Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№1/2017

Recommended Posts

В 10.01.2017 в 07:34, Наташка с поварешкой сказал:

А меня царапнули последние строчки рассказа Павла Бурина " Загадочная старушка". "Дам сегодня бабке прощальный пинок". То "почти готов был на неё молиться", а тут такие слова! 

Да, мне тоже неприятно было. В целом, Павла интересно читать, но иногда такие грубости у него выскакивают, что всё хорошее впечатление от прочитанного улетучивается. 

Действительно, не укладывается в заметке про Сталина. С одной стороны, проявлять такое жестокосердие и рушить храмы,  с другой, зажигать Рождественскую свечу на подоконнике, даже в ущерб светомаскировке, угощать людей кутьей и вином собственного изготовления, окунаться в купель в Крещенье. Как все это могло уживаться в одном человеке, непонятно. Неисповедимы пути твои, Господи...

А я в этом увидела прежде всего двуличие. Как можно верить и разрушать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Джамиля сказал:

А я в этом увидела прежде всего двуличие. Как можно верить и разрушать???

Ну, двуличие (как минимум) всем политикам присуще, да и не только им. Меня как раз заметка не очень удивила. Разрушал, чтобы удержать  и усилить свою власть. А сам верил. И подобных примеров, полагаю, немало. Грешат и каются, грешат и каются... (почти что (с) :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2017 в 11:19, Zmeikasha сказал:

Только не могу понять, как он любовался в метро этой попкой? Она ведь для этого должна быть на уровне его глаз. А он стоял вроде, так он написал.

@Zmeikasha

Я тоже всё никак не могу уразуметь обстановку вокруг героев рассказа. Не состыковывается как-то.

В 11.01.2017 в 11:19, Zmeikasha сказал:

Нет, наверное, он сидел все-таки. А она стояла, и сооблазнительная попка была как раз на уровне его глаз.

Нет, не сидел, совершенно конкретно написал, что стоял. И стоял близко, раз при толчке вагона девушка налетела на него. Ничего себе, задница была у девушки. Это как же должны были торчать полупопия, если ими любоваться можно было, глядя сверху вниз.

И ещё непонятный момент - думал, что будет возможность бросить стыренные бумажки на сиденье рядом, чтобы она заметила. То есть, рядом находились свободные сиденья. А зачем тогда они стояли, толкаясь? Да к тому же, если были свободные сиденья, значит, толчеи не было, и незаметно спереть у девушки из штанов документ было бы весьма проблематично. Автор что, ас карманных краж с небывалой ловкостью рук? Не, не стыкуется.

И что-то не первый раз мужчина с удовольствием описывает, как девушка, пардон, пукнула. Это уже было, у Максима Кунгаса, если не ошибаюсь. Детский сад какой-то, честное слово. Всегда думала, что культурный человек сделает вид, что не заметил нечаянного конфуза ближнего, а они вон чего - в газету об этом пишут...

Ладно, Бог с ними. Присоединяюсь к тем, кому по душе пришёлся рассказ Татьяны Кошелевой "Они бегают по радуге". И её же предыдущий рассказ о спаниеле Робин Гуде. Просто замечательные. Как тепло на душе становится, когда чувствуешь настоящую любовь автора к своим подопечным, с которыми её свела нелёгкая служба. Я думаю, что у автора есть, о ком ещё поведать нам, читателям. Буду с нетерпением ждать её новых рассказов.

Прокатились на "карусели"

Героиня письма кувыркалась на машине вовсе не потому, что ехала к бабке, а потому, что во время движения по скользкой зимней дороге отвлеклась от управления автомобилем - полезла за тёмными очками. Вполне закономерно, так что причинно-следственная связь указана неверно. Точно так же было бы, если бы ехала в гости к знакомым, например.

Честное слово, не пришло бы в голову менять очки во время движения, да ещё и на скорости. Как конкретный очкарик, сколько раз была в такой ситуации - неожиданно вылезет яркое солнце, начинает слепить, нужно поменять очки с прозрачными стёклами на затонированные. Всегда притормозишь, съедешь на обочину, остановишься, и только тогда сменишь очки. Как иначе-то?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравился рассказ Татьяны Кошелевой "Они бегают по небу". Давно  заметила, что рассказы медиков и военных, как-то по-особенному ложатся мне на душу. В них по-настоящему суровый жизненный опыт что ли. И тем более греет душу то, что автор не растерял человеческое. Уверена в том, что плохой врач или военный писать не будут. Пишут те, кого трогает за душу происходящее вокруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Санитар леса сказал:

Героиня письма кувыркалась на машине вовсе не потому, что ехала к бабке, а потому, что во время движения по скользкой зимней дороге отвлеклась от управления автомобилем - полезла за тёмными очками. Вполне закономерно, так что причинно-следственная связь указана неверно.

И тем не менее они перевернулись именно тогда, когда ехали к знахарке. И это не перепишешь. Я думаю, знак это был. 

И мне рассказ Татьяны Кошелевой понравился. Прямо себя вспомнила. Как моя Ася, немецкая овчарка, пробегая вдоль вольера, нечаянно на пасть другой суки напоролась. Они давно друг друга не любили. И вот Дина проволоку отогнула, пасть высунула и Асе часть шкуры оскальпировала. 

Кровища хлещет. А у меня ни наркоза, ничего нет. Так - то я сама могла бы зашить, но собаку обездвижить нужно. И я, замотав бок Асин, побежала к командиру. Зная меня и мою скромность, он немного ошалел, когда я ворвалась к нему в кабинет и потребовала машину, чтобы отвезти собаку в лечебницу. Он беспрекословно дал автозак и мы загрузили Асю. 

В лечебнице вместе со знакомой вет. врачом усыпили Асю и зашили бок. Она с меня взяла только стоимость лекарства. И мы поехали обратно. 

Так вот потом мне этот командир выговаривал:

- В жизни бы не подумал, что вы так можете требовать. Видать, любите собак все -таки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер прочитала совсем немного. Зато успела восхититься нашими людьми. Действительно, что русскому хорошо, то немцу смерть. Мы – люди сверхвозможностей. Что нам минус 55? Самое время съесть эскимо и сыграть на гармошке. А уж минус двадцать вообще пустяки. Самое время для пробежки в голом виде и для велосипедной прогулки.  «Умом Россию не понять…». Но людям здорово. Это главное.

Очень понравился рассказ Олега Рыбакова «Венера Прекраснозадая». Кстати, когда-то и у меня были красные джинсы, я их носила редко, но друг просил носить их почаще. Теперь понимаю ;)

 

Рассказ очень хороший: искренний. Ну ничего тут не поделать. Любят мужчины глазами. Это важнее всего. Если бы красивые женщины умели бы молчать, цены бы им не было. Красивой женщине достаточно сидеть, ходить, подчеркивать свои прелести. Но где вы такую встретите? Разве что в фантастическом романе.

На какие безумства толкают красавицы мужчин. Вот автор даже своровал студенческий билет, потом новый по-моему мнению безумный поступок: рассказал о прекраснозадой жене. Мудрая женщина поделилась с мужем, как найти его… мечту, наверное.

И вот она встреча с мечтой. Внешний мир не совпал с внутренним. Тем более мечта умеет звонко испортить воздух как обычный земной человек.

И всё же и всё же. Всё же ей, чудесной красавице, посвящен этот рассказ. Мужчины любят красивых женщин. Теряют голову, пишут стихи и рассказы.

Мне очень понравилась история. Лёгкая, весёлая и правдивая. Мужчину ведут инстинкты.

 

Только что, Санитар леса сказал:

И что-то не первый раз мужчина с удовольствием описывает, как девушка, пардон, пукнула. Это уже было, у Максима Кунгаса, если не ошибаюсь. Детский сад какой-то, честное слово. Всегда думала, что культурный человек сделает вид, что не заметил нечаянного конфуза ближнего, а они вон чего - в газету об этом пишут...

Да, я тоже вспомнила. Видимо, мужчина испытывает шок, когда понимает, что красавица вполне себе живая женщина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Амели сказал:

Зато успела восхититься нашими людьми. Действительно, что русскому хорошо, то немцу смерть. Мы – люди сверхвозможностей. Что нам минус 55? Самое время съесть эскимо и сыграть на гармошке. А уж минус двадцать вообще пустяки. Самое время для пробежки в голом виде и для велосипедной прогулки.  «Умом Россию не понять…». Но людям здорово. Это главное.

Когда читала эту заметку, возникла только одна мысль - чего только нынче не придумают ради того, чтобы прославиться... Вряд ли такое было до появления интернета. Разве что на гармошке играли по праздникам :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саша Шпиль сказал:

Когда читала эту заметку, возникла только одна мысль - чего только нынче не придумают ради того, чтобы прославиться... Вряд ли такое было до появления интернета. Разве что на гармошке играли по праздникам :) 

Все может быть. Я признаюсь, в детстве хулиганила. Обожала есть мороженое в морозы. Не знаю почему, но ловила от этого особый кайф. Конечно, маме не рассказывала, она бы ни за что не разрешила. Тихонько брала мелочь и шла гулять. Покупала мороженое и ела. У нас, конечно, было не минус 50, а минус 20. Очень вкусно :)  Люди странно смотрели. Подруги отказывались. Но может быть, запретный плод всегда сладок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Амели сказал:

 Но может быть, запретный плод всегда сладок?

Так то запретный, вы же маленькая была. :) А тут взрослые люди, кто ж им запретит))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Саша Шпиль сказал:

Так то запретный, вы же маленькая была. :) А тут взрослые люди, кто ж им запретит))

Мне, например, мама бы и сейчас стала бы запрерщать ))). Да и взрослый человек без мамы понимает, что не стоит... Но видимо хочется или мороженого, или (как вы предполагаете) славы :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут много споров вызвал рассказ Павла Бурина «Загадочная старушонка», а в прошлом номере, помню, у некоторых читателей вызвал негодование рассказ Ольга Торощиной «Объясните итальянцам, что такое "Ирония судьбы».

У каждого человека есть внутренние ожидания, как правильно. Чужое «неправильное» рушит нашу картинку мира. Сразу возмущение и возражение: а как так можно? Негодование от того, что себя мы этого позволить не можем. А те, кто может, тот не прав. То есть мы оцениваем.

А можно воспринимать рассказ по-другому. Не стараться вынести вердикт, а просто с интересом окунуться в другой мир: ах вот как ещё-то бывает. Я читаю именно так.

Газета была бы неинтересной, если бы рассказывала об идеальных людях, не совершавших никаких ошибок, не влипавших ни в какие ситуации. У газеты другая цель: заинтересовать читателя, вызвать дискуссию.

Мне просто нравится погружаться в разные миры, впрыгивать в человека и смотреть на ситуацию его глазами

Вот сейчас постараюсь впрыгнуть в Павла Бурина, человека, строящего свой бизнес. Он в какой-то мере мыслит шаблонами. Ему важны внешние эффекты. Видимо, он строит бизнес в расчете на богатых клиентов, которых вид слюнявого рта старушки может оттолкнуть. К тому же предполагаю, что автор очень брезглив. Но к его удивлению происходит обратное. Почему? Это колдовство? Это случайность? Да нет.

Люди просто устали от глянца. Все хотят живого и теплого. Вот старушка со своим слюнявым ртом – живая. И даже вызывает симпатию. Она своя. У многих есть пожилые родители. Старушка принесла уют и теплоту. У неё хочется покупать. Место, в которое приходишь, должно быть не только чистым, красивым, стильным, оно должно быть… гостеприимным что ли. И видимо женщине удалось создать такую обстановку.

В годы перестройки сделали очень много ошибок, уволив отличных сотрудников из-за возраста. Помню, как мама сокрушалась. Она работала в больнице. Из процедурного кабинет уволили старейшего работника с золотыми руками, но уже старую и некрасивую женщину. Больница тогда перешла на хозрасчет. Стариков увольняли, кругом стали появляться длинноногие блондинки до 25. А потом бац и не справляются красотки. И стали звать «старушек» потихоньку обратно. Больным гораздо важнее ног и поп умение лаборантки попасть в вену. Но та лаборантка по-моему так и не вернулась.

Я вижу, что работодатели делаю большую ошибку, когда ставят ограничения по возрасту. Мне кажется, что очень важны умения, навыки, характер, отношение к делу.

Я желаю Павлу и другим бизнесменам  процветания. Не возраст самое главное, на мой взгляд. А та атмосфера, которую приносит с собой человек, те навыки и умения, которые важны для работы.

Рассказ не вызвал у меня негативных чувств. Я предполагаю, что большинство мужчин-бизнесменов думает так. Буду ждать следующих заметок. Интересно, как строится бизнес.

* *****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Амели сказал:

Ну ничего тут не поделать. Любят мужчины глазами. Это важнее всего.

@Амели

Вот никогда не была с этим согласна, хоть это и расхожее утверждение. Не любят мужчины глазами, не нужно их так принижать. Они любят душой. Глазами мужчины любуются, вожделеют, порой страстно и самозабвенно, очаровываются (частенько для того, чтобы потом разочароваться, как в данном рассказе). Дуреют порою. Но любят - душой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

·        Санитар леса, но ведь чуть с ума не сошёл от пятой точки. Руки протянул к чужому заду, документы своровал. Голову потерял так, что жене пошёл рассказывать. Я не буду с вами спорить, я не мужчина. Но мне эта ситуация напомнила сказку, когда человек попадал под власть музыки и шёл за ней как зомбированный.

Пусть это нелюбовь. Как скажете. Но это очень сильное чувство. Это желание. Я не знаю, делят ли мужчины любовь и желание. Думаю, у женщин всё несколько по-другому. Я ни в коем случае не хочу принижать мужчин, я хочу понять их природу. А она явно отличается от женской.

Было бы интересно послушать автора на тему любви  

 

Я ещё вспомнила один эпизод по поводу женской внешности. Недавно с первоклашками обсуждали их семьи. Они рассказывали про родителей. И вдруг мальчик грустно так говорит, что папа с ними больше не живёт. Я его спрашиваю: "А почему же так?"

Отвечает: "Мама за это на него ругается, а папа говорит, что некрасивая ты, Юля, стала..."

Наверное, мужчине важно не только любить, но и хотеть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Амели сказал:

но ведь чуть с ума не сошёл от пятой точки. Руки протянул к чужому заду, документы своровал.

@Амели

Ну да, очаровался, вожделел. Любви там ни на мизинец.

49 минут назад, Амели сказал:

Я ещё вспомнила один эпизод по поводу женской внешности. Недавно с первоклашками обсуждали их семьи. Они рассказывали про родителей. И вдруг мальчик грустно так говорит, что папа с ними больше не живёт. Я его спрашиваю: "А почему же так?"

Отвечает: "Мама за это на него ругается, а папа говорит, что некрасивая ты, Юля, стала..."

Но это же частный случай, один из отрицательных примеров. Я Вам кучу обратных примеров приведу, когда сердечно любят и постаревшую, и не слишком красивую, и больную жену. Я не знаю, но в моём окружении пар, в которых человечные отношения и да, та самая любовь, гораздо больше, чем вот таких, как в Вашем примере. Ну не было там любви, что поделать. Не все и любить способны, и женщин это тоже касается. А на привлекательных женщин да, смотрят, чего бы не посмотреть. Смотрят на многих, любят избранницу. 

 

59 минут назад, Амели сказал:

Наверное, мужчине важно не только любить, но и хотеть.

Разумеется, мужчине важно хотеть, он всё ж таки активный партнёр  :laugh:. Но, Бог мой, сплошь и рядом хотят не только красавиц, но и весьма неказистых женщин. Частенько не слишком красивая женщина совсем не испытывает недостатка в кавалерах. Так что, наверно, не только глаза мужчины тут играют роль, но и другие органы чувств...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Амели сказал:

Люди просто устали от глянца. Все хотят живого и теплого. Вот старушка со своим слюнявым ртом – живая. И даже вызывает симпатию. Она своя. У многих есть пожилые родители. Старушка принесла уют и теплоту. У неё хочется покупать. Место, в которое приходишь, должно быть не только чистым, красивым, стильным, оно должно быть… гостеприимным что ли. И видимо женщине удалось создать такую обстановку.

И именно потому он закончил рассказ жизнеутверждающе тем, что " сегодня дам старушке под зад пинком". Да, хороший парень. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Волшебная на всю голову сказал:

И именно потому он закончил рассказ жизнеутверждающе тем, что " сегодня дам старушке под зад пинком". Да, хороший парень. 

Я так понимаю, что автор нигде не утверждал, что он хороший парень. Раз он смело пишет о таких вещах, скорее всего ему всё равно как он выглядит. Ему важно его дело. Люди, вещи - всего лишь антураж и статисты. Он вот такой. Наверное, неприятный. Но и не стремится быть приятным. Честный в своих словах. Это же правда жизни. Я сама прошла через ситуацию с пинком. Давала прибыль, работала хорошо. Убрали. Очень трудно найти работу человеку среднего возраста. Практически все работодатели ищут прежде всего молодых. Хотя я рада, что ест примеры удачного трудоустройства пожилых людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Амели сказал:

Я так понимаю, что автор нигде не утверждал, что он хороший парень. Раз он смело пишет о таких вещах, скорее всего ему всё равно как он выглядит. Ему важно его дело. Люди, вещи - всего лишь антураж и статисты. Он вот такой. Наверное, неприятный. Но и не стремится быть приятным. Честный в своих словах. Это же правда жизни.

Нона, ты сказала то, что я хотела, да не особенно у меня получилось. У нас утрачена репутация в смысле общественной оценки.  Как-то априори  считалось раньше, что нельзя оскорбить женщину, потому что это женщина,  уважительно надо относиться к пожилому человеку независимо от его достижений и наград.  Сейчас по умолчанию "люди, вещи - всего лишь антураж и статисты." 

В поликлинике, что рядом с домом, поменялось руководство. Теперь главной стала изящная молодая женщина с безукоризненным вкусом. Поменялось всё. Даже гардеробщицы. Раньше это были  очень пожилые, не особенно следящие за своим внешним видом пенсионерки в тёмных рабочих халатах. Усталые.

 Сейчас это относительно молодые работницы, стройные, с хорошими стрижками,  в белых халатиках , с неизменной улыбкой . И даже одинакового роста.  Какие слова говорили,  расставались с прежними гардеробщицами, - не знаю, но то,что им  "дали пинка" очевидно.  Да, это правда жизни и от неё не уйти. Так зачем обижаться на человека, который от лица бизнесмена говорит  без купюр о том, как используют и расстаются с пожилыми работниками.  Он ведь не обобщает, ни к чему  не призывает. Да, в его магазине так. В других иначе.

5 часов назад, Амели сказал:

Хотя я рада, что есть  примеры удачного трудоустройства пожилых людей

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Амели сказал:

Честный в своих словах.

Мне это кажется доверием по отношению к читателям. Он же свои мысли и сомнения описывает, не скажет же самой Ане "На тебе, бабка, прощальный пинок". Заплатит, сколько заработала (за вазу удержит, интересно?), и никаких униженных и оскорблённых. Если бы в конце было написано, как закрепилась в магазине Аня и все стали замечательно жить-поживать, это не Бурин был бы :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Санитар леса сказал:

Не любят мужчины глазами, не нужно их так принижать. Они любят душой. Глазами мужчины любуются, вожделеют, порой страстно и самозабвенно, очаровываются (частенько для того, чтобы потом разочароваться, как в данном рассказе). Дуреют порою. Но любят - душой. 

Только бы понять, где эта душа, всё-таки находится. Первично, как вы заметили, материальное. Если бы красные джинсы не понесло в дурь и она прочитала бы  рассказ, нашедший отклик у мужчины, то тут и душа бы пошла в дело. Как знать, может, и семейная жизнь пошла  бы под откос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Аметист сказал:

Если бы красные джинсы не понесло в дурь и она прочитала бы  рассказ, нашедший отклик у мужчины, то тут и душа бы пошла в дело.

Об этом я и говорю. Любят тогда, когда есть отклик в душе.

 

9 минут назад, Аметист сказал:

Как знать, может, и семейная жизнь пошла  бы под откос.

Смотря какая семейная жизнь. Перевесит там, где лучше душе, а не глазам.

 

9 минут назад, Аметист сказал:

Только бы понять, где эта душа, всё-таки находится.

Где душа находится, никто не знает. Ни у мужчин, ни у женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Амели сказал:

У газеты другая цель: заинтересовать читателя, вызвать дискуссию.

Абсолютно согласна. Публикация любого письма, рассказа вовсе не выражает согласие редакции с автором во всех вопросах.

14 часов назад, Амели сказал:

Мне просто нравится погружаться в разные миры, впрыгивать в человека и смотреть на ситуацию его глазами

Я тоже так часто делаю. Нона, тебе очень точно удалось выразить словами и мои ощущения. Я так впрыгиваю во многих авторов, особенно хорошо это помогает чувствовать рассказы С. Егоровой.

14 часов назад, Амели сказал:

Вот сейчас постараюсь впрыгнуть в Павла Бурина, человека, строящего свой бизнес. Он в какой-то мере мыслит шаблонами. Ему важны внешние эффекты.

А с этим мне не хочется соглашаться. Отлично помню так понравившийся мне рассказ о том, как он покупал часы для салона. Он чувствует, что цветы, даже срезанные, все равно живые и теплые. Им нужно не стандартное, холодное современное оформление салона, а тоже что-то теплое, душевное.

И еще мне показалось, что при увольнении пожилой женщины все-таки были соблюдены нормы приличия. А написанные грубые слова - внешняя бравада и, скорее, просто речевой оборот. А вот в словах про "слюнявый старческий рот" действительно торчат уши пренебрежительного отношения к пожилым людям. Правда, непонятно это немного.  Сам-то он тоже считает себя хорошо пожившим и усталым от жизни человеком. Такой рассказ тоже был.

2 часа назад, Окапиха сказал:

Мне это кажется доверием по отношению к читателям. Он же свои мысли и сомнения описывает, не скажет же самой Ане "На тебе, бабка, прощальный пинок". Заплатит, сколько заработала (за вазу удержит, интересно?), и никаких униженных и оскорблённых.

Тань, да какое доверие или недоверие? Просто это Бурин, вот и все. Насчет вазы мне тоже очень-очень интересно. И знаешь, я думаю, что ничего он ни с кого не удерживал. Помнишь, он писал, что за свой счет развозит продавцов на такси после работы, да еще старается им угодить в выборе водителя? Не будет такой человек из-за вазы мелочиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Лесовинка сказал:

Бурин, вот и все

Мне интересно, владелец цветочного магазина - это сам автор или его "лирический герой"? Как бы то ни было, читать очень нравится. А что-либо откусывать на передаваемом клиенту товаре никому не годится, даже юным и "прекраснозадым". :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Окапиха сказал:

Мне это кажется доверием по отношению к читателям. Он же свои мысли и сомнения описывает, не скажет же самой Ане "На тебе, бабка, прощальный пинок". Заплатит, сколько заработала (за вазу удержит, интересно?), и никаких униженных и оскорблённых. Если бы в конце было написано, как закрепилась в магазине Аня и все стали замечательно жить-поживать, это не Бурин был бы :).

Мне кажется, что всё может быть. Вдруг эта женщина ещё не раз выручит Павла :) 

3 часа назад, Лесовинка сказал:

Я тоже так часто делаю. Нона, тебе очень точно удалось выразить словами и мои ощущения. Я так впрыгиваю во многих авторов, особенно хорошо это помогает чувствовать рассказы С. Егоровой.

Да. Мне интересен именно этот момент при чтении. Заглянуть внутрь другой жизни, прожить другие чувства, события, посмотреть другими глазами.

3 часа назад, Лесовинка сказал:

А с этим мне не хочется соглашаться. Отлично помню так понравившийся мне рассказ о том, как он покупал часы для салона. Он чувствует, что цветы, даже срезанные, все равно живые и теплые. Им нужно не стандартное, холодное современное оформление салона, а тоже что-то теплое, душевное.

И еще мне показалось, что при увольнении пожилой женщины все-таки были соблюдены нормы приличия. А написанные грубые слова - внешняя бравада и, скорее, просто речевой оборот. А вот в словах про "слюнявый старческий рот" действительно торчат уши пренебрежительного отношения к пожилым людям. Правда, непонятно это немного.  Сам-то он тоже считает себя хорошо пожившим и усталым от жизни человеком. Такой рассказ тоже был.

Очень хорошо, что ты это отметила. Полностью согласна с тобой. Приношу извинения за то, что не уточнила свою мысль. Теперь хочу уточнить.

Я написала:

 

3 часа назад, Лесовинка сказал:

Он в какой-то мере мыслит шаблонами. Ему важны внешние эффекты

Эта фраза про шаблоны относилась к конкретному моменту: к выбору возраста продавца. Так мыслит большинство работодателей. Молодой: отлично, будет шустрым трудолюбивым и притягивать покупателей. А старый обязательно неуклюжий, неумелый и так далее.

Я вспомнила пример:

"22 июня 2008 года не стало старейшего российского хирурга Федора Углова. Он провел в Петербурге огромное количество операций, последнюю - накануне своего столетия, в присутствии представителей Книги рекордов Гиннеса." Здесь

Это говорит лишь о том, что наш возраст во многом условность. Есть те, кто едва доживает до 40. Есть те, кто работает до 100. А работодатели не спешат учитывать индивидуальные особенности. Ориентируются на цифры, а не на реальность. Я, Люда, это имела в виду, когда писала: "Мыслить шаблонами".

А автор Бурин как раз рвёт все шаблоны. У него свой неповторимый стиль. Равнодушных среди читателей точно нет. Да и в бизнесе у него много интересных находок.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Санитар леса 

Вы человек с большим жизненным опытом. Я тоже. Опыт у нас разный, поэтому что тут спорить? Я просто рассказываю о том, что я вижу. А вижу, что мужчинам нравятся красивые женщины. Они на них западают. Это не значит, что на менее красивых, просто симпатичных, на некрасивых никто не смотрит. Это неправда. На каждый товар есть свой купец. И любят не только красивых. Но вот так сносит крышу, когда задета физиология. И мужчина так себя ведёт. Как будто перестаёт мыслить головой.

Думаю, многие из нас в молодости попадали в ситуацию, когда были чьей-то «прекраснозадой», когда мужские ручки тянулись то туда, то сюда, то вокруг.  Да, женщине неприятно попадать в такие ситуации. А получается, что у некоторых мужчин крыша едет. Наверное, многие владеют собой. Но не все.

Вот этим мы от мужчин и отличаемся. Мне трудно представить женщину, которая будет так себя вести, как герой рассказа.

Да, я верю, что вы знаете много примеров верной любви. И я знаю. Только никто не знает, что творится в мужской голове, о чем они думают и чего хотят.

Вот, казалось бы, начальная школа. Первый класс.  Спрашиваю родителей:

- Понравилось ли ребёнку в школе?

Звучат разные ответы. Один папа заявляет:

- Да. Моему сыну понравилось, потому что учительница красивая.

Недавно перевели в класс новую девочку. Она пока привыкает, лицо грустное. Познакомилась я с её братом четвероклассником: толстенький, неуклюжий парень в очках. Даже глаза на меня не поднял. А девочка бежит ко мне и сияет:

- Брат сказал, что у тебя учительница красивая.

Это я сейчас себе не цену набиваю (это мнение двух учеников, а не моё), а рассказываю, что мальчики ещё в детском возрасте сразу смотрят на внешность. Это важно им. Я просто это сама вижу и сталкивалась неоднократно: мужчинам важна внешность, важен типаж. Но я честно не переубеждаю вас. Просто этот рассказ подтвердил мои наблюдения.

 

5 часов назад, Аметист сказал:

Только бы понять, где эта душа, всё-таки находится. Первично, как вы заметили, материальное. Если бы красные джинсы не понесло в дурь и она прочитала бы  рассказ, нашедший отклик у мужчины, то тут и душа бы пошла в дело. Как знать, может, и семейная жизнь пошла  бы под откос.

Да! Я тоже так думаю :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Амели сказал:

. Я просто это сама вижу и сталкивалась неоднократно: мужчинам важна внешность, важен типаж

Нет, Нона, красота эта та приманка на которую ловятся не только мужчины.  Помню, привел меня папа в новую школу первого сентября.  День был солнечный, к линейке школа готовилась во дворе. Папа показал мне учительниц второго класса и сказал:  К кому ты хочешь в класс?  Я бы  посоветовал тебе  Елену Владимировну. И показал на женщину по моим тогдашним представлениям очень пожилую. Её муж преподавал в институте и был папиным другом. Не соблазнили меня папины рассказы о том, какая она умница и может  дать хорошие знания.

 Я выбрала самую молодую и красивую. По прошествии времени я понимаю, что промахнулась. Мама моей избранницы  заведовала обувным складом и обувала всю школьную администрацию. Поэтому дочке сходило с рук наплевательское отношение к своим обязанностям. Но зато она  звонко  хохотала ( и над нами, в том числе) , когда она вносила в класс потрёпанные желтые таблицы, от неё умопомрачительно пахло хорошими духами и такой красивой фигуры и таких нарядов не было ни у одной учительницы в школе. За это мы её и любили.  

37 минут назад, Амели сказал:

Вы человек с большим жизненным опытом. Я тоже

И я. Поэтому утверждаю: молодых и красивых любят все. Вот такой им подарок природа  отвесили. Прозрение приходит потом.  Если приходит. Плюсики не ставятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×