти. Но мне приплати, туда не поеду.

Не сказать, что брежневка моя любимая строилась прям идеально. Когда я занялась ремонтом, не могу пересказать, сколько мешков строительных смесей ухлопали для того, чтоб стены выровнять. А до этого жили чуть не сорок лет (а может и впрямь сорок) с неровными стенами и мифом о том, что навесные шкафчики тут нельзя укреплять. У меня встроенная кухня с навесными шкафчиками появилась позже, после ремонта, все норм.

Дверные коробки далеки от идеала. Дверь на кухню, к примеру, вообще отродясь никогда не закрывалась, не могла потому как. Люди арки вместо дверей делают, я тоже, сколько себя помню, все думаю, снять эту коробку вовсе, зачем она тут нужна, если дверь не прикрыть. Но для меня это фигня полнейшая. Я и не думаю про эту дверь, только сейчас вот вспомнилось.

Квартира на 11м, пресловутая, тоже досталась нам не в самом таком состоянии, чтоб и руку не надо было приложить. Папа жуть как не хотел переезжать, брюзжал, что в пятиэтажке лучше жилось, тут какой-то скворечник на семи ветрах, дом качается. Паркет весь подняли, выгребли из под него гору строительного мусора, выровняли, настелили ровный паркет. Щели в стенах замазали раствором. Переклеили обои. Короче, все было. А сейчас того умнее - просто продают квартиры без внутренней отделки, сами все делайте.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

А старый на крыльцо поставили, все равно оно ушатанное, все никак не сделаем)))

В многоквартирном доме? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

В многоквартирном доме? 

У нас первый этаж, отдельный вход, крыльцо. Мы поэтому ж ту квартиру на эту и поменяли, 3-к. на 3-к. и поменяли. У меня мечта идиЁта была, отдельный вход и крыльцо)))

И чтоб еще все в шаговой доступности было: мама, детсад, школа, куда Ярик пойдет.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дашулька-красотулька сказал:

У меня мечта идиЁта была, отдельный вход и крыльцо)))

У нас тоже есть дома с отдельным входом на первом этаже. Но чтобы на  крыльцо кухонный уголок поставить. :eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котовася сказал:

У нас тоже есть дома с отдельным входом на первом этаже. Но чтобы на  крыльцо кухонный уголок поставить. :eek:

А почему нет? У нас крыльцо закрытое. Я когда-то фото выкладывала, давно, правда, не найду сейчас. 

___

У нас многие даже стеклами закрывают на первом этаже крыльцо. У меня спрашивали, почему мы не делаем. А я не хочу, я хочу там улицу. Мы и так кусок галерки "оттяпали", ну, поскольку первый этаж. У нас там прихожая теперь. За счет этого кухню сильно увеличили. Ненавижу маленькие кухни в советской постройке.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька здесь можно и фото крыльца. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

@Дашулька-красотулька здесь можно и фото крыльца. 

Ой, да мне в лом. Я когда-то по другому поводу выкладывала. Сейчас идти, фоткать... Лень. Просто пристройка, обычная, как крыльцо. Но с дверью, с решетками. У нас там и до этого стоял стол и стулья (походные). Мы там летом иногда едим, чай пьем. Я ж поэтому и хотела всегда первый этаж, отдельный вход - это удобно на самом деле. Но не везде так можно. Вот только в галерейках. Мы поэтому искали такую квартиру (долго искали, кстати, почти год). И чтобы близко все было, мне это тоже важно.

___

Если честно, меня так и не совсем устраивает этот район. Вроде бы мелочь - всего через сквер от старой квартиры (сквер длинный, но узкий). Но очень долго вообще не было вариантов именно 3-шек на первом этаже в галерейке. А теперь... Уже полгода продается 3-ка в соседнем доме от нашей старой квартиры... Блин... Я все хожу (мы мимо ходим, когда из сада идем), смотрю на нее и мечтаю, как было бы круто, если бы мы в этом доме квартиру купили... Но что уже сделаешь...

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

летом иногда едим, чай пьем.

Вы хоть из интернета фотку покажите. Мне прям очень интересно, как это, живя в городе сидеть и есть на крылечке. :1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

Вы хоть из интернета фотку покажите. Мне прям очень интересно, как это, живя в городе сидеть и есть на крылечке. :1eye:

Да мне стремно наше крыльцо фоткать, оно ушатанное))) Мы, когда переехали, 3 года назад, так никак его сделать все не можем. Все не до того. В этом году, походу, тоже делать не будем. Нам там просто надо целиком доски менять в полу, все делать. И, видимо, поэтому нам лень)))

Я посмотрю, может, я заставлю в этом году. Но не факт. В том году не делали - у нас капремонт дома был, мы решили уже крыльцо не трогать, когда доделают, тогда. В позапрошлом... Уже не помню. Карантин, еще что-то... У нас вечно что-то и что-то нам вечно мешает его привести в божеский вид)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

мне стремно наше крыльцо фоткать

Я имела ввиду не конкретно ваше крыльцо, а такой же дом. Мне интересно что это за дома. С крыльцо деревянным. Я бы и сама поискала в интернете, но не знаю где вы живёте. Кроме страны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

С крыльцо деревянным.

Почему деревянным-то? У нас же не избушки))) И крыльцо тоже каменное))) С железными ступеньками, дверью и решетками))) 

___

Я поищу сейчас фотки именно с нашего города, если найду, выложу.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я ничего путного в инете не нашла. Примерно как-то так:

6238afbee97e2_Z0pZR3VsQ0VIRlV4VzFEclBYL1I4eTk1UDk5K2ZRaHQ3NTZRVUZwSytGOWpwTWlxOTJDWW5FN0hFU0doTnRrTA.jpg.af169552c722262e3807e34329742b8c.jpg

Только еще само крыльцо огорожено.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дашулька-красотулька сказал:

как-то так:

Какие у вас дома интересные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заставили встать :D

IMG_20220321_221455.jpg.e66ee8348b6a708dce3bc519b8136607.jpg

Это наше крыльцо. Кстати, вот то, что ободрано - оно не было ободрано, это дети :angry: Внутри еще страшнее.

Сделаем, конечно. Не в этом, так в следующем году. Просто вот, наше крыльцо. Каменное. С решетками. И там у нас и стол, и стулья, теперь диванчик старый)))

11 минут назад, IRSEN сказал:

Какие у вас дома интересные. 

У нас тут специальные дома. У нас же полупустыня, у нас жара летом 40-50+ - нормальное явление. Они строились как-то по ветру, с расчетом на вентиляцию и все такое.

____

Не обращайте внимания на общий ушатанный вид, у нас как раз ремонт дома закончили, они теперь его красят, поэтому все равно, грязно все вокруг.

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дашулька-красотулька а такое крыльцо, оно сразу в проекте дома бывает, или люди сами пристраивают?

Просто часто на юге нашем видели такие дома, пятиэтажки, а к квартирам на первом этаже и входы пристроены и комнаты целые, и даже кое-где (в Ялте например) куски двора забором пригорожены. Красота :brows: .

Мы вот тоже на первом этаже, эх, как бы мне хотелось такое крыльцо свое и столик... Но у нас никак, и холодно и запретят точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бэлька сказал:

@Дашулька-красотулька а такое крыльцо, оно сразу в проекте дома бывает, или люди сами пристраивают?

Просто часто на юге нашем видели такие дома, пятиэтажки, а к квартирам на первом этаже и входы пристроены и комнаты целые, и даже кое-где (в Ялте например) куски двора забором пригорожены. Красота :brows: .

Мы вот тоже на первом этаже, эх, как бы мне хотелось такое крыльцо свое и столик... Но у нас никак, и холодно и запретят точно.

Смотря где. Мы, когда покупали квартиру, это крыльцо уже было, но не узаконено. Я рогом уперлась, сказала, не купим, пока докУменты в порядке не будут. В итоге узаконили. Единственное, там раньше была каменная лестница, ее обязали снести, поэтому сейчас железная, другую нельзя. Если вот я решу там переделать все, то это опять узаконивать надо будет.

У нас тоже не везде можно пристройки делать. У нас старая квартира - панелька, там нельзя так сделать, это никто не узаконит. А вот в галерках допускается. Но сейчас там в нормах закона что-то изменили, вроде, только юр. лицам можно. То есть, сначала надо квартиру из жилого фонда вывести, потом перестраивать. Но я особо не вникала.

Ой, у нас наш-то ремонт до сих пор не узаконен. Мы же, когда квартиру купили, все стены снесли и новые строили. Ну, кроме несущих, конечно. А сейчас цены подскочили, поэтому Леха все "потом, потом". Когда - потом? Ну, это его проблемы. 

___

Ой, если вы именно про проект дома спрашивали, то нет, конечно. Там не было ни крылец (?), ни отдельных входов, ни застекленных балконов)))

Изменено пользователем Дашулька-красотулька
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

Вы хоть из интернета фотку покажите. Мне прям очень интересно, как это, живя в городе сидеть и есть на крылечке. :1eye:

В нашем доме бывший председатель ТСЖ тоже себе так сделал несколько лет назад. И палисадник себе отгородил в счёт «будущей детской площадки».

Теперь в совокупности за все хищения идёт как ответчик)) 

В нашем дворе его крыльцо неудобно расположено. В соседнем от него подъезде сдаются офисы и там часто под окнами курят, плюс шлагбаум на 3 дома, постоянно машины ездят.

Изменено пользователем Санитарка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Бэлька сказал:

такое крыльцо, оно сразу в проекте дома бывает, или люди сами пристраивают?

В России пристраивают. Но, как я поняла - инвалидам колясочникам разрешают пристроить и узаконить. Ну чтобы был отдельный выезд. Вот после них покупать квартиру выгодно. Отдельный вход, крыльцо как мини-террасса. Не во всех домах, как я поняла. Потому что родственники колясочников в определенных домах на первом этаже покупают квартиры и делают персональный выезд, утепляют системой "тёплый пол"

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

@Махровая эгоистка, и тоже правы. Мне на земле тяжело, дай квартирку-двушечку, и этого достаточно. Куда больше для одной? И в то же время, чтоб было где принять детей и внуков. А для этого точно лучше домик малипусечный. В общем, не знаю я пока, куда податься.

На мой личный взгляд, самый идеальный вариант это небольшой частный дом с удобствами + гостевой домик. Если одна живешь, двухкомнатного домика с кухней, ванной комнатой и прихожей при наличии гостевого дома за глаза вполне, вполне.

В мае прошлого года я на своем горбу убедилась, что из всех вариантов частного дома самый наилучший это одноэтажный дом. У нас на участке 2 дома, мой с мамой и сестры. У нас простой одноэтажный дом, раньше всем кагалом жили в нем :wacko: У сестры дом узкий и высокий, в нем три этажа. На первом этаже коридор большой, кухня-гостиная и ванная комната, на втором и третьем этажах жилые комнаты/спальни. По две комнаты  на этаж.

Однажды весной прошлого года сестра с младшими девчонками и мама поехали в деревню бабушки. Сестра, будучи вечно занятой, в последний момент собралась, оставив дом в полном разгроме. В дороге уже в панике мне написала с просьбой проследить, чтоб старшая дочь как следует убрала дом. Мне не трудно помочь и я поднялась в дом сестры, а там племяша чуть ли не в слезах. Ей на тренировку надо, опаздывает, и прибраться надо, от папы влетит за бардак в доме. Я сказала ей, чтоб спокойно шла на тренировку, а я тут все уберу.

Девчонка обрадовалась и унеслась на тренировку, а я взялась за тряпку и веник с совком. Через полчаса голова кругом пошла, то мешок для мусора забуду взять, то вещи младшей племяши в ее комнату с третьего этажа на второй отнести надо, то кружки с тарелками у старших племяшей с третьего на первый этаж отнести. Вверх, вниз по лестнице, вверх, вниз, вверх, вниз. К концу третьего часа я уже никакая была и думала: Так сестра будет всю жизнь по этажам мотыляться??? Не завидую ей.

В красках по ватсапу сестре расписала, как у нее убиралась, сказала, это был первый и последний раз. Максимум - это помочь кухню прибрать и все. Сестра смеялась.

Потом подруга моя ко мне в гости приезжала. Рассказала ей, как у сестры убиралась, она так задумчиво проговорила: - Теперь понятно, почему мой двоюродный брат строит большой одноэтажный дом при наличии двухэтажного дома. Все удивляются этому и я тоже. А вон оно что, его жене тяжело два этажа убирать. И не только убирать, а просто ходить в течение дня с первого по второй этаж с возрастом тяжело.

И мы решили, что да, лучше одноэтажный дом, пусть большой, чем маленький в два-три этажа. 

 

Изменено пользователем Женьшень
Опечатка
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Женьшень сказал:

И мы решили, что да, лучше одноэтажный дом, пусть большой, чем маленький в два-три этажа. 

И мы к такому выводу пришли. Если позволяет земля, то пусть больше он будет площади занимать, зато скакать не надо.

Единственное, когда дети, тогда удобно для них, вроде как отдельная зона. А когда небольшое количество живущих, и все взрослые - то однозначно одноэтажный.

Я сначала была настроена на два этажа, а сейчас как подумаю, то отапливать надо, да вообще все повторить, что есть на первом этаже, то совсем не хочу.

Изменено пользователем allur
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, allur сказал:

сначала была настроена на два этажа, а сейчас как подумаю, то отапливать надо, да вообще все повторить, что есть на первом этаже, то совсем не хочу.

Я несколько лет назад общалась с одной женщиной, которая жила с мужем в большом двухэтажном доме. Когда дети были еще маленькие, проживание в таком доме имело свой резон. Дети выросли и уехали жить в другие города, родители состарились и оказалось, что содержать дом не только материально, но и физически тяжело. С возрастом ноги банально устают ходить весь день по лестницам вверх, вниз. И они окончательно обосновались на первом этаже, на втором комнаты закрыли, подачу отопления туда перекрыли, чтобы тепло зимой не рассеивалось.

Дом продать не могут, бывает, летом дети с внуками приезжают, вот и им место есть для гостевания на втором этаже. Я тогда сестре об этом моменте рассказала, а она плечами пожала: Все равно других вариантов нет для нас. 

Это действительно так. Увы.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Махровая эгоистка сказал:

многоэтажность объективно не нужна при площадях до 150 кв.м как минимум

У нас 140 квадратов и два этажа. В один этаж дом был бы растянут по большей территории. Второй этаж мансардный, там спальни, наша и сына. На первом этаже - две гостевые, кухня и гостиная. Нам удобно. Что будет много лет спустя, посмотрим. Я предпочитаю жить здесь и сейчас. 

15 минут назад, Женьшень сказал:

Дети выросли и уехали жить в другие города

Пара с соседней улицы просто продала большой дом и перебралась в меньший. Для гостей на новом участке есть летний гостевой домик, плюс основной дом - одноэтажный, но с 4 комнатами.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Данжи сказал:

Второй этаж мансардный

Мансардный - ключевое, да. Я по своим причинам их недолюбливаю)

А вообще со временем поняла, что если иметь второй этаж как потенциально гостевой - ну мне это энергозатратно просто, потому что гости у меня на югах только в сезон, а за вторым этажом смотреть надо так или иначе, тем паче там и санитарные зоны дублируются.  Для обыденности он мне не нужон, в плане своей семьи. Так что просто гостевая комната в одноэтажном доме.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×